Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 18:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #861  
Старый 01.11.2011, 07:55
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Мережук Роман, а вы часто видите оружие из драгметаллов?)))

Медея, про ГП промолчу - у меня с ним сразу не заладилось что то и книжку я не оценил, а на счет нового - не знаю даже...по моему это не новое, а топтание на месте.
Кстати, у "Ведьмака" концовка тоже, довольно таки смазанная, не один Пехов этим страдает - цикл вообще достойно завершить сложно, будем ждать, как это у Мартина получиться.

P.S. Роман, вы в своем ироническом высказывании, кстати правы оказались: с монстрами действительно, боряться вилами и топорами - собрались мужики и замочли "эту непонятную хреновину")))))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут

Последний раз редактировалось Waterplz; 01.11.2011 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #862  
Старый 01.11.2011, 08:56
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Внук Даждьбога Посмотреть сообщение
Мережук Роман, а вы часто видите оружие из драгметаллов?)))
так вроде как там серебро только тонким слоем не лезвие было нанесено, а сердцевина из стали. Так что, в принцципе допустим вариант
Цитата:
Сообщение от Внук Даждьбога Посмотреть сообщение
P.S. Роман, вы в своем ироническом высказывании, кстати правы оказались: с монстрами действительно, боряться вилами и топорами - собрались мужики и замочли "эту непонятную хреновину")))))
Вам виднее, я еще не сталкивался с такой проблемой =)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #863  
Старый 01.11.2011, 09:05
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Внук Даждьбога Посмотреть сообщение
собрались мужики и замочли "эту непонятную хреновину"
Вот кстати, было бы интересно почитать что-то подобное. Скажем, хроники какой нибудь деревеньки, на окраине "обжитых земель"
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #864  
Старый 01.11.2011, 09:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Вот кстати, было бы интересно почитать что-то подобное. Скажем, хроники какой нибудь деревеньки, на окраине "обжитых земель"
У Булычева цикл про необычную деревеньку имеется.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #865  
Старый 01.11.2011, 12:32
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
так вроде как там серебро только тонким слоем не лезвие было нанесено, а сердцевина из стали. Так что, в принцципе допустим вариант
Ну может быть, я читал довольно давно и мог забыть такие тонкости.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Вам виднее, я еще не сталкивался с такой проблемой =)
Хахаха конечно виднее - я ж каждый день упырей вилами мочу)))))) Я просто имел в виду, что на медведя или тигра ходят не с мечом, а если уж зверушка какая к жилью подходила - тут уж, что первое под руку попадется...
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут
Ответить с цитированием
  #866  
Старый 01.11.2011, 13:13
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
В продолжении "Стража" уже появился сюжет. И во второй книге мне особенно понравилась глава про Темнолесье!
__________________
Нельзя отрубить голову, если кроме головы ничего нет!
Ответить с цитированием
  #867  
Старый 01.11.2011, 17:16
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Внук Даждьбога Посмотреть сообщение
про ГП промолчу - у меня с ним сразу не заладилось что то и книжку я не оценил, а на счет нового - не знаю даже...по моему это не новое, а топтание на месте.
Если так рассуждать, то после "Властелина колец" писать про эльфов уже никому и нигде не стоило, чтобы на месте не топтаться :)
Да и про вампиров после "Дракулы" или хотя бы "Дневников вампира" тоже уже можно было не упоминать. Ведь и так есть книги, где про это неплохо написано.
Улавливаете, о чем я? ;)
На мой взгляд, это вовсе даже не топтание на месте, а как раз-таки развитие темы. И оно будет продолжаться пока у авторов совсем не иссякнет фантазия.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #868  
Старый 02.11.2011, 09:36
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Если так рассуждать, то после "Властелина колец" писать про эльфов уже никому и нигде не стоило, чтобы на месте не топтаться :)
Ну не надо утрировать - все таки это разные вещи и я не столь радикален...одно дело - общая тематика и совсем другое - "слизывание"...

Цитата:
Сообщение от Max-88 Посмотреть сообщение
В продолжении "Стража" уже появился сюжет. И во второй книге мне особенно понравилась глава про Темнолесье!
Мне кстати, тоже)))) Действително красиво...чем то "хроники Нарнии" напоминает (без всяких намеков на копирование!)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут
Ответить с цитированием
  #869  
Старый 02.11.2011, 11:30
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Недоделанная последняя часть Киндрет.
Ну тут не вина Пехова. Не смог найти Вод Реквием на русском языке, ну и что?
Я тоже не нашел.

Да и его клон-коллега (или это он и был?) уже спер почти 99% ВоДа для своего Тайного Городка.

П.С. А вобще, Пехов выдающийся автор, я щЫтаю. Ярче всего его талант раскрылся в бестселере "Меч без Имени". Пратчет, Асприн и Г. Гаррисон просто таки рядом не стояли, да-да-да.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 02.11.2011 в 11:36.
Ответить с цитированием
  #870  
Старый 02.11.2011, 12:33
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
П.С. А вобще, Пехов выдающийся автор, я щЫтаю. Ярче всего его талант раскрылся в бестселере "Меч без Имени". Пратчет, Асприн и Г. Гаррисон просто таки рядом не стояли, да-да-да.
А вы ничего не перепутали? Вроде бы "Меч без имени" Белянин написал...и Пехов тут не при чем...
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут
Ответить с цитированием
  #871  
Старый 02.11.2011, 13:34
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Действительно, это все шапка темы меня ввела в заблуждение.

Цитата:
Меч без имени, 2002 —> Крадущийся в тени (2002)
Ответить с цитированием
  #872  
Старый 02.11.2011, 13:42
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Shkloboo, это который с Thief скопипстил? *не читал Пехова*
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #873  
Старый 02.11.2011, 18:09
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Внук Даждьбога Посмотреть сообщение
Ну не надо утрировать - все таки это разные вещи и я не столь радикален...одно дело - общая тематика и совсем другое - "слизывание"...
На мой взгляд, как раз-таки радикален. Герой, состоящий в организации по борьбе с темными сущностями, не видимыми обычным людям это никак не копия героя-одиночки, накачанного эликсирами и охотящегося на всяческих мутантов.

Хотя, что-то мне подсказывает, что каждый из нас останется при своем мнении.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #874  
Старый 02.11.2011, 18:25
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Просто тенденции прослеживаются в творчестве явно. Тут речь скорее во впечатлениях, а не в копипасте. Поиграл в игру, в книге впечатления излил. аналогично и в плане книг. Киндрет, Колесо времени, Ведьмак, Сиф, Арканум, все это так или иначе повлияло на творчество Пехова. И от этого никуда не деться. А вот считать ли это копипастой. У Ренуара и Мане есть пейзажи одних и тех же мест Парижа. Это копипаста? Затрудняюсь ответить.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #875  
Старый 02.11.2011, 19:07
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Silver Fox, можно вспомнить поэтов и писателей, описывающих одни и те же места, времена года, одни и те же красоты, и один и тот же спектр эмоций. Это копирование друг друга? Или попытка взглянуть под другим углом, привнести что-то новое?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #876  
Старый 03.11.2011, 12:28
Аватар для Внук Даждьбога
Посетитель
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 4 [+/-]
Действительно, каждый останеться при своих
На каждый вопрос есть, как минимум, два полярных мнения...и то, если спорщики ленивые, а так их бесконечное множество)))
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, Его глаза не лгут. Они правдиво говорят, Что их владелец — плут
Ответить с цитированием
  #877  
Старый 07.11.2011, 10:39
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Shkloboo, это который с Thief скопипстил? *не читал Пехова*
Ну, если говорить упрошенно, то - да. Так вообще он втолкнул туда вагон классических РПГ штампов и, поизвращавщись над этим варевом вволю, вытолкнул "продукт" читателям.
Ответить с цитированием
  #878  
Старый 09.12.2011, 19:53
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Читал "Анафему" - было скучно. От продолжения "Стража" можно было ожидать большего: жаль, что автор отошел от своих любимых героев-негодяев.
Ответить с цитированием
  #879  
Старый 09.12.2011, 20:06
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Frontlander, в смысле негодяев? Гаррета и Серого негодяеми не назовешь. А в Мантикоре так вообще следователь герой...
Ответить с цитированием
  #880  
Старый 09.12.2011, 20:18
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Седой, в смысле героев, имеющих профессию, несовместимую законом. А Гаррет и Серый - герои самых масштабных циклов Пехова, а в Мантикоре ГГ тем или иным боком пересекался к криминалитетом. ЧТо-то близкое было в "Пересмешнике", но уж слишком от ГГ отдавало анимэ.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.