Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.02.2009, 23:22
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ангелы

Ангелы - посланники Бога. Кстати, само слово ангел представляет слегка измененное от древнегреческого "посланник". Они вестники воли Господа, они воины сражающиеся с демонами и часто добрые существа дарующие людям утешение. Наиболее известны они, конечно же в христианстве. И, само собой занимают огромное место в европейской культуре. Почему бы не поговорить о них?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2009, 23:37
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Больше всего мне нравятся ангелы из цикла "рубин карашэрха". Авторов, к сожалению, не помню. Они получились такими жизненными...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2009, 00:01
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Меня интересуют падшие ангелы, может кто нибудь, что нибудь сказать? И ни слова про демонов, если надо можно отдельную тему создать.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2009, 02:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный колдун Посмотреть сообщение
И ни слова про демонов
Это почему? Открываем... Мифологический словарь/Гл.ред. Е.М. Мелетинский - М.:'Советская энциклопедия', 1990 г.- 672 с.
Цитата:
Раннехристианские представления о Д. связаны с образом злой демонической, бесовской силы (см. Бесы).
Смотрим "Бесы"...
Цитата:
Когда-то они были ангелами, но не сохранили «своего достоинства» (Иуд. 6)
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 04.02.2009 в 02:34.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2009, 02:36
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Ну да. Нечисть в Христианском представлении - это падшие ангелы.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2009, 09:19
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Я тесно в стречался с ангелами/архангелами лишь в 3-их героях. ))
Но был у меня в инсте замечательный эпизод, на паре по Роль РПЦ в истории России было задание написать доклад. И вот, чтобы не писать что-то жутко религиозное, как того требовал жутко фанатичный препод я написал доклад об ангелах, нагло стащив информации из книги символы и знаки ))
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2009, 19:17
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Сейчас, кстати, ангелов модно изображать существами далеко не добрыми (как в последнем сезоне "Сверхъестественного", "Константине" или "Догме"). Правда, Крипке в своем сериале палку перегнул и довольно сильно. У него Уриил в отдельных моментах буквально глумиться над Дином, что ангелам по-моему не очень свойственно. Что же до их жестокости. Видимо, автор помнил историю о египетских казнях. Но все-равно с такой трактовкой образа согласны не все.
Чаще всего ангелы это такие безусловно добрые существа которые выступают как противовес невероятно злым и испорченным демонам.
Кстати, несмотря на то, что выдумал в своем странном измышлении Кевин Смит, ангелы, становясь "падшими", ангелами быть перестают. Они превращаются либо в демонов, либо еще в какую нечисть, либо (по некоторым далеким от канона источникам) в людей
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2009, 19:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Эх, где-то у меня валялась классификация ангелов, вот вспомнить бы, где... Там и по чинам было и по сферам ответственности. *Красотища, короче, самое оно для бюрократизирующейся души*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2009, 19:36
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Эх, где-то у меня валялась классификация ангелов, вот вспомнить бы, где... Там и по чинам было и по сферам ответственности.
Помнится вроде на сайте Novafilm было что-то подобное. А еще в одном из недавних номеров писали о другом сайте. Там подробнейшая энцеклопедия и про ангелов, и про демонов.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2009, 19:41
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Один из наиболее красивых образов ангела считаю, показанным в "Городе ангелов".
Никаких принципов - "хорошего"/"плохого". Просто делать свою работу...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2009, 02:27
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Franka, могу помочь только этим... Ну, ты знаешь...
Цитата:
девять чинов ангельских

Девять чинов ангельских, в христианских религиозно-мифологических представлениях ступени иерархии ангельских существ. По учению Псевдо-Дионисия Ареопагита (а или нач. 6 вв.), Д. ч. а. образуют три триады, перечисляемые (сверху вниз) в таком порядке: первая триада (характеризуемая непосредственной близостью к богу) - серафимы, херувимы, престолы; вторая триада (особенно полно отражающая принцип божественного мировладычества) - господства, силы, власти; третья триада (характеризуемая непосредственной близостью к миру и человеку) - начала, архангелы, ангелы (в узком смысле слова). Разрабатывая свою доктрину, Псевдо-Дионисий подводил итоги развития многовековой традиции выделения различных разрядов ангелов (в широком смысле слова); традиция эта имеет библейские истоки: в Ветхом завете упоминаются серафимы, херувимы, силы, ангелы, в Новом завете - престолы, господства, власти, начала, архангелы. Христианские авторы 4 в. предлагали различные варианты классификации ангелов (напр., у Григория Богослова - ангелы, архангелы, престолы, господства, начала, силы, сияния, восхождения, силы умные, или разумения; в т.н. «Апостольских установлениях* - херувимы, серафимы, зоны, воинства, силы, власти, начала, престолы, архангелы, ангелы); у Кирилла Иерусалимского более чем за столетие до Псевдо-Дионисия речь идёт о Д. ч. а, перечисляемых в том же составе, но в несколько ином порядке. С другой стороны, на осмысление самого числа Д. ч. а. у Псевдо-Дионисия и его продолжателей повлияла неопифагорейская и неоплатоническая мистика чисел, отчасти связанная с мифологическими истоками. «Девятерица» воспринималась, с одной стороны, как «триада триад», как усугубление числа «три», сакраментальнейшего из чисел (9 == З2), и как бы её эксплицирование, развёртывание вовне внутренних энергий троицы, а постольку и как эквивалент числа «три» (ср. в греч. мифологии число муз - или три, или девять). Мотивы числовой мистики в доктрине о Д. ч. а. имеют многочисленные параллели фольклорного или полуфольклорного свойства. Например, представление западной средневековой рыцарской культуры о девяти славнейших витязях, сгруппированных по триадам: три христианина - Артур, Карл Великий, Готфрид Бульонский, три язычника - Гектор, Александр Македонский, Юлий Цезарь, три иудея - Иисус Навин, Давид, Иуда Маккавей; формула русского деревенского колдовства: «три - не тройка, девять - не девятка», дважды отрицающая троичность; европейская поговорка о девяти жизнях кошки, предполагающая в числе «девять» замыкание циклической полноты, и т. п.

С. С. Аверинцев.

Источники:
Мифологический словарь/Гл.ред. Е.М. Мелетинский - М.:'Советская энциклопедия', 1990 г.- 672 с.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2009, 10:19
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Мне очень в свое время понравилась книга Франса "Восстание ангелов". Очень интересная подача затисканного образа падшего ангела))))

Что касается "Догмы" например, то совершенно явно местные ангелы лишены основного - ангельской благости, а все прочее вытекает из этого.

Вызывает интерес и такой еще разрез: вот например у Толкина майары - вылитые ангелы. О них тож тут говорить бум? Или куда?))))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.12.2009, 16:21
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Люди, к вам новость:
Учёные вроде на западе, повели исследование (любопытно как они это сделали) и доказали, что ангелы не могут (или не умеют) летать
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 23.12.2009 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2009, 16:44
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Шокирует! Но современные ангелы способны телепортироваться с сиянием (как в "Зачарованных").
И говоря про ангелов вспоминаются ангелы из 3-х Героев.

Последний раз редактировалось Max-88; 23.12.2009 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2009, 00:09
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Вспомнился сериал "Дорога в Рай", одну или две серии из которого показывали в начале девяностых в рамках американской недели "Уорлдвижн". Там ангел по-имени Джонатан помогал людям решать их проблемы и там же засветился в эпизодической роли совсем молоденький щенявый актеришка...некий Дэвид Духовный.
В "Подвигах Геракла" и "Зене- королеве воинов" так же появляется архангел. Тут уж ИМХО - один из самых роскошных и мужественных ангелов, Михаил в исполнении Чарльза Межера. Само величие и благородство. Кстати, в "Зене" он вполне легально вмешивается в человеческие дела, пытаясь прикончить некую богиню, дабы не допустить превращения в бога некого гадского гада.
"Майкл" с Джоном Траволтой здорово развеселил. Ангел, скребущийся в самом интимном месте. не пропускающий ни одной юбки и колесящий по стране в поисках диковинок производит нехилое впечатление. Особенно поражала сцена бодания с быком. Это было КРУТО! Вообще ЭТОТ Майкл очарователен сверх всякой меры и я прекрасно понимаю, почему на него клюнула ДАЖЕ СУДЬЯ.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.12.2009, 01:14
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Люди, к вам новость:
Учёные вроде на западе, повели исследование (любопытно как они это сделали) и доказали, что ангелы не могут (или не умеют) летать
Читать надо внимательно и все будет ясно. Взяли средневековые гравюры и воссоздали крылья ангела. Аэродинамика этих крыльев действительно не позволила бы ангелам летать - они некорректно расположены и не создают подъемную силу.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2009, 07:18
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Читать надо внимательно и все будет ясно. Взяли средневековые гравюры и воссоздали крылья ангела. Аэродинамика этих крыльев действительно не позволила бы ангелам летать - они некорректно расположены и не создают подъемную силу.
Начнём с того, что в новости о гравюрах вообще ничего не говорилось (это уже ваши домыслы)… В расчет было взято общее представление об ангелах в включая современные, и на основе их были сделаны показатели аэродинамики для ангелов… А поскольку речь идет о мифических созданиях, тут как в своё время, с мухами легко ошибиться
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 24.12.2009 в 09:35.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.12.2009, 09:12
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Вспоминается ещё Ангел из Иксо. Унего ведь были полые кости.
Анандита а разве Геракл или Зена встречались с христианством?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.12.2009, 09:45
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Я не думаю, что у ангелов есть крылья. Да и ранние христиане вряд ли так думали. Образ ангела с крыльями появился под влиянием античной культуры и мифологии (мое мнение).
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.12.2009, 09:49
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Начнём с того, что в новости о гравюрах вообще ничего не говорилось (это уже ваши домыслы)… В расчет было взято общее представление об ангелах в включая современные, и на основе их были сделаны показатели аэродинамики для ангелов… А поскольку речь идет о мифических созданиях, тут как в своё время, с мухами легко ошибиться
Значит, мы читали разные новости. Вот "моя" версия новости:http://korrespondent.net/strange/1029641
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.