Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 21:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 02:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 03.11.2010, 13:48
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
комиксы - это не только Снупи и Гарфилд :)
И? Как это соотносится с моей репликой? Речь шла не о содержании, а о форме подачи. И ее возможностях.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 03.11.2010, 13:50
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
И? Как это соотносится с моей репликой? Речь шла не о содержании, а о форме подачи. И ее возможностях.
"Разговор смайликами", а так же междометия, короткие фразы и имитация звуков характерны для детских комиксов. Дети читать не умеют. Или умеют, но плохо.
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 20:21. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 03.11.2010, 14:08
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
"Разговор смайликами"
А, понял, ты не за то уцепился :) Речь шла вот о чем: все, что способны предложить комиксы, можно реализовать на более глубоком уровне в другой области искусства. Поэтому комиксы вторичны и склонны к упрощению изначально.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.11.2010, 14:47
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
все, что способны предложить комиксы, можно реализовать на более глубоком уровне в другой области искусства. Поэтому комиксы вторичны и склонны к упрощению изначально.
Сразу вопрос: вторичен по отношению к чему?
Реализация "на более глубоком уровне в другой области искусства"... всё что предлагает кинематограф, можно изложить литературно или в устном пересказе, тем не менее никто не умоляет достоинства фильмов, не называет зрителей "малолетки и имбецылы". Часто "вторичный" фильм превосходит "первичную" книгу или вообще является отдельным произведением.
Про "упращение"... ну если действия или облик героя переданы не абзацем текста, а рисунком - оно, то понял твою мысль.
Хотя из той же оперы рассуждать о вторичности и глубине радиоверсии и телеверсии спектакля...
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось MR. SANDMAN; 03.11.2010 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 03.11.2010, 15:18
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
может я не прав, но комиксы/манга/граф.новеллы это довольно молодой вид искусства. не разработанны специфические изобразительные средства, находятся под влиянием более старых искусств - кино, литературы. поэтому и кажущаяся "вторичность", "неглубокость". ну и конечно индустриальность, коммерческий подход накладывают клеймо.
есть ли арт-хаус/инди комиксы? Нет-нет, не для отаку, а для эстетов/интеллектуалов?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.11.2010 в 15:23.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 03.11.2010, 15:25
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
"Борджиа"
Ознакомился. Ну, что я могу сказать...мои стереотипные представления о комиксах несколько пошатнулись. От человека-паука это произведение заметно отличается.

Хотя, судя по изобилию персей и крови, целевая аудитория, всё же, подростковая.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 03.11.2010, 15:30
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Гиселер, ты взял одну единственную работу Манары... Почему именно ее? Почему же другие его работы не разобрал? Что насчет его коммерческих работ? А много ли вообще ты прочел? А почему?
Если бы ты взял и разобрал бы только одно произведение в после, претензий не было бы (ну, меньше)... Борджиа не серия, а единое произведение, в отличии от ЧП. Значит и расписывать вротое надо было от одного же автора. А так, это ты просто так написал совершенно не вникая.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
а для эстетов/интеллектуалов?
конкретнее пжлст...
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 03.11.2010, 15:31
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
может я не прав, но комиксы/манга/граф.новеллы это довольно молодой вид искусства. не разработанны специфические изобрательные средства, находятся под влиянием более старых искусств - кино, литературы. поэтому и кажущаяся "вторичность", "неглубокость". ну и конечно индустриальность, коммерческий подход накладывают клеймо.
есть ли арт-хаус/инди комиксы? Нет-нет, не для отаку, а для эстетов/интеллектуалов?
Waterplz, комиксы - это вполне полноценный и самостоятельный вид искусства, с этим я не спорю. Говорить о "вторичности" и "неглубокости" всего жанра нелепо, он слишком разнообразен. Я имею ввиду совершенно конкретное направление, выстроенное по единому шаблону и занимающему обширный сегмент рынка. По которому, собственно, комикс и воспринимается, который, собственно, и создал ему нелицеприятный имидж примитивного чтива. Это комиксы супергероев, ориентированные на подростковую целевую аудиторию.

В первую очередь - в нашей стране. Российский читатель знает о прекраснейших комиксах Мило Манары и других мастеров графической новеллы ? Очень сомневаюсь. А "Человека-паука", "Супермена" м "Людей-Х" знают все. Они являются "лицом" жанра комиксов, за исключением разве что манги, которая в принципе является несколько другим культурным явлением.

Да, и еще. Если мне в руки попадется комикс "черепашек-ниндзя" я тоже наверняка его пролистаю. Но воспринимать его буду в том же "спектре", что и сборники русских народных сказок, рассказы для детей и юношества... Наверняка испытаю чувство ностальгии - но не более того. Интереса во мне столь примитивный сюжет уже не вызовет.

Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
Гиселер, ты взял одну единственную работу Манары... Почему именно ее? Почему же другие его работы не разобрал? Что насчет его коммерческих работ? А много ли вообще ты прочел? А почему?
У меня просили пример - я предоставил пример. Выбор произведений был совершенно произвольный. Я читал фактически все вещи за оформлением Манары, существующие в русскоязычной сети (если найдете другие произведения - буду вам очень признателен). Разбирать их все "по косточкам" не вижу смысла. К тому же ни ты, ни MR.SANDMAN не удосужились произвести подобного разбора комиксов, которые вы считаете "годными". Так какой смысл мне метать бисер ? Чтобы в очередной раз услышать обвинения в собственной некомпетентности ? ;)

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Ознакомился. Ну, что я могу сказать...мои стереотипные представления о комиксах несколько пошатнулись. От человека-паука это произведение заметно отличается.

Хотя, судя по изобилию персей и крови, целевая аудитория, всё же, подростковая.
Adsumus, ну крови и секса полно в большинстве средневековых романов. Без всего этого тогдашний быт будет выглядет "кастрированным" и неполноценным.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.11.2010 в 15:43.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 03.11.2010, 15:42
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
конкретнее пжлст...
С высоким порогом вхождения. Читать "Улисса" Джойса не зная английской литературы того времени, политической ситуации в Англии-Ирландии, Гомера, биографии автора и вагона остального - бессмысленно, даже с комментариями. Возможно вы и найдете свой кайф, но это будет малая часть закопанного.

Цитата:
Waterplz, комиксы - это вполне полноценный и самостоятельный вид искусства, с этим я не спорю.
А я бы как раз поспорил. По-моему, как и комп. играм, этому виду искусства еще только предстоит вылезти из пеленок. Если повезет.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.11.2010 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 03.11.2010, 15:45
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Adsumus, ну крови и секса полно в большинстве средневековых романов.
Ы? Можно примеров? Особенно, если ты говоришь именно о средневековых, а не о ренессансовских романах.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 03.11.2010, 15:55
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А я бы как раз поспорил. По-моему, как и комп. играм, этому виду искусства еще только предстоит вылезти из пеленок. Если повезет.
Повезет. Классику, за исключением совсем уж гениальных вещей, опережающих свой век, как правило делает время. И главный вопрос заключается в том, что из всего современного культурного пласта время "отсеет", а что - сохранит. Какие комиксы будут признаны классикой жанра, а какие ожидает забвение.

Я ведь не зря чуть ранее сравнивал персонажей Питера Паркера и Ивана-дурака. Архетип двух этих историй аналогичен:

1.) Неудачник, презираемый окружающими;
2.) Обретает сверхспособности;
3.) Применяет сверхспособности на радость окружающих;
4.) Утрачивает сверхспособности (в самый неподходящий момент), либо же, как вариант, они не оказывают должного эффекта для поставленной задачи.
5.) Выполняет вышеупомянутую задачу, полагаясь на собственные личностные качества, демонстрируя окружающим, что и без сверхспособностей он - личность.
6.) Побеждает Главного Врага (завершает Дело Своей Жизни).
7.) Обретает счастье и славу, как правило отказываясь (теряя) сверспособность, которая к этому времени ему уже не нужна. Он самотвердился в жизни.
8.) PROFIT !

Про Питера Паркера существует масса разнообразных комиксов, зачастую противоречащие друг другу истории. Но и тут все совершенно аналогично. Просто во времена Ивана-дурака письменность была мало распространена, истории пересказывались устно. И разночтений этих историй было множество, каждый рассказчик придумывал что-то от себя лично.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #132  
Старый 03.11.2010, 15:57
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Мне понравился комикс "Wanted". Оригинальная идея, колоритные персонажи, интересный сюжет, приятная графика, живые диалоги. Киноадаптация этого произведения без сомнения заслуживает интереса, но заметно проигрывает по концепции, т.к. утратив оригинальную идею первоисточника, превратилась в, пусть добротный, но достаточно заурядный боевик с элементами фантастики.
Что ты, Гиселер, думаешь по поводу данной книги?
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
1.) Неудачник, презираемый окружающими;
2.) Обретает сверхспособности;
3.) Применяет сверхспособности на радость окружающих;
4.) Утрачивает сверхспособности (в самый неподходящий момент), либо же, как вариант, они не оказывают должного эффекта для поставленной задачи.
5.) Выполняет вышеупомянутую задачу, полагаясь на собственные личностные качества, демонстрируя окружающим, что и без сверхспособностей он - личность.
6.) Побеждает Главного Врага (завершает Дело Своей Жизни).
7.) Обретает счастье и славу, как правило отказываясь (теряя) сверспособность, которая к этому времени ему уже не нужна. Он самотвердился в жизни.
8.) PROFIT !
Забавно. Подставить в этот перечень имя Фродо (Бильбо), минимум замен и вуаля - "Краткое изложение Властелина колец (Хоббит)" :)
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Adsumus, ну крови и секса полно в большинстве средневековых романов
Забыл спросить "средневековых" - это про средневековье или написанные в эту эпоху?
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 20:25. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 03.11.2010, 16:01
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Если настаеваешь, могу поговорить.
Мне понравился комикс "Wanted". Оригинальная идея, колоритные персонажи, интересный сюжет, приятная графика, живые диалоги. Киноадаптация этого произведения без сомнения заслуживает интереса, но заметно проигрывает по концепции, т.к. утратив оригинальную идею первоисточника, превратилась в, пусть добротный, но достаточно заурядный боевик с элементами фантастики.
Что ты, Гиселер, думаешь по поводу данной книги?
Это общие слова. При детальном разборе необходимо изложить краткое содержание комикса, подчеркнуть его наиболее удачные (отмеченные тобой) моменты, если сравниваешь комикс с экранизацией - оценить представление этих самых эпизодов в фильме. И т.д. Не ужели ты никогда не писал ни одной рецензии ? Не верю.
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Забавно. Подставить в этот перечень имя Фродо, минимум замен и вуаля - "Краткое изложение Властелина колец" :)
Ничего подобного. Фродо на протяжении всей трилогии не обладает сверхспособностями. Не обладает выдающимися боевыми навеками. В этом и заключается вся "фишка" "Властелина колец". Наказать Саурона может каждый, главное - упорно стремиться к этому. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.11.2010 в 16:03.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 03.11.2010, 16:18
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Фродо на протяжении всей трилогии не обладает сверхспособностями. Не обладает выдающимися боевыми навеками.
хм... кикэсс?

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
К тому же ни ты, ни MR.SANDMAN не удосужились произвести подобного разбора комиксов, которые вы считаете "годными". Так какой смысл мне метать бисер ?
ну вот ты и сам написал ответ... какой в этом смысл? Смысл в том что ты написал этот "разбор" (все так же основанный на одном произведении, но разбор написан про двух)?
Чтобы доказать, что есть комиксы для взрослой аудитории? Это и так известно...
Чтобы доказать, что ЧП для малышей? Нет, таки не прав, ибо есть истории вполне со взрослой тематикой, проблемами и отссылками...
Чтобы порекомендовать хороший комикс? Это можно было сделать и в более упрошенной форме...

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Я читал фактически все вещи за оформлением Манары, существующие в русскоязычной сети
Так перевели то самые нормальные его произведения...

Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 20:26. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 03.11.2010, 16:22
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Это общие слова. При детальном разборе необходимо...
Необходимо самим прочесть, увы. От фанбоев ничего не добьешься, тут требовать конструктива как от козла молока.
Цитата:
хм... кикэсс?
хм... хитгерл?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 03.11.2010 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 03.11.2010, 16:30
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
При детальном разборе необходимо изложить краткое содержание комикса, подчеркнуть его наиболее удачные (отмеченные тобой) моменты, если сравниваешь комикс с экранизацией - оценить представление этих самых эпизодов в фильме. И т.д. Не ужели ты никогда не писал ни одной рецензии ? Не верю.
Пытался учится у профессионала (#39), но нашёл только краткий экскурс в историю Италии (очень краткий) и пересказ сюжета "Супергеройское кино" с финальным акордом "однотомный реализм - это хорошо, многотомная фантастика - для подростков".
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Необходимо самим прочесть
Дельная мысль
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Фродо на протяжении всей трилогии не обладает сверхспособностями.
у него было суперкольцо
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось MR. SANDMAN; 03.11.2010 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 03.11.2010, 16:32
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Пытался учится у профессионала (#39), но нашёл только краткий экскурс в историю Италии (очень краткий) и пересказ сюжета "Супергеройское кино" с финальным акордом "однотомный реализм - это хорошо, многотомная фантастика - для подростков".
От тебя я не услышал даже этого.
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
у него было суперкольцо
Которое ему только вредило, да.
Цитата:
Сообщение от СУМРАК Посмотреть сообщение
хм... кикэсс?
"Пипец" - это пародия, мы уже говорили об этом. Пример не в тему.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 20:29. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 03.11.2010, 16:45
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Сразу вопрос: вторичен по отношению к чему?
К тем видам искусства, из производных которых и получен комикс.

Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
всё что предлагает кинематограф, можно изложить литературно или в устном пересказе, тем не менее никто не умоляет достоинства фильмов, не называет зрителей "малолетки и имбецылы". Часто "вторичный" фильм превосходит "первичную" книгу или вообще является отдельным произведением.
А все почему? Потому что твое суждение неверно. Эстетику динамики и движения, в том числе мимику героев, литература не в состоянии передать на том же уровне. Кинематограф имеет в этом преимущество и пока никому этого не отнять. Есть свое первенство и у литературы, и у живописи и даже у компьютерных игр. Что есть у комикса, чего нет у других?
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 03.11.2010, 16:56
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
К тем видам искусства, из производных которых и получен комикс.
и от каких видов вышел комикс??

Последний раз редактировалось Aster; 04.11.2010 в 20:27. Причина: Правка
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 03.11.2010, 17:11
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
От тебя я не услышал даже этого.
Миром правит теневое правительство суперзлодеев, но широким мссам трудящихся это неведомо, так как цветастые трико злодеи носят исключительно среди своих, да и на первые полосы газет (на ТВ тоже) не лезут. ГГ - обычный оффисный планктон - внезапном узнаёт, что он - сын одного из суперзлодеев с прилагающимися суперспособностями. Перерождаясь из забитого лузера в сверх-человека, для которого нет законов ни общественных, ни моральных, ГГ попадает в водоворот событий связанных с переделом сфер влияния в суперзлодеейском обществе. (краткое содержание)
Тебе от него легче стало?
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Которое ему только вредило, да.
Ему вредило. Бильбо помогало. Да :)
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
К тем видам искусства, из производных которых и получен комикс.
согласно твоей логике всё вторично по отношению к наскальным рисункам и песням/пляскам у костра
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Эстетику динамики и движения, в том числе мимику героев, литература не в состоянии передать на том же уровне. Кинематограф имеет в этом преимущество и пока никому этого не отнять.
Эстетику динамики и движения вполне можно передать серией изображений (это роднит комикс с анимацией).
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Есть свое первенство и у литературы, и у живописи и даже у компьютерных игр. Что есть у комикса, чего нет у других?
смысл вопроса не понятен. Что есть у театра, а нет у кинематографа (или наоборот)?
Shkloboo, если смысл прочтения, прослушивания, просмотра - "раскритикуй их в хлам", а не получение удовольствия или, хотя бы, получение представления о предмете... Сочувствую.
__________________
Жизнь - забавная штука

Последний раз редактировалось MR. SANDMAN; 03.11.2010 в 17:16.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 20:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 18:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 14:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 12:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 21:52


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.