Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Как скоро случится смерть печатной книги?
5 лет 1 1.15%
10 лет 5 5.75%
15-20 лет 5 5.75%
Гораздо позднее 26 29.89%
Печатное слово никогда не умрет. 50 57.47%
Голосовавшие: 87. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 18.04.2009, 18:14
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Букинистических изданий будет много. Сейчас у нас бешеное количество выходящих изданий (хоть тиражи падают). Новых... не знаю. Вполне возможно, что тиражи будут делаться под заказ. Но это - дело даже не следующих 40 лет. Мне так думается.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 18.04.2009, 18:27
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Лаик, почему же заказные будет только через 40. Уже сейчас есть. Если правильно припоминаю, в одном из Нью-Йоркских магазинов стоит такая штуковина, которая тут же, призаказчике, изготавливает новую книгу по выбору из некоего списка. Вы же, вроде, "ЗА" технологии. Почему отказываете такой?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 18.04.2009, 18:57
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
ersh57,
я знаю, что такое уже есть. Ведь есть теперь цифровая печать. Ее плюс в том, что, в отличие от высокой или оффсетной печати, можно делать тиражи по требованию и небольшие допечатки (ведь исходники хранятся в цифровом формате). Но пока эта практика не распространена. А я говорю о том времени, когда она станет обычной, не вызывающей удивления.
Я знаю, что есть и и сайты, на которых можно заказать "распечатку" и переплет любой книги (и из предложенного каталога, и свою). Ссылки кину, если найду.
Но пока это исключение для издательской деятельности.
И я не отказываю. Мне очень нравится идея. Вот хочется мне Толкина в переводе Каменкович и Ко, да еще и в строгом оформлении (никакой безвкусной нарезки кадров на обложке), я заказываю, пересылаю честно купленный мной электронный экземпляр в такое "издательство", мне делают книгу, я счастлива. Это же шикарно - иметь возможность так создавать свою библиотеку.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 18.04.2009 в 18:59.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 18.04.2009, 19:29
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Лаик!

Могу только целиком и полность присоединиться.
Это ж прелесть, иметь те книги, что хочешь. Любые!

Помню, видел в свое время одну книгу, но так ее и не прочел. Мал был. А хотелось! Когда ее в библиотеке у матери списывали (было с этим строго) почти плакал. И сейчас купил бы ту книгу, с удовольствием. Не пожалел бы и трех...четырех тысяч. Но нет, не помню ни автора, ни названия.

А сайты такие видывал.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 18.04.2009, 20:50
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
99 процентов из прочтённого мною - электронный вариант. Хоть я и читаю на телефоне, кпк, но печатную книгу и не отрицаю. Я бы спокойненько себе читал бумажную книгу, да весомая штучка и времени нет её с собой тягать. В этом всё дело.
А по-моему печатная книга исчезнет, когда мы вырубим все леса.
Если только китайцы не заделают искуст. бумагу, на которой будет написано: Made in China.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 18.04.2009, 21:12
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
можно заказать "распечатку" и переплет любой книги
Чертовски приятная идея! Мне очень, нет, ОЧЕНЬ нравится! Наконец-то можно будет создать свою библиотеку в том оформлении, какое сам выберешь и только тех авторов, что тебе действительно интересны. Все будет решать лишь собственный вкус и собственные финансы, а не выбор издательства, чьи вкусы и выбор иногда ввергают в полное уныние.

Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
сейчас купил бы ту книгу, с удовольствием. ... Но нет, не помню ни автора, ни названия.
А по описанию поискать не пробовал? Вроде как есть такие поиски...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 18.04.2009, 23:47
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Печатные издания не загнутся. Хотя бы потому, что финансисты не допустят этого - это ж какой слой общества в раз умрет, сколько людей останутся без работы!
Это на счет "смерти". На счет "книги будут иметь только библиофилы и богатые люди" - ну бред же. Среди населения не так уж много читающих людей, чтобы все в раз взяли, да приобрели "электронки" только потому, что они якобы дешевле.
Скорее то малое число людей (по сравнению с Обществом), которое любит и умеет читать, разделится на два, а то и три "лагеря", и и "электронки", и книги будут иметь спрос, а потребители - предложение.
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 18.04.2009, 23:56
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Greyman, мы же рассматриваем и долгосрочную перспективу. А через достаточное количество лет может оказаться, что просто не на чем печатать... Если только бумагозаменитель не изобретут. А электронные устройства со временем станут доступнее и дешевле, так что и такой вариант развития событий вполне возможен...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 19.04.2009, 18:46
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
А через достаточное количество лет может оказаться, что просто не на чем печатать...
Нуу, к этому времени и людей станет меньше, и общество изменится - любой "прогноз" будет ошибочным.
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 19.04.2009, 18:54
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greyman Посмотреть сообщение
к этому времени и людей станет меньше
Ох что то в это мне не верится... -__- Не будет меньше нас, не будет...А об экологии еще как заботиться начнут в близжайшее время, потому что с этим дело плохо. Так что расходоваться миллионы тонн древесины на бумагу будет слишком расточительно
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 19.04.2009, 20:19
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Почему-то подумалось, что после Третьей Мировой бумажные все-таки сохранятся. Это пришло, когда я вспомнила фразу (Эйнштейна, или я что-то путаю?) "Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья Мировая война, но Четвертая будет использовать палки и камни". Наверное логично
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 19.04.2009, 21:42
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
ersh57, По этому поводу почитайте мнение людей имеющих отношение к издательству и торговле. Вряд ли это будет в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 19.04.2009, 21:50
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Что вы к "бумажной книге" пристали с вопросами о похоронах??? Она может только жить начинает - на пенсию переходит!!!!
А если серьезней - согласен с большинством - нашему поколению об этом беспокоится не стоит, на наш век пахнущих типографией изделий еще хватит
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 19.04.2009, 21:51
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Val,
Цитата:
на наш век пахнущих типографией изделий еще хватит
Вам сколько лет?
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 19.04.2009, 23:13
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
А через достаточное количество лет может оказаться, что просто не на чем печатать...
Деревья имеют плохую привычку расти. Рубишь их, рубишь, а они всё растут и растут.

Книгоиздание загнется только в одном случае - если загнется читательский интерес к "живым" книгам.

Кинотеатры, после появления телевидения, вроде бы тоже должны были концы отдать; ан нет, до сих пор что-то крутят, показывают. Неугомонные.
И радио туда же. Уж его-то чем только не били, а все одно - не мрёт и все тут.
Вот сейчас интернет еще появился: тоже вроде все вышеперечисленные должны помахать вселенной ручкой...

Думается окончательный и бесповоротный конец книжному делу придет лишь когда мозги землян опутают холодные нити Матрицы.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 19.04.2009, 23:19
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
А об экологии еще как заботиться начнут в близжайшее время, потому что с этим дело плохо.
О, да, еще как. Государство будет и уголь-, метал-, нефтедобывающие предприятия наказывать за нарушаемый вред экологии и пресекать его, будет субсидировать охранные и экологические компании, да.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Деревья имеют плохую привычку расти.
Мне вот интересно - как обстоят дела с этим зарубежом? У них вроде и деревьев меньше, и уровнь жизни позволяет каждому второму читающему человеку иметь электронку)
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 19.04.2009, 23:32
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greyman Посмотреть сообщение
Мне вот интересно - как обстоят дела с этим зарубежом? У них вроде и деревьев меньше, и уровнь жизни позволяет каждому второму читающему человеку иметь электронку)
Вот и пусть буржуи бездушные электронки читают.
А мы как всегда... с душой!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 20.04.2009, 09:18
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greyman Посмотреть сообщение
Мне вот интересно - как обстоят дела с этим зарубежом? У них вроде и деревьев меньше, и уровнь жизни позволяет каждому второму читающему человеку иметь электронку)
1. Думаешь они свои деревья рубят. Они поди-ка уже давно своего не трогают, все из-за рубежа завозят: и лес, и газ и дешевую рабочую силу.

2. Выделю слово "читающему". Много их?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 20.04.2009, 15:33
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Медея! Пробовал искать, во многих местах, даже по Ленинке и Салтыковке лазил (вживую). Нигде нет. Про иностранцев и их чтение (Toraton'у) - "читающих" хватает. Не было бы читателей, так и писатели бы повывелись! И тиражи там другие - на по 3...5 тыс.экз., по сотням тысяч гонят, как в советские времена у нас. А вот лес они наш изводят. Эт точно!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 20.04.2009, 16:21
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Про иностранцев и их чтение (Toraton'у) - "читающих" хватает. Не было бы читателей, так и писатели бы повывелись! И тиражи там другие - на по 3...5 тыс.экз., по сотням тысяч гонят, как в советские времена у нас.
Если про "зарубеж" говорить как про США, то такие тиражи не удевительны - рынок сбыта довольно велик (всетаки англицкий язык знают многие), да и читают они в основном только своих фант. авторов и переводніх книг у них нааамного меньше чем у нас. А насчет читающей публики, я думаю следует говорить как о проценте читающих в общей массе, а тут, не уверен, что им стоит пытаться с нами тягаться.

П.С. 2 Adsumus - вопрос не уместен, это и так не трудно узнать =)
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.