Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.10.2015, 23:15
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки

Род Велич - Из рук в руки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2015, 10:26
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2015, 16:56
Аватар для kZet
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 48
Репутация: 5 [+/-]
Прочел ваше приглашение на Ультима Ратио, решил почитать. В целом вполне достойно, мне понравилось. Признаюсь сразу: суровую критику пишу редко, тут сори...

Жанр: киберпанк, несколько жестковато и не совсем понятно а где собственно дело происходит, но кажется в недалеком будущем
сюжет: девушка-курьер занимается рискованным бизнесом с элементами экстрима. После очередного успешно выполненного задания возвращается на базу - бар "Берлога". Где попадает в центр разборки между конкурирующими бандами, напомнило фильм "Банды Нью-Йорка" В итоге приходит себя в клетке среди бойцовых собачек. далее история делает пируэт и начинается сызнова от ее друга которому приходит сообщение "спасите-помогите". ГГ№2 (компьютерный маг, то бишь хакер) отправляется на выручку. Далее сцена в духе Ульяма Гибсона. Ну и хепи-энд.
стиль: на любителя, но мне понравился
смысл: о дружбе и взаимовыручке? Хотя мне эти разборки с коктейлями Молотова неприятно напомнили Одессу полтора года назад...
общее впечатление: твердое четыре, при том что киберпанк не совсем мой жанр
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2015, 17:17
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Вообще, я жесток (ударение без разницы) и без всяких ultima ratio, но пусть прилетит, якобы, оттуда.
Получилось у вас весьма шаблонно.
Узнаваемый мир, привычные герои, сюжет тоже не блещет оригинальностью.
Уже во втором предложении слово "дофига" отбило желание читать дальше. Нафига "дофига"? Нет, это уже после стало понятно, что повествование ведется от лица недалекой школьницы (долгое сокрытие пола тоже не идет в плюс), но как-то уж слишком не литературно.
Кстати, видеть мир глазами достаточно посредственной соски мне неинтересно. Ожидаемая бешеная сучка, увы, у вас не получилась, хотя задатки были.
Внутренний мир главной героини описан скупо, описан скучно. Старческое "хе-хе" в первой половине текста (куда делось потом?) окончательно погубило образ. Множественные и не по делу восклицательные знаки быстро утомили. Особенно раздражительно выглядят восклицательные знаки рядом с вопросительными.
На мой взгляд, нужно переводить все в плоскость третьего лица.
Короткие предложения. Много и часто. Периодические возникающие ненужные пояснения. Повторы, без которых можно обойтись. При всей кажущейся незатейливости текста все это утяжеляет похлеще цветастых деепричастных оборотов.
Сюжет заслуживает отдельного пинка. Меня долго пытались втянуть в нелегкую жизнь малолетней неформалки, после чего обухом по голове хряснул кусок из жизни компьютерного задрота. Откуда он взялся? Чем обусловлено его появление? Откуда амулет? Такое в узких кругах называют "роялем", за что отдельные роялененавистники могут начистить рыло.
Последующий героический эпос читался через рукалицо. Нет, идея сношения Снежной Королевы с истинным арийцем славянином - это одно из редких светлых пятен, но остальное...

Общее впечатление: нахватали со стороны, перемешали и высыпали.
Зачем нужна была расписанная идея оригинальной доставки (кстати, продолжи вы в этом направлении, могло выйти неплохо), если в итоге перешло в совершенно иную плоскость? Зачем нужны были именные персонажи из батла за Берлогу?
Единственное достоинство - у рассказа есть динамика.

Итог: рассказ убил мое время.

В качестве бонуса за негатив:
Скрытый текст - опечатка:
автопилот-таски
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2015, 02:50
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от kZet Посмотреть сообщение
В целом вполне достойно, мне понравилось. Признаюсь сразу: суровую критику пишу редко, тут сори...
общее впечатление: твердое четыре, при том что киберпанк не совсем мой жанр
Да разве ж это суровая критика?! Это мед на душу!

Цитата:
Сообщение от kZet Посмотреть сообщение
не совсем понятно а где собственно дело происходит, но кажется в недалеком будущем
Ну как и положено) Киберпанк - это жанр недалекого будущего.
А вот где... Ну, гдето в Восточной Европе
Хотя мне кажется, что именно в этом рассказе от дополнительной конкретизации по смыслу ничего не прибавилось бы

Цитата:
Сообщение от kZet Посмотреть сообщение
стиль: на любителя, но мне понравился
смысл: о дружбе и взаимовыручке? Хотя мне эти разборки с коктейлями Молотова неприятно напомнили Одессу полтора года назад...
Ну я вообще считаю, что любая фантастика должна что-то напоминать из реальной жизни. Не Одессу, так Ольстер, не "Россию-88", так "Банды Нью-Йорка"
Иначе если оно будет совсем отрвано от реальной жизни - то зачем оно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2015, 16:04
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Узнаваемый мир, привычные герои...
Узнаваемый что? Узнаваемый где?
Я это у кого-то списал?!

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Периодические возникающие ненужные пояснения. Повторы, без которых можно обойтись.
А тут можно продробнее, уважаемый? Где повторы? И какие пояснения ненужные?

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Кстати, видеть мир глазами достаточно посредственной соски мне неинтересно. Ожидаемая бешеная сучка, увы, у вас не получилась, хотя задатки были.
У нее еще все впереди

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
"хе-хе" в первой половине текста (куда делось потом?)
Ну во второй половине, если вы заметили, было уже не до хе-хе...

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
На мой взгляд, нужно переводить все в плоскость третьего лица.
Авторская задача эксперимента стояла написать именно от первого лица

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Короткие предложения. Много и часто.
Ну вот частые короткие преложения как раз и дают ту динамику, что вам так понравилась
Плюс они передают состояние рваного потока мыслей не шибко рефлексирующего подростка, который к тому же постоянно куда-то спешит

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
...обухом по голове хряснул кусок из жизни компьютерного задрота. Откуда он взялся? Чем обусловлено его появление? Откуда амулет?
Эммм... Там вообще-то есть прямое указание откуда амулет. Плюс о наличии отношений с шаманом было объявлено задолго до его появления. Так что перед роялем в кустах висел предупреждающий знак
Возможно, вы просто слишком бегло читали...

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Нет, идея сношения Снежной Королевы с истинным арийцем славянином - это одно из редких светлых пятен, но остальное...
Мужчины так предсказуемы... На Королеву извел весь свой осветлитель

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Зачем нужны были именные персонажи из батла за Берлогу?
Их там всего три. Из них два - ключевые.
Без них это было бы "я зачем-то вылезла из окна прогуляться и почему-то тут же получила железной трубой по башке"

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Единственное достоинство - у рассказа есть динамика.
На том и держимся! За то и боремся!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2015, 16:53
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Узнаваемый что? Узнаваемый где?
Я это у кого-то списал?!
То есть, это все из головы? Цветущий город в центре, и трущобы - по краям? Вражда неформальных группировок? Местные против понаехавших?
Я не к тому, что списали. Я к тому, что это все легко представляется. Картинка быстро выросла перед глазами. Хотя, возможно, это просто дежавю.

Цитата:
А тут можно продробнее, уважаемый? Где повторы? И какие пояснения ненужные?
Скрытый текст - типа:
Их автопилоты предсказуемо дергаются, пропуская быстро мчащую помеху – меня, то есть. Не понимаю: какой кайф ездить в машине с автопилотом, отпустив руль и тупо глядя в окно всю дорогу?! Это точно не для меня!

Тут и повторы, и уточнения. Мне так кажется.
Я мог бы запариться и полезть в текст, доставая оттуда цитаты, но лень. Мне не видится целесообразным тратить свое и ваше время на эту ерунду.
Можем сойтись на том, что я голословно вас обвинил. Бывает, между прочим. Грешен.

Цитата:
Ну во второй половине, если вы заметили, было уже не до хе-хе...
Заметил. Я просто думал, что "хе-хе" - это нечто больше. А оно вона как...

Цитата:
Авторская задача эксперимента стояла написать именно от первого лица
Это ваше право. Мое право выразить свое сомнение по этому поводу.

Цитата:
Ну вот частые короткие преложения как раз и дают ту динамику, что вам так понравилась
Плюс они передают состояние рваного потока мыслей не шибко рефлексирующего подростка, который к тому же постоянно куда-то спешит
Согласен. Но это ничуть не умаляет вашей вины. И моей вредности.

Цитата:
Эммм... Там вообще-то есть прямое указание откуда амулет. Плюс о наличии отношений с шаманом было объявлено задолго до его появления. Так что перед роялем в кустах висел предупреждающий знак
Возможно, вы просто слишком бегло читали...
Да? Простите, тогда виноват. Или вы виноваты, тогда не простите. Я бы мог свалить на неудачно выбранное место для знака. Но лучше просто свалю, пока не завалился окончательно.

Цитата:
Их там всего три. Из них два - ключевые.
Без них это было бы "я зачем-то вылезла из окна прогуляться и почему-то тут же получила железной трубой по башке"
Четыре. Вот видите, вы их даже не запомнили. Из них ни одного ключевого. Это эпизодические персонажи, которые больше до конца произведения не упоминаются.
Как по мне, получить по башке трубой можно было и не вылезая из окна. Еще того, первого.
Нет, сцена в берлоге достаточно эпическая. Клиффхэнгер, как любят говорить умные люди. Но я бы просто хотел этих типов еще раз увидеть. Хотя бы с палками наперевес, когда шаман вытаскивал героиню из логова врага. Типа пришли выручать. Понимая, что шансов мало, но все равно пришли. Это было бы приятно. Но, опять же, на мой извращенный вкус. А так...

Спасибо! Удачи в конкурсе!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2015, 00:04
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер ультима-базар

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
То есть, это все из головы?
Я не к тому, что списали. Я к тому, что это все легко представляется. Картинка быстро выросла перед глазами.
Эмм... Меня так и подмывает спросить: а с каких это пор легкопредставимость образов это литературный недостаток?!
Но не буду! В следующий раз напишу о проблемах сезона почкования тунчанакских пупырчатых кроганов - чтоб уже ни-ни! Ни в одном глазу!


Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Я мог бы запариться и полезть в текст, доставая оттуда цитаты, но лень. Мне не видится целесообразным тратить свое и ваше время на эту ерунду.
Ну вы ж понимаете: базар - это такое дело, за которое приходится отвечать! Не только автору, но и критику
Тем более, раз уж у нас тут был заявлен ультима-базар по жести
А то ж так любой может пустить шептуна, а потом срочно слинять с поля боя, сославшить на ерунду
Приведенный пример сомнителен, но и на том спасибо

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Как по мне, получить по башке трубой можно было и не вылезая из окна. Еще того, первого.
Это как?!

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Четыре. Вот видите, вы их даже не запомнили. Из них ни одного ключевого. Это эпизодические персонажи, которые больше до конца произведения не упоминаются.
Ну, я сказал три, потому что решил с вами согласиться. Сарвари, и правда, тянет тут на себя сликом много внимания, что не соответствует ее роли. А в остльном...

Ли еще упоминается и в 1й части и в самой последней. Лушчший друг ГГ никак не может быть недостойным упоминания :)
Не говоря уже о том, что и трубой то она получила, бросившись его спасать :)

Роадкилл, конечно, идет в нагрузку с "Берлогой" в качестве мебели :)
Но, если уж было сказано, что "там его все знают и он всех знает", то на мой взгляд было бы странно после этого не сказать под каким именем все его знают :)

Иван - бывший любовник ГГ. Уже нелюбимый, но все еще яркий :)
Нет, ну можно было бы, конечно, чтобы героиня о чем отозвалась как-то так, мол "а с этим чувырлом, я когда-то трахалась, но уж не помню, как его зовут"
Но боюсь, тогда это уже больше характеризовало бы не Ивана, а саму главную героиню. А она все же не такая

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Но я бы просто хотел этих типов еще раз увидеть. Хотя бы с палками наперевес, когда шаман вытаскивал героиню из логова врага. Типа пришли выручать. Понимая, что шансов мало, но все равно пришли. Это было бы приятно.
А вот это замечание офигеннейшеей, на мой взгляд! Так сказать, совет на миллион!
Он один стоит всего остального! Меня от этого прямо аж переполняет благодарность, несмотря на вашу вредность!

Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Спасибо! Удачи в конкурсе!
И вам тем же по тому же месту!
Хотя, признаться, я на конкурсе ищу не столько победы, сколько ценных комментариев от умных людей.
От вас уже как минимум один такой получил - за что вам и спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2015, 15:19
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Здравствуйте, автор! Мне понравилось. Более того, прямо-таки поразило. На первый взгляд, смотрится годным чтением для ценителей "Безумного Макса" и прочих -панков. Вполне крепенько сделан, но можно слегка подумать над композицией и вправду ли эту историю стоит рассказывать от первого лица. Очень неплохо выписана гг, подросток-курьер. Конфликт с матерью разыграли как по нотам, с глубоким знанием вопроса. Но на первый взгляд, совсем ничего особенного, "проходной конкурсный рассказ".

Но в итоге меня мощно поразило, как автор ухитрился вписать во вполне затасканный антураж вполне самобытную историю. Вот вроде бы ничего полностью самостоятельно-авторского нет. В смысле, "фишек", что автор сам придумал. Впечатление, что в тексте - ни одной детали или элемента, которых я бы раньше уже не видала, в других книжках или фильмах.

А рассказ при этом есть! Поразительно. Таким вещам надо учиться: как работать со штампами и заезженными сюжетами. Поскольку рассказ не оставляет полного впечатления, что калька на штампе стереотипом погоняют. Респект! Вправду глубоко меня поразили.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 27.10.2015 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2015, 16:53
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
По масштабу событий и композиции рассказ больше напоминает главу романа, чем законченное произведение. Ход с выяснением отцовства очень избитый, кстати. Что еще не понравилось в сюжете - это то, что героиня спасается благодаря самому что ни на есть богу из машины. Она не прикладывает почти никаких усилий для победы над злодеями, не участвует в кульминации. Странное решение, в общем.

Протагонист в рассказе один. Он живой и проработанный. А Герой - загадочная темная лошадка. Это очень странное решение. Также непонятно, каким образом Спай подружился с Кэйт. В сочетании с излишне детальным для рассказа миром и тем, что героиня продолжает раскрываться даже после кульминации, это лишь усиливает подозрения, что "Из рук в руки" - отрывок из романа, а не полноценный рассказ. Также стоит отметить, что экспозиция чудовищно затянута. Половину текста ничего значимого не происходит. Если бы не голосование, я бы вряд ли дочитал рассказ до конца. Он начинается очень скучно. Только после нападения нормов появляется живой интерес и нарастает напряжение. Кстати, сам эпизод атаки "Берлоги" описан очень круто.

Персонажи колоритные и запоминающиеся. Если бы Кэйт была Героиней, имела бы все шансы попасть в топ. Злодейка из Белой Королевы так себе. Ну, не поверил я даже на секунду, что Кэйт могут загрызть или хотя бы поцарапать песики. А это единственный "злодейский" поступок этой дамочки.

Стиль отточен. Иностранные термины вроде "батла" помогают создать атмосферу. Обилие знаков восклицания еще кое-как терпимо, когда Кэйт выступает рассказчицей, но, когда повествование переходит в третье лицо, начинает откровенно резать глаз.

Мир представляет собой махровый киберпанк почти без каких-либо изысков или изюминок. Неблагополучный район города, как в книжном "Облачном атласе" и везде, войны банд, как везде, курьеры, как в Mirrors Edge, "Джонни Мнемонике" и везде (хотя то, что главная героиня доставляет не что-то пафосное, а еду, радует), и хакеры. Вот они немного отличаются от того, что обычно можно увидеть. Вся эта полумагическая мишура - действительно оригинальная находка. Хотя лично мне не очень понятно, что сложного в бытии шаманом. Они же просто пользуются утилитами и скриптами, которые в вирте представляют собой мифических существ. С этим кто-угодно справится. Не показано, что обуздать их - это искусство. Сейчас быть хакером непросто. Надо разбираться в программах с морем параметров и даже, не дай Гибсон, работать с командной строкой. А Спай вообще как будто не напрягается. То, что преступные группировки почему-то решили переключиться на доставку еды - забавный ход. Вряд ли это просто названия. Хотя я недавно и побывал в ресторане "Мафия":) Порадовали Google Glass. Возможно, их и вправду будут называть гоглами... Или уже называют, и я просто отстал от жизни.

Но все это не спасает произведение. В "Из рук в руки" скучное начало, главная героиня почти не влияет на события и нет ощущения полноценного завершенного сюжета. Такое чувство, что перед и после "одного дня из жизни безмозглой малолетки" должно быть что-то еще.

В общем, как и в случае с "Алтайским принцом", все на достаточно высоком уровне, но из-за отсутствия хребта - крепкого сюжета - не держится в куче. Подозреваю, что у автора полно романов, и эти недостатки проистекают из того, что ему трудно втиснуть мысль в рамки рассказа.

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 27.10.2015 в 16:56.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2015, 21:22
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Респект!

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Мне понравилось. Более того, прямо-таки поразило. На первый взгляд, смотрится годным чтением для ценителей "Безумного Макса" и прочих -панков.
Спасибо! Да, захотелось в киберпанке сделать меньше "кибер-" и больше "-панк" :)
Чтобы было не так похоже на то, что пишут остальные

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вполне крепенько сделан, но можно слегка подумать над композицией и вправду ли эту историю стоит рассказывать от первого лица.
Это был эксперимент :)
Мне самому стало интересно - насколько я смогу прочувствовать изнутри девочку-подростка?! ;))

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Очень неплохо выписана гг, подросток-курьер. Конфликт с матерью разыграли как по нотам, с глубоким знанием вопроса.
Спасибо! Для меня очень важно знать, что это заметно при чтении!
Надеюсь, из моего рассказа Вам стало понятно - почему она такая, а не другая? ;)

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но в итоге меня мощно поразило, как автор ухитрился вписать во вполне затасканный антураж вполне самобытную историю. Вот вроде бы ничего полностью самостоятельно-авторского нет.
Собственно, в этом и была моя авторская задумка: я создал довольно узнаваемый жанровый мир - и к тому же не сильно отличный от нашего.
Это же недалекое будущее - у меня даже нет там ни одной по-настоящему фанатстической технологии. Все либо активно обсуждается, либо даже уже на стадии разработки :)
И в этот мир поместить какую-то живую эмоциональную историю. Чтобы не гаджетами удивлять читателя, а все же - характерами и отношениями :)
Гаджеты придумать - не штука! Создать настоящую историю - гораздо сложнее ;)

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А рассказ при этом есть! Поразительно. Таким вещам надо учиться: как работать со штампами и заезженными сюжетами. Поскольку рассказ не оставляет полного впечатления, что калька на штампе стереотипом погоняют. Респект! Вправду глубоко меня поразили.
Ну вот я и учусь! :)))
Так как я все еще считаю себя начинающим автором ;)
Спасибо за хороший отзыв!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2015, 20:28
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Чудесный анализ!

Признаюсь по чести, я уже с нетерпением жду Ваших комментариев :)
Потому, что от такой детальной и вдумчивой критики я получаю массу пользы и путей для самосовершенствования :)

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
По масштабу событий и композиции рассказ больше напоминает главу романа, чем законченное произведение.
Ну, конечно, Вы меня раскусили! Ну, конечно, это хоть и не глава, но часть задумки романа :)
А точнее - один из сюжетных узлов, которые я решил переоформить в виде рассказа и переписать от первого лица главной героини, чтобы лучше прочувствовать ее характер и среду обитания
Но это таки рассказ, а не глава. Хоть местами и перегруженный экспозицией, которая важна для романа, но не особо нужна в рамках короткого рассказа.

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Ход с выяснением отцовства очень избитый, кстати.
Эхехе... Комплекс Электры вообще очень избитая тема. Как комплекс Эдипа. Но они же и очень массовые, узнаваемые, "настоящие"

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Что еще не понравилось в сюжете - это то, что героиня спасается благодаря самому что ни на есть богу из машины. Она не прикладывает почти никаких усилий для победы над злодеями, не участвует в кульминации.
Вот тут очень в точку замечание! По крайней мере для рассказа!
Просто на миллион!
Понятно, что в романе такие "односторнние спасения" можно легко уравновесить "ответными спасениями" с другой стороны ;)

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Также непонятно, каким образом Спай подружился с Кэйт.
Там есть небольшое упоминание. Просто оно, наверное, теряется на общем перенасыщенном фоне :(

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
В сочетании с излишне детальным для рассказа миром и тем, что героиня продолжает раскрываться даже после кульминации, это лишь усиливает подозрения, что "Из рук в руки" - отрывок из романа, а не полноценный рассказ.
Ну, если честно, даже в рамках рассказа мне показалось это важным. Просто здесь я хотел сделать как бы двойную развязку - построенную на контрастах "трущобы - благополучный район" и "бандиты - мать".
Героиня любит трущобы, но живет в нелюбимом благополучном районе.
Героиня не пугается бандитов, но пасует перед матерью.
Без этого контраста, мне кажется, раскрытие харатеркта было бы неполным.
Поэтому и композиция там такая - контрастная...

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Он начинается очень скучно.
А вот тут можно поподробнее? В каком начале и что скучно?
Мне наоборот казалось что начало слишком уж динимаческое.
По кр. мере первый фрагмент текста ("до первых звездочек") там вообще должен читаться на одном дыхании.
Я так долго работал над его динамикой, что считаю, этот фрагмент можно давать отдельным коротким рассказом
Или Вы имеете в виду, что там не хватаетт "ситуации критического выбора"?

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Кстати, сам эпизод атаки "Берлоги" описан очень круто.
Спасибо. А мне показалось как-то скомкано

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
...Протагонист в рассказе один. Он живой и проработанный. А Герой - загадочная темная лошадка. Это очень странное решение...
...Персонажи колоритные и запоминающиеся. Если бы Кэйт была Героиней, имела бы все шансы попасть в топ...
Вообще-то, в Кэйт я тоже видел героя: все-таки она бросается спасать друга в очень, так сказать, "трамвоопасной" ситуации
Беда только в том, что ее героизм очень быстро заканчивается :(

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Злодейка из Белой Королевы так себе. Ну, не поверил я даже на секунду, что Кэйт могут загрызть или хотя бы поцарапать песики. А это единственный "злодейский" поступок этой дамочки.
Да, со злодеями у меня пока тяжко. Наверное, я слишком добрый!

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Мир представляет собой махровый киберпанк почти без каких-либо изысков или изюминок. Неблагополучный район города, как в книжном "Облачном атласе" и везде, войны банд, как везде, курьеры, как в Mirrors Edge, "Джонни Мнемонике" и везде (хотя то, что главная героиня доставляет не что-то пафосное, а еду, радует), и хакеры.
Ну, я согласен, что я тут не ставил себе задачу, разработать чтото кардинально новое в антураже.
Скорее задача стояла так: создать в узнаваемом антураже новую животрепещущую историю
Хотя в большой форме, наверное, будет виднее, что штампы я не только заимствую, но и по своему их переосмысливаю

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Вот они немного отличаются от того, что обычно можно увидеть. Вся эта полумагическая мишура - действительно оригинальная находка.
Хотя лично мне не очень понятно, что сложного в бытии шаманом. Они же просто пользуются утилитами и скриптами, которые в вирте представляют собой мифических существ. С этим кто-угодно справится.
Не показано, что обуздать их - это искусство. Сейчас быть хакером непросто. Надо разбираться в программах с морем параметров и даже, не дай Гибсон, работать с командной строкой. А Спай вообще как будто не напрягается.
Хорошо, если это кажется, находкой, потому что я с этим сейчас как раз экспериментирую.
Я пытаюсь найти такое выразительное средство для передачи компьютерных премудростей, чтобы оно с одной стороны было понятно и интересно неспециалистам, а с другой - не вызывало бы тошноты у специалистов
Под "шаманами", я имел в виду хакеров в широком смысле слова. Просто не стал тут углубляться в эту тему. А уж тем более в командную строку
Просто я хотел противопоставить "мир хакеров" и "мир ламеров" - для последних это все кажется какой-то непонятной алхимией))
Кроме того, весь рассказ здесь рассказан как бы через видение Кэйт (и даже те части, где она не присуствует). А поскольку сама она неспециалист, то и видение у нее такое - упрощенно-ромнатизированнное :)
В ее "ламерском" понимании "у Спая все выходит очень легко" - вот именно это ощущение я и хотел передать

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
То, что преступные группировки почему-то решили переключиться на доставку еды - забавный ход. Вряд ли это просто названия. Хотя я недавно и побывал в ресторане "Мафия":)
Ну, вот это одно из моих переомсыслений классический штампов авторов кибрепанка :)
Понятно, что "Якудза(ТМ)" это не якудза, а "Коза ностра(ТМ)" это не коза ностра! Это торговые марки! Но методы работы у них приближаются к первоисточикам названий
У Гиббсона там якудза стали дзайбацу - транснациональными корпорациями.
А у меня как раз наборот - копропрации, перенимая названия известных явлений, заодно перенимают и часть их методов))) Такой Гиббсон наоборот

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Порадовали Google Glass. Возможно, их и вправду будут называть гоглами... Или уже называют, и я просто отстал от жизни.
Ну, кстати, "гоглы" (goggles) - это нормативное англ.слово для всяких там глазастях очков :)
Но по функциям они повторяют и, поняное дело, превосходят Google Glass :)
Так что тут какбы двойной намек :)
Кстати, не понимаю, почему Google до сих пор не приватизировал слово "goggles" именно для этого девайса - было бы очень (со)звучно

Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Подозреваю, что у автора полно романов, и эти недостатки проистекают из того, что ему трудно втиснуть мысль в рамки рассказа.
Эх, если бы много ((
Но разработка одного - идет полным ходом ;)
Спасибо за чудесный анализ и замечания!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2015, 19:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
По ходу чтения:
Цитата:
платят втрое против обычного
может, лучше «больше» вместе «против»?

Цитата:
Правда, я еще не успела испытать это на себе,
Только на 11ом абзаце рассказа я понял, что герой, от лица которого ведётся повествование, - женского пола. Даже удивило.
Так задумано? Даже не знаю, плюс или минус. Но любопытно.

Вообще начало затягивает. Излишняя эмоциональность – оказывается подростковостью и девочковостью. При этом, если бы в другом рассказе такое бы спугнуло, то тут довольно убедительно смотрится. Вскоре уже веришь и героине, и в мир вокруг неё. Этакая пацанка, любительница экстрима, гоняет на больших скоростях, знаток начинки машин, движков и всего такого.

Цитата:
Чувствую, там какая-то темная история. Но это отдельная песня...
Про песню вместе с историей не оч.

Цитата:
Огни на "Электре" сигналят, что я очень спешу.
Непонятное предложение. Если речь о превышении скорости – то нужно по-другому выразиться.

Цитата:
Хитрые глаза, модно подстриженные,
Смысл, что дальше волосы, – понятен, но об это невозможно не споткнуться.

Цитата:
Только не забывайте бросать добровольные пожертвования!
Бросать пожертвования – звучит не очень.

Цитата:
– Отвали! Я тебе не детка! – отталкиваю я его.
Нежели этот кобель надеялся, что я разомлею от глотка коктейля?
Я я я

Цитата:
И тут я краем глаза вижу обрезок ржавой трубы, что медленно, будто во сне, летит мне прямо в голову. Звуки тамтамов, пламя горящих бочек, движения дерущихся – все вдруг замирает на одно бесконечное мгновение, слишком короткое, чтобы уйти от удара...
Слегка надуманно и киношно. И «краем глаза», и чрезмерное замедление.

Цитата:
Я валюсь на асфальта ощущая щекой что-то резиновое.
«асфальтА» и зпт не хватает

Цитата:
Холодный сквозняк несет запах погреба и собачьей мочи.
Мне интересно, как тому, у кого нет ни собак, ни кошек: собачья моча имеет такой особенный специфичный запах, что сразу понятно, что она собачья? Если же это авторское описание факта, то не забывайте, что у вас повествование от лица героини.

Цитата:
В комбинезоне есть подсветка! Мягкое белое свечение загорается вдоль швов. Вообще-то это примочка для красоты, но лучше, чем ничего
Я думал это аналог фликеров на дороге, чтобы обезопасить байкера. Так было бы логичнее.


Цитата:
– Будем ждать, когда за тебя заплатят выкуп! – он задумчиво чешет грязную бороду.
– Да хрена с два! У моих родителей нет денег! – может блеф меня спасет.
Прямую речь надо так оформить в обоих случаях (и не раз такое по тексту):
- П! – А.
И после «может» зпт надо.

Цитата:
Впутывать сюда мать – еще более глупая идея! Чего доброго, ушлет меня потом в какой-нибудь загородный интернат закрытого типа – и прощай, вольная курьерская жизнь!
Слабо верится, что это волнует героиню больше, чем её собственная жизнь. А ведь могут ещё изнасиловать, пытать…

Цитата:
Псы рычат и царапают когтями цемент.
Будто быки какие-то.

Цитата:
"Ну, хоть это мне не придется делать наспех?!"
Странный прикол. Не думаю, что мужиков это так волнует :) Лучше бы бабёнка сказала, что здесь уже торопиться не нужно.

Цитата:
Интересно, что бы ответили нормы, если б я им сказала, что я еще и на четверть еврейка по маме?!
Я вот как раз думал, что Королева будет девчонку смотреть, а не своих подчинённых в базе данных. Так, просто мысль. Которая могла бы серьёзно усложнить жизнь героям, добавила бы остроты моменту, когда кажется, что шаман справился и освободил героиню.

Цитата:
– Кэйт, ты неисправима!..
Не совсем понял, к чему это. Естественно, еврейское (или какое-либо ещё) происхождение неисправимо. Иначе непонятно к чему он говорит это. Типа, что она не пала духом, ничему не научилась?

Цитата:
мать подбоченясь изображает строгую учительницу.
Зпт зпт, наверное, не уверен. Стрёмное слово "подбоченясь".

В целом, понравилось, даже почему-то удивлён этому. Хз читал ли что-нибудь ещё у автора. Уверенно пишет, нигде сильно не сплоховал, хотя сюжет сложным и оригинальным не назвать, конечно. На фоне многих тяжёлых в плане повествования рассказов группы этот прочитался влёт.

Есть яркий герой (таких в панках-киберпанках немало, правда), есть хорошо нарисованный мир мультинационального мегаполиса будущего, его трущоб. В меру убедительно всё. Описаний много, но они не напрягают.

А вот по поводу Героя... Герой, получается, Спайк - он совершает поступок, выручает девушку, при этом не слабо рискует, сунувшись на территорию всякой опасной швали. А девочка - Антигерой - и из героических поступков у неё, наверное, основной только один: выбежала выручать товарища, и даже вроде бы смогла, но сама угодила в плен.

Кстати, пока не забыл, а ведь судьба товарищей после потасовки неизвестна. Может, когда она потеряла сознание, там всех перебили и сожгли бар. А после освобождения она даже не поинтересовалась судьбой друзей. Помылась и в школу собирается, спит мирненько, хех. А вдруг собак мясом её товарищей кормили?
Ну, претензия, думаю, понятна. А то как-то легко забила на всё, т.к. автор не подумал момент с друзьями прояснить, поэтому как-то принижается серьёзность и опасность того махача. Будто такое каждый день там, и результат: побитые локти, все живут дальше счастливо. Даже какой-то мультяшностью после этого веет. Уж не соавтор ли какой-нибудь напортачил?

А вообще, повторюсь, неплохо читалось. Может, никакого особого послевкусия и особой глубокой мысли нет, но на фоне ваших одногруппников - очень даже хорошо. Автору тема близка. Топ.

p.s. отрывок от третьего лица - не раздражал, но вообще так делать не принято, особенно без должных оснований.

Последний раз редактировалось Vasex; 31.10.2015 в 19:30.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.11.2015, 16:42
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Портрет-презентация героини

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
По ходу чтения:
Только на 11ом абзаце рассказа я понял, что герой, от лица которого ведётся повествование, - женского пола. Даже удивило.
Так задумано? Даже не знаю, плюс или минус. Но любопытно.
Так вышло, как бы случайно. А потом я перечитал и при редактировании вообще специально вычистил в первых абзацах все намеки на женский род

Я думаю, это вполне естественно: когда видишь кого-то, мчащегося по городу на скутере в бесполом комбинезоне - то первые мгновения вообще не понимаешь какого он рода))
Да и позже становится ясно, что Кэйт по характеру - весьма таки пацанка! А значит эта "обманка" опять таки должна быть весьма органичной (на мой взгляд)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Излишняя эмоциональность – оказывается подростковостью и девочковостью... Этакая пацанка, любительница экстрима, гоняет на больших скоростях, знаток начинки машин, движков и всего такого.
Именно! Все очень точно подмечено.
Именно это я истремился передать :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Слегка надуманно и киношно. И «краем глаза», и чрезмерное замедление.
С одной стороны да - я себе очень кинематографично представл этот момент :)
С другой стороны мне как-то школьном возрасте реально зацедили камнем по башке. Так вот я очень хорошо запоминил такой фото-финиш - почти как в Матрице - когда я замедленно вижу камень летящий прямо мне в лицо. А уже потом вспыпка в глазах, боль, кровь - с нормальной скоростью))
"Боксера валят удары, которых он не видит"
Когда человек замечает реальную опасность, его психика в большинстве случает автоматически переключается в другой режим.
Короче, это жизненно))

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Мне интересно, как тому, у кого нет ни собак, ни кошек: собачья моча имеет такой особенный специфичный запах, что сразу понятно, что она собачья?
По правде сказать, очень заметно! Псиной сильно воянет
Конечо в темноте может на нюх и не различишь ноаснаов.
Навеное свосем правдиво было бы написать "запах псины и мочи" - но я написал так как проще и короче.
А кроме того в этом абзаце я не хотел спойлерить наличие рядом живых псов. Чтобы это открылось внезапно абзацем ниже :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Я думал это аналог фликеров на дороге, чтобы обезопасить байкера. Так было бы логичнее.
Не-не. Фликеры это очень обычно и неинтересно! А это все же - будущее!
Я себе это видел скорее, как костюмы из "Трона" с неоновыми вставками, что светяся разными цветами.
http://re-actor.net/uploads/posts/20...ia-wilde-5.jpg
http://profibit.net/files/01/3651bf2...4540f63ecc.jpg
http://img15.nnm.me/1/e/0/1/7/7b38ff...3567b09514.jpg
Думаю, когда это станет технически реализуемо, это должно войти в моду
Тем более что для мото-костюма это еще и весьма функционально - это играет роль дополнительного предупреждения на дороге.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Прямую речь надо так оформить в обоих случаях (и не раз такое по тексту): - П! – А.
Странно, я по всех книгах видел именно так, как у меня ("-П,-а." или "-П!-а." или "-П?-а.").
Точка не ставится, ставится запятая. Но если стоит (!) или (?) - авторство потом идет все равно с маленькой буквы. Возможно, потому что знаки тут выражают эмоцию внутри предложения.
Может, конечно, правила орфографии уже изменились с их пор, как те книги печатались. Этого я не знаю :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Слабо верится, что это волнует героиню больше, чем её собственная жизнь. А ведь могут ещё изнасиловать, пытать…
Это тоже умышленные фрагмент.
Я все же старался подчеркнуть, что Кэйт - пока еще подросток, который не всегда может адеватно сопоставить размер реальных опасностей :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Будто быки какие-то.
А что? Так страшнее и живописнее!
Хотя, злабя собака, рвущаяся с поводка, и бык, гребущий копытом землю, - ведут себя сходным образом. Так что не думаю, что погрешил против биологии)))

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Странный прикол. Не думаю, что мужиков это так волнует :) Лучше бы бабёнка сказала, что здесь уже торопиться не нужно.
О! Вот это совет на 100 мульёнов!!! Спасибо!
Я бы даже наверное сразу так и переправил бы, если бы уже не было закрыто редактирование(((

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Я вот как раз думал, что Королева будет девчонку смотреть, а не своих подчинённых в базе данных. Которая могла бы серьёзно усложнить жизнь героям, добавила бы остроты моменту, когда кажется, что шаман справился и освободил героиню.
Ну, с драматической стороны, чтобы "максимально обострить" и "усложнять жихнь героям" - это наверное было бы хорошо! :)
Но тут у меня был другой замысел)
Королеве по большому счету начхать на эту девчонку, которую она видит первый и последний раз. Тем более и без ДНК-теста по лицу заметно, что она дитя смешанного брака :)
Я тут хотел намекнуть, что Королеву на самом деле гораздо больше беспокоит управляемость подчиненных)) Которыми проще будет манипулировать, если пригрозить раскрыть из "нечистое" происхождение

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Не совсем понял, к чему это. Естественно, еврейское (или какое-либо ещё) происхождение неисправимо. Иначе непонятно к чему он говорит это. Типа, что она не пала духом, ничему не научилась?
Это было ко тому, что Кэйт, еще не выбравшись из одно передряги, думает, как бы еще можно было бы подразнить нормов
Т.е. Спай обратил вниманеи на ее характерную особенность (видимо, уже не впервой))

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Стрёмное слово "подбоченясь".
А что? "Подбоченясь" или "подбоченившись" - это нормативные слова, насколько я знаю)
Может только редковатые и староватые)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Уверенно пишет, нигде сильно не сплоховал, хотя сюжет сложным и оригинальным не назвать, конечно. На фоне многих тяжёлых в плане повествования рассказов группы этот прочитался влёт...
... Есть яркий герой (таких в панках-киберпанках немало, правда)
Я тут и не планировал какой-то сногсшитеьный сюжет)
Скорее изначально этот рассказ и был задумал просто как портрет-презентация героини и условий ее жизни - Кэйт, то есть
Это приятно, что вам он легко прочитался.
Я таки боялся, что он слишком перегружен описаниями "среды обтания" :)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А вот по поводу Героя... Герой, получается, Спайк - он совершает поступок, выручает девушку...
...А девочка - Антигерой - и из героических поступков у неё, наверное, основной только один: выбежала выручать товарища, и даже вроде бы смогла, но сама угодила в плен...
Ну, вот поэтому для меня Кэйт тут - тоже Герой!
Который, правда, все время во что-то вляпывается (но это ведь тоже важная черта главного героя - правда? )
А Антагонист тут скорее все же Белая Королева.
(у них и расовые взгляды противопложные и одного мужчину они поделить не могут;))

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Кстати, пока не забыл, а ведь судьба товарищей после потасовки неизвестна. Может, когда она потеряла сознание, там всех перебили и сожгли бар. А после освобождения она даже не поинтересовалась судьбой друзей. Помылась и в школу собирается, спит мирненько, хех.
О! Еще одно замечание на 100 мульёнов!!! Снова спасибо!
Слишком уж сюжет резко переключился, и о них всех забыли.
Хотя в самом конце Кэйт снова впоминает о Ли. Но как бы уже зная, что с ними все в порядке.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
p.s. отрывок от третьего лица - не раздражал, но вообще так делать не принято, особенно без должных оснований.
Ну вот, там я реально попал в ловушку выбранного метода
Если описывать весь рассказ от 1го лица, то как описать моменты, где Кэйт не присутствовала?!
Переключиться на 1е лица Спая? Но боюсь, так было бы еще более путанно.
Поэтому я решил переключиться на 3е лицо, но описать это упрощенно: так как если бы Спай потом расказал Кэйт все, что было, а потом она бы это нам пересказывала :)
Именно этим я объясняю некоторую упрощенность и романтизированность этий частей - т.е. Кэйт как бы неявно продолжает быть рассказчицей, пропускает это через призму своих представлений о мире

А вообще, еще раз повторю, что этот рассказ был задумал именно как портрет-презентация Кэйт как героини!
Кстати, именно так я для себя и понял тему конкурса - показать Героя! (или героиню ;))
Как вы понимаете, я ее уже упоминал в других своих расказах и планирую использовать этот образ и в будущем

Последний раз редактировалось Род Велич; 01.11.2015 в 16:48.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2015, 16:57
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Вы свои идеи не крадёте, нет? Смотрите, это наказуемо. И ещё более наказуемо - непринятием читателей - отсутствие воображения. 5-й подряд рассказ - и 5-й никакой, в лучшем случае. А если попадается какой, то лучше бы уж никакой. Пожалуй, прекращаю чтение - поберегу мозг. :// Авторам, всем, сразу, удачи, и пусть никто не уйдёт... ну, вы поняли!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.11.2015, 16:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Странно, я по всех книгах видел именно так, как у меня ("-П,-а." или "-П!-а." или "-П?-а.").
вы не поняли. там у вас не "сказал он" (в таком случае с маленькой и всё, как надо), а идёт отдельное предложение, не связанное с прямой речью, типа "Он задумчиво чешет бороду.". И так часто. В таких случаях с большой буквы и закрывается точкой. Типа кусок авторского описания среди монолога. В любой книге будет оформлено именно так, как я указал, своего варианта не найдёте.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А антигерой тут скорее Белая Королева.
вот тут не дожали. только из-за неё в антигероя вас вряд ли кто-то потащит.
но из-за центрального персонажа кейт - вполне. ведь как раз харизматична и вполне себе нестандартная мораль, следовательно антигерой.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Если описывать весь рассказ от 1го лица, то как описать моменты, где Кэйт не присутствовала?!
а зачем их описывать? фактически тот отрывок ценен только волнительными мыслями шамана во время взлома, а всё остальное кейт могла описать из своей клетки читателю
правда, у вас тут ещё бонус: своеобразная пугалка для читателя, что персонаж кейт вполне может умереть, раз автор спокойно переключается с первого лица на третье, рассказывая про другого персонажа
но кого-нибудь такое может сильно смутить
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.11.2015, 17:17
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Дезориентировать читателя?

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вот тут не дожали. только из-за неё в антигероя вас вряд ли кто-то потащит.
Признаю! Не дожал. Антигерой у меня слабенький вышел
Зато неоднозначный

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а зачем их описывать? фактически тот отрывок ценен только волнительными мыслями шамана во время взлома, а всё остальное кейт могла описать из своей клетки читателю
Эммм... Ну я просто пытался себе смоделировать эту ситуацию вообще БЕЗ этих дополнительных сцен... и не смог
То есть девка сидит себе в темноте... долго сидит... ничего не происходит...
Потом впроминает о медальоне. Ищет как его активировать. Наконец активирует. Сомневается, сработало ли?.. Снова долго сидит в темноте, и ничего не происходит...
А потом вдруг открываются двери, и ее клетку вытаскивают в зал. А там уже и Спай пришел!
Ну, не можно и так, конечно!.. Теоретически...
Но как-то поставил себя на место читателя, который вообще не знает кто такой Спай, чем он занимается, и каким образом он будет ее спасаить (ведь договор с Королевой начался тоже еще до выноса Кэйт в зал :))
В общем, я побоялся, что это вызовет крайнюю дезориентацию у читателя
С одной стороны это, может, и нагнало бы дополнительный саспенс.
С другой, я подумал, что если пол-рассказа превратятся в размышления и поиски наощупь во тьме, то пропадет вся динамика...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.11.2015, 17:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Род Велич, Спай особой динамики не привносит, а саспенс в случае с беспомощностью героини и ситуации, в которую она угодила, мог бы быть очень в тему. А описать Спая она могла читателю попутно. Кто он по жизни, какие у них отношения, насколько она ценна для него, - ничего особо важного из этого шаман всё равно не несёт своим появлением. И даже его мысли-переживания в момент взлома можно втиснуть в его речь после освобождения. И даже подкол про торопливость секса можно как-нибудь сохранить (гг могла услышать).
Вы, кстати, меньше оправдывайте все указанные моменты, больше исправляйте/дополняйте, если, конечно, от исправлений ничего не теряете.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.11.2015, 21:29
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Если бы рассказ был в моей подсудной группе – занял бы не последнее место в топе.
Но...
Девочка – хулиганка, ищет приключений себе на... (короче, на всю себя любимую) Пусть. Чтиво интересное, сюжет годный – этакий вестерн на современный лад.
Спай – герой, Спай – молодец, в полном соответствии жанру. А куда же Вы автор слили все это лихое братство курьеров? Девочка не раздумывая бросается спасать друга, попадает в беду сама. И что? Куда разом все подевались? Я до последнего ждала. Хотя бы тогда, когда ей вернули «браслет-терминал». Почему он не взорвался тут же тысячью сообщений о том что девочку ищут, о ней волнуются? Никто и не думал ее искать, спасать? Зачем тогда нужно было внушать читателю о том как там здорово у них в «берлоге». Зачем вот это:
Цитата:
Тут все по-домашнему, даже по-семейному.
Цитата:
Ли – мой давний друг, мой рыцарь. Он всегда готов прийти на помощь.
И еще, не помню кто там в отзывах сказал, что момент про выяснение отцовства лишний. Я не согласна. Мне момент не помешал, напротив добавил колоритности девочке.
Удачного конкурса!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.11.2015, 22:13
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Респект!

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а саспенс в случае с беспомощностью героини и ситуации, в которую она угодила, мог бы быть очень в тему.
Это да!

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А описать Спая она могла читателю попутно. Кто он по жизни, какие у них отношения, насколько она ценна для него, - ничего особо важного из этого шаман всё равно не несёт своим появлением. И даже его мысли-переживания в момент взлома можно втиснуть в его речь после освобождения.
Ну вот тут умом я с Вами согласен.
Но когда пытаюсь представить это ее глазами, то как-то не выходит.
В моем понимании она настолько плохо понимает чем он занимается и как, что это наверно выглядело бы как какое-то совсем уж фэнтезийное шаманство
Хотя, возможно, читателя бы это улыбнуло
В общем, обещаю еще крепко подумать над этим вариантом.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
И даже подкол про торопливость секса можно как-нибудь сохранить (гг могла услышать).
Кстати, судя по описанной диспозиции и последовательности событий - она даже могла это видеть (мельком :)))
В моем понимании это было сделано весьма демонстративно (как и подобает Королеве )

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вы, кстати, меньше оправдывайте все указанные моменты, больше исправляйте/дополняйте, если, конечно, от исправлений ничего не теряете.
Я очень благодарен Вам за подробные отзывы и рекомендации!
Я ко всей критике очень серьезно отношусь. :respect:
Просто иногда я сопротивлюсь в тех местах, где предалагемое конфликтует с какими-то другими моими задумками и представлениями о героях.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Род Велич - Алтайский принц Креатив Архивы конкурсов 88 23.11.2015 18:21
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 23:29
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 13:13
Ричард Длинные Руки — король-чародей MirfRU Рецензии 2 02.02.2014 18:55


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.