Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.12.2012, 12:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Старый гном - Животное, которое умело смеяться

Старый гном - Животное, которое умело смеяться
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2012, 13:45
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Рассказ с мутной идейной частью.
Все вроде бы описано достаточно сочно, ярко, но производит впечатление не цельной картины, а какого-то хаоса осколков с буквами "Ж" "П" "А" и "О" из которых ну никак не складывается слово "Вечность".
Простите мне это грубое сравнение)

Объяснялка, которую устраивают мужики у костра, ну очень заметна. Это такой медведь с надписью "тучка" на спине.

Почти с начала рассказа в воздухе висит толстый намек: Девочка - существо приснившееся.
Но до конца рассказа он так и остается намеком. Места, где дается внятный ответ на этот вопрос я не заметил.

Так же трудно понять, зачем автору потребовалась коммуна. Она явно несет какую-то идейную нагрузку, но какую?

Вообще - очень похоже, что рассказ написан по наитию, без постановки целей, и подбора средств.

Ладно, может я просто устал и в упор не вижу чего-то важного. попробую перечитать позже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2012, 16:36
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Рассказ не однозначный.
Не могу сказать, что безоговорочно понравилось. Но так же категорично заявить: "не понравилось", - тоже не могу. Скажем так: понравилось местами :) Понравилась идея с материализацией снов. И подана эта идея по принципу "каждому в меру испорченности", но так же остается и случайность "сон разума порождает чудовищ".

Создалось ощущение, что первые абзацы про то, что девочка тихо ненавидит Глена, а Глен в свою очередь смотрит на нее как на обузу, автор попросту забыл. :) Или я не уловила момента когда в их отношениях наступил перелом.

Эпизод с коммуной вызвал вопрос: "К чему это было"? Помимо появления чудовища из сна была ли какая-то другая нагрузка у этого эпизода?

И еще есть вопрос.... Мужики у костра говорят о том, что твари из снов питаются эмоциями... А что, пасторальный лес ничьей энергией не питается? Т.е. хорошие выдумки - никому вреда не приносят? А плохие - высасывают носителя?
Тут как-то у автора не ясно получилось...

В целом могу сказать одно: этот рассказ я надолго запомню. Можете расценивать это как похвалу :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2012, 20:37
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Неоднозначный, мутный? Заблуждение следует развеять сразу - алогичностей в рассказе не обнаружено, ни в начале, ни ближе к, хм, концу. Чуть бреда и неоднозначность персонажей есть, ага. Это, конечно, ценность рассказа нисколько не определяет. Сижу с мобилы, потому речевые приподвыподверты и банальные очепятки не обнажаю. Пущай разоблачением сам Гном занимается, ну, или у кого другого найдется минутка на насилие.
Перейду к главной проблеме. Вторичность. Чо за хрен? Ужели мистер Древний гном не в курсе, что идейка с материализацией снов слегка потерта? Ай-йя-яй )
Это сильно подпортило удовольствие, которое мог бы получить, стань сюжетообразующим элементом более свежий изюм. Ну, да ладно.
Рассказ может показаться сложным и не для всех, но на самом деле, в обертке недосказанности сюжет подан прекрасно, доступно даже для такого говнаря, как я.
Так вот, мужик живет в мире, где сны материализуются, и человек человеку - кошмар. Вот и сублимирует свои эээ не в меру здоровые фантазии в маленькую девочку. Для тех, кто совсем на поезде, напоминаю о праве на сарказм. Девочка - персонаж ярко контрастный сумасшедшему окружению, а потому вдвойне няшный, хоть и малость схематичный. Выживает мужик, как может, ну, и веселей и проще ему с такой самодельной Пятницей. Девочка, как ей и полагается, вызывает слезы умиления, так что папочке даже на паперти подают.
Все это дело могло бы скатиться в психоделический нуар или треш, но... не скатилось. Финал поставил вполне себе адекватную жирную точку. Так что, несмотря на некоторую примитивность характеров, действие создало толковую смесь ужастика и средней руки квеста-боевичка.
На фоне царящего кругом ужаса, оценка - неплохо. Личный лидер в номинации 'симбиоз'.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2012, 21:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Хай! Стрелок Ранго прибыл... Прочитал. Теперь будет краткий отзыв:
- в другое время, не одолей я уже около 5-6 ваших конкурентов отзыв был бы скорее ругательным. Потому что начало, прямо скажем, не ахти.
Но поскольку я одолел несколько конкурентов, то пока вы лучший.
Что не понравилось:
Та принялась сосредоточенно грызть ужин. сосредоточенно? Грызть? Ужин? Ужин - это что, каменная лепёшка, чтобы его грызть?
Стянул с плеч походный мешок и бросил его рядом стянул с плеч походной мешок, бросил рядом. Или бросил под ноги. Швырнул. Шваркнул. Но не "ЕГО"
И вообще все эти их, них, это, её - ну, не уважаете читателя, так хоть себя уважайте. Ведь и неплохая идея, и стиль как минимум терпим, увлекает. И "финт ушами" в финале и.... ТУТ ВЫКУСИ, через слово её, их, это. Крохотный совет - такие штучки, конечно, необходимы. И перед каждой постановкой надо думать - есть ли хоть один маленький шанс не использовать? И если есть - то и править такой-то матери!
Забавный и одновременно страшный момент с толстой бабой и анальным предпочтением. Вот вроде мелочь, а мир-то оживает. И уже не кажется, что свернёшь с тропы и бух, вниз, за декорации.
Оценить пока сложно. Но как минимум неплохо. Нужна ли хорошая редактура? - Безусловно. Увидел ли я конфликт? - хм, смутно, общие очертания, натянуто. Плохо ли это? - не уверен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2012, 19:31
Аватар для Старый гном
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Благодарю всех, кто отписал.
Собственно в чем суть этого опуса? Изначально планировалось прописать в рассказе 2 направления: взаимоотношения ГГ и девочки и сам мир. К сожалению и то и то удалось только отчасти. Взаимоотношения не получились достаточно глубокими - виной тому, видимо, мои кривые руки. А мир жестоко уперся в лимит знаков, из-за чего пришлось выбрасывать из рассказ кучу эпизодов, да еще и прилеплять совсем другую (по сравнению с тем, на что я рассчитывал в начале) концовку, которая, конечно, совершенно искусственна.
Собственно я долго думал выкладывать ли этот рассказ вообще, поскольку он, по сути, не является цельным худ. произведением. Возможно стоит его и снять, не знаю.
Такой сюжет можно было бы расскрыть в книге, но в рассказе не получилось.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.