Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 06.11.2008, 19:34
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Мгла / Зеленая миля / Побег из Шоушенка
а?
Хорошие фильмы, безусловно. Но лучшие фильмы по Кингу, где он сам писал сценарий на мой вкус.

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
А вот мне сериал меньше понравился. Кинематографический язык отличается от литературного, и попытки подогнать одно под другое...
Хотя, здесь, наверно, режиссер больше скосячил. И хотя, под конец сюжет заставляет грызть ногти, Гарриса надо отстранить от съемок кинговских фильмов. Тот ужас, что он позже сотворил с "Верхом на пуле" даже вспоминать страшно.
Сериал пока не видела. "Верхом на пуле" не очень понравился.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.06.2009, 13:56
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Хорошо

Не очень люблю смотреть экранизации книг, когда с момента прочтения романа прошло немного времени. Обычно расхождения, которые имеются в фильме, играют не в его пользу. И таких расхождений в фильме Кубрика немало. Но самое удивительное, что это перестаёт иметь хоть какое-то значение, ведь великому режиссёру удалось самое главное: передать атмосферу произведения Стивена Кинга. Отель «Оверлук» в моём представлении при прочтении книги был именно таким, каким он показан в экранизации восьмидесятого года. После этого перестаёшь обращать внимание на всякие мелочи важные для поклонника автора первоисточника, вроде недосказанных событий в жизни героев, приведших их в злосчастный отель. Именно поэтому лучше сначала читать роман, а потом уже смотреть фильм. В этом случае помимо всех прочих достоинств, имеющихся в картине, можно также увидеть полноценную историю.

В «Сиянии» нас поджидает по сути два главных героя. Первый из них, разумеется, сам отель. Оставшись без людей, он подавляет зрителей огромностью, нереальностью и величием. Немалая заслуга в этом принадлежит оператору Джону Олкотту без сомнения справившемуся со своими обязанностями на твёрдую пятёрку. Недаром он работал со Стэнли Кубриком в четырёх фильмах (за исключением «Сияния» это «2001 год: Космическая одиссея», «Заводной апельсин» и «Барри Линдон»). Полёт камеры над бесчисленным лабиринтом коридоров захватывает дух и поневоле заставляет сравнить их с настоящим лабиринтом, который возвели рядом с местом съёмок специально для данного фильма.

Второй главный герой - Джек Торранс в исполнении одного из моих самых любимых актёров Джека Николсона. Его игра потрясает, и некоторые моменты хочется пересматривать по нескольку раз. Настолько всё выверено, чётко и, не побоюсь этого слова, гениально. Наблюдая за Джеком, поневоле перестаёшь верить в мистическую составляющую картины, а все странности скорее относишь к поехавшей черепице несостоявшегося писателя, запертого на целую зиму далеко в горах наедине со своей семьёй и своей неудавшейся жизнью, чем к настоящим призракам. Последние в фильме всё же присутствуют не только для старшего Торранса, но и для Венди с Дэнни, поскольку и они видели то, что нельзя объяснить с рациональной точки зрения, но картину уже воспринимаешь как мистический триллер, а не экранизацию романа ужасов.

Юному Дэнни Ллойду безусловно тоже удалась его роль, а вот о Шелли Дювалл такого сказать нельзя. Её в отличие от Кубрика на «Золотую малину» номинировали не зря.

Итого. Данный фильм без сомнения можно отнести к лучшим экранизациям Стивена Кинга. Он впечатляет своей атмосферой, некоторой толикой безысходности и неподражаемой игрой Джека Николсона. И я уверен, что ещё не раз пересмотрю его.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 18.06.2009 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.06.2009, 22:25
Аватар для Fey
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Обьясните, пожалуйста конец, а то он мягко говоря не ясен. :)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 18.06.2009, 22:28
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Fey Посмотреть сообщение
Обьясните, пожалуйста конец, а то он мягко говоря не ясен. :)
Хм, а чего там неясного?
Скрытый текст - спойлер:
Отец семейства смерз, а мать и сын уматали? Какие вопросы, конкретнее? ))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 18.06.2009, 22:37
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Warlock9000, может речь об этом?

Скрытый текст - картинки:





__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.06.2009, 22:42
Аватар для Fey
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
<Ghost>, да это, я так и не понял кем он был.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.06.2009, 22:52
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Скрытый текст - хз:
"Сейчас Вы сторож. Вы всегда были сторожем. Я-то знаю. Я работал здесь всегда" Долберт Греди

Чтобы однозначно на это ответить, стоит книжку прочитать. Без этого остается свобода толкования. Можно предположить:

Банальная реинкарнация. Работал здесь раньше внешне похожий человек, вот Дом и пытается забрать его себе.
Либо на фотографии присуствуют души, которые Дом впитал в себя. И Джек, стал одним из них :)

Не верю я, что он какой-то не человек, который все забыл :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.07.2009, 19:36
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Посмотрела сегодня. Даже не знаю, как столько времени фильм проходил мимо меня, учитывая то, что этот роман один из любимых мной у Кинга. Ну, что сказать, Николсон обладает столь специфической внешностью, что ему и играть особо не надо. Достаточно фирменного взгляда исподлобья, или наоборот широкой улыбки, и уже как-то не по себе становится, закрадываются мысли...
Дэнни Ллойд тоже не потерялся на экране, сразу верится, что ему страшно...
А вот Шелли Дювалл это просто ....!!!...... ладно, скажу цензурно - просто самое большое разочарование во всем фильме. Такое ощущение, что режиссер специально подбирал такую страшную и бездарную актрису, которую даже зрителям хотелось бы прибить на экране.
Мне больше поверилось в версию, что на фото все, кто так или иначе расстался с жизнью в этом отеле. Вот и Джек оказался в их числе....
Кстати, о лабиринте. Он такой огромный, вход/выход всего один, и при этом все в нем так запросто ориентировались, даже удивительно...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.07.2009, 15:40
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что режиссер специально подбирал такую страшную и бездарную актрису, которую даже зрителям хотелось бы прибить на экране
может быть и так
может быть он специально хотел найти актрису, которая будет выглядеть как невзрачная, забитая, нервная женушка :)
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 12.07.2009, 15:43
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
как невзрачная, забитая, нервная женушка
Тогда со своей задачей он справился на сто процентов. А вот по книге она забитой совсем не была.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.07.2009, 15:49
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Тогда со своей задачей он справился на сто процентов.
может и справилась
но все равно имеется какое-то раздражение и неудовлетворенность её воплощением этой роли..
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.07.2009, 15:51
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
<Ghost>, Я имел ввиду, что если Кубрик хотел, чтобы Венди выглядела забитой и слабой, то он со своей задачей подобрать нужную актрису справился на все сто. А раздражение, как ты заметил, всё равно присутствует.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.07.2009, 17:07
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Забитой она не была ни в книге, ни в фильме. Недалекой, ужасно раздражающей и страшненькой - да, но не забитой.
Кстати, книга пугала меня сильнее фильма. Видимо, я уже избалована нынешним кинематографом, вот и показался этот старенький фильм затянутым и вовсе не жутким...
Странно и с поваром получилось -
Скрытый текст - все в курсе, но все же:
приехал только для того, чтобы огрести топором в грудь, да транспорт предоставить
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.07.2009, 17:09
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Забитой она не была ни в книге, ни в фильме
Ты забыла добавить "на мой взгляд". Впрочем, как и я.
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Странно и с поваром получилось
Скрытый текст - Спойлер:
В книге Дику всё казалось. что из поездки в отель на выручку он не вернётся. Всё сложилось для него несколько лучше, а режиссёр вот решил немного пересмотреть первоисточник. Жаль героя.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 12.07.2009 в 17:16.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.07.2009, 17:39
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Ты забыла добавить "на мой взгляд"
Я лучше поясню, почему забитой ее не назовешь. Она не боялась спорить с мужем, рявкать он на нее начал только ближе к финалу, опять же она не побоялась шарахнуть его битой и запереть в кладовке и с ножом тоже управилась. А если бы снегоход был исправен, она бы спокойно оставила Джека и уехала с сыном. Она во всем поступает так, как считает нужным. На забитую жену это как-то не похоже... Впечатление недалекой она производит, но при этом муж ее не "строит", с чего ей забитой быть?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.07.2009, 17:51
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Диалог из фильма:
- Перестань милый, не будь таким ворчливым.
- Я не ворчливый. Я просто хочу закончить работу.
- Ладно. Я понимаю. Я зайду попозже и принесу пару сэндвичей. Может, тогда позволишь мне что-нибудь прочитать?
- Венди, позволь мне объяснить тебе. Когда ты приходишь и прерываешь меня, я теряю сосредоточенность, ты отвлекаешь меня. И потом я теряю время, пытаясь собраться с мыслями, понятно?
*Джек произносит это весьма резко. И что же отвечает та, что "не боялась спорить с мужем"?*
- Да.
*О, как она спорит с мужем!*
- Мы устанавливаем новое правило. Когда я нахожусь здесь и ты слышишь, как я печатаю или неважно, что ты там слышишь, но знаешь, что я здесь. Когда я здесь, это значит, что я работаю. Это значит не входить. Как ты думаешь, ты это сможешь?
*Какой реверанс в сторону её интеллекта. И что же отвечает та, что "не боялась спорить с мужем"?*
- Да.
- Отлично. Может, ты начнёшь прямо сейчас? И уберёшься отсюда к чёрту?
- О'кей.
И Венди уходит.

Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
опять же она не побоялась шарахнуть его битой
Да, а перед этим несколько минут шла от него и истерично отмахивалась битой с криками "Не подходи". А что ей оставалось после того, как она оглушило его? Только где-нибудь запереть. И после того, как Венди заперла мужа, она так "решительно" мямлила о том, что заберёт сына и уедет с ним на снегоходе, что меня прям гордость взяла за её незабитость.
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
рявкать он на нее начал только ближе к финалу
Нет, не ближе. Приведённая мной цитата из первой четверти фильма. Главное, что на его рявканье она отвечала с покорностью жертвы домашнего насилия. О последнем ввиду моей первой профессии знаком не понаслышке.
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Она во всем поступает так, как считает нужным
А похоже на то, что только исходя из обстоятельств.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 12.07.2009 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.07.2009, 13:55
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Нопэрапон, у нас просто разное восприятие, видимо. Перефразирую: "рявкать он на нее начал только в отеле". А в отеле он был единственным возможным помощником, защитником и т.д. До того она не вела себя как забитая женщина, а тут ей просто страшно стало. Если отношения с мужем накалить, то как жить еще полгода бок о бок?
Битой шарахнуть это надо решиться, а что она истерично отмахивалась, попробуй тут не впади в истерику, когда любимый муж начинает рассуждать каким образом он с тобой прямо сейчас расправится.
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
она так "решительно" мямлила о том, что заберёт сына и уедет с ним на снегоходе, что меня прям гордость взяла за её незабитость.
А мямлит она по жизни, похоже. К тому же, стресс, смена жизненного восприятия и обстоятельств.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.11.2010, 04:38
Аватар для Текели
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 216
Репутация: 95 [+/-]
А мне очень понравилась актриса игравшая Венди! Ее выпученные полные осязаемого ужаса глаза выглядят также убедительно как и игра Николсона. Достаточно обращать внимание на такие мелочи: огромные глаза Венди, судорожные и неуклюжие движения Дэнни, улыбка Джека. Круговорот этих образов и создает пугающую атмосферу. Мне было совершенно не страшно читать книгу Кинга. Она была интереснее фильма, но Кубрик всегда жертвует смотрибельностью в угоду атмосферности. От того и появляется ярлычек "кино не для всех". Иначе говоря кино для ценителей атмосферы, буквально жаждущих ее уловить.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.07.2011, 18:05
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Экранизация не понравилась. Не понравилась ни зубастая пучеглазая Вэнди, ни разговаривающий с пальцем Дэнни, ни Джек, который с самого начала был неуравновешенным.
Да, безумная мина Николсона в дверном разломе очень даже впечатляет. Впечатляют некоторые панорамы отеля.
Но две этих детали общее впечатление по фильму не меняет.
Скрытый текст - Спойлер:
Молоток для крокета заменили на топор, из-за чего отличного персонажа Дика не вырубили, а зарубили.
Так что, страшнее что-ли? Для меня точно нет...

Совершенно непонятно, любил ли Джек вообще когда-нибудь своих жену и ребенка? За все время проведенное в отеле, пересекся с Дэнни лишь один раз (может два), орал на Вэнди с начала пребывания. Из-за этого никакой интриги, никаких эмоциональных напряжений главного героя, ясно сразу, что жертвы здесь две, а Николсон будет злыднем, которого не жалко. Одно лишь безумие, а прочитав роман, ожидал гораздо большего.
Мини-сериал Гарриса понравился в разы больше.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.10.2012, 12:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Не воспринимаю как экранизацию. Это такая же экранизация Кинга как "Солярис" Тарковского экранизация Лема. Роман больше используется как гвоздь, на который режиссер вешает картину.
Пересмотрела пару дней назад.
Ах, какие планы, какое построение кадра и цветовое решение! Лихой безумец (с первых кадров безумец) Николсон вышибает дверь с лучезарной улыбкой, почти с таким же замахом, как играл в мяч...Мальчик какой-то совершенно космический.
Скрытый текст - ***:
Всегда казалось мне, что Джек Торрэнс в фильме "активировал" отель, а не его сын.

Шелли Дюваль уже не раздражает.
Все члены этой семьи живут каждый в своей реальности. И жили бы и дальше, если бы не пришлось им на время удалиться от мира. И все их реальности вырываются во внешний мир, даже не пытаясь существовать друг с другом. По сравнению с этим мертвая женщина в ванной и в самом деле такой пустяк...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стивен кинг, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.