Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.12.2015, 19:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2015: Бориска - Полгода погода

Бориска - Полгода погода
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2015, 09:27
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Автору не свезло. Злой преноминатор вдвойне зол, потому что еще и не с той ноги встал. Ага, все мы люди, преноминаторы - в особенности: утренние рассказы должны быть тщательно подготовлены:)

Watch on YouTube


И все бы хорошо, но... темы я не вижу. И поэтому вообще не хочу это пропускать.

Любой желающий, включая автора, может попробовать себя в роли доброго преноминатора, не дожидаясь Лю. Может, расширите мои взгляды на волшебство с подарками?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2015, 10:15
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Как нет темы?!!!
А шкаф в подарок?!!! Вдруг он все-таки волгебный?
И "всё бы хорошо" - это значит, что кроме темы возражений нет, вседела?

Искренне ваш, Бориска.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2015, 10:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Как нет темы?!!!
А шкаф в подарок?!!! Вдруг он все-таки волгебный?
И "всё бы хорошо" - это значит, что кроме темы возражений нет, вседела?
Искренне ваш, Бориска.
Шкаф гг никто не дарил. ГГ подобрал выброшенную с балкона вещь, не дав ей попасть на свалку. Теоретически, можно дальше развести демагогию, что шкаф был волшебным образом спасен и это подарок. Но возражения упрутся в то, что да "как ни крути, а шкаф - все же не человек!"

Остальные возражения можно считать придирками: в отсутствие темы они не имеют существенного значения.

Без вопросов мне здесь видится только один доп. Это "другой мир". Субъективно можно и здесь придраться: зачем ездовых медведей у Пулмана взяли?! Тот факт, что с них доспехи сняли, ситуацию, конечно, спасает, но не до победного конца:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2015, 10:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Шкаф гг никто не дарил. ГГ подобрал выброшенную с балкона вещь, не дав ей попасть на свалку. Теоретически, можно дальше развести демагогию, что шкаф был волшебным образом спасен и это подарок. Но возражения упрутся в то, что да "как ни крути, а шкаф - все же не человек!"
Иллария, хм, вот я как добрый преноминатор щас вступлюсь:
Ну я-то с амбалами и китальянкой, можно сказать, скорешился. Долго они поверить не могли, что я хочу шкаф себе забрать – зачем? Но потом решили: праздник всё-таки. Пусть и ихний, буржуйский, а я же тоже человек?! И подарили.
Так что шкаф дарили, и тому имеется письменное подтверждение.
Только мне вот показалось, что он таки не волшебный, э?
ЗЫ. Если что, я б тоже не пропускала, но не из-за ездовых медведей и пресловутого шкафа, а из-за общего неряшливого впечатления.
Но вообще я сегодня очень, очень добрый преноминатор, ибо выспавшийся. Я встала в девять часов утра и всё равно успела кучу разных дел переделать.
Поэтому если автор объяснит, где конкретно он видит именно ВОЛШЕБСТВО в подарок, милости прошу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2015, 10:48
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Ну я-то с амбалами и китальянкой, можно сказать, скорешился. Долго они поверить не могли, что я хочу шкаф себе забрать – зачем? Но потом решили: праздник всё-таки. Пусть и ихний, буржуйский, а я же тоже человек?! И подарили.
Выпросил выброшенную на помойку вещь, и подвел базис, что это - подарочек. Как Горлум, ага.

Впрочем, позарился гг на шкаф главным образом из соображения "а вдруг там внутри вправда Мармия". И это, безусловно, проходит по графе "надежда на волшебство и ожидание оного".

Но... текст тяжело и нудно читается. Парадоксальный такой эффект: автор явно писал легкую и веселую вещь. Там замечательный антураж, Гиперборея прям прелесть, с когтями вместо шипов, ага. Вроде бы все хорошо, ну, разве что речевая стилизация не вполне удачная. Мозг при этом прям творожными хлопьями высаживает. Ну, мой. Вчера у меня не вышла сказка про одну новогоднюю ведьму: я очень обозлилась на автора, что он умеет то, что мне не дается, а пишет не пойми что. Сегодня, допустим, я встала не с той ноги, чувствуя себя разбитой. Такие вещи имеют значение. Но... мне три подхода понадобилось, чтобы воспринять эту "проходную пустяковину" в полном объеме и мере! А ведь безделушка! Как так?

Ну, мимопроходящие желающие (которые не автор и не преноминаторы) поучастовать в хапарае третейским судьей найдутся?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2015, 10:53
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Но миль пардон медам! Послушайте! Я спёр: ездовых медведЕй у Пуллмана, оленей у Санты и ещё, для справедливости ради китальянку у Владимира Ланцберга. Хотя в этом мог бы и не призраваться, потому что так далеко Ланцберга никто уже не читает. Но ежели где то на них стоит знак шо их нельзя использовать в некоммерческих целях, то я таки съём чью-нибудь шляпу. Своей у мене нет.
Я таки могу добавить специально для дам пару абзацев о волшебности нашего шкафонейро! Но разве и так непонятно, что это миниатюра, и от добавок, она растолстеет?
Я вижу волшебство в том, что человека не убило шкафом, и это подарок судьбы. В том, что другой человек по случайности не пострадал от выбрасывания шкафа или от китальянских амбалов, и это тоже ему великий дар.
Вижу волшебство в подарок и в том, что братья-амбалы отдали должное спасшемуся от летящего шкафа и таки отдали его безвозмездно для дальнейших опытов. В праздники все добры и это ли не чудо, медам (и месье, если таковые тему читают!)

Искренне ваш, Бориска.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2015, 11:05
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Но миль пардон медам! Послушайте! Я спёр: ездовых медведЕй у Пуллмана, оленей у Санты и ещё, для справедливости ради китальянку у Владимира Ланцберга. Хотя в этом мог бы и не призраваться, потому что так далеко Ланцберга никто уже не читает. Но ежели где то на них стоит знак шо их нельзя использовать в некоммерческих целях, то я таки съём чью-нибудь шляпу. Своей у мене нет.
Я таки могу добавить специально для дам пару абзацев о волшебности нашего шкафонейро! Но разве и так непонятно, что это миниатюра, и от добавок, она растолстеет?
Я вижу волшебство в том, что человека не убило шкафом, и это подарок судьбы. В том, что другой человек по случайности не пострадал от выбрасывания шкафа или от китальянских амбалов, и это тоже ему великий дар.
Вижу волшебство в подарок и в том, что братья-амбалы отдали должное спасшемуся от летящего шкафа и таки отдали его безвозмездно для дальнейших опытов. В праздники все добры и это ли не чудо, медам (и месье, если таковые тему читают!)

Искренне ваш, Бориска.
Когда мне слышится Карма, я сразу добрею:)
А что, Владимир Ланцберг стоит чтения? Сама вообще впервые слышу, заинтересовалась.

А с преноминацией - ждем прохожих: я по-прежнему пропускать не хочу, добрый преноминатор Лю заняла соглашательcкую позицию. Пропущу, если непуганые читатели поддержат автора, а не меня, ок?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2015, 12:08
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
То, что миниатюрка не рассыпается карточным домиком и порой даже удаётся не подаваться настойчивому "не верю!" - вот где настоящее чудо, по-моему...
Если подходить к теме сугубо формально, появление чудовищного предмета мебели без катастрофических последствий можно при желании действительно считать "волшебным подарком" со стороны Судьбы. То есть не само по себе, конечно, а в совокупности с шансом на чудо, которого герой в противном случае был бы лишён. А тут раз - и "Что наша жизнь? Мигра..."; только пусть помнит, что "мигрантов в Бандустане четвертуют" Хотя всё равно, уважаемый
Скрытый текст - автор:
"Нипочём ему лодку не осилить!"
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.12.2015, 12:31
Аватар для Полночные оленята
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2015
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
*тыгыдым, тыгыдым, тыгыдым*
Мы прискакали. И спешим сказать, что пока тут не решаются судьба жизни, вселенной и вообще, то почему не трактовать все сомнения в пользу авторов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.12.2015, 12:37
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ок. Трактовка "чудесный подарок судьбы" меня устраивает в качестве обоснования темы.

Преноминация пройдена.

P.S. здесь заголовок шикарный. На самом деле, если подходить к вопросу преноминации с точки зрения "в блиц-безделушке должен быть хоть один элемент, стоящий преноминации сам по себе", то заголовок на нее натягивал даже без ездовых медведЕй с когтями вместо шипов. Но... я так хотела поиграть в злого преноминатора, который "держите меня семеро, а то шестеро не удержат!" Правда, по-моему, получилось не слишком весело и искрометно: ну, не умею я как Блиц-Крик с его "Но миль пардон медам!"... Хотя и честно старалась. Сорри, автор, если попытка вышла не слишком удачная и ваши чувства это как-то задело.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.12.2015 в 12:45.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.12.2015, 16:27
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Я знал, что этим все и кончится.

Благодарю преноминаторов и группу поддержки.


ar_gus, я таки хотел коренных сатисфаков куда нибудь приткнуть. Но не присунулись никуда.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2015, 13:07
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
"Сижу это я в ящике и вдруг - лечу!" (показание свидетеля на суде).

Веселый такой рассказ, живенький. Анекдот не анекдот, но настроение поднимает )
И как-то смотришь на своего ездового медведя, и думаешь: а не прокатится ли до аглицкого посольства? можь тож чего выкинут? вещь каку-нить нужную ) И главное - с дверью в страну сказочную, только желательно без гипнотронов )).
В общем спасибо автору. Повеселил и настроение поднял.
С новым годом ;)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2015, 01:35
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Сумбур какой-то. Смачненький, затягивающий, но сумбур. Как по мне, так перебор с колоритностью: всех этих «мать его», «рождеству буржуйскую», «вседела» - слишком много на абзац.
Дамочка из посольства мужичка из шкафа сознательно шла спасать? Значит знала, что шкаф волшебный? Почему тогда выбросила? Амбалы – охрана? Что ж ее тогда одну отпустили? Главный герой сам на холяву выпить любит? А тут ни с того ни с сего мутного какого-то незнакомца водочкой начал угощать. Шкаф, как дверь в другие миры – идея не новая, ну так тем более обыграть надо было посложнее, с вашим-то умением словоблудить, автор.
Эт я че сейчас, ворчала? Ну так в тон вашему герою, «вседела» :)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2015, 07:05
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
George M., Дымка Ри,спасибо за отзывы. Благодарю!
Не поверите, написано чуть больше, чем за час исключиьльно для разминки, вседела )))) что до перебора, то показалось так смешнее будет!
И знаете, любители нахаляву выпить не значит, что они скопидомы последние и ни кого не угостят при случае!

За умение словоблудить отдельное спасибо, порадовали, приятно ))) Обыгрывать посложнее не хота, а вообще, у нас много миров, пойдем погуляем?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.12.2015, 10:14
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Это не я отвечал, если что. Я такие ошибки не делаю, у меня свои.

Дымка Ри, спасибо на добром и не очень слове, буим стараться.

George M., а что за анекдот? Можно полностью, для протокола?

И да, горите все в аду, с наступающим вас!
Искренне ваш, Бориска.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.12.2015, 10:55
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Как я понимаю автора!
Скрытый текст - Питерский снеговик этого декабря:



А так - забавненько, конечно. Не больше, но на большее вроде и не претендует.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2015, 16:37
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Призрак пера, Не думаю, что разминочная "минька" должна претендовать на больше!
Снеговик супер, у вас тоже такая погода? Дождь и вседела? А говорят, что погода летних месяцев похожа на погоду зимних месяцев, только то, что зимой ниже нуля, то летом - выше.
Вы таки представляете, что ждет нас в июне, если сейчас плюс два? Страшно.

Искренне ваш, Бориска.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2015, 16:46
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
У нас именно так, снег до сих пор ни разу не лежал больше суток, постоянный плюс, так что лучше, когда не выпадает, а то каша)
А в июне... Учитывая последнее лето, когда весь июль я ходил в куртке (кроме времени, когда улетал в отпуск) и у нас был ледяной град с темпертурой не сильно выше ноля...
В общем, на эту тему у меня есть
Скрытый текст - еще одна картинка:

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.12.2015, 17:35
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
ДОПЫ.
Тут всё как-то неявно.
1. Дверь в шкафу ведет или не ведет в другой мир?
2. Мужик из шкафа попаданец или нет?
Ибо из рассказа никак не понять, приглючилось шкафному мужику всё это, пока он в отключке был, или всё-таки быыыыл?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: Ривер - Дым Отечества Креатив Архивы конкурсов 54 29.12.2015 19:27
Блиц 2015: Ларошфуко - Дело №1 Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2015 21:46
Блиц 2015: Херувим - Немая Креатив Архивы конкурсов 12 25.12.2015 08:04
Блиц 2015: Vadinn - Похмелье Креатив Архивы конкурсов 32 23.12.2015 06:34


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.