Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 04.01.2008, 13:14
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Dimikont, да, получается именно описательно ;)
Цитата:
То есть дело скорее не в астрономии, а в небесной механике и вообще космологии (не размер и цвет лун, но причины их появления, движения и самого бытия);
Все правильно ;) Например, если автор создает мир на спутнике планеты-гиганта, то должен знать, что ВСЕ луны повернуты к планетам ОДНОЙ стороной! Так что сутки в таком мире будут ОЧЕНЬ длинные, а полосатый "матрас" планеты будет висеть в одной точке неба над одним полушарием ;) Также жизнь - обычно - возможна только там, где количество энергии, идущей от звезды, на единицу площади соответствует таковому для Земли плюс-минус 50 %. Конечно, можно придумать организмы, например, не на водной основе, а на аммиачной - тогда они смогут жить, например, на Юпитере или Сатурне, которые ОЧЕНЬ далеко от Солнца и там ОЧЕНЬ холодно 8)
Цитата:
... не в чистой описательной биологии, а в физиологии и эволюции (связь природы Мира и морфологии, влияние магии, технологии и истории на внешность и поведение животных);
Это тоже учитываю - слава богу, не забыл уроки биологии в школе да есть под рукой несколько умных книжек ;) Но - сложно выдумать что-либо более оригинальное, чем эволюция жизни на ЗЕмле. И я в своих мирах - в большинстве из них - привязываюсь именно к ней. Например, делаю для себя установку : на этой планете эволюция не пошла дальше насекомых, на момент действия моего произведения они - хозяева планеты. А дальше вспоминаю, какие насекомые бродили по нашей планете в каменноугольный период (отдельное спасибо ВВС ;) ), какие живут сейчас, и на этой базе выдумываю своих зверей. Например - двухметровых длинноногих жуков с небольшими клешнями на передних лапах :) ...
Также не след забывать, что, каким бы не было животное, образ жизни накладывает отпечаток на его внешность. Те же жуки, которых я только что упомянул, были задуманы как активные хищники - отсюда и длинные ноги, и клешни для разрывания добычи. ПРичем клешни небольшие - с огромными "захватами" такому зверю было бы тяжело бегать ;) ...
Цитата:
... не в географии, а в причинах ее возникновения (Боги, цивилизации, катаклизмы, Магия... Все могло изменить планету или Мир)...
Хм ... в таком разрезе география связана с геологией. И возникает вопрос : стоит ли заморачиваться с ней? Я - не заморачиваюсь, и выдумываю любые рельефы. Разве что помню, что не может быть гор высотой сотни и тысячи километров ;) ...
Единственно - как-то давно придумал мир, в котором было не два десятка больших тектонических плит, а несколько сотен, причем очень и очень подвижных. И получилась, так сказать, "живая земля" с постоянно меняющимся рельефом, где НЕ МОЖЕТ БЫТЬ высоких гор, глубоких впадин и больших морей ...
А, да, еще можно выдумать планету-океан или планету-сыр - в последнем случае во время ее формирования было много летучих компонентов, которые при разгорании звезды улетучились, и планета стала похожа на изъеденную мышами головку сыра. Хотя, и в этом случае у нее должно быть цельное ядро - иначе на такой планете не будет гравитации и она просто-напросто развалится. Так что сыр будет поеден только снаружи ;) причем не очень глубоко - например, на глубину 1000 км при радиусе планеты 6000 км 8) .
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.01.2008, 13:45
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
glider, ты больше по фантастике :-))) А я вот по фэнтези... Добавляем немного Магии, моего самого любимого компонента, и, вуаля, горы парят на высоте десяти тысяч метров над уровнем моря, а море переливается через край Земли... Мне такие изыски нравятся. Правда на любой вопрос я стараюсь иметь ответ. Просто он будет основан не на земной физике, тоже на физических законах - это обязательно! - но под ними будет лежать совсем другое строение вселенной.
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.01.2008, 20:49
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Хм, ну, не знаю ... физика - она и в другой галактике физика, и забывать о фундаментальных законах типа закона всемирного тяготения совершенно не стоит ;) С другой стороны, Магии доступно все :) ...
В общем, лично я стараюсь создавать миры так, чтобы все казалось как можно более натуральным - даже если это фантастические миры. ;) И если там есть что фантастичное и неестественное с точки зрения обывателя, стараюсь создать (хотя бы для себя) более-менее логичное объяснение этому.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.01.2008, 19:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Все должно быть продумано детально, и глупо тратить свое время и мысли на изобретение велосипедов. Поэтому заиствования удобны. Кроме того мы во всем опираемся на логику строения мира, в котором выросли. Наше сознание ограничено... что-то принципиально другое понять, принять и уж тем более выдумать нам тяжело. Кому будет интересно делать PC game например о жизни плазмидов - уникальных существ, представляющих собой фактически облака протонов и электронов и "живущих" в короне Солнца? Поэтому заимствования неизбежны.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.01.2008, 12:21
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
В то же время надо придумать что-нибудь свое, не похожее на то, что уже есть ;) Вот и приходится выдумывать невиданных зверей и деревья с травами, а также считать орбиты планет и спутников 8) :D (хорошо я дружу с VBA :D )
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.01.2008, 17:56
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Для себя мир придумать очень легко, ведь весь его образ хранится лишь в одном кванте памяти. Предаставлять же его читателям целиком совсем необязательно. Ведь произведение называется "Сага о ...", а не "Описание нравов и обычаев мира ...". Сначала напиши качественную книгу, а уж потом проработай детали. Когда их много, они все портят.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.01.2008, 12:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
*А кто придумывает эти самые фентезийные миры? Можно ли взять и самому создать мир, придумать его... продумать?*
Древний вопрос. Человечество долго гадало: а не боги ли обжигают горшки? Выяснилось, что не боги. Что до фенмиров, то они как булки. Продаются в магазинах.

*На что следует опираться в этом не легком деле, от чего идти и какие цели ставить? Стоит ли ознакамливаться с историей нашего, реального мира или же рисовать все самому?*
Ознакамливаться не стоит ни в коем случае! От этого пропадёт ценность мира для себя - ведь начнёшь считать, что твоего там мала.
Лучше представить (ну на пар сек, ради искуства) что с миром ты от рожденья не ознакамливался. И солнце, время, пространство - всё в фенмире придумал сам. Прикинь какой найдёт графоманский экстаз!
На что опираться, от чего идти: ну, реальных людей, профессии, города, веси изучать хлопотно и долго. Вся жизнь уйдёт, а у нас нет времени.
Поэтому стоит идти от проторенного. Берем значит вампира. Все знают вампиров. Объяснять читателю не надо, картина у него вырисовалась сама (пол дела сделано). Добавляем неожиданных черт, меняем название на гампир (наша лепта творчества внесена, легко и быстро). Будут правда делать замечания, но это недоумки.
Какие цели ставить: пожалуй накропать книгу, которую непримут недоразвитые критики и редактора, и мучиться от смутного чувства жалости к себе и обиды за искуство.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.01.2008, 15:14
Аватар для Lexa Do Kir
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 443
Репутация: 37 [+/-]
Можно выдумывать но нужно опираться, хотя и придумывать нужно. Я например уже 4 года обдумываю свой мир.Но в в нём всё должно быть продуманои логично. Я как Творец должен знать всё и постараться убрать парадоксы, поэтому всё выстраивается у меня в голове в стройную теорию. Есть 3 омновополагающих закона на которых строиться мир, есть надмировая структура.Но герем мира не обязательно всё это знать, они же не боги, поэтому некоторые легенды брехня, а другие правда
__________________

"Война - это единственное развлечение королей, в котором народ тоже участвует".
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.01.2008, 15:37
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Если говорить о создании мира, как о написании географического атласа? Я пишу книги 4 года. Карты перересовывались, персонажи, а точнее поколения менялись. Надо просто жить в этом мире, дышать его воздухом, знать и чувствовать ощущения героев.
Я вжилась в героев, я знаю о каждом, прошлое будующее, их мысли. Я люблю свой мир и верю в него. Потому не задаюсь вопросом, что нужно? Я знаю что нужно, и это появляется.

Живите своим миром, хоть чуточку верьте в него. Ощутите, вдохните... Нарисуйте хоть один персоонаж. Тогда получиться всё
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.01.2008, 17:25
Аватар для Kocherov
Посетитель
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Snake_Fightin
Давно выходили в свет? Вам бы язык, да прибрать...

White Raen
Главное в этой жизни поспеть хоть что-то написать))) А то герои умрут, а вместе с ними и мысли))) Шутака юмора, но все же... А вы прорабатывали истории возникновения цивилизаций и прочее? Брали их с каких-то реальных государств, быть может племен?

Lexa Do Kir
Согласен на все сто)) Удачи вам в сотворении мира!
__________________
Наша жизнь, есть ни что иное, как самосовершенствование души. Но совершенствование, есть путь силы, а любая сила – путь разрушения.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.01.2008, 18:44
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Snake_Fightin, самое интересное, что за своим сарказмом Вы даже ничего умного или оригинального не спрятали... Просто языком почесали и довольны...
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.01.2008, 09:29
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Кому будет интересно делать PC game например о жизни плазмидов - уникальных существ, представляющих собой фактически облака протонов и электронов и "живущих" в короне Солнца? Поэтому заимствования неизбежны.
Ну так игры построены на борьбе, а довольно сложно обставить что частицы не поделили и как будут воевать.
В тоже время в плане миров есть удачные примеры альтернативных цивилизаций. Скажем, у Азимова - Сами Боги - про энергетических существ - обчитаться.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.01.2008, 23:31
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
White Raen
Главное в этой жизни поспеть хоть что-то написать))) А то герои умрут, а вместе с ними и мысли))) Шутака юмора, но все же... А вы прорабатывали истории возникновения цивилизаций и прочее? Брали их с каких-то реальных государств, быть может племен?


Да, и такое есть. Я читаю много исторических книг. А остальное - фэнтези и сказки. Это смотря о чём вы хотите написать. Книгу какого стиля.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.02.2008, 12:05
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Свой мир придумать можно и это очень просто. а вот сообразить хороший, полный, интересный и сбалансированный мир - это задачка на несколько порядков посложнее будет. Поэтому если ты взялся творить нечто серьёзное, то лучше на первых порах быть не в одиночестве, а то мир обязательно выйдет жутко скособоченным, а в соавторстве и проблемы легче решаются и продукт грандиознее выходит и вообще... а если так для себя, то... (RW)
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Рэй Соло; 06.02.2008 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.02.2008, 06:27
Аватар для Dark Dragon
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Dark Dragon
Очень интересная для меня тема. Я сейчас кака раз рыскал в поисках подобной и нашел =)
Мое мнение таково: если есть желание, какое - нибудь бешеное желание. то появляются силы на создание. Я не считаю, что мир нуждо обязательно создавать в соавторстве. Хотя смотря что под соавторством подразумевать. Если, например, я пытаюсь описать какую-нибудь планету и спрашиваю у кого-нибудь:"Как лучше сделать, песчаную планету или, скажем, водную?", то этот кто-нибудь не обязательно соавтор. А то что советоваться нужно, то это конечно (если автор хочет, чтобы его "признали" в обществе)!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.08.2009, 01:34
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Больше года пылится такой занятный раздел. Плохо. Попробую внести свою лепту.
Мир не нужно продумывать, его нужно придумывать. Советую отбросить все правила и пуститься в свободный полёт. Вам важен образ главного героя, хотите продумать его, пожалуйста. Вам он безразличен, ну и начхать. Хотите начать всё с нуля или построить новый мир на основе уже знакомого? Дело автора.
Законы природы не издаются, их открывают. Так и вы, вооружитесь наблюдательностью и терпением. Со временем можно понять, что весь напридуманный беспорядок лишь кажется таким. Но в действительности он живёт по своим правилам, которых хватит для изучения хоть на всю жизнь.
И последнее, текст. Тут все просто, даже занудно. Учитесь хорошо, получайте высокие оценки в школе по всем предметам. По языку, конечно, в первую очередь. Уважайте читателя, старайтесь его понять, это главное и не противоречит всему вышесказанному.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.08.2009, 02:19
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
Мир не нужно продумывать, его нужно придумывать. Советую отбросить все правила и пуститься в свободный полёт.
Верно. На выходе конечно, опять получится велосипед, но зато сам процесс!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.08.2009, 06:17
Аватар для Пферцегентакль
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Вот у меня два мира есть... смешно звучит. Один фэнтезийный а другой фантастический. Я вот пытался их описать, но получилась бредятина. Один мой знакомый эти миры знает почти как я, но это, то самое почти. И я вот буду биться над этой бредятиной, чтобы она превратилась в понятину!
__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.

Последний раз редактировалось Пферцегентакль; 22.08.2009 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.08.2009, 23:06
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Верно. На выходе конечно, опять получится велосипед...
Велосипед велосипеду рознь. Возможно, Ваш окажется особенным.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.08.2009, 23:18
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Мне вот подумалось (по прочтении журнала ВС): взять мир наш и сменить в нем одну какую-нибудь мелочь (мысль не новая, в этом и заключаются фантастические допущения). Но мелочь из основополагающих: к примеру, принять скорость света равной 100 км/с. И попытаться описать этот мир. Сможет ли он существовать. И если да, то как?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.