Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1441  
Старый 06.01.2016, 21:45
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
В конечном итоге, всё это знания о человеке и о человечестве :)
Причем в самых неожиданных сферах. Например, почему в арабских странах риба вместо процента, а попытки ввести НДС вместо налога с продаж могут привести к исламской революции.

Цитата:
Почему-то вопрос марксистко-ленинского материализма, как часть культурного просвещения для верующих, не рассматривается )
Марксизм-ленинизм как квазирелигия - это мертворожденный монстр, который сейчас представлен даже меньше, чем пастафарианство. Марксизм-ленинизм как экономическая теория построен на том же культурном базисе, включающем в себя в т.ч. христианскую этику. Его отдельно изучать нужно, когда усвоены те самые базовые знания.
  #1442  
Старый 06.01.2016, 21:58
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Марксизм-ленинизм как квазирелигия - это мертворожденный монстр, который сейчас представлен даже меньше, чем пастафарианство. Марксизм-ленинизм как экономическая теория построен на том же культурном базисе, включающем в себя в т.ч. христианскую этику. Его отдельно изучать нужно, когда усвоены те самые базовые знания.
Это не квазирелигия и не монстр, а идейный базис для атеистов, коих не мало ) Если атеиста должно знакомить с идейным базисом религий, то справедливо будет и обратное. В советское время, да, в рамках обществоведения рассматривались все вопросы, сейчас материализм вычернут, а базис религий остался. И, да, вот у меня, как у даоса, вопрос - почему дзен-буддизм не проходят, хотя он древней христианства, на его принципах устроен общественный базис Индокитая - территории не меньше Европы.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1443  
Старый 06.01.2016, 22:16
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Это не квазирелигия и не монстр, а идейный базис для атеистов, коих не мало )
Дело в том, что в учебнике о православной этике нет идейного базиса религии. Там описаны ее общие принципы: во что верят, как празднуют, что собой храм представляет и что такое икона. Рассуждения о творении и устройстве вселенной сведены к минимуму. Если так же упрощать атеизм, то он уместится в формулировку "они считают, что Бога нет". Изучать-то материализм и атеизм надо, но, повторюсь, после изучения культурного базиса христианства. По той простой причине, что люди придумавшие атезим с этим базисом были знакомы и от него отталкивались в своих опровежениях. А у тебя получается попытка опровергнуть апории Зенона не зная этих самых апорий. Будет непонятно о чем речь и получится шизофрения какая-то.

И да, кстати, о религии я из дедушкиного журнала "Досуг безбожника" узнал куда больше, чем из зомби-педерач РПЦ, которые смотрю и читаю исправно.

Цитата:
И, да, вот у меня, как у даоса, вопрос - почему дзен-буддизм не проходят, хотя он древней христианства, на его принципах устроен общественный базис Индокитая - территории не меньше Европы.
Потому что последователей этой религии в России 0,4% от всего населения?
  #1444  
Старый 06.01.2016, 22:26
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Дело в том, что в учебнике о православной этике нет идейного базиса религии.
Да при чём здесь вообще учебник? Учебник нужен для предмета. Физика, химия, биология - не учебники, а предметы, по которым разрабатывается программа, частью которой и является учебник. Есть предмет история, в который вписаны даты и какие-то их пояснения, в том числе связанные с религиозными событиями, как крещение Руси и т.п. Если этого недостаточно и нужна метафизика, то она должна быть не однобокая, а всеобъемлющая, которая включала бы все мировое и историческое многообразие, а то, действительно, вопрос - чего это гугеноты резались с протестантами - тут не только школьник не ответит.

Цитата:
Потому что последователей этой религии в России 0,4% от всего населения?
А гомосексуалистов действительно столько, чтобы их пихать в каждую игру Биовара?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1445  
Старый 06.01.2016, 22:32
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Что ж вас в России так кидает туда-сюда-то?
С учетом того, что это сказал украинец, лучшая шутка января.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А гомосексуалистов действительно столько, чтобы их пихать в каждую игру Биовара?
Не только Биовара. Каждый НПС-соратник ГГ в игре Fallout 4 от Bethesda - гомосек. Даже гуль.
  #1446  
Старый 06.01.2016, 22:37
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Если этого недостаточно и нужна метафизика, то она должна быть не однобокая, а всеобъемлющая, которая включала бы все мировое и историческое многообразие, а то, действительно, вопрос - чего это гугеноты резались с протестантами - тут не только школьник не ответит.
Если просто описать причины религиозных войн - никакой метафизики там нет. Метафизика будет, если вникать.

Цитата:
С учетом того, что это сказал украинец, лучшая шутка января.
Совершенно верно. У меня есть личный опыт взаимодействия с мечущимися, поэтому все виднее лучше.

Цитата:
А гомосексуалистов действительно столько, чтобы их пихать в каждую игру Биовара?
Я на форуме Биоварей их в сильный тупик поставил, предложив ввести при создании персонажа строку "ориентация". Типа, вводишь "гетеро" и педастов не наблюдаешь. Все довольны. Они сказали что это типа будет нетолерантно и все имеют право на ходу выбирать. Короче, следующим пунктом из РПГ уберут на старте персонажа параметр "пол". Мальчик? Девочка? Я еще не определился!!!

Но вообще тот факт, что ты себя уподобляешь защитникам гомосеков несколько напрягает.

Последний раз редактировалось Лeo; 06.01.2016 в 22:42.
  #1447  
Старый 06.01.2016, 22:49
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Если что, Рождество формально всё же официальный праздник. Статья 112 Трудового Кодекса РФ - Нерабочие праздничные дни: 7 января - Рождество Христово.
В республиках РФ, где преобладает ислам, сами регионы устанавливают в качестве праздничных выходных дней исламские праздники. А Пасха да, официально не обозначена праздником на уровне государства или субъектов РФ
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #1448  
Старый 06.01.2016, 23:37
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Метафизика будет, если вникать.
О том и речь - нужно вникать или нет. Пока считают, что нет, религиозное образование - дело частное и общественное, а не государственное.
Впрочем, тут я не совсем согласен, но после развала Союза власть в России шарахается от слова "идеология", как в Германии от слова "нацизм".

Цитата:
Но вообще тот факт, что ты себя уподобляешь защитникам гомосеков несколько напрягает.
Я не уподобляю себя защитникам - мне на них плевать ровно до того момента, как кто-то начинают пихать в меня насильно знание о педиках. Если решили, что основы сексуального воспитания нужно преподавать в школах, то логично было рассказать детям и про гомиков, хоть их и меньшинство. Но нужно ли это знание детям, нужен ли этот предмет в таком виде? Или же необходимо было как-то организовать преподавание на усмотрение родителей, в качестве факультатива или специализированных курсов. Примерно так же и с религией - нефига насиловать мозги детям фантазиями взрослых о том, как правильно молиться в обычных школах.

Цитата:
Рождество формально всё же официальный праздник. Статья 112 Трудового Кодекса РФ
Вообще-то Трудовой Кодекс не определяет официальных праздников, он регламентирует рабочее время. То есть, объявляет выходной в честь праздника. А государственные праздники регламентирует федеральный закон, таких праздников в РФ более трёхсот, типа Дня нефтяника, Дня учителя, Дня милиции и т.д. - не все они выходные, конечно.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 06.01.2016 в 23:43.
  #1449  
Старый 07.01.2016, 00:42
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
На базовом уровне - государственное.
Пока в этом самом государстве есть религии, играющие стержневую роль. Для России это православие и ислам. Задача школы - подготовить полноценного члена общества, способного с этим обществом взаимодействовать, а не самобытную и оригинальную Личность, которая в итоге будет в контрах со всем окружающим миром.
Вообще-то образованию плевать на личность, за исключением специализированных учебных заведений, есть просто определённый набор знаний, который должен быть усвоен. Для чего - уже другой вопрос. Например, школа не даёт профессионального образования, поэтому выпускник школы всё равно не будет полноценным членом общества, который производит что-то полезнее органических удобрений.


Цитата:
Нужно ли детям знать, чем живет 50%+ населения их страны? Во что верит? Какие у него культурные ценности? По-моему, ответ очевиден.
Да половина населения страны может верить во что угодно, хоть в Деда Мороза - если государство светское, оно не занимается вопросами веры по определению. За исключением госпропаганды, но это уже вне вопросов религии.

Цитата:
Ну да, а еще разрешить каждому субьекту федерации, каждой области, каждому городу, каждой школе печатать свои учебники. Долой стандартизацию! Приведет это неизбежно только к одному: демонтажу государственной системы.
Так оно и есть - множество учебников, в том числе на национальных языках. Опять ты путаешь учебное пособие и преподавательскую дисциплину, к которой разрабатывается программы, методики и т.д.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1450  
Старый 07.01.2016, 00:50
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Ну да, а еще разрешить каждому субьекту федерации, каждой области, каждому городу, каждой школе печатать свои учебники.
Хз, как оно сейчас, а в 90-е, когда я работала в школе, любой учитель мог написать собственную программу, защитить ее на каком-то не слишком высоком уровне, и преподавать. А если защищал на высоком, то по его программе могли вести и другие учителя.
Сейчас существует несколько программ преподавания: "Школа России", "по Петерсону", "по Габриеляну", "по Сатбалдиной", "по Гендельштейну", еще какая-то фигня. Пусть Таня с Альфом расскажут подробнее. Иной раз до такого маразма доходит. Сначала дают на дом задачи по теме, которую еще не проходили, а потом только разбирают тему в классе. Мол, дети сами должны догадаться, как это решать.
В последнее время опять заговорили о хоть какой-то стандартизации. Чтобы не получилось, что, когда ребенок в середине года вынужден менять школу, он понять не мог, что же в новой школе изучают.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #1451  
Старый 07.01.2016, 00:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Демьян
И всё-таки государство обязано готовить человека к жизни. Увы, у нас хватает бесполезных специализированных предметов вроде химии и совсем нет действительно необходимых дисциплин. Начиная с ПДД и заканчивая взглядами на жизнь иных народов. А то пацан ляпнет что-нибудь не там где надо и жизнь его закончится.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1452  
Старый 07.01.2016, 00:59
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Хз, как оно сейчас, а в 90-е, когда я работала в школе, любой учитель мог написать собственную программу, защитить ее на каком-то не слишком высоком уровне, и преподавать. А если защищал на высоком, то по его программе могли вести и другие учителя.
В целом так и осталось, только теперь хрен защитишь. Что чаще всего к лучшему.

Мне всегда казалось, что основы религиоведения в школе - это оч круто, потому что в рамках истории и обществознания на это не выделяется должное количество часов, а внимание уделяется постольку поскольку. Но вот коллеги, которым довелось преподавать основы религиозной культуры будущим их преподавателям, говорят, что лучше бы этот предмет все-таки из школьной программы убрали, ибо большая часть кадров может в результате преподавания детскому сознанию капитально навредить. Но это частное мнение, как, в общем-то, и мое.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1453  
Старый 07.01.2016, 01:22
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Демьян
И всё-таки государство обязано готовить человека к жизни. Увы, у нас хватает бесполезных специализированных предметов вроде химии и совсем нет действительно необходимых дисциплин. Начиная с ПДД и заканчивая взглядами на жизнь иных народов. А то пацан ляпнет что-нибудь не там где надо и жизнь его закончится.
Для выживания тогда нужно ещё преподавать и рукопашный бой, и изготовление заточек... Майк, то, что "государство обязано" - всё регламентируется законом. Ну нет такого закона, что "государство обязано готовить человека к жизни". У нас есть право на образование и гособязательства по бесплатному образованию. Реализуя своё право, каждый из нас, волен выбрать для себя то образование, что считает нужным и правильным, в том числе и сексуальное, и религиозное, государство же гарантирует какой-то минимум с оценочной стандартизированной системой в виде ЕГЭ. Всё, что не входит в ЕГЭ - дополнительное образование, которое меняется от школы к школе. Ты хочешь всунуть в ЕГЭ основы религиозной культуры? Тогда извольте окучить всех, включая педиков и даосов, а то поднимется религиозный хай. Нет уж, давайте оставим всё это в виде факультатива, воскресных школ и строго по желанию родителей.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1454  
Старый 07.01.2016, 01:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Демьян
Самый полезный урок в моей жизни (и он был в школе) был про то, как пришить пуговицу :) Сперва с двумя дырочками, потом с четырьмя.
Может обучать таким штукам должна не школа, но дать детям полезные знания вовсе не сложно.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1455  
Старый 07.01.2016, 01:58
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Демьян
Самый полезный урок в моей жизни (и он был в школе) был про то, как пришить пуговицу :) Сперва с двумя дырочками, потом с четырьмя.
Может обучать таким штукам должна не школа, но дать детям полезные знания вовсе не сложно.
Так кто тебе мешает такие знания дать ребёнку или получить? Приходим в школу 30 августа (или когда там собрание) - стоит табун из преподавателей разных курсов, от танцев и гитар, до туркружка и спортивных секций. И многие бесплатные.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1456  
Старый 07.01.2016, 02:07
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Так кто тебе мешает такие знания дать ребёнку или получить? Приходим в школу 30 августа (или когда там собрание) - стоит табун из преподавателей разных курсов, от танцев и гитар, до туркружка и спортивных секций. И многие бесплатные.
Вместо какой дисциплины? Я жёстко привязан к школьной программе. Никак не могу выбрать "всю физику" в сокращённом варианте за полгода, а дальше вместо неё отдать ребёнка на кулинарные курсы.
А грузить больше 6-ти часов в день никак нельзя.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1457  
Старый 07.01.2016, 02:10
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А грузить больше 6-ти часов в день никак нельзя.
Это ты сам придумал или подсказал кто?))
Если ребенок не загружен в школе/на кружках/в секциях от и до, появляется масса свободного времени - куда ребенку его девать? В компьютерные игры резаться или в подворотне клей нюхать?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1458  
Старый 07.01.2016, 02:43
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вместо какой дисциплины? Я жёстко привязан к школьной программе. Никак не могу выбрать "всю физику" в сокращённом варианте за полгода, а дальше вместо неё отдать ребёнка на кулинарные курсы.
Почему "не можешь выбрать"? Тебе выдают на руки пособия, ты можешь по ним сам подготовить ребёнка к тестам, тот сдаст всё экстерном. В остальное время - займёшь его чем-то другим.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1459  
Старый 07.01.2016, 03:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Это ты сам придумал или подсказал кто?))
Если ребенок не загружен в школе/на кружках/в секциях от и до, появляется масса свободного времени - куда ребенку его девать? В компьютерные игры резаться или в подворотне клей нюхать?
Тань, да что ж ты говоришь такое? Ужас какой. Неужели в своё свободное время тебе нечем заняться кроме как нюхать клей?
Да, мир изменился. Наверно, сегодняшние кружки и секции отличаются от того, что было 30 лет назад. Но в те годы моя жизнь начиналась тогда, когда заканчивалась обязаловка. А кружок, который тебе выбрали родители - это 100%-я обязаловка.
А в тот последний год перед институтом, когда после школы я ехал к репетитору, а потом на подготовительные в институт, и один конец дороги, начиная с "добраться до школы", не меньше часа и с пересадками... я реально подумывал броситься под электричку, поскольку окончательно уверился - здесь жизни нет.

Демьян
Слушай, ну о чём ты? Если я решу, что ребёнку химия вообще не нужна и заменю её, скажем, теннисной секцией. Мне выдадут аттестат без химии? Дальше с поступлением в институт проблем не будет? Я не в химический пойду - в математический. Химия не нужна.

А если говорить об общем развитии, то школа странно даёт. Скажем, литературу я в школе вообще не воспринял. Ноль знаний на выходе. Что не мешает восполнять пробелы сейчас. Будет нужна-интересна химия - подучу химию. По ней после школы у меня тоже ноль.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 07.01.2016 в 03:27.
  #1460  
Старый 07.01.2016, 03:36
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А кружок, который тебе выбрали родители - это 100%-я обязаловка.
Пусть ребёнок выберет, в чём проблема? Я, например, кучу кружков и секций посещал, все выбирал сам. Вот архитектором стать - заставили.

Цитата:
Если я решу, что ребёнку химия вообще не нужна и заменю её, скажем, теннисной секцией. Мне выдадут аттестат без химии? Дальше с поступлением в институт проблем не будет? Я не в химический пойду, в математический. Химия не нужна.
Нет, государство считает, что химия нужна (я, кстати, тоже так считаю), хотя, возможно, как и с математикой, я бы программу несколько облегчил бы. На абы как сдать - тебе аттестат выдадут, просто общий балл будет низкий. А институт: главное - профильный экзамен, бабки кладёшь и учишься. Хотя, убей бог, я не очень понимаю зачем - в институтах творится такая же хрень, как и в школах, выпускают вовсе не специалистов.
Но я говорил об экстерне, а не об отмене предмета. Кому не лень - сдают год за два, нынешняя программа вполне это позволяет.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 23:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 19:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 16:31


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.