Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 27.07.2013, 08:31
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Всё верно, Халк. По-японски правильно "суси" ГОВОРИТЬ. Но мы-то не японцы, и мы - пишем. Причём слово "суШи" у нас в языке же давным-давно появилось. Я о том и говорил: нет в русском языке однозначности. Как и в русских. :-)) Причём то же можно сказать о многих областях. А Демьян вместо того, чтобы попытаться понять, на меня наехал. Ну... (Поживает плечами)
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.07.2013, 09:33
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
в японском этот звук - среднее между [c] и [ш]. В русском ближе всего вообще [щ].
Щущи.
Мне больше всего этот звук похож на "сь".
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Почему-то ни у кого не вызывает недоумения, почему "Митсубиси", но при этом "Тошиба".
А чего тут недоумевать? Картина ясная: то название прямо из Японии пришло, а то через Америку.
С китайским еще веселее, народ не в курсе, что [ng] надо читать как "н", вот вам и кунг-фу. И ничего не поделаешь, название стало настолько распространенным, что поздно исправлять ошибку.
Ну, с "Шангхай" и особенно "Нангкинг" (вообще непонятно откуда взялось, но есть) еще можно что-то успеть.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.07.2013, 09:33
Местный
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 130
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
А я химик.
Какой химик, конкретнее? Взаимодействие биомолекул ин виво- это моя тема, а не ваша, если только вы не биохимик. Но судя по ошибкам - не биохимик.

Цитата:

Этого не понял. Наверное, что-то очень умное.
Это была автокоррекция, опиаты заменил на поиски

Цитата:
будто вообще о разных вещах говорим. Получается, даже если заблокировать дофамин, наркоман получит свою эйфорию от морфия? Но реальность-то другая.
Да что вы вообще к морфию привязались? Серьёзные ребята говорят о кокаине и героине. И вообще суть не в этом, разговор был о том, что наркотики на прямую влияют на систему получения удовольствия (в рамках соответствующего сигнального пути) и сравнения с ананасами не уместны.

Цитата:
Вижу. Молекула это ковалентно связанные атомы.
Не видите, если думаете, что живой углерод отличается от неживого и в доказательство приводите примеры органических и неорганических веществ.

Последний раз редактировалось Valentinator; 27.07.2013 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.07.2013, 12:32
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
С китайским еще веселее, народ не в курсе, что [ng] надо читать как "н", вот вам и кунг-фу. И ничего не поделаешь, название стало настолько распространенным, что поздно исправлять ошибку.
Ну, с "Шангхай" и особенно "Нангкинг" (вообще непонятно откуда взялось, но есть) еще можно что-то успеть.
Мне проще ))) Наверно, в детстве правильных авторов читал - проблем с "нг" тоже нет ))) Восток,ети ега...

Апдейт. По поводу транслитерации тоже далеко ходить не надо - достаточно вспомнить того же Месснера. Уж как только его не переводили - и Рейнольд, и Райнхольд, и Майснер, и Мейснер...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)

Последний раз редактировалось van Halk; 27.07.2013 в 12:45.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.07.2013, 13:14
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Не видите, если думаете, что живой углерод отличается от неживого и в доказательство приводите примеры органических и неорганических веществ.
*исключительно проходя мимо*
Вмешаться, что ли, в беседу двух профессионалов и напомнить, что "живой углерод" таки отличается от неживого изотопным составом?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.07.2013, 13:30
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
*исключительно проходя мимо*
Ну и ну. Всяк же знает, что чтобы "неживой" углерод стал живым, одухотворился, его надобно освятить в храме на частичке мощей.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 27.07.2013, 13:37
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Ну и ну. Всяк же знает, что чтобы "неживой" углерод стал живым, одухотворился, его надобно освятить в храме на частичке мощей.
Чёрт побери, как вкусно объяснили разницу между органикой и неорганикой )))
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 27.07.2013, 13:49
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Чёрт побери, как вкусно объяснили разницу между органикой и неорганикой )))
Ага. А то тут биологи и химики понаприходили, которые путаются в правильных причинах и православных следствиях.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 27.07.2013, 13:52
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Какой химик, конкретнее?
Широкого профиля.
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Взаимодействие биомолекул ин виво- это моя тема, а не ваша, если только вы не биохимик.
Однако я в теме наркотиков.

Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Да что вы вообще к морфию привязались? Серьёзные ребята говорят о кокаине и героине.
Героин это диацетилморфин, в организме даже в морфий превращается. А кокаин не опиат и никакие нейромедиаторы не копирует.
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Не видите, если думаете, что живой углерод отличается от неживого и в доказательство приводите примеры органических и неорганических веществ.
Сказал биохимик. Вы тоже считаете, что в мраморе и графите одинаковый углерод? А то в мраморе он окисленный, знаете ли.
Запрограммировать роботов, чтобы не трогали характерные для живых организмов молекулы или чтобы не лезли в характерные среды, это техническая задача.

Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Вмешаться, что ли, в беседу двух профессионалов и напомнить, что "живой углерод" таки отличается от неживого изотопным составом?
Это мало что даст, если речь об отдельных молекулах. Атомы углерода сами по себе действительно не отличаются, но и ноты сами по себе звучат одинаково, а мелодий вон сколько.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 27.07.2013, 14:09
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Это мало что даст, если речь об отдельных молекулах. Атомы углерода сами по себе действительно не отличаются, но и ноты сами по себе звучат одинаково, а мелодий вон сколько.
Будучи профессиональным геологом я, конечно, мог бы в качестве продолжения оффтопа и "спора о заклёпках" порассуждать о мраморе и графите Однако мне почему-то кажется, что:
а) едва ли это настолько принципиально;
б) вопрос о единстве или разности углерода в этих веществах напоминает следующий - медицинская перчатка, надутая гелием и завязанная аки воздушный шарик, это всё ещё такая же перчатка, как лежащая рядом парная к ней? То есть всё, по сути, сводится к классически-безнадёжному "давайте определимся с понятиями"... Где граница между "тот же" и "отличается"?
в) уровень атомов и молекул - не мой масштаб. Мелковат!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 27.07.2013, 14:15
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Читаю это и, как человек, никогда не любивший химию, но всегда с любовью относившийся к литературе и русскому языку, думаю, а это ли важно для хорошего художественного произведения? Конан Дойл тоже ошибался в научной части. И Хичкок, хотя тот последовал, например, совету капать специальной жидкостью в глаза актёрам, чтобы зрачки имели правильную, "посмертную" форму.
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 27.07.2013, 15:04
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Православный обзор на рассказ раба божьего Тракторбека.
(напросились своим бескрайним оффтопированием и флеймомноженьем).

Не буду стилизовать под "батюшку". Сразу, уважаемый автор, к делу.
Развели бредовые споры.
К спорщикам - ИМХО, углерод в рассказе - это тот который нужно углерод, а нейромедиаторы, те кому нужно нейромедиаторы. (у них литературные цели).
- Фантастика? - Фантастика!
- К научной фантастике имеет отношение? - Не имеет!
- Почему? - Потому что чистая социалка.
- Нужна ли нам чистая социалка... - Возможно, но есть и получше.
- А "Хищные вещи века" разве не о том же, и не так же пренебрегли нейромедиаторами? - Нет. Там изрядная доля НФ и сама Дрожка - вещь более техническая.

Поэтому начну с критики технических средств якобы НФ, а потом коснёмся и языка. То есть два вопроса, которые стали камнем преткновения в треде.

Этот самый Ха-контроль в рассказе - это чистый рояль и Деус экс Махина. Он не подчиняется естественным законом. Он просто делает то, что нужно автору. (То есть выполняет функция превращения произведения в социальную фантастику, выхолащивает её научный план. Это не так уж плохо, но автор усердствует в утверждении обратного). Ха - контроль, без объяснялок - работает, когда надо, и не работает когда надо, нейтрализует и не нейтрализует, спасает и вредит. Такой элемент рендома полностью подчинённый автору. Сюжет он не ведёт, не является наследником какой-то современной технологии ("наноботы" - тема намного продуманнее в фантастике и разработаннее, но у вас по свойствам - это какие-то супер-эфирные частицы, не согласуются они с картиной мира). То есть этот диссонанс сразу бросается в глаза, и любые попытки обнаучить вызывают желание поспорить у - физиков, геологов, лингвистов, филологов, психологов... автор, вы сами видите. Спорят они по разной детали, но всё по одной психологической причине - ваш текст. Претензия на НФ, но как раз в этом направлении и полный пшик. Нет ни ближнего НФ, ни дальнего, лишь подчинённый авторским целям волшебный элемент.

И переходим к лингвистической части. А если не НФ, то зачем техницизировать текст излишне, германизировать его... а не! Вспомнил, вопрос третий. Ко второму (лингвочасти) вернёмся позже:

Что это было, автор? После вашего текста, (какой бы краток или длинен он не был) - не появляется картины мира. (Только впечатление "наркотики-брр"), но где это происходит... Олаф, Ларс, автор - это Швеция? Какая, святые угодники Швеция. Тут где-то есть шведы? Вы швед? Почему Швеция?!! Или может Норвегия? Стокгольм... Оккупированная Финляндия... Развалины Хельсинки с содомизирующими американцами под шведскими именами. Кстати по настроению, этот мир с наркобаром почему-то напомнил "Заводной апельсин". Декорации могли пойти аналогичные, если бы не ШВЕЦИЯ.
Скрытый текст - Швеция:


Остальные картинки тоже стерильны. Стерильные американизмы портят текст (флаер, хелз-контроль), ещё более дестабилизируя странную картину мира. Персонажи в противовес от экзотическим именам, ведут себя не по-экзотическим понятиям - речь не стилизована никак - за ней нет индивидуальности. Фикция-персонажа, также как и хелз-контроль - фикция научно-фантастического антуража.

А, об языке. Вот спорите "хелз" али не "хелс". А святая церковь говорит - "здравие". Это была лирика, а физика такова: как слово использовать может определить только сам текст. Вы как автор продолжаете настаивать на американизме (допустим, как развитие экзотизма Швеции, что все шведы перешли на английский)? Тогда Добавьте мне ещё "КрИсталл". Хочу попробовать "Спейса" и "Мойзеса", хотя по вене лучше спинит "Универсум". От "Уольса" я впадаю в сплин. Перемобилизация в таком тексте становится супер-мобилизацией.
И чудо - претензии только от пуристов, которых можно теперь смело посылать, потому что весь текст был бы таким - в едином плане. А если бы вы еще шведский бы использовали б!!!

Итог. Мы имеем не рассказ и не миниатюру, а просто слишком распространённую фразу автора по социальному вопросу, в которую налито много воды. Фраза неплоха, она говорит об авторе как о разумном человеке, способном говорить хорошим языком, но это не рассказ, в том виде, в том жанре или в том стиле в котором ему следовало бы быть.

И тема выбрана - острая, но неблагодарная. Нельзя так просто подходить к остро-проблемной теме. Ради чего?

Итого по тексту. Рекомендации автору:
- избегать лишнего экзотизма
- избегать лишнего американизма (он не добавляет тексту научности)
- персонажей поучиться вводить в паре, а потом уже браться за одиночек, чтобы не выходили такими стерильными
- образы использовать ясные и чёткие, не пытаться придумать в миниатюре новое слово, если текст в принципе не о нём.

За сим прощаюсь с Вами, и да будет хелс-контроль вам во здравие.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.07.2013, 15:10
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Что мне всегда нравилось в таких отзывах, так это их логичность.
Но если рассказ, написанный хорошим языком и умело, рождает такое мнение... что ж, не так уж плохо, по-моему. Текст-то уж точно не бездарен. Поднимать обратно (из могилы или с асфальта, откуда там?) тему о том, что такое рассказ, не буду. :-))
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.07.2013, 17:46
Местный
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 130
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Широкого профиля.
Ну понятно, студент-химик, ещё не прошедший специализацию. ) «широкого профиля», хаха

Мне вот реально лень разбирать косяки студентов-первокуров. Раньше я этим баловался, но вскоре понял, что это неблагодарное занятие - народу все больше эго своё потешить, чем получить объективное знание. Вы плавно пытаетесь перепрыгнуть с темы разговора на мелкие технические детали и затеряться там, плавали, знаем. Можете выбрать один любой аргумент и я объясню, в чем вы заблуждаетесь, на большее времени нет.

* пошёл ширяться ананасами

Последний раз редактировалось Valentinator; 27.07.2013 в 18:43.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 27.07.2013, 17:48
Аватар для Горислав Письмин
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 422
Репутация: 19 [+/-]
Боюсь, что он не первокурсник...
__________________
My little universe is expanding
Those who know me say I’m growing
Beautiful emptiness surrounds
I take steps
Making progress in an unspecific way
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 27.07.2013, 20:27
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
К спорщикам - ИМХО, углерод в рассказе - это тот который нужно углерод, а нейромедиаторы, те кому нужно нейромедиаторы.
В рассказе нет углерода. Углерод в другом рассказе.
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
- А "Хищные вещи века" разве не о том же, и не так же пренебрегли нейромедиаторами? - Нет. Там изрядная доля НФ и сама Дрожка - вещь более техническая.
Сравнение с классиками уже само по себе лестно, например. А во-вторых, переходя к нижесказанному в обсуждаемом комментарии, Стругацкие очень даже любили показывать, не объясняя.

Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Этот самый Ха-контроль в рассказе - это чистый рояль и Деус экс Махина. Он не подчиняется естественным законом. Он просто делает то, что нужно автору. (То есть выполняет функция превращения произведения в социальную фантастику, выхолащивает её научный план. Это не так уж плохо, но автор усердствует в утверждении обратного). Ха - контроль, без объяснялок - работает, когда надо, и не работает когда надо, нейтрализует и не нейтрализует, спасает и вредит. Такой элемент рендома полностью подчинённый автору.
Ну, знаете, такую придирку можно к чему угодно предъявить, к любому произведению. И даже к реальной жизни: лайнер столкнулся с айсбергом — рояль! А если бы были объяснялки, критики сказали бы, что они лишние.
Зато теперь у нас новый термин появился: сюжетообразующий рояль. Надо обмыть.
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
То есть этот диссонанс сразу бросается в глаза, и любые попытки обнаучить вызывают желание поспорить у - физиков, геологов, лингвистов, филологов, психологов... автор, вы сами видите. Спорят они по разной детали, но всё по одной психологической причине - ваш текст.
Не надо зря оскорблять критиков. Выглядит так, будто им очень хочется критикнуть, а не за что. К тому же физики пока не заходили, а геологи не особо критиковали.
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
Олаф, Ларс, автор - это Швеция? Какая, святые угодники Швеция. Тут где-то есть шведы? Вы швед? Почему Швеция?!! Или может Норвегия?
Это Дания. В Швеции был бы не Олаф, а Улоф, в Норвегии Улав. Не знали? Теперь будете знать.
И, допустим, я датчанин, что, нельзя?
Однако я обязан поблагодарить комментатора. Просто заложился, что кто-нибудь из креативщиков обязательно прицепится к нерусским именам героев. Уже начинал беспокоится, что никто не купится, но не перевелись еще наивные критики. Выиграл две порции выпивки, причем одна даже с закуской. Еще раз спасибо.

Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
А, об языке. Вот спорите "хелз" али не "хелс". А святая церковь говорит - "здравие".
А как святая церковь переведет "контроль"? Со здравием я бы и сам управился, хоть как у меня бедны словарный запас и воображение, например.
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Ну понятно, студент-химик, ещё не прошедший специализацию
К.х.н., вообще-то. Поверхностник.
__________________
没有秘密在这题字

Последний раз редактировалось Тракторбек; 27.07.2013 в 20:29.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 27.07.2013, 20:50
Местный
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 130
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
К.х.н., вообще-то. Поверхностник.
А что темнили про широкий профиль? Но в общем понятно, что тема нейромедиаторов все равно не ваша. Остальные замечания остаются в силе.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.07.2013, 20:54
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
хоть как у меня бедны словарный запас
Вы так огорчилась, что постоянно это повторяете, забыв причину комментария.
Не огорчайтесь, если проблема ясна - к.х.н ее легко будет исправить в следующем рассказе. Если я не права, то Вы тоже легко мне докажете глубину моей неправоты в следующем рассказе. С удовольствием почитаю
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.07.2013, 22:26
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
А что темнили про широкий профиль?
Химия поверхности довольно широкий профиль предполагает.
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Остальные замечания остаются в силе.
Ответы тоже остаются в силе.
Цитата:
Сообщение от Valentinator Посмотреть сообщение
Но в общем понятно, что тема нейромедиаторов все равно не ваша.
Ваша?
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Вы так огорчилась, что постоянно это повторяете, забыв причину комментария.
Я ее помню каждую секунду.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.07.2013, 17:47
Местный
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 130
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тракторбек Посмотреть сообщение
Химия поверхности довольно широкий профиль предполагает.
Ответы тоже остаются в силе.
Ваша?
Я ее помню каждую секунду.
Да, биомолекулы. типа медиаторов и наркотиков, это моя тема. Я в курсе, как работает героин и кокаин. Работают они на сигнальную систему, отвечающую за получение удовольствия. На каком уровне происходит вмешательство - на уровне первичным рецепторов медиаторов, на уровне обратного синаптического захвата - не так важно. Важно, что это одна и та же сигнальная сеть. Если вы думаете, что вы можете меня чему-то тут научить, вы ошибаетесь. Утверждения, что мол, эта ваша тема ничего не значат - вы химик-поверхностник, вы не разбираетесь достаточно, чтобы понять, где ошибаетесь. Замечательно, что вы нахватались каких-то знаний на стороне, но не это не значит, что вы шарите в теме.

Отсутствие привыкания не основания для людей не злоупотреблять наркотиками, здесь нет прямой логической связи. Человек стремится к удовольствию, наркотики - прямой способ его достичь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Фантазм 2013: neckto - Пиратка и лиса Дух Креатива Архивы конкурсов 15 01.07.2013 12:00


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.