Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 19:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.07.2006, 16:38
Аватар для Serega_from_mitxt
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 336
Репутация: 9 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Toraton
Зажролись, однако ребята, им уж и хорошие книги не нравятся. Что вам сказать перечитывайте то, что нравится и надейтесь на лучшее.
А что есть критерий истины? Что есть хорошая книга и кто это определяет?
Я вот лишь своё мнение высказал. И оно уж точно отдаёт субъективизмом.:Laughter:

Цитата:
Сообщение от Atra
Пехов вообще очень круто пишет, кстати, "Ветер полыни" в мой любимый книжный магазин, еще почему-то не завезли:(
на сайте Пехова написано, что материал отправлен только в редакцию. Хотя МИФ предоставляет возможность выбрать эту книгу как лучшую. Странно...
__________________
Я верю в:
-смерть после жизни;
-любовь после секса;
-крем после бритья...

Sony NWZ-E436F(4Gb) + Sennheiser PX100

Последний раз редактировалось Serega_from_mitxt; 21.07.2006 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.07.2006, 17:16
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщние от Serega_from_mitxt
на сайте Пехова написано, что материал отправлен только в редакцию. Хотя МИФ предоставляет возможность выбрать эту книгу как лучшую. Странно...
Заранее готовятся потому, что понимают, что книга будет популярной. Или просто кому-то дали почитать и прочитанного хватило, чтоб вставить в список выбора лучшей книги.:Laughter:
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.07.2006, 04:44
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Хорошая книга, легко читается =)
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.07.2006, 13:02
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Я когда была на книжной ярмарке, мне сказали, что книга должна быть после 24 июля.... нам остается тока ждать:(
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.07.2006, 14:15
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Хроники Сиалы прочитала запоем. от книги оторватся не могла, Суперово изображен мир , яркие и интересные герои, которые мне очень дороги.Когда читала было ощущение что сама пережила все эти приключения, странно как еще не посидела? Для меня это одна из самых-самых любимых книг.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.08.2006, 18:07
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Сегодня закончил читать последнюю книгу цикла ("Вьюга Теней"). От серии остались весьма неплохие впечатления: прежде всего запомнился стиль автора, Пехов умеет заинтриговать; неплохой сюжет, который также замечательно подан; читается книга легко и с удовольствием. Но есть и недостатки: в некоторых местах кажется, что это уже читал, философских диалогов крайне мало, что для меня очень печально. Хроники Сиалы не тянут на шедевр, это просто проходное произведение, прочитал да и забыл. Каких-то новых граней творение Алексея Пехова в жанр не привнесло. Всё стандартно и обыденно, только подано со вкусом.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.08.2006, 11:12
Аватар для Алексей<<Горец>>Мешков
Местный
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 202
Репутация: 4 [+/-]
Искатели ветра-неплохая книга.но честно говоря я ожидал от А.Пехова большего.Да и Ветер полыни тоже не фонтан.

"Хроники Сиалы" очень хорошие книги.единственный осадок-конец "Вьюги теней".Вся развязка сюжета,к которой автор нас вел целых три книги,занимает всего лишь 15 страниц,десять из которых-описание боя.Такое ощущение что здесь поработали нечистые на руки редакторы и цензоры,отхватив еще как минимум страниц 30...
__________________
Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями.(Т.Пратчетт «Ведьмы за границей»)

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 21:50.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.08.2006, 12:43
Аватар для c0mmun1st
Свой человек
 
Регистрация: 10.08.2006
Сообщений: 340
Репутация: 5 [+/-]
мне Пехов нравиться в лице лёгкого чтива на два дня,уж больно Злотников,Мазин,Пехов друг на друга по стилю похожи.

P.S.книгу спас Гаррет:Laughter:
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.08.2006, 05:47
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Нормалек, нормалек! Динамика на уровне, финал неожиданный, а история Темного мятежа, деление Дара на Cветлый и Темный, ух! Очень понравилось!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.08.2006, 12:41
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra
Нормалек, нормалек! Динамика на уровне, финал неожиданный, а история Темного мятежа, деление Дара на Cветлый и Темный, ух! Очень понравилось!
Только вот до следующей части...
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.08.2006, 23:24
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Ну...где-то месяцев 8-9, зато какой нас ожидает финал!

Я ее купила, еще 3 августа в нашем родном НН! В интересные ты магазины ходишь:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 30.08.2006, 10:58
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
чего-то это начинает мне сильно напоминать звездные войны... :Suspicious:
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 30.08.2006, 12:40
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sever
чего-то это начинает мне сильно напоминать звездные войны... :Suspicious:
Ничуть не похоже - концепции разные.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 31.08.2006, 22:42
Аватар для Mrak
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
А мне кто-нить может обьяснить как смерть Лаэн (или она не умерла на самом деле?) связана с тем, что в раскладе не было ее карты - Девы? И почему Нэсс когда это понял начал смеяться??
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.08.2006, 22:49
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mrak
А мне кто-нить может обьяснить как смерть Лаэн (или она не умерла на самом деле?) связана с тем, что в раскладе не было ее карты - Девы? И почему Нэсс когда это понял начал смеяться??
Видимо,она погибла,сражаяясь с нападвющими.А смех Нэсса...истерика.Теперь он может малость съехать с катушек..
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.09.2006, 01:52
Аватар для Estanak
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 785
Репутация: 55 [+/-]
Вполне в стиле Пехова все упомянутые выше книги. Красиво, изящно, затягивает с ногами... одни пятки торчат:Laughter: Может быть, я, как фанат Пехова, не могу сказать объективно, но....
Читать! И еще читать! И так до упора. А через полгода достать и перечитать.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.09.2006, 09:18
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Azrael
Ничуть не похоже - концепции разные.
А по-моему, так очень похоже. По крайненй мере, аналогии Проклятые-Ситы и Башня - Джедаи видны невооруженным глазом.
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.09.2006, 12:26
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Sever
А по-моему, так очень похоже. По крайненй мере, аналогии Проклятые-Ситы и Башня - Джедаи видны невооруженным глазом.
Но идеи и замыслы, что у Проклятых, что у Башни, совсем другие. Нежели у ситхов и джедаев.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.09.2006, 21:38
Аватар для Mrak
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gallean
Видимо,она погибла,сражаяясь с нападвющими.А смех Нэсса...истерика.Теперь он может малость съехать с катушек..
Только основной вопрос остается в том, кто были эти нападающие??? Есть мнение, что это Корь.. Проклятые считают ее трусихой и неумехой, а Ходящие еще к тому же и самой слабой из Проклятых.. В то время как сама Митифа спокойно может что-то такое затевать.. Проклятые уничтожают Ходящих, Корь убивает Проклятых и остается единственной в мире сильной магичкой..

P.S. Кстати, где-то прочитал, что в третьей книге Нэссу наконец-то дадут разврнуться как следует.. Он перестанет быть "довеском" к Лаэн..
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.09.2006, 17:48
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Книжки понравились, хотелось бы продолжения, а то сюжет каким-то незаконченным кажется.
Очень понравились Угорь, Миралисса (чуть не расплакалась когда она погибла:Tears: ), Кли-Кли. Ну нельзя же так часто убивать героев, надо хотя бы читателей пожалеть! А то каждый абзац ждешь, что кто-нибудь погибнет...
И еще жутко раздражали постоянные рассказы о том, что было в предыдущих книгах.
А вот сны Гаррета очень понравились:Laughter:
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.