Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 15.04.2017, 22:08
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Stayniy Посмотреть сообщение
P.S. Да ладно, не издевайтесь. Мне лень копаться в макулатуре двадцатилетней давности. Но если интересно… нужно время. Отрою еще что ни будь этакое
https://experiment.com/u/aAcR2Q
Ну, вот это я понимаю, вот это научный подход, а не демонстрация "физического" превосходства. Благодарю, Стайный, все что мне было нужно заключается в этой фразе:
Gabriel LicinaResearcher
Aug 21, 2014
We're hoping that there will be some changes in colour and light perception outside of the lab, but there's just no way to properly tell until we go a little while longer on this.

I think getting up into the 1070 range is when things might get interesting....
Они по крайней мере старались.

В качестве благодарности могу разве что предложить пристально изучить "прятки в одичавшей крови", когда у меня будет свободное время, или наоборот старательно их избегать, чтобы не нанести тяжкие душевные травмы автору.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 15.04.2017, 22:38
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Девочка рисовала, http://www.sciencedirect.com/science...65345408601059
Ну вот смотрите, у мышей есть ультрафиолетовое зрение. У человека нет, потому что пара мутаций мешает. Немножко поменять ген и будет. Или скопипастить и добавить, а потом поменять новый. (http://www.sciencedirect.com/science...4269899490149X и будет тетрохроматическое, как у птиц). И это довольно легко сделать, если бы это не было запрещено.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 15.04.2017, 22:50
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Девочка рисовала, http://www.sciencedirect.com/science...65345408601059
Ну вот смотрите, у мышей есть ультрафиолетовое зрение. У человека нет, потому что пара мутаций мешает. Немножко поменять ген и будет. Или скопипастить и добавить, а потом поменять новый. (http://www.sciencedirect.com/science...4269899490149X и будет тетрохроматическое, как у птиц). И это довольно легко сделать, если бы это не было запрещено.
Так я же это не отрицаю. Я как раз об этом и говорю. Это не вопрос "физики" и смещения окна. Это вопрос биологии, с этого и аргументировалось. Чтобы видеть новые цвета - нужно быть больше чем трихромат. Нужны новые рецепторы.
Возвращаясь к фантдопу рассказа - у нас проблемы с физикой мира, а не с биологией персонажей.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 16.04.2017, 00:33
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Так я же это не отрицаю. Я как раз об этом и говорю. Это не вопрос "физики" и смещения окна. Это вопрос биологии, с этого и аргументировалось. Чтобы видеть новые цвета - нужно быть больше чем трихромат. Нужны новые рецепторы.
Возвращаясь к фантдопу рассказа - у нас проблемы с физикой мира, а не с биологией персонажей.
Да тут необязательно проблема должна быть с биологическим "хардом". Биологический, а точнее психосоциальный "софт" тоже должен быть настроен на восприятие нового. Язык, привычка и так далее. Миколог и художник, представители некоторых культур различают гораздо больше цветов, чем средний европеец, но это внутри видимого спектра. Но это не к рассказу.

А еслипро рассказ, то какая, в общем, разница? Он очень невнимателен к деталям, автор их не так хорошо продумал, но основная изюминка ведь интересна. Не хватило времени, чтобы всё прописать. Растягивание времени интересно как фантдоп, а основной костяк текста — просто чтобы читатель мог её немного просмаковать.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 21.04.2017, 14:48
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
я прочитал рассказ вчера, ночью. но так и не решился ничего написать.

посидел с открытым полем комментария - и пошёл спать.

сегодня вернулся.

что понравилось: понравилась волшебная фантазия на тему времени. волшебная - потому что научный обоснуй под неё не притянуть ни за какие уши, но этого и не хочется делать. потому что как произведение вот это вот - оно хорошо и так. по крайней мере, мне так показалось.

понравилось описание замедленного мира и мира слишком быстрого. при замедленном я чувствовал раздражение, как при медленном интернет-соединении. ага. а при быстром мне казалось, что я никуда, никуда-никуда не успеваю.

это здорово. это вы показали, достучались до моих эмоции.

что ещё понравилось: понравился финт с двойными свойствами времени. слепили - и теперь мы думаем, что же есть свет? волна? частица?

удивительно, но мне вспомнились самые первые фантастические рассказы. по ощущениям. Уэллс, что ли? в детстве была книжка, тоненькая такая. и там было два рассказа. про ускоритель и про передатчик-яйцо.

всё это было так мило, так просто и симпатично, что запоминалось и...

а вот, в то же время, на фоне остальных рассказов, серьёзных, тяжеловатых, продуманно-связанных... этот смотрится лёгкой фантазией.

да-да, я знаю, что создать впечатление лёгкости порой сложнее всего... в общем, рассказ понравился. буду думать.

всего шесть! шесть в финале. так мало!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 21.04.2017, 15:22
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
удивительно, но мне вспомнились самые первые фантастические рассказы. по ощущениям. Уэллс, что ли? в детстве была книжка, тоненькая такая. и там было два рассказа. про ускоритель и про передатчик-яйцо.
Не эта часом? Тоже напомнило.

А сам рассказ понравился. Я не буду, пожалуй, подробно отписываться, недостатки и достоинства уже расписали довольно много людей (мне нечего добавить, увы), но общие впечатления положительные.

Последний раз редактировалось Tyrion; 21.04.2017 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 21.04.2017, 15:37
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Кот, дружище! Вы мне ничего не должны по голосованию) Самое главное, что сам рассказ вам очевидно правда понравился) И вы рассмотрели то, что я показал) Если пару раз еще улыбнулись - лучший подарок)

Спасибо вам и Тириону за поддержку!
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 21.04.2017, 16:14
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Tyrion, это она!! с ума сойти! вы её нашли)))


George M, я пока читаю, пока всем понравившимся ставлю плюсики, но мест мало, а хороших рассказов много. и меня это немного печалит.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 21.04.2017, 16:34
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Мартокот в октябре, она у меня дома до сих пор лежит.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 22.04.2017, 15:23
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Вопросы по-мелочи:
1. А зачем герою окситоцин? Это гормон для лактации... Вроде как читал о его использовании в другом качестве, но из контекста как-то вообще не очевидно.
2. Сравнение с расплавленной резиной вызвало сомнения. Она точно такая вот тягучая? Мой опыт общения с горелой резиной - нечто липкое, мажущее, но не тягучее.

По сути...
У рассказа интересный фантдоп, много научных подробностей, которые невольно вызывают доверие к тексту. Понравилась идея таких вот связанных, похожих на песочные часы миров, где общее на двоих время.
Написано образно, с красивостями. Шероховатости редкие, в целом язык оставляет приятное впечатление.
Из претензий: некоторая ОБВМность излишняя в первой части. Возможно, медленный мир располагает к раздумьям, но показалось многовато всяких разных восприятий-мыслей-размышлений при отсутствии особой интриги и действия. приятная образность немного сглаживает ситуацию, но совсем её не спасает.
Вообще, заметил, тема, видимо, располагает к рассказам-мирам, где сеттинг доминирует над действием. Здесь мир мне понравился, вызвал интерес, но хотелось бы чуть больше истории. Чтобы смотреть не как сторонний наблюдатель, а как бы через героя, которому сопереживаешь, в которого втянут.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 22.04.2017, 22:07
Аватар для George M
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2017
Сообщений: 43
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
1. А зачем герою окситоцин? Это гормон для лактации... Вроде как читал о его использовании в другом качестве, но из контекста как-то вообще не очевидно.
Ну еще вроде как нейромедиатор реакции "свой/чужой и
https://www.ted.com/talks/paul_zak_t...in?language=ru

А вообще это шутка автора) Типа неумелая попытка учёного в робота чувствующего эмоции

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
2. Сравнение с расплавленной резиной вызвало сомнения. Она точно такая вот тягучая? Мой опыт общения с горелой резиной - нечто липкое, мажущее, но не тягучее.



Цитата:
некоторая ОБВМность излишняя в первой части
Ну может быть) Была попытка увлечь сеттингом) Мне он нравится, я решил его поплотнее нарисовать) Никаких ОБВМов не планировалось) Планировалось показать в некоторм смысле глупость учёного, который создать сумел, а законтролить - нет

Спасибо за отзыв!)
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 24.04.2017, 00:35
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Ай-ай. Хороший рассказ,мне понравился) Придраться не к чему. Ну разве что, Гг не особо интересный чел. А так... Мир в слоумоушене-замечательная находка, очень интересно описан, стало даже страшно. Мир в безумной скорости-тоже крутая идея. Представив себе такие миры, понял, что время в нашем-идеальный вариант))
Концовка тоже понравилась. Получилось, Гг стал как бы Создателем миров?
В общем, круто. Отлично. Ощущения самые лучшие после прочтения.
Автору удачи))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 25.04.2017, 13:01
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Любопытный рассказ. Очень понравилась передача атмосферы - тягучая, медленная в начале и откровение человека, обпившегося кофе, в конце. Интересный переход, взгляд на время и в целом сформирован рассказ интересно.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 25.04.2017, 14:28
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Против глупости
сами Боги
бороться бессильны
-

Рассказ в духе классики пятидесятых. Что-то от Азимова, я бы сказал. Во всяком случае, технология перекачки энергии между вселенными до боли знакома - это ж электронный насос из "Сами боги"!

Итак, время растягивается и сжимается - почти научная объяснялка в качестве фантдопущения. Одного этого маловато для хорошего рассказа - такое прокатывало именно в пятидесятых, сейчас читателям подавай перипетии сюжета, ярких героев или оригинальную стилистику на худой конец. Со всем этим наблюдаются проблемы.

Сюжет:
Один напортачил, другой появился откуда ни возьмись и всё исправил, попутно создав новую вселенную. Можно сделать вывод, что такое с героями уже не первый раз, но этот момент обойдён вниманием, в отличие от тех же доплеровских эффектов. Кстати, о них:
Цитата:
Можно повысить мощность и открыть канал шире, так, чтобы пробраться в другую Вселенную
Тут "несбалансированность" фантдопущения. Вот смотрите, автор, у вас очень подробно и научно объясняются многие вещи, есть какие-никакие попытки обосновать асимметричность возникшего изменения скорости (где-то добавилось, значит, где-то убавилось), но вот этот момент про источник энергии, вмонтированный в тело, дан слишком вскользь. Фактически получается, что магическим образом некий канал ррраз - и расширился, и вот уже другая вселенная... не верю!

Ещё раз подчеркну - если что-то в тексте объясняется слишком подробно, а что-то другое (такого же порядка) - слишком вскользь, то для этого должна быть причина (например, заострить внимание или создать интригу). Здесь же подобная несбалансированность выглядит как обычная авторская недоработка. И этот момент не единственный.

Но отложим науку. Встреча с самим собой не выглядит правдоподобной с психологической точки зрения. ОК, там был вброс адреналина/окситоцина, но тогда вопрос - зачем это нужно? Чтобы обосновать перепады настроения героя? А зачем нужны перепады? Чтобы обосновать убийство? Всё это выглядит как лишняя сущность. Можно было проще, достоверней.

Стилистика, герои:
Текст местами экспрессивный, но в среднем по больнице это не делает погоды. Причитания по поводу "проклятого времени" выглядят наигранно. Переживаниям ГГ сложно сочувствовать - он не близок читателю, слишком увлекается внутренним диалогом, который резко переходит в научную лекцию. Нет сокращения дистанции - герои бесконечно далеки, абстрактны. Отсутствуют мелкие детали, которые могли бы оживить персонажей.

Местами встречаются красивости, вот такая, например: "Время-кот" - очень хорошо, оригинально.
А вот более сложная красивость: "звуковая пушка его рта" - она скорее укладывается в общую стилистику рассказа, но всё же сомнительно.
"мыслеутро, мыслевечер" - неплохие находки!
"в темпе престиссимо", "моё сознание живёт в своём темпе, адажио" - вот после этих красивых сравнений я понял кто автор.

Но всё это не переламывает общую картину - отсутствует погружение, глубокое сопереживание. Даже в сцене убийства хочется зевать.

В итоге, идея о том, что люди способны как ломать, так и созидать (даже новые вселенные!) прозвучала, однако рассказу "не хватило" сразу по всем составляющим (динамика, интрига, герои и т.д.) Можно сказать, что текст крепкий, ровный, но не более того.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 25.04.2017, 18:50
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
А мне понравился рассказ! Фандоп очень смелый, оригинальный, зрелищный, взрывной я бы сказал!
Да, рассказ имеет ряд недочетов, но тем ни менее, он как рассказ состоялся.
Сэр Алекс Тойгер очень много по делу сказал, так что надеюсь, сэр Джордж М без точки примет к сведению все, что касается построения рассказа и драматургии.

Но в целом, за идеи и соответствие теме, рассказ идет в ТОП!
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 27.04.2017, 07:47
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Рассказ даже не с фантдопом, с НФ мега фантдопищем. Идея с игрой временем за счет корпускулярно-волновых свойств и мульти-вселенных шикарна, хотя ей (идее) тесно в рамках рассказа. Шикарная и глобальная идея.
Мне немного не хватило драматизьма (эмоций, конфликта, мотиваций, психологии) живых героев, для восприятия в виде классического рассказа.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 27.04.2017, 14:36
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ябадзин, точно: мега фантдопище! ) развернуть бы этот сюжет в повесть, было бы круто
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 01.05.2017, 20:24
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Ребзя! Всем спасибо! Все правы) Рассказ писался за 4 дня, с разбросом в полгода, вторая версия за вечер. Он мне доставил очень при написании своей основной идеей и игрой всеми этими временными штуками, хотя он без сюжета, без героев и без интриги особенной) Просто веселухой своей) Огромное всем спасибо за отзывы и за иногда даже серьезное отношение к такой вот шутке) Я оч рад!

Отдельно скажу только, что Сами Боги не читал, но обязательно прочту) Если придумаю сюжет, то разверну в повесть, но сюжета пока нет)

Одному моему другу креативцу, я уже высказал благодарность в тексте самого рассказа)
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 01.05.2017, 20:33
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Falcon Feather, вот кому надо по голове настучать, оказываться ))))
1. За раннее вскрытие
2. За то что не читал Сами боги )))
3. Ну да ладно, я знал что это ты )))) было весело, дружище.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 01.05.2017 в 20:52.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 01.05.2017, 20:48
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Ну да ладно, я знал что это ты ))))
Вы договорились, что ли? Как с Кошкой в позапрошлый раз)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Sir George - Духи слышат Креатив Архивы конкурсов 213 08.09.2017 19:16
Креатив 18: Sir George - Хан и Тенгри Креатив Архивы конкурсов 137 28.11.2015 16:06
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 04:35
Хаос и разрушение (18.04.2009) MirfRU Новости 7 02.05.2009 00:25


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.