Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2016, 22:12
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - О совах и людях

Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - О совах и людях
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2016, 05:27
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2016, 09:51
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Скрытый текст - навеяло ):
Watch on YouTube

Спасибо за рассказ.
Да, вопрос: у вас норманны. Это 11-й или 12-й век? Но разве ирландцы уже не были все давным-давно католиками стараниями св. Патрика? Ну, по крайней мере, номинально. Про народные верования, которые очень живучие, не говорю. А с официальной церковной точки зрения. А у вас ирландцев почему-то воспринимают как язычников.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2016, 20:25
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Да, вопрос: у вас норманны. Это 11-й или 12-й век? Но разве ирландцы уже не были все давным-давно католиками стараниями св. Патрика?
[/SPOILER]
Всё правильно, действие происходит ориентировочно в 12-м веке. К этому времени Ирландия была вполне себе христианской (правда, страной её назвать сложно - там была куча враждовавших территорий). Но тут нужно учесть, что ирландская версия христианства сильно отличалась от "континентальной". По некоторым источникам, их церковь вообще называлась "Кельтская церковь", и в ней сохранилось много местных "варварских" традиций. Некрещёные последователи друидизма никак не преследовались и вполне мирно существовали. В итоге папа Адриан IV издал буллу по поводу реформирования ирландской церкви. Собственно, после этого и случилось вторжение Нормандцев. И вот уже они искореняли старые традиции жёсткими методами.
Но друиды таки дожили до наших дней. Лично знаю одного )
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2016, 17:00
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Дух Креатива, спасибо!
Главный Герой, большое спасибо за отзыв. И за Clannad
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2016, 01:09
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Ох! Ирландцы, кельты, ведьмы, дождливая атмосфера, болота- обалденный рассказ. Много говорить не хочется. Просто насладиться послевкусием.
Смена сна и реальности, неожиданная концовка-профессионально отточенный, атмосферный, исторический рассказ. 100 из 10! Великолепно!
Так,ну а теперь подробнее. Атмосфера дождливой Ирландии окунула в себя с головой. Ощущение,что сам вымок,замерз и ненавижу кельтов и язычников. Постоянное перемещение сон/реальность напоминает немного Кошмар на улице Вязов, не понятно, где настоящий мир, где сон,а где сон во сне. Ведьма-баньши получилась колоритной.
Из недостатков. Несколько рваный стиль изложения. Обычный шрифт,курсив,обычный...я понимаю, что это погружает в рассказ, понимает понять, где сон,а где реальность, но несколько напрягает. Получается не плавно, а скачками. Тут мы читаем про Гг,а тут чьи-то воспоминания, и иногда воспоминания занимают больше места, чем сама история. Персонажи не получились особо живыми. Влюбленный юноша, таинственный и загадочный католик, агрессивный владелец замка, воздушная невеста-показались одномерными. Каждый движется по своей колее, не сворачивая и не удивляя, повторяя то, что хочет автор от них.
Но,как я писал выше,рассказ вышел на отлично. Плюс моя любовь к совам полностью удовлетворена. Так что, невзирая на некоторые недочеты, рассказ получает 10 из 10 совят)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos

Последний раз редактировалось Agressor; 05.10.2016 в 11:23.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2016, 15:11
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Agressor, спасибо!
Очень ценно и первое впечатление от рассказа, и последующее более рациональное восприятие. Тем более, что мы в таком стиле ранее не писали.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2016, 00:49
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ДОМИНО

имена. где всё это происходит? имена, обычные маркеры, не ориентируют читателя, а только сбивают.

Этьен - Франция. Аннора - вообще без реальных аналогов. имя "Пелес" относит читателя - если он в курсе этих дел - к циклу о короле Артуре. А про Ричарда де Клера статья есть даже википедии. Так где же? есть упоминание о королевстве Ульстер. Значит, всё же Ирландия.

Судя по тому, что толпа орёт об ирландской ведьме - всё же это Ирладия.

Да, вполне возможно, что высокородный юноша носит имя "Этьен". Но в рассказе это сбивает с толку. И разрушает атмосферу. с которой тут и так нелады.

Слишком много мусора по тексту, который не соответствует заявленной эпохе.

например, папаша приводит В СПАЛЬНЮ к девушке молодого человека. да хоть трижды жених! это же честь дочери! это немыслимо.

ещё. тот же папаша заявляет об осеннее хандре. по-моему, это слово из лексикона жителя двадцатого столетия как минимум. ну, может, чуть раньше, но не средневековая же Европа, помилуй бох!

"шаги охранника на стене"

"Приветствуй его, как подобает при встрече с рыцарем" - это он говорит дочери в постели.

"Не пристало нормандскому рыцарю врываться ночью в девичью спальню!" ниже на пару абзацев.

"Идиот!" - какой там век? четырнадцатый?


Я пытаюсь разобраться, почему мне так не нравится рассказ.

Какие огрехи я вижу. слишком много всяких затёртых выражений вроде "неопределённо махнул рукой" или лицо, вырезанной ударами резца. Мечущийся свет, удивлённо вскинутые брови, бескровные губы - весь текст из подобных выражений. они скользят по поверхности сознания, не проникая глубже, не задевая. потому что смысл их стёрся от употребления.

Мотивы героев не ясны. чего хочет барон? чего он мечется? а призрак? он, вообще, кто? ведьма, баньши или что-то ещё? что ей нужно?

от чего спасают девушку? "вестники смерти", "птицы" - это так часто повторяется по тексту, что хочется сказать: "да понял я, понял!" так, значит, от смерти они её спасают?

так она умерла или ушла к своему народу? А что есть её народ? Народ Ши? И её имя - намёк именно на то, что она из Ши? Вы там пишете "Сид"

я не нашёл намёков, что именно с ней произошло. ну если только отпускание совёнка на волю. если так, то она, вероятнее всего, ушла в потусторонний мир.

как?

а, ладно.

я устал.

рассказ выглядит так, будто туда спихнули в одну кучу фрагменты знаний об Ирландии. Как в мешок. При этом атмосферы не складывается, не страшно, не жутко. даже просто напряжения нет в тексте.

нет ожидания чего-то. поток, поток, поток. поток событий.

рассказ одновременно напоминает мне "Дракулу" и творения одной современной... эээ... писательницы. вот только она изучила верования ирландцев так, что они в её книгах оживают.

а у вас смесь. причём смесь из терминов. неудобных к прочтению и не работающих на атмосферу. ну вот зачем одевать барона в шерстяной котт? картинка появилась у читателя? только у того, который интересуется историей французского средневекового костюма.

рассказ мне остро не понравился. два дня пытался понять - чем.

рассказ - это разговор с читателем. сообщение - как процесс - ему вашей истории.

то есть он должен быть понятен, должен рождать образы, сопереживание, должен быть выстроен так, чтобы рождать сопереживание. чтобы тянуть читателя и дёргать его. за любопытство, за чувство прекрасного, за страх, за желание узнать, что же дальше будет.

ничего из этого я тут не нашёл. к сожалению.

расстроен. да.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2016, 02:06
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Шикааарная вещь

Лучшее, из того что я пока читал.

Жаль что не в моей группе, так бы в топ попали.

пс: чет кот какие то странные вещи говорит... Не выспался, походу
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 07.10.2016 в 02:13.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2016, 02:15
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
psilocibinum, Кот не выспался. Но вкус к рассказам от этого не страдает.

и я в истерике от вашего коммента. нервно хихикающий во тьме кот.

списываю ваш коммент на желание утешить автора.

я объективен.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2016, 02:20
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение

списываю ваш коммент на желание утешить автора.

я объективен.
Ну мб объективны.)) Там где не субъективны (т.е. в критике исторических фактов).

Но для меня - все это придирки т.к. в целом рассказ (и особенно концовка) сильнейшее впечатление производят. Атмосфера, персонажи, сопереживание - просто вин! Сейчас поздно уже подробный отзыв пилить, поэтому высказался кратко.

А что касается исторической части - дождемся ответа автора)) Мне показалось, что он в этом шарит (а я вот историю средневековой Ирландии не особо помню).
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 07.10.2016 в 02:29.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2016, 02:28
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
psilocibinum, я всё сказал. и, уверен, уж в чём, а в истории средневековой северной европы Кот кое-что смыслит.

может быть, именно в этом причина? может быть, для вас всё складывается, а Кот немножко видит нюансы и у Кота аж пятки чешутссо.

ладно. хватит флудить, у мну ишшо группа не читана. всё.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2016, 09:58
Аватар для Элмо Крамли
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
ДОМИНО

имена. где всё это происходит? имена, обычные маркеры, не ориентируют читателя, а только сбивают.

Этьен - Франция.
Судя по тому, что толпа орёт об ирландской ведьме - всё же это Ирладия.
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
psilocibinum, я всё сказал. и, уверен, уж в чём, а в истории средневековой северной европы Кот кое-что смыслит.
Я вот, в отличии от Кота, не смыслю ничего в истории средневековой северной Европы. Но краем уха слышал, что в 11-м вроде веке нормандцы завоевали Британию. Думаю, они и до Ирландии добрались - там недалеко. По крайней мере, добрались до того самого Ульстера (наверное, это и есть теперь современная Северная Ирландия). Еще краем уха где-то слышал, что нормандцы, хоть и были потомками викингов, ко времени завоевания Британии переняли культуру и язык древней Франции.
Но я в этом, правда, ничего не смыслю, так нахватался в школе, да по романам историческим.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2016, 10:24
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Элмо Крамли, Этьен - имя явно французское. и зачем вы мне этот ликбез по поводу норманов устроили?

благодарю, конечно, за старания на ниве кошачьего просвещения, но бестолку светить там, где и без вас светло.

употребление в рассказе каких-то исторических деталей - в случае вот такой вот жанровой принадлежности рассказа - должно создавать атмосферу.

имена, в частности, ориентируют читателя во времени и месте происходящих в рассказе событий.

в данном случае имя "Этьен" на фоне всех остальных указанных мной огрехов не работает так, как должно.

и, кажется, этому рассказу я посвятил уже и так больше внимания, чем мне хотелось бы.

я бы вообще удалил мой первый коммент, но, чьёрт йэго дери, домино. остаюсь при своём мнении: рассказ слабый, неумело перегруженный ненужными деталями и затёртыми выражениями.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2016, 14:04
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
ДОМИНО
Спасибо за отзыв! Мы уже заждались )

Текст действительно имеет специфику, связанную с Кельтами, средневековьем т.д. и т.п.
Человеку, которому не интересна такая тематика, ожидаемо сложно погрузиться в рассказ и словить то, что авторы пытались сказать на более глубоком уровне.
Собственно, это относится к любым произведениям - кто-то не одобряет киберпанк, кто-то - сопливые истории про войну и так далее.
Хотелось бы, конечно, сделать обстоятельное вступление страниц этак на 100-150, расписать нормандскую экспансию, выдать всю кельтскую мифологию, упомянуть историю Патрика... да мало ли чего ещё. Но это будет уже не рассказ.
К тому же, в хорошей истории должна присутствовать недосказанность. Если все отсылки и метафоры выдать открытым текстом, а факты нудно изложить в формате Википедии, то читатель уснёт.

Теперь по пунктам.

Вы явно гуглили, и это похвально. Но кое-что упустили.
Во-первых, Европа того времени была перемешана не меньше, чем сейчас. Границы были прозрачны. Знатные семейства из Лангедока вполне могли породниться с английскими баронами и т.п. Поэтому претензии насчёт имён совершенно необоснованы. Имена "англо-нормандской стороны" в данном контексте стоит рассматривать исключительно с точки зрения благозвучности и некоторых исторических параллелей (напр., вы нашли в интернете статью о Стронгбоу, у нас в тексте - Лонгбоу).
Что касается имён "кельтско-ирландской стороны" - тут нам (так же, как и вам) приходилось полагаться исключительно на исторические источники, поскольку в наше время такие имена не в ходу. Собственно, мы и полагались. Этимология вполне прозрачна, например "Морна" - "любимая", "возлюбленная" и т.п.

Далее. Посещение спальни.
Тут вы тоже погорячились. В рассказе 12-й век, а не чопорная викторианская Англия (в которой ножка стула вызывала нездоровые ассоциации). В описываемое время нравы были гораздо проще. Погуглите.
К тому же, вы явно незнакомы с устройством средневековых донжонов. Сам факт наличия отдельной спальни - это уже роскошь, часто все спали в одном помещении. Так что "спальню" в данном контексте стоит воспринимать просто как помещение для пребывания больной дочери. Открытым текстом написано, что отец постучал, убедился, что можно заходить и позвал Этьена. Так в чём проблема?

"по-моему, это слово из лексикона жителя двадцатого столетия как минимум"
Голословное утверждение. Во-первых, в контексте герой произносит эту фразу не по-русски. Т.е. тут требуется некая трансформация того, что он сказал бы на родном языке в аналогичную русскую фразу. "Хандра" совершенно не выбивается из общего грубоватого лексикона барона, который в данном случае смягчается присутствием дочери. В общем, отношу этот момент к придиркам, которые вы свалили "до кучи".

"Идиот!" - какой там век? четырнадцатый?"
Вообще-то, двенадцатый, но не суть. Полагаю, вы намекаете на то, что термин был изобретён Достоевским. Но это, чёрт возьми, не так! Слово древнегреческое, означает "несведущий человек". В 12-м веке оно имело полное право на существование. Гуглить, гуглить и ещё раз гуглить, если не уверены в матчасти!

"я не нашёл намёков, что именно с ней произошло"
Намёков полно, и если бы вы не выискивали несуществующих блох, а погрузились в рассказ, то мы бы сейчас обсуждали то важное, что мы с соавтором пытались донести до читателя.
Вообще, очень сумбурный и непоследовательный отзыв. Очевидно, что вам не понравилось. Это совершенно нормально, так бывает, просто в данном случае вы не наш читатель. К сожалению. Однако зря вы притянули к этому вашему "не нравится" кучу сомнительных аргументов. Это уже вкусовщина получается.
В любом случае, спасибо вам за то, что тратили своё время и нервы!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.10.2016, 14:37
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
В рассказе 12-й век, а не чопорная викторианская Англия (в которой ножка стула вызывала нездоровые ассоциации).
Пошляк!)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2016, 01:15
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
ножка стула вызывала нездоровые ассоциации
Пошляк!)
А ведь это идея для следующего рассказа.

Кстати, по запарке проигнорил кучу комментариев. Так вот:
Agressor, спасибо! Первая версия - приятно, а вторая - полезно )
psilocibinum, ну да, ну да; мы, коты, когда не выспимся - страшная сила. Спасибо!
Элмо Крамли, спасибо! Вот бы все так "не смыслили" в средневековой истории! )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2016, 08:38
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Ужастик, но удивительно поэтичный! Загадочность, туман и тени. Смешение событий, образов, времен. Смешение сна с явью, от чего рассказ сам воспринимается как сон. Не волшебный, конечно. Но и не кошмар. В кошмаре больше ужаса, а здесь больше боли. Не крови, а именно боли, пронизывающей весь рассказ. И ладно бы все эти гонения на ведьм и бессмысленная борьба за «чистоту веры» бесследно канули в темноте средневековья. Но ведь это продолжается и поныне.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.10.2016, 01:42
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Ужастик, но удивительно поэтичный! Загадочность, туман и тени. Смешение событий, образов, времен. Смешение сна с явью, от чего рассказ сам воспринимается как сон. Не волшебный, конечно. Но и не кошмар. В кошмаре больше ужаса, а здесь больше боли. Не крови, а именно боли, пронизывающей весь рассказ. И ладно бы все эти гонения на ведьм и бессмысленная борьба за «чистоту веры» бесследно канули в темноте средневековья. Но ведь это продолжается и поныне.
А ведь вы первая написали про боль. И про то, что всё продолжается поныне. Да, именно такой посыл мы и пытались донести до читателя.
Спасибо вам большое за столь глубокое проникновение в суть рассказа!

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 10.10.2016 в 01:44.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.10.2016, 19:05
Аватар для Медсестра
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 66
Репутация: 5 [+/-]
Домино

Дратуте!

Прошу прощения за задержку. Пациентов наплыв - осень, вы же понимаете

Итак, поехали.

Первичный осмотр показал странное: обследуемые выдали материалы своей карты. Мы с Натальей Михалной ажно все рты пораскрывали от ирландскости. Но при этом было что-то неправильное, но что при первичном осмотре выяснить не удалось. Врач назначил анализы и процедуры для выявления диагноза.

Субъективный диагноз: мать моя Ирландия+экциклопедия=чудеса. Самая волшебная страна ЕС, самые отвязные из европейцев, потомки кельтских племён, дети богини Дану, наследники Кухулина и Финна, пьянчужки и философы - вот они люди из Ольстера. А авторы описывают их мир как свой, лёгким языком! Всегда приятно читать не скучный, заунывный рассказ-притчу без особой морали, не сборник фактов, а сказку с прирощенной головой ведмы, замком, туманом и спящей девой. Правда, и тут я не смогла не включить вкусовщину:
– Это была она! – хрипом вырвалось из горла.
Вот я медсестра, всего лишь простой медработник, но такая формулировка лично мне не нравится! Я уже сейчас предчувствую, что этот рассказ войдёт в top, но эта фраза его портит. Но это не укол и не укор, это вкусовщина. А ещё! Ещё Лонгбоу - специально дали норманну фамилию такую?)) Я оценила.

Из субъективного: ересь не указана в диалогах. Просто ересь. До самой сцены с Ожившей. Если Вы нагнетали туман(не тот, который растёкся), то я не поняла. Но это опять же вкусовщина. Язычество же.. Но как же... Язычество. Но это сплошной субъективизм! И это не в обиду!

Объективный диагноз: От Самайна до Белтайна в землях Ире правит Тайна!
Сюжет рассказа сказочный, я уже писала, что это плюс и вин! Язык повествования хорош(кроме одного места, которое мне и не понравилось)!
Герои. Тут поподробнее. Мне понравились герои, они архитипичные. То есть это те самые герои ирландских сказок. Ведьма, барон, хитрец, простак. Это приятно увидеть их, но в другом ракурсе. А вот Морна, а вы знаете, а мне хотелось бы про неё побольше конкретики. Из чего её туфли, как она держит головку на лебединой шее , как ступает по ковру из трав, что за венок у неё на челе. Хочу-хочу-хочу! У меня такое любопытство, что я кусаю локти! У Вас в голове эти детали есть, Вы знаете их, они часть Вас! #зависть.
В итоге пациент бодр и здоров. У него хороший потенциал. А Вы не курите и не ешьте сладкое на ночь.

Вклеен лист в карту: дырявая девичья память! Про любовь же. Паренёк мне напомнил Айвенго(Иванко) Уолтера Скотта. Очень живой, храбрый до лихости, жизнелюбивый добряк! И как только я увидела его своим внутренним взором в ушах зазвучало: "Я поля влюблённым постелю,
Пусть поют во сне и наяву.
Я дышу и значит я люблю,
Я люблю и значит я живу".

Спасибо! Обращайтесь еще. Удачи
__________________
Лечение писательского недержания. Увеличение анахаты. Работа с сахасрарой.
Тел.: 223-322
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Алекс Тойгер - Сувенир Креатив Архивы конкурсов 31 05.05.2016 10:07
Креатив 18: Ирина Мамаева/Алёна Юфанова - Батарейки зла Креатив Архивы конкурсов 22 28.11.2015 10:08
Креатив 17: Tisha - О незначительных людях и несделанных открытиях Креатив Архивы конкурсов 9 31.03.2015 23:17
Креатив 17: Алекс - Поломатель Креатив Архивы конкурсов 3 11.01.2015 21:02
Уильям Голдинг Kingkot Литература 51 19.12.2011 19:46


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.