Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.10.2015, 21:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Виктория Кирюткина - Выбор

Виктория Кирюткина - Выбор
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2015, 13:22
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Преноминация пройдена.
Некоторую "информацию к размышлению" напишу личным сообщением.
Хотя, чтобы время автору сэкономить, выскажусь
Скрытый текст - здесь:
Два момента, о которых рекомендовал бы подумать - это, так скажем, в рамках семинарской части.
1. Итак, вполне технологическая цивилизация: как минимум стрелковое оружие, транспорт, средства связи... И тем не менее в городке не знали заранее о начавшемся вторжении? Государство, в котором начинаются события, не пытается организовать сопротивление? Сомнительно как-то. Возможное решение: покажите в самом начале, как местные жители относятся к вестям с недоверием, опасаются мобилизации, надеются, что уж их-то не коснётся... Это подготовит читателей к дальнейшему "смирению" людей, добавит достоверности.
2. Захватчики, сражающиеся до последнего и не сдающиеся в плен? По событиям рассказа - не верю! Дело даже не в предположении, будто оккупанты сами кого-то боятся и, следовательно, не беспредельно храбры. Не сдаваться в плен можно по двум основным причинам:
- по соображениям идеологическим. Что, разумеется, едва ли применимо в данном случае;
- из страха. Но на это неплохо бы намекнуть читателям. Возможное решение: буквально одна фраза в беседе из серии "боятся, небось, что с ними поступят, как они с нашими. И не без оснований..." Тут есть, правда, тонкость: желание жить может быть сильнее опасений.
Как быть? Возможно, требуется технологическое решение: если отряд проигрывает и есть опасность плена, активируется капсула с ядом или микрозаряд... Понимаете, рядовым бойцам нет резона скрывать некую Стрррррашную Тайну - это удел командования. Оно не может надеяться на лояльность солдат; так что контроль должен быть.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 04.10.2015 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2015, 22:02
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо! Буду иметь в виду)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2015, 00:56
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
А куда, блин, всё обсуждение пропало?
Обидно, блин.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2015, 01:00
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Gourmand

Разве оно было? Недавно видел темку, вроде пустовала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2015, 01:08
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
это же гурманд >_>

судя по гуглу, в теме не было новых сообщений с 5 октября
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2015, 01:10
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Vasex

Ахахаха.

Я новенький, не шарю .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2015, 18:51
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Рассказ зацепил - темой, над которой задумывалась не раз, и моим собственным внутренним спором, ожившим в образах героев. Война в любом случае плохо, и отвечать ударом на удар – значит разжигать борьбу. Но так можно рассуждать, пока враг далеко, а когда он приходит на порог, ничего не остается как взять оружие в руки и защищать уже не идеалы, а свой город, семью, себя. Пусть борьба не всегда удачна, но такой выбор дает цель, веру, а вместе с ней уважение к себе. Все лучше, чем ждать выстрела в спину. И автору удалось отлично показать этот нелегкий выбор. Сюжетная задумка, идея, конфликт - мне понравились.

Но встретились моменты, которые можно было бы подтянуть.

Язык сухой, безликий, пестрит канцеляритом. Все «довольно», «достаточно», «несколько», «немного» и подобные ничего не значащие слова-паразиты утяжеляют текст без надобности, их нужно убирать. Встречаются обороты, которые звучат не по-русски: «Вестей от подруги стало немного», «попробовать их занятия на вкус». Переизбыток притяжательных местоимений.

Первая часть читается тяжело – большой повествовательный кусок в самом начале не каждый читатель переживет – лучше его рассредоточить между диалогами во второй части.

Описание Эвы выглядит слегка абсурдно – хрупкая девушка носит на руках раненых? Она что, телекинезом владеет? Какая бы ловкость не была, стройная девушка не поднимет мужчину под 80 кг.

Не очень понравилась обезличенность рассказа, не хватило имен собственных. Кто захватчики, какое время на дворе, страна? Все это отсутствует, мир не прописан. Настоящий, выдуманный, прошлое, будущее – не важно, должны быть маркеры, которые бы раскрасили историю, придали ей глубину.

Вот такие впечатления)

Спасибо автору за эмоциональный всплеск! Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2015, 20:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
слабенько. В принципе, это уже становится понятным по первому абзацу.
- описаний много, а действий мало. Летопись настоящая - в особенности первая часть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2015, 21:43
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Виктория, добрый вечер!
Когда сел писать отзыв, долго подбирал слова. Сложно высказаться о вашем рассказе.
Читать было тяжело. И честно признаюсь, сдался на половине. Над языком вам ещё много нужно работать, а главное, нужно учиться именно писать рассказы. У вас хороший сюжет, но он строится на описании. Вы не показываете, что делают, герои, или рассказываете в воспоминаниях, сне или ином специальном приёме. Вы просто пересказываете, что было. Но с этого все начинали. Почитайте, как другие пишут, почитайте комментарии, учитесь, а главное больше пишите. Только практика позволит научиться писать лучше.
Но в вашем рассказе есть то, что позволяет говорить о том, что в литературе у вас есть будущее. В вашей истории есть мысли. Правильные мысли, нужные, умные. Они прослеживаются в диалогах. Причём герои искренны и им веришь. И есть идея.
Знаете, писать можно научится. Ное сли вы не видите, для чего это делать, то так и останетесь ремесленником от литературы. Вы видите для чего. Теперь осталось понять как )
Удачи, Виктория!
Скрытый текст - Замечания:
Цитата:
мирный уютный городок, окруженный чередой маленьких деревушек, занимающихся сельским хозяйством / Бежать тоже было некуда: вокруг на много миль простирались болота, в которых они бы умерли от голода.
Вам не кажется, что это несколько противоречиво.

Цитата:
продовольственные запасы
Дальше делать не стал. Уж извините
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.10.2015, 22:05
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Виктория Кирюткина, прочитал ваш рассказ в рамках группы.
Посыл и тема - очень понятны, близки любому, как мне кажется.
Понятны мотивы героев их мысли и чувства. Это хорошо.
Идея - замечательная и благодатная. Вечная тема, можно сказать.

Но вот что плохо: невнятный мир. Я вначале было решил, что у нас раннее средневековье, так неожиданно враги появились. Потом выяснилось, что есть машины, и даже портативные беспроводные микрофоны, которые крепятся к одежде. Не складывается мир в голове. Странный он какой-то. Подумайте над сеттингом своего мира. Или опишите его более понятно.
Только, прошу вас, ни в коем случае не делайте это описаловкой!
Читатель умрет над рассказом )
Вам выше много хороших советов дали, так что: удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2015, 22:22
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Текст пугающе монолитен и очень тяжело читается. Убрать бы из него процентов 80 размышлений. Вступление затянуто. Лучше, по-моему, начинать персонажами в действии и затем давать пояснения.
У вас: необычные прихоти. Прихоть в словаре - капризное желание, причуда. Она не может быть обычной.
"Всей семьей зараз" - просторечие. "Не прекращали пытаться достичь своей цели" - перегружено.
"Тара лежала в кусте" - звучит как-то забавно. Лучше уж "в кустах". "Молниеносно приближалась" - молниеносно - это сразу, а не постепенно. Так что лучше "приблизилась".
В целом: для меня оказалось предсказуемо с самого начала. Что Тара будет долго мучительно размышлять, но в итоге перейдет на сторону партизанов и обязательно их возглавит. Вот в финальную сцену совсем не верю. Не верю в то, что взрослые люди, достаточно сообразительные и смелые, чтобы длительное время быть партизанами, вдруг единодушно избрали себе главарем едва знакомую девочку-подростка.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2015, 01:07
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Признаюсь - я прочёл до середины, потом пошёл по диагонали. Честно - слабовато. Если вы начинающий автор, то потенциал есть. Хотя бы героиня вышла живая. Но в остальном...
Я в своём над подобным постебался, а вы на полном серьёзе и с патетикой такой... Не...
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2015, 02:00
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Прочла комментарии и если честно удивилась. Не знаю, кому как, а мне читалось легко. Сюжет довольно злободневный и реальный, от этого страшно и больно читать. Эмоционально тяжело. Верю, что хрупкие девочки могут тащить (волоком, но тащить) здоровенных мужиков. Вспомнить хотя бы сестричек в ВОВ. Знаю, о чем говорю, бабушка вытаскивала раненых. Понравилась Эва. Хорошая такая партизанка, настоящая и идейная. Мать Тары вызвала, как и положено лишь недоумение и омерзение. Сама Тара, посредственный такой персонаж, но к концу рассказа раскрывающийся в полной мере. Становление, если не героя, то личности- налицо. Чуть сказочный финал подпортил общее впечатление, но был вполне ожидаем. Можно было закрутить что нибудь эдакое. ИМХО. В целом мне понравилось. Спасибо!

Последний раз редактировалось LiLu; 07.11.2015 в 02:03.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Зверева Анастасия - Залог успеха - правильный выбор Креатив Архивы конкурсов 1 26.02.2015 16:38
Креатив 15: Злой Кирзач - Выбор Креатив Архивы конкурсов 10 22.11.2013 10:46
Угрюмовы, Виктория и Олег Estanak Литература 7 31.08.2009 18:08


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.