Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.08.2014, 08:44
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
причем тут это? там не в логике проблема, а в том что одному фильму можно, а другому нельзя. Один фильм будем громить и опускать, другому ставить 9 из 10. Хотя отличаются они буквально названием производителя.
Ты же сам сказал что они отличаются тем что прошло 10 лет? Тут вопрос не сколько моды сколько привычки и консерватизма, когда-то рок вероятно казался чем-то ужасным, а через какое-то время к нему привыкли. Сейчас все привыкли что бывает интелектуальное кино, а бывает тыщ-пыщ и сверху бзынь, для отключения мозгов.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.08.2014, 09:09
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
...а бывает тыщ-пыщ и сверху бзынь, для отключения мозгов.
Я ещё не смотрел. Я по логике выскажусь. Любая, даже самая абсурдная, вселенная со своей пупер-концепцией не должна противоречить своим же первоначальным пастулатам.

- Зачем тебе огниво? - спросил солдат.
- Не скажу, - ответила ведьма.
Ну, солдат её и убил.

Всё нормально. Сказка. Но логика поведения должна соответствовать заявленным критериям до самого конца.
У нас же каждый раз вылезает система двойных, тройных и так далие стандартов, когда непреклонные пастулаты на очередном этапе запросто переписываются на противоположные. Что-нибудь типа... "Я спасаю людей! Моя девушка погибает. Я её спасу! А что при этом уничтожу остальное человечество - не колышит, ведь я спасаю людей!"
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.08.2014, 09:18
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Но логика поведения должна соответствовать заявленным критериям до самого конца.
У нас же каждый раз вылезает система двойных, тройных и так далие стандартов, когда непреклонные пастулаты на очередном этапе запросто переписываются на противоположные. Что-нибудь типа... "Я спасаю людей! Моя девушка погибает. Я её спасу! А что при этом уничтожу остальное человечество - не колышит, ведь я спасаю людей!"
Ну, в данном случае, как бы игра в классические моральные диллемы комикс-героев (аля спасти одного самого близкого тебе человека или миллиард незнакомцев). Это отличие комикса от сказки, если в сказке злая ведьма злая всегда, а добрая фея - тоже всегда добрая, то в комиксах легко устраивают трюки вида "А почему я злой был и полчеловечества чуть не уничтожил?! А потому-что у меня велосипеда не было!". Естественно, все моральные диллемы, смены alignment'a и т.п. вещи в комиксах комиксно-упрощены, но тем не менее они вписываются в заявленные критерии.
В данном случае, с девушкой это попытка показать типа сложный характер героя-супермена, что это не просто сказочный паладин, умеющий летать, а как-бы обычный парень-подросток, способный разменять человечество на неземную любовь.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 18.08.2014 в 09:20.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.08.2014, 09:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Терри П
Упрощёнка не есть гуд. В Звёздных Войнах этот вопрос дважды поднимали и каждый раз по три серии требовалось.
Понимаю, что жанры всякие нужны, но когда принципиальноважные, человеческие вещи спускают абы как, на допущениях, лично у меня всё внутри переворачивается.

В это вляпался последний Робокоп. Был отличный посыл поиграть в социальную трансформацию с переживаниями и человечностью, а они заменили перегоревшим транзистором и последующими пострелушками.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 18.08.2014 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.08.2014, 10:55
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Лeo, о каком конкретно фильме речь? Если речь о коммандос, то там тоже 9 из 10. По моим воспоминаниям.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.08.2014, 11:08
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Доля смысла в этом есть.
Скажем, небертоновские бэтманы против нолановских.
Нолановские такой же комиксойдный бред, только менее пестрый, но "шедевр", "10 из 10, о боже, 19 из 10".
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.08.2014, 11:17
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
А то вкусы у людей, никакобоже, не меняются?
Мне и те и эти бетмены нравятся. Не 10 из 10, но и никак не отстой. Стражи вполне себе и на 8 и на 9 потянут. Я 9 поставиля есличто.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.08.2014, 11:58
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
о каком конкретно фильме речь? Если речь о коммандос, то там тоже 9 из 10. По моим воспоминаниям.
меня поведение людей из журналов guardian, new york times и т.д. интересует, а не оценки форумчан
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 18.08.2014, 12:44
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
меня поведение людей из журналов guardian, new york times и т.д. интересует, а не оценки форумчан
И что там не так с ньюйорским таймсом? Они вроде и бетмена (еще бертоновского) не сказать чтобы засирали за комиксизм. Ну, сюжет слабенький и в головёнках не задерживается, теряется за костюмами и трюками.
Так сейчас же в каждом фильме повторяют одно и то же по сто раз - вот ситуация и исправилась.
Сколько раз Гамора и кто там еще повторяют свою мотивацию? То-то же.
Теперь такого
"Primarily a visual artist, Mr. Burton is often casual about plot considerations, which means that audiences watching his films are set adrift as if in dreams. And the characters' thoughts and motives are half-forgotten before the film is over. Costumes, attitudes, gadgets and the great ingenuity of Bo Welch's dazzling production design will linger in the mind long after the actual story of "Batman Returns" becomes a blur."
нету, так что шедевр.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 18.08.2014, 14:47
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сколько раз Гамора и кто там еще повторяют свою мотивацию? То-то же.
Учитывая что у всех троих она там одинаковая - ее и дважды повторять уже перебор. Ну прикиньте в "Бэтмене":
- Я Джокер, капиталисты убили мою семью, я теперь мщу миллионерам и обществу потребления.
- Я Бетмен, Джокер убил мою семью, я теперь мщу преступникам.
- Я Харви Дент, мою семью убили, я стал адвокатом.
- Я Харли Квин, мою семью убили, я сошла с ума и стала подругой Джокера.

и т.д.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 18.08.2014, 16:27
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Ну прикиньте в "Бэтмене":
- Я Джокер, капиталисты убили мою семью, я теперь мщу миллионерам и обществу потребления.
- Я Бетмен, Джокер убил мою семью, я теперь мщу преступникам.
- Я Харви Дент, мою семью убили, я стал адвокатом.
- Я Харли Квин, мою семью убили, я сошла с ума и стала подругой Джокера.
Это в каком именно Бэтмане такое?

Вот в "Стражах" герои (и злоей) как заведенные твердят - он убил мою семью, они убили моего деда, блаблабла весь фильм. Поэтому НЮтаймсовцы и не путаются. А в старой комикс адаптации (пример - "Бэтман возвращается") этого не было, вот они и путались. Т.е. комиксы они вовсе не презирают навсамом-то деле.
Вот сейчас прочел их отзыв о "Ретурнсе", ну нет там такого "комиксы-убожество-детское-говно".
Так что Нютаймз тут стабилен аж с 1992 года.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.08.2014, 19:26
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Учитывая что у всех троих она там одинаковая - ее и дважды повторять уже перебор.
Ирония их мотивации раскрыта под конец. Когда этого качка (забыл имя) спрашивают, что он собирается делать, после того, как его месть, наконец, свершилась. Что же он будет делать дальше? Он говорит, что, мол, есть ещё один гад. Вот когда он с ним разберётся, тогда справедливость восторжествует.
И без слов становится понятно, что после этого врага будет ещё один, а потом ещё. И так далее.
Смысл в том, что их мотивации - не более, чем отговорки для своеобразного образа жизни.
__________________
We must awake, our lives to make
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 20.08.2014, 14:01
Аватар для Ferina
Посетитель
 
Регистрация: 01.06.2014
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Народ, кто-нибудь заметил пасхалки на предыдущие фильмы, кроме напивающегося на руинах своего музея Коллекционера и остроухого в его коллекции?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 20.08.2014, 14:03
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Ирония их мотивации раскрыта под конец.
Это не ирония, это комикс. А супермен каждый день спасает мир и что? Тоже ирония?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 20.08.2014, 14:07
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Ferina, под спойлером расскажи какие отсылки и на какие фильмы? Я чет не в курсе.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 20.08.2014, 14:09
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
А супермен каждый день спасает мир и что? Тоже ирония?
У супермена и Лекса Лютора одинаковая мотивация?

Вся ситуация со "Стражами" - у всех персонажей кроме звездного рыцаря, дерева и енота одинаковые цели и почти одинаковые методы. Единственное что того черного мужика делает "плохим" - он хочет использовать ОМП против целой планеты. Хотя я не удивлюсь если в следующей части кто-то из местных мстителей так же подорвет "плохую" планету.

Мне чем-то напомнило разговор с одним знакомым американцем:
- Вы же поддерживаете повстанцев в Ливии и Сирии против законного правительства?
- Да, потому что оно плохое.
- А почему не поддерживаете повстанцев в Турции или Украине?
- Потому что там плохие повстанцы.

Вообще весь фильм хотелось засунуть туда этот ролик.
Они там столько вдов и сирот наделали, что их собственные потери как-то смешно и нелепо выглядят.

Последний раз редактировалось Лeo; 20.08.2014 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 20.08.2014, 15:35
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
у всех персонажей кроме звездного рыцаря, дерева и енота одинаковые цели и почти одинаковые методы
У всех, это только у Гаморы и Дракса?

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Единственное что того черного мужика делает "плохим" - он хочет использовать ОМП против целой планеты.
Кто сказал, что главные герои "хорошие", а тот мужик "плохой"? Стражи галактики - это уголовники, бандиты, воры и убийцы. Что прямо, явно и однозначно дают понять чуть ли не с первого ролика фильма.
В кино (да и в других видах искусства) есть протагонисты и антагонисты. Грубо говоря, наши, и те, кто против наших. И это совсем не то же самое, что "плохие" и "хорошие".
Вам не пытаются навязать, что такое хорошо, а что такое плохо. Просто показывают интересную историю. А морали расставлять - уже дело вашей совести.
__________________
We must awake, our lives to make

Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 20.08.2014 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 20.08.2014, 18:01
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Ferina, собако в скафандре же. а, или это не пасхалка)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 20.08.2014, 18:02
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Magnifico, собако это ж белка/стрелка.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 20.08.2014, 18:03
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
pankor, не только)
Скрытый текст - шпойлер:

__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джон Уик / John Wick (2014-2017) Одинокий странник Кино 42 11.08.2023 17:01
Чёрные паруса / Black Sails (2014–2017) Одинокий странник Сериалы 31 11.08.2023 16:40
Kingsman (2014-2017) Одинокий странник Кино 43 15.07.2019 16:30
Креатив 17: Ананьев - Стражи Света Креатив Архивы конкурсов 5 24.03.2015 23:15
Автостопом по галактике / Hitchhiker's Guide to the Galaxy (2005) Артём Кино 51 12.11.2012 16:05


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.