Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.02.2007, 23:23
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Джейсон Борн / Jason Bourne (2002-2012)

Идентификация Борна\The Bourne Identity

«Wer ist Jason Bourne? (Who is Jason Bourne?)»


Скрытый текст - информация:
год 2002
страна Германия, США, Чехия
режиссер Даг Лиман
сценарий Роберт Ладлэм, Тони Гилрой, В. Блейк Херрон
продюсер Патрик Краули, Ричард Н. Гладштейн, Даг Лиман, ...
оператор Дон Берджесс, Дэниэл Миндел, Оливер Вуд
композитор Роберт Майлз, Энди Грэй, Моби, ...
жанр триллер, приключения, детектив, драма, боевик
бюджет $60 000 000
сборы в США $121 661 683
сборы в мире $92 196 151
премьера (мир) 6 июня 2002
премьера (РФ) 10 октября 2002, «Ист-Вест»
рейтинг MPAA PG-13
время 119 мин

В главных ролях:
Мэтт Дэймон
Франка Потенте
Крис Купер
Клайв Оуэн
Брайан Кокс
Адеуэйл Акиннуйе-Агбайе
Гэбриел Манн
Уолт Гоггинс
Джош Хэмилтон
Джулия Стайлз


Скрытый текст - о фильме:
Команда итальянского рыболовецкого судна находит в водах Средиземного моря тело мужчины. У него два пулевых ранения в спине и имплантированный в бедро микрофильм, помеченный номером швейцарского банка. Когда незнакомец приходит в себя, оказывается, что он не помнит кто он, и что с ним случилось, однако он может говорить на нескольких языках и обладает другими необычными способностями.

Получив в Цюрихе деньги с указанного банковского счета, он узнает свое имя Джейсон Борн. Но настоящее это его имя или нет? Пытаясь восстановить свое прошлое, он находит свой адрес в Париже, но вместе с этим понимает, что отслеживается убийцей. Борн уговаривает немецкую студентку Мэри отвезти его в Париж, чтобы выяснить все о своем прошлом и понять, кто хочет его убить…

Скрытый текст - итересные факты:
По графику выход картины был намечен на июнь 2001 года. Задержка была обусловлена желанием режиссера Дага Лимана переснять некоторые сцены фильма. В частности, знаменитую сцену погони в середине фильма.
Режиссер Даг Лиман не разрешил сценаристу Тони Гилрою прочитать одноименную повесть «Идентификация Борна», по мотивам которой и снимался кинофильм. Вместо этого Даг подготовил набросок сценария, с которым и пришлось возиться господину Гилрою.
Персонаж Клайва Оуэна в картине катается на автомобиле марки BMW. Любопытно, что Клайв является рекламным лицом BMW — на его счету несколько рекламных роликов.
Брайан Кокс (Уорд Эббот) уже играл в фильме об убийце, страдающем потерей памяти после перенесенной травмы, в картине 1996 года «Долгий поцелуй на ночь».
Один из редких фильмов, не обремененных нагрузкой в виде начальных титров.
Большинство статистов, американских солдат при американском посольстве в Цюрихе, были настоящими морскими пехотинцами, отправленными в Европу по требованию продюсера Фрэнка Маршалла. Разумеется, специальной униформой снабжать их не потребовалось. Вместе с режиссером они работали над диалогами (которые все-таки выкинули из фильма), и разрабатывали тактические схемы для съемок операции в посольстве.
Композитор Картер Барвелл активно работал над звуковой дорожкой к кинофильму, однако из-за задержки релиза был вынужден покинуть проект в 2001 году.
В специальном издании фильма на DVD для второго региона отсутствует титр с названием картины как в театральной, так и альтернативной версиях. В начале фильма зритель видит только логотип студии Universal, однако титры появляются только в концовке картины, но в них также отсутствует титр с названием фильма.
В начале фильма, Джейсон Борн смотрит на себя в зеркало и говорит на голландском: «Weet je wie ik ben? Hou dan godverdomme op met dat gezeik en zeg het me», - что означает: «Ты знаешь, кто я? Тогда хватит нести чушь и скажи мне».
Винтовка Профессора - Swiss SIG 550 Sniper.
Пистолет, который Борн обнаруживает в ячейке банка в Цюрихе, - SIG-Sauer SIG Pro SP2009 (9mm).
В первой версии сценария Мари была американкой, её фамилия – Парселл, и у неё были зеленые волосы. В фильме, она – немка, её фамилия – Кройц, и она несколько раз меняет цвет своих волос по ходу действия картины.
Изначально фильм должен был выйти на экраны 7 сентября 2001 года. Но когда авторы картины решили переделать концовку, премьеру отодвинули на 31 мая 2002 года. После чего дата выхода изменилась еще раз на 14 июня 2002.
Роберт Ладлэм, автор книг о Джейсоне Борне, умер во время постпродакшна, 12 марта 2001 года.
Роль Джейсона Борна была предложена Брэду Питту, однако он предпочел сыграть в «Шпионских играх» (2001).
Съёмки сцен с участием Брайана Кокса и Криса Купера заняли около пяти дней. Однако позднее оба актера вновь появились на съёмочной площадке, для того чтобы принять участие в пересъёмках.
Джуди Парфитт сыграла психолога, однако сцена с её участием была вырезана из фильма. Данный эпизод можно посмотреть на DVD в разделе «Удаленные сцены».
Техника рукопашного боя Джейсона Борна сочетает в себе Крав Магу и Эскриму/Кали.
Одним из авторов сценария, датированного 2 сентября 2000, числится Дэвид Селф. Однако в готовом фильме его имени нет среди сценаристов.
Количество трупов: 8
Средняя продолжительность кадра – 4 секунды.
При детальном рассмотрении загранпаспорта «героя-россиянина» взору зрителя предстает беспорядочный набор кириллических знаков. Если имя и фамилия героя по-английски написаны как Foma Kiniaev, то в русском варианте он звучит так: Ащьф Лштшфум. Похоже, создатели картины решили не утруждать себя переводом, а попросту взяли клавиатуру с русскими буквами и нажали на те же клавиши, что и на латинице. Кроме того, в паспорте что-то приписано по-испански. Там же есть слово «Российская Федерация», которая выглядит как «РоссийЖая».
Среди предметов, которые Борн находит в своём депозитном ящике в Гемайнтшафтбанке в Цюрихе — кредитная карточка Американ Экспресс и довольно редкая карта постоянного клиента Air France Club 2000. Она выдаётся только менеджменту компании Air France, и корпоративным клиентам, которые распоряжаются миллионными бюджетами на перелёты.



Превосходство Борна\The Bourne Supremacy


«Sie nahmen ihm seine Identität. Jetzt will er sie zurück. (They took away his identity. Now he wants it back.)»


Скрытый текст - информация:
год 2004
страна Германия, США
режиссер Пол Гринграсс
сценарий Роберт Ладлэм, Тони Гилрой
продюсер Патрик Краули, Даг Лиман, Фрэнк Маршалл, ...
оператор Оливер Вуд
композитор Джон Пауэлл
жанр триллер, приключения, детектив, драма, боевик
бюджет $75 000 000
сборы в США $176 241 941
сборы в мире $112 258 274
премьера (мир) 15 июля 2004
премьера (РФ) 2 сентября 2004, «UIP»
рейтинг MPAA PG-13
время 108 мин


Скрытый текст - о фильме:
Суперагент ЦРУ Джейсон Борн вновь оказывается подставленным и вынужден помимо возложенной на него задачи государственного значения спасать себя, а заодно и других небезразличных ему людей.

В процессе выполнения миссии судьба заносит Борна в Россию, где его ждет множество характерных для страны, но непривычных западному человеку сюрпризов.

Скрытый текст - интересные факты:
Брайан Хелджлэнд доводил сценарий до ума, однако его имя не упоминается в титрах.
Для того чтобы достичь эффекта документального кино, подавляющая часть фильма была снята ручными камерами. Режиссер также постарался избежать использования компьютерной графики. Поэтому практически все трюки в фильме выполнялись вживую, без применения спецэффектов.
Различные приспособления, которые использует Борн на протяжении фильма, существуют на самом деле, и большинство из них можно купить в обычных магазинах.
Шариковая ручка Борна – Rotring 600.
Музыка, которую можно услышать в холле отеля «Hotel Brecker», - четвертая баллада Шопена.
При съёмках сцены допроса в консульстве, Мэтт Дэймон случайно послал в нокаут Тима Гриффина, сыгравшего Джона Невинса.
Изначально фильм должен был закончиться сценой, в которой Борн рассказывает дочери Нески о смерти её родителей. Однако на тест-просмотрах зрители посчитали такую концовку незаконченной и слишком размытой. Поэтому для фильма были сняты дополнительные сцены, где Борн разговаривает по телефону с Лэнди, и она говорит ему его настоящее имя. Дополнительные съёмки завершились всего за несколько недель до премьеры фильма.
По большому счету фильм снимался в обратном порядке. Это означает, что съёмки в Москве прошли первыми, а в последнюю очередь снимали сцены на Гоа.
По словам сценариста фильма Тони Гилроя, он постарался сделать не адаптацию книги для киноэкрана, а её переосмысление.
В доме в Мюнхене, Джейсон Борн использует в качестве оружия свернутый журнал. Тактика его боя происходит из вида филиппинских единоборств – Эскрима. Данный стиль предполагает активное использование предметов из повседневного обихода, включая шариковые ручки (как это показано в «Идентификации Борна») и свернутые в трубочку газеты.
Пистолет, которым пользуется Борн в Москве, - Sig Sauer PRO.
Пистолет Кирилла - Walther P99.
Количество трупов: 9.
По первоначальной версии сценария, Борн должен был провести значительное время в индийской тюрьме.
Сцена погони по московским улицам получила в 2005 году мировую премию в области трюков Таурус (англ. Taurus World Stunt Awards) в номинации «лучшая машина» (англ. Best Vehicle). Руководил постановкой этой автомобильной погони российский каскадер Виктор Иванов.
Когда Борн звонит Памеле Ленди в Берлине, слышен голос, говорящий «Мне нужно 90 секунд, чтобы определить его положение». Борн прервал диалог спустя 88 секунд.



Ультиматум Борна\The Bourne Ultimatum

Remember everything. Forgive nothing.


Скрытый текст - информация:
год 2007
страна Германия, США
слоган «Вспомнить все. Не прощать ничего.»
режиссер Пол Гринграсс
сценарий Тони Гилрой, Скотт Барнс, Джордж Нолфи, ...
продюсер Закария Алауи, Джон Бернард, Патрик Краули, ...
оператор Оливер Вуд
композитор Джон Пауэлл
жанр боевик, триллер, приключения, детектив
бюджет $110 000 000
сборы в США $227 471 070
сборы в мире + $215 351 649 = $442 822 719
сборы в России $5 475 522
премьера (мир) 25 июля 2007
премьера (РФ) 23 августа 2007, «UPI»
рейтинг MPAA
время 115 мин.


Скрытый текст - о фильме:
Он хотел одного — исчезнуть. Вместо этого за Борном теперь охотятся люди, которые сделали его таким, какой он есть. Он потерял память и человека, которого он любил. Но его не удается сдержать даже новому поколению профессиональных убийц. У него только одна цель: вернуться к началу и узнать кем он был, Джейсон Борн.

Он мечется от Москвы к Парижу, через Мадрид и Лондон в Танжер и Нью-Йорк, пытаясь раскрыть последние загадки своего прошлого, в то время как правительственные агенты и Интерпол пытаются помешать ему восстановить всю картину до конца.

Скрытый текст - интересные факты:
Начало фильма, а именно где Борн находится в Москве, снимали на самом деле в Берлине.
Съемочная группа фильма насчитывала 250 человек, так что при перелетах приходилось фрахтовать отдельный самолет.
Чтобы снять погоню на улицах Танжера, камеры подвесили на кабель, протянутый над крышами домов.
Сцена, в которой Борн спрашивает Никки о своем прошлом снималась на шоссе к юго-западу от Мадрида.
Съёмочной группе не удалось закрыть хотя бы ненадолго вокзал Ватерлоо, поэтому в кадре видно, что пешеходы рассматривают и показывают пальцами на съёмочную камеру.
Среди файлов, который Борн ворует из офиса ЦРУ, есть файл ликвидированного агента, на котором стоит фото актёра Ричарда Чемберлена, исполнившего роль Борна в телепостановке 1988 года.
Короткую погоню и аварии в центре Нью-Йорка снимали шесть недель.
На книжной полке в кабинете Восена можно увидеть автобиографию Билла Клинтона «Моя жизнь».
Во время сцены в нью-йоркском офисе ЦРУ на одном из компьютером можно увидеть изображение Дональда Рамсфельда.




Эволюция Борна / The Bourne Legacy (2012)

Скрытый текст - Информация о фильме:
год 2012
страна США
слоган «В игре всегда несколько фигур»
режиссер Тони Гилрой
сценарий Тони Гилрой, Дэн Гилрой, Роберт Ладлэм
продюсер Патрик Краули, Фрэнк Маршалл, Бен Смит
В главных ролях: Джереми Реннер, Эдвард Нортон, Рейчел Вайс, Донна Мерфи, Джоан Аллен, Оскар Айзек, Альберт Финни, Дэвид Стрэтэйрн, Скотт Гленн, Пэдди Консидайн
оператор Роберт Элсвит
композитор Джеймс Ньютон Ховард
художник Кевин Томпсон, Чарли Кэмпбелл, Молли Хьюз
монтаж Джон Гилрой
жанр боевик, триллер, приключения
премьера (мир) 3 августа 2012
премьера (РФ) 30 августа 2012, «UPI»
релиз на Blu-Ray 13 декабря 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
релиз на DVD 13 декабря 2012, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
время -

Сюжет:

В игре всегда несколько фигур. Одна из них — Джейсон Борн, другая — совершенный агент Кеннет Китсом. Их возможности безграничны. Но даже у идеального оружия бывают сбои…

Интересные факты:

На главную роль рассматривались Джейк Джилленхол, Тоби Магуайр, Джош Хартнетт, Гаррет Хедлунд, Майкл Фассбендер, Алекс Петтифер, Пол Дано, Тейлор Китч, Келлан Латс, Бенджамин Уокер, Оскар Айзек, Люк Эванс, Майкл Питт, Крис Эванс, Доминик Купер, Джоэл Эдгертон и Эррин Аркин.
Исполнители главных ролей, Эдвард Нортон и Джереми Реннер, оба в своё время играли супергероев, входящих в команду Мстителей: Нортон играл Халка (точнее - Брюса Беннера, человеческую ипостась Халка) в фильме Невероятный Халк, а Реннер - Соколиного глаза в фильмах Тор и Мстители (в котором Нортона заменил Марк Руффало).
Первоначально фильм планировался как экранизация одноимённого романа Эрика ван Ластбадера, но Мэтт Дэймон отказался от роли Джейсона Борна, так как не хотел сниматься в фильме без участия Пола Гринграсса (режиссёра фильмов «Превосходство Борна» и «Ультиматум Борна»), поэтому сценаристы превратили фильм в оригинальное произведение, дополняющее сюжет трилогии.



Оформление: Одинокий странник


Последний раз редактировалось <Ghost>; 31.08.2012 в 22:59. Причина: добавление информации о четвертом фильме
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2007, 00:30
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Смотрела оба. Очень понравились. Вроде какой то из них в Киеве снимался, я не ошибаюсь?
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2007, 02:04
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaeldana
Смотрела оба. Очень понравились. Вроде какой то из них в Киеве снимался, я не ошибаюсь?
Наверно второй, хотя я не знаю точно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2007, 19:10
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Kaeldana
Смотрела оба. Очень понравились. Вроде какой то из них в Киеве снимался, я не ошибаюсь?
Мне казалось, что в Мск. во второй даже вроде О. Акиньшина сыграла небольшую роль
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2007, 22:04
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Ничего такое кино, захватывает. Поставлено прилично, Джоша я за серьезного актера не держу, следовательно игра - в пределах нормы. А вообще, мне больше нравится не ремейк, а оригинал.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.02.2007, 23:09
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Самый лучший первый (музыка, динамика. игра актеров)!! Во втором все время бросаеться в глаза, как американцы видят нас. Особено момент в тунели, когда народ вылез из своих машин и на всех были шапки-ушанки, поголовно...
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2007, 22:55
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Один из самых крутых шпионов. Трилогия просто офигенна. Игра Мэтта Деймона выше всяких похвал. Я считаю, что трилогия о Джейсоне Борне - это идеал шпионских фильмов.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2007, 10:18
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Радость

Все части в чём-то хороши, но третья мне лично больше всех остальных понравилась, кстати почему не написано про неё ничего в первом сообщении? :disbelieve:
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.11.2007, 00:14
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Sup об этой части ничего не написано в первом посте, по той причине что тема создавалась в тот период времени когда третей части еще не было(если я ничего не путаю). Сама эту часть фильма еще не смотрела, но много слышала о ней, вот надеюсь что в ближайшее время соберусь пересмотреть новинки кино.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.11.2007, 00:18
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Я купил DVD с третьим фильмом, лучше бы я этого не делал. Хуже перевода я не слышал. Герой говорит одно, а делает другое. Теперь буду долго ждать, может и наш кинотеатровый перевод выйдет. Даже страшно покупать.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.11.2007, 02:40
Аватар для Balmung
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 66
Репутация: 3 [+/-]
Все три фильма понравились, особенно третья часть, правда единственное, что меня всегда раздражало, так это постоянно дергающаяся камера, я, конечно, понимаю, что это сделано для атмосферы происходящего, но все же напрягает...

А вообще, редкий фильм, где наших нормально показали, благо дело во второй и начале третьей части происходит в реальной Москве...
__________________
Плохой, хороший главное - у кого ружье!©

Не бойся темноты, бойся того, кто в ней!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2008, 15:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Лучшее в жанре шпионского боевика. Просто шедевр на фоне рафинированной "Mission Impossible" или гламурной "Бондиады".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.01.2009, 01:15
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Вот, только что пересмотрел "Превосходство Борна" (раз десятый). Великолепная вещь! Из всех шпионских боевичков, данная трилогия больше всего отдает хотя бы некой реальностью происходящего! Ну может быть еще "Рекрут" подходит к данной оценке.
Из всех 3-х частей запомнилась...даже не скажу, мне все нравятся. В каждой есть какая-то изюминка.
Безусловно, главным шедевром в этом фильме является Мэтт Дэймон. Такого суперагента сыграть надо еще умудриться - очень харизматичный персонаж! И основные противники его тоже довольно-таки впечатляющи! Мало того, что в первых двух частях их играют Клайв Оуэн и Карл Урбан(Эомер из "Властелина колец", если кто не в курсе), так и в третьей ликвидаторы тоже не подвели - крутые, как всегда!
Фильмы класс, рекомендую.

P.S. Argumentator, полностью "ЗА"! Бонд и Хант свободны!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.01.2009, 01:40
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Отличные шпионские боевики - жесткие, динамичные, а главное выглядит все это реалистично и атмосферно. Ну и Мэтт Деймон очень хорошо сыграл, пожалуй одна из лучших его ролей.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Lawliet (L); 05.01.2009 в 01:41.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.01.2009, 17:55
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Очень удивил.
Говорить лучше про Идентификацию, т.к. Превосходство смотрится как "чисто вторая серия" и ничего нового (кроме, четких приключений не несет).
Идентификация лаконична. Ни одного лишнего кадра и сцены, что бы развить образ (для примера, тот же Квант Милосердия). Если и есть какие-то отвлеченные кадры, то для того что бы показать "герой пришел/ушел в локацию". То же самое со сценами: если герой не занят основными сюжетными передвижениями, то он показывает четкость работы сверх-бойца.
Сюжет читается с листа легко, особенно для шпионского кино, никаких сверхсложные завихрений и переплетений.
Но главный шик - это зажатая "прыгающая" походка Борна.
стиль есть=)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.02.2010, 17:28
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Вчера в очередной раз посмотрел "Улльтиматум Борна". Черт, как же фильм хорош!
Лучший шпионский боевик всех времен, поистине все остальное смотрится намного фантастичнее.
А как же хорош Дэймон! Лучшая роль товарисча, на мой взгляд. Да и вся остальная бригада, что проскакивает во всей трилогии не может не радовать глаз - Кокс, Оуэн, Купер, Аллен, Стрэтэйрн и еще куча других.
Решительно вся трилогия мне нравится, фактически не расцениваю фильмы по отдельности.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.07.2010, 23:37
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Сегодня досмотрел последнюю часть. В целом трилогия порадовала динамикой, драйвом, серьезностью и отсутствием соплей в сюжете. Очень хорош Дэймон.
Также очень понравилось, что персонажей, убитых в ранних частях, не забывают и постоянно упоминают в следующих, и что старых знакомых играют те же актеры (а ведь пять лет с начала трилогии до ее окончания прошло - вполне могли возникнуть "особые обстоятельства").
Впрочем, Джейсон Борн - не совсем тот персонаж, с которым может отождествить себя зритель, и стопроцентного сопереживания не выходит.
Каждая часть выделяется чем-то. Первая - знакомством с Борном, первым шоком от его способностей
Скрытый текст - Но!:
я ждал, что развязка будет интересней, а не просто "ты - тридцатимиллионная машина, которая дала сбой" - неубедительно
, вторая, конечно, съемками в Москве, третья особыми сценами не запомнилась, зато отличается общим качеством съемок - недаром "Оскаров" нахапала :) Пожалуй, третью и назову любимой.
В целом, трилогия мне понравилась, достоянием мировой культуры ей не стать, а вот образчиком хорошего шпионского боевика - запросто.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.06.2011, 02:38
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Да уж, тему сходу и не найдёшь. =)
Посмотрел первый фильм трилогии - "Идентификация Борна", вышедший 10 октября 2002 года.


Честно говоря, сегодняшний просмотр не был первым - со всей трилогией я знаком. Но каждую часть серии я смотрел через огромные промежутки времени, а первую так вообще очень давно и мимоходом. В общем, считай ничего конкретного о сюжете уже не помню. И вот сейчас я решил лучше познакомиться с серией.
"Идентификация Борна" - это добротный шпионский боевик. Хотя нет - к Борну гораздо больше применимо слово "детектив", так как экшн в фильме хоть и отлично снят, но его катастрофически мало. При таком качестве боевых сцен фильм смотришь от драки до перестрелки, а от перестрелки - до погони, а их количество можно сосчитать на пальцах двух рук, а продолжительность каждой в минутах - на пальцах одной. В итоге в этом плане после просмотра я остался в небольшом разочаровании.
Сюжет "Идентификации Борна" не сказать, чтобы оригинален, но лично мне он был интересен. Отдельной строкой поблагодарю создателей за то, что фильм довольно таки реалистичен и различных допущений в нём очень мало, в отличие от какого-нибудь Джеймса Бонда.
Единственное, что показалось лишним в сценарии - это романтическая линия, да и вообще присутствие женского персонажа на первом плане.
Актёрская игра хороша. Хоть я Мэтта Дэймона и не особо люблю как актёра, но не нравящееся мне его постоянное амплуа "минимум эмоций, туго думающее выражение на лице" Джейсону Борну подходит в самый раз.

Итог: очень хороший шпионский боевик. Эдакая реалистичная альтернатива Джеймсу Бонду.

Оценка: 8,0.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.06.2011, 00:34
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Только что досмотрел вторую часть трилогии о Джейсоне Борне - "Превосходство Борна", вышедшую 2 сентября 2004 года.


В общем фильм очень похож на "Идентификацию Борна" - коренных изменений не произошло. Но увы, вторая часть всё таки видится немного хуже оригинала.
Во-первых, из-за высосанного из пальца и местами неправильного сюжета. Высосанный из пальца он потому, что выкапывать к берлинским событиям Борна вообще не надо было по сути. Местами неправильный - потому что иногда персонажей сводят в одном месте не с каким-то обоснованием, а по чистой случайности. Пример - Борн поехал в Москву, чтобы извиниться за убийство и встретил там убийцу своей девушки. Но в целом сюжет не ужасен, а просто не отсвечивает.
Внешне фильм тоже чуть хуже. В нём совершенно нет экшн-сцен уровня драки с ручкой из "Идентификации Борна". Некоторые кадры или несколько секунд могут быть красивы, целые сцены - нет. Перебор с тряской камеры, опять же. Но в целом не так плохо.
Что позабавило, так это адекватное изображение Москвы. Очень удивило. Сюда же отнесу и русский язык в фильме. То ли в оригинале постарались с тем, чтобы по-русски говорили без акцента, то ли в дубляже перевели с русского на русский, итог один - радость для ушей.
В отзыве на первый фильм я забыл упомянуть о потрясающем саундтреке. В "Превосходстве Борна" и он чуть хуже. Вместо замечательной электронной музыки в фильме появилось уже что-то стилизованное под декорации и более похожее на большинство саундтреков. Увы, так хуже. Повторное применение той же песни Moby в титрах тоже сочту за минус, хоть песня и отлична.

Итог: неплохой шпионский боевик. Правда, хуже чем первая часть.

Оценка: 7,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 25.06.2011 в 00:43.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.06.2011, 00:46
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Смотрел только "Идентификацию", вторую начинал, но уснул в самом начале. (не потому, что скуШно, а потому, что ужасно спать хотелось)).
Мне всегда нравился Дэймон. Во всяком случае все из того, что видел с его участием - исключительно нравилось. "Идентификация Борна" не исключение. Местами реально захватывало, особенно сцена побега из посольства.
Что-ж, думаю найду где-нибудь продолжение и обязательно посмотрю до конца))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
триллер, шпионы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кир Булычев Astra Литература 69 09.01.2023 10:52
Марина и Сергей Дяченко Nitro Литература 201 18.12.2016 12:47
Ледниковый период / Ice Age (2002 - 2012) xgrifx Кино 190 17.04.2013 10:28
[игра] Техно-Элементали pankor ФРПГ: Форумные Ролевые игры 354 17.12.2010 20:04


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.