Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #81  
Старый 14.06.2006, 20:02
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Superman
Понравилось. Продолжение то будет?
З.ы. Можно полюбопытствовать, история ведь не придумана? она, хотя бы на какую-то часть реальна?
:disbelieve: Спасибо большое! Неожидала! :Nestling: Я просто хм.. не пишу обычно, тем более прозу. Продолжение, надеюсь, напишу, пока настроение не то.
P.S. А спросить можно что угодно :Laughter:
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко

Последний раз редактировалось Markfor; 14.06.2006 в 21:42. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #82  
Старый 14.06.2006, 20:12
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xen
ну тогда держись: а сколко часов, ехал поезд из города в город? (по роману)
это рассказ. как никак, не тот обьем. а на счет поезда да, немного подозрительно.
З.ы. Я про склерозик уже тоже, хэ... говорыл.

От модератора: весь нижеследующий оффтоп я потер. Впредь стараемся придерживаться темы.

Последний раз редактировалось Markfor; 14.06.2006 в 21:52. Причина: замечание
  #83  
Старый 15.06.2006, 13:07
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Рискну, пожалуй :] ... вот ссылка : http://star-glider.narod.ru/books/ea...tor/index.html . Хотелось бы знать ваше мнение о своих сочинениях :] ...

Последний раз редактировалось glider; 15.06.2006 в 13:09.
  #84  
Старый 15.06.2006, 15:03
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
прошу, дайте объективную критику. не жалейте самолюбие автора.
грёзы
за окном идёт дождь, не то чтобы сильный, а надоедливый, нагоняющий тоску и плохое настроение. небо обложило тучами. я стою около окна и смотрю на людей. все они куда-то идут, у всех есть свои дела и заботы, все они о чём-то думают. сосед сверху опять слушает шансон: как всегда выкрутил громкость наполную. сегодня мне от чего-то очень грустно, возможно, поэтому я подошёл к окну и наблюдаю за людьми, которым сейчас не так одиноко. знаете, я много раз пытался найти человека, с которым мне было бы легко и непринуждённо, но после нескольких дней знакомства, я понимал, что между нами существует невидимый барьер, и общение это не приносило радости не мне, не моему знакомому, скорее даже, наоборот, тяжесть и скуку. мы старались встречаться всё реже и потом ограничивались лишь краткими «привет!» и «как дела?». я никогда не огорчался по этому поводу; знал, что дело не в них, а во мне, именно я ставил барьер, не мог допустить чужого в свой мир. я много читал, видимо книги помогали мне уйти от этой серой реальности. я жил в своих фантазиях: во сне я обычно попадал на бескрайние просторы средиземья. было намного интересней следить за судьбами вымышленных героев, чем каждый день проводить однообразно и бесцельно. даже в кругу лучших друзей я был чужим. нет, я конечно старался делать вид, что мне с ними уютно и весело, но всё это было лишь маской, глупой, бессмысленной маской, которую я надевал, чтобы не быть похожим на угрюмого зануду. я не знаю, почему я скрывался, не знаю, от чего мне было так одиноко. правда в том, что я всё сильнее погружался в пучину своих мыслей, и стена, за которой я прятался, становилась толще. время уходило в пустоту. кажется, потихоньку, но неумолимо мой разум сдвигался. я мог незаметно для себя отключиться от действительности, уйти от неё на несколько часов, потом, очень удивляясь, как же быстро пролетел день. когда я выходил на улицу то тоже зарывался глубоко в себя, порой, не зная , как я очутился в том или ином месте. знакомые обижались на меня из-за того, что я просто проходил мимо них, не здороваясь. извиняясь, я скидывал всю вину на близорукость - не говорить же им, что я просто был на тот момент в отключке и вообще ничего не помню. таким неспешным ходом шли мои будни, до того ракового (или счастливого?) дня, о котором я как раз сейчас вспоминаю…


-- пип-пип-пип.- сквозь сон я слышу эти знакомые звуки. будильник как всегда прозвенел в 7:00. приходится вставать и выключать эту чёртову хреновину.
-- доброе утро, - по привычке приветствую родителей, выходя из своей комнаты. всё ещё в сонном состоянии иду умываться. вроде вчера я что-то планировал на сегодня, но за ночь всё вылетело из головы и, силясь вспомнить что же, так и не вспоминаю. на улице идёт мелкий дождик, я лениво прожёвываю свой завтрак (с утра аппетит не идёт) и слушаю радио.

-- ты должен забрать костюм из ателье, - говорит мама.

-- точно, как я мог забыть, - бормочу я.

к восьми часам дома остаюсь только я один. подхожу к окну. за прошедший час погода кардинально изменилась: тучи испарились, солнце залило улицу ярким цветом, птицы начали свою весёлую трель, только лужи на асфальте говорили, что был дождь. самочувствие моё немного повысилось, я оделся и пошёл в ателье. когда я выходил на улицу, меня заняла какая-то мысль (сегодня я уже не могу сказать, о чём именно я тогда задумался), но получилось так, что я опять погрузился в свой мир. а дальше я выпал из реальности на три недели, как это произошло, я помню смутно, но признаться честно, мне было очень больно. дело в том, что я настолько увлёкся своими фантазиями, что даже не смотрел налево и направо, когда переходил дорогу. в результате меня сшибли. всё это потом мне рассказывали в больнице, после комы, в которой я провёл три недели. это было самое незабываемое время в моей жизни: я попал в мир моих грёз. что же там было? я стал свидетелем великой битвы: стоял на косогоре и смотрел, как теоден протрубил в свой рог, как рохаримы сминают полчища врагов. я видел, как арагорн прибыл из бельфаласа, с помощью, которая определила исход сражения. это было грандиозное зрелище: никогда ещё не видел столько много народа, причём многие были и не людьми вовсе. вот так, шокированный, не знающий, как сюда попал, с сильной болью в голове я сидел на травке и не верил, тому, что со мной произошло. наступила полночь, а я всё ещё стоял на том же месте. в чувство привел меня голод. я заставил себя подняться (что самое интересное, я ощущал дуновение ветра, шелест листьев, долетающие до меня звуки средиземья) и направился к городу. на поле уже собирали трупы, а когда находили, разражались плачем (если это были женщины), или просто склонялись и говорили на незнакомом мне языке. до этого момента я никогда не видел трупов, тем более с отрубленными конечностями или вывернутыми внутренностями. меня стошнило, после чего я смотрел на звёзды, заткнув уши (не мог больше вынести бесконечный стон). так и продвигался я почти вслепую. по-видимому, для всех я не существовал, потому что они даже не посмотрели в мою сторону. я был просто духом. сколько времени я шёл через «море трупов», не знаю. но мне это время показалось бесконечно долгим. и вот я предстал пред вратами великого и непавшего гондора. за ними – абсолютная белизна. какое-то чувство заставило меня вступить в это ничто. теперь я парил над своим телом. врачи суетились вокруг него, что-то делали. потом наступил пробел, поле которого я очнулся в реанимации. у меня была сильнейшая травма головы, переломаны ноги, задет позвоночник. но это не главное, меня тревожило какое-то чувство утраты, сожаления о том, что не остался в средиземье. месяц за месяцем я шёл на поправку, через полгода я мог уже ходить. только вот я замкнулся в себе, всё потеряло смысл.


за окном идёт дождь, а я стою и думаю, что лучше бы я остался там. это был самый прекрасный день из моей жизни. ничего не остается, кроме как завершить моё пребывание в этом мире. я открываю окно, говорю: прощай.
  #85  
Старый 15.06.2006, 18:33
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Knotter, Я изучил твое творенье. Чувствуется многолетний опыт. Давно пишешь? Похоже, да. Добротная идея, интригующий сюжет, продуманные персонажи. Но, что мне показалось несколько неприятным: почему ты выбрал именно американцев и китайцев? не попахивает ли банальностью? А где же патриотизм твой, где мы то, Русские? Потом, определенно нехватает истории конфликта противоборствующих сторон,
сильно выбивается диалог о жене Джона, к чему это? О прошлом главного героя (что ведет повествование) ни слова, а о Джоне - история про его жену. Ощущение создается. что нехватало диалогов, и ты решил вклинить сюда это, как мне кажется зря. Странности с некоторыми эпитетами - "лысая пьяная голова" - пьяный человек, но никак не его голова, которая лысая (бросилось в глаза). Но несмотря на мои придирки - рассказ хорош. Продолжай в том же духе.
  #86  
Старый 15.06.2006, 19:23
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
к сожалению многолетний опыт у меня только в чтении. сам написал около 15 рассказов. вот этот - самый последний.
спасибо за критику.
- в диалоге "о жене" я просто хотел показать что мальчик давно вырос и задумывается над своей судьбой, распрашивает остальных об их опыте. возможно ему уже никогда не создать свою семью, вот ему и интересно. ну раз уж не получилось донесьти это до читателя, тут уж моя вина. будем думать.
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT
  #87  
Старый 15.06.2006, 20:52
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
- в диалоге "о жене" я просто хотел показать что мальчик давно вырос и задумывается над своей судьбой, распрашивает остальных об их опыте. возможно ему уже никогда не создать свою семью, вот ему и интересно. ну раз уж не получилось донесьти это до читателя, тут уж моя вина. будем думать.
может так показалось лишь мне, незнаю. но рассказ дивный, правда. атмосферности бы побольше. описаний природы, окружающей среды... тыры-пыры... если это третья мировая,(на что очень похоже), то наверняка атмосфера уже близка к фолаутской. или хотя бы к халф-лайфовской. мелочей стоило втюхать. но щас втюхивать конечно уже не надо. пиши новый, такой же хороший. ыли лучше.

--------------------------------

уважаемые форумчане!!! проходил у нас в соликамске (это город такой) конкурс проза-2006. я его конечно не пропустил. условия были - 3 страницы. у меня на три страницы ничего небыло, потому пришлось писамть новый. конкурс конечно не выйграл. победил какой-то старикан, написавший рассказ о городе. так всегда и бывает в провинциальных городах. ну... решил МОЙ рассказ выложить вам, вот, читайте. жду обьеутивной критики!

"две стороны одной медали"
красное солнце осторожно заглянуло за морской горизонт. гребешки волн причудливо, но вопиюще ярко блестели, заставляя двух людей, усевшихся на прибрежные камни нетерпеливо щуриться. волны с каким-то непонятным азартом налетали на камни, осыпая наблюдающих за закатом мужчин мелкими капельками кристально чистой воды. два человека молчали, не нарушая великолепный чарующий вид. наконец солнце благополучно заснуло в своей колыбели и мир, вместе с зачарованными людьми погрузился в мягкую темноту. мужчина слева, сидевший на корточках нарушил благоговейное молчание, слегка хрипловатым гласом:
- люблю я это время суток… когда мир погружается в непроглядную темноту, когда я чувствую себя более свободным, когда сами собой развязываются руки, и чешутся запястья от этих путов… - мужчина слева поправил кричащую красную рубаху, что немного сползла от внезапно начавшегося морского ветра.
мужчина справа, более спартанского вида, одетый в простую белую футболку, полинялые джинсы да черные кеды немного обождав, ответил:
- когда солнце садится, людям, стало быть, нужно ложиться спать, брат, а не ходить по всяким там, развратным заведениям… - поморщился он.
два брата-близнеца были абсолютно не похожи друг на друга, более того, они были полными противоположностями друг друга, как антонимы, как инь и янь, как черное и белое. если брат-блондин, сидевший по правую сторону от закатившегося, как бильярдный шарик в лунку, солнца выглядел, как обычный человек, то кольцо в ухе, красная рубаха с пятиконечной звездой, заключенной в круг, черные длинные волосы и заплатанные джинсы другого говорили об обратном.
- брось ты, не для того вышла луна, чтобы я залег спать! – грубовато рявкнул темный брат, - посмотри на звезды!
- их нет…
- вот именно! они в страхе спрятались, предвещая веселье! – темный брат зло облизнул губы.
светлый брат устало выдохнул, покачав головой. темный же продолжил:
- ты добряк до тошноты! – он хлопнул брата по спине, да так, что тот не вольно вздрогнул, - пойдем сегодня со мной! славно повеселимся!
к чему риторические вопросы? темный и так отлично знал, что его брат категорично замотает головой да произнесет опять какую-нибудь несносную речь в своем репертуаре.
но светлый вдруг поднялся с колен и вопреки всем ожиданиям заговорил:
- в прошлом месяце тебя едва не убили в пьяной драке, потом ты чуть не загремел в тюрьму, а в последний раз вообще вернулся в разодранных джинсах и с разбитой… губой… - светлому вдруг почудилась кровь на лице брата и его слегка затошнило, - поэтому в этот раз… я пойду с тобой.
глаза темного так и поползли на лоб от небывалого удивленья, сколько он себя помнил светлый брат никогда не ходил с ним по ночам точно так, как и темный с ним - днем. светлый каждое утро посещал церковь, потом преподавал детям-беспризорникам науку, просвещал простых рабочих людей, что говорили на некультурном языке, облагораживал безобразное общество. темному брату казались эти светлые будни беспросветной скукотой по сравнению с его «ночами веселья», когда жизнь обретает смысл, когда энергия вливается в его тело, когда хочется творить дикие вещи… и вдруг теперь его братишка хочет отправится с ним?
- лишь для того, чтобы проследить за моим братом, что, увы, не далекого ума, - поправил светлый мысли темного.
губы темного расплылись в улыбке, он не обижался на слова брата, он понимал, что тот не со зла.
море, тем временем разволновалось, оно еще никогда не видело, чтобы оба брата шли куда-то вместе. волны лизали камни и не понимали, что же такое произошло, и это их пугало. может мир перевернулся?
…братья шли по угрюмой аллее, светлый брат и не догадывался куда его ведут.
- скажи, брат, зачем тебе темные очки, если солнце давно уж село? – задал наивный вопрос светлый широко шагающему брату. даже в одной его походке было что-то шокирующее, руки в карманах, шаг широкий, туловище мотается из стороны в сторону.
темный нарочито небрежно поправил очки, хотя с ними было все в порядке, и… не нашел, что ответить. а действительно, зачем? ну не отвечать же, что так модно…
- так модно, - ограничился темный престранным ответом, ведь темные очки давно уж из моды вышли, а сам задумался. ведь это такое амплуа у него, или… или он боится, что его узнает тот, кто узнать не должен… да и просто хочется, тянет его к темному! нужно же как-то выделиться из дурацкой толпы!
светлому в это время пришли похожие мысли. он сделал вывод, что очки брата лишь потому на нем, чтобы привлечь побольше внимания своей необычностью… или, чтобы мир казался еще темнее, кто его знает, этого темного?..
так они и шли, каждый думал о своем. светлый представлял себе, как завтра ему предстоит тяжело просыпаться после долгой бессонной ночи в «бесятне», куда, как он подозревал, ведет его брат, как бы не опоздать на утреннюю службу в церковь… темный брат размышлял совершенно о другом, он думал, что бы такое эдакое братцу показать, чтобы не упасть в грязь лицом, а там, авось, ему и понравится, авось, он к темному и присоединится… уж тогда-то, тогда они будут творить великие дела вдвоем! ух, и дров они наломают!
с удручающим скрипом повисла тишина.
братья-близнецы шли уже по темной улице темного города, редкие фонари ненадолго окрашивали их взоры в краски, а в остальном – темнота, для колбочек на сетчатке глаз работы не предвиделось еще на ближайшие полчаса.

впрочем, аккурат через полчаса эти «полчаса» закончились. темный потащил брата к гигантской гусинице – веренице – очереди, что торчала подле входа в подозрительный ночной клуб с вопящим с неоновой вывески названием – «sins». светлый английский не учил, и дергался при каждом иноязычном, там, «ок» и прочих осквернителях великого могучего, хотя смутно представлял себе перевод этого слова (трудно не догадаться, когда с вывески над входом на тебя глядит… хм…нарисованная неумелым художником женская грудь). светлый закрыл себе глаза левой рукой убивая сразу двух зайцев: чтобы не видеть сии непристойности и чтобы брат не заметил, как он густо-густо покраснел.
- боже, куда ты меня затащил… - прошептал светлый брату, на что тот лишь усмехнулся. во, светлый, дает! ничего, он еще не бывал внутри…
темный повел брата, как ребенка схватив за руку, сквозь очередь, бесцеремонно расталкивая людей. светлый попытался, было сделать брату выговор за такое отношение к людям, но не успел. они подошли к шкафу-охраннику, что совершенно не дружелюбно улыбнулся беззубой улыбкой. светлый глупо ответил взаимностью, на что шкаф не обратил никакого своего внимания.
темный только сейчас подумал, мол, как они попадут туда вдвоем? самого то его охранник без сомненья впустит, как никак должен ему еще с прошлого раза денег, а вот пропустит ли он светлого брата? ладно, темный уж как-нибудь с этой проблемой на месте разберется.
- привет, вик! – глухим басом пролаял шкаф темному брату. светлый про себя отметил, что имя вик ему не нравится, полное виктор звучит много пристойнее.
- здорова, федор! пропустишь нас? – весело проговорил темный брат, параллельно показывая кулак возмущающейся очереди.
шкаф каким-то странным взглядом посмотрел на темного, потом на светлого, но все равно кивнул. темный, немного озадачившись дурным взглядом шкафа-охранника, толкнул двери клуба.
светлый зажмурился, про себя все же надеясь, что его взору предстанет клуб игры в шахматы. «наивный», - подумал про себя темный, и толкнул светлого вперед.
в уши светлого ударила какая-то совершенно дикая музыка, совсем не похожая на баха и шуберта, которых обычно слушал светлый брат. от этой дьявольской музыки хотелось лезть на стену, а от стукающих по барабанным перепонкам басов и вовсе тошнило. светлый поначалу ничего не видел из-за вьющихся непроглядных клубов отравляющего дыма, нестерпимо чихнул, но ему отчего-то никто не сказал «будьте здоровы!». но когда глаза немного привыкли к дыму, и хотя бы что-то стало возможно различить в этом всепоглощающем хаосе, светлого брата хватил шок. просторный зал, много-много столиков, барная стойка, огромная сцена, на которой запросто расположился бы весь его школьный хор…
- бесятня… - проговорил про себя светлый и тихо сглотнул, на все замки захлопывая глаза, чтобы не видеть обнаженных женщин, что танцуют на сцене, без конца курящих и пьющих посетителей и прочего, чего светлый даже описать был не в состоянии. темный же раскинув руки, как пловец перед прыжком в свою стихию, громко усмехнулся.
- нравится, братец? впечатляет?
- не то слово… - прохрипел светлый, так и не осмеливаясь открыть глаза, а сам подумал: - «завтра же потяну моего грешного братца в церковь, вместе послушаем хор моих детишек…» - эта мысль немного успокоила светлого, и он позволил открыть себе глаза. но взгляд от сцены он все же стремился отводить.
темный потащил его за один из немногочисленных свободных столиков, усадил на холодный стул, заказал два стакана «кровавой мери». светлый не знал, что это за напиток такой, но его уже заранее тошнило. от первого слова этого страшного словосочетания комок подступал к горлу.
- уд-дивительно… п-почему доблестная милиция еще не накрыла это… у-ужасное заведение?.. – заикаясь перекрикивая шум и гомон пьющих и не весть что делающих посетителей изрек светлый брат, каким-то чуждым самому себе голосом.
темный молча, но все также улыбаясь указал на сцену. светлый, на минуту позабыв о том, что там произходит глянул и увидел подвипившего доблестного милиционера, который остервенело лез на сцену к… ох, светлый брат истерично уронил взгляд на напиток, что ему поднесли, забывшись хлебнул...
- ох… боже… где здесь туалет? – возопил светлый брат, голова закружилась, горло обожгло, да еще и затошнило… темный брат, безумно хохоча, указал на зеленую дверь в конце зала. светлый вскочил со стула и едва не опрокинул какого-то человека, проходящего мимо. тот сказал какое-то слово, будто на другом языке, хотя темный его, без сомненья, понял.
- я не хотел, извините ради бо… - начал было светлый, но осекся, увидев суровый взгляд, вовсе не робко выглядывающий из под черной шапки с изображенной на ней пентаграммой темных сил, и тут же исправился, - пожалуйста… - и светлый опрометью бросился к туалету.
темный брат еще раз гоготнул, и отхлебнул из своего стакана.
темный обожал это место. здесь, под задорный хеви метал или панк-рок рвалась в бешеный пляс все его душа, целиком и без остатка. здесь он по настоящему отдыхал от всех этих глупых, как ему казалось, будничных дней, вот сейчас он опустошит свой стакан, поднимется со стула и рванется в адский пляс, найдет ту девчонку с хвостиками на голове, кажется ее пандорой зовут, и оторвется по полной…
на третий стул плюхнулся старый знакомый кирилл. темный помнил, как они вместе зависали тут до самого рассвета каждой ночью, как кир не раз выручал его из тюрьмы, куда он попадал после каждой драки (кои случались довольно таки часто). завсегдаи «sins’а» пожали друг другу руки. кир достал из кармана какой-то пакетик и весело потряс им перед лицом темного брата. в пакетике был белый порошок.
- опа, где достал? – глаза темного загорелись.
- да так… за углом «толкнули»… неважно… хочешь? – он протянул пакетик темному. тот немного помедлил, но все же принял щедрый дар верного друга. что это, кокаин? стоит ли садить себе на шею эту большую и прожорливую обезьяну? с каждым разом обезьяна будет просить все больше… но темный высыпал немного порошка на тыльную сторону ладони, свернул сторублевую купюру в трубочку и… и вдруг кто-то ударил его по руке. порошок рассыпался на синие рваные джинсы. темный в ярости вскочил, опрокидывая стул, на котором секунду назад сидел, и увидел перед собой светлого брата, что испуганно глядел на близнеца. он явно отчаялся и не мог предугадать, что его брат занимается здесь такими вещами.
- что ты делаешь? – крикнул светлый брату, опасаясь как бы тот его не ударил.
- что ты, черт тебя подери, делаешь? – прокричал прямо в ухо брату темный, тот, едва услышал ругательство, как-то весь съежился, но от своего мнения не отрекся. он ответил криком по тише, и конечно без ругательств, которых он не в коем случае не мог себе позволить, в этот раз решив высказать своему несносному братцу все. он, светлый брат, значит целый день зарабатывает деньги, а темный брат тратит их на алкоголь и… наркотики? он не мог поверить, может это все всего лишь сон? а темный брат в свою очередь не мог поверить, что его брат позволяет себе такую наглость. братья заорали друг на друга с легкостью перекрикивая музыку.
кир долго недоуменно смотрел на сию душещипательную сцену, а потом тихо-тихо, как-то утонув в стуле произнес:
- боже, вик, ты шизик…
впрочем, темный брат все отчетливо расслышал. он резко развернулся на каблуках и с пылу схватил друга за пиджак:
- что-о? как ты меня назвал? – темный еще пару раз выругался, а светлый закрыл руками уши.
- я говорю, ты шиз! тебе лечиться надо! – осмелел кир, оторвав руки друга от своего пиджака. уж этого то темный брат стерпеть не сумел. он звонко ударил бывшего уже друга в глаз. завелась драка. она, как то обычно бывает, перелилась и на остальных посетителей «sins’а». светлый брат ухнул и, дрожа, закатился под стол.

красное солнце осторожно заглянуло за горизонт. только теперь братья не видели гребешков волн, что причудливо поблескивают в лучах засыпающего солнца, и волны не лизали боле камни, да и не на камнях они теперь сидели. солнце было в полосочку. алое небо тоже было в полосочку. заржавелые прутья оконной решетки портили все наслажденье от заката. наверно, братья даже взялись бы за руки, если бы на них не были бы надеты, как выразился темный брат, «пиджаки». сзади сидел врач, и говорил какую то ерунду:
- мне жаль, михаил, но у вас тяжелая форма шизофрении… - как-то не ловко проговорил он. темный брат тщетно дернулся.
- что ты, докторишка, несешь? и какой к черту, михаил? меня виктором зовут!
- а меня александром! – добавил светлый брат, еле удержавшись от просьбы брату не ругаться, а говорить уважительно. доктор покачал головой.
- когда, михаил, это началось? когда вас стало двое?
темный брат громко выругался в сторону доктора, но тот не стал слушать. шевелил пальцем на ноге, и молча выслушивал оскорбления в свой счет. он уже давненько привык к оскорблениям в свой адрес, как никак в психиатрической клинике работает…
- вы имеете ввиду что, извините? – вклинился в разговор, если его можно было так назвать, светлый брат, - мы близнецы, родились в один день если вы об этом…
доктор отметил про себя, что со светлой стороной больного михаила говорить много приемлемее, и заговорил уже обращаясь непосредственно к нему:
- значит вас там двое одновременно? очень интересно… не встречал таких случаев еще…
светлый недовольно фыркнул, но все же решил, что будет разговаривать уж лучше он, чем его несносный братец, из-за которого их и привели в психушку и надели смирительные рубашки.
- поймите же, вот мы вдвоем сидим на разных стульях, в разных «пиджаках», мы абсолютно обычные братья, правда полные противоположности друг друга…
доктор и бровью не повел.
- но я вижу только один стул, и одного человека в смирительной рубашке… это настораживает, не правда ли?
светлый брат не пустил в разум непонятно от куда взявшуюся злость и продолжил:
- но нас же двое, как вы не видите? я и виктор, мы правда, несмотря на то, что близнецы совершенно друг на друга не похожи! как инь и янь, но в то же время идеально друг друга дополняем, мы как две стороны одной медали! нас двое, понимаете?
- вот видите… две стороны одной медали! одной медали, понимаете? – доктор обрадовался своей неожиданной победе. кажется, судя по выражению лица больного, ему удалось убедить того, светлого брата. темного, наверное, не убедит ничего, в общении с ним лучше всего шевелить пальцем на левой ноге, чтобы не сорваться, что старательно и делал доктор, когда сознанием больного завладевал темный брат.
светлый брат дернулся положить руку на плечо темному, который был до глубины души расстроен и унижен, но помешал «пиджак».
- ничего брат, не слушай этого чудака в белом халате, он все лжет, - мягко проговорил светлый, - давай лучше смотреть на закат… он сегодня действительно красивый…
солнечный диск на прощанье озарил своими последними лучами живописные деревья, зеленую травку, что волновалась, как море тогда, прошлым вечером, не забыло приласкать и двух людей, сидящих теперь от чего-то за окном, а не на каменном пляже, как прежде. озарило своими волшебными лучами их обоих, хоть те и находились в одном теле. пусть это было так, но их было двое.
солнце закатилось за горизонт, обещая на утро взойти, как весенний цветок, вновь, даря обоим братьям несказанное счастье. конец. 10.05.2006г.

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 18:23. Причина: объединение сообщений
  #88  
Старый 20.06.2006, 19:33
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
мой рассказ (помогите)

:Tears: Ребят, я не по теме,(хотя может и по ней.) Дело в том, что меня не допускают из за аккаунта создать свою тему, поэтому хочу опубликовать свой рассказ тут на ваш суд. Я пробую написать что то в стиле фентези но пока не очень получается, запорол 3 произведения, вот пробую ещё, прошу, пожалуйста, очените эту главу, спасибо, если что, это сообщение можно удалить...
Мне нужно знать, насколько вероятны мои шансы стать каким никакам писателем и вероятны ли вообще.... И хочу сказать, что 1 глава (вот эта)
ещё не даработана в плане описательной прозы, мне так кажется, я постоянно что то меняю в рассках, как только приходит идея скажите, это нормально для писателя?

С уважением, ваш Asche



Вообщем вот....

Глава 1

Доуэл
Стоял полдень, когда солнце, расположившись высоко над горизонтом, нещадно палило землю, уничтожая малейшие признаки дождя, прошедшего прошлой ночью, не давая тому напомнить о себе хотя бы мелкими лужами. Деревья, словно повинуясь хозяину, стояли, покорно склонив свои ветви, и ждали пощады в качестве небольшого ветерка. Земля, накаляясь, глотала последние остатки воды, пока солнце не обнаружило их и не прибрало к своим рукам. Природа ныла под воздействием знойного состояния, потом замолчала, отказываясь бороться с непобедимой жарой, ожидая, что солнце смилуется над ней. Тишину нарушил тихий топот копыт и скрип больших колёс, то и дело наталкивающихся на очередное препятствие. Одинокая повозка, запряжённая коричневой кобылой, медленно катилась по узкой просёлочной дороге. Лошадь двигалась неторопливым шагом, постоянно фыркала, томимая жаждой не меньше хозяина. Её массивное тело блестело под солнечными лучами, отражаясь множеством серебристых капель. Кобыла то и дело хлестала себя хвостом, и мотала головой, отгоняя различных насекомых, которые бесконечно надоедали ей.


Умеренный стойкий ветер внезапно подул в спину Рона Готвила, сидевшего на месте возницы, и мужчина почувствовал себя гораздо лучше. Закрыв глаза, он расслабился, глубоко вздохнул и отдал своё тело в прохладные объятия долгожданного гостя. Воздушные порывы стремительно проникали под лёгкую рубаху и обволакивали влажную спину, проходя по ней лёгким ознобом. Рон почувствовал умиротворение и внезапный прилив сил, ветер прямо таки заряжал энергией. Рубаха, наконец-то полностью отделившись от спины, стала дико резвиться, будто под неё запустили бешенное животное. Волосы Рона с бешеной скоростью устремлялись вперёд, попадая в глаза, принуждая его снова и снова щуриться. Ощущение блаженства не покидало крепкого мужчину.
Лошадь, гонимая сильными порывами ветра, тут же оживилась и заметно прибавила в шаге, перейдя на легкую рысь. Ветер играл большой чёрной гривой, небрежно швыряя её в разные стороны, топот копыт усилился, став более учащённым. Пыль вздымалась столбом за стремительно проносящейся повозкой, всё вокруг плясало, словно чувствовало нарастающее движение. По зелёным полям рябью катились воздушные волны, отчего те играючи колыхались, маня к себе, в то время как немногочисленные деревья тяжело раскачиваясь, махали своими огромными ветвями, словно руками, в такт проносящемуся ветру.
- Да, парень! Это должно было случиться, - сказал Рон, когда ветер начал стихать. Он провёл ладонью по лбу, вытирая остатки пота, затем пригладил свои волнистые волосы, которые заметно растрепались.
Гилб лежал в повозке на соломенном ложе, лениво пережёвывая соломинку во рту и мечтательно смотрел в голубое небо, которое казалось ему необъятным и чистым простором. Гилбу было всё равно, стоит ли сейчас невыносимая жара или с гор дует ледяной ветер. Мысленно он был далеко отсюда, с головой уйдя в свои представления о предстоящем празднике, на который его столь неожиданно согласился взять отец. За свои четырнадцать лет Гилб не покидал пределов своего дома, не считая пары поездок на соседние фермы. На протяжении семи последних лет мечтой мальчишки была поездка в деревню Доуэл на Праздник Лета, и вспомнив свою реакцию на положительный ответ отца, он невольно улыбнулся.
Повозка раскачивалась, ежесекундно наталкиваясь на очередной бугорок или булыжник, отчего Рон несколько раз подпрыгнул на месте. Дорога, ведущая на их ферму, была очень узкой и больше походила на невспаханное поле. Поэтому после каждого огромного булыжника Рон с тревогой смотрел на колёса, что бы удостовериться, что с ними всё в порядке.
- Ну и дорога, а парень. - сказал Рон , когда тяжёлые колёса вновь прошлись по огромной кочке. - Гилб, ты что там, заснул? - Поправив свою фермерскую шляпу, он уставился вперёд. - Смотри, мы уже приближаемся к развилке.
- Что отец? - донеслось сзади.
- Опять замечтался? И в кого же ты такой фантазёр? - сказал Рон и покачал головой.
- Прости отец. Это... это как во сне! Я попытался соединить все твои рассказы и у меня получилось кое что очень интересное. - Ярко-голубые глаза Гилба сияли от счастья ярче солнца, и Рон чувствовал это даже не глядя на него. - Если всё то, что ты мне рассказывал про праздник правда, то я буду ещё больше жалеть о том, что не попал туда раньше.
- Не сомневайся парень, так оно и есть, - пробормотал Рон и задумался. - Помниться, в прошлый раз в Доуэл прибыли бродячие артисты, среди которых были акробаты. Уж они то развлекали деревенских по полной. Помню, как переживал за них старина Хестус, когда они исполняли номер с ходулями! - он немного помолчал. - Да, на это определённо стоило посмотреть.
- Отец, ты мне об этом не рассказывал, - Гилб уставился в затылок отца и нахмурил свои тонкие брови.
- Что бы ты замучил меня окончательно? - Рон повернулся к Гилбу и улыбнулся, видя, какими глазами тот на него таращится. - Ничего парень, в этом году ты повеселишься вместе со всеми.
Гилб покачал головой и закинув руки за голову, лёг на примятый пучок соломы, пытаясь вспомнить на чём он остановился. Глядя на проплывающие над головой облака он попытался нарисовать новую картину праздника, но внезапно перед его взором порхнули две шустрых птицы. Мгновенно позабыв о своих мечтаниях, Гилб устремил свой взгляд на них. Они описывали круги с несвойственной местным пернатым скоростью, то и дело меняясь местами, но постоянно оказываясь над повозкой. Они порили невысоко, так что Гилб смог их разглядеть. Они были одного коричневого оттенка с большими густо оперёнными крыльями. Но что то в них было не так. И тут Гилб открыл для себя поразительный факт. В момент, когда одна из птиц совершала очередной разворот, Гилб мог поклясться, что ощутил на себе взгляд человеческих глаз. Всего на долю секунды. Но и это незначительное время показалось Гилбу намного длиннее. Очередной разворот, и Гилб снова почувствовал это неприятное ощущение. Проклятие, да у этих птиц человеческие лица!
Осознав что это ему не мерещится, Гилб хотел закричать, но что то остановило его. Понимая всю нелепость происходящего, он горько усмехнулся и закрыл глаза. Но когда открыл, с ужасом обнаружил что летающие существа куда то пропали. Он стал бросать свой взгляд в разные стороны, даже оглянулся назад, но птицы исчезли так же внезапно, как и появились. Проклятие, такого не может быть! Это всё твоя фантазия Гилб(фамилия)..., утешал себя он. Но самому верилось в это с трудом. Поразмышляв над этим ещё некоторое время он сам не заметил как оказался на своей любимой соломе и вскоре уже вернулся к своим мечтам.
Между тем дорога становилась всё более ровной, а ветер, исчезая на некоторое время, вскоре вновь появлялся и начинал свою игру заново. Сегодняшний день вполне походил на начало лета. Среди фермеров существовало некое поверье, что именно в этот день всегда стоит хорошая погода, какой бы неприятной она была днём ранее. И было в этом что то оправданное. Мало кто мог припомнить нехорошую погоду на Праздник Лета.
Дорога стала в несколько раз шире, как только они вышли на общую тропу. Отсюда шли ещё два ответвлённых пути до ближайших окрестных ферм - их соседей. Спустя несколько минут впереди показалась повозка, двигающаяся им навстречу. Помахав в ответ на приветствие приближающейся возницы, Рон натянул поводья и вскоре они поравнялись. На повозке, которую волокла большая коричневая лошадь сидел внушительных размеров человек. Его лысина блестела на солнце из-за покрывавшего её пота, что свидетельствовало о его знойном состоянии. Морщины здорово избороздили его большое округлое лицо, на вид он выглядел по меньшей мере лет на двадцать старше Рона.
- Приветствую, - сказал старик. Его большая коричневая лошадь несколько раз громко фыркнула, после чего начала перетаптываться на месте
- Доброго дня Кентус. Ну что, праздник обещает пройти на славу? - с ухмылкой произнёс Рон.
- На славу, - протянул фермер - не то слово. Такого столпотворения я не видел уже по меньшей мере лет пять, - он призадумался, припоминая тот день, но размышление его прервало движение в соседней повозке.
- А что, что там было, хозяин Болвер? - спросил внезапно появившийся Гилб. Руки его плотно упёрлись в борта повозки, а в волосах застряло несколько соломинок.
- Оо, малыш Гилберто, и ты здесь, - толстые губы фермера растянулись в улыбке. - Ну что ж, здравствуй, - сказал он в надежде, что Гилб поймёт его намёк, но того похоже кроме предстоящего веселья ничего не интересовало.
- Ну так что, что там было? - нетерпеливо спросил Гилб, глаза его сияли.
- Ну что ж, сразу чувствуется твоё рвение попасть в Доуэл, малыш. А что, разве твой отец тебе ничего не рассказывал про предстоящий праздник? - фермер взглянул на Рона.
- Если это так называется, - сказал Рон и они с фермером дружно рассмеялись.
- Знаешь, я слышал, что в Доуэл прибыл караван купцов аж из самого Озгорна. Однако мне так и не удалось их увидеть, - фермер провёл влажной рукой по блестящей лысине и издал гортанный стон неудовлетворения.
- Отец, а где это? - удивлённо спросил Гилб, услышав название незнакомого города. Но по одному только тону он понял, что известие необычное. Хотя Гилбу и показалось, что отец оставил эту весть без внимания.
- Ну что ж, с каждым годом ярмарка становится всё интереснее, - сказал Рон фермеру и посмотрел вдаль.
- Да, я бы с удовольствием остался там подольше, но боюсь что здоровьё моё уже не то, что было раньше. Кроме того, Лора велела мне быстро отправляться домой, как только я куплю необходимые вещи, - сказав так, фермер грустными глазами посмотрел в землю, будто вспоминая прошедшие годы, а потом неожиданно приободрился. - Но вам желаю повеселиться от души. Кстати, чуть не забыл, я виделся со стариной Хестусом, тот вовсю спрашивал меня о тебе, дескать приедешь ли ты в этом году. Дело всё в том, что вчера вечером в Доуэл прибыл человек, который справлялся о тебе. Ну, старина Хестус возьми да скажи, что ты завтра приедешь. Этот тип представился твоим давним другом, не назвав ни имени, ни города, откуда приехал. Видимо старина Хестус боялся обмануть его, сказав, что ты сегодня будешь на ярмарке. Как он сказал, на вид этот твой друг не предвещает ничего хорошего.
- Ты его видел? - задумчиво произнёс Рон, сощурив глаза и глядя вдаль, пытаясь предположить, кто это может быть.
- Кого, твоего друга, неет, - протянул фермер. - Куда уж мне. Тем более что это меня не касается. Я только сказал, что ты несомненно прибудешь, - фермер резко замолчал.
- Ничего, спасибо Кентус.
- Может, не стоило ему это говорить? - спросил фермер, взволнованно шевеля толстыми губами.
- Нет, всё в порядке, правда, просто... А, не важно. Ну что ж, и тебе желаю хорошо повеселиться Кентус. Удачного дня, - произнёс Рон с явно натянутой улыбкой, что не ускользнуло от внимания Гилба.
- Хорошо, тогда до встречи, - сказал фермер и взялся за вожжи. - Заезжай как нибудь, посидим, покурим трубку.
- Обязательно, счастливого пути, - говоря последние слова, Рон уже не смотрел в лицо собеседника.
Фермер исчез из виду, когда Гилб оглянулся во второй раз.
Дорога постепенно менялась в лучшую сторону, полную противоположность настроению Рона. Гилб видел невооружённым глазом, что с отцом что то не так. Он долго молчал и уже не улыбался, в то время как ещё утром шутил и веселился предстоящему празднику. Гилб отметил, что отец поник как раз тогда, когда старик фермер сообщил ему новость о его давнем друге, который ждёт его в Доуэл. Гилб не понимал, что так гложет отца; он попытался представить себя на его месте и понял, что вёл бы себя с точностью наоборот, сообщи ему, что старый приятель навестил его.
Между тем дорога стала настолько широкой, что на ней не теснясь, в ряд, могло поместиться три повозки. Сократилось количество всевозможных земляных препятствий, а когда они миновали ещё две прилегающие к главной, дороги, кочек почти не наблюдалось. Лошади проходили здесь гораздо чаще, чем по дорогам, ведущим на их ферму и фермы их соседей. А глядя на свежие отпечатки подков и колёс, было понятно, что сегодня здесь прошло по меньшей мере с дюжину лошадей, некоторые совсем недавно, потому как пыль всё ещё клубилась в воздухе и никак не хотела рассеиваться.
Вот впереди стали показываться различные повозки и фургоны. Сначала они обошли торговый фургон, обтянутый белой как снег парусиной со стягом родного для него города. Затем обогнали ещё две повозки и три торговых фургона. Наконец впереди показался перекрёсток, так знакомый Рону и настолько неизвестный Гилбу.
- Проснись, парень. Сразу за перекрёстком Доуэл.
Это было единственным, что произнёс Рон за то время, как они распрощались с их соседом фермером. Но Рон мог бы этого не говорить. Гилб поднялся с сена и таращил глаза повсюду ещё тогда, когда они обогнали первый попавшегося на их пути фургон. Тогда он засмотрелся на красивое синие знамя неизвестного ему города, которое было приурочено к верёвкам, обтягивающим парусину.
Гилб раскрыв глаза, с восхищением наблюдал за караваном купцов, тянущимся с западной дороги и медленно заворачивающим на северную, ту, по которой ехали они, прямиком в деревню. Гилбу ещё никогда не доводилось видеть подобных караванов и караванов вообще. Лошади были невиданных окрасов со сверкающими на солнце сбруями, а знамя ещё одного неизвестного для Гилба города отражалось на всех без исключения фургонах. Необычайно толстые люди, глядя на одежды которых у Гилба перехватило в горле, сидели в богато расшитых одеждах. Гилб поражался увиденному; да один такой пояс стоил как всё их с отцом хозяйство, если не больше. Чего уж говорить о дорогостоящих одеждах, расшитых невообразимыми узорами..
- Интор, - протяжно заметил Рон, когда Гилб вскарабкался на место рядом с ним.
- Что? - Неуверенно спросил Гилб, больше для того, чтобы расшевелить отца.
- Видишь вон тот караван купцов? Это из Интора, города, что на западе. А видишь человека на лошади, тот, что последний? - Рон указал на одинокого воина, замыкающего караван. Гилб кивнул. - Охранник каравана. Впереди едет ещё один такой. Это говорит о том, что либо купец скуп на деньги, что не захотел нанять нормальную охрану, либо о том, что то, что он планирует купить, не слишком ценно. Скорее всего они движутся в Шевелерахт, этот путь широко используется купцами этих двух городов. Попутно отоварившись здесь, они продолжат поездку. Да, быть купцом нелёгкая работа, парень, - Рон тихо рассмеялся.
Гилб смотрел на отца вытаращенными глазами и улыбался. Он уже во всю мечтал стать купцом, когда вырастет. Тоже иметь охрану, путешествовать из города в город, переживать приключения, неожиданно возникающие в дороге и всё в этом роде. Такое с ним часто случалось, не даром он слыл фантазёром в глазах отца, который как ему показалось, сейчас заметно повеселел. Ярмарка и вправду творит чудеса, подумал Гилб.
Когда караван полностью завернул на северную дорогу, взгляд Гилба метнулся на восток, откуда надвигался огромный поток народа. Толпа жителей из других деревень шла по направлению в Доуэл, всякий раз прижимаясь к обочине, как только сзади доносился звук приближающейся повозки. Гилб отдалённо слышал недовольные возгласы идущих, направленные в сторону возницы только что проехавшей и поднявшей столб пыли, повозки. Гилб ясно видел как какой то старичок, подняв свой немощный кулак, погрозил удаляющейся от него повозке, перед этим чихнув несколько раз. И пусть это зрелище было не очень благоприятным, у Гилба тем не менее оно вызвало улыбку.
Уже показались деревенские дома, из труб которых неспеша вываливал серый дымок, и Гилб уже слышал крики веселья из представившейся его вниманию деревни. Желание попасть на праздник наполняло его нутро всё больше и больше, с каждым новым возгласом, доносившимся оттуда из деревни. Ему хотелось кричать: "Люди, подождите, не начинайте без меня!" Хотя его вряд ли кто то услышал бы.
И вот, вслед за той самой повозкой, которая вызвала гнев идущего старика, они въехали в Доуэл. Уже через несколько секунд их повозку окружили деревенские ребятишки с собаками, лающими и скулящими наперебой. Дети вертелись вокруг их лошади, не давая той и шага ступить, кидали разноцветные ленты, и уже через несколько минут их кобыла сияла всеми цветами радуги. Гилбу удалось поймать одну такую ленту, ярко-зелёного цвета, которая оказалась довольно длинной. Не задумываясь он засучил рукав рубахи и привязал её за запястье.
Столько народу сразу, Гилб ещё не видел в своей жизни; толпы людей суетились и преграждали дорогу двигающимся повозкам. Туда сюда носились молочники, кровельщики, портные, кругом все веселились, танцевали, играли в разнообразные игры. Повсюду носились дети и гоняли домашних птиц, которые спотыкаясь, уворачивались от преследователей и бежали, куда глаза глядят. Дети, что окружили их лошадь при въезде в Доуэл, сейчас же кинулись к полной женщине, которая шла поодаль от их повозки быстрым шагом, неся поднос с выпечкой. Женщине пришлось остановиться, как только она увидела надвигающуюся на неё свору малолетних озорников и расплатиться с ними пирогом.
По обе стороны дороги - которая вновь стала узкой и вмещала не более одной повозки - стояли ухоженные и украшенные чем только можно - дома, между которыми тянулись протоптанные тропинки. Гилб заметил, что из простых и ненужных вещей можно сотворить такое произведение, что так сразу и не скажешь, что оно сделано из чего то ненужного. Он уже взял пару идей, пообещав себе попробовать сделать что то в этом роде, когда вернётся на ферму. У каждого дома располагались огороды и стояли покосившиеся сарайчики. Повсюду стоял запах только что испечённого хлеба и пирожков. Гилбу казалось, что где то здесь запрятан один большущий кусок сдобы, запах от которого тянется по всей деревне. От этого у него заурчало в животе и он сразу вспомнил слова отца о том, что здесь он сможет перекусить.
Кое где на крыльцах домов сидели старики и с улыбками махали всем веселящимся. Невольно вспомнив их соседа фермера, Гилб предположил, что это самые старые жители деревни - только в этом возрасте можно отказаться от праздничных забав. Но он перестал задаваться этим вопросом, как только увидел шумную процессию, идущую параллельно их повозке. Восемь человек в разноцветных одеждах, парами шли по краю дороги и что то громко кричали. Из-за окружающего шума Гилб не смог разобрать, поют ли они песню или просто кричат, но он был почти уверен, что эти люди имеют непосредственное отношение к музыке. Их манера одеваться вполне соответствовала рассказам его отца: эти люди были одеты в ярко-красные рубахи, не заправленные в штаны, - что придавало определённую долю озорства - их светло-голубые брюки были им явно велики, а их огненно-рыжие шапочки с длиннющим белым пером смешили всех и каждого, кто смотрел на них. Возможно, это и есть те самые бродячие музыканты, о которых столько рассказывал ему отец. Люди, без которых не обходилась не одна ярмарка. А то что они несли в руках, вероятно и было теми самыми музыкальными инструментами, как называл их отец. Названия этих вещей, при помощи которых люди извлекают музыку, Гилб давно забыл, однако помнил, как они должны выглядеть.
Весёлая процессия завернула за угол большого двухэтажного дома и направилась в другом направлении. Их крики всё ещё отдавались слабым звучанием и Гилбу хотелось верить, что он с ними ещё встретится и насладится их музыкой. Вскоре волна посторонних возгласов и визгов накрыла шум, производимый музыкантами и обстановка стала прежней. Гилб вертел головой в разные стороны, пытаясь уловить всё и сразу. Ведь это была первая деревня, которую он посетил в своей жизни. И сейчас он не понимал, почему отец не привозил его сюда раньше. Тем временем, проезжая мимо знакомого человека, Рон постоянно снимал шляпу в знак приветствия. Таких, как заметил Гилб, набралось уже с десяток, а ведь они только приехали. Неужели, здесь у отца столько знакомых?
Вскоре главная дорога начала плавно заворачивать влево, туда, где и должно было происходить всё действо. Так посчитал Гилб, потому как большая часть повозок и фургонов стремилась именно туда. Дорога обогнула украшенный разноцветными гирляндами, блестящими на солнце, дом, и вслед за этим взору Гилба предстало зрелище, которое он так давно себе представлял. Но это уже не было его лишь фантазией. Глядя на это, он понял что рассказы отца нисколько не преувеличивали происходящего на Празднике Лета.
На большой лужайке расположилось множество ярких лотков и прилавков, которые множились с каждой минутой. Везде стояли фургоны приехавших отовсюду торговцев, в то время как их хозяева весело топтались неподалёку от них и вовсю преподносили свой товар. Вещи, продаваемые торговцами на ярмарке, не поддавались счёту; помимо бытовых предметов, таких как вешалок, крючков, гвоздей, вёдер и других вещей повседневного использования, попадались и диковинки, вплоть до оружия. Люди в ярких одеждах, смеясь, ходили от лотка к лотку, от фургона к фургону, присматривая для себя различные вещи. Продавцы вертелись около покупателей не желая их отпускать с пустыми руками, постоянно снижая цены на свой товар. Присмотревшись, Гилб узнал в стоящих чуть в стороне людях, тех самых купцов, что они с отцом заприметили, подъезжая к Доуэл. Вокруг них сновали люди с большими мешками, из которых пучками торчала овечья шерсть. Продавец этого товара, стоял, уперев руки в бока и торопил своих помощников, что бы те двигались быстрее при переноске мешков в фургоны клиентов. И куда им столько шерсти, подумал Гилб.
Разнообразие оттенков здешних одежд поразило Гилба. Ему показалось, что ни один цвет здесь не имел пару. Краски менялись с поразительной скоростью по мере перемещения людей, пока не превратились в настоящий круговорот цветов, глядя в который у Гилба начяло рябить в глазах. Посмотрев на себя, он почувствовал некую неловкость от того, что оделся немного не к месту. Сейчас я должно быть очень выделяюсь, подумал он, но потом решил, что подобная мелочь не стоит того, что бы обращать на неё внимание.
Деревянные столбы, окружающие лужайку, были соединены гирляндами и дополняли общую атмосферу праздника. За их пределами выстроились столы с едой, которая казалась бесконечной. Бесчисленное разнообразие блюд было представлено на пробу всем и каждому. Люди весело - а иногда и вприпрыжку - подходили к столам, изящной рукой брали тарелку и с улыбкой шли к обеденным столам, которые находились чуть дальше. Особенно нетерпеливые или невежды ели прямо стоя, а некоторые даже пробовали совместить танец с принятием пищи. И тем не менее, веселья это не умоляло. Наоборот, подобные выходки забавляли людей, а главные посмешища получали свою порцию аплодисментов.
У Гилба снова заурчало в животе и он облизнул губы. Со всей этой суматохой он не заметил как они остановились, а когда опомнился, Рон уже стоял на земле, поглаживая морду (имя).... - их лошади . Гилб осмотрелся и увидел, что они остановились рядом с небольшим торговым фургоном, стяг которого совпадал со знаменем тех толстых купцов из Интора. Гилб обрадовался, что теперь он наконец то запомнил знамя Интора и ему не терпелось узнать, к какому городу принадлежат остальные.
- Слезай, парень, - проговорил Рон и Гилб посмотрел на него. Увидев, что выражение лица у его отца снова сделалось грустным и чем то озабоченным, он немного приуныл.
Вдруг, со стороны послышался до боли знакомый шум, и повернув голову, ярко-голубые глаза Гилба засияли в новом свете. Музыканты под аплодисменты публики направлялись точно в центр лужайки, на сей раз разделившись по четыре человека. Теперь, в непосредственной близости, Гилб смог разобрать, что шум, производимый ими, это некая песня про лето. На самом деле он не очень то вслушивался в слова, главным для него было то, что в нескольких шагах от него проходят настоящие музыканты. И каково же было его удивление, когда двое из них подошли к его отцу и пожали ему руку.
- Помоги мне с ящиками, Гилб, - сказал Рон, подходя к повозке и наклоняясь в неё. - Сейчас быстро разгрузимся и ты сможешь повеселиться.
- А ты? - сказал Гилб и его тонкие брови метнулись вверх.
- У меня есть кое какие дела, и как только я покончу с ними, я вернусь к тебе. Ты главное не уходи далеко от ящиков, и в случае чего, говори, что я скоро приду, - сказал Рон, перехватывая у Гилба небольшой ящик с деревянными поделками, которые он ежегодно возил на ярмарку, что бы заработать немного денег.
- Хочешь, я пойду с тобой?
- Нет, парень, кто то должен смотреть за товаром. Не волнуйся, я скоро буду, - сказал Рон, снял второй ящик и развернулся, что бы уходить.
- Давай побыстрее, - проговорил Гилб вслед уходящему отцу, но тот даже не обернулся. Уже через пару секунд Рон скрылся в толпе ярких одежд.
Послышалось некое звучание, которое заставило Гилба повернуться. Он увидел что толпа расступилась, образовав круг, в котором расположились музыканты и уже начали что то играть. Гилб попытался отвлечься, но даже музыка казалась ему теперь не столь важным, по сравнению с настроением отца.

--- --- ---

Рон оглянулся, что бы удостовериться что Гилб не последовал за ним. Зная упорство своего сына, он этому ничуть не удивился бы. Протиснувшись сквозь обширную толпу он вышел к дороге и зашагал вдоль неё. Завернув направо, туда, откуда они с Гилбом приехали, он зашёл в первое здание справа. "Серебристая заводь", так было написано на вывеске этого единственного в Доуэл, трактира. Рон ступил на порог и дверь скрипнула, когда он повернул дверную ручку. Рон слабо улыбнулся, когда увидел так хорошо знакомую ему уютную обстановку; аккуратно выстроенные столики, которые, как ему казалось были всегда ухожены, бездействующий в это время года большой камин с висящей над ним картиной, и полностью домашнее окружение, что позволяло любому посетителю чувствовать себя как дома. Полки, тянувшиеся вдоль стен, были заставлены чем только можно. Посередине помещения находилась лестница, которая вела на второй этаж, где посетители Доуэл и не только за определённую плату могли снять уютную комнатушку. В дальнем углу располагалась дверь, ведущая на кухню, которая легонько пошатывалась, то и дело обнажая мизерную часть кухонного пола. Хозяин трактира Хестус Малвеш - коренастый мужчина низкого роста, распахнул её и поспешил навстречу Рону, что бы пожать руку своему другу.
- Старина Рон, ты всё таки приехал, дружище! - его полное лицо сияло от счастья.
- Добрый день, Хестус, - сказал Рон со слабой улыбкой на лице.
- Представляешь, нигде не могу найти Лисидию. Она новенькая, на кухне её нет, неужели уже ушла, ты не видел её, она... - Рон не дал ему закончить.
- Извини старина Хестус, дело в том, что я приехал сюда со своим сыном и не хотел бы оставлять его одного на долго. По дороге сюда я встретил Кентуса, он сказал, что мной тут кто то интересуется...
- Да, да, - мрачно заметил хозяин трактира и подтянув свои кожаные штаны добавил: - Сразу к делу? Хорошо. Странный тип. Не подумай, против твоих друзей я ничего не имею, но этот уж очень странный. В плане внешности конечно. Может он пришёл и с добрыми намерениями, только вот мне сегодня так и не удалось заснуть, зная, что этот человек находится в моём трактире. Он... у него... ну ты сам увидишь. Ты как знаешь, а я бы обходил таких людей стороной.
- Он что нибудь говорил? - сказал Рон и прищурил глаза.
Хестус посмотрел на второй этаж, после чего ответил.
- В Доуэл он пришёл вчера вечером. И первым его вопросом, когда он вошёл в мой трактир, было: "Вы знакомы с Роном.........". Я уже хотел сказать нет, но растерялся... а этого было достаточно, что бы он понял ложь. Он говорил о тебе так, будто знал тебя всю жизнь, я даже удивился. Мне только оставалось кивать головой в знак согласия. И когда он спросил, приедешь ли ты на ярмарку, я не смог соврать... Потом он пропустил пару кружек хмельного, после чего попросил меня о комнате, и надо сказать щедро заплатил за неё. Но признаться, я бы отказался от суммы вдвое больше, лишь бы этот тип не ночевал у меня под боком. Что то с ним определённо не так, это видно невооружённым взглядом, - хозяин трактира снова посмотрел на второй этаж, после чего заговорил на тон тише: - Сегодня он не выходил из своей комнаты, однако попросил разбудить его пораньше, что я и сделал. Сейчас он всё ещё там и попросил привести тебя к нему, как только ты заглянешь в "Серебристую заводь". Но ты знаешь что, я могу сказать, что ты не приехал в этом году и он уедет не с чем. Мне он ничего не сделает, главное ты...
- Нет, - прервал его Рон. - Спасибо большое за рассказ, я встречусь с ним. Проводи меня к нему или просто укажи комнату.
- Хорошо, но пока не поздно, ты можешь отказаться. - на лице хозяина трактира нарисовалось беспокойство.
- Нет, всё в порядке, должно быть это один из моих давних...
- Друзей, - послышалось с лестницы и Рон с Хестусом одновременно оглянулись.
На самой высокой ступеньке, одной рукой держась за блестящие гладкие перила, стоял человек. Ростом он был чуть пониже Рона. Его лицо, бледное-бледное лицо вырисовывалось в тусклом свете, наполнявшем помещение. Левый глаз пересекал отвратительный шрам, идущий от середины лба и доходящий чуть ли не до подбородка. Его чёрные, как вороньи перья - длинные волосы, лежали на плечах. Чёрный плащ, из под которого виднелись до блеска начищенные сапоги, держал в тени его одеяние.
Постукивая металлическим каблуком по дереву, он сказал:
- Ну что ж, Урук"д шаид, вот мы и повстречались снова, - ехидная улыбка на секунду зависла на его лице, после чего резко сменилась на отвратительную гримасу.
Рон стоял, не шевелясь.
- Спасибо трактирщик! - Резко произнёс мужчина на лестнице. - Теперь уходи отсюда.
- Я останусь здесь, ведь это мой трактир, - Хестус попытался оказать сопротивление, но потом понял, что лучше бы он этого не делал.
Рон вытянул левую руку, делая знак Хестусу уйти отсюда, и тот, понимая с кем имеет дело, счёл благоразумным уйти на кухню. Пока хозяин трактира преодолевал то небольшое расстояние до двери, человек в чёрном плаще и Рон с ненавистью взирали друг на друга, будто два разъярённых животного, жаждущих вцепиться друг в друга. Наконец дверь захлопнулась за трактирщиком и мужчина в чёрном продолжил:
- Не ожидал меня больше увидеть в своей жизни? - сказал он, затем тряхнул головой, что бы убрать с лица свои длинные волосы. Те вздыбились, словно змеи, и рассыпались на плечах. - Ты заставил меня проделать нелёгкий путь, длинною в шестнадцать лет. Дела ордена Большой Руки пошли не так, с тех пор как ты с позором бежал!
- Зачем ты пришёл? - сказал Рон твёрдым, как сталь голосом.
- Ты прекрасно знаешь, зачем ты нужен мне, Урук" д шаид! - гневно произнёс мужчина, и голос его эхом отозвался в коридоре на втором этаже.
- Не называй меня так! Я больше не принадлежу к Большой Руке и ты это знаешь!
- О да, да, да, да. Однако у тебя есть кое что, что ты забыл вернуть, перед тем как отрёкся от своего, я не побоюсь сказать, весьма достойного места.
- Я ничего не должен ни тебе, ни твоему ордену, - сказал Рон и бросил взгляд в сторону двери на кухню, которая как ему показалось, шевельнулась.
- Ошибаешься, Урук" д шаид, - сказал мужчина и ступил на две ступеньки ниже. - Верни мне его и обещаю, ты умрёшь быстро и без мучений.
Рон ничего не ответил на это, а просто стоял и взирал на своего неприятеля с большой долей ярости.
- Итак, - мужчина в чёрном в два счёта оказался на одном уровне с Роном . - Где ключ?
- А ты как думаешь? - сказал Рон, ни капельки не смутившись.
- Я больше не могу их чуять! - вспыхнул он. - Благодаря тебе я лишился своей способности, мерзкая крыса! Мне потребовалось много лет, что бы разыскать тебя. Но это было бы значительно легче, если бы у меня была моя способность. Ты отнял её у меня, проклятый Урук" д шаид. И ты поплатишься за это сполна, как только я получу ключ. Ну же, где он, говори! - Его пурпурные глаза сверкнули в нескольких дюймах от лица Рона, после чего заполыхали жаждой мести.
- Я уничтожил него, - стараясь сохранять невозмутимость, сказал Рон .
- Вот как? - мужчина в чёрном изобразил на лице притворное расстройство. - Очень жаль. Ну что ж, может твой сын знает... Кстати, вы с ним так хорошо смотрелись вместе. Наверняка папа многое рассказывал своему сыночку.
... вспыхнул и лицо его скривилось яростной гримасой.
- Он здесь не при чём, мерзкая тварь, это наше с тобой дело!
- Ошибаешься, - брови его поднялись вверх. - Это дело ордена. А наше с тобой дело, это выяснить, кто же продолжит своё существование в этом мире. Когда то нам это так и не удалось...
.. издал крик ярости и замахнулся на своего соперника, но тот проворно уклонился от удара. На крик из кухни выскочил хозяин трактира, держа наготове большой кухонный нож.
- Убирайся отсюда! - прокричал он мужчине в чёрном плаще. - Убирайся по хорошему, пока я не причинил тебе... - слова застряли у него в горле вместе с тонким лезвием кинжала, который вышел с другой стороны. Трактирщик издал несколько предсмертных звуков, после чего упал замертво. Багровая кровь заструилась по полу, попадая в промежутки между досок паркета.
Рон с жалостью посмотрел на своего мёртвого друга. Он никак не смог бы ему помочь. Враг оказался слишком проворным и сделал всё буквально за секунду, так быстро, что Рон не смог среагировать.
- Ты убил ни в чём не повинного человека, отродье! - сказал Рон и в глазах его показались блестящие капли. - Теперь настала очередь твоей смерти.
Рон кинулся на врага сломя голову, размахивая кулаками, в надежде задеть своего противника. Но все его попытки оказались тщетны. Как бы он не наносил удары, враг постоянно уклонялся и оставался невредимым. А спустя несколько секунд, в его руке появился внушительных размеров клинок. Рон отступил. Противник приближался, а Рон думал, как поступить дальше.
- Где ключ? - вопрос мужчины в чёрном прозвучал ясно и непринуждённо. Глаза его сузились до размеров еле видимых щёлочек.
- Я же сказал, что уничтожил его, - сказал Рон и опрометью кинулся к трупу своего друга, в надежде заполучить хоть какое нибудь оружие. Он не был уверен что враг даст ему это сделать, но что то ему подсказывало, что он не станет его убивать пока не получит требуемую вещь.
Рон подскочил в телу и выхватил нож, которые уже обагрился кровью трактирщика.
- Ты всё такой же упрямый, - холодно произнёс мужчина в чёрном, губы его еле шевелились. Подскочив к Рону, он начал его теснить.
Рон отбивался, что было сил, но мастерства у него явно не доставало. Пропустив с дюжину колющих и режущих ударов, Рон присел на колено и опустил нож, не в силах продолжить бой. Рубашка его была разорвана во многих местах, в разрезах виднелись красные царапины. Кровь капала с его тела, ударяясь об пол и сливаясь с кровью умершего хозяина трактира, который лежал неподалёку. Рона пробирала резкая дрожь, которая отдавалась по всему телу. В глазах помутнело, всё казалось немного расплывчатым. Рон приподнял голову и посмотрел на превосходящего его по силам врага.
- Надо же, - усмехнулся тот, протирая клинок взятой с ближайшего стола салфеткой. - Я думал ты более сильный. Даже не интересно. В последний раз спрашиваю, - он наклонился к Рону. - Где ключ?
- Я его... уничтожил.
В тот же момент длинный металлический каблук соприкоснулся с челюстью Рона и тот свалился на пол, свалив стул.
- На твоём месте я бы придумал что нибудь более правдоподобное. Ты прекрасно знаешь, что его нельзя уничтожить!
Тело Рона содрогнулось ещё больше, когда тяжёлый сапог коснулся его рёбер. Далее последовало ещё несколько сильных ударов в живот, после чего Рон, опрокинув стол и упал рядом. Он лежал не двигаясь, корчась от боли. Сейчас каждое движение причиняло ему боль. Всё лицо было в кровоподтёках, глаза различали лишь размытые пятна, одним из которых был ненавистный враг.
- Как пожелаешь, я дал тебе шанс. А точнее сказать, твоему сыну, - после этих слов мужчина в чёрном вложил клинок в ножны, покоящиеся на поясе.
- Нет! - прокричал Рон и изо всех сил постарался встать. Боль пронзила его тело и он шлёпнулся на пол.
- А найти его будет легко. И надо сказать, эта зелёная ленточка ничуть не украсит его кончины.
- Нет, Гилб... - прошептал Рон, когда мужчина, встряхнув чёрным плащом, выскользнул на улицу.

--- --- ---

Гилб стоял рядом с повозкой и наблюдал за ярким выступлением ярких во всех отношениях музыкантов. Настроение у него поднялось, а чувство голода ушло, когда он прослушал первую песню, называвшуюся "Долгий путь", в которой пелось про далёкие края. Включившись в ритм второй песни, которая была о вольном животном и называлась "Свобода", он не удержался и пустился в круговорот танца, слившись с общей массой. Танцевали сейчас почти все, кто находился на лужайке, даже торговцы один за другим оставляли свои места и устремлялись в пляс. Вот Гилба схватила чья то рука и потащила за собой. Как только он поднял голову, что бы посмотреть кому она принадлежит, его схватили за другую руку и ему ничего не осталось, как двигаться в заданном направлении. Гилб попал в хоровод. По правую сторону его держала женщина средних лет в ярко-жёлтом платье с оранжевой косынкой. Её золотистые волосы кудрями спадали на плечи, а лицо просто таки святилось от счастья.Повернувшись влево он увидел девочку, на вид не старше него. Её большие глаза светло-зелёного цвета, смотрели прямо на него. Было в этих глазах что то загадочное и необычное. Они были настолько чистыми, что Гилбу казалось, будто перед ним два маленьких зеркальца. Милая улыбка озаряла её лицо, Гилб даже оступился, когда взглянул на эту красоту. Её прямые белые волосы были распущены и опускались до середины спины. На ней было ослепительно голубое платье, из под которого виднелись голубые туфельки.
Когда песня закончилась, Гилб отошёл в сторону и стал наблюдать за ней. Она стояла параллельно нему и осматривалась по сторонам, похоже дивясь окружением, не меньше него. Гилб рискнул предположить, что она тоже не местная и решил поинтересоваться, но что то его останавливало. Он не был уверен, что она захочет с ним разговаривать. И всё таки, уловив на себе её секундный взгляд, он собрался с духом и начал пробираться к ней. Вскоре он заметил что она всё поняла, но останавливаться было поздно. Подойдя к ней он опустил руку в карман рубашки и дотронулся до своего талисмана - деревянной поделки в форме ... , которую сделал для него отец. Он всегда носил его с собой и верил, что он приносит удачу. Сейчас ему как никогда была нужна его поддержка. Гилб вздрогнул, когда она заговорила первой.
- Ты не местный, да?
У него перехватило в горле а в животе заурчало. Ведь он собирался задать ей тот же самый вопрос. Растерявшись, он немного покраснел, затем смог ответить.
- Я... да, нет, я с фермы, что к югу отсюда. Отец впервые привёз меня сюда, - он запнулся, не зная что говорить дальше.
- То-то я тебя никогда не видела в Доуэл. Ну и как тебе здесь? - улыбка по прежнему не сходила с её лица а глаза смотрели на него. Гилб немного смущался под этим взглядом, поэтому постоянно отводил глаза.
- Здесь очень красиво, - быстро ответил он. - А ты... тут живёшь?
- Да, мой отец ............. - мельник, - она повернулась и указала пальцем на восток, на небольшой холм, на котором стояла большая мельница.
- А мой отец делает очень симпатичные фигурки из дерева. Смотри, - сказал Гилб и вытащил из кармана свой талисман. - Он приносит удачу.
- Красивый. Кстати, ты неплохо танцуешь!
Гилб стал красным как спелый помидор и вновь поспешил отвернуться. Девушка захихикала.
- А как тебя зовут? - сказала она, сдерживая очередной смешок.
- Я... меня... Гилберто, но ты можешь звать меня Гилб.
- А меня .....
Вдруг по толпе танцующих, что стояла слева от них, пошли недовольные выкрики, будто кто то проталкивался сквозь неё, отпихивая при этом каждого человека. Гилб уловил недовольство людей и поспешил понять причину. И вот, отпихнув попавшегося под руку толстяка, загородившего ему весь обзор, из толпы показался человек в чёрном плаще с бледным лицом. Ужасный шрам на лице незнакомца вызвал у Гилба рвотный позыв, и его чуть не стошнило. Мужчина бегал глазами по всей лужайке, будто кого то выискивал. И когда взгляд его наткнулся на Гилба, он двинулся в его направлении.
Гилб стоял как вкопанный, не в силах двинуться с места. От одного лишь ничего не выражавшего взгляда этого ужасного человека, ноги Гилба подкосились и наполнились дрожью. ... стояла рядом, смотря то на Гилба, то на внезапно появившегося мужчину в недоумении.
- Бежим! - прокричал Гилб, когда незнакомец оказался менее чем в пяти футах от них.
Гилб рванулся с места, и девушка подобрав платье, метнулась за ним. Они побежали по лужайке, пробежав мимо музыкантов, затянувших снова что то весёлое. Но сейчас они их не интересовали.
- Нам надо спрятаться, - сказал Гилб, оглянувшись назад.
- Кто это? - сказала девушка.
- Я не знаю. Но ты видела его лицо! Взгляд не сулит ничего хорошего, - Гилб спешно метался по лужайке, увлекая за собой девушку, теряясь в толпе и путаясь под ногами танцующего народа. Крики недовольства сопровождали их беготню, но им не было до этого дела.
- Бежим отсюда, спрячемся на деревенском складе! - воскликнула девушка.
- Где он находится? - впопыхах сказал Гилб.
- Беги за мной, я покажу, - тяжело дыша, сказала девушка.
Гилб оглянулся, и в танцующей толпе мелькнули глаза незнакомца, сузившиеся до размера маленьких щелочек. Теперь Гилб был полностью уверен, что ему нужны именно они.
Он не заметил как ... схватила его за руку и они уже бежали по главной дороге, оставляя лужайку и праздник позади. На дороге ещё показывались люди, идущие на праздник, но уже не в таких количествах, как некоторое время назад. Сейчас это было бы как нельзя кстати, рассудил Гилб. Он чуть ли не ежесекундно оглядывался, высматривая человека с белым лицом, но на удивление, того и след простыл. Они свернули направо, пробежали мимо трактира - двухэтажного здания увенчанного гирляндами, что стояло на повороте, и устремились вперёд.
- Как думаешь, он нас видел? - сказал Гилб, когда они остановились у одного из деревенских домов по левую сторону дороги.
- Не знаю, - ответила девушка и перевела дыхание. - Может, мы ему не нужны?
Гилб посмотрел на .... и ничего на это не сказал.
- Надо найти моего отца. Он где то зде... , - Гилб не успел договорить, потому что из-за трактира показался незнакомец с бледным лицом, шаг которого понемногу превращался в бег.
- Сюда! - закричала девушка и они двинулись по тропинке между домами.
Они выбежали на другую дорогу, по другую сторону которой стояло слегка покосившееся строение, напоминающее большой сарай. Одна из створок ворот была распахнута и качалась под влиянием слабого ветра, скрипя своими старыми петлями. Гилб не стал спрашивать, то ли это место, куда хотела его привести .... . Они вбежали в деревенский склад как раз тогда, когда в проулке между домами показался бледный незнакомец. Гилб хотел было закрыть двери на засов, но девушка отвлекла его, прося помочь ей поднять огромную лестницу, лежащую у стены. Гилб сразу же понял её намерение, и решил что будет гораздо разумнее подняться на чердак, где незнакомец не сможет их настичь.
Лестница оказалось тяжёлой и ужасно неудобной. Но жаловаться на это не было времени. Совместными усилиями они приставили её к небольшой дверце, которая была проделана в стене почти под самым потолком. Услышав приближающиеся шаги, Гилб закричал:
- Лезь!
Девушка неуклюже полезла наверх, постоянно одёргивая своё платье, которое то и дело цеплялось за торчащие из лестницы гвозди и щепки. Гилб полез следом, как только девушка поднялась на несколько футов, подгоняя её тихим шёпотом. Оглянувшись, он заметил при входе тень, которая тянулась с улицы. Она постепенно росла, и с каждым новым дюймом сердце Гилба колотилось всё сильнее. И вот появился он - бледный человек, как назвал его Гилб. Внезапно он остановился и посмотрел на ребят, карабкающихся по лестнице. Затем соединив створки ворот и схватив большой засов, приуроченный верёвкой к одной из них, захлопнул их намертво. В помещении тут же стало намного темнее, свет проникал только из щелей между старых досок, но Гилбу это никак не помешало преодолеть последние несколько ступенек.
Добравшись до самого верха, девушка оказалась точно напротив небольшой двери. Отдёрнув старый шпингалет, она попыталась открыть её и чуть не свалилась вниз, когда дверь с неблагоприятным для ушей звуком быстро отворилась. Забравшись внутрь, Гилб попытался быстро закрыть дверь, но девушка его остановила, предложив сначала скинуть лестницу вниз. Гилб посмотрел на неё удивительными глазами и понял, что эта девушка не из простых.
Он выглянул из укрытия и увидел что человек с бледным лицом стоит внизу, уперев ногу в нижнюю ступеньку и каблуком другой, медленно стуча по деревянному полу. Глаза его были сузены в тонкие щёлочки, но даже на таком расстоянии Гилб уловил его горящие от ненависти пурпурные глаза. Небрежно обхватив лестницу, он быстро сдвинул её в сторону. Гилб не был уверен что незнакомец позволит ему это сделать, но тот только убрал свой начищенный до блеска сапог со ступеньки и молча стоял, глядя наверх. И продолжал это делать, когда лестница с грохотом опустилась на пол, отправив парить в воздухе тысячи пылинок. Гилб с силой захлопнул дверцу и тяжело опустившись на пол, перевёл дыхание.

Последний раз редактировалось Asche; 24.06.2006 в 15:05.
  #89  
Старый 20.06.2006, 22:21
Аватар для Star Saber
Посетитель
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 34
Репутация: 0 [+/-]
по поводу главы 1

что касается главы 1 доуэл, то, на мой взгляд, она довольно хороша. хотя сама я и пишу книгу не в жанре фэнтези, а в жанре фантастики, и вообще могу судить о фэнтези довольно приблизитнльно. лично мне понравился стиль, описания и приемы, которые вы используете в своем произведении. вот.

От модератора: сообщение перенесено из темы "Свое произведение".
__________________
Вселенная нуждается в свободе и справедливости, и я позабочусь о том, чтобы она их получила!

Последний раз редактировалось Markfor; 20.06.2006 в 23:54. Причина: перемещение сообщения
  #90  
Старый 20.06.2006, 22:36
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Fall of Stratholme


- Проклятье, Утер, как будущий король я приказываю тебе отчистить этот город от солдат Тьмы!
- Ты ещё не король, юноша, но я не выполнил бы этот приказ будь ты хоть трижды королём!!!

Крещенье огнем -
в громе, в полях сражений
вспомни о нем.
Не было завершенья -
воины вершились пламенем.
шли племена -
на битвы.
Больно по мне бил
голос набата,
страшная правда преданий,
отсвет огня рыжего.
Но вы - не предали,
братья мои по оружию...

"Dire Straits"


Город горел. Языка пламени вырывались из разбитых окон, расползались по стенам, вздымались вверх, озаряя маревом пожара кровавый восход нового дня. Каменная пыль от рухнувших зданий стелилась по земле чёрной дымкой, смешивалась с дымом, врываясь в лёгкие, пожирая последние остатки кислорода…

* * *

- Быстрее, сукины дети, пошевеливайтесь! - закованный в латы рыцарь подтолкнул еле плетущегося, пригибающегося под тяжестью наполненного водой ведра старика, гневно сверкнув налитыми яростью глазами. Старик, не удержавшись, споткнулся, растянулся на пыльной мостовой. Рыцарь засмеялся, небрежно подошёл к скорчившемуся от боли водоносу, скривив губы, носком сапога перевернул его на спину. Отблески зарева пожара, в безумном огненном танце плясали на отполированных до зеркального блеска пластинах брони.
Стена дома, находящаяся всего в паре ярдов от рыцаря, затрещала, медленно завалилась на бок, готовая вот вот обрушиться. Стоящий рядом конь захрапел, встал на дыбы, повалив на землю с трудом сдерживающего его мальчишку оруженосца. Поливающие полыхающее здание водой слуги разбежались в стороны, побросав вёдра и закрывая головы руками.
- Куда, мать вашу, назад, отродье! - длинный меч в руке рыцаря молнией взметнулся над пробегающей мимо служанкой, - Стоять, курва!
- Умоляю, барон, - женщина повалилась на колени, зарыдала, спрятав лицо в ладонях, - У меня сын, Тимми, он там, в городе, я должна...
- Послушай сюда, дрянь, - Ривендейр наклонился, рывком поднял её на ноги, приставив лезвие меча к горлу, - Мне наплевать на тебя, мне наплевать на твоего сына, мне наплевать на всю твою семью. Я сказал работать, и ты будешь работать! Вы слышите меня, скоты, все за работу!!!

* * *

Артес и его воины ворвались в город с севера. Внезапно, стремительно и методично вырезая жителей, не раздумывая и не вдаваясь в объяснения. Вламываясь в жилища, вырывая полусонных горожан из постелей, они безжалостно уничтожали любого, будь то старик, женщина или ребёнок. Не успевая стереть кровь с клинков, они шли в новый дом, в тщетной попытке обогнать саму смерть…

* * *

Агнесса силком развернула вырывающегося Тимми , затолкнула его в шкаф с одеждой, захлопнув дверцу и навалившись на неё спиной.
- Выпусти меня! Я не хочу здесь сидеть, не хочу!
Бледный, покрытый испариной мужчина, лежащий рядом на кровати, застонал, перевернулся, невидящим взглядом уставившись в никуда, содрогнулся в кровавом кашле, пуская ядовито - жёлтую слюну. Девушка закусила губу, сдерживая слёзы, всем телом навалилась на дверцы шкафа, задвинула засов.
Крепкая дубовая дверь, сорванная с петель могучим ударом, разлетелась в щепы. Двое солдат, облачённых в доспехи армии Лордерона, вошли в дом. Один из них, без слов, направился к кровати, на ходу доставая меч, второй - пинком отбросив мешающий пройти стул, подскочил к девушке, прижал её к шкафу.
- Нет, что вы делаете! - Агнесса закричала, попыталась вырваться из цепких объятий, глядя на то, как солдат склоняется над больным отцом, - Нет!
- Не рыпайся, конфетка, - удерживающий её солдат ухмыльнулся, рывком разорвал ткань платья, плотоядно скалясь через забрало шлема, - Сначала мы не много позабавимся.
- Ещё один готов, - второй солдат, вытирая лезвие меча о скатерть, подошёл, оценивающе разглядывая безвольно обмякшую Агнесс, - Хороша, чертовка. Не будем спешить - тащи её на кровать.

* * *

И смерть пришла. Пришла крылатым демоном и его кошмарной армией мертвецов, при виде которой даже старые ветераны давних битв, заслуженно ушедшие на пенсию и доживающие остаток жизни в мирной тиши спокойного города, даже они застывали в немом ужасе и падали ниц перед всесокрушающей мощью владыки преисподней…

* * *

- Не отступать, стоять до конца! - Иззилиен воинственно размахивал посохом, каждый свой призыв подкрепляя ударом кованного крестообразного навершия, - Во имя Святого Света, все в бой!
Некоторые из бегущих ополченцев остановились, удивлённо глядя на преобразившегося священника. Тихий и дружелюбный служитель Монастыря, каждое воскресенье произносивший проповеди о смирении и покаянии, превратился в адскую фурию, освещённую нестерпимым, режущим глаза светом, вырывающимся из навершия жреческого посоха.
- Ваше Святейшество, - один из горожан, вооружённый крестьянскими вилами, остановился, затравленно оглядываясь, - Там демон, страшное чудовище.
- Жалкие трусы! - возглавляющий наспех собранное ополчение паладин презрительно посмотрел на горожанина, - Святой Свет с нами. Ни один демон не сможет противостоять силе Серебряной Длани.
- Вам то хорошо говорить, милорд, вы на войне были, с орками сражались. А мы люди мирные, к войне не обученные.
- Лорд Саидан, - пробегающий мимо солдат из городского гарнизона остановился перед паладином, склонился в поклоне, - Наши силы на исходе, люди в страхе бегут прочь. Ещё не много, и демон будет здесь.
- Священный Свет с нами, - Дафрохан крепче перехватил свой боевой молот, глядя на неумолимо приближающуюся гигантскую крылатую тень, - Стоять до конца!

* * *

Их было мало, очень мало - тех, кто не смог отказаться от клятвы верности принцу и тех, кто не смог эту клятву выполнить. Они кидались в бой, жертвуя своими жизнями, прикрывая Артеса от армии нежити, убивая возрождающегося демона вновь и вновь лишь за тем, что бы дать ему время уничтожить как можно больше невинных людей…


* * *

Конники рванулись вперёд, рубя и кромсая, врезаясь в бесформенную толпу гулей.
- За Алья-а-а-анс! За Лордеро-о-он!!!
Отступающие ополченцы остановились, глядя как смертоносная волна паладинов буквально сметает передние ряды мертвецов, прорубаясь вглубь к возвышающемуся в центре армии нежити демону. Ещё секунда, и десятки ударов освещённых мечей и молотов обрушились на Мал`ганиса, разрывая в клочья крылья и разрубая кости. Демон завопил, словно медведь, окружённый сворой собак, развернулся, опрокидывая нападающих, с грохотом рухнул на мостовую, исторгая последний адский рёв.
- Во имя Священного Света! Бей мертвецов!!!
Удар лавины конницы был силён, но его всё же не хватило на то, что бы окончательно сломить сопротивление. Гули, изрядно помятые и покалеченные, лишённые своего предводителя, не поддались, сжали завязнувших конников со всех сторон, окружили, отрезая путь к отступлению. Одного за другим, паладинов стаскивали с коней, и тут же, наваливались всей толпой и не давая пошевелиться, когтями и зубами разрывали сталь доспехов, вонзаясь в мягкую плоть.
- Я возродился!!!

* * *

Они навсегда запомнили этот день. День откровения, явившегося в облике испуганного ребёнка, грязного и оборванного, покрытого копотью пожара и кровью близких. Он умолял о помощи, рыдал, захлёбываясь слезами и отчаянием. Он просил защитить, спасти его, их - воинов принца Артеса. Тех, чьим долгом было убить его так же, как и всех остальных, заражённых чумой. Но они не смогли...

* * *

Торжествующий рёв возродившегося демона застал Таэлрида на половине замаха. Зомби извернулся, попытался зацепить край щита, но тут же обмяк, зияя огромной дырой в пробитом пулей черепе.
- Это никогда не закончится, - Бетина , одним неуловимым движением перезарядила мушкет, снизу вверх глядя на побледневшего солдата, - А ведь, скорее всего, этот человек был хорошим отцом и верным мужем.
- Ты слышишь, - Таэлрид прервал дварфийку на полу слове, сняв шлем, приставил палец к губам., - Плач, детский плач.
- Проклятие, Таэлрид, - Бетина недоверчиво посмотрела на застывшего товарища, - Неужели ты и вправду решил выполнить приказ принца. Не дури, парень, мы будем убивать зомби, но это же ребёнок, всего лишь обычный ребёнок!
- Нет, Бетина - смотри. Вон он. Стой! Стой, тебе говорят!
Паренёк, затравленно озираясь, остановился, испуганно вскрикнул, кинувшись наутёк.
- Да стой же ты, глупенький, - дварфийка, с удивительной для своей комплекции ловкостью, подскочила к убегающему мальчишке, схватила его за руку.
- Пустите меня, отпустите! - Тимми дернулся, заскулил, как побитая собака, внезапно замер, увидев окровавленное тело отца, зарыдал, размазывая слёзы и грязь по чёрному от копоти и пепла лицу, - Я ничего не делал, честно, я ничего не делал.
- Глупышка, - Бетина прижала рыдающего мальчишку к себе, успокаивающе поглаживая по голове, - Теперь всё будет хорошо, ты в безопасности.

* * *

Они не сумели сломать себя. Когда принц, сверкая безумными глазами, возник из пламени, они сомкнули ряды, прикрыв мальчишку своими спинами. Артес на мгновение остановил свой взгляд, ухмыльнулся, на один миг, показавшийся им вечность и отвернулся, растворившись в дыму.

* * *

- Ты ешь, - не стесняйся, - Таэлрид улыбнулся, глядя как Тимми жадно уплетает кашу из походного котелка, - Бедный парень.
- Нет, чёрт возьми, ну и сволочь этот барон Ривендейр, - высокий седобородый мужчина яростно рубанул ладонью по воздуху, - Это же надо быть таким выродком.
- Ох, а вы видели Иззилиена, священника местного Монастыря, - молодой паладин, точивший меч, восхищённо цокнул языком, - вот это я понимаю - настоящий служитель Света! Сколько он мертвяков своим посохом положил - шесть, семь?
- Да что там жрец, ты бы лучше помолчал, сопляк. Подумаешь, завалил несколько дохлых гулей. Наш командующий, Лорд Саидан Дафрохан, в одиночку отбивался от целой толпы этих тварей, пока Артес отчищал город.
- Артес... - возбуждённые недавними событиями воины все как один смолкли, устремив свои взгляды на Тимми.
- Как думаете, парни, принц знает про нашу маленькую тайну, - седобородый паладин присел рядом с притихшим мальчишкой, посмотрел на Таэлрида.
- Не знаю, - честно признался солдат, - Но по крайней мере, мы смогли исполнить свой долг, не проливая невинной крови.
- Смогли, - паладин устало вздохнул, оглянулся туда, где рядом с шатром принца отдыхали "особо отличившиеся" воины, - Надеюсь, люди простят нам этот день. А, Тимми, ты простишь нас?
Тимми молчал, бессмысленно уставившись на двоих солдат, что то бурно рассказывающих своим однополчанам. Ядовито жёлтая слюна, сочившаяся из уголка приоткрытого рта, медленно капала в котелок, рубиновыми каплями застывая на поверхности каши.

* * *

А позже, вечером, смерть сама пришла к ним. Пришла в обличие того же ребёнка, спасённого ради жизни и и отнявшего у них эту жизнь в слепой жажде мести...
  #91  
Старый 20.06.2006, 23:26
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Asche, все зависит от тебя. Будет желани - будет результат. Побольше уверенности в себе. Как известно, не ошибается тот кто ничего не делает.
Теперь по поводу отрывка. Очень много повторов, хватает речевых ошибок, но это дело поправимое. Немного подустал читать описание праздника (до трактира), хотя может просто время позднее? Есть небольшие шероховатости в диалогах ( например, трактирщик угрожая незнакомцу ножом, говорит - "я пречиню тебе вред", меня бы не испугала такая формулировка:)
В целом, пока это интересно, что дальше будет не знаю...
Разумеется, это мнение такого же как и ты человека. Только начавшего постигать науку билетристики. (Я правильно написал это слово?))

Да, еще: форма повествования больше подходит для повести, нежели для рассказа, мне кажеться.
И что ты там запорол? Пришли мне на почту почитать, если черновики остались.
И НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ НА ДОСТИГНУТОМ!

От модератора: knotter, правильно пишется "беллетристика" ;))
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT

Последний раз редактировалось Markfor; 20.06.2006 в 23:47. Причина: Ответ
  #92  
Старый 21.06.2006, 18:20
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Продолжение

knotter
Круто, а ты что, тоже чего то пишешь? И что ты имеешь ввиду, когда говоришь, что много повторов?

Последний раз редактировалось Markfor; 21.06.2006 в 18:43. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #93  
Старый 21.06.2006, 18:34
Аватар для Sectarian
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 291
Репутация: 8 [+/-]
Мой рассказ

Роясь в закромах моего жесткого диска обнаружил любопытный рассказ. Написал я его давно, тогда, когда считал, что смысл в рассказе - вещь второстипенная. Так что не судите строго. К тому же я его не правил (неохота).

Когда солнце еще не поднялось достаточно высоко, чтобы петухи пропели восемь часов утра, а в храме Бога Солнца уже не было человека, который еще не проснулся, в небольшой городок, известный в мире только по прекрасному храму, построенному еще до его основания, вошел человек. Немногочисленные прохожие оборачивались и недоуменно смотрели на него. Надо сказать, удивляться было чему. Человек был одет в черный плащ, волочащийся по земле, изодранную рубаху и такие же изодранные штаны. Но не это странно, ведь мало ли оборванцев выходят утром на улицы города. Человек был слепым. На глазах у него была повязка, в руках он держал сучковатую палку, по-видимому, игравшую роль посоха. Он шел уверенно, лишь изредка постукивая перед собой палкой. Слепой остановился неподалеку от входа в храм и произнес тихим, осипшим голосом:
- Не скажет какой-нибудь добрый человек бедному старику, потерявшему свое драгоценное зрение в боях за свободу своего королевства, где он сейчас находится?
- Вы находитесь близ храма Санога, великого бога солнца, - сказал проходящий мимо человек.
- Есть добрые люди на этом свете, - проговорил слепой. – Храм Санога… уж не тот ли этот храм, который построили на развалинах храма служителей Дьявола? Слышал я, что Черные давно хотят отмстить.
- Это довольно-таки распространенное мнение, но оно ошибочно, - нехотя сказал человек, уже жалея, что связался со слепым. – Черных никогда не было, а если и были, то Высший Сенат давно их уже истребил.
- Говорят, что не так это, - снова перебил его слепой. – Говорят, что скоро наступит день возмездия.
- Да мало что говорят?! – окончательно разозлился человек. – Мне до этого дела нет. И вообще, мне пора. До свидания.
- Никуда ты не пойдешь, - это было сказано еще тише, чем обычно. Слепой вдруг сорвался с места и кинулся к человеку. Он схватил несчастного за руку и сжал ее так, что человек вскрикнул. – Дела нет говоришь? Еще как есть! Веди меня в храм.
- Но туда не нас не пустят, - проговорил человек и тут же сжал зубы от боли, так как слепой чуть не сломал ему руку.
- Веди! – это было произнесено громко. Прохожие недоуменно смотрели на двух людей, медленно идущих к храму.
Когда они вошли в храм, слепой остановился. Он отпустил несчастного, и тот тут же скрылся. Слепой выставил перед собой палку и пошел вперед. Отсчитав десять шагов, он повернул направо и уверенным шагом подошел к двери, ведущей в комнату, где жил главный жрец храма. Вокруг него собрались уже почти все служители храма. Слепой поднял палку и три раза стукнул по двери. Из-за двери донеслось приглушенное ворчание.
- Я же просил меня не беспокоить!
- Приходится, Андре. Ибо грядет час расплаты, - проговорил слепой и достал из внутреннего кармана куртки конверт. – Я пришел тебе кое-что передать.
Дверь отворилась, и из комнаты вышел главный жрец. Это был низкий, упитанный человек, одет он был, как и все жрецы в ярко-желтый плащ. Он посмотрел на слепого испуганным и в то же время ненавидящим взглядом и промолвил:
- Вот и ты, Марк. Долго же тебя не было, - Андре пытался держаться уверенно, но у него не очень получалось. Его голос немного подрагивал.
- Я пришел вернуть долг, Андре, - с этими словами он протянул жрецу конверт, который он все время держал в руках. – До встречи, - слепой уже развернулся, чтобы идти к выходу, но Андре быстро сообразил, что нельзя отпускать его. Он схватил слепого за руку, но тот вырвался и быстрым шагом стал приближаться к выходу. Тогда Андре поднял руки к потолку, посмотрел полным ненависти взглядом на слепого и прошептал: «Гореть тебе в аду!». Он тут же опустил руки и отпрыгнул в сторону. То же сделали и другие служители храма. Они знали, что за этим последует. На том месте, где только что стоял слепой, образовался столб пламени, который тут же поглотил слепого.
Андре встал и, отряхнувшись, сказал:
- Мне надо побыть одному. Через час собираем совет.
Зайдя в свою комнату, Андре первым делом осмотрел конверт и, убедившись, что он не опасен, вскрыл. В конверте был лишь небольшой лист бумаги, на котором корявым почерком было написано: СЕГОДНЯ В ПОЛДЕНЬ. В полдень… значит, у них есть еще около трех часов. Три часа, чтобы покинуть храм, или остаться в нем, чтобы умереть. Три часа… как мало. Время летит быстро. Надо думать, что делать дальше. Этот вопрос надо решить за ближайшие полчаса.
Через час в саду в общей зале собрались все служители храма. Они стояли и тихо перешептывались. Они ждали главного жреца.
Когда Андре вошел в залу, все затихли. Он шел медленно, неуверенно. Он уже принял решение, и сейчас думал, как примут его жрецы.
- Сегодня я сообщу то, что вам будет неприятно услышать, - сказал Андре тихо. – Тайна, тщательно хранившаяся в течении многих столетий будет раскрыта, вы узнаете то, чего не должны знать. Враг, которого мы все считали умершим сотни лет назад, вернулся и теперь он начнет мстить. Черные вернулись.
Наступила тишина. Андре заговорил снова.
- Они придут сегодня в полдень.
Все заговорили. Одни говорили, что надо бежать, пока не поздно, другие возражали, что нельзя оставлять храм врагу.
- Пусть главный жрец решает! – выкрикнул кто-то из толпы. Все посмотрели на Андре. Ему стало не по себе. «Какое я имею право решать их судьбу? Я могу предоставить им выбор. Но нет. На меня повешен весь груз ответственности за них. Значит мне решать», - думал Андре. Ему стало немного легче, и он сказал:
- Я уже принял решение.
Все замолчали.
- Мы будем биться до последнего вздоха.

Они пришли в полдень. Как и обещали. Толпа людей в черных рясах и масках. Они быстро вынесли дверь и ворвались в храм.
Буря налетела на город, разрушая дома и унося далеко-далеко людей, наблюдавших эту картину.
Храм затрясся. В Черных полетели молнии, огонь заполнил храм Санога, храм бога солнца и справедливости. Но черные и не думали убегать. Напротив, казалось, их становилось все больше и больше. Они перешагивали через трупы своих товарищей, как будто это были кучи ненужных тряпок, а не мертвые люди. И вот после долгой борьбы Черные подобрались к небольшой горстке жрецов, отчаянно отбивавшихся до сих пор, но уже давно потерявших всякую надежду. И снова пролилась кровь. Только теперь это была кровь служителей бога Солнца.
Черные хватали их, связывали им руки и ноги, бросали на массивные дубовые столы, расставленные по всему залу, и выкалывали им глаза своими ритуальными ножами, сделанными из слоновой кости. Черные были беспощадны… Они пришли сюда, чтобы принести эту ненужную жертву своим выдуманным богам. Богам, которые никогда не смогут оценить ее.
Андре видел это. Он видел смерть тех людей, которых привык считать своими братьями. Он был еще жив, так как спрятался в небольшой комнате, которую использовали в качестве чулана. Он плакал. Возможно, Черные не нашли бы его. Но ему было все равно. Он знал, на что идет. И исполнил то, что приготовил для себя с самого начала.
Андре схватил свой меч и, промолвив: «Прощайте… братья», вонзил в себя смертоносное лезвие, чтобы навсегда покинуть этот сумасшедший и жестокий мир…
  #94  
Старый 21.06.2006, 22:07
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Asche, у тебя одно слово встречается сначала в одном предложении, и сразу же в следуещем. присмотрись внимательней. Такие повторы сильно бьют по глазам) складываеться ощущение что тебе что-то вдалбывают в голову.

markfor, спасибо за поправку)
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT
  #95  
Старый 22.06.2006, 13:16
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Восклицание По-моему, это акутально для многих начинающих авторов!

Можно, я как профессиональный редактор и журналист выскажу претензии, относящиеся практически ко всем здешним авторам. Может быть, вы пишете хорошо, может, плохо, но что для меня самое неприятное -- вы НЕ ЧУВСТВУЕТЕ собственный текст. Есть хорошее средство: написав, прочитывать написанное вслух и с выражением. Хоть слушателям (буде таковые сыщутся), хоть своему отражению в зеркале, хоть коту, который возле тебя на диване свернулся. Но непременно прочитывайте, а ещё лучше -- проигрывайте! Каждую реплику. Тогда вам самим сразу станет видно: эта фраза никого не напугает, здесь длиннота, а так нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти вообще никогда не скажет...
Второй совет. Задумайтесь, а что вы, собственно, хотите сказать в той или иной части? Любой текст делится на периоды. В периоде может быть одно слово, а может -- тысяча. Но каждый период должен выделяться на письме новым абзацем. Даже если это монолог героя или прямая речь. У вас же обычно текст слеплен огромными кусками, которые читать очень тяжело, просто потому что в этих кусках, извините, те самые лебедь, рак и щука разом обретаются. А вы их вычлените -- и каждого в свою стихию поместите. Вот увидите, как сразу изменится восприятие!
__________________
Вообще говоря, существует много причин для молчания, но основная заключается в том, что нечего сказать.
Р. Стаут

Последний раз редактировалось Markfor; 26.11.2007 в 21:52. Причина: изменение размера и цвета шрифта
  #96  
Старый 24.06.2006, 13:05
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Моя проза

Да, стать хорошим автором, штука сложная....я тут свой рассказ, который выложен страницой ранее, переделел слегка, заделал пробелы, поставил запятые и т.д. Но вот что то мне всё равно не нравится, по моему нужно больше описательной прозы, описания особенно чувств...пока это не слишком получается, но я буду стараться, может что и выйдет....

-----------------------------------

Ребят, прочитайте пожалуйста, я придумал описание к своему рассказу. Поделитесь, как вы думаете, это годится для ХОРОШЕГО рассказа?
Зарарнее спасибо.

Стоял полдень, когда солнце, расположившись высоко над горизонтом, нещадно палило землю, уничтожая малейшие признаки дождя, прошедшего прошлой ночью, не давая тому напомнить о себе хотя бы мелкими лужами. Деревья, словно повинуясь хозяину, стояли, покорно склонив свои ветви, и ждали пощады в качестве небольшого ветерка. Земля, накаляясь, глотала последние остатки воды, пока солнце не обнаружило их и не прибрало к своим рукам. Природа ныла под воздействием знойного состояния, потом замолчала, отказываясь бороться с непобедимой жарой, ожидая, что солнце смилуется над ней. Тишину нарушил тихий топот копыт и скрип больших колёс, то и дело наталкивающихся на очередное препятствие. Одинокая повозка, запряжённая коричневой кобылой, медленно двигалась по знойной дороге. Лошадь шагала медленно, томимая жаждой не меньше хозяина, но несколько раз фыркнув и помотав головой, находила в себе силы продолжать путь. Её массивное тело, полностью покрытое потом, блестело под солнечными лучами, отражаясь множеством серебристых капель

Последний раз редактировалось Markfor; 24.06.2006 в 13:12. Причина: Два сообщения подряд
  #97  
Старый 24.06.2006, 17:57
Аватар для Kensi
Посетитель
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение

Оцените http://spectr.3dn.ru/publ/2-1-0-2 пожалуста. Серия рассказов, не очень, но мнение узнать хочеться.

Последний раз редактировалось Kensi; 24.06.2006 в 23:08.
  #98  
Старый 24.06.2006, 18:52
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Asche, описание хорошее - я, например, живо представил себе картину, как жарким летним утром после ночного дождя бредет себе повозка, запряженная кобылой ;) ...
Единственное "но" - слишком длинные и местами, уж извини, корявые предложения. Например :
Цитата:
Стоял полдень, когда солнце, расположившись высоко над горизонтом, нещадно палило землю, уничтожая малейшие признаки дождя, прошедшего прошлой ночью, не давая тому напомнить о себе хотя бы мелкими лужами.
ИМХО его можно разбить, например, так :
Цитата:
Стоял полдень. Висевшее высоко над горизонтом солнце нещадно палило землю. Все напоминания о прошедшем прошлой ночью дожде исчезали под его лучами - даже огромные лужи полностью высыхали.
Теперь обо всей выложенной тобой главе "Доуэл" ... О содержании - интересно. Тянет на приличную повесть - как по объему, так и по интриге : этакий "привет из прошлого", после которого сыну придется разгребать то, что натворил его отец ;) .
По поводу оформления - knotter правильно сказал, речевых ошибок хватает. Помимо всего прочего, часто встречается "был" ... Но это дело поправимое - я в своих рассказах тоже этим грешу, хоть сейчас уже и в намного меньшей степени, чем раньше. Как говорится, мастерство приходит со временем ;)
Так что - дерзай! Главное - было бы вдохновение! А "причесать" написанное никогда не поздно - особенно когда вдохновение "сбежит" :) ...

Последний раз редактировалось glider; 24.06.2006 в 19:18.
  #99  
Старый 24.06.2006, 20:50
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Спасибо GLIDER

Спасибо GLIDER, ты мне на самом деле помог, ровно как и другие люди, СПАСИБО РЕБЯТ!!!! Слушай, а у тебя тут есть рассказы? укажи страницу, я почитать хочу....
  #100  
Старый 24.06.2006, 22:23
Аватар для Superman
Забанен
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 216
Репутация: 3 [+/-]
МОЯ КРИТИКА (запоздалая, но потянет)
Asche, Laborant, Sectarian – получайте мое впечатление после прочтения ваших рассказов/глав.

Asche,
менять что-то в рассказах – совершенно правильно, перемены требуются всегда, главное не исправлять глобально уже после написания рассказа – ненароком можно что-нибудь испортить, ведь в голове уже набросок рассказа следующего.
Что касается общей задумки: не знаю, может так показалось мне после прочтения гигантского количества книг различных авторов, но слегка банальнинько. Каждую сцену, а особенно побег и прятки на чердаке двух подростков от страшного человека со шрамом на пол лица я где то уже видел. Вливай струю новшеств в последующих главах.
Язык твой и стиль мне очень даже понравился, пишешь так свежо, не перемудренно, но в то же время не просто, однако советую прочитать текст вслух – отыщешь не мало повторов слов и просто несовпадений, но это мелочи. Мне кажется, не совсем удачно описана сцена с воронами: лично я, если бы увидел кружащую надо мной стаю с человеческими лицами, не стал бы просто спокойно закрывать глаза. И сюда можно было вписать переживания героя, какие-нибудь мысли, прокрадывающиеся в голову при этой сцене, ну не знаю… динамики больше…
И с именами, вижу у тебя проблемы. Почему бы тебе не попробовать говорящие имена? Я иногда пользуюсь ими, получается забавно, правда это уже на твое усмотрение, автор. А вот имена отца и сына вообще лучше поменять местами – Рон, скорее сокращенное имя от Рональд, или от чего-то еще. Но в любом случае, оно бы больше подростку подошло. Девушку можно было бы назвать как-то красиво, к примеру Велера, или какая-нибудь Красава, если будешь говорящие имена использовать.
Но в целом производит отличное впечатление, интригует, хочется прочесть главы следующие. Тебе теперь главное все не испортить каким-нибудь через чур замысловатым поворотом сюжета, или слишком уж длинными описаниями (как описание ярмарки), иди ме-едленно, внимательно обращая внимание на самые мелкие детали и все будет отлично. Когда закончишь, выложишь почитать?

Laborant,
Варкрафт – одна из моих любимых игр, и когда я увидел в твоем рассказе знакомые названия – опрометью бросился читать… но… меня, только без обид, постигло некоторое разочарование. Ты не плохо строишь предложения, язык довольно хорош, но… Я сам писал по сюжету Варкрафта рассказ, об истории Артаса с самого начала и до конца, получалось не плохо, но потом было Глобальное Зависание Компьютера и переустановка Виндоуса, посему, не судьба мне. Еще раз я конечно писать не буду, но с тобой с радостью поделюсь кое-чем, но прежде – рассказ твой.
1. пока я читал твое творенье, пресловутые три звездочки просто возненавидел. Не пиши столь маленькими кусочками – вдавайся в подробности, описывай чувства, действия, природу наконец, но не такими же огрызками повествование вести!
2. Кто такие Таэлрид, Бетина? Ты бы описал их для начала, подготовил бы читателя к встрече с героями¸ а так… зря. И кто у тебя здесь вообще герой? Несчастный Тимми? Тогда к чему сцена с бароном и водоносами? Вообще. Повествование крайне не связно между собой, не делай больше так, хорошо?
3. А вот сценой с матерью Тимми ты испортил всю атмосферу Варкрафта. Солдаты Лордоэрона на то и солдаты Лордоэрона, чтобы быть благородными, такого, чего ты понаписал они бы не свершили бы даже под страхом смерти.
Так вот, товарищ Laborant, пиши лучше историю Артаса без всяких там лишних героев и не наступай на старые грабли. И не забывай про чувства, а если будешь писать от первого лица, то без них уж никак не обойтись. Удачи тебе, пусть Свет пребудет с тобой. Локк’ Тарр!


Sectarian,
Как ты попросил – строго не сужу. Но все-таки слова смолвлю. Вначале бочка меда: Свежо, интересно, не банально, не смято, как часто бывает в коротких рассказах, идея неплоха и проч. Мне понравилось. Вообще, придраться мало к чему возможно, однако странной мне показалась сцена, цитата: «Он схватил слепого за руку, но тот вырвался и быстрым шагом стал приближаться к выходу. Тогда Андре поднял руки к потолку, посмотрел полным ненависти взглядом на слепого и прошептал: «Гореть тебе в аду!». Он тут же опустил руки и отпрыгнул в сторону. То же сделали и другие служители храма. Они знали, что за этим последует. На том месте, где только что стоял слепой, образовался столб пламени, который тут же поглотил слепого.
Андре встал и, отряхнувшись, сказал:
- Мне надо побыть одному. Через час собираем совет.»
Я как себе представлю, как служители одновременно вздымают руки кверху, потом резко опускают со словами «Гореть тебе в аду!» и отпрыгивают в сторону… мне почему-то стало смешно. Ну, чувствуется, что рассказ ты писал давно – местами прихрамывает язык и решительно непонтно, почему черные мстят и прочее, но это уже дело автора – разьяснять иль нет. Но в целом хорошо.
А почему ты выложил старый рассказ? Выкладывай что-то новое! Я так чувствую, пишешь ты хорошо, с удовольствием б почитал…

Конец моей критике, уф.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.