Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 14.10.2008, 17:19
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Yaris, ну как обычно разломал на скрупулы, а теперь по кускам предлагаешь отвечать... :)
Цитата:
У близзов, как у заказчиков, вообще-то всегда есть право не издавать произведение, если оно не соответствует требованиям качества или канону первоисточника.
"Канону первоисточника?" Это какому-же такому канону? Канону ВоВа? Я без понятия. О каком каноне можно говорить, когда по многочисленным заявлениям представителей Близза они считают главным тот факт, что именно WoW принес вселенной наибольшую популярность (бред, ИМХО... конечно, таких бешенных продаж у них не было, зато Warcraft с момента релиза первой игры был очень известен, любим и популярен), и посему в будущем они планируют опираться именно на него. Всё, не будет у нас логичной четвертой части. WoW - это никакой не апокриф, это - настоящий канон. Между прочим, Метцен и Ко изначально собирались сценарий к фильму отнести к эпохе Первой Войны. Но потом решили, что это слишком далеко от всеми обожаемого "Мира Варкрафта". И, как я успел прочесть, протагонист будет новым для серии персонажем, но будет "kick ass". Ладно, а эта "Хронология", к которой ты постоянно обращаешься? Честное слово, читал я ее, но так и не смог добиться, кем и - главное! - когда она была написана.
Цитата:
И хорошо ли там раскрыты характеры этих персонажей?
Хм, а то, что в романе написано - это вроде как "характеры персонажей"? Лично я никак не могу рассматривать эти дописки задним числом как "раскрытие". Вот, да, был такой адмирал. Звали Дэйлин Праудмур. Командовал. Имел ценных для истории потомков. Всё. Об этом персонаже больше ничего не известно, и по сути не должно быть известно. Или тебе нужна подробная биография всякого пеона, что трудился на благо Орды? Здесь ситуация такая же, как и со Звездными Войнами. Кому-то хватает шести фильмов, а кто-то настолько "завяз", что не может расстаться со знакомыми героями. Им просто необходимо знать, при каких обстоятельствах умрет Чубакка, и как там у Люка будет в личной жизни. Спрос есть - есть и предложение. Только вот насколько это можно назвать "ЗВ" - большой вопрос.
Цитата:
Между прочим, в первой части Медив - не более чем обыкновенный злой волшебник.
Собственно, об этом я и говорю. А ты путаешь создание героя и его развитие. Когда мы гамали в первый Вар, нам дали всё, что нужно было знать. И мы не знаем, как бы сложилась судьба этого персонажа, если бы чуть пораньше выхода третьей части какому-нибудь писаке взбрело в голову подкрепить его первоначальный образ или, к примеру, убить его руками могучего героя.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 14.10.2008, 17:40
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
"Канону первоисточника?" Это какому-же такому канону? Канону ВоВа?
К той части истории, что относится к выбранному временному промежутку.

Цитата:
Хм, а то, что в романе написано - это вроде как "характеры персонажей"? Лично я никак не могу рассматривать эти дописки задним числом как "раскрытие".
Именно так. Потому что в игре у персонажей не было ни характеров, ни личностей, ни какой-либо мотивации. Всё это появилось позже, в хронологии, а теперь нашло отражение в новеллизации. Что же касается того Праудмура - в игре (ТФТ) он выглядит как абсолютно прямолинейный, шаблонный персонаж - этакий вояка, который не может прекратить сражаться с врагом, даже когда нет ни врага, ни причины с ним биться. Это только из книг мы сначала узнаем, что Праудмур во-первых вовсе не идиот, а вполне мудрый и дальновидный политик (DotD, ToD), который просто не может простить оркам уничтожение целого флота (для жителей Кул'Тираса морское братство занимает такое же место, что и церковь Света, и гибель стольких людей - уже причина ненавидеть врага), и смерть своего старшего и любимого сына. Ну что, таким ли простым выглядит этот персонаж теперь?
Или вышеупомянутый лорд Перенольд, властитель Альтерака. Что о нем изначально известно? Что он был трусом, предавшим Альянс и перешедшим на сторону орков. А что в книге? Да, отчаянным сорвиголовой он не стал, но разве там он выглядит трусом и подлецом? Вовсе нет. Пожертвовать собой, заклеймить весь свой род клеймом позора ради того, чтобы сохранить жизнь всем жителям его королевства - это ли не храбрость? Ведь орки всё равно так или иначе прошли бы через Альтерак, и если бы Перенольд не заключил договора с Огримом, не оставили бы никого в живых. А генералам Альянса нужно было лишь чтобы армия Альтерака задержала орков, и вовсе их не волновало, какой ценой. Перенольд же принял единственно верное решение. Что, тоже не развитие персонажа? И я уж не говорю про Кэрдана, Туралиона и прочих персонажей, которые в игре вообще не выглядят никак, а в книге становятся настоящими личностями, насколько хватает таланта автора.

Цитата:
Или тебе нужна подробная биография всякого пеона, что трудился на благо Орды?
Думаю, чуть выше я ответил на этот вопрос?

Цитата:
ты путаешь создание героя и его развитие.
Создание героя можно считать свершившимся только тогда, когда он станет самостоятельной и самодостаточной единицей со своими мыслями и ценностями, своим характером и мотивацией. Иначе это не герой, а просто фоновый персонаж.

Цитата:
Когда мы гамали в первый Вар, нам дали всё, что нужно было знать.
Во-первых не все, а во вторых, вселенной как таковой тогда ещё не было. Не было не только какой-либо предыстории, но даже общего сюжета, связывающего кампании.

Последний раз редактировалось Yaris; 14.10.2008 в 19:11.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 14.10.2008, 18:55
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
а во вторых, вселенной как таковой тогда ещё не было.
Тогда не надо, пожалуйста, говорить про вселенную Варкрафта. Это некорректно. Тебе больше подойдет вселенная Warcraft3. Не спорю, третий Варик - это круть :), но я еще помню время, когда о нем еще никто не слышал, ибо его не было. Вот ведь парадокс: War3 не было, а поклонники у серии уже были. И мир был. И предыстория была нормальная. По крайней мере, было понятно, за что воевать, и что там, да как. Вероятно, кому-то этот мир сейчас кажется слишком простым и примитивным. Их право. Мне нравится так, как есть. Конечно, сейчас "мир Варкрафта" - это далеко не только одноименная серия РТС, но и выборочный подход практиковать негоже. Раз уж решил доверять тому, что делается с вселенной вне игр - доверяй до конца. А то вообще странно получается.
Цитата:
Создание героя можно считать свершившимся только тогда, когда он станет самостоятельной и самодостаточной единицей со своими мыслями и ценностями, своим характером и мотивацией. Иначе это не герой, а просто фоновый персонаж.
Во-первых, любой истории нужны фоновые персонажи. Во-вторых, скажем, мне кажется, что характер Глорфинделя у Толкиена плохо раскрыт. (идея ясна или надо "добивать"? ок, добью) Давайте накатаем продолжение. "Три года спустя битвы на Пеленнорских полях над Гондором вновь собираются грозовые тучи. Злобные харадримские шпионы похитили детей Фарамира и Эовин, на поиски которых вновь собирается группа героев, ранее известная как "Братство Кольца". Фродо оставляет Свет запада и возвращается в Средиземье, дабы снять кровавую жатву среди вероломных супостатов." И главное - никаких противоречий с первоисточником!
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 14.10.2008, 19:04
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Во-вторых, скажем, мне кажется, что характер Глорфинделя у Толкиена плохо раскрыт.
Когда кажется, креститься надо. И перестать читать русские переводы. И прочесть все произведения, в которых данный персонаж появляется, и сейчас вообще речь не об этом. У Толкина, между прочим, как раз очень сложно найти сюжетного персонажа, характер которого не был бы проработан. И в ЗВ, кстати, тоже. Один фиг там для того, чтобы охарактеризовать героя достаточно его минутного появления в кадре - но уж извините, вселенная такая.

Цитата:
Вот ведь парадокс: War3 не было, а поклонники у серии уже были. И мир был. И предыстория была нормальная. По крайней мере, было понятно, за что воевать, и что там, да как.
Где предыстория? Во втором Варике? Не смешите, не было её там. Была некая условная расстановка сил, спокойно умещавшаяся на одном вордовском листе, и не более того. А уж что "понятно за что воевать" - это вы, конечно, выдали бред космических масштабов. В игре на это даже намеков не было. Одни нападают - другие обороняются, вот и вся фабула. А кто, за что и почему - неизвестно. Вот есть орки - они большие, злые и нехорошие, вот есть люди в сверкающих доспехах и с разноцветными лентами на шлемах. И всё. И под этот сюжет можно было вообще что угодно подогнать, ничего бы не изменилось. А Вар 3 в совокупности с серией книг и хронологией как раз создал именно вселенную Варика, использовав также и историю предыдущих частей, и это факт.

Последний раз редактировалось Yaris; 14.10.2008 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 14.10.2008, 19:44
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Когда кажется, креститься надо. И перестать читать русские переводы. И прочесть все произведения, в которых данный персонаж появляется
Да крестился бы, если бы принадлежал душой к соответствующему вероисповеданию. И да, произведения читал все. Конечно, если за последние лет 30-35 ничего нового не сочинили. Что касается, перевода - это да. Просто, когда я впервые ознакомился с творчеством Профессора, еще не имел возможности свободно погрузиться в оригинальный текст без поминутных сверок со словарем (очень атмосфере мешает, знаешь ли). Спасибо за совет!
Цитата:
Была некая условная расстановка сил, спокойно умещавшаяся на одном вордовском листе, и не более того.
Если бы этого вордовского листа не было - не было бы и Вселенной Warcraft. Мне так кажется. Что ж, видно по этому поводу мы с тобой не договоримся. И это есть правильно. Иначе было бы совсем скучно.

З.Ы. Вот такой вот оффтопный пост получился...
З.З.Ы. Хотелось бы все же узнать про эту "Хронологию", ну да ладно.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 14.10.2008, 19:54
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Хотелось бы все же узнать про эту "Хронологию", ну да ладно.
Кто автор - хз, возможно Метцен, возможно коллективное сознательное авторов. Но её первоисточник до сих пор сохранился в своем первозданном виде. Прикладывается к Blizzard Cinematics DVD. Скорее всего, также шел в комплекте с официальным изданием в ДВД-боксе, но я не уверен, ибо в годы первых официальных изданий лицензионную продукцию не приобретал.

Цитата:
И это есть правильно. Иначе было бы совсем скучно.
Найдем ещё темы для разговоров.

Последний раз редактировалось Yaris; 14.10.2008 в 20:01.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 17.10.2008, 05:49
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Итак. Попробуем подвести итог под всем выше сказанным - все проблемы мира Варика из-за ВоВа => из-за близзардов.
Если не права-исправьте.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 17.10.2008, 09:25
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Если не права-исправьте.
Не из-за ВоВа, это только отражение всех проблем. А происходят они из-за того, что над вселенной работает куча людей, причем многие вообще со стороны, и у каждого своё "понимание", общего видения нет. И нет человека, который смог бы всё свести воедино и упорядочить. Вот и цветет бред буйным цветом.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 24.10.2008, 09:00
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Ну ладно. Пусть и так. О чём ещё на эту тему можно сказать?
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 26.10.2008, 16:45
Аватар для Граф
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 167
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Была некая условная расстановка сил, спокойно умещавшаяся на одном вордовском листе, и не более того.
Распечатайте все брифинги и несколькостраничную предысторию из мануала, и возможно я с вами соглашусь.

В Warcraft и до третьей части был сюжет и весьма неплохой. Конечно не столь объёмный и проработанный, но достаточно солидный, чтобы можно было сочувствовать героям, стремиться узнать больше...
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 26.10.2008, 17:17
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Распечатайте все брифинги и несколькостраничную предысторию из мануала, и возможно я с вами соглашусь.
Интересующимся сюда. Это мануал к переизданию второй части, которое вышло - страшно представить, после запуска баттл-нет (напомню, 1997 год, издание вышло в 1999 - в оригинал резались на Кали и прочих эмуляторах). Около двадцати страниц B5, большая часть из которых - монолог Эгвинн, которая впервые появилась в Последнем Страже (снова напомню, 2001). В принципе, всё и так понятно, учитывая то, что в данный временной период прекрасно вписываются демо и рабочая версия третьей части. Что же касается описаний в данном мануале - кому интересно сам посмотрит и на обьем, и на характеристику персонажей.

Последний раз редактировалось Yaris; 26.10.2008 в 17:22.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 26.10.2008, 19:44
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
вот счас героям переживают многие игроки. Особенно 3 главнм героям. Артасу, Илидану и Медиву.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 26.10.2008, 19:51
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
вот счас героям переживают многие игроки. Особенно 3 главнм героям. Артасу, Илидану и Медиву.
Переживают-переживают. Особенно волнуются, что с них выпадет.

Последний раз редактировалось Yaris; 26.10.2008 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 27.10.2008, 21:07
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Что с них выпадает спроси кто на них ходит.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 28.10.2008, 09:10
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Гм... Мы тут вроде вселенную обсуждаем? Про онлайн, пожалуйста, не надо. (Я там всё равно не орентируюсь)
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 28.10.2008, 22:37
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Счас во вселенной игры происходят большие переменны, Войска Артеса летают га воздушных крепостях, высаживаються в городах Альянса и Орды.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 03.11.2008, 08:27
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Какие, если не секрет, изменения. Поподробнее пожалуйста, милейший. Посвятите непосвященного.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 03.11.2008, 12:14
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Зайди на Демилича, прочитай всё, что после оригинала идет - узнаешь. Заодно очень сильно удивишься.

К слову, о развитии вселенной. Перелистываю тут на досуге Tides of Darkness, медленно офигеваю. Сражение возле Крестфолла, в котором был окончательно и бесповоротно разгромлен морской флот орков - абсолютный и безоговорочный канон не только в оригинальной, но и в новой вселенной, что подверждается соответствующей новеллизацией. Тем не менее, на новой карте мира этого острова попросту нет. Скажите мне, эти люди вообще адекватны?

Последний раз редактировалось Yaris; 04.11.2008 в 19:41.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 09.11.2008, 07:24
Аватар для Molag
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Yaris,
ну если остров маленький (я, честно говоря, не помню его масштабов), то вполне могли его не ометить. А там даже надписи нет?
__________________
O quam sancta, quam serena, quam benigna
Quam amoena O castitatis lilium
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 09.11.2008, 07:56
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
ну если остров маленький
По идее он в несколько раз меньше Кул'Тираса, но там сейчас вообще ничего нет.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
blizzard, samwise, warcraft, стратегия, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.