Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.02.2006, 16:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Джонатан Страуд

Джонатан Страуд(1970, Бедфорд, Великобритания) - английский писатель.
Скрытый текст - Биография:
Начнём с того, что Джонатан Страуд настоящий. Он действительно родился в маленьком английском городке Бедфорде, переехал с семьёй в Сент-Олбанс, где и живёт тихо-мирно до сих пор. Откуда он знает столько всего о бесах, джиннах, афритах, элементалях и прочих волшебных существах — остаётся неизвестным. Некоторые говорят, что в подвале его первого дома была спрятана библиотека магических книг, и когда дом сносили, Джонатан нашёл на развалинах пару фолиантов.. или пару десятков фолимантов..

В общем-то, люди, конечно, врут, но без чего-то такого явно не обошлось.

С тех пор прошло немало времени, мальчик вырос, закончил Йоркский университет. Из детства вынес две главных вещи: ощущение присутствия чуда в нашем мире и мечту написать книгу, которую было бы интересно прочитать и самому.

После окончания Университета он выбрал для себя издательскую и писательскую карьеру в отделе игровой и популярной литературы в издательстве «Walker Books». Написал нескольких игровых и познавательных книг для детей, изданных «Walker», таких как «Затерянное сокровище капитана Блада: как безвестные рассыльщики спаслись от гибельных челюстей и обрели безграничную славу и удачу» («The Lost Treasure of Captain Blood: How the Infamous Spammes Escaped the Jaws of Death And Won a Vast And Glorious Fortune» (1996) и «Сага о Гарри Бристльберде, викинге: Героические и загадочные приключения» («The Viking Saga of Harri Bristlebeard: A Heroic Puzzle Adventure» (1997).

Затем Джонатан Страуд перешел в «Kingfisher Publications», где работал редактором детской научно-популярной литературы и какое-то время сочетал эту работу с писательской карьерой, пока не решил заниматься только творчеством.

В мае 1999 года вышел дебютный роман Страуда — «Сокровенный огонь» («Buried Fire»), написанный для детей. Элементы фэнтези и мифологии на фоне современной жизни делают эту книгу интересной и для детей, и для подростков, и для читателей постарше. В ней рассказывается о простой английской семье, готовой вот-вот распасться, которая вдруг сталкивается с темной магией. Вторая фэнтезийно-приключенческая книга Джонатана, «Прыжок через преграду» («The Leap»), вышла в январе 2001 в новой серии «Definitions». «Прыжок через преграду» повествует об опустошительности горя, а также искушении и опасности, сопутствующих созданию мира внутри мира: «Чарли опустошена после трагического несчастного случая, происшедшего на заброшенной Мельничной Запруде c ее лучшим другом Максом. Отказываясь поверить в то, что Макс погиб, она отправляется в волнующее путешествие по своим мечтам. Скоро придуманный мир становится для нее важнее всего, и фантазия и реальная жизнь начинают сливаться, вызывая странные события в повседневном мире».

В 2003 году вышел совсем новый роман Страуда под названием «Амулет Самарканда» — первая часть фэнтезийной «Трилогии Бартимеуса». Именно этот роман принес писателю известность.

«Глаз голема» — вторая книга из «Трилогии Бартимеуса». Роман вышел в Европе в 2004 году. На русском языке был издан впервые в 2005 году издательством «Эксмо».

«Врата Птолемея» — третья, долгожданная книга трилогии. Вышла в Великобритании в 2005 году, а осенью 2006 вышла на русском языке в издательстве «Эксмо».
Скрытый текст - Библиография:
Трилогия Бартимеуса / Bartimaeus Trilogy
Амулет Самарканда / The Amulet of Samarkand (2003)
Глаз голема / The Golem's Eye (2004)
Врата Птолемея / Ptolemy's Gate (2005)

Отдельные романы
Buried Fire (1999)
The Leap (2001)
Последняя осада / The Last Siege (2003)
The Heroes of the Valley (2009)
Скрытый текст - Награды и премии:
Mythopoeic Awards, 2006 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков —> Трилогия Бартимеуса / Bartimaeus Trilogy

Мир фантастики, Итоги 2006 // Лучшая детская книга —> Врата Птолемея / Ptolemy's Gate (2005)

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Wateplz


Хотелось бы знать ваше мнение насчет этой трилогии. Лично мне понравилось. Тем кто не читал, обязательно прочитать в обязательном порядке!

Последний раз редактировалось Waterplz; 12.10.2009 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2006, 00:38
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Великолепная вторая книга. Если первый роман слишком детский, слишком простой, то второй - "Глаз голема" поднимает такие проблемы, которые детскими ну никак не назовешь.
При этом мир необычный, но при этом абсолютно реалистичный, написано все очень увлекательно, и, что очень приятно - отлично переведено на русский.

Ps а третья книга на русском языке пока не вышла (думаю где-нибудь к осени 2006 переведут - не раньше)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2006, 16:09
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Очень красивые и интересные книги. Отличный перевод, великолепный юмор. Я в восторге!
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2006, 18:54
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Классные книги. Очень жду третьей части
на сайте http://www.stroud.ru есть форум,где обсуждают творчесто Страуда
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2006, 08:46
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Очень понравились книги, Бартимеус - замечательнейший персонаж, а Натаниэль к концу второй книги почему-то начал вызывать некоторое количество отрицательных эмоций. И книги Страуда, на мой взгляд, абсолютно не теряются среди кучи книг про волшебников. Очень порадовало переиздание (сперва "Амулет Самарканда" вышел с другой обложкой в другой серии, потом переиздали, видимо, переиздание было приурочено к выпуску второй части трилогии), хороший перевод без "переводческих ляпов" (когда, допустим, переводчик в одной книге называет героиню Эрилин Лунный Клинок, а в другой - Эрилин Мунблейд). В общем и целом, книги очень порадовали и с нетерпением жду достойного завершения трилогии.
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2006, 16:46
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Очень порадовало переиздание (сперва "Амулет Самарканда" вышел с другой обложкой в другой серии, потом переиздали, видимо, переиздание было приурочено к выпуску второй части трилогии)
А меня очень "огорчило": теперь у меня книги в разном оформлении... Обидно, второе такое красивое... :Tears:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2006, 16:51
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Прочитал первую книгу и както не очень впечатлило.Потом вспомнил что это детское фэнтези.Кстати говорили об экранизации но что-то не слышно ничего о ней.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2006, 18:05
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Прочитал первую книгу и както не очень впечатлило.Потом вспомнил что это детское фэнтези.Кстати говорили об экранизации но что-то не слышно ничего о ней.
Я надеюсь, что хоть эту книгу не станут портить экранизацией... На мой взгляд, смысл и атмосферу "Амулета Самарканда" нельзя передать в фильме.
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.07.2006, 19:49
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Я надеюсь, что хоть эту книгу не станут портить экранизацией... На мой взгляд, смысл и атмосферу "Амулета Самарканда" нельзя передать в фильме.
Ну, тогда молитесь, чтобы она не стала слишком популярной, иначе точно экранизируют. А вообще книга просто супер. Жду не дождусь продолжения. Хотя и грустно будет расставаться с любимыми героями. :Tears:
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2006, 11:58
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Toraton
Молюсь. А почему расставаться с героями? :Suspicious:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2006, 20:13
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Ирис
Молюсь. А почему расставаться с героями? :Suspicious:
Я полагаю после третьей книги трилогия закончиться. Может быть Страуд конечно передумает и, как Джордж Лукас, создаст еще одну, но что меня терзают смутные сомнения по этому поводу. Хотя, я могу чего-то и не знать. Может у тебя имеется какая-нибудь информация о продолжении. Буду рад если поделишся.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.07.2006, 09:16
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton
Буду рад если поделишся.
Увы, нет такой информации... Но мне не верится, что Страуд бросит таких классных героев! :Laughter:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2006, 10:56
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Отличная книга, без сомнения лучший фэнтезийный роман Англии, что я читал, понравилось даже больше чем "Джонатан Стрендж и мистер Норелл". Перечитывал дважды и просто дивился: точности высказываний и безотказному юмору!
Говорят, что книга детская! Детская?! Если в детской книге - ребенок переступает через труп врага, идя к цели. Если показана трусость и подлость наставников. Если джин - более человечен, чем люди. Если при прочтении хочется лезть на стену от безысходности...
То теперь я знаю, как выбирать детские книги. =)
*книга - на 7 из пяти!
З.Ы.
Третья книга уже выпущена и называется "Врата Птолемея", но на рус.яз она будет переведена, гм...сложно сказать точную дату не помню. Ориентировочно, вроде как, осень 2006!
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха

Последний раз редактировалось Лунатик; 19.07.2006 в 11:00.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2006, 18:53
Аватар для Alexander Anderson
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Классный сериальчик. Отличный юмор, интересный сюжет, красивая вселенная, а уж персонажи- выше всех похвал.=) Больше всего конечно понравились "Врата Птолемея" (читал в оригинале), но и "Глаз голема" ничего. Первый- да, детский совсем, но в конце становится понятно почему- не буду рассказывать.
Конечно, такая игра слов- демон человечнее человека, звучит забавно, но... остаётся осадок. Сильные книги, мне очень понравились.
__________________
Наше дело- правое. А врага найдём. (с) Гремлин

Пусть скажут, что разум мой бредит,
Но кажется мне и сейчас:
На четверть из воска и меди,
Граф Д. - это кто-то из нас.

Не жмут ему ноги ботинки,
И шляпа как будто как раз,
И ласково смотрит нам в спину
Его немигающий глаз.

Пикник, "Граф "Д"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2006, 06:16
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Alexander Anderson
Больше всего конечно понравились "Врата Птолемея" (читал в оригинале)
И часто ты читаешь сначала в оригинале? Есть разница когда читаешь русский перевод?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.07.2006, 14:39
Аватар для Alexander Anderson
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Toraton, регулярно. Страуда, 5-6 Поттеров и ещё ряд книг мне куда больше понравилось чем в переводе. Хотя бывают исключения, но зачастую переводы не так хороши, как оригиналы. Просто язык не настолько хорош, как у автора обычно.
__________________
Наше дело- правое. А врага найдём. (с) Гремлин

Пусть скажут, что разум мой бредит,
Но кажется мне и сейчас:
На четверть из воска и меди,
Граф Д. - это кто-то из нас.

Не жмут ему ноги ботинки,
И шляпа как будто как раз,
И ласково смотрит нам в спину
Его немигающий глаз.

Пикник, "Граф "Д"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.08.2006, 00:07
Посетитель
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 25
Репутация: 3 [+/-]
Великолепные книги! Особенно Бартимеус. Вот!
Жду конца 2006года. Приблизительный выход третье книги на русском.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.08.2006, 02:03
Аватар для Шиповник
Свой человек
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 181
Репутация: 6 [+/-]
Я как-то у подруги взяла первую книжку читать и мне ну очень понравилось!
__________________
[здесь был текст]
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.09.2006, 20:40
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Книги отличные. Где еще увидишь книгу, главный герой который - редкостный поганец. Одна Китти - луч света в темном царстве, да и та - террористка.
А Бартимеуса можно оставить без комментариев. Такой шутник и циник может сам по себе позаботиться. По сути демон, в душе мальчишка, готов осмеять все и вся, но сам носит в себе какую-то занозу. Какую - узнаем в третьей книге.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.09.2006, 13:08
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Демоны - вообще зверьки оригинальные. А вам Гарри Поттера эта книга не напоминает? :smeh:
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.