Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 02.08.2008, 03:52
Аватар для TimaSpb
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 30
Репутация: 14 [+/-]
Я думаю, тут многое связано с тем, что змея меняет кожу. Это у древних людей вызывало благоговейный трепет: старая змея сбрасывает кожу и становится вновь "молодой". Бессмертие. Отсюда и символ - пожирающая хвост змея: она просто съедает старую кожу, что свойственно некоторым видам змей. Логика проста: "Будем поклоняться змеям, и они научат нас, как жить вечно, ну или хотя бы дольше. Сами-то они это могут, так?" Ну а поклоняться мелким тварям было "не с руки": твой бог должен быть велик и могуч! Потому их и делали "крупнее" и приписывали им множество классически "божественных" способностей.
__________________
идешь до конца - иди один
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 02.08.2008, 11:25
Аватар для MacAlpine
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 127
Репутация: 19 [+/-]
Я стал интересоваться драконами после просмотра мультфильма "Полёт Драконов", если не ошибаюсь, мульт 1982 года. Самое главное, что в этом мультфильме рассказывалось о внутреннем строении драконов и про то, как они летали. Оказывается, если верить мультику, во рту у дракона находится специальный такой выступ (принцип действия аналогичен "электрозажигалке"). Другими словами, выступ этот накапливает электричество и поджигает "горючую смесь", или что там из пасти дракона выходит?)) Действие двигателя внутреннего сгорания в деталях..) Ах да, забыл ещё про образование водорода)) Надо мультик пересмотреть...
P.S. Мне больше по душе восточные "змееподобные" драконы..В них сила, мудрость и благородство..Большинство западных драконов, почему-то представлены злобными тварями, сразиться с которыми является честью для рыцаря.

Последний раз редактировалось MacAlpine; 02.08.2008 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 02.08.2008, 17:30
Аватар для TimaSpb
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 30
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MacAlpine Посмотреть сообщение
P.S. Мне больше по душе восточные "змееподобные" драконы..В них сила, мудрость и благородство..Большинство западных драконов, почему-то представлены злобными тварями, сразиться с которыми является честью для рыцаря.
Исторически так сложилось, что драконы ассоциируются с небесными явлениями, в частности, с осадками. Если на востоке, с их рисовыми полями, чем больше дождей - тем лучше, то в Европе дожди и град чреваты неурожаем и голодом. Потому для европейцев дракон - зло.

К тому же, не стоит забывать, что на западе и на востоке драконы также имеют различные философские значения:

На западе, это библейский змий, искусивший Еву, топящий суда Левиафан и, в конце-концов, облик Антихриста во времена Армагеддона.
На востоке же дракон - собирательный образ всех священных животных: он получил силу от тигра, скорость от змеи, мудрость от обезьяны, способность парить от журавля и, в итоге, превзошёл их всех, получив просветление и став символом умиротворенности и мощи. В философии восточных единоборств, ты должен обрести все эти качества, и прийти к состоянию внутреннего покоя, тогда ты и есть - дракон.
__________________
идешь до конца - иди один
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 02.08.2008, 20:31
Аватар для MacAlpine
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 127
Репутация: 19 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от TimaSpb Посмотреть сообщение
На востоке же дракон - собирательный образ всех священных животных: он получил силу от тигра, скорость от змеи, мудрость от обезьяны, способность парить от журавля и, в итоге, превзошёл их всех, получив просветление и став символом умиротворенности и мощи. В философии восточных единоборств, ты должен обрести все эти качества, и прийти к состоянию внутреннего покоя, тогда ты и есть - дракон.
Согласен. Во многих азиатских фильмах драконы именно такие. Имею ввиду собирательный образ всех священных животных. Буддизм и синтоизм (люблю смотреть японские фильмы и мультики Хаяо Миядзаки) накладывает свой отпечаток.

Последний раз редактировалось MacAlpine; 02.08.2008 в 20:32.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 04.08.2008, 20:44
Аватар для C. S.
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Репутация: 18 [+/-]
Мои любимые драконы это Хаку из унесенных призраками и Дрэйко из сердца дракона. Собственно, с него началась моя дракономания (ой, давно это было, средняя школа еще..))).

Небольшое предположение по поводу драконьих полетов: у одного дяди в интернете я читала (не спрашивайте - не помню у кого и где), что некое количество веков назад состав воздуха был совсем иным, он (воздух) был густым практически как вода. Более чем спорная гипотеза, конечно, но полеты некоторых птерозавров например вполне обьясняет. Тот же кветцалькоатль с размахом крыльев 12 метров. До сих пор толком мне доказано, как эта штука летала)
__________________
- А знаешь как цивилы Профессора называют?
- Ну?
- Толкин.
- И что?..
- Поубиевал бы... ;)
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 04.08.2008, 20:53
Аватар для MacAlpine
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 127
Репутация: 19 [+/-]
C. S.;
Хаку, кстати, напомнил мне Риндзина из японских богов. Риндзин (Уми но Ками) - бог морей, самый богатый и самый сильный из всех драконов. Иногда,если следовать легенде, он превращался в человека и посещал мир людей. Живёт в подводном хрустальном дворце на дне океана. Ну а моё увлечение драконами пришло с просмотром очень хорошего, практически малоизвестного мультфильма "Полёт драконов" (по книге Питера Диккенсона)

Последний раз редактировалось Ula; 04.08.2008 в 20:56.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 04.08.2008, 21:39
Аватар для Рукия
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 114
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Драконы - мои любимейшие зверьки. Когда я стану Великим Ученым, я клонирую их из генов динозавров и смешаю с какой-нибудь аминокислотой других существ. Получатся разные драконы.
Только подожди, пожалуйста, пока Марс не колонизируют или Луну хотя бы, а то по Легендам драконы мягким нравом и доброжелательностью не особо отличались, хотя и обладали недюжим интеллектом. Но возможно и не факт, что они вообще питались мясом или рыбой. Ведь если посмотреть на современных обитателей суши, то самые большие - слоны, носороги, жирафы...вовсе не обезьянами питаются, а всю жизнь травку щиплют, однако размеры ого-го. Так что возможно и драконы травоядные существа.
__________________
Nobody knows how I really am
I never felt this empty before
And if I ever need someone to come along
Who's gonna comfort and keep me strong
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 04.08.2008, 21:45
Аватар для MacAlpine
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 127
Репутация: 19 [+/-]
Радость

Драконы и генная инженерия..Звучит заманчиво..Лично для меня, они всегда будут олицетворять силу природы и оставаться божественными существами из мифов

Последний раз редактировалось MacAlpine; 04.08.2008 в 21:57.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 05.08.2008, 00:28
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
О, драконы... Самые любимые магические создания. Причем, что интересно, кем бы они не представали в разных мирах - в любом случае они являются более чем незаурядной частью мира.
Правда, подаются по-разному. Есть созданные путем манипуляций с генами. Есть чисто магические создания. Есть олицетворения стихий (у Раткевич, скажем) или вообще те, на ком мир держится (у Ивановой). Не счесть вариантов, как не счесть и образов драконов в мифах нашего мира.
Был изрядно удивлен разделением в мирах D&D - этические воззрения привязаны к цвету чешуи. Совершенно не понимаю, с какой радости оно должно быть так... В четвертой редакции сие убрали, и это хорошо.
К слову о D&D - не так давно нашел-таки список родственных драконам существ и был очень удивлен их количеством. Вывод - сие надо бы перевести, чем и занимаюсь... работы много.
Драконов мне доводилось играть, доводилось о них и писать; а уж сколько читать...
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 05.08.2008, 01:45
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MacAlpine Посмотреть сообщение
"Полёт Драконов", если не ошибаюсь, мульт 1982 года. Самое главное, что в этом мультфильме рассказывалось о внутреннем строении драконов и про то, как они летали.
MacAlpine, иногда полезно просматривать тему... http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=206413&postcount=42
В упомянутом мультфильме объяснялось, кстати, что выдыхание огня служит не только (и не столько) как оружие, но и как выход газа, поднимающего дракона в воздух...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 05.08.2008, 19:40
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Драконы вообще древнейший образ... Вот хотя бы взять Змея из древнеегипетской сказки "Потерпевший кораблекрушение"/"Змеиный остров". Там он поистине царь и бог.
Змеи вообще почти у всех народов в сказках встречаются.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 08.08.2008, 10:56
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 33
Репутация: 4 [+/-]
А вот я люблю стихийных драконов...особенно огненных))) все-таки романтизированный образ драконов,как их изображают авторы,притягивает,завораживает!
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 16.08.2008, 04:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Silver_Arrow, всех ли драконов?.. я помню какими их изображает Сальваторе к примеру... там они кажутся динозаврами(... хотя Аграделеус был не так плох...
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 25.08.2008, 16:17
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shery Посмотреть сообщение
Начало теста такое: нужно выбрать один из двух гербов, представленных на рисунке.
Логика теста довольно сомнительна, поскольку животное на первом рисунке является виверной.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 26.08.2008, 17:37
Аватар для organyca
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 57
Репутация: 4 [+/-]
Драконы пожалуй самые загадочные существа, как в фэнтези, так и в мифологии... В фэнтези проще, там иногда они либо разговаривают, либо рассказывается их история, можно немного приблизиться к пониманию. А в мифологии все гораздо сложнее, в разных частях мира к ним относятся по разному. В Европе это чудище занимающиеся исключительно похищением принцесс, а на востоке это доброе создание помогающие, до сих пор, людям жить...
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 26.08.2008, 17:42
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от organyca Посмотреть сообщение
В Европе это чудище занимающиеся исключительно похищением принцесс
поправка - этим они занимались в сказках и литературе. А так в европе они были одним из олицетворений сил зла.
Цитата:
Сообщение от organyca Посмотреть сообщение
а на востоке это доброе создание помогающие, до сих пор, людям жить...
жить не людям, а природе. Люди уже сами приспосабливаютсяк их миру.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 26.08.2008, 21:40
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Сдаётся мне, объединение европейских и восточных драконов -- вещь совершенно искусственная. Уж китайский-то "лун" и европейский "дракон" точно похожи друг на друга не больше, чем медведь на волка. Между ними только и есть общего что и тот и другой -- большие рептилии.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 27.08.2008, 00:40
Аватар для organyca
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 57
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
поправка - этим они занимались в сказках и литературе. А так в европе они были одним из олицетворений сил зла.
Это безусловно так, но часто фольклер неотьемлим от жизни, он является частью ее. Да я думаю если бы в наше время попали инквизиторы, очень много людей с татуировками драконов были бы сожжены на кострах, т.к. для церкви это помоему сродни Дьяволу...
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 27.08.2008, 12:43
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Тенгель, согласен, разница большая. Просто их так объединили в одну группу, куда часто относят и прочих виверн, василисков (римский вариант) и прочих...
Цитата:
Сообщение от organyca Посмотреть сообщение
для церкви это помоему сродни Дьяволу...
Если я правильно помню, то это одно из его лиц...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 27.08.2008, 12:55
Аватар для MR. SANDMAN
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,339
Репутация: 252 [+/-]
Цитата:
Сообщение от organyca Посмотреть сообщение
церкви это помоему сродни Дьяволу...
Тем не менее Орден Дракона был христианским (Дракул и Дракула были христианами) ;)
__________________
Жизнь - забавная штука
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий, драконы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.