Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.02.2016, 23:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Ригор - Завтрак для покойника

Ригор - Завтрак для покойника
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2016, 07:31
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Человек в ловушке своей совести?
Сложно, наверное, понять.
Что скажут другие преноминаторы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2016, 07:55
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Человек в ловушке своей совести?
Сложно, наверное, понять.
Что скажут другие преноминаторы?
Скрытый текст - спойлеры:

1. ловушка совести из которой герой таки выбирается
2. бабуля - ловушка, выход из которой условен. т.е. если сама померла, то это не герой выбрался, а она сама раскрылась. Если же он ее пришил, то самый настоящий выход из ловушки.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2016, 12:36
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Тема присутствует. Ловушка и выход из ловушки состоялись. Психологизма многовато, на мой вкус, но понравилось.
Несколько утомило описание прохождения формальностей перед похоронами. Но автор, очевидно, хотел показать, что старушка и после смерти умудрилась отравить жизнь своих близких. То есть угрызения совести оказались сильней активнейшей нелюбви к усопшей.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2016, 15:23
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Рассказ отличный.
Затронуты, по касательной, различные темы: от лицемерия родственных отношений до бюрократизма и предрассудков. Понравился, также, образный язык рассказа. В общем, весь достаточно объемный рассказ прочитал с удовольствием и за один присест.
Впрочем, пара замечаний:
1.Нам сообщается, что поликлиника открывается в 7 часов. Однако, оператор из регистратуры назначает герою визит к врачу на 7 часов. И речь явно не идет о семи вечера (о 19-ти). Оператор не могла ответить на звонок героя, если поликлиника не открылась.
2.Телефонный диалог героя с женой. Такое ощущение, что в этом эпизоде присутствует лакуна, т.е. какая-то фраза выпала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2016, 16:24
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Тема присутствует. Ловушка и выход из ловушки состоялись. Психологизма многовато, на мой вкус, но понравилось.
Несколько утомило описание прохождения формальностей перед похоронами. Но автор, очевидно, хотел показать, что старушка и после смерти умудрилась отравить жизнь своих близких. То есть угрызения совести оказались сильней активнейшей нелюбви к усопшей.
Спасибо за отзыв! С психологизмом, может, и правда переборщил. Но я обычно боевички пишу, так что мог с дозой ошибиться. :(
Цитата:
Сообщение от Степан Сказин Посмотреть сообщение
Рассказ отличный.
Затронуты, по касательной, различные темы: от лицемерия родственных отношений до бюрократизма и предрассудков. Понравился, также, образный язык рассказа. В общем, весь достаточно объемный рассказ прочитал с удовольствием и за один присест.
Впрочем, пара замечаний:
1.Нам сообщается, что поликлиника открывается в 7 часов. Однако, оператор из регистратуры назначает герою визит к врачу на 7 часов. И речь явно не идет о семи вечера (о 19-ти). Оператор не могла ответить на звонок героя, если поликлиника не открылась.
2.Телефонный диалог героя с женой. Такое ощущение, что в этом эпизоде присутствует лакуна, т.е. какая-то фраза выпала.
Обе претензии очень даже в тему спасибо. Особенно про поликлинику, немного по времени не попал. Спасибо, что зашли!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2016, 17:55
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
После недолгого совещания...

Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2016, 18:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Степан Сказин Посмотреть сообщение
Нам сообщается, что поликлиника открывается в 7 часов. Однако, оператор из регистратуры назначает герою визит к врачу на 7 часов
К восьми ему сказали приходить.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2016, 18:44
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
После недолгого совещания...

Преноминация пройдена.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
К восьми ему сказали приходить.
Нет, он был прав. Это я уже оперативно поправил.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2016, 19:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ригор Посмотреть сообщение
Нет, он был прав. Это я уже оперативно поправил
Аааа... сорри тогда.
Рассказ очень крут, кстати.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2016, 19:56
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Аааа... сорри тогда.
Рассказ очень крут, кстати.
О. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2016, 21:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Держи доминошку.

Хороший такой рассказик, крепенький. Язык понравился, особенно про долгожданное завтра, которое пришло не для всех. А вот эмоционально не тронуло. Просто… У самого два покойничка намечаются и все сюжеты давно расписаны. Слишком я прагматичен в этом вопросе. На сторонних «зрителей из-за плеча» не оглядываюсь. «Нехорошо» :)
Короче, ничего нового в рассказе не открыл, но это, наверно, и правильно. Всё так и есть, как написано. Годная работа.
Но при этом у рассказа видится серьёзный пробел. В нём нет истории. Просто описание событий, нагнетающее пробуждение читательских размышлений. Вроде бы всё хорошо, но если сюда впихнуть какую-нибудь интригу, какую-нибудь сюжетную линию, развивающуюся на фоне умершей бабки…
Сейчас же это просто большой авторский монолог-размышление о смысле бытия.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2016, 10:40
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Держи доминошку.

Хороший такой рассказик, крепенький. Язык понравился, особенно про долгожданное завтра, которое пришло не для всех. А вот эмоционально не тронуло. Просто… У самого два покойничка намечаются и все сюжеты давно расписаны. Слишком я прагматичен в этом вопросе. На сторонних «зрителей из-за плеча» не оглядываюсь. «Нехорошо» :)
Короче, ничего нового в рассказе не открыл, но это, наверно, и правильно. Всё так и есть, как написано. Годная работа.
Но при этом у рассказа видится серьёзный пробел. В нём нет истории. Просто описание событий, нагнетающее пробуждение читательских размышлений. Вроде бы всё хорошо, но если сюда впихнуть какую-нибудь интригу, какую-нибудь сюжетную линию, развивающуюся на фоне умершей бабки…
Сейчас же это просто большой авторский монолог-размышление о смысле бытия.
О возможном смысле бытия
По поводу сюжета и интриги. Интрига была ровно до первой правки. Потом оказалась нелепой и пришитой белыми нитками. Поэтому удалил и получилось, имхо, лучше.
Спасибо, что зашел.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2016, 19:25
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Ригор - Завтрак для покойника":
"В кропотливом процессе похорон собственно похороны - самый быстрый и незначительный эпизод".
Оу.

"Выглядела супруга гораздо лучше, чем вчера. Повеселела, щеки порозовели. Вот что с людьми творит нормальный сон и… смерть надоевшего родственника".
Что-то интересное.

"("ну а что, я с ложки ее кормить буду что ли?"), а Валентин Семенович Иванов решил не принимать все это близко к сердцу".
Отлично!

"Четыре с гаком года назад бабуля сломала шейку бедра и слегла. Стандартный сценарий с лежачей больной осложнился помутившимся рассудком, и поделать с этим всем уже было совершенно нечего".
Грустно.

"Жаловалась, к слову, на обслугу, которая "совсем обнаглела: чай делает без сахара, не слушает ее и вообще". Понятно, о ком речь".



"На одной воде человек может протянуть не больше двух недель, кажется. Старуха протянула полтора месяца".
О как!

"Невиданная воля к жизни сыграла с ней злую шутку, и отошла в иной мир бабуля очень мучительно".
Н-дя…

"Последние несколько ночей Валентин Семенович с женой почти не спали. Через каждый час заходили в комнату старушки, поили ее, переворачивали. А в душе – по крайней мере у Валентина Семеновича – только одно ощущение: ожидание".
Господи!

"Валентин Семенович с женой переглянулись. Вроде и готовились к этому моменту, ждали его, а все равно как-то неожиданно. И никакого плана действий".
Живо.

"– Ну что, давай звонить?
– Звони. В скорую звони.
– А ментам не надо? Ирка вон мать хоронила, говорила, ментам тоже звонить надо.
– И им позвони. Даже если не надо, лучше услышать это от них.
– А чего я? Позвони сам!"

Неубедительно! Анекдотично.

"Скорая отчалила, и как-то сразу стало труднее жить. До этой минуты было проще, а сейчас – стало труднее".

Хорошо.

"Уснул Валентин Семенович, кажется, еще на подходе к кровати. Потому что уже в следующую секунду он стоял в комнате бабули, а в руках у него стыдливо мялась небольшая подушка. Старуха лежала на своем старом вонючем диване, тяжело дышала".
Интересно.

"Рядом с кроватью валялась та самая подушка, что он держал в руках во сне".
Интересно.

Хотел почитать что-нибудь веселое. "Последняя миссия фея Лёлика", например. А тут рассказик повеселее нарисовался.
Начало очень веселое. То есть, веселый, грустный, с размышлизмами, рассказ, все как мне нравится. Язык не шибко гладкий. Что еще?..

Ну, начало более веселое.
Финал не нравится вообще. Разговор с другом ГГ – какой-то неискренний, желание ГГ кому-то исповедоваться, пусть даже и другу и это на второй день, первый, не знаю… ну, как-то оно совсем не того.

Финал.
То есть для того, чтобы были подозрения, одной подушки маловато будет, ну смерть, не накормили, убили – правильный сон, который и говорит, что, кого. Ну и так, три в общем, намека на подобную возможность было бы в самый раз.

Но - пшык!

P.S. Финал просто набор букв. Ни о чем. Размышлизмы - просто размышлизмы, ни к чему не ведущие, завершающиеся какой-то фигней. Обыкновенной никому не нужной фигней.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2016, 19:40
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Круговая порука Группа-1.

Хороший рассказ. Много правильных и в то же время жестоких мыслей и сцен. Отсутствие как таковой истории, на моё мнение играет рассказу "на руку". Обличающий некоторые стороны человеческой жизни сюжет, это не тот случай когда нужно пихать интригу, экшен т. п. Но всё же присутствует в рассказе момент который, на моё мнение, следовало бы конкретизировать... Но об этом чуть позже.
Что мы видим? Семья: муж (Валентин Семёнович, главный герой) и жена (Ирина), их дочь (Оля), их бабушка. Бабушка уже как четыре года лежит на кровати и не встаёт. За ней постоянно ухаживаю Валентин Семёнович и Ирина. Ухаживают, как говорится " на автопилоте", не о какой любви к родственнице здесь речи не идёт. Ухаживают лишь потому что боятся порицания других людей.
Автор, вот этот момент мягко говоря странноватый:
Цитата:
Бабка отказалась от еды, врачи отказались что-либо по этому поводу предпринимать ("ну а что, я с ложки ее кормить буду что ли?")
Есть иной способ - парентеральное питание.
Но всё же бабушка умирает, и Валентину Семёновичу и Ирине приходится заниматься похоронами...
Вот здесь и высвечивается всё безразличие одних людей к другим. Умерла бабка и умерла. Почему? Как? Ни полиции, ни медикам нет до этого дела.
Зато морг совсем другое дело. У них новый клиент. И крест получше, и пять полотенец предоставим, и гроб на выбор - главное платите... Х-м, я конечно не соприкасался плотно, слава богу, с этим делом, но всё же, разве крестами, гробами, полотенцами, да и вообще, организацией похорон морг должен заниматься? А не похоронное бюро?
Хотелось бы ещё обратить внимание Автора на имена. Почему Валентин Семёнович - Валентин Семёнович, а Ирина - просто Ирина? Автор не задумываясь дал имена или же здесь есть смысл? Мне лично кажется что это не спроста, но сути уловить я не смог. Это попытка показать отношение Автора к персонажам из рассказа? Если - да, то, на моё мнение, слишком невнятная.
Автор показывает свору бабушек, которые традиционными причитаниями провожают усопшую на тот свет. Пошлая, в некотором смысле, сцена. Ведь они на следующий же день забудут свою подругу. Была когда-то такая-то - и всё тут.
Вот я и добрался до пресловутого НО.
После смерти бабушки Валентина Семёновича всё время грызут одни и те же вопросы:
Цитата:
Ну, до какого предела людям может быть похер на других людей, а? Но вот, скажи: вообще должна быть причина чтобы один человек был равнодушен к другому, а? Или это естественное состояние души?
Вопросы философские, верные и интересные. И мне как Читателю, хотелось услышать на них ответ Автора, понять что он об этом всём думает. Но сбыться этому было не дано.
Заканчивает Автор рассказ почему та сомнениями Валентина Семёновича: убил я бабулю или нет, и если убил, то как мне к этому относится. Хотя сон с убийством к рассказу пришит белыми нитками. Убери его и ничего существенного не изменится. Останутся те же врачи, полицейские, работники морга, бабушки...
Да и невидно по тексту чтобы Валентина Семёновича сон особо беспокоил.
Цитата:
Каждый хочет жить, даже если он окончательно и бесповоротно спятил.
Цитата:
мы имеем скорую, которая едва взглянула на бабку, и полицию, которая даже не подошла. И участкового врача, который, вспомнив, что бабуля была плохой, не стал назначать покойнице вскрытие.
Цитата:
Должен ли нормальный человек чувствовать спокойствие и даже радость от того, что другой человек умер?
Вот такое его цепляет, на эти вопросы и необходимо постараться дать в финале ответы, порассуждать.
При чтении рассказа вспомнил как деда своего шесть лет назад хоронил. Батюшка не захотел отпевать деда в церкви, только на дому. Почему? Там дороже.
Итого: рассказ хороший, заставляет подумать и взглянуть на некоторые аспекты жизни под иным углом.
Скрытый текст - Мелочи:
Кое-какие мелочи:
Цитата:
Затем бросил подушку на пол, вышел и комнаты и притворил дверь.
Цитата:
Каждый хочет жить, даже если он окончательно и бесповоротно спятил. бабуля доказывала это с завидным постоянством
- думаю, объяснять не стоит.
Цитата:
На него ему же жаловалась, говорила, что "вот тот, что до тебя тут был" гадость мне на обед дал.
- "гадость мне на обед дал" так же надо бы кавычками захватить.
Цитата:
Как и неприятные воспоминания про сон, бабку, подушку и лишние два года.
- почему лишние? Может, потерянные или загубленные?
Цитата:
Бабки заливались слезами, а Валентин Семенович стоял перед зданием морга и привычно уже рефлексировал от своего безразличия.
- к чему относится "уже"? Уже рефлексировал или привычно уже? Но не это главное. Лично я и вовсе не понял смысла этого выражения: "рефлексировал от своего безразличия".
И напоследок благодарность:
Цитата:
Сейчас начнешь себя поедом есть
- "Есть поедом" - впервой слышу такое выражения. Обогатился словарно.)
Цитата:
Оно, конечно, все строго, очень строго, но так разгильдяйно, что святых выноси.
-
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.

Последний раз редактировалось Злой волк; 04.03.2016 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.02.2016, 19:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
"Есть поедом" - вполне так устоявшееся выражение.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.02.2016, 19:46
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Злой волк Посмотреть сообщение
Отсутствие как таковой истории, про что уже говорил Mike the, на моё мнение играет рассказу "на руку". Обличающая некоторые стороны человеческой жизни история, это не тот случай где нужно пихать интриги, экшены и т. п.
Не, оно все зашибись, конечно, но некий налет мистичности в рассказе присутствует. Либо уж с оным до конца, так сказать, топать, либо вообще в некое место засунуть!
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.02.2016, 19:46
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
"Есть поедом" - вполне так устоявшееся выражение.
Так я не спорю, просто не встречал ранее, а так уже и смысл разведал.
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.02.2016, 10:27
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Ровно гладко и с интересом) Читала не спотыкалась, понравился ход мыслей автора о том, для чего мы делаем некоторые вещи, на первый взгляд совершенно лишние. Показался немного затянутым монолог героя про свои переживания. Отличная работа!
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.02.2016, 10:38
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Святой пророк, тут финал - несколько иное, чем раскрытие какой-то интриги. Важно не то, что появляется определенность "убил-не убил", а то, как к этому отнесся в итоге персонаж. Но, понимаю, почему вам не понравилось.
Злой волк, спасибо, что заглянули. Был у меня эпизод с батюшкой, да убрал его чтобы не затягивать, во-первых, и чтобы не разжигать рознь, которая тут правилами запрещена, во-вторых. Это настоящая коррупционная организация со всеми вытекающими :(
Lenskaja, да, мне уже говорили, что переборщил с психологизмом. :( Спасибо, что заглянули!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2013: Завтрак для Джека Креатив Архивы конкурсов 132 24.05.2013 22:50
Завтрак, обед и ужин (07.05.2009) MirfRU Новости 10 09.05.2009 22:58
Завтрак на Плутоне / Breakfast on Pluto (2005) Обжора Кино 2 02.04.2006 23:36


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.