Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 17.08.2008, 01:35
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
С Эдгара Райса Бэрроуза. Не с Тарзана, а с Марсианских хроник. До сих пор одна из любимых серий, хоть теперь и вижу всю наивность и романтичность. Впоследствии перечитывал раза 3-4.

Ну а потом понеслась... Гамильтон, Хайнлайн, Муркок, ДеКамп и далее.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 17.08.2008, 09:22
Аватар для Volkman
Местный
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 158
Репутация: 69 [+/-]
Начинал с цикла Никитина "Трое из Леса", с Сапковского и Толкиена. Так для меня и остались серия Ведьмак и трология ВК лучшими из фентэзи. После Сапковского и вовсе было сложно читать что-либо другое.
__________________
Melior est canis vivus leone mortuo...
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 19.08.2008, 22:33
Аватар для Алесса
Посетитель
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
"Волшебник Изумрудного города" и другие книжки Волкова, книги об Алисе Кира Булычева, разные - в том числе и фантастические произведения Крапивина... А еще была такая замечательная серия - "Замок чудес" - прекрасные детские сказочно-фантастические книжки...
До сих пор все это на полке стоит - очень теплые воспоминания...
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 05.09.2008, 15:17
Аватар для Daekir
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Радость

Я тоже начинал с "Волшебника Изумрудного города", приключений Алисы Селезневой... А в серии "Замок чудес" прочитал трилогию Александра Больных: "Золотые крылья дракона", "Снежные волки", "Железный замок". Пожалуй, именно эти книги открыли мне дорогу в вселенную фэнтези еще до "Хоббита" и "Властелина Колец"!
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 07.09.2008, 10:35
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Счастье

Я начинал с тонких книжонок, что издавались для детей "Эксмо". Потом пришел Гарри Поттер, чьим неистовым фаном я был какое-то время. Затем очкарика скинули мыши из аббатства Рэдволл (цикл Брайана Джейкса) и великий Бильбо. "Рэдволл" и "Хоббита", если выдается свободное время, люблю перечитать по сей день.
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 08.09.2008, 04:24
Аватар для organyca
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 57
Репутация: 4 [+/-]
Первую фантастическую книгу я прочитала в возрасте лет 9, это был рассказ "Сердце пирата",а затем уже "Хоббит", "Властелин Колец", "Сильмарелион" и т.д.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 15.09.2008, 15:40
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
Моими первыми фантастическими книгами были несколько самых известных романов Жюля Верна, они были очень интересными, но не вовлекли меня в фантастику. А вовлёк в неё замечательный роман Антона Козлова (Белозёрова) - "Ступени Пирамиды", когда учился в 9 классе. Как будто за 2 дня маленькую жизнь прожил. И, разумеется, ещё захотелось, так и начал читать...
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 17.09.2008, 14:19
Аватар для Alisiya
Посетитель
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 17
Репутация: 4 [+/-]
Все, наверное, в детстве читали что-нибудь фантастическое, ту же "Алису в стране чудес". И я не искючение. Но серьезное увлечение фантастикой началось даже не с книги, а с фильма "Властелин колец". Друзья пригласили в кино. Я подумала, а чего не пойти? Надо же посмотреть из-за чего такую шумиху подняли. Потом целую неделю ходила под впечатлением. А на выходные поехала на книжный рынок за книгой Толкина. И пошло поехало...
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 17.09.2008, 19:19
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Первая хорошо запомнившаяся мне книга была скорее исторического оттенка - "Борьба за огонь" Жозефа Рони-Старшего.
Ну а из фэнтези - конечно "Хоббит". Кстати, сначала я посмотрел японский мультфильм, а уж затем взялся за книгу. Было это лет в 7 кажись
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 18.09.2008, 23:29
Аватар для A'Sara
Посетитель
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 23
Репутация: 10 [+/-]
Я как-то благополучно прошла мимо Хоббита, Булычева и фантастики Верна в школе (Дети капитана Гранта и Капитан Гаттерас не считаются, наверно), и начала именно с них: из фентези первое запомнившееся - Пирс Энтони, "Источник магии", из фантастики - Беляев, "Голова профессора Доуэля".
__________________
Туда, где кончаются пчёлы и мёд
туда, где змею ни один не поймет,
туда, где скончался король, именуемый Лир...
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 19.09.2008, 10:57
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
A'Sara, да у меня тоже "Источник магии" среди первых фигурировал.
Увы, другие романы Энтони уже не то...
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 21.09.2008, 16:58
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Толкиен. Вернее, сначала фильмы по нему, потом книги. Затем продолжения от Перумова, Конан... ну, и понеслась...
ЗЫ: Чуть не забыл! Ещё журнал "мир фантастики"!!!
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 28.11.2008, 17:00
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Изначально - с народных сказок. Они и сейчас для меня остаются изумительными произведениями - увы, таких больше не сочинят и не напишут. Реликвия :)
Потом были книжки из серии "Замок чудес" - детское фэнтези, многие произведения из которого до сир являются любимыми и перечитывались раз на десять (авторов не вспомню, но вот примеры: "Принцесса Уэнни", "Звездный рыцарь", "Сердце пирата" (это А.Азимов, кажется), "Норби - необыкновенный робот" и др.).
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 28.11.2008, 17:17
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Да, сказки это святое. Томик "Сказки братьев Гримм"... кстати, многие из них очень даже не детские. Томик "Русские народные сказки"... тоненькая книжечка "Сказки народов Прибалтики". Ну и авторский томик (имени не помню) со сказками "Калиф-цапля", "Карлик нос" и т.д. Было дело, читал. Кое-что можно и сейчас перечесть для отдохновения души от "Современных методов идентификации органических веществ".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 28.11.2008, 17:52
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
"Калиф-цапля", "Карлик нос" - это В. Гауф. Тоже помниться, было.
А вообще, начинал знакомство с фэнтези с "Хоббита".
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 28.11.2008, 18:44
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
раз уж речь зашла о сказках, так вот, в классе втором-тртьем попалась книжка Славянские сказки. сейчас так не помню всего, но по сравнению со всякими английскими, французскими, да и русскими сказками, впечатления были не сравнимы. так что если ваши дети имеют пристрастие ко всякого рода страшилкам, лихим историям, то советую найти такой томик
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 28.11.2008, 19:37
Посетитель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Начиналось все с букваря )))))))))))) А касательно фантастики, то первой книгой был "Колдовской мир" Андрэ Нортон. Мне тогда 8 лет было. Очень долго читал, но понравилось. А потом пошло: Перумов, Лукьяненко, Азимов, Хайнлайн, Ле Гуин и т.д.
__________________
Насилие - последний козырь дилетантов. А. Азимов "Академия"
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 28.11.2008, 20:01
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Я вообще поздно читать начал*краснея от стыда*. Но всерьз за разного рода литературу взялся после того как посмотрел "Властелин колец - Братство кольца". Фильм жутко понравился, вот и решил прочитать. После того как прочел трилогию остановится уже не мог, вот и читаю до сих пор все что под руку попадется, но больше всего люблю космооперы!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 29.11.2008, 22:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Если про сказки, то с "Тысячи и одной ночи". Не помню уже, но в детстве очень нравились.
А вообще серьезно читать начал, наверное, после того, как прочел "Сто лет одиночества" Маркеса год (или даже чуть меньше) назад. С тех пор появилась и программа "Прочтение Нобелевских лауреатов", которая потихоньку выполняется.
Из фэнтези - "Хоббита" прочел после какого-то "Властелина колец" (фильма). Причем самого "Властелина колец" так еще и не прочел. Хотя начинал, но с разных книг, из которых закончил только "Две крепости".
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 03.12.2008, 15:36
Аватар для ворчун
Посетитель
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 24
Репутация: 3 [+/-]
Я начал с Талисмана Кинга. Книга сперва мне очень не понравилась, ибо мало напоминала остальное творчество Кинга, которым я на тот момент, не могу подобрать другого слова, восторгался. Но постепенно, вчитавшись повнимательней, я понял, что это здорово. Едва дочитав Талисман, сразу же взялся за Черный Дом. ЧД оказался немножко похуже, но я уже успел заразиться. Потом была Темная Башня. Потом Желязны... Потом Черный отряд Глена Кука. etc...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.