Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.03.2014, 18:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: tigra - Традиция

tigra - Традиция
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2014, 20:41
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2014, 22:23
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Рассказ написан достаточно гладко, глаз не спотыкался. Хотя, и спотыкаться ему было некогда. Кто же станет копаться в буковках, когда у автора такая фантазия!
Кстати, чаще всего обилие необычных образов дурно влияет на текст, и читатель просто перестает понимать, куда он попал. Но автор применил какую-то неизвестную мне магию, и я увидела каждую карнавальную маску по отдельности и всю картину в целом. Первое место в моём личном хитпараде прочно заняла Баба Яга с поганкой на носу!
Сама история вышла легкой и доброй. Понравилась идея про отпуск в парралельной реальности, и про своеобразный праздник. Однако, рассказ показался малособытийным. Это и понятно - автор выложился на описании мира, отсюда и перекос. Лично я бы предпочла, чтобы мне рассказали, как именно будет проходить вечер праздника, и до последнего ждала какого-то подвоха от предложения Бабы Яги))
Только сейчас подумала, что, возможно, рассказ был урезан для конкурса.
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2014, 23:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне понравилась затея. Идеи в ней я не обнаружила. Возможно, только потому, что спать очень хочется. Но вот мастерство рассказчика - ниже плинтуса. На том уровне, когда "похороните меня за плинтусом" (любые ассоциации с Санаевым - случайны и непреднамеренны. Поскольку здесь играют только похороны и плинтус).
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2014, 12:20
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 46
Репутация: 1 [+/-]
Иллария, а кто по вашему мнению из рассказчиков этого конкурса хорош? Если не секрет, кончено.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.04.2014, 12:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tigra Посмотреть сообщение
Иллария, а кто по вашему мнению из рассказчиков этого конкурса хорош? Если не секрет, кончено.
Да не секрет:) по темам если пройтись, видно сразу. Из самых свежих впечатлений - рассказ Фигнюшечки "Мелодии старого города". Строго говоря, у вас пестренького-интересненького едва ли не больше, чем там. Но там автор умеет рассказывать.

А у вас - действительно, классная задумка. Ворох забавных и приятных деталей. Несколько в потенциале не менее интересных персонажей. Задел на комичные, в старомодном водевильном смысле, ситуации.

Но все это не играет. Знаете, ну как анекдот, который в подвыпившей компании пытается рассказать заика.

Не обижайтесь, пожалуйста. Но при таком идейном строе, как здесь, на первый план выдвигается именно умение конферанса. Я не считаю, что в каждом рассказе должна присутствовать глубокая проблематика в обязательном порядке. Нет, мне очень нравятся мелодрамы и семейные комедии, в том числе и практически беспроблемные, бесконфликтные. Но тут - надо уже уметь показывать, устраивать представление.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2014, 12:33
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 46
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, пожалуйста.
Да я и не обижаюсь. Просто хотел сравнить наши вкусы, только и всего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2014, 12:44
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tigra Посмотреть сообщение
Да я и не обижаюсь. Просто хотел сравнить наши вкусы, только и всего.
Спасибо. А то я задним числом испугалось, что со вчерашним плинтусом обидно получилось не по впечатлению от вашего рассказа. Это я просто уже усталая была, и язвительность не дозировала.

А со вкусами, вы, действительно, по темкам гляньте. А то я сейчас здесь выдам полный перечень "а что мне еще понравилось", это, наверное, будет не вполне корректно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2014, 12:52
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 46
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А со вкусами, вы, действительно, по темкам гляньте. А то я сейчас здесь выдам полный перечень "а что мне еще понравилось", это, наверное, будет не вполне корректно.
Не, не надо списков! У меня со временем туго, да и к дискуссиям я не готов)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2014, 15:30
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Тигра, здравствуйте! Можно к Вам заглянуть? )
У Вас получился яркий, насыщенный мир. При этом логика на месте, персонажи не мешают друг другу, есть загадка. Здорово! Гном и Баба Яга - красавцы )) С такими персонажами уже можно разыгрывать настоящие приключения ) Я бы ещё предложила немного "разлохматить" язык - в реальной жизни мы ведь не говорим длинными округлыми фразами, а упрощаем, укорачиваем предложения, особенно в диалогах. Не бойтесь доверять себе )
Удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2014, 16:58
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 46
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за комент. И Фрау Марте тоже, хотя и с запозданием)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.04.2014, 22:09
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Прочитала ваш рассказ.
Что ж автору в фантазии и карнавальных масках не откажешь. Баба Яга супер, но это проходной персонаж.
Однако главгер "Я", потом оказывается "Иванушкой," не имеет портрета, образа и даже взгляда на себя в зеркало.

Перл:
Цитата:
"К тому же поездки в параллельные вселенные имели один весьма неудобный момент - перемещаться между вселенными можно было не чаще, чем пару раз в месяц, чтобы не обижать физиков, выдумывающих законы природы, и сохранить руки-ноги на своих местах. "
- Во-первых очень сложное предложение.
- Во-вторых кто должен сохранить руки-ноги?
- В третьих, физики законы природы не выдумывают, а открывают те, которые уже существуют в природе. Между глаголами "выдумывать" и "открывать" лежит научная пропасть научной мысли, :)

Персонаж Кащея? - Милашка! Честно влюбилась:
Цитата:
"Он пустился в длинные объяснения о мезонах и бозонах, попутно крикнув официанту принести коньяк."
Автору удачи и экшена, :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2014, 16:41
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 46
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо)
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Однако главгер "Я", потом оказывается "Иванушкой," не имеет портрета, образа и даже взгляда на себя в зеркало.
Я честно пытался впихнуть туда описание внешнего вида ГГ. Но там повествование от первого лица, как только я начинал рассказывать о себе любимом, на остальное места уже не оставалось)
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
- В третьих, физики законы природы не выдумывают, а открывают те, которые уже существуют в природе. Между глаголами "выдумывать" и "открывать" лежит научная пропасть научной мысли, :)
Ну, люди так не любят, когда им хоть какие-то ограничения накладывают, пусть даже и природные, что всегда ищут виноватых, даже если их на самом деле и нет)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2014, 11:24
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Ну, люди так не любят, когда им хоть какие-то ограничения накладывают, пусть даже и природные, что всегда ищут виноватых, даже если их на самом деле и нет)
- О, да! И была бы Земля до сих пор диском на трех слонах, кои стоят на ба-альшой черепахе, а черепахе плавает в Мировом океане.
Но тут пришли физики, и ...все закрутилось и завертелось, и пустилось кувырком. Электроны за протонами, а нейтроны за фотонами, а за ними кварки-скварки распадаются, бегут и покоя не дают. Следом скачут резонансы ...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2014, 14:01
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
В этом городе было несколько сказочных персонажей, гном на велосипеде, шар с шлангами от бормашины, нелепое сооружение из швабры, а также множество всевозможных зверей всех цветов и размеров. Я точно знал - с фантазией у автора все более чем в порядке.

Город. Он есть, описан вполне добротно, имеет достаточно оригинальную традицию. Фантастический? Вполне. Волшебный? Более чем.

Персонажи. Как говорится: у меня есть две новости, хорошая и плохая. Хорошая - второстепенные персонажи удались на славу. Плохая - главный герой не вызывает доверия. По тексту, в описанный мир со всеми гномами, Кащеями и прочими ктулхами он попал внезапно. Но, при этом, удивился только гному, а дальше воспринимал все как само собой разумеющееся. Баба-Яга на рецепшене и скелет-Кащей пьющий коньяк? "Нуок". Девушка, ради которой он едет аж в другую Вселенную, оказывается замужем? "Нуокок". Похоже, людей из описываемого будущего вообще ничем нельзя удивить.

История. Как таковой истории нет, есть описательства. Весьма недурные описательства, но тем не менее. И есть некоторые не вполне логичные, на мой взгляд моменты. Что за безалаберное турагентство, не знающее настолько глобальной традиции места, в которое они направляют туристов? Почему таможенники не предупреждают гостей города по прибытии? Такой культурный шок может и до психиатрической лечебницы довести. Все эти вопросы формируют те самые белые нити, которыми к добротному окружению пришит "попаданец".

Итого - рассказ об интересной традиции, герое-нигилисте и аппетитной попке гостиничной феечки. Неплохо, но, к сожалению, не более того.

Спасибо, автор, за красочный, пусть и немного похожий на галлюцинацию, карнавал. =)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.04.2014, 13:55
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Милая юмористическая зарисовка на тему. ГГ прилетел в параллельный мир, в котором живёт симпатичная девушка, с которой он познакомился в онлайне (каким образом идет обмен сообщениями между параллельными мирами мне неведомо), а там устроили карнавал: люди надевают не маски, а экзосклеты, которые делают их похожими на героев сказок. И? Что автор хотел этим сказать. О чем рассказать? Просто позабавиться? Ощущение, что просмотрел рекламный буклет, где все описано красочно, образно. Но зачем мне это? Если бы это было встроено в какой-то сюжет. А здесь и сюжета нет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.04.2014, 12:49
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Карнавальные наряды отличные! Подивился фантазии автора. Сам бы такое не придумал) Читал на одном дыхании, но все ждал - вот-вот сюжет сделает крутой поворот, вот-вот случится что-то, и герой начнет действовать... Не дождался. Посему в наличии яркое, бодрое вступление к повести, роману, но не рассказ. Возможно, текст сокращался под конкурс.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.04.2014, 13:38
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
- Проходите, - сказала девушка таможенник, закрывая мою дорожную сумку.
Однажды, один маститый писатель сказал мне (на самом деле не мне, но я присутствовал), что моветон начинать рассказ с прямой речи. Мы еще тогда с ним спорили. Я до сих пор не знаю, прав он был или нет. Но сейчас не об этом. Таможенники, даже девушки, сумки никогда сами не закрывают.

Цитата:
"На ее лице сияла профессионально вежливая улыбка"
- и снова мимо. Ни разу не видел улыбающегося таможенника ни в одной стране мира. Тем более, профессионально.

Цитата:
поделаешь, может я и не ангел
запятая после "может"

Цитата:
в этой параллельной вселенной
вот теперь все встало на свои места. Вселенная параллельна, таможенники улыбаются.

Цитата:
на Пандоре
это аллюзия на Аватар?

Цитата:
Потом подумал, и решил
запятая лишняя

Цитата:
Среди этого обилия форм, цветов и размеров
недоставало только марочки с ЛСД

Цитата:
жаренную рыбу
с одним "н"

Слишком много личных местоимений в тексте. Перечислять все не буду.

В остальном прикольно. Мне даже понравилось.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.04.2014, 14:39
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 46
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Однажды, один маститый писатель сказал мне (на самом деле не мне, но я присутствовал), что моветон начинать рассказ с прямой речи. Мы еще тогда с ним спорили. Я до сих пор не знаю, прав он был или нет.
Я тоже не знаю. И не озадачиваюсь)

Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Таможенники...
Ну... будем считать это одним из фандопов.)

Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
это аллюзия на Аватар?
Планета Пандора, как символ агрессивной фауны, появилась несколько раньше Аватара. Не знаю когда писался Аватар, но мне впервые Пандора попалась в литературе годов 70-х. Вообще она уже стала нарицательной, так часто ее упоминают писатели-фантасты.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.04.2014, 15:04
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tigra Посмотреть сообщение
Планета Пандора, как символ агрессивной фауны, появилась несколько раньше Аватара. Не знаю когда писался Аватар, но мне впервые Пандора попалась в литературе годов 70-х. Вообще она уже стала нарицательной, так часто ее упоминают писатели-фантасты.
Так и есть. А зачем упоминать ее лишний раз? Это не добавляет шарма рассказу.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20
Печальная традиция MirfRU Рецензии 2 21.03.2010 18:06


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.