Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 17.03.2018, 22:02
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Медея, всё, что вы сказали - по большей части про первые две книги. Из... сколько их уже? Полтора десятка? А дальше герой становится королём, и начинается такой жанр, который мало какого подростка увлечёт.
__________________
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 24.03.2018, 22:17
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Руслан Рустамович, ну не знаю, я их штук шесть точно осилила, они просто в читалке подряд шли, и всё, что я написала, относится к ним ко всем. И королём он вроде как стал-таки.
Боюсь спросить, что же за жанр начинается после этого? Они же все приключенческие.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 25.03.2018, 14:10
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Медея, ну, эпизод, где герой-король обсуждает с финансовым советником стоимость реколонизации Трёх Королевств и спорит, какой процент стоит учесть на коррупцию, едва ли покажется какому-то подростку интересным. Хотя герой успевал найти приключения на свою задницу и позже, однако после второй книги в сюжетах стало много политики и экономики.
__________________
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 25.03.2018, 16:08
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Руслан Рустамович, Ну превращение поподанческой Фентези а авантюрно плутовскую не есть косяк само по себе. Хуже что качество исполнения неизменно падает от книги к книге.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 25.03.2018 в 16:10.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 19.02.2019, 11:03
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Чудовища в янтаре. Дыхание мороза."

Дочитал книгу. И в раздрае странных чувств пребываю ныне я.
Безусловно, "Чудовища в янтаре...", точнее, первый том их, несравнимо лучше предыдущего стерильного "Радианта". Но не всё так однозначно, как хотелось бы на первый взгляд.
Первые две главы просто ужасны. Ужасны не сколько всеми этими белинами и прочей явно фрейдисткой чертовщиной, сколько тем, что внезапно до дрожи пробирает ощущение того, что "царь-то не настоящий!!!!" Сварог уже не тот. И/или не торт. В общем, король королей, шеф пары спецслужб и просто бывший офицер-парашютист и вдруг ведёт себя... Ну не как взрослый, умный, опытный и вообще крутой профи. Затем возникает странное чувство что сам Сан Саныч слишком давно перечитывал первые два тома своей саги о Свароге. Откуда тут Сатурн и прочее? А воспоминания любимых Сварогом в детстве книг? Да, с книгами автор смог таки обосновать, но всё равно натяжка получилась очень уж явная. Белыми нитками сшит том сей. А это плохо. Очень плохо.
Ладно. Первые главы можно забыть, далее начинается продолжение будней короля королей Сварога. И вот тут уже всё много бодрее и душевнее. Снова развёртывание спецслужб, снова канцлер, снова молодые сподвижники... Всё это очень хорошо и даже душевно, но... Я вдруг понял что практически все новые тома сварогианы, начиная с приснопамятной "Чёртовой мельницы", дык их вполне можно воспринимать как один огромный роман в нескольких томах (ну и аналогия с "Отблесками Этерны" Веры Камши напрашивается тут однозначно). Из новых книг только разве что саму "Чёртову мельницу" можно читать и перечитывать отдельно. Из-за весьма высокого качества книжного продукта. Ну и ещё, пожалуй, "Алый как снег", по несколько иной причине. Остальные же тома сливаются в некую многотомную безликую массу. Этакая стопка дел а ля картонные папки из архива. Прочитал и всё.Перечитывать, в отличие от первых трёх книг про Сварога, а также той самой очень удачно получившейся "Чёртовой мельницы", их просто не тянет. Словно не лучший образчик производственного романа из жизни королей читаешь. Поначалу это было даже круто, но потом вся эта технотронщина уже порядком поддостала. То, что начиналось как интересный авторский мир меча и магии, лихого попаданца и повесы, мутировало в некий гибрид Ричарда Блейда с золотым компом в придачу. Когда читаешь серию ради любимого тобою героя, но внезапно понимаешь что герой этот уходит всё далее и далее.
И это не прощание с пресловутым "мушкетёрством", кстати, вторичное уже. Ранее же Сварог вроде с ним уже прощался. Это простая констатация смены курса. То, что родилось как фэнтэзи, альтернативка, героический приключенческий эпик и злая местами сатира - всё это кануло в Лету. Остались герои типа самого Сварога, Яны, Интагара, Канцлера... Но их всё боле и более теснит всякая бездушная золотая машинерия. Словно сам Автор отдал свой талант на откуп неким Золотым Обезьянам.
Снова будут нелепо быстрые смерти кое-кого из старых героев. И "тонкие намёки" в стиле патрона на капоте (образно говоря).
в общем, грустно оно всё. И при этом - есть в этой книге добрые и славные моменты. Это и сам Сварог (а он всё ещё держится, невзирая ни на что, как десантнику и полагается), это Яна, это, наконец, местный аналог кайдзю ].
В общем, читать можно. Тем, кто помнит и любит мир Талара. Эта книга - очередной кирпичик в некоей стене. Слабый кирпичик, силикатный. Кто не знаком с этим миром - смысла нет читать. Кто знаком давно и всё равно любит этот цикл - читать обязательно.
// Да. Я и следующий том куплю тоже.
/// Обложка книги просто умиляет. С одной стороны, это одна из лучших обложек всей новой серии, правильная такая и красивая. В лучших традициях 90-х - девушка и монстр на обложке (вспомнил книжки из некоего затерявшегося во времени санатория для старших офицеров доштормовых ВМС). С другой - это компоновка из двух разных эпизодов. Но за монстра всёж можно смело лишнее очко книге накидывать. 8))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 19.02.2019, 12:38
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
конкистадор, ты случайно не Бушков?;)
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 19.02.2019, 14:00
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Adsumus, учитывая, что он забанен на форуме Бушкова... >_>
__________________
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 27.02.2019, 07:17
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Клевер

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
учитывая, что он забанен на форуме Бушкова... >_>
Угу, за излишне восторженный образ мыслей и тотальное всепрощенничество по отношение к Автору, сиречь Бушкову. Но, как говорили ранее, "меч - королю, сердце - даме, честь - никому!", а посему восторгался я там только книгами уважаемого мною Бушкова, за что местные сатрапы и провели со мной воспитательную работу. Ибо ими я не спешил восхищаться. А жаль. Хороший там форум...
Что до книг. Последние романы про Сварога читаешь - и понимаешь что по сути перед тобой развернулся длинный и тягучий сериал. Но с классным и давно уже любимым героем. Вспоминаешь, как читал когда-то "Рыцаря из ниоткуда" и "Летающие острова" с "Нечаянным королём" - и вижу в новых книгах отблеск былого величия.
Кстати, следующий том ожидается уже в апреле сего года.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 27.02.2019 в 07:28.
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 27.02.2019, 17:37
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
Но с классным и давно уже любимым героем.
Для меня герой закончился с Токерангом. Плевать, как автор это обосновал, понапритянув за уши, видеть такого героя я после сделанного могу только в гробу. Посему и серия для меня закончилась навсегда, ибо сделанного не воротишь.
__________________
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 27.02.2019, 18:18
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
И всё-то у него играючи получается, и все встреченные существа в друзья рвутся, и все девушки в постель просятся. И даже готовы делить героя между собой, лишь бы ему, спасителю, было хорошо и комфортно. В общем, такие влажные юношеские мечты.
Я чувствовал, что все таки что-то из русского фентези я пропустил!
Я знал!
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Для меня герой закончился с Токерангом. Плевать, как автор это обосновал, понапритянув за уши, видеть такого героя я после сделанного могу только в гробу.
Герою простительно практически все, кроме гомосексуализма!(практически цитата, и вы не захотите знать откуда).

Я практически собрался приобщиться к сему великому, как оказалось, творчеству.
Остался последний, но важный вопрос:
Как у автора с литературным языком, описывающим вышеупомянутые влажные юношеские мечты?
__________________

Последний раз редактировалось lolnoob; 27.02.2019 в 18:24.
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 27.02.2019, 18:30
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Герою простительно практически все, кроме гомосексуализма!
Геноцид целой человеческой народности вместе с домашней живностью - нет. Причём автор на форуме это оправдывал тем, что "у токеретов души нет, так что их убийство - не убийство".
__________________
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 27.02.2019, 19:09
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Геноцид целой человеческой народности вместе с домашней живностью - нет
Ну...Геноцид, даже в этом мире, дело, в общем-то, вполне себе житейское. А уж после применения Токеритами ОВ по людям и размахивания атомной дубиной.... Считай сами напросились.
Ну и дорога королей опять - же.
И как бэ уже пофиг, что у них там с душой. Ибо из контекста следует что имей такую возможность Токериты отгеноцидили бы весь Талар и после не сильно бы совестью мучилась.
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 28.02.2019, 08:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rktnxfnsq Посмотреть сообщение
имей такую возможность Токериты отгеноцидили бы весь Талар и после не сильно бы совестью мучилась.
То есть вы согласны, что после Второй Мировой население как минимум Германии, Японии, Венгрии и Италии следовало полностью уничтожить?

Цитата:
Сообщение от rktnxfnsq Посмотреть сообщение
Ну и дорога королей опять - же.
Слишком много на неё списывается, ну просто универсальное оправдание для героя. Государственная необходимость может обосновать, но не может оправдать.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 28.02.2019 в 08:38.
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 28.02.2019, 09:46
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Остался последний, но важный вопрос:
Как у автора с литературным языком, описывающим вышеупомянутые влажные юношеские мечты?
В первых двух томах относительно неплохо, дальше начинается наскоро написанная неграми графомань, со всеми вытекающими.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 28.02.2019, 11:19
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
население как минимум Германии, Японии, Венгрии и Италии следовало полностью уничтожить?
Не вижу в этом особого смысла (хотя думаю многие пострадавшие народы на тот момент и согласились бы с таким вариантом) Кроме того проигрыш в войне и смена режима как бэ сняли проблему. Опять же потери в войне сами по себе тянут на такой себе небольшой геноцидик. Ну и потом, при всех подвигах наци так и не применили ОМП хоть и имели его в наличии. Кому следовало реально дать по ушам, так это пиндосам.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
может обосновать, но не может оправдать.
Ты еще про слезу ребенка тут расскажи.
Сори за резкость, но уж бльно раздражает это прекраснодушие.
Да и обходится всякое "онижедети" часто слишком дорого.
__________________
Правда не в том, что все мы НПС, а в том, что игрок уже давно мертв.

Последний раз редактировалось rktnxfnsq; 28.02.2019 в 11:26.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 28.02.2019, 13:39
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rktnxfnsq Посмотреть сообщение
Ты еще про слезу ребенка тут расскажи.
В данном случае ситуация, делающая уничтожение целого народа под корень нужным - целиком ответственность автора, поскольку мир - вымышленный, и ему ничего не мешало решить проблему иным путём, как это сделали в римейке "Линкора "Ямато" с гамилонцами, например. Это именно автор свёл ситуацию к тому, что его герой стал мясником, а не объективные исторические процессы или ещё чего. В том числе введя новые утверждения, облегающие герою выбор в пользу геноцида, хотя до этого в прошлых книгах сто раз подчёркивалось, что токереты люди как люди, только маленькие. И такой герой мне даром не нужен, извените.


Цитата:
Сообщение от rktnxfnsq Посмотреть сообщение
при всех подвигах наци так и не применили ОМП хоть и имели его в наличии. Кому следовало реально дать по ушам, так это пиндосам.
А, всё с вами понятно. Сравнивать нацистов с янки в пользу нацистов на том основании, что нацисты не использовали ОМП (при том, что единственный имевшийся у них ОМП, химический, имелся и у их противников в намного больших количествах, а в небоевых условиях они его использовали ещё как)... Понятно.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 28.02.2019 в 14:23.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 28.02.2019, 14:35
Местный
 
Регистрация: 04.08.2017
Сообщений: 157
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rktnxfnsq Посмотреть сообщение
наци так и не применили ОМП хоть и имели его в наличии
Если речь идёт о немецкой ядерной программе, то нет, не имели. Сейчас многие спорят о причинах провала, но факт остаётся фактом - жирную точку в ней поставил военный разгром Германии. А сырьевой разгром начался задолго до. У населения изымали металлы вплоть до латуни, что было говорить о графитовых стержнях и тяжёлой воде. Впрочем, "пиндосы" впоследствии вывезли к себе всех ключевых сотрудников, до которых сумели добраться, и те ещё отыгрались за поражение на "Манхэттене".

Цитата:
Сообщение от rktnxfnsq Посмотреть сообщение
Кому следовало реально дать по ушам, так это пиндосам.
На момент бомбардировок, последствия применения ЯО и радиоактивного излучения были изучены довольно слабо, поэтому в глазах прогрессивной мировой общественности это было не ОМП, а ОМБ. Если культурно, то Офигенно Мощная Бомба. Имела место быть попытка устрашения, но никак не геноцида.

И опять же, до того, как сбросить атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, янки от души забрасывали японцев зажигалками. Ты смотрел/читал "Босоногого Гэна"? Автор, есичо, застал и то, и другое.

Так вот, военные и военно-промышленные объекты японцев строились преимущественно из бетона, либо были экранированы от подобного рода возгораний. Зато бумажно-деревянные домики мирных жителей пыхали буквально на "ура".

То же самое и с Дрезденом, и с Гамбургом. От бомбардировок погибли преимущественно беженцы, мирные жители и военнопленные, в т.ч. союзных войск. Никакого средоточия ВПО, потеря которых позволила бы сломать хребет Германии, в городах не было и быть не могло.

Последний раз редактировалось Yukami; 28.02.2019 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 28.02.2019, 14:37
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Ладно, эта тема может очень далеко увести, так что не советую её развивать, по крайней мере, здесь. Свою позицию я высказал - автор превратил умеренно-циничного героя, способного на неблагородные поступки ради лучшей цели в полного конченного ублюдка и чудовище, потому читать книги о нём дальше я не намерен. Dixi.
__________________
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 28.02.2019, 14:50
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Руслан Рустамович, скорее всего, ради дешевого хайпа и громких споров на форумах этот сюжетный ход и делался)
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 28.02.2019, 14:54
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Adsumus, возможно. Плюс какое-то нездоровое внимание автора ко всяким сексуальным извращениям. То есть они как бы описываются в негативном ключе, но с такими подробностями... Как в истории с попыткой развратить императрицу Яну или с домиком для развлечений Фаларена (который вообще всплыл внезапно из ниоткуда).
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.