Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 20.08.2013, 12:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Крестоносцы - это как симс для любителей истории,
Вернее, это как гибрид игры "Sims" и сериалов "Борджиа" и "Игра Престолов" :)
__________________
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 21.09.2013, 18:11
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
М-да. На дворе 1415-ый, сижу Голландией, воспитываю регентским советом королевича-вундеркинда с характеристиками 9/9/9. Тут бац, Савой попросился в младшие братья по унии. Приятно, конечно, но стоит ли радоваться? Не будут ли они теперь слать мне оскорбления, как Швеция Дании? Всё-таки размерами они побольше на две провинции, а профилактические войны голландцам вести не с руки. Чай, не Бургундия.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 21.09.2013, 19:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Виндичи, разницы-то? Будет шанс - сохранишь унию. Не будет - и стараться не надо. Пользуйся пока дают верным союзником, который не предаст - и ладно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 25.09.2013, 19:35
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Argumentator, ты прав, леший с ними. Депеши с матами понеслись довольно споро. И это несмотря на мою слегка более многочисленную армию, которой на форумах рекомендуют сохранять проблемную унию. Пускай прогибаются под Францию.
А тем временем моя Бургундия приближается к 1530 Году Домино. Третий срок императором Священной Римской, четыре выборщика из шести - вассалы, как, впрочем, и треть всей империи. Франция в прошлом. Война с отожравшейся (~150к войск) на Литве, Венгрии, Московии и Балканах Ордой перешла из стадии поспешного мира любой ценой в стадию неспешной колонизации. Затянувшееся противостояние с Кастилией счастливо завершилось марш-броском к Толедо с последующим взятием столицы. Игрок-человек такого бы не допустил. Принял протестантство. Всё-таки бонус к промышленности - это замечательно. Правда, теперь дипломатов не напасёшься, чтобы восстановить отношения с подданными.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 25.09.2013, 20:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Виндичи, я, помнится, с интеграцией в СРИ как-то справился, причем не по реформам, а постепенно поглощая или завоёвывая. Классический путь BRA-PRU-GER. Но в моём случае что-то вроде Франции существовало, Орда быстро слилась, на её месте были страшные Османы, от которых я постепенно отрывал куски в районе Венгрии и далее на Балканах. Сам после объединения нации начал постепенно давить итальянцев, крепко ушел в колонизацию, подмяв под себя Африку восточнее Кейптауна, Индонезию, Филлипины, Австралию и Океанию. А потом еще и образовал унию с Нидерландами, которым за 100 лет до того помог отпасть от Франции. Они там тоже понаколанизировали в Африке и Южной Америке. Но партию не закончил - как раз вышел Divine Wind, да и скучновато стало.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 25.09.2013, 20:37
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Argumentator, ого. Где Бранденбург, а где колонизация. Неужели к тому времени, как ты смог за неё взяться, Испания с Великобританией ещё не прибрали к рукам весь шар земной?
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 25.09.2013, 21:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Виндичи, так я тебе и говорю что в Америку мне не удалось, только на восток. А так - я не помню подробностей, кроме одной - Португалия полностью переехала в Северную Америку.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 27.09.2013, 01:12
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
1544-ый, восстановил Римскую империю. Думал, ноут зависнет, но пронесло. Милан и пара мелких спрыгнули с воза после предыдущей реформы (повальной вассализации), однако размеры всё равно радуют глаз. И это не считая оккупированных Балкан, терпеливо дожидающихся колонизации. Завоевать, что ли, мир?
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 27.09.2013, 04:44
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Виндичи, оперативно ты. Я быстрее объединял только один раз, где-то за 120 лет, за Польшу. Спасибо постоянным нападениям орд, которым я был обязан росту имперского авторитете.
С таким заделом - почему бы и не попробовать?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 27.09.2013, 12:57
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Argumentator, а некоторые ещё в середине 15-го века успевают. Считается, что реформ добиваться слишком легко. Например, набирать по 10 очков императорской власти, приводя подданных к религиозному единству.
Пока что боюсь перенапрячься, так как далеко не все провинции достались мне с ядрами. Полвека придётся осторожничать и кромсать робингудов.
К слову, как разумней использовать артиллерию? Не хочется превращать войска в черепах. Оставлять на осаде? Или их эффект в открытом бою стоит того, чтобы жертвовать скоростью?
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 27.09.2013, 19:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Виндичи, я пушки таскал с собой, в основных армиях, причем много. А мобильные добивающие/помогающие шли прямо следом. Никуда не спешил, война дело серьёзное.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 15.12.2013, 22:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Europe universal 4 просто чудо. Обычно я играю немцами или балканскими народами, но в этот раз решил сделать исключение и взял Москву. Увы, пока разбирался с новой механикой (она стала не проще... наглядней, доступней, логичней), Запад немножко ушёл в отрыв. И империя несколько отстаёт от своего исторического прототипа, уже хотя бы потому, что Беларусь, Украина (2/3) до сих пор под Польшей. ИИ творит чудеса! Португалия с Испанией поменялись местами, Франция - это провинция Польши (вот тебе и вымороченное добро), и в Польше правят Рюриковичи, которые тем не менее заклятые враги своим отцам основателям.
Никак не ожидал, что от такой занудной (ну, по сравнению с Тотал Ворами) игры может быть столько фану. Игрой года для меня должен был стать Ром 2, но уже сейчас ясно, что это универсал. Русификатор, правда, пришлось скачать с постороннего ресурса, теперь стим достижения, увы, не идут.

Поставил Крестоносцы 2. Если честно, не пойму пока как играть. Брак предлагаю - всё норовят женить на какой-нибудь придворной - 200 к престижу. Неужели всех невест расхватали? Одни женихи остались :-) Будем думать. Возможно придётся совершить невозможное - пройти обучающую кампанию.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 16.12.2013, 05:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ранго, в Крестоносцев-то? Теперь - намного проще. Ставишь на среднюю скорость и занимаешься штудированием генеалогий, ожидая, пока произойдет что-нибудь значимое, периодически отвлекаясь на то, чтобы организовать охоту или пир ;-) Ну, или, в случае игры за викингов - всё время выискивая цели для набегов. А насчет брака - здесь есть две стратегии. Первая - умницы-красавицы без роду-племени. Вторая - претендентки. Со вторыми сложнее, но интереснее, потому что прямую наследницу женить на своём прямом наследнике это, как правило, под силу только королю против барона - немного не то, чего хочется. Но если не гнушаться вторых дочерей и прочих побочных родственников, а потом наёмными убийствами, заговорами или даже развязыванием войн за престол продвигать их наверх...
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Русификатор, правда, пришлось скачать с постороннего ресурса, теперь стим достижения, увы, не идут.
Хм. "Стратегиумы" же вроде интегрировали свой в Воркшоп?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 16.12.2013, 08:30
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Стратегиумы" же вроде интегрировали свой в Воркшоп?
да??? Хм, ну, значит, ачивки я пр...отерял по своей вине.

Я пока войнами продвигаюсь (очень понравилось как они устроены, особенно срок службы чужих войск - прямо-таки легендарное 40 дней в году), а чтобы вассалы не плакались, "взятки" им раздаю - ухнул казну на подарки и дары церквей и городов.
Пока разбирался в генеалогии (это что-то новенькое для меня), Рюрик (да-да, второй раз подряд "Русь") как бык производитель (+плюс одна мордовская безродная наложница, проверял систему) наделал столько детей (умер только один), что боюсь, после его смерти распадётся кор-во на кучу осколков.
Я был в шоке, когда мои вассалы с кем-то начали воевать сами по себе!
Пара странных смертей и держава развалилась. Много наследников - это плохо. Загрузка сохранения.

ещё раз по Е-4: всё-таки при всём уважении, восток не очень-то и историчным получился. У меня под боком была Грузия с исламом, запорожцы - кальвинисты, ещё и ханство, про город Касымов я вообще не понял, откуда инфа, что там одни мусульмане были и некоторые мелкие заморочки... Но всё равно очень впечатлило, начинаю понимать, что дипломатия это очень сложная штука и что войной порой ничего не решить. Ну, зачем нападать на одно слабое государство, объёдинённое в союзах с половиной Европы, воевать десять лет, потерять все ресурсы, разориться, одолеть его, когда можно действовать браками, системой союзов, наконец, найти удобный момент. Сейчас Рос. империя, конечно, свой шанс прощёлкала, остался только красный (от врагов) юг и восток. Хоть их много и все в коалиции против России, но они отсталые. А в Европе... оборвал все союзы, кроме с Венгрией. Толку никакого, каждые три-четыре года союзник влезает в межгалактическую войну. Масштаб войск, участвующих на поле какой-нибудь ничтожной Баварии (которая с помощью союзов может нагнуть и великую Россию) просто поражает. Чудовищно, жестоко. Сейчас, конечно, к 1730-м годам Европа чётко разделилась на огромных спрутов (Римскую империю, Польшу, Швецию, Р.и, Англию, отчасти Португалию, могущественную Испанию) и их подпевал. Но от этого баланс стал только ещё более хрупким. Одна ошибка и по Европе прокатится новая, ещё более чудовищная война. Нет, России нужна изоляция, железный занавес. Земли будем добирать в Средней Азии (Арал давно мой, теперь хочу выйти в Персидский залив, на Китай рыпаться пока страшно, но манчжуры уже получают каждые несколько лет плоды цивилизации.)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 16.12.2013 в 12:36.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 20.12.2013, 21:45
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Крусайдер Кинг 2 - я уже три раза переигрывал за Рюриков, в общем, столкнулся с ещё одной проблемой. У меня случайно погиб основной наследник, детей которых я длительно готовил к власти (раздал очень много земель, браки, титулы). Теперь основной наследник - один из "выродков", старший дядя, который из 36 лет десять провёл в тюрьме за заговоры и мятежи против отца (меня, т.е. моего звёздного короля (4000 с лишним престижа)).
В общем, благо сохранился. Король умирает, выродок получает трон и... вся система летит к чертям. Практически всё королевство против него, даже 900 монет не хватило на наёмников, сдался. Теперь сижу в тюрьме, у меня малолетний наследник, такой же дегенерат, деньги, конечно, проблемой не будут, но потеряно всё. Влияние, уважение вассалов, законы изменены (отмена централизации, высоких налогов), и играть мне по сути некем. Т.е. я растил этих чёртовых Рюриковичей, вывел их на первое место в С-В Руси, а проклятая случайность закинула меня в аутсайдеры.
Если эта неполноценная ветвь зачахнет по причине отсутствия наследников, то игра прервётся, или у меня будет шанс начать играть королями, как раньше?
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 22.12.2013, 17:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ранго, зависит от того, кто у тебя будет стоять в наследниках. Но вообще ситуация типичная. Вытянуть можно. Я еще в первых Крусайдерах один раз переживал момент, когда бедной несчастной Чехией правили, подряд: слепец, безумец, младенец, две бесплодные женщины и русский. И ничего - пережил! Можно даже фана словить на этом. Дерзай!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 22.12.2013, 18:00
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
слепец, безумец, младенец, две бесплодные женщины и русский.
Последнее, конечно, самое страшное :D
__________________
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 22.12.2013, 18:05
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Руслан Рустамович, и да и нет. С одной стороны - вассалы его не любили. Но не сильнее, чем безумца или женщину. А культуру его потомков можно контролировать. Мне удалось воспитать его наследника (внука) настоящим чехом.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 22.12.2013, 18:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Мне удалось воспитать его наследника (внука) настоящим чехом.
будь ласка, объясни, что делаю не так. Скоро 1000 год, а все Рюриковичи скандинавы... В первый же раз предлагали принять эстонскую (!!!) культуру.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 22.12.2013, 18:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ранго, отдай на воспитание славянину с хорошими характеристиками (желательно чтобы он был общительный) и правильной религией. Правда, вассалы это не сильно любят, с этим осторожнее. Лучше так делать по возможности с наследником наследника. Безопаснее.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.