Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.04.2018, 19:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Natt Harris - Шутка Ласарди

Natt Harris - Шутка Ласарди
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2018, 08:41
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2018, 17:18
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Здорово.
Сначала показалось, что читаю гротескную сатиру-антиутопию (если это слово-паразит можно использовать, когда сам ещё не читал нифига из Кафки, но слышал, как многие другие употребляют его направо и налево, то кафкианскую), где запрещены цвета, дверь считается чем-то необходимым для здоровья, а ещё где-то важная должность - Шутник, и он считает, что всему виной электричество. А потом вдруг оказывается, что я читаю довольно добрую и весёлую сказку. И осознаю, что читаю сказку, только когда автор прямым текстом заявляет, что это НЕ сказка, но при том неосознанно я уже давно "въехал" в сказочность и читал рассказ, как сказку. Интересный эффект, мне нравится)
Некоторое замечание (возможно, излишне) - может, следовало, как это ни парадоксально звучит, ярче показать серость мира, а то читателя просто постепенно ставят перед фактом. Но повторюсь - может, замечание и излишне, и так и надо - ненавязчиво указывать на детали по ходу дела - серый костюм священника, серый гуляш, серого зверька, и это как раз автор удачно сделал.
Ещё вот что не совсем ясно - а как тут с зелёными деревьями и травой? Вроде, они тут упоминались и в контексте "бедных" районов, или это у меня глюки памяти? На деревья там исключение, или лимит, или какая-то особая порода тусклых деревьев? Конечно, хорошо было в одном моменте упомянуть сухие опавшие листья, но ведь где есть сухие и опавшие, там же есть и свежие, по крайней мере в другое время.
Ещё мне не очень-то нравится мысль о каких-то чётких этапах истории человечества. Нет, не отрицаю, что определённые закономерности существуют и действуют, но по-моему, тут всё же более комплексно, чем "этап первый, этап второй, третий, четвёртый". Можно, конечно, было бы списать на некоторый личный фанатизм Ласарди (пусть он и персонаж положительный, но не без причуд), однако говорится, что он всё-таки учён, наблюдал за многими мирами.
Но всё же, интересный сеттинг и интересная идея, что в "благополучном будущем" начнут монетизировать абстракции вроде цветов. Сильная мысль, которую вполне можно подать как закономерность, но не как такой конкретно-чёткий "четвёртый этап".
Насчёт демона электричества - надеюсь, это некая метафора-шутка и художественное утрирование (тогда - почему бы нет, интересный концепт), если же автор буквально имел в виду то, что сказал, то странновато писать это с компьютера) Нет, не подумайте, что я вообще против этой идеи, и я понимаю, какие проблемы имел в виду автор, но я против абсолютов.
Вообще, интересная идея показать "стимпанкеров" - чем-то таким ярким и весёлым на фоне "футуризма". Обычно "стимпанк" ассоциируется хоть и с чем-то таким благородным медных и древесных цветов с джентльменами и дамами, но всё же с мрачным - дымом, строгостью, упадком и всем таким.
В общем, рассказ меня порадовал)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2018, 18:36
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Дражайший, автор!
Бред конечно, но бред феерический! БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ АБСУРД!!! Именно так большими, жирными буквами

И даже собравшиеся в тексте логические, психологические и прочие очевидные косяки несказанно украшают написанное!

Короче - мне нравиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2018, 20:41
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Ура! Вот наконец-то люди написали мне пару слов! И я буду принимать все замечания с благодарностью. Понимаю - текст массивный, там нюансы уловить трудно. Но есть фраза, что за синеву неба, желтое солнце и зелень все платят налог и благодарят Диктатора за доброту)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2018, 20:53
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Ааа, да, я помнил про момент с солнцем и небом, но что-то зелень там ускользнула от моего внимания.
Ну что только написали - в общем-то сейчас все только начинают читать рассказы. Я сам всё жду комментов к своим, пока только один получил. Х) Поучаствовал бы в домино, но спешно дописывал оставшиеся рассказы, а теперь уж поздно...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2018, 21:15
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Да, была идея расписать больше про серость,деревья селектированные, но потом уже стало в лимит не помещаться, поэтому еще кучу пришлось выбросить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2018, 21:41
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Интересно написано. Это отлично. Делал бы сборник, взял бы туда, даже несмотря на некоторую проблему с разбивкой на абзацы (они все чуть ли не в одно предложение).
И, знаете, много здешних авторов пишут сразу большие тексты, не тренируясь на маленьких, и это, к сожалению, заметно.
Постоянного повторения слов, вроде "дверь" в начале, я бы избегал, если только такой лексикон не часть задумки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2018, 21:46
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Да, надо посмотреть про количество "дверей", глаз замылился, может и перебор. Как разрешат снова редактировать, посмотрю, что можно сделать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2018, 02:13
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Обыновенное чудо

Да, вначале было немножко сложновато настроиться на стиль произведения. Казалось, то ли гротеска многовато, то ли серьезности маловато... Но постепенно втянулся. И прочитал с большим интересом
Думаю, это тот самый случай, когда рассказ - даже не сказка, а скорее притча. Т.е. нечто весьма серьёзное, завернутое в нарочито несерьезную форму.
Спасибо товарищу Эзопу, самые важные мысли о природе людей и общества можно высказать и в иносказательной форме побасенки
Из недочетов, разве что стилистические ошибки (надо бы вычитать от часто повторяющихся слов).
Ну и другие писали уже, что не хватило иллюстративности по части серости (боюсь, что стремительно стареющие жители от такой "яркой" жизни каждый день из окон бы прыгали).

А в остальном - даже критиковать не хочется!
Скрытый текст - Вот вспомнился невольно другой шедевр...:

Фильм, любимый со времем школы
Watch on YouTube

Не думал, что это снова будет актуально, но похоже час настал

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.04.2018, 23:16
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Благодарю за очень приятный сердцу отзыв❤️ Хотя можно поспорить о количестве указаний на серость и законы. По мне так достаточно. Серый мир описывать трудно. Он же серый. Особенно не развернешься.😎
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.04.2018, 23:49
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Хорошо

Браво, апплодирую стоя!

Читаешь и понимаешь, что мир не очень-то и вымышленный, а местами так совсем не.
Жаль, проголосовать не могу, но буду болеть всеми четырьмя лапами.
З.Ы.
Скрытый текст - мелкая придирка:

"былок" многовато, можно немного почистить.

__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.04.2018, 23:59
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
С почтением принимаю и похвалу и указания на косяки!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2018, 00:12
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nordlys Посмотреть сообщение
Хотя можно поспорить о количестве указаний на серость и законы. По мне так достаточно. Серый мир описывать трудно. Он же серый. Особенно не развернешься.��
Я, конечно, понимаю, что цветному человеку трудно с описаниями серости
Но тут уж, что называется, долг обязывает. Тэк сэзать для вящей пользы зрителю его надобно сперва измучить, живописуя ужасы безысходности и единообразия, а уж затем зело огорошить фейерверком разноцветья!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2018, 00:17
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Это да! Но увы знаков не хватило.((((
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.04.2018, 00:45
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Пятьдесят тысяч знаков прочлись одним махом, что со мной случается крайне редко. Я и забыл, что нужно ошибки искать.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.04.2018, 01:07
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Молитвами Святого Центаврия !
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.04.2018, 02:02
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Воистину!
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.04.2018, 03:45
Местный
 
Регистрация: 03.09.2017
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Ёлки! При прочтении рассказа свежим глазом обнаружилось куча мелких блох и даже парочка клещей. Спасибо также указующим перстам коллег.
Вот она, моя упорная любовь к дэдлайнам((((
Но тешу себя надеждой, что будет ещё возможность пригласить пару макак-специалистов по сладострастному выгрызанию блох из шкуры рассказа...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.04.2018, 21:49
Аватар для PaulQ
Посетитель
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 52
Репутация: 8 [+/-]
"Болею" за Вас!!! Читал и жалел, что кончается...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Natt Harris - Мама говорила. Креатив Архивы конкурсов 24 11.04.2016 09:05
Креатив 15: Natt Harris - На пурпурные пляжи Алькоры! Креатив Архивы конкурсов 28 30.11.2013 10:59
Креатив 14: Natt Harris - Привет от Лайлани Креатив Архивы конкурсов 35 22.02.2013 23:45


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.