Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 12:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 26.10.2012, 14:26
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
DgopozZzi, да все вы поняли. К ващей этой "экспозиции" можно подсоединить джойстик и набить 100500 левел? Или присобачить интересный сюжет, ярких героев, красочную боевку, возбуждающие постельные сцены? Если да, то сделайте это и я скажу другое.
Кстати, не рисуйте карты от этого может стать только хуже.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 26.10.2012, 16:58
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Линолеум, этим и занимаюсь.(в смысле, сюжетом и т.п.) Не буду отрицать, что всё это смахивает на недосеттинг к типичной RPG, но мне нравиться пока. Вы бы хоть что-то сказали конкретное.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 26.10.2012, 19:16
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от DgopozZzi Посмотреть сообщение
Две звезды – огромные горячие шары, повисшие в пустоте космоса. Красная звезда Руберсидус и синяя звезда, Кексиллаг. Вокруг этих двух звёзд и существует всё, что известно разумным существам. Каждая звезда вращает вокруг себя огромные массы материи и энергии, в том числе, многочисленные миры, или как их называют учёные – планеты. И у своеобразного царства каждого светила есть граница – плотное кольцо пыли, которое полностью блокирует свет другого. Так, в мирах, находящихся в свете Руберсидуса, не видно и проблеска Кэксиллага, и наоборот.
Всего известно шесть планет:
Вокруг Руберсидуса вращаются Белиар и Эландия. Вокруг Кэксиллага – Дворфолдинг и Дэфэндаст. Ещё есть Дэрра – она за свой годичный цикл кочует от одной звезды к другой. И последняя – Эфемерия, расположена очень далеко, и вращается вокруг обеих звёзд сразу.
Три из планет обитаемы и являются домами для трёх исконных рас разумных существ: Эландия – зелёный цветущий мир в свете красной звезды Руберсидуса, где живут Эльшаны. Дворфолдинг, в свете синей звезды Кексиллага – безжизненный холодный мир льда и камня, недра которого заселяют гномы. И Дэрра – планета, переходящая от одного солнца к другому, родина людей.
С этих самых строк стало понятно: вы и некий здешний обитатель по имени Теос найдете общий язык). Сперва даже подумала, будто вы - его новый аккаунт). И стиль почти один в один. Хотя нет, вру: у вас с грамотностью получше дела обстоят.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 26.10.2012, 20:28
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
DgopozZzi:
1 если вы пишите еще один скрипт для карточной настолки, вы ошиблись адресом. Здесь хочется почитать что-то художественное, с сюжетом.
2 Побольше разнообразия в слоге:
Цитата:
Сообщение от DgopozZzi Посмотреть сообщение
Две звезды – огромные горячие шары, повисшие в пустоте космоса. Красная звезда Руберсидус и синяя звезда, Кексиллаг. Вокруг этих двух звёзд и существует всё, что известно разумным существам. Каждая звезда вращает вокруг себя огромные массы материи и энергии, в том числе, многочисленные миры, или как их называют учёные – планеты.
3
Матчасть, батенька, она нужна:
Цитата:
И у своеобразного царства каждого светила есть граница – плотное кольцо пыли, которое полностью блокирует свет другого.
Представьте кольцо, блокирующие свет, ПОЛНОСТЬЮ, другой звезды. Представили? И я нет. Глобула, шар, сфера ближе по звучанию, но это не отменяет законы физики, буде на такие вы опираетесь.
Цитата:
или как их называют учёные – планеты.
- зпт.
Это первый абзац.
Остальное лень. В целом, один посыл: давайте хдуожественную часть, там посмотрим.

Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
И стиль почти один в один. Хотя нет, вру: у вас с грамотностью получше дела обстоят.
Цитата:
Сообщение от DgopozZzi Посмотреть сообщение
Не буду отрицать, что всё это смахивает на недосеттинг к типичной RPG, но мне нравиться пока.
Ну конееечно.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 26.10.2012 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 27.10.2012, 08:47
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Мережук Роман, по поводу колец - читал я кое-то по астрономии. Вокруг того же нашего Солнца есть по меньшей мере два пояса астероидов - именно в форме колец. Кольца, а не вообще шарообразные преграды, потому что в таком случае на небосводе любой планеты не будет видно ни единой звезды, кроме как днём.
Я понимаю, что читать сухую констатацию об устройстве мира - не самое интересное, на лекцию смахивает, но художественную часть я пока не доделал - не всё там нравится. Когда посчитаю её достойной внимания, выложу, коли против не будете.
И виноват за опечатку в последнем сообщении. Извечная беда. Буду следить.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 27.10.2012, 11:26
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
DgopozZzi, вы уж простите нас за немного резковатое неприятие "сухой констатации об устройстве мира". Деятельность вышеупомянутого гражданина кого хочешь заставит проникнуться скепсисом к гордому слову "демиург"). И лучше бы вы не торопились размещать, а доделали бы художественную часть. Спешка - злейший враг.
Но лично я не рекомендовала бы начинать историю с детального описания мироустройства. Этот прием уже неоднократно высмеивали, справедливо считая его одной из типичных ошибок МТА. Что допустимо в компьютерной РПГ, то жалко смотрится в литературном произведении (да и то, не всякая РПГ так начинается). Открой я книгу и наткнись на подобное, то вряд ли продолжила бы чтение. Сведения о мире должны не вываливаться на читателя а-ля лекция, а выдаваться дозированно, по мере надобности.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 27.10.2012 в 11:28.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 27.10.2012, 17:01
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
AnneLinn, премного благодарен за дельный совет. Не спешу, ибо знаю, чем чревато. Признаю, что толком не могу придумать, как бы толково вплести в повествование сведения об окружающем.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 27.10.2012, 17:03
Аватар для Огниэль
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 125
Репутация: 45 [+/-]
DgopozZzi, это не лекция, это ответ студента. Черновик не более. Голое изложение фактов, при этом нет уверенности в их достоверности. Более того, абсолютно не ясно, кто их излагает - герой, летописец, демиург. Перечисление планет похоже на статьи Википедии, и именно её, так как на статьи толкового словаря или энциклопедии не тянут. Сухо, безобразно, неинтересно. Уже после первого предложения можно прекращать чтение, благо оно показательно. Весь текст таков. Возьмите любую книгу и посмотрите как подаётся аналогичная информация. В вашем исправлении это поделка дилетанта. Грубо, но такова суровая реальность. Подумайте, стоит ли вообще вам заниматься литературой. Мне кажется, это совершенно не ваше.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 28.10.2012, 10:22
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Darkus Посмотреть сообщение
Мне кажется, это совершенно не ваше.
Мне кажется, с ходу и без помощи ни у кого и не получится толковое что-то написать.
Троллинг это, конечно, хорошо, но хотелось бы поменьше таких демотиваторов в отзывах.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 28.10.2012, 11:07
Аватар для Огниэль
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 125
Репутация: 45 [+/-]
Мережук Роман, а вот не троллинг это был. Более того, я вроде как постарался аргументировать свою позицию. То что я увидел - очень слабо. Да есть красивые названия, но какой в них прок. Есть интересная концепция мира, но я могу такую концепцию за день проработать. Текста рассказа я не увидел. Так черновые записи. Если бы человек сразу сказал, что это лишь задумка, моя реакция была бы иной. Увы, то что представлено на суд публики - это не рассказ. Сухое изложение фактов. Ни образов, ни героев, ничего. И при этом автор пишет, что ему всё написанное нравится. В чём цель такого "творчества"? Заработать, попытаться выделиться? Даже как вступление к РПГ смотрится так себе. Я не хочу обижать автора, но на мой взгляд, ты либо пишешь прилагая максимум старания, либо не пишешь вовсе. А то как-то уныло ходить по книжному магазину и видеть среди новинок подобные "произведения". Пусть автор сам задастся вопросом, смог бы он прочитать такой текст. И ещё одним - "А могу ли я написать лучше?". Если на последний вопрос автор может дать положительный ответ, то честь ему и хвала. Я с радостью понаблюдаю за эволюцией автора. Если же нет, то стоит ли вообще продолжать дело, которое плохо получается?
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 28.10.2012, 11:18
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от DgopozZzi Посмотреть сообщение
Признаю, что толком не могу придумать, как бы толково вплести в повествование сведения об окружающем.
Как по мне, так лучше непосредственно при помощи самой истории). Я когда-то, в другой теме приводила пример, но повторюсь: вместо того, чтобы написать "на планете Ыбламаунт царит жесткий патриархат", нужно показать это на примере среднестатистического ыбламаунтского семейства. Да, времени займет много, зато будет интереснее. От частного - к общему).

Darkus, а вы посещали темку "Один мир"? Если посещали, то каково ваше мнение? Если нет, то посетите и познайте дзен ;).

P. S. Сначала личку либо публичку откройте, а потом уже требуйте ответов прокурорским тоном).
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 28.10.2012 в 12:28.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 29.10.2012, 12:07
Аватар для Skylerr
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Доброго времени суток! Давно читаю форум, решил наконец таки зарегистрироваться и выложить один из своих рассказиков на ваш суд
Скрытый текст - Мечты:
Мечты.

ПРОЛОГ.
Раньше была усталость, слабость, боль…
Теперь этого нет, нет вообще никаких ощущений…
Я умер?
Свет. Нет, это не свет в конце тоннеля. Свет везде. Нет потолка, нет стен, повсюду белоснежный свет, но он не режет глаза. Пока я внутри. Под ногами пол, словно созданный из бесконечного сгустка белоснежного света.
Я в раю?
Я умер?
- Пока нет,- спокойный мужской голос, лишенный каких либо эмоций. Он в моей голове или я слышу его по-настоящему?- Мы оба в вашей голове.
Рука опустилась мне на плечо. Я не шелохнулся, или я просто ожидал этого? Тут мне нечего бояться. Тут я хозяин.
Обернулся. Напротив меня стоял мужчина в черном костюме, на белоснежном фоне казавшийся чернее черного. Не запоминающиеся лицо, правильные черты. Неважно.
- Кто вы? – мой собственный голос, тоже спокойный и без эмоций, - Как вы попали сюда?
Почему я задал этот вопрос, сам не зная его значения?
- Я и должен тут быть. Я хозяин всего, а ты лишь часть всего.
- Тогда почему я тут нахожусь? Как я попал сюда? Я умер?
Мужчина в черном улыбнулся, я не видел этого, но знал.
- Пока нет. Но разве ты не помнишь, что было до этого?
Я постарался вспомнить.
- Мне стало плохо, за мной приехала скорая и отвезла в больницу. Мне было больно, и я устал, очень устал. Мне сделали укол, и я уснул, и очутился здесь…
- Все правильно. Ты в коме. Ты в мире снов.
- Я умру? – Спокойствие и удовлетворение. Нет страха, эмоций.
- Как и все живые существа, но не сейчас.
- Ты Смерь? Ты заберешь меня?
Мужчина в черном вновь улыбнулся.
- Смерти нет. А я, всего лишь посредник между миром живых и миром… а впрочем, ты сам все скоро узнаешь. Через сто дней.
- Сто дней? Мне осталось жить сто дней?
- Если это можно так назвать. Ты прожил достойную жизнь, ты был хорошим детским врачом, ты любил детей, ты спасал им жизни. Всю свою жизнь. Но пора уходить. Эти сто дней ты пролежишь в коме, находясь тут, в мире снов. В моем мире.
- Я не очнусь? Даже для того чтобы попрощаться с близкими?
Мужчина в черном печально улыбнулся:
- Да. Ты слишком стар. Но я могу выполнить любые твои желания. Тут в мире снов. В течение ста дней, пока ты будешь лежать в коме.
- Но эти желания будут не материальны.
- Да, но ты не почувствуешь подвоха, ты будешь счастлив.
Я задумался, на несколько минут, а может в настоящем мире это были всего лишь мгновения.
- Я хочу, чтобы исполнились все мои детские фантазии…


1

Мне четыре года. Я не умею кататься на двухколесном велосипеде. Даже трехколесным я управляю кое- как.
Я много раз видел по черно-белому телевизору как много-много красивых машин с разными наклейками мчаться наперегонки. В них водители в красивых шлемах, сконцентрированные на дороге. Они серьезны, они стремятся к победе, они с легкостью управляют громоздким железным зверем. Не то, что я, не могу справиться даже с трехколесным велосипедом.
Я закрываю глаза, и все меняется…
Я за рулем спорт-кара. На мне шлем, красивый синий костюм, водительские перчатки. Более двадцати машин на старте и я среди них. Более двадцати моторов ревут в ожидании сигнала.
Сигнал. Резкий рывок. Гонка началась. Из выхлопной трубы струиться огонь. Ревущий мотор набирает обороты. Я напряжен, но спокоен. Я ас своего дела. Педаль газа в пол. Я с легкостью маневрирую среди машин. За окном мелькают трибуны полные людей. Они пришли посмотреть на меня, на лучшего гонщика всех времен и народов. Они стоят, машут руками и что-то кричат, но я их не слышу, лишь рев мотора ласкающего уши словно музыка. Руки вцепились в руль, будто одно целое. Машина рассекает ветер, с легкостью входит в повороты. Я делал это тысячу раз. Я ас.
Я обошел последнего противника, вырвался далеко вперед. Машина ревет, словно разъяренный буйвол. Толпа на трибунах взвыла. Вот она финишная прямая. Победа у меня в кармане, в чем я не сомневался. Я ас Педаль газа в пол, Скорость на пределе. Я люблю скорость. Я рожден для скорости.
Доли секунды и я пересекаю финишную черту. Отовсюду летят цветы, вспышки фотоаппаратов. Все меня поздравляют, я лучший и за это меня любят. Я вновь выиграл мировые соревнования по автогонкам…
Я открываю глаза. Мне четыре года. Но я победитель. Я лучший. И когда-нибудь я научусь кататься на двухколесном велосипеде!



2

Мне семь лет. Совсем недавно я пошел в первый класс. Каждые выходные я гуляю целыми днями. Я умею кататься на двухколесном велосипеде и у меня неплохо получается, не смотря на то, что я уже много раз падал.
Я мчусь на велосипеде. Надомной высоко а небе пролетает самолет, оставляя белый след. Я разгоняюсь, но мне его не догнать. Я люблю смотреть фильмы про летчиков. Они не бояться высоты и доблестно вступают в бой если нападет враг. Я тоже не буду бояться высоты. Я рожден для полетов.
Я останавливаю велосипед, смотрю в след удаляющемуся самолету, закрываю глаза и все меняется…
Я военный летчик. На мне камзол, высокие кирзовые сапоги, кожаная шапка и очки. Стою посреди большого аэродрома, по бокам длинной взлетной полосы , красиво в ряд, стоят железные птицы, сверкая на солнце лопастями. Красивые и величественные, но моя самая лучшая. На моем истребителе больше всего звезд, знак сбитого врага.
Завыла сирена. Диктор по громкоговорителю сообщает о нападении. Я не раздумываю ни секунды. Срываюсь с мета и бегу к своему истребителю, ловко запрыгиваю в кабину, завожу мотор, выезжаю на взлетную полосу и постепенно прибавляя тягу взмываю в небо. Небо моя стихия.
В дали показались черные точки по мере приближения приобретая черты вражеских самолетов. Я знаю что делать. Как и в сотни раз они пожалеют, что нарушили наше воздушное пространство. Они уже на расстоянии выстрела. Я наклоняюсь к прицелу . Они стреляют, но мимо. В меня не так то легко попасть. Я взял одного на мушку, на моих крыльях две девяти миллиметровые пушки. Выстрел, протяженный, но не слишком. Первый противник горит. Еще одна звезда на самолете.
Резко ухожу в бок, на поворот. Прибавляю тяги. Я должен сесть им на хвост. Они не ожидают такой скорости от меня. Я делал это сотни раз. Они теряют меня на секунду, и вот я уже у них за спиной. Наклоняюсь к прицелу. Огонь. Противник горит. Еще звезда. Они паникуют, пытаются оторваться, но я на несколько шагов впереди. Я ас.
Огонь. Звезда. Огонь. Звезда.
И небо опять мое. Только мое. Пока я на страже никто не прорвется.
Я сажаю самолет на родной аэродром. Диктор по громкоговорителю объявляет о моей очередной победе не скрывая радости. Меня все поздравляют и благодарят. Обещают, что мне вручат медаль или даже орден. А я не сомневаюсь. Ведь я ас.
Я открываю глаза…
Самолета уже нет, лишь полоса белого следа. Мне семь лет. Я больше никогда не буду бояться высоты. Я стану королем неба.


3


Мне восемь лет. На летние каникулы я уехал в деревню. Я люблю лето в деревне. Когда наступает ночь я забираюсь на крышу сарая, у меня там лежанка. Я ложусь и смотрю на звезды. Что может быть лучше полетов и бешеной скорости? – космос, безграничный и манящий, усыпанный мириадами таинственных звезд. Когда_нибудь я стану космическим летчиком и передо мной откроются все их тайны.
Я закрываю глаза. Засыпаю и все меняется.
Открытый космос, вдали от родной планеты. Но у меня свой космический корабль, способный преодолевать огромные расстояния за считанные секунды. Я сижу в мягком кресле, передо мной приборная доска управления со множеством разных кнопок и рычажков, но я знаю их как свои пять пальцев. Вокруг целая вселенная, безграничная и манящая. Целые системы, где я первопроходец, планеты и звезды названные в мою честь. Но сейчас у меня другие дела. Меня, легендарного космонавта, пригласили участвовать в космической гонке. И я согласился. Ни одна космическая гонка не проходит без моего легендарного космического корабля побывавшего в сотнях систем.
Трасса. Какая может быть трасса в космосе? Все очень просто: незамысловатая змейка из тысячи громадных кругов и сквозь все нужно пройти. Я делал это сотни раз. Я ас.
На старте около десятка кораблей и я среди них. Сигнал. Первое кольцо загорелось. Мы рванули на бешеной скорости очень сложно попасть в кольцо на такой скорости, но я справляюсь. Как и сотни прошлых раз.
Второе. Третье. Четвертое. Пятое… Десятое… Двадцатое… Сотое… Вселенная вокруг расплывается, звезды превращаются в мелькающие линии, но я четко держусь курса. У меня лучший корабль во вселенной. Пятьсот первое.. Восемьсот пятое… Девятьсот девяносто пятое… Тысячное. И вновь я победил. Я доказал, что я лучший…
Я открываю глаза. Мне восемь лет. Я лежу на крыше сарая, но мне открыты все тайны звезд.

4

Мне девять лет. Я на каникулах. Целые дни в моем распоряжении и мы с друзьями не теряем времени. В маленьком дворике разразились не шуточные бои. Вражеские войска нападают на наш замок. Их много, но мы не боимся. Мы доблестные рыцари, хоть вместо мечей у нас обычные палки, а вместо щитов картонки. Это не важно когда сердце полно мужества и отваги, а воображение не знает границ.
Враги уже взбираются на замок–песочницу, еще мгновения и первые враги уже на стенах. Завязался бой, замелькали палки-мечи и тут мне попадают по руке. Очень больно. На глазах наворачиваются слезы… и стыд. Я закрываю глаза… и все меняется…
Я ранен. В руке пульсирует тупая боль. Враги прорвали оборону и мне не до пустяковых ран. Я рыцарь и не собираюсь срамить это гордое название! Я беру меч в другую руку, ведь я учился фехтовать обеими и враги рано обрадовались, что вывели меня из строя. Я звонко и гортанно кричу свой клич и беру оборону под свое начало. Видя, как я не смотря на ранение, без страха вступаю в неравный бой, мои братья по оружию воодушевившись следуют моему примеру.
Стена уже почти полностью захвачена врагами, но я не собираюсь сдавать им этот рубеж. Узкая стена не позволяет врагам наброситься целой гурьбой и воспользоваться численным преимуществом. Это мне на руку, тем более мои бока прикрывают соратники. Боль в руке отдается с каждым ударом мечем, но постепенно меня захватывает кураж битвы и я забываю про боль. Кажется, что врагов неисчислимое множество, но это только подзадоривает меня. Мой меч не остановить, он столько раз выручал меня и прославился как неистовый гроза врагов, крушитель целых гарнизонов, одним взмахом способный обратить врагов в бегство. Неуклонно, метр за метром мы отвоевываем нашу стену назад. Благородный рыцарь не в праве оставлять свой замок на разграбление врагов. Я не собираюсь переносить этот стыд и мой меч со мной согласен. Он вновь оправдывает свое предназначение. Враги с ревом бросаются вспять. Им не по зубам рыцарская отвага и мой замок, пока я возглавляю оборону.
Вражеские войска с позором бегут проч. Я гордо стою на стене и всматриваюсь в горизонт пока последний враг не исчезает из виду. Боль в руке меня больше не беспокоит, это просто царапина не достойная внимания благородного рыцаря, пустяковый рубец символизирующий о бесстрашии непобедимого воина.
Я открываю глаза…
Слезы больше не идут, рука не болит, потому-что я не собираюсь обращать внимание на такие пустяки. Я отстаю наш замок-песочницу и больше никогда не буду плакать по пустякам.

5

Мне десять лет. Как обычно бывает в деревне, мы с друзьями заигрались до темна и пришлось идти домой в потемках, взяв с собой палку для храбрости. Каждый куст кажется темнее темного, а деревья, словно протягивая когтистые лапы, нависают над тропинкой. Кругом темнота, шорохи и непонятный скрежет ночных насекомых. Страх не заставляет себя ждать, хочется помчаться сломя голову прямиком к дому, не оглядываясь. Но я закрываю глаза и все меняется…
Ночной лес, зловеще приподнимающий свою кромку в темнеющую неизвестность. Уже не помню сколько раз я так стоял ни о чем не думая, прежде чем вступить в темноту. А чего тут думать, такова моя профессия и я твердым шагом направляясь в глубь. Страх. Я не ведаю что это, уже забыл, за много лет. Кого кого, а бояться надо меня, ведь я не добыча. Я – охотник. Охотник на чудовищ мешающих мирным людям спокойно жить. Я вижу в темноте ни чуть не хуже любого хищника и прогулка по темному лесу для меня все равно, что прогулка под полной луной в чистом поле. Я чую след, я чую страх, я слышу как свирепые, неслышно ступающие хищники разбегаются поджав хвосты и прячутся в самые темные уголки. Если в темноте кто-то есть, то это не значит, что этот кто-то поджидает тебя и хочет напасть. Это значит, что этот кто-то боится тебя и дрожит все сильнее с каждым твоим шагом. Я не чувствую страха и я не прячусь, а те кто во тьме не решаться напасть на охотника уверенно ступающего в темноте.
Петляющая звериная тропа. Я почуял. Я увидел. Добыча идет именно туда, куда я и ожидал. Я загоню ее в угол и заставлю навсегда покинуть эти края. Я тут единственный хищник.
Под ногами полно сухих веток и листьев, но я ступаю бесшумно обнажив свой меч, готовый в любой момент поразить цель... Но этого не происходило. Либо тварь сама сдохла от страха, либо поджидает удобного момента улизнуть. Я то знаю, что из этого ничего не выйдет.
Впереди огромный старый дуб - отличное место для засады, но меня этим не проведешь. Все также осторожно ступая я обхожу дуб вокруг держа меч для удара...
Огромная темная туша с невообразимыми когтями, но необычайно ловкая для своих размеров. Я заметил это краешком глаза - тварь кинулась на меня, но мне этого хватило. Молниеносно замахиваюсь мечем, закрываю глаза...
Мне десять лет. Я стою возле забора своего дома. На улице уже давно темно и мне обязательно за это попадет, но мне плевать. Это ерунда по сравнению с тем, что я теперь не боюсь темноты.


* * *

В палате было темно, почти. Лишь множество приборов жизнеобеспечения тихонечко попискивали, подрагивали и помигивали, время от времени тускло озаряя палату словно фейерверк сквозь плотную штору. Все приборы были подключены к одному человеку, уже довольно старому. Он лежал и не шевелился, но если бы медсестра или врач зашли в тот момент в палату и включили свет, то заметили бы как старик еле заметно улыбнулся. Приборы показали остановку сердца.


ЭПИЛОГ

Снова на мое плечо опустилась рука. Снова белый свет. Снова, уже знакомый, голос сказал:
- Пора.
Я знал. Я был готов. Я счастлив. Я рад снова видеть незнакомца в черном костюме.
- Теперь я понял. И я готов. Я хочу увидеть мир по ту сторону жизни и почему то я уверен, что мне там понравиться.
Он улыбнулся, хотя я этого не видел, но знал.
- Я рад за вас, вы прожили достойную жизнь, вы были хорошим детским врачом, вы любили детей и спасали им жизнь, но теперь пора. Возьмите меня за руку.
Я не колеблясь взял.

* * *

Белый свет, вокруг, повсюду, лишь две фигуры уверенно шагающие в даль: мужчина черном костюме держащий за руку маленького мальчика, весело вприпрыжку старающегося успевать в такт его шагам.


Последний раз редактировалось Skylerr; 01.11.2012 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 01.11.2012, 12:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Skylerr, первые два предложения лучше объединить в один абзац.
"Почему я задал этот вопроссам не зная его значения?" Мне показалось это лишним.
"- Да, но ты не почувствуешь подвоха, ты будешь счастлив." - аналогично.
"Диктор по громкоговорителю сообщает о нападении" - думаю диктора лучше поменять на "Голос".
"Я наклоняюсь к прицелу" - механический прицел - пережиток. Лучше написать, что прицел навёлся на цель.
"Когда-нибудь я стану космическим летчиком..." - опечатка.
отстаю на замок-песочницу и больше никогда не буду плакать по пустякам." - не понял что вы хотели сказать. Толь вы отстоите замок-песочницу, то ли вы стоите на стене замка.
"Снова на мое плечо опустилась рука. Снова белый свет. Снова, уже знакомый, голос сказал:
- Пора.
Я знал. Я был готов. Я счастлив. Я рад снова видеть незнакомца в черном костюме.
- Теперь я понял. И я готов. Я хочу увидеть мир по ту сторону жизни и почему то я уверен, что мне там понравиться.
Он улыбнулся, хотя я этого не видел, но знал.
- Я рад за вас, вы прожили достойную жизнь, вы были хорошим детским врачом, вы любили детей и спасали им жизнь, но теперь пора. Возьмите меня за руку.
Я не колеблясь взял." - очень много "Я". попробуйте заменить на что-то другое. Если в первом предложение это смотрится как литературный приём, то дальше - как недостаток нужных слов. Попробуйте заменить предложения. Сделайте их более образными, менее односложными. И ещё уберите фрагмент про врача. Это повтор, вы раньше говорили об этом.
В целом весьма неплохо. Милый рассказ, который легко и быстро читается. Продолжайте в том же духе :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #94  
Старый 01.11.2012, 12:24
Аватар для Огниэль
Местный
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 125
Репутация: 45 [+/-]
Skylerr, недурно. Просто, незамысловато, но уместно. Ничего лишнего. Яркие образы. Читатель моментально "переключается" вместе с самим мальчиком на новые реалии. Здорово. Немного не понравился кусок про лётчика-истребителя. Слишком много звёзд. Тем более вы не поясняете каких. Можно понять, что речь идёт о погонах. Но на них столько звёзд быть не может :). Впрочем последнее было шуткой. Но количество небесных тел в указанном куске лучше всё же свести к минимуму.
За последнее предложение отдельное спасибо. Вы здорово начали и великолепно закончили. Так могут, увы, не многие. Успехов в творчестве.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 01.11.2012, 16:55
Аватар для Skylerr
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Сэр Рыцарь, Спасибо за внятный разбор полетов, постараюсь переосмыслить и исправить ошибки.
"Я отстаю на замок-песочницу и больше никогда не буду плакать по пустякам."
Тут скорее опечатка, должно было быть "наш". Исправил.

Darkus, Рад что понравилось.

И кстати, спасибо за пожелания!)
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 01.11.2012, 18:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Skylerr, надеюсь мои советы вам пригодились :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.11.2012, 02:11
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
С пылу, с жару.
Скрытый текст - +:
- Перезаряжаюсь, прикройте!
Выкрикнув приказ, Дэниел бросился в укрытие. Над его головой просвистела автоматная очередь, пробила колонну и осыпала Стервятника кучей осколков. Застрекотали пулемёты, на спецназовцев обрушился свинцовый дождь.
Перезарядившись и сделав несколько выстрелов в сторону врага, Стервятник принялся взором прочёсывать комнату.
Отряд оказался в длинном полупустом помещении заброшенного здания. Пол усеивали осколки битых бутылок и куски обрушившихся колонн, за одной из которых нашёл приют капитан. Желания рассматривать мелкие детали не было – какофония выстрелов к вальяжным размышлениям не располагала.
Кайл и Роузи, находившиеся справа от Дэниела на пару метров, тоже были прижаты огнём, однако паренёк уже готовил к броску гранату, чтобы заткнуть Стрелков хоть на несколько секунд. О ребятах можно не беспокоиться - выкрутятся. У Корта же дела шли неважно. Солдат был тяжело ранен, но всё же не переставал палить, отвлекая большую часть огня на себя. «Если выберемся отсюда, сержантские нашивки тебе обеспечены» - подумал Дэниел.
Уильям и Картер покоились у входа с развороченными грудными клетками. Дверь слетела с петель, стены превратились в решето. Огневая мощь на уровне армии, а то и выше. Отлично спланированная засада. Кто-то очень хотел, чтобы цепной пёс Сабрины перестал гавкать.
Взрыв гранаты обрушил ещё несколько колонн, подняв тучу пыли. Стрелков это не сильно заботило, и они продолжали огонь.
Ожила рация:
- Капитан? Капитан!
Отчаянно матерясь, Дэниел щёлкнул кнопку приёма:
- Говори!
- Нас накрыли! Транспорт уничтожен, несколько человек ранено! Доннели погиб!
- Бегите! Вы слышите меня? Они хотят, чтобы вы бросили машину, не геройствуйте, валите оттуда!
- Но сэр…
- Никаких «но»! Им нужен я, а не вы! Конец связи.
Он вырубил рацию и несколько раз глубоко вздохнул. Всё. Его единственный и самый крупный провал за последние девять лет. Потерял половину отряда, пока преследовал врага, вляпался в засаду и упустил главную цель. Отличная работа, капитан, приятно смотреть, как вы выполняете свой долг.
- Снял двоих! – заорал Кайл. Через секунду пуля разнесла его голову в клочья, кровавые ошметки забрызгали пол и потолок, безголовый труп ещё секунду побыл в сидячем положение, а затем беззвучно осел на пол, выплёвывая из раны багровую жидкость. Роуз замерла. Роуз, ветеран и матёрая разведчица, хладнокровная стерва, что валила мужиков одного за другим, причём, во всех смыслах, замерла, увидев смерть сослуживца. За авто-линзами и капюшон-маской Дэниел не видел её лица, но понял, что если ничего не предпринять, в отряде станет ещё на одного бойца меньше.
- Роуз! – крикнул Роско, стараясь перекричать грохот стрельбы, и понял, что толку никакого – девушка начала отползать от трупа павшего сослуживца. Ещё немного и она попадет под обстрел. Тут-то Стервятник и вспомнил про рацию:
– Роуз! Смотри на меня! Не высовывайся! Ты слышишь? Сиди, где сидишь!
Наконец, Роуз кивнула и с силой вжалась в угол. Стрелки все не прекращали огонь, казалось, они расстреляли всё, что угодно, кроме Дэниела и двух выживших членов его отряда. Даже колонны, за которыми они укрылись, становились тоньше с каждой секундой. Дэниел лихорадочно думал. Кинуть ослепляющую? На подобном расстоянии это так же эффективно, как пытаться сбить космический челнок из гранатомёта. Попытаться стрелять в перерывах между вражеским огнём? Не хватит времени, и так уже тают последние сантиметры его защиты от пуль озлобленных выходцев Пятого уровня.
И тут мир словно разорвало на куски. От грохота лопнули последние целые окна. В ушах у Дэниела зазвенело, на глазах выступили слёзы. Часть здания просто обвалилась, по стенам пошли трещины, все звуки перекрыл мерный гул.
Из-за всего этого шума Дэниел чуть не упустил передачу. Как только звон в ушах улёгся, капитан щёлкнул переключатель:
-…ызывает капитана Дэниела Роско. Мы начали наступление. Повторяю, лейтенант Висенья Калеб, третий взвод Тринадцатой роты, вызывает капитана Дэниела Роско. Мы начали наступление!
- Что вы, мать вашу, делаете, лейтенант?! – заорал Дэниел. – Вы только что разнесли полздания, в котором я находился! Кто ваш командир?
- Вы живы, - кротко ответила лейтенант. – Это приятное известие. Маршал будет рада.
Дэниел заткнулся, еле удержавшись от очередной уничтожающей тирады. Будто бы вторя ему, прекратился и грохот – стены слева от Стервятника будто бы и не бывало, обвал закончился.
Сабрина прибыла на Пятый уровень и начала наступление с помощью регулярной армии. Естественно, она не ради Дэниела завалилась сюда с такой силой – опять, наверное, что-то связанное с получением лидерства в политической гонке. Весело, ничего не скажешь.
- Лейтенант, я выхожу из здания. Увижу, как какой-нибудь урод нацелит на меня ствол – самолично яйца отрежу.
Стрелки бросили свои огневые позиции, как только раздался взрыв, и теперь ничто не мешало Стервятнику помочь Роуз. Корт сидел в углу, в луже крови, обняв штурмовую винтовку. Роско сжал кулак – он проиграл Стрелкам ещё одного своего солдата.
Закинув руку Роуз на плечо, капитан помог девушке спуститься по обломкам здания. Выбравшись, он тут же стянул с лица опостылевшую капюшон-маску и глубоко вдохнул свежий, переработанный всего лишь какой-то миллиардный раз, воздух. Прохладно. На носу осень.
Снаружи уже кипела жизнь – солдаты укрепляли позиции, устанавливали ловушки, вели поиск противника. На фоне пустых, заброшенных со времён Войны в болотах, зданий, подобный упорядоченный хаос особенно радовал сердце спецназовца. Посреди всей этой суеты островком спокойствия стояла командная БМП, специально укреплённая дополнительными листами брони и утыканная радарами и антеннами. Рыжик стояла возле входа в транспорт, вытянувшись по стойке смирно. Её сопровождал почётный караул из десяти солдат с карабинами. К Дэниелу подбежало несколько медиков. Передав им Роуз и отмахнувшись на вопрос, ранен ли он сам, Стервятник подошёл к Рыжику.
Лейтенант Висенья Калеб, или, как её зовут близкие друзья и стоящие выше по званию, Рыжик. Коренастая, рыжеволосая смуглокожая девка с лицом, усыпанным веснущками, она происходила из совсем маленького и незнатного Дома, возникшего давным-давно, ещё до объединения Семей в Синдикат. Кроме неё Калебов представлял только младший брат Висеньи, Торнтон. Для настолько мелкого Дома даже служба в регулярной армии Синдикате была большой честью – и Рыжик своей долей очень гордилась. Всегда услужливая, кроткая и расторопная, любимая подчинёнными и ненавидимая большими Семьями, чьи дети не удостоились возможности послужить короне, Висенья являлась второй из причин, по которой Дэниел уважал регулярную армию. Первой же был погибший девять лет назад отец.
А ещё у Рыжика классная задница.
- Капитан, - кивнула Висенья. – Прошу прощения за взрыв, наши разведчики нашли вас и сообщили, что вы прижаты огнём. Да и с транспортом мы связаться не смогли.
- Его уничтожили.
- Мы так и поняли. Маршал отдала приказ уничтожить стену и начать общее наступление.
- Погоди. Ты хочешь сказать, что Сабрина начала весь этот балаган только для того, чтобы вытащить меня? – Стервятник еле сдерживался, чтобы не захохотать.
Рыжик покраснела пуще обычного – это было непросто разглядеть, учитывая все её веснушки и медную кожу.
- В общих чертах, да, именно так, сэр.
- Спасибо, лейтенант. Вольно. А теперь соизвольте-ка заняться лучшим обеспечением защищенного тыла для наступающих.
- Слушаюсь, сэр.
В БМП Дэниел влезал с ёкающим сердцем. За последние полчаса он потерял целый отряд, собственный транспорт, упустил цель, из-за которой его и послали на эту миссию, и стал причиной войны со Стрелками.
- Совсем никакого давления на подчинённого, да, миледи? – саркастично спросил Дэниел, скрестив руки на груди и привычно напялив маску Стервятника. Ассистенты и техники не обращали на него никакого внимания – в этой машине «капитан Роско» был частным гостём.
Сабрина сидела в самом центре отсека на сидении, которое отчётливо напоминало трон. Красное освещение внутри придавало её лицу загадочное выражение. Закинув ногу за ногу и обхватив ладонями колено, маршал бросила короткий взгляд из-под очков на своего любимого цепного пса.
- Рада, что ты жив, капитан, - сказала Сабрина, в свою очередь, привычно надевая маску Железной Леди. Дэниел знал, что не будь здесь всех этих посторонних людей, она бы бросилась на него, срывая бесформенный плащ, уродующий её точёную фигуру, и зацеловала так, что его лицо пришлось бы отмывать от слоя губной помады. Но капитану хватило и того, что ради него маршал распустила волосы – нелепый тугой хвост тоже был частью образа Железной Леди от которого скоро придётся отказаться. Ведь королева захочет выглядеть на троне как можно красивее, а длинные волосы официоза не испортят…
- Рапортую: я и мой отряд, согласно вашему приказу, отправился на Пятый уровень с целью поиска и ареста Римана Каузера, капитана Золотой Роты. Достигнув предела нашей зоны влияния, я оставил транспорт и вместе со своими людьми начал продвижения вглубь вражеской территории. Но не прошли мы и километра как были атакованы Стрелками, вооруженными огнестрельным оружием. Разведка же сообщала, что они всё ещё орудуют лазерным оружием, так что парни из лабораторий решили испробовать новые защитные комбинезоны - могу сказать, что против пуль они совершенно неэффективны. Но оставим разбирательство с яйцеголовыми на потом, есть проблемы важнее. Всё дело в количестве чёртовых винтовок и пулемётов – вооружен противник на уровне армии.
- Проклятые крысы, - пробормотала Сабрина. Дэниел кивнул. Контрагентура Стрелков постоянно доставляла проблемы, но именно сейчас, во время смены власти, этот вопрос стал особенно острым.
- Началась перестрелка, я насчитал около пятидесяти противников и приказал отступать в здания. Там-то мы и столкнулись с золотыми. Каузер был прямо перед нами. Я бросился в погоню, потерял ещё несколько человек. Из отряда остались только Роуз, Корт, Кайл, Картер и Уильям. Но я просчитался. Мы бежали прямо туда, где нас ждали. Стрелки в очередной раз переделали внутренние помещения, старые ходы заложили, пробили новые. Ловушка захлопнулась. Нас прижали пулемётным огнём… ну, а дальше вы сами знаете. Миледи, я хочу сказать, что в этот раз ребята Говарда действительно серьёзно готовились. Они ждали, что я приду сюда, именно в этот сектор, собрали кучу людей, чтобы прихлопнуть нас и использовали пулемёты, будто знали, что такого ждать не будут. Если в наших рядах и есть крот, то у него должны быть генеральские погоны.
Сабрина кивнула. Дэниел вдруг заметил, насколько осунувшейся и бледной она выглядит – будто постарела на добрый десяток лет. Девушка потянулась во внутренний карман, вытащила оттуда платок и начала протирать очки. Её зелёные глаза, когда-то яркостью напоминавшие Дэниелу звёзды, потухли. Перед ним более не сидела отчаянная завоевательница Трона, брошенная когда-то собственными отцом и дедом на произвол судьбы. Кто же знал, что Сабрина сможет вытащить билет на достойную жизнь? А сейчас… Принцесса выглядела как обычная молодая женщина, уставшая нести огромный груз на своих плечах, но что важнее всего - таковой она и была. Сейчас Дэниелу как никогда захотелось обнять любимую, заставить забыть обо всех проблемах – хоть на минуту. Но Сабрина снова надела очки, и маски уже нельзя было сбросить. Этот танец они должны закончить, как и начали, вместе.
- Пойдём прогуляемся… подышим… свежим воздухом, - предложила Сабрина.
Они покинули БМП, и маршал тут же начала затягивать волосы в хвост. Дэниел не переставал наслаждаться видом этой процедуры каждый раз, когда он и «миледи» просыпались вместе. Сейчас ему было больно смотреть.
Остановившись возле ящика с боеприпасами, девушка присела и пригласила Дэниела присоединиться.
Вокруг сновали солдаты. Стервятник с неожиданностью осознал, что каждый из них прекрасно знает свою роль в спектакле, будто бы готовился к ней долгое время.
- Чем был обоснован выбор?
- Прошу прощения?
- Вы прекрасно знаете, о чём я, миледи. Это Тринадцатая рота капитана Караса. Мой половинчатый дядя служит в ней. И вы привели сюда взвод Рыжика. Я прекрасно знаю, как много у него и его роты причин ненавидеть Стрелков – но старого засранца здесь нет. Неужели он отказался от участия в веселье? Да ещё учитывая, что мы ищем убийц Карла – я никогда не поверю, что такой прожжённый Роско, как он, сбежит от драки.
Сабрина ухмыльнулась, точно повторив улыбку Стервятника в его самые отвратительные моменты.
- Нет, капитан, он не сбежал. Я послала Дэвида вместе с сотней спецназовцев форсировать фронт. Через двенадцать часов Пятый уровень будет наш. Регулярная армия укрепляет фланги и тылы для штурмовых отрядов, скоро подтянется бронетанковый корпус. Веселей, капитан. Мы побеждаем.
Но Дэниел не мог и слова выдавить. В голове не укладывалось – у Синдиката было столько мощи, а они всё это время играли со Стрелками в «кошки-мышки», каждый день рискуя жизнью. И для чего?
Наконец, Стервятник собрался с силами чтобы задать главный вопрос:
- Зачем было посылать меня за Каузером?
- Чтобы поймать его – разве не очевидно? Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что в покушении на принца участвовал вольнонаёмный отряд – а профессиональнее золотых я и не знаю.
- Но ведь ты готовила чёртово вторжение!
- Дэниел, посмотри на меня, - в голосе Сабрины вдруг появились строгие нотки. И она, наконец, назвала его по имени. – Я не хочу, чтобы ты умирал. Поверь мне, если бы на то не было причины, я бы не стала посылать тебя на Пятый уровень. Но нам сейчас безопаснее здесь, на поле боя, чем у себя дома.
- О чём ты?
- Стыдно признаться… - Сабрина уткнулась взглядом в колени и начала теребить полы плаща. – Стыдно признаться, но я боюсь. Моя агентура сообщает, что Грегори никаких действий против меня не предпринимал, да и вообще сейчас выглядит как единственный достойный наследник престола, но мне кажется, что в скором времени маршала устранят «за ненадобностью». Как человека, так и должность. Даже информаторам доверять не приходится… Только тебе я верю.
- То есть ты начала вторжение не потому, что это подняло бы твой политический рейтинг, а всего лишь из-за страха?
Сабрина нервно рассмеялась:
- Считай это женской интуицией.
Дэниел тоже не смог удержаться от смеха и демонстративно хлопнул «миледи» по плечу, отчего та вздрогнула.
- Замётано, мэм! Я вас не подведу! – громко сказал Дэниел, стараясь скрыть от окружающих их момент откровенности. Этот танец они должны закончить в масках.
- Отлично, капитан, благодарю за вашу работу. Отправляйтесь на отдых, возможно, скоро вы мне понадобитесь. – Произнеся последнюю фразу, Сабрина подмигнула.
Со стороны БМП раздался громкий крик:
- Где маршал?! Мне срочно нужен маршал!
Дэниел оглянулся, заметив, как напряглась Сабрина. К ним бежал молодой техник, в руке он сжимал распечатку радиопереговоров.
- Сэр, мэм, штурмовые отряды остановили продвижение и запросили подкрепления. Стрелки начали контратаку.


Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 11.11.2012 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 05.11.2012, 08:00
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
BloodRavenCaptain, На протяжении текста несколько ошибок с запятыми. Главная ошибка, которая бросилась в глаза:
"Капитан был одет в облегающий тело чёрный комбинезон, сшитый из специальных рассеивающих тепло материалов."
- повествование ведётся от лица этого персонажа. Подобная ошибка, названная "глюком точки зрения", показана здесь:

http://www.avtoram.com/tochka_zreniya_personazha

http://www.avtoram.com/fokalnyi_personazh

Ещё бьёт в глаза эгоистичное высказывание:
"Вы только что разнесли здание, в котором находился я и мои подчинённые!" - командир, переживающий за свои солдат, сказал бы "Мы".
Если это первая страница большого текста, то было бы неплохо урезать перечисление персонажей, служб, фракций и т.п. К тому же, нам рассказывается о некой рыжей девушке(к стати, у рыжих, да ещё и с веснушками, кожа бледная, никак не смуглая), но ничего неведомо о самом главном персонаже - кто он, какова история, положение в обществе, и т.д.
История слишком быстро перескакивает от только что закончившейся бойни, к предательству отца ГГ. Этот разговор ведётся между близкими друзьями и любовниками, она всяко попыталась бы подготовить его к такому шоку. Как-нибудь:
"Знаю, тебе тяжко от смерти сослуживцев, но время не ждёт..."
А то получается, как бы между делом:
"Ты только что чуть не помер, но я тут узнала, что твой отец, которого ты девять лет считал погибшим, оказывается, жив, и на днях совершил предательство. Весело, не так ли?"
Из хорошего: энергичное повествование о бое, занятная ситуация с главным героем, есть юмор, сюжет заставляет желать продолжения. Так что хотелось бы и дальше почитать.

Последний раз редактировалось DgopozZzi; 05.11.2012 в 08:12.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 05.11.2012, 13:41
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
DgopozZzi, я же вроде сказал: не обозревайте, я ещё этот текст буду править. Предыдущие отрывки можно посмотреть здесь: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=13327
Цитата:
Сообщение от DgopozZzi Посмотреть сообщение
"Капитан был одет в облегающий тело чёрный комбинезон, сшитый из специальных рассеивающих тепло материалов."
А в чём ошибка-то? Я старался сделать не "нулевую" точку зрения, а именно что от лица капитана. Хотя, всё равно прошерстить текст ещё надо.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 05.11.2012 в 13:52.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 05.11.2012, 14:15
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение

А в чём ошибка-то? Я старался сделать не "нулевую" точку зрения, а именно что от лица капитана.
Дык, именно. Как по мне, так было бы уместнее всё это показать через эмоции и действия персонажа, а не просто со стороны обозревать его наряд. Что-то типа: "Капитан повёл плечами и поморщился, в который раз проклиная лабораторных крыс, за то, что его нарядили в то-то неудобное, да ещё и бесполезное...". Может я и ошибаюсь. Надо кого-нибудь умного спросить.

Я просто причитал, и из меня попёр бред на основе увиденного. Так что я
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.