Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #521  
Старый 27.01.2007, 11:11
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Snake_Fightin
Цитата:
*Деревня еще немного побурлила*
Когда тарелка пролетает, это одно, о вот если её экипаж остается жить в деревне, уже две большие разницы.
Даже в деревне, которая не имела никогда раньше дела с драконами, начнутся ли вокруг них происшествия? Да еще как. Кто сдурма побежит убивать, кто захочет похитить и продать, ребятня будет толочься рядом.
ИМХО я создал такую ситуацию :

Раньше, ДО того, как Петрович и Соколов-старший столкнулись с разгромившим заимку драконом, основным источником информации был сам Петрович - пьяница и любитель посочинять да приврать. Так что ему никто не верил. А после того, как поверили, испугались, и послали охотников убивать драконов. Операция по ликвидации закончилась успешно. А дальше - народ решил, что с драконами покончено, и, поудивлявшись, стал жить дальше. О том, что у Соколовых завелись 2 маленьких дракончика, кроме них самих, никто не знал.
Ах да, они еще всей деревней письмо в Академию Наук сочиняли ;)

Думаешь, я недостаточно все это описал в выложенных мной главах? Думаешь, чего-то не хватает?

Цитата:
* Падать в обморок * в идеале, конечно, нужно ставит эксперимент с участием геккона пожалуй. А так – опроси живых людей, как бы они себя повели.
Перед тем, как столкнуться с дракончиками во время мытья пола, Лидия Андреевна уже знала об их существовании - вспомни сцену, где Мария с испугу заорала, обнаружив у себя в постели одного из дракончиков. Вот ТАМ испуг был (причем обоюдный). А здесь ... не знаю, не знаю. Главное - она ЗНАЕТ об их существовании. А что касается общего отношения - можно считать, что Лидия Андреевна ящериц и змей не боится ;) ...
Да, еще : когда Лидия Андреевна мыла пол, то еще НЕ знала, что эти ящерицы - драконы. Узнала она об этом лишь позже - и вот ТАМ был взрыв ее эмоций ;) ...
И опять вопрос : думаешь, в моем тексте это недостаточно описано? Думаешь, здесь нет логики?

Цитата:
Альпинизм порадовал, вот это уже в тему.
Кстати, вопрос : насколько ПРАВИЛЬНО я описал все, что касается альпинизма? А то ведь сочинял буквально на пустом месте :? - к стыду своему, об альпинизме имею самое дилетантское понятие :( , подчерпнутое из художественных фильмов ...

Цитата:
Напоминает классический коктейль из приключений и науки от Рида или Дойля.
Этого я и добивался - сам обожаю такие вещи ;)

Последний раз редактировалось glider; 27.01.2007 в 13:41.
  #522  
Старый 27.01.2007, 21:08
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение Вновь оголтело

Glider, замечания к четвёртой главе:

1. «Можно написать в газету, – предложила Надежда Георгиевна. – Хотя бы в нижнетагильскую вечорку» - если «Нижнетагильская вечорка» (страшное название!) – газета, то нужно поставить кавычки.
2. «Молодой человек слез с нее, и постучал в калитку» - запятая не нужна.
3. «Но дракончиков не увидел – похоже, они вовремя заметили постороннего, и спрятались» - перед «и» запятая не нужна.
4. «Похоже, жившей здесь самки было два кавалера» - «у жившей»
5. «И с вздохами облегчения», «надежно крепить крючья с страховочными канатами» - коряво фонетически.
6. «на этот раз никем не сьеденный мертвый дракон» - «съеденный» пишется через твёрдый знак.
7. «не изображение в экране телевизора» - обычно говорят «на экране», а не «в экране».
8. «А также безошибрчно определяли» - опечатка: «безошибочно»
9. «Я уверен, что мозгов у них больше, чем у нас ...» - мозгов больше, ну и что? Я не понимаю, зачем Паша это говорит.
10. «Кроме, зала, в котором лежало тело дракона» - после «кроме» запятой не нужно.
  #523  
Старый 28.01.2007, 15:42
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
отрывок «Бойцовская гильдия»

Когда Бег и Дэймос выкатились из «Белого Гоблина» с черного хода, их нагнала смуглая девушка с обнаженным мечом. Она обежала троицу и преградила путь.
- Стойте!
Дэй брякнул ношу наземь. К счастью для Проча, трактирный слуга колол на этом самом месте дрова, и под ногами лежал хороший слой щепок и стружки.
Нека подняла руку с оружием над головой и направила катану полотном лезвия вверх и острием на преследовательницу.
- Что вы делаете? – воскликнула та.
Гладиатор хладнокровно вытянул из ножен саблю. Скучающая сталь довольно зашипела при этом. Бег выставила левую руку вперед для равновесия и предостерегающе пригрозила указательным пальцем. В ночное тишине это прозвучало очень убедительно. Атмосфера на заднем дворе таверны накалилась.
- Куда вы тащите подпоручика? – спросила девушка в плаще.
- Так он с тобой? – облегченно произнес Дэймос и облокотился на упёртый в землю клинок, - Всего лишь хотели помочь донести, ты не против этого?
Нека дважды взмахнула оружием в воздухе и вложила в ножны за спиной.
- А давайте не будем стоять столбами, - добавил гладиатор, - может, наши новые недруги такие же проворные что и ты. Как тебя кстати звать?
Авантюристы убрали оружие и, подняв товарища, двинули в поисках укромного пристанища, знакомясь и обмениваясь впечатлениями о столице.
Через полчаса они нашли пыльное и захламленное помещение на первом этаже здания в примыкающем к Центру столицы квартале.
Этаж выглядел бесхозным и необитаемым. Дэймос с двух ударов вышиб дверь. Напуганные комендантским часом соседские окна промолчали. Девушки затащили все еще находящегося в отрубе путешественника.
Бег отправилась изучать комнаты. Гладиатор сорвал полотняные чехлы со стола и пары стульев. Аоан нашла заправленный светильник и принялась высекать искры огнивом.

Ворота из рыночной части города к Центру по случаю предстоящей обороны охраняли теперь два стражника. Дежурившие в эту ночь приватир Пинк и капрал Флойд были очень довольны сим фактом. Они уже успели перемыть кости сержанту, старшине и добрались было до капитана, когда заметили приближающегося к воротам прохожего.
Тот неспешно и важно шагал к Центру, из-за плеча виднелась рукоятка нековского клинка. Незнакомец в темном как уголь балахоне выглядел крупным и чрезвычайно внушительным юношей, темноволосым, бледным, возможно иностранцем. Пинк повернулся к капралу, предоставляя ему право остановить человека, собирающегося пронести за ворота оружие.
Флойд заступил проход и поудобнее ухватил алебарду.
Подошедший парень осек солдата пристальным и высокомерным взглядом. Кивком спросил другого: «Чего тебе?». Пинк сглотнул. Надменный тип не снижая скорости, проскользнул мимо капрала, даже не задев его. И растворился в сумеречных улицах.
- Знаешь, а через наш пост сегодня никто не проходил.
- Так точно, никого не было.
После сдачи дежурства приватир заглянул в лазарет, выпросить настойку от головной боли. А Флойд дома до полудня ругался с женой по пустякам.

Деймос придвинул один из стульев к освещенному углу комнаты и, наклонив, прислонил к стене. Пристроил на сооружение раненого. Задние ножки скрипнули.
- Разойдитесь, нужно больше свежего воздуха, - попросила Аоан.
Бег отступила, и стала разглядывать попутчика присев на стол. Гладиатор ушел расшатывать присохшие засовы, запирающие окна.
Аоан присела на корточки рядом со стулом. Через пару минут её непонятное бормотание возымело действие – раны Проча покрыла пена из искрящегося белого света и они затянулись. Посеревшая от потери крови кожа снова приняла здоровый, хотя и обгоревший вид. Осталось только смыть грязные подтёки. Девушка отстегнула от пояса флягу.
От прикосновений к физиономии мокрой тряпицы Прочь зашевелился. Он фыркнул и убрал прилипшие к губам волокна. Неожиданно его глаза широко раскрылись.
- Зверолюд?! Где я?!
Путешественник дернулся вперед, и стул встал на все четыре ножки.
Аона отодвинулась назад и шлепнулась на пол. Человек вскочил на ноги и начал выдергивать запутавшийся в перевязи цеп. Подоспевший Дэймос с силой надавил на плечи забияки и тот сел на стул.
- Ты ведь из Дай-Ничи-Хон, верно?
Бег неопределенно мотнула головой.
- Я снова в Пустыне? Вновь плен?
- Мы в Капитолии, приятель. И не нужно размахивать руками перед лицом, - возразил ему гладиатор.
- Так что же здесь происходит?

Этим утром Торговая Гильдия принимала вступительные экзамены в Департаменте Магии. Родители кандидатов вместе со своими чадами провели ночь в гостиницах по соседству с Центром, и теперь спешили к башне Департамента, чтобы не прослушать свои фамилии, когда их будет называть секретарь.
Маги-адепты руководили неофитами, расставляющими скамьи и другие необходимые предметы. Вошедший по голосованию волшебников в тройку комиссии магистр нервно ходил взад вперёд по возвышению, на которое ученики втаскивали покрытый зеленым сукном стол. Он ожидал Канцлера Гильдии – председателя, а также представителя Храма.
Перед входом в башню выстроились семьи претендентов. Они разглядывали друг друга и гадали: кто станет выбранным, с кем родители расстанутся и увидят его только уже полубогом?
Ночной лазутчик наблюдал за происходящим стоя в тени навеса гостиницы на противоположной стороне улицы. Он хмыкнул и зашагал к башне и вокруг неё. Его ноги, обутые в тяжелые боевые ботинки не производили никакого шума.
С обратной стороны теряющейся в небесах башни, между конюшней и бочкой воды был еще один пеший проход. Незнакомец извлек из кармана нож, вставил лезвие в щель и сбросил засов. Он шел по коридору к лестнице, когда внезапно увидел заходящую с центрального входа светловолосую представительницу Храма – могучую воительницу, которую он запомнил по потасовке перед таверной. Паренек выругался, спрятал нож, присел и прыгнул под потолок. Паладин прошла под лазутчиком, вклинившимся между балок поддерживающих потолок первого этажа.

Авантюристы, уладив и все эксцессы и в очередной раз перезнакомившись, отдыхали в занятом ими здании. Аоан колдовала над поврежденной ногой Дэя. Прочь раздобыл дощечку со стилусом и занялся планированием. Бег катала по столу катану в ножнах. Сидевший рядом Прочь повернулся на шум.
- Это ведь меч Хандзо?
Бег взглянула на собеседника и продолжила своё занятие.
- Его работу нельзя не узнать. Люди такого не делают.
Аоан подошла сзади и протянула руку, чтобы удостовериться в натуральности треугольных ушек Бег.
- Я знаю что говорю. Я провел много лет в руднике, где добывают металл для таких клинков. Правда, тогда годы летели для меня как дни. Даже не и скажу, сколько я прожил пленником в поселении нека.
- Сейчас все это существует только в нашей памяти, - вымолвила Бег.
Она взяла оружие со стола и вставила ножны в петли за спиной. Аоан отдернула руку. Солнце золотым ливнем освещало через окна стоящую воздухе пыль.
- Внимание, друзья! - громко сказал Прочь.
Бег держащая в руках припасенную куриную ногу, Аоан с лепёшкой и положивший заживающую ногу на тумбочку Дэй посмотрели на него.
- Я всё подсчитал. Мы откроем бойцовскую гильдию. Сразу будет убит табун зайцев, - путешественник принялся распрямлять пальцы на кулаке, - легальное положение в городе – раз, уважение со стороны властных кругов – два, интересная работа – три, деньги опять же – четыре, ну что еще? А много всего.
Путешественник воодушевленно махнул рукой в воздухе, отчего пыль забурлила.
- Начнем с площади. Вот эта как раз подходит. Пойду, навещу соседей сверху, узнаю, кому это дело принадлежит.

- Байляа!
- Здесь, - послышался радостный мужской голос, - выходи, дочка.
Отделившийся от толпы крестьянин подталкивал вперед девочку лет шести.
- Хм… Родители также могут пройти.
Байляа с отцом вошли в башню.
Секретарь Департамента уткнулся в список. Люди в толпе перед ним шептали молитвы, стискивали в ладонях купленные втридорога шарлатанские амулеты и строили на пальцах различные приносящие удачу знаки.
- Айгото!
Юноша хулиганской внешности выдвинулся вперед. Родных с ним не было.
- Так, - многозначительно изрек распорядитель.
К нему подошел капитан стражи.
- Этого мы из острога привели. В портовой чети предводитель шпаны. Такие штуки выделывает – чистый колдун. Еле поймали.
- Да, я…
- Молчи. В башню, - прервал малолетнего преступника секретарь.
- Викельтуа!
Хорошо одетый подросток выдвинулся вперед. За спиной у него стояли папа и мама.
- Поднимайтесь к комиссии. Остальным желаю удачи в следующем году.
Толпа взволнованно загудела. Распорядитель скрылся за дверью. На ступеньках остался каменнолицый капитан. Спорить было не с кем.

Аоан, Бег, Дэймос и Прочь поглощали завтрак, сидя на террасе закусочной напротив и наблюдали как Норды, приглашенные путешественником из мебельной лавки ремонтируют помещения гильдии.
- Думаю, бизнес пойдет. Если и по всему королевству потасовки начинаются на каждом шагу, клиенты быстро найдутся. Не знаю как насчет бандитов, чудишь и прочей нечисти. Я пожую пока, а ты Дэй, как местный, просвети.

- Айгото, славный мальчуган. Ты хочешь стать магом? - спросил сидящий во главе стола комиссии Канцлер.
Вожак банды злобно взглянул на того, и не решился дерзить.
- Я уже маг. Спроси это у стражников, что лежат сейчас в лазарете.
- Какие амбиции. Очевидно, ты считаешь себя боевым магом. Что же, я создам испытание как раз по тебе. Ты знаешь историю Туэйской битвы?
- Я бездомный, но не невежа! - ответил стоящий между зрительным залом и возвышением парень.
Пробежавший через комнату неофит расстелил на полу коврик.
Айгото посмотрел на него секунду и присел, поджав под себя ноги.
Канцлер сделал знак подойти распорядителю и шепнул ему несколько слов, затем протянул к пацану руку и тот погрузился в транс.
Секретарь сошел с возвышения и обратился к зрителям.
- Господин Канцлер Торговой Гильдии воссоздаст в грезах данного претендента иллюзию Туэйской битвы. Мальчик будет считать себя боевым магом войска нападавших - Улко. Господин канцлер же выступит на противоположной стороне как чародей Чайд. От дальнейшего будет зависеть результат экзамена.
Темноволосый лазутчик наблюдал за происходящим через проверченное в стене отверстие.
Канцлер закрыл глаза, и, казалось, ушел и этой реальности. Магистр с волнением наблюдал за судьбой юноши. Паладин взяла со стола нож для разрезания книг и принялась чистить им под ногтями.
В зале можно было услышать полет комара. Наконец председатель комиссии открыл глаза и снова взмахнул рукой. Тело беспризорника расслабилось, лицо приняло осмысленное выражение.
Канцер сделал знак секретарю. Тот поднялся к столу, нагнулся и выслушал несколько слов.
Айгото обессиленный, опрокинулся на спину и покрытый потом, лежал на ковре, раскинув ноги и руки.
- Претендент Айгото, - зазвучал твердый голос распорядителя, - сомнительный и перспективный. Ты будешь принят на факультет магов-целителей.
Юноша попытался что-то возразить, но язык не слушался его. Три вошедших неофита унесли из мира непосвященных будущего волшебника и ковер.
Председатель встревожено посмотрел по сторонам и подозвал секретаря. Тот выслушал приказ и отошел к стоящим у дверей адептам охранникам. Магистр поднялся из-за стола.
- Пусть выйдет Викельтуа!
Подросток в расшитой курточке встал со скамьи первого ряда, расположенной перед сидящими родителями, волшебниками Департамента и представителями гильдий. Занял место перед возвышением.
- Милый мальчик, для твоего испытания потребуются несколько предметов.
Четыре неофита внесли стол с разложенными на нем вещами. Один из адептов охранников переговорив с распорядителем, скрылся в нише за колонной.
Секретарь прошел к столу с образцами, рассмотрел их, взглянул на Канцлера. Тот кивнул.
- Все просто. Среди этих предметов есть один волшебный. Найди его.
Викельтуа обошел вокруг стола, посмотрел. Снова обошел. Время шло. Отец мял в руках берет.
Незнакомец, наблюдая за экзаменом, незаметно потянулся к рукоятке оружия. Схватив, её он резко обернулся и обнажил вакидаши. Перед ним стояли маги адепты с дрожащими на ладонях разрядами молний.
- Сознаешь, что на волосок от смерти? Кто ты и зачем пожаловал?
- Ясное дело сознаю, помолись. Позовите мне Канцлера.
- Твоя наглость ещё больше чем твоя безумная бестрепетность. Вопрос был задан.
- Да и ответ почти что дан. Сообщите, что явился Дуэлянт с донесением.
- Умф… Если ты тот за кого себя выдаёшь. Присмотреть за ним.
Маг вошел в зал через основную дверь.
Викельтуа повернулся к комиссии держа в руках древесный корень.
- Вот он, магический предмет. Я ощущаю в нем злую силу.
Секретарь выслушал вердикт Канцлера и спустился в зал. На его место подошел адепт.
- Этот корень растения ворт – тайный алхимический ингредиент. Настоящий магический предмет – это кольцо, - распорядитель продемонстрировал кольцо зрителям.
- Претендент Викельтуа, - зазвучал его безапелляционный голос, - сомнительный и бесперспективный. Ты не можешь стать магом.
Родители мальчика принялись тихо ссорится. Со скамьи поднялся старик в прожженной кислотами мантии.
- Ребенок, угадавший тайную силу ворта, будет желанным учеником Алхимической Гильдии. Ходатайствую о переводе документов к нам.
- Утверждаю. - изрёк Канцлер, - Магистр, вы позволите мне отлучиться ненадолго?
- Конечно, мой господин. Последнее испытание я проведу лично. Бумаги будут готовы для вашей подписи.

Прочь приколотил над дверью вывеску бойцовской гильдии – «Компания Тигры - Назгулы» прошел внутрь и положил перед дежурившим за тумбочкой Дэймосом табличку «уполномоченный по решению проблем». Присел за столик перед входом, с дощечкой «антрепренер: купить, продать, заказать».
- Ну как? И все за одно утро!


Канцлер жестом отослал окруживших незнакомца магов.
- Что происходит? Совсем страх потерял? Как я могу держать в подчинении королевство, если ко мне на мероприятия шастают подозрительные личности?
- Пардон. Дело неукоснительное. Вчера вечером я видел в кабаке одного нашего старого знакомого.
В зале магистр сошел к стоящей в центре Байляа. Паладин Храма спала, подложив руку под щёку. Волщебники приободрились, собираясь в неофициальной обстановке завершить экзамен самым несложным тестом.
- Благословенное Создателем дитя, - обратился к девочке магистр, - перед тобой несколько путей предназначения.
Он трижды взмахнул рукой и в воздухе появились магические зеркала, искрящиеся синим, серым, и фиолетовым цветами.
- Выбери же свою стезю.
Байляа осмотрела три зеркала. Сделала шаг. Остановилась. Посмотрела на другое. Зал ждал. Отец вытирал шапкой пот с лица.
- Это, фиолетовое. Здесь я вижу себя.
Магистр вернулся за стол. Со скамьи поднялась женщина в золотистой мантии.
- Претендент Байляа, - зазвучал ультимативный голос распорядителя, - несомненная и перспективная. Ты сделаешь выбор факультета в известном возрасте.
Отец поворачивался к соседям с выражением гордости на лице, какой не испытывал и вырастив гиганта барана.
Магесса увела девочку внутрь башни. Папка проводил её внезапно опечаленным взглядом.
  #524  
Старый 28.01.2007, 17:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
По своей старой (а может – новой) традиции уделю пристальное внимание только первому «кусочку», а потом – о произведении в целом.
///Когда Бег и Дэймос выкатились из «Белого Гоблина» с черного хода, их нагнала смуглая девушка с обнаженным мечом. Она обежала троицу и преградила путь. - Стойте!///
Итак, начнём. Некоторые авторы, опытные и не очень советуют прокручивать в голове описываемые эпизоды, а то и исполнять их по ролям, дабы убедиться в их естественности. Когда человек хочет кого-то остановить, то он скорее крикнет «Стой», как только увидит преследуемого, и только потом будет обегать его, если в этом есть необходимость.
///К счастью для Проча, трактирный слуга колол на этом самом месте дрова, и под ногами лежал хороший слой щепок и стружки.///
Колоть дрова – сказано конкретно и никаких разночтений тут быть не может. Так с каких пор при колке дров стали получаться стружки? Может не колол, а «заготавливал»?
///Нека подняла руку с оружием над головой и направила катану полотном лезвия вверх и острием на преследовательницу.///
Давайте разбираться, раз уж тут такой дотошный подход к описанию героических поз))) Что такое лезвие, по-твоему? Если ты подразумеваешь, что у него есть полотно, то, я думаю, ты путаешь его с клинком. В любом случае, лезвие – это заточенная часть клинка, и именно исходя из этого оружие может быть «однолезвийным» или «двухлезвийным». Интересное уточнение, что героиня подняла именно руку с оружием (просто «подняла оружие» не подходит?), а не какую-то иную часть тела.
///Бег выставила левую руку вперед для равновесия и предостерегающе пригрозила указательным пальцем.///
«Предостерегающе пригрозила»? М-да-а… Сразу начинаешь задумываться, как ещё можно пригрозить? Это наречие портит всё предложение, хотя для кого-то столь подробное описание жеста уже, само по себе, вызывает неприязнь. Например – у меня))) Может это – мои причуды, но я сказал бы просто «Бег погрозила пальцем». Смысл поменялся? По-моему, нет…
///В ночное тишине это прозвучало очень убедительно.///
Что прозвучало в тишине? Жест?
///Нека дважды взмахнула оружием в воздухе и вложила в ножны за спиной.///
«Взмахнула в воздухе». Опять эта непонятная речевая избыточность… Где ещё можно взмахнуть? Во второй части предложения – понятно, что хочется удалить местоимения, но, в данном случае, оно необходимо.
///Напуганные комендантским часом соседские окна промолчали.///
Понятно, что образность… Но не слишком ли?
///Он хмыкнул и зашагал к башне и вокруг неё.///
«Зашагал» - это обозначает начало движения.
///Схватив, её он резко обернулся и обнажил вакидаши.///
Если это то, о чём я думаю (короткий японский меч), то написано неправильно.

Теперь – общие впечатления.
Слишком короткие куски, и мне стало непонятно, для чего это нужно, бегать туда-сюда, если по сюжету этого вовсе не требуется, разные места действия никак не связаны друг с другом.
Персонажи так и остались именами, причём написанными на картоне. Если пишешь о многих персонажах одновременно, позаботься, чтобы они отличались друг от друга чем-то кроме расы и оружия. В этом отрывке совершенно не видно характеров, и у меня, по ходу прочтения, постоянно возникали навязчивые ассоциации с безликими компьютерными персонажами чужестранного JRPG. А вообще, понамешано рас, названий и имён порядком. Сразу вспоминаю, что не надо валить всё "в кучу" и что читатель должен в любой момент понимать, о чём идёт речь. Язык бедноват, практически всё повествование сводится к описанию действий. Понятно, что глагол – это то, чем жгут сердца людей, но всё хорошо в меру. О временами пробивающейся речевой избыточности я уже сказал. В общем, всё достаточно стандартно и приближено к шаблону. Прочитал, поиграл в «Судеки», ещё прочитал…
Вот, примерно так. Моё мнение, конечно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 28.01.2007 в 17:42.
  #525  
Старый 28.01.2007, 18:53
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Смех

буду рада если кто нибудь мне ответит, не зря я парюсь.

Все это называется Деман Миров - Путь Рока
Часть 2
Дрожь в теле еще не улеглась, но Кира вслушивалась в шаги, которые приближались в комнату, где она была закутана в простыню. Слезы все еще катились из ее глаз, но она старалась не дышать. Тот кто приближался к ней спас ее, но не пощадил ни ее друзей ни безумца Кайла.
Вот он достиг комнаты, в которой она находилась. Дверь тихонько скрипнула, и этот кто-то вошел и остановился в нескольких шагах от кровати, где она пряталась под простыней. Страх был сильнее, чем любопытства, и она не могла сдернуть с себя покрывало и посмотреть прямо, кто это был.
- Он больше не посмеет дотронуться до тебе, - сказал тот, кто вошел.
- Где мои друзья, - спросила она, все еще прячась под простыней, и не решаясь, даже пошевелится.
- Они тебе не друзья и ты сама это знаешь.
- Что тебе нужно, - совсем упавшим голосом спросила его Кира, это явно был мужчина, только в этом мире она не видела других мужчин кроме Кайла. Она боялась самого худшего, что он может убить ее или как хотел поступить Кайл.
- Отведи меня в твой мир.
- Хорошо, - ответила она, думая, что она не ошиблась, когда говорила всем, что они попали в совсем другой мир, крошечный, но другой мир. Совершенно неожиданно для нее ее новый знакомый взял ее на руки вместе с простыней.
- Какого… отпусти меня, - попыталось оно изобразить сопротивление.
- Ты ослабла и напугана. Я знаю куда идти. Кира не стала возражать у ее спасителя, возможно, были добрые намерения по отношению к ней. Она не издала не звука, пока он ее нес, ее съедало любопытство, ей очень хотелось взглянуть на этого незнакомца. Она не знала, что он сделает с ней потом, может тоже, что и с ее друзьями, которых убил, не спросив, как их зовут. У него были сильные руки, которые даже не дрожали, когда он нес ее. Он был полон сил и уверенности в себе.
Ее знакомый остановился, видимо перед тем проходом из нашего мира в этот, потом все же шагнул и по легкой вибрации и, покалывая на коже, она поняла, что они пересекли тот мир и вернулись в родной мир Киры. Любопытство было таким сильным, что она постаралась стряхнуть с себя простынь. Это у нее получилось удачно, но в ее мире было ночь, а луна скрылась за облаками такая маленькая и далекая. По крайней мере, она увидела очертания его лица, а потом увидела глаза, которые в ночи горели фосфорным зеленым свечением. Она ахнула и зажмурилась, ругая себя за свое любопытство.
- Уже скоро, - напомнил, что их дачный домик уже недалеко.
- Ты не человек, - сглотнула она, вся покрываясь холодным потом и мурашками одновременно.
- Какая ты догадливая. Можешь быть спокойна я не трону тебя и оставлю тебя в покое. Он остановился и плавно опустил ее на землю, она все еще держалась за его плечи. Она открыла глаза и медленно отступила на шаг, кутаясь в простыню, чтобы никто не видел ее обнаженное тело. В свете фонаря, который горел над дверью их дачного домика, она лучше рассмотреть его пока они не разлучились. Он был высок, темные волосы были коротко острижены, его уши были острыми как у эльфов, только больше, если вообще есть такое понятие как уши эльфа, как она могла знать какие они на самом деле, если перед ней что-то иное. Глаза изумрудно зеленые, светящиеся в темноте такие печальные или может усталые, но это все перебивало искры упрямства. Нос точеный, острый, кожу немного портили грязные полосы, избороздившие все его тело, но может быть это просто тени сыграли с ней злую шутку. Одежда была очень странной на вид, трудно понять, потому что не было швов.
- Прощай, - сказал он ей напоследок и, распустив крылья, которые она посчитала в начале за плащ, улетел во тьму.
- Боже, - выдохнула она. Боже, Боже. Она была так испугана и ошеломлена, что забыла обо всем на свете. Она побежала в дом включила везде свет, приняла душ, чтобы отмыть с себя наложенный отпечаток Кайла и уснула, только удостоверившись, что все двери и окна закрыты.

На следующий день она ждала своих знакомых, но это было глупо, потому что знала, они все мертвы. Поэтому решила уехать из дачного домика, который располагался в лесу и уехать обратно в Москву, заявить о пропажи и пусть ее растерзает за это милиция. Ключи от машины были оставлены знакомыми на холодильники, вещи были собраны и отнесены в машину. Больше она сюда не вернется, если только не заставят.
Первые наблюдения были отмечены еще на шоссе, где спустя десять километров была повышенная активность милицейских машин. Ничего странного видь это был пост ГИБДД.
Она остановила машину и побежала к первому стражу правопорядку. Если бы сейчас она знала, что ночью кто-то очень знакомый, напал на этот пост и растерзал несчастных людей в милицейской форме, то не обрадовалась этому. Позже ее допрашивали уже в другом месте, и это было большое испытание для нее, рассказать все так чтобы ее не посчитали сумасшедшей. Они все равно не нашли четверых ребят сколько не прочесывали и не перекапывали все вокруг.

Часть 3

Ничего не могло вернуться обратно, Кире оставалось только забыть о случившемся, но она не могла забыть ее знакомых, видь это она их отвела в тот мир и выпустила из него страшное чудовище. Не могла забыть подозрения милиции и сколько ей пришлось натерпеться, чтобы они от нее отстали. Только она отошла от этого стресса, как она заметила, что рядом с ее домом поселились вороны. В новостях и в газетах писали, что ворон стало больше, и они стали агрессивнее. Еще одна новость о потрошителе появившемся в Московской области. Он потрошил людей и изымает их печень. Раньше что-то такое сообщали, что кто-то кому-то оторвал язык, стащил литр крови и раскапывал могилы и еще много чего, к чему Кира не имело отношение, но теперь она знала, кто он этот убийца и это имело к ней отношение.
Наступила осень и она продолжила учебу в университете и работу в ветеринарной клинике. Куда бы она не пошла и не была, за ней повсюду следовали вороны. Других птиц она просто не видела.
Это могло означать, что ее знакомый хочет встретиться с ней. Этих птиц было полно в том мире, где он находился, и где она разбудила его свом присутствием.
Тогда она решила почитать специальную литературу про этого субъекта. Посещение библиотек и Интернета дали скудную информацию, но Рокот как она знала его имя, был один из нечистых силы вроде демона. Она, правда, не видела у него клыков, рогов, копыт и хвоста, но также не было написано про грязные разводы на коже, уши и одежду.
Уж больно не понятен был ее спаситель, что-то он от нее хотел, а Кира боялась, что он пришел по ее душу. Слишком долго она не могла прятаться, к тому же одна очень настойчивая ворона с красными глазами всегда c любопытством следила за ней сидя на карнизе.
Ей нужно было что-то предпринять по поводу выпущенного ею на волю демона. Она чувствовала вину, и жалость к тем, кого он успел убить. Поэтому заказала и купила все, что может уничтожить нечистую силу. Колья, чеснок, серебро, распятье, ультрафиолетовый фонарик, святую воду и последнее пачку семечек, которую она начала грызть еще на подходе к люку, ведущему на крышу. Она специально упросила дворника дать ей ключи от крыши, соврав ему, что хочет посмотреть, нет ли где застрявших кошек и пораненных голубей. Дворник сначала отказывался, а потом взяла жалость за бедных кошек.
Кошек и голубей она не собиралась лечить, поэтому смело забралась на крышу дома своего. Было немного страшно, видь было уже темно, а до земли лететь много этажей. Прилетела та самая ворона и уселась на антенну и посмотрела своими внимательными глазами на нее и пронзительно каркнула.
- Слушай, что тебе надо. Если ты его соседка или подружка, я жду его, а не ворону. Ворона еще раз каркнула и слишком быстро махнула своими крыльями, от чего Кира выронила пакетик с семечками. Ворона уселась на крышу, собрала семечки своим длинным клювом. Кира ее отгоняла, но она была такой вредной, что клюнула ее в ногу, потом взяла пакетик с семечками и улетела.
- Ага, боимся. Ну, приходи у меня тут целый арсенал святой инквизиции. Прилетай Карлесон, - не очень громко высказалась Кира в слух. Долго она не ждала и успела надеть на себя крестик и взять в руки пузырек со святой водой. Рокот приземлился рядом с ней, не подавая признаков страха, перед какими либо священными предметами. От неожиданности она выплеснула ему все содержимое пузырька в лицо, тот даже не задымился, только повел как человек, которого окатили водой.
- Здравствуй, - поздоровался он с ней и отер лицо и стряхнул капли со своей модной одежды. Кира не стала медлить и сунула ему прямо в лицо крестик. Тот даже не поморщился.
- Убери, я не тот о ком ты подумала.
- Ты нечистая сила, которую я впустила в свой мир. Ты убийца моих друзей и еще всех тех несчастных с выдранной печенью, - заявила она ему и метнула в него серебреную ложку единственный предмет, который она нашла из серебра у себя дома. Тот с любопытством посмотрел на ложку, вроде прикидывая, что его обед и ужин состоится еще не скоро, но взял ее себе на память о не очень приятных днях, но запоминающейся встречи с Кирой.
- Мне нужно с тобой поговорить. Ты должна мне помочь.
- Я, тебе, - возмутилась Кира, готовя новый инструмент для пытки. Правда она и так пахла чесноком, кроме намазанной шеи, она его еще очень долго жевала, так что во рту щепало, и она готова была изрыгнуть огонь. Рокот все это чувствовал, но его это совершенно не отталкивало, если только как человека почувствовавшего дурной запах. Кира выхватила из сумки фонарик и осветила его, ничего. Тут уж она вовсе растерялась.
- Мне еще долго подвергаться твоим опытам.
- Зачем я тебе нужна, ты говорил, что не тронешь меня, что оставишь меня в покое, - обошла она его, по периметру рассматривая более подробно, ни хвоста, ни рогов не наблюдалось, имелись лишь крылья, кожистые как у летучей мыши.
- Я обещаю, что никогда не трону тебя, но мне нужна твоя помощь.
- Ты просишь у меня помощи, хотя являешься убийцей. Ты изымаешь у бедняг печень, разрываешь их пополам. Ты убил моих друзей, просто так.
- Нет, они все дали мне то, что я лишаюсь, прибывая в вашем мире. Я убиваю только для того чтобы выжить. Такова моя судьба, - его голос был спокоен, но все же в нем было слышны ноты раскаяния, когда Кира чуть не кричала в истерике. Вслушиваясь в эти слова, она немного успокоилась и решала, как ей поступить видь, в ее кармане обнаружился запасной вариант к бегству.
- Кто ты и зачем так поступаешь, - на языке вертелось много вопросов, но она задала именно эти актуальные вопросы.
- Я верховный демон внутреннего мира, но сейчас я изгой, падший, отступник, проклятый, беглец, преследуемый моими братьями и сестрами за то, что ступил на путь, на которые другие демоны не ступят. Я тот, кто ищет очищение. Кира даже захихикала от множеств определений, которыми Рокот себя назвал.
- Очень мило. Ладно, говори короче, что тебе надо и как мне избавится от твоего присутствия.
- Для этого тебе надо выслушать всю мою историю.
- Ой, не надо. Давай коротко. Зачем я тебе понадобилась. Рокот немного нахмурился, он понимал, что девушке любопытен он, но и с другой стороны ей страшно. Она все равно не поймет, зачем ему нужно это.
- Мой брат запер меня в том мире, где ты меня нашла. Я не мог оттуда выбраться, как бы не старался и только те, кого мы зовем не подвластные искушению, могут найти вход и выход из того мира и перевести меня.
- Среди них был Кайл. Почему он тебя не перевел.
- Кайл жил там всегда, все изменилось, когда меня заточил мой брат. Он должен был убивать всех кто случайно пройдет в тот мир. Мое время было ночь его день. Днем я обычно превращался в памятник самому себе. Теперь же я вырвался из заточения, но все равно не могу пересекать миры. Я думаю только с тобой я могу это сделать.
- Как печально, - промолвила Кира и сунула руки в карманы.
- Я бы не обратился к тебе, если не перепробовал все способы перехода. Я даже не могу пересечь, как вы это называете, «Московская область». Кира нахмурилась, подошла ближе к краю дома, она уже не боялась, там были опоры и ее запасной выход.
- Говоришь неподвластные искушению, - она лукаво улыбнулась и протянула руку с жатым кулаком. Убирайся прочь. – И разжала кулак, в котором было немного не меньше три семечки, и кинула их вниз. В минуты у Рокота на лице играло такое опустошающее беспомощное выражение. Его сдунуло с крыши как резкий порыв ветра сдувает пыль с дороге. Кира успела выбраться с крыши и запереться у себя дома. Все же сомнения закрались в ее душу, говорил ли он правду, она не имела возможности проверить это.

Это только начало. Извеняюсь за ошибки:Laughter:
  #526  
Старый 28.01.2007, 19:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Some critic

2Glider
про альпинизм не знаю, я больше по водному туризму.

2Кайа Lex
Серый конвой
Хороший рассказик, с задумкой. Только детали непроработаны. Например – лицо как смятое тесто. Оно вообще будет без черт.
Она хотела
Это манифест твоей позиции? Начало прям очень сильное. Серединка расплывается – по-моему, вы с героями и сами не понимаете, что хотите сказать. Завершение. Ну пусть будет такое.
Третья жизнь
Говорили хорошее название. Вроде ничего особенного.
Снова эмоции в словах. С одной стороны это хорошо. Но слова какие-то супергеройские. Ухудшают чтение.

2Химера- ака- Аванта
Игла.
* число попыток самоубийств *
зачем так издеваться над героиней и читательским доверием? Скажем ей 16, а попыток и того больше.
* Десять тысяч золотых * неубедительная валюта для жанра городской антиутопии
*Она стала немощной калекой.* перебор жестоких травм для ребенка. это плохо. Хочешь научиться вызывать желание отплатить – прочти классика этого дела – Гудкайнда.
В добавлении существ из WoD большого смысла, кроме стилистики не увидел. Концовка смазана. Долго перечитывать нужно.
  #527  
Старый 28.01.2007, 19:37
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Дымка, постараюсь так сказать поделиться своими впечатлениями от прочитанного и указать на ошибки (по моему сугубо личному мнению).
Итак...

1. Немного непонятно, почему ты выложила вторую часть, вместо первой.....??
2. Нзвание - Деман Миров -возможно демОн?
3. И потом, что это? повесть или рассказ? Если повесть, имеет смысл разбить ее на главы.
4.
Цитата:
Страх был сильнее, чем любопытства, и она не могла сдернуть с себя покрывало и посмотреть прямо, кто это был.
Немного странноватое предложение, как в плане построения, так ив плане логики.... Что, если бы любопытство оказалось сильнее, она бы открыла простыню и посмотрела кто там?:Suspicious: И потом, под простыней попробуй спрячься.....
5.
Цитата:
сказал тот, кто вошел.
я бы придумал чтото пооригинальнеее..это как то сухо... Например: Произнес голос незнакомца. Во властном тоне слышались......ну что то типо того, ты меня понимаешь...
6.
Цитата:
- Где мои друзья, - спросила она, все еще прячась под простыней, и не решаясь, даже пошевелится
Так я не понял, она прячеться что бы ее не нашли или просто от лица незнакомца....Читая, мне казалось что первый вариант. Если все таки второй, то почему она не дышала и так таилась от него?
7.
Цитата:
- Хорошо, - ответила она, думая, что она не ошиблась, когда говорила всем, что они попали в совсем другой мир, крошечный, но другой мир.
Переделай это предложение....И потом два одинаковых словосочетания тут ДРУГОЙ МИР, ДРУГОЙ МИР. Можно так: Крошечный, но этот мир был другим.
8.
Цитата:
попыталось оно изобразить сопротивление
ОНО.
9.
Цитата:
Кира не стала возражать у ее спасителя, возможно, были добрые намерения по отношению к ней.
разбей на 2 предложения
10.
Цитата:
Она не издала не звука, пока он ее нес, ее съедало любопытство, ей очень хотелось взглянуть на этого незнакомца
Да чтоже в нем такого особенного..И потом, раз уж он ее нашел, почему бы не отдать длань любопытству?
11.
Цитата:
взглянуть на этого незнакомца
и через одно предложение
Цитата:
Ее знакомый остановился
. Уже знакомый??
12.
Цитата:
Ее знакомый остановился, видимо перед тем проходом из нашего мира в этот, потом все же шагнул и по легкой вибрации и, покалывая на коже, она поняла, что они пересекли тот мир и вернулись в родной мир Киры.
Сбился два раза, читая это предложение.....И еще, исправь ошибку: Покалывание кожи.
13.
Цитата:
было ночь,
14.
Цитата:
- Уже скоро, - напомнил, что их дачный домик уже недалеко
Напомнил кто?
15.
Цитата:
сглотнула она, вся покрываясь холодным потом и мурашками одновременно.
Помоему ты переборщила с ее состоянием.....Она слаба, напугана, колики в коже, вся в слезах, покрываеться холодным потом и мурашками......хм....
16.
Цитата:
Она открыла глаза и медленно отступила на шаг, кутаясь в простыню,
Я думал она стащила простыню еще когда он нес ее... в таком случае как же простыня держалась на ее теле, когда она слезала с него и держалась за его плечи?? (где же была простыня?)А теперь вдруг обнаженное тело.....
17.
Цитата:
их дачного домика, она лучше рассмотреть его пока они не разлучились.
Тут я вообще не понял что ты хочешь сказать?
18.
Цитата:
Он был высок, темные волосы были коротко острижены, его уши были острыми как у эльфов, только больше, если вообще есть такое понятие как уши эльфа, как она могла знать какие они на самом деле, если перед ней что-то иное.
Длинное, неправильно построенное предложение.
19.
Цитата:
тени сыграли с ней злую шутку.
Это наполовину слепым нужно быть, но близоруким это уж точно:smeh:
20.
Цитата:
Одежда была очень странной на вид, трудно понять, потому что не было швов.
Если он все таки одет, то как она видит полосы, избороздившие все его тело? Или у нее глаз - рендген?
21.
Цитата:
потому что не было швов.
Это очень бросаеться в глаза чтоли? может портной был хороший))))
22.
Цитата:
сказал он ей напоследок и, распустив крылья, которые она посчитала в начале за плащ, улетел во тьму.
Так просто??? А превратившись в вампира, которого она посчитала за человека, он улетел во тьму.......тогда уж и так можно сказать. Вообще описать могла бы и получше.
23.
Цитата:
- Боже, - выдохнула она. Боже, Боже. Она была так испугана и ошеломлена, что забыла обо всем на свете. Она побежала в дом включила везде свет, приняла душ, чтобы отмыть с себя наложенный отпечаток Кайла и уснула, только удостоверившись, что все двери и окна закрыты.
:smeh: Извини конечно, но тут я насмеялся...)))))) думаю ты понимаешь почему.........
24. На следующий день она ждала своих знакомых, но это было глупо, потому что знала, они все мертвы. Поэтому решила уехать из дачного домика, который располагался в лесу и уехать обратно в Москву, заявить о пропажи и пусть ее растерзает за это милиция. Ключи от машины были оставлены знакомыми на холодильники, вещи были собраны и отнесены в машину. Больше она сюда не вернется, если только не заставят.

ГОСПОДИ!!:fear: Так это наше время!!!!!!

На этом я заканчиваю комменты к первой части. Ух не знаю, вернусь ли ко второй....Не потому что неприятно читать, а просто потому что я привык к старому доброму фэнтези, подобные вещи не для меня. Извиняй уж...Хотел я дать тебе несколько советов, но теперь уже понял что это не нужно...Скажу лишь одно....тебе надо СЕРЬЕЗНО РАБОТАТЬ!!!! Много неправильно построенных предложений, и вообще ничего непонятно.....Продумай все сначала и до конца, представь эту ситуацию в реальности, как бы поступила ты в том или ином случае....??? Врядли ты уснешь, когда минут 10 назад была в другом мире, увидела летучего гада, вся истерзанная в холодном поту и спокойно легла спать??? Меня бы наверное неделю бессонница мучила...

В ообщем я уверен найдуться тут те кто поможет тебе получше меня...И не суди строго, у всех есть проблемы в написании произведения... Сам то стараюсь писать славное фэнтези....Удачи!:Laughter:

Последний раз редактировалось Asche; 28.01.2007 в 19:40.
  #528  
Старый 28.01.2007, 19:59
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
я бы придумал чтото пооригинальнеее... Например: Произнес голос незнакомца.
Оригинальнее, спору нет. Вот только голос ничего произнести не может.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #529  
Старый 28.01.2007, 20:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Винкельрид

Отрывок – последняя написанная мной сегодня глава из межавторского рассказа.
Сделано «на одном дыхании».

*Стойте! *
Ты прав. Я так и сделал, а потом дописывал, что обежала. Ошибся.
*стружки*
Да. Сначала были щепки, но добавил стружек, чтоб помягче (перс лично мой). И подумал, что их же пилят! Но только подумал. Не приписал. Ошибся.
*катану полотном*
Перемудрил. Ошибся в терминах.
*«Предостерегающе пригрозила»*
Поразмыслю. Наверно ошибся.
*«Взмахнула в воздухе», «Зашагал»*
Ты прав.
*образность… Но не слишком ли?*
Хочу сделать такое своим фирменным стилем (вроде барабана у Маат). Очень плохо? Буду оттачивать.
* (короткий японский меч), то написано неправильно.*
Очень прошу, поясни.
*Персонажи так и остались именами, причём написанными на картоне. *
Этот же текст идет в рассказ. Чужие персы уже были описаны. Своё место я задействовал под параллельный сюжет.
*для чего это нужно, бегать туда-сюда,*
экспериментирую
*Язык бедноват, практически всё повествование сводится к описанию действий. *
Ты прав. Меня последнее время на драматургию пробивает. Буду исправляться.
Комментарии сохраню, учту.
Про «Судеки» и JRPG ничего не знаю.


2Дымка
Деман Миров - Путь Рока
Слушай, такая орфография непростительна. Тем более в названии.
*Кира вслушивалась в шаги, которые приближались в комнату, где она была закутана в простыню.*
Перечитай-ко.
покрывало/простыня – мутант?
Вторая часть похожа на Историю ребенка, который прячется от Страха под одеялом. Чем не название?
А третья на Condemned: Criminal Origin и Воронов одновременно.
В мистике я несильно рублю, даже не знаю, каких классиков, кроме Кинга и Лавкрафта тебе подсунуть… А в историях: «беззащитная» девушка и демон, тем более. Поэтому совет один – научись выражать свои мысли словами (текстом).
  #530  
Старый 28.01.2007, 21:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
*образность… Но не слишком ли?*Хочу сделать такое своим фирменным стилем (вроде барабана у Маат).
Да не мне судить, конечно. Фирменный стиль - это нечто личное и сугубо индивидуальное, так что...)))
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
* (короткий японский меч), то написано неправильно.* Очень прошу, поясни.
У тебя написано "вакидаши". На самом деле пишется "вакидзаши" (правда, сейчас больше принято писать "вакидзаси") (это если ты имеешь в виду короткую (до 60 см) разновидность ути-гатана)
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
Про JRPG ничего не знаю.
Удивил. Правда, что ли?

P.S. Tanatos, ты удалил свой рассказ?

От модератора: это я удалил. В соответствии с правилами раздела в рассказах не должно быть матерных слов.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 28.01.2007 в 23:44. Причина: Ответ
  #531  
Старый 29.01.2007, 00:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Винкельрид
* На самом деле пишется "вакидзаши"*
Уф. А я уж думал совсем сплоховал – либо выдернул не так, либо носится он только на поясе. (Интересно, как отреагирует корректор) Обычно стараюсь делать названия максимально удобопроизносимыми, ведь это мой фентезийный мир. Всё же, читатель всегда прав, а мой единственный пока читатель на этом форуме и тем более. Поразмыслю. Может, исправлю.

Ну не то чтобы совсем ничего не знаю. J – значит японский. Т.е. JRPG – японское РПГ. Никогда не видел. Про Судеки можно понять, что это и есть подобная игра.
Сам играю только в классику – TES, скажем. Может, ты заметил аналогию из-за обилия гатан и присутствия неки? Есть такое дело. Своему главгерою я принципиально выдал цеп. Впрочем, он его сделал. Из оков – цепи и ядра. Ведь не шаблонно? Там раньше много чего было. Скажем тему Нордов я «разжёвывал» страницах на трёх.

Вообще по тону ясно, что JRPG чушь и моё написание стремиться к тому же. Самовердикт – в спешке делано.
Ничего, следующим «произведением» я выложу то, о чем я тогда вякнул. Без «всё в куче» и т.п. Потребуется время найти диск, где оно храниться и переписать на свежий взгляд.

*глагол – это то, чем жгут сердца людей*
А честно, хоть немного зажёг?

Критика к «Мама»

Интересно, чёй то Йогу сделал нагоняй за бледного юношу, а сам Маленького Принца в бледного мальчика превратил? Я, например не помню его бледным.

Первый абзац – очень актуальная социалка. Настроился читать дальше.

Похоже, твой «язык» отличается от моего бедного «слога» только наличием описания мыслей и восприятия героев.

В середине как-то дежурно всё. Зато очень сказочно. Я вот тоже думаю сказку написать. Тока другие проекты доведу до завершения.

Финал мощный, самый без претензий финал, что я тут видел. Этта пять. Редактируй и в номер!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 29.01.2007 в 10:20.
  #532  
Старый 29.01.2007, 11:17
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Маленького Принца в бледного мальчика превратил? Я, например не помню его бледным.
Вообще, я не имел в виду ни Маленького Принца, ни большого))) Странно, что возникли такие ассоциации. Разве он носил шпагу? Жил в зимнем лесу? Хм.
Цитата:
Похоже, твой «язык» отличается от моего бедного «слога» только наличием описания мыслей и восприятия героев.
Отмечаю в этих словах то, что я боялся проявить в своей критике твоего произведения - лёгкую обиду. Я же никогда и нигде не говорил, что мой язык богаче твоего, я вообще никогда не сравнивал произведения, помещённые на этом форуме, потому что это бессмысленно. Так что для чего эти сравнения?
А по поводу вакидзаши. Тут уж извини. Если бы ты придумывал свой собственный термин, тогда естественно, можно опереться и на благозвучие, и на лёгкость прочтения, ту же - иной случай. А носится он действительно только на поясе. Но к фэнтези-то это не относится, верно? Тут и фламберги за спиной таскают, так что - ничего страшного. А катана, которая и есть парная вакидзаши разновидность уси-гатана, пишется именно с "к".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #533  
Старый 29.01.2007, 17:28
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Мститель

Рассказ пятый из цикла «Хроники Рантала»

МСТИТЕЛЬ

Здесь нет света.
И это хорошо – только тьма и способна скрыть мерзость этого места. По холодному, забрызганному нечистотами полу бегают огромные мохнатые крысы, с потолка капает вонючая грязная вода с кусочками мха, а в углу уже второй день застыл труп сокамерника.
Ваон почти так же неподвижно застыл в противоположном углу – невидящие глаза уставились на дверь, жилистая рука сжимает задушенную крысу. Он всегда сидел так, и лишь изредка сдвигался с места. Иногда приносили еду – помои в ведре и кусок твёрдого, как камень, хлеба. Если не приносили, а это бывало нередко, Ваон ловил крыс, сворачивал им шеи и ел сырыми. И всё время ждал, пока появится возможность сбежать. Он с радостью умер бы, раскрыв объятья Госпоже Смерти, но чувствовал, что надо жить. Жажда мести заполнила его сознание до краёв, стала его кровью. Но он мог только ждать.
В двери заскрипел ключ. Кого-то сильным толчком в спину опрокинули на грязный и холодный пол, прямо лицом вниз. Он, ничем не показывая, что ему больно, неспешно встал и стал отряхиваться. Ваон сел на прежнее место. «Как всегда, несколько вооружённых стражников… Мне не справиться» - подумал он. На незнакомца Ваон внимания не обращал. Какое ему дело. Всего-то – новый узник барона Аллэфра. Да за последние два года он их повидал не меньше сорока.
– Ох, как здесь сыро и темно, – раздался голос новоприбывшего.
– Моё имя Эйгоринхан Ладворане. Я Властелин Башни Сверкающей Рогатой Звезды, – продолжал новый узник. – Впрочем, можешь звать меня просто Эйго. А что ты молчишь? Я же успел увидеть тебя, пока меня не упал рожей в грязь.
– Там, в углу, – равнодушно ответил Ваон, – труп того, кто был здесь до тебя. Можешь разговаривать с ним, а можешь со мной – никто из нас не ответит тебе ни слова. Впрочем, за него поручиться не могу, а я точно буду молчать.
– Как тебя зовут-то? – спросил Эйго. Он на ощупь нашёл стену и опёрся на неё спиной. Ваон не ответил.
– За что тебя сюда кинули?
Молчание.
– Ну ладно, – Эйго устало потёр глаза. – А как ты хоть определяешь, день или ночь, и пора ли спать?
Ваон молчал.
– А есть тут дают? Или придётся ловить то, что бегает и пищит?
Ни слова в ответ. Эйго понял, что ничего не добьётся от странного соседа, и тоже замолчал. На темницу снизошло бы безмолвие, если бы не топот крыс и их писк.

* * *

С тех пор прошло время – час, а может, день, или месяц. Ваону было всё равно – он с бесконечным терпением ждал. Но еду приносили – если приносили – вооружённые стражники, а новых узников не приводили. Если бы у Ваона была бы хотя бы самая маленькая возможность сбежать, он бы попытался. Однако её не было.
Однажды Эйго начал рассказывать свою историю, хотя и знал, что Ваон, скорее всего, ничего не ответит ему.
– Мне повезло родиться сыном богатого герцога, – сказал Эйго. – Лет с двадцати мне всё уже было неинтересно, и я искал для себя чего-нибудь нового.
Меня увлекла магия. Обучиться ей достаточно легко, если знать некоторые... э... хитрости. Я решил так: лечебную магию – к демонам; некромантию – туда же, пусть унылые тёмные маги сами копаются в мертвечине, зажимая носы; природное волшебство оставлю друидам, раз им так нравится гадать по навозу; Исследователи Хаоса получше, но всё равно не то. Мне стало ясно: и магия навевает лишь тоску. И я основал свой магический орден. Рогатая Звезда. Неужели не слышал?
Нет, Ваон слышал. Безумные маги, желающие союза с Хаосом вместо войны, которую ведут люди. Если бы Ночными Глазами, шпионами короля, были получени сведения о том, что Рогатая Звезда заключила договор с Хаосом, а не просто сотрясает воздух, изрекая свои бредовые идеи, Король Энондвар стальной рукой направил бы свою конницу на три башни, принадлежащие ордену, и никого не оставил бы в живых. Пока же он предпочитал не обращать на Рогатую Звезду внимания.
Однако Ваону не это было важно.
– И что ты, маг, оказался в темнице? – вдруг спросил он.
– Ха-ха! Заговорил! – Эйго захлопал в ладоши. – Заинтересовал я тебя, да? Но мне что-то расхотелось дальше рассказывать. Я лучше посплю.
Через мгновение маг ощутил на шее пальцы Ваона, которым чудовищная ненависть к Аллэфру придала твёрдость стали, хотя в темноте тюрьмы он должен был неминуемо ослабеть. Хватка была такой сильной, что Эйго захрипел.
– Можешь меня вызволить отсюда?! – с безумием в голосе крикнул Ваон.
– Эй, полегче!
Ваона отбросило от Эйго и ударило о каменную стену. Он ошарашено схватился за голову.
– Рано тебе ещё, – загадочно сказал маг.

* * *

Ваон сходил с ума.
Рядом с ним сидел маг, который время от времени ехидно шутил и пел похабные песни, с неизменным аппетитом поедал помои, которые приносили стражники; маг, наверняка способный вытянуть его отсюда, но ни пальцем не шевелящий для этого. Три раза Ваон пытался силой заставить Эйго открыть ему дверь магией или хотя бы правдиво сказать, может ли он сделать это. Три раза Ваон отлетал в дальний угол камеры... но он не оставлял попыток.
Однажды голос стал серьёзным:
– Я знавал историю о двух бардах, которые были мужем и женой. Она хорошо пела, он неплохо играл, и песни у них получались удивительные, и денег хватало. Этих двоих знали многие, а некоторые трактирщики даже специально приглашали их, зная, что посетители обязательно будут довольны, а выручка увеличится вдвое.
Барды долго странствовали так, без печали и грусти, но однажды их пригласил в свой замок один барон. Они пришли в баронский замок и пели там весь вечер. Но когда они откланялись и собрались уходить, воины барона схватили их. Мужчину-барда бросили в тюрьму в подвалах замка, а жена его была изнасилована и убита.
Я слышал эту историю от ветра и деревьев, потому что некому из людей рассказать её.
Эйго замолчал, и стало слышно, что Ваон плачет.
– Помоги мне, маг, – сказал Ваон. – Помоги...
– Сам себе помоги, – жёстко сказал Эйго. – Ты сидишь здесь, слабак, а барон Аллэфр лежит на мягких подушках и пирует.
– Да пошёл ты, мразь!!! – вскочив, заорал Ваон. – Грёбаный маг, заткни поганую глотку, а то я заставлю тебя жрать грязь!!!
Он ударил кулаком стену, но ничего не почувствовал - боль в душе заглушила всё остальное.
– Что ты отдашь за возможность выбраться отсюда?! – крикнул Эйго.
– Всё!!!
– Я нанесу тебе татуировку раскалёнными иглами и открою все двери, – вставая, сказал Эйго, – но после своей мести ты должен будешь отправиться к Изнайским Горам... и пройти сквозь Туманные Врата. Согласен?
– Да, – сказал Ваон.
– Если же ты не сделаешь этого, – сказал маг, – моя татуировка сожжёт тебя изнутри, оставив только высохшую кожу. Думай, бард. Согласен?
– Да.
– После Туманных Врат ты будешь всецело отдан Изменчивому Хаосу и душа твоя навсегда, до окончания времени, останется там, и не попадёт к Всемогущему Богу. Думай, бард. Согласен?
– Да!
– Тогда приготовься вытерпеть адскую боль.
Ваон промолчал. Вряд ли раскалённые иглы могут причинить больше боли, чем он уже испытал.

* * *
Здесь не было света.
Однако теперь всё изменилось – алые вспышки пробивают тяжёлую тьму, освещая держащего в руках несколько игл мага и стоящего перед ним Ваона. Вспышка – два мига – истошный крик. Вспышка – два мига – истошный крик. Вспышка...
Когда всё кончилось, Ваон не поверил. Воздуха не было – только отвратительный запах горелой плоти; его вырвало. Голова кружилась, перед глазами бегали толпы мерцающих звёздочек. Словно сквозь вату, до него донёсся голос Эйго:
– Всё скоро пройдёт. И скоро ты почувствуешь Силу.
Боль уходила. С каждым стуком сердца становилось всё легче и легче; тук-тук – я могу двигать руками и ногами!; тук-тук – я могу видеть и слышать!; тук-тук – моя спина не горит адским пламенем! А потом Ваон и вправду почувствовал обещанную Силу.
– Эта башня будет гореть, – ровным голосом сказал Ваон. – Это... будет... моя... МЕСТЬ!!!
...Пламя в залах и коридорах. Пылающие гобелены, картины и мебель. Пятьдесят трупов позади. Но каждое убийство – словно масло, льющееся на огонь его ненависти... и скоро она стала совсем нестерпимой. Когда Ваон нашёл барона Аллэфра, тот кричал от ужаса.
...– Кто... сделал это? – дрожа, спросил Ваон. Внизу стонал и выл огонь, пожирая всё, кроме камня. Перед бывшим узником лежал труп барона – искромсанное тело без головы, рук и ног. Ваон посмотрел на свои пальцы – густым слоем их покрывала кровь.
– Это ты, мой милый Мститель, – сказал Эйго, неизвестно откуда появившийся здесь. – Почти все, кто был в замке, теперь мертвы. Остальных убьёт пламя. Слышишь, как оно пожирает первые этажи?
– Мне больше незачем жить, – тихо сказал Ваон.
– Ошибаешься, – резко ответил Эйго. –Сила Хаоса поведёт тебя к Изнайским Горам. Даже если ты попробуешь нарушить своё обещание, моя татуировка выполнит его за тебя.
– Ты умрёшь! – закричал Ваон. Он прыгнул на мага, но тот, в одно мгновение превратившись в птицу, исчез в окне.
Раздался грохот. Нижние этажи замка рушились. Против своей воли, Ваон тоже превратился в птицу и вылетел прочь из разваливающегося здания. Крылья сами понесли его на восток.

* * *

В Изнайских Горах, совсем недалеко от Туманных Врат, располагался форпост Кайр-Анол. Никогда там не было спокойно, а если хотя бы один день проходил без сражений, солдаты устраивали весёлое празднество.
Лоэл, командующий форпоста, был хмур. Пятнадцать дней его воины не знали ничего, кроме веселья. Очень подозрительно. Лоэл предпочёл бы, чтобы всё оставалось по-прежнему, две-три стычки в день, а это затишье тревожило его. Он послал королю несколько писем, в которых просил прислать в Кайр-Анол несколько магов, но ответа не получил ни на одно.
Третий день Лоэл ходил по окрестностям форпоста и пинал камни. Надо сказать, внешности он был очень необычной, потому что ему случилось уродиться альбиносом, да к тому же очень высоким и худым. Над всеми в гарнизоне командующий форпоста возвышался по меньшей мере на голову, и за глаза его звали чаще всего Белой Башней или Шестом.
Отсутствие вестей из Столицы совсем не радовало Лоэла. Может, придворные ублюдки свергли короля, а на трон посадили свою марионетку? Тогда, конечно, им не до войны с Хаосом – все их мысли будут только о том, как бы удержать власть. Или – ещё хуже – выкормыши Рогатой Звезды убедили всех в Королевстве в том, что нужно дружить с Хаосом. Лоэл представил, как из Туманных Врат выйдет… Ну, например, шестиногий воробей с коровьим выменем вместо лица, и предложит мир. А за спиной у него будут стоять войска, ожидая приказа...
Высоко в небе летела птица. Вроде бы, ничего особенного. Однако, здесь, невдалеке от Туманных Врат, нет зверей и птиц. А значит...
Лоэл побежал, задрав голову и рискуя споткнуться и упасть. Никакого сомнения! Нарфеус Хромоногий, говорят, сорок лет назад прошёл Туманные Врата в обличии птицы. Значит, ещё один адепт. Лоэл снял со спины лук, тщательно прицелился и выстрелил, коротким заклятьем добавляя стреле скорости. Альбинос пристально вгляделся в синюю даль: вниз падала чёрная точка.
– Вот тварь, – выругался Лоэл. – Совсем немного не долетела...

* * *

Ваон очнулся в каком-то душном шатре. Он снова был человеком. На него испуганно смотрели солдаты Кайр-Анола. «Какие добрые люди... они не дали мне совершить ошибку, не позволили пройти через Туманные Врата и навеки потерять душу...»
– Спасибо, спасибо, – зашептал Ваон. – Спасибо...
Его татуировка, а она покрывала всё тело, начала медленно нагреваться. В голове билась боль. «Эти мрази, солдаты, что они смотрят на меня?!» - подумал Ваон.
– Пошли прочь!!! – заорал он. Солдаты отшатнулись от него, Ваон рванулся вперёд – но стальные оковы крепко держали его.
...– Ну, как он тебе? – спросил Лоэл у своего помощника Арана.
– Очень странный. Особенно эта его татуировка в виде красных языков пламени по всему телу. И ещё: он то осыпает всех проклятьями, то слёзно и сердечно благодарит.
– Смена настроений, как говорят, – произнёс Лоэл, – обычное дело для тех, у кого остался только один путь – к Туманным Вратам. А настоящий огонь от него не идёт?
– Один раз под ним загорелась соломенная подстилка, – ответил Аран. – Мы вылили на него ведро холодной воды, так он орал как резаный.
– Я хочу поговорить с ним, – Лоэл откинул полог шатра. – И даже не пытайся отговорить меня.
– Не буду и пробовать, –сказал помощник. – Хотя лучше было бы просто зарезать его. И милосерднее, по-моему.

* * *

Ваону оставалось жить совсем недолго. Потом страшная татуировка сожжёт его, оставив от человека только набитый пеплом мешок из кожи.
– Как тебя зовут? – спросил Лоэл.
– Я Ваон.
– Говори, куда ты направлялся?
– К Туманным Вратам.
– Ты – маг, поддавшийся уговорам Хаоса?
– Нет.
Лоэл был весьма заинтересован.
– Тогда расскажи свою историю, – сказал он; глаза его блеснули. – И если окажется, что справедливость на твоей стороне... я дам тебе пройти через Туманные Врата и запрещу остальным препятствовать тебе.
Когда речь заходила о справедливости, Лоэл становился просто фанатиком. Солдаты, что-то зашептав, отступили на шаг. Пять лет назад отца альбиноса сожгли, обвинив в занятиях демонологией – с тех пор всегда и везде Лоэл очень трепетно относился к тому, что он считал справедливостью, и вполне мог ради неё совершить огромную глупость.
Ваон стал рассказывать. Татуировка жгла его, кожа пылала, заставляя стонал от боли. Он рассказал о том, как был бардом, как барон Аллэфр убил его жену, перед этим надругавшись над ней, а его самого посадил в темницу. Рассказал о странном Эйго и о сделке, которую тот предложил ему, и о мести, которая свершилась. А больше ему рассказывать было не о чем.
В шатре повисла тишина – было слышно только тяжёлое, хриплое дыхание Ваона.
– Аран! – крикнул Лоэл.– Отправь королю послание: Рогатая Звезда действует именем Хаоса!
– В этой... – Ваон застонал. – Истории... справедливость на моей стороне, тебе не кажется?
– Мой лорд, – вмешался один из солдат. – Он убил барона Аллэфра...
– Узнав о нём правду, –сказал Лоэл, – я жалею, что сам прежде не сделал этого.
– Можешь идти... или лететь, – обратился альбинос к Ваону. – Это будет справедливо.
– Но, мой лорд... – зароптали воины.
– Он видел достаточно зла, – твёрдо ответил альбинос. – Чего ещё ему ждать от этого мира, кроме жестокости, злобы и несправедливости? Но теперь я отпускаю его.
– В лапы Хаоса!
– Он сделал свой выбор. Тем более, я не имею права нарушить данное мной слово. Снимите с него оковы!
...Чем ближе Ваон подходил к Туманным Вратам, белёсой колышущейся дымке меж пяти огромных шпилеобразных камней, тем меньше становилось боли. Ещё пятьдесят шагов. Правильно ли поступил тот странный человек громадного роста? Ваон не хотел отвечать на этот вопрос. Он знал, что через несколько мгновений переменит своё мнение на противоположное. Хаос пульсировал в нём в такт биению тумана во Вратах. Так повелела Судьба. Так указал Всемогущий Бог. Не Ваону с ним спорить.
Закрыв глаза, Ваон прошёл сквозь белую дымку. И почти сразу же услышал рокочущий голос, не высокий, не низкий, не громкий и не тихий:
– Добро пожаловать в Царство Изменчивого Хаоса, Мститель.

* * *

Эйго сидел в мягком кресле, напротив него – некто в мешковатом балахоне, не позволяющем увидеть лицо.
– Моя плата принята? – спросил маг.
– Да, человек, – прошептали из другого кресла. – Вот моя часть нашей сделки.
Эйго очень осторожно взял из рук собеседника продолговатый свёрток.
– Чёрная Слёза, – сказал он. – Какое счастье! Когда вы намерены начинать?
– Завтра, – прошипели в ответ. – Или через десять лет. Кто скажет о путях Хаоса? Они извилисты, как ничто иное.
– И это вас погубит, – сказал Эйго. – Командующий форпоста Кайр-Анол сегодня прислал королю Энондвару письмо, в котором говорилось, что Рогатая Звезда вступила в союз с Хаосом.
– Ну и что же? Король хотя бы прочитал это послание?
– Нет, – засмеялся Эйго. – Нечего ему забивать голову всяким бредом. Пусть думает лучше о том, как ему увеличить сбор зерна. И всё же... Хорошо бы, если бы вы начали пораньше. Человеческая жизнь коротка, а я хотел бы увидеть, как пылает Столица… Да что там Столица – весь Рантал!
– Скоро, – неопределённо отвечали из другого кресла.
– Ну что ж, – сказал Эйго. – Выпьем!
Он поднял бокал.
– За короля Энондвара!
– За короля! – подхватил маг.
Далеко на юге Лоэл схватился за сердце от неприятного предчувствия. С ненавистью глянув в сторону Туманных Врат, он быстро зашагал к форпосту.
В воздухе застыло ожидание бури.
  #534  
Старый 29.01.2007, 18:39
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Etvilom Dreg, хороший рассказ. Этакий ...ммм... момент из жизни. Прочитал несколько раз - но так и не нашел, к чему придраться. Хотя нет, нашел :
Цитата:
С тех пор прошло время – час, а может, день, или месяц
Я бы написал хотя бы так : "С тех пор прошло время – может, час, может, день, а может, и месяц." Или вообще что-то вроде : "Время летело где-то там, за стенами темницы. Внутри же оно остановилось. Но Ваону было всё равно ..."

Да еще - интересно, а почему Эйго выбрал именно Ваона, а не кого-нибудь другого?

Snake_Fightin
Цитата:
*Деревня еще немного побурлила*
Когда тарелка пролетает, это одно, о вот если её экипаж остается жить в деревне, уже две большие разницы.
Даже в деревне, которая не имела никогда раньше дела с драконами, начнутся ли вокруг них происшествия? Да еще как. Кто сдурма побежит убивать, кто захочет похитить и продать, ребятня будет толочься рядом.
Ответив на это позавчера, я потом поразмыслил, и согласился - с тем, что надо поточнее указать, почему деревня "успокоилась". В результате конец третьей главы теперь выглядит примерно так (я его еще пошлифую) :

Вместе с самыми лучшими фотографиями драконов, а также с осколком их яйца письмо ушло в ближайшее отделение Академии Наук. Деревня же еще немного побурлила, и успокоилась – люди решили дождаться ответа из Академии Наук. А пока все что могли, уже сказали. И не по одному десятку раз ...
  #535  
Старый 29.01.2007, 18:46
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Фантастическая миниатюра. Проба "пера". Называется "Пустота".

Он проснулся в полной темноте. Точнее его пробудила система остановки жизненного цикла. Тонкая протоновая оболочка, незаметная глазу, всё еще находилась на некоторых частях его тела. И хотя он ее не видел, она чувствовалась участками кожи в тех местах, где эта пелена еще поддерживалась отрицательно заряженными частицами.
Защитная аура была настолько плотна, что пошевелиться не было никакой возможности. Но через некоторое время электроны, отдав свою последнюю энергию исчезли, и вся оболочка распалась.
«Где спасательная группа?» - Задавал он себе вопрос. – « Не может быть, что бы система отключилась сама собой!»
Действительно, самостоятельно отключится эта аура не могла ни при каких условиях. Мельчайшего луча света, исходящего от звезды находящейся в миллиарде световых лет от спасательной капсулы, было достаточно для полноценного функционирования прибора создающего и направляющего электроны на протоновую оболочку.
Сам прибор также состоял из строгой комбинации протонов. Да и всё здесь, в капсуле, включая ее саму, состояло из них. Это была вершина Человеческой мысли – холодный синтез, разделение атома на составляющие без затраты энергии.
«Может я попал в Черную Дыру?» - Но это предположение он отбросил сразу. В этом случае он бы не проснулся.
Он с трудом развернулся в тесной капсуле, в надежде увидеть за прозрачной оболочкой привычные созвездия. Но и с этой стороны обзора не было видно ни единой звезды.
«Куда меня занесло?» - Он почувствовал страх граничащий с ужасом. – «Какой сейчас год?»
Вспотевшей ладонью он провел по жесткой протоновой поверхности. Та жадно впитала влагу с его ладони, и озарилась изнутри тусклым светом.
Взгляду предстала картина заставившая его сердце бешено колотиться. Вся поверхность была испещрена тонкими полосками, похожими на трещины.
«Этого не может быть!» - Волны ужаса, при постепенном понимании действительности, накатывали на него одна за другой, превращаясь в цунами. – «Протон распадается! Как такое возможно? Нестабильность протона оценивается сроком его жизни! Протон же практически бессмертен! Как он может распадаться?»
В невесомости он поворачивался то вправо, то влево, конвульсивно дотрагиваясь до твердой поверхности взмокшими руками. Он понял какой сейчас год! Жизнь протона слишком длинна, она составляет 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 лет (единицу с тридцатью тремя нулями). Все распалось во Вселенной. Землю поглотило Солнце. Само Солнце исчезло в центре Млечного пути. Галактики переварили сами себя. Одинокие звезды давно перестали освещать эту мглу. Исчезли даже атомы, распавшись на составляющие. И век протонов уже подходит к концу.
Он один в этой бесконечной темноте. В темноте в которой уже никогда не зародится жизнь. Которую уже никогда не пробьет луч света. Она велика, но пустынна. А он – он последний разум, последнее сознание вглядывающееся в эту пустоту.
Уже темнеющая спасательная капсула медленно вращаясь уносила его все дальше в бездну. Туда где ничего нет и никогда уже не будет.
Он взвыл. Это был последний крик уже практически мертвой Вселенной.
  #536  
Старый 29.01.2007, 21:26
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Для Etvilom Dregа.
///второй день застыл труп сокамерника.///
Как-то неуклюже. «Застыл» обозначает завершившееся дело, но никак не продолжающееся. «Второй день лежал застывший труп», типа того.
///Ваон почти так же неподвижно застыл в противоположном углу///
«Почти неподвижно» мне кажется неверным сочетанием. Либо неподвижно, либо нет. Плеоназмовое соседство «неподвижно застыл» тоже не красит предложение.
///И всё время ждал, пока появится возможность сбежать.///
Что-то мне не нравится в этом «ждал, пока появится». Может, «ждал, когда…»?
/// Кого-то сильным толчком в спину опрокинули на грязный и холодный пол, прямо лицом вниз.///
Почему «прямо лицом вниз»? Претензии, в основном, к слову «прямо». Что тут странного? Толкнули в спину, упал лицом вниз – обычное дело.
///Он, ничем не показывая, что ему больно, неспешно встал и стал отряхиваться.///
Заметна хромая фоника? «Встал и стал».
///пока меня не упал рожей в грязь.///
Как-то непонятно…
///Там, в углу, – равнодушно ответил Ваон, – труп того, кто был здесь до тебя. Можешь разговаривать с ним, а можешь со мной – никто из нас не ответит тебе ни слова. Впрочем, за него поручиться не могу, а я точно буду молчать.///
Мне эта реплика показалась слишком длинной и красноречивой для того, кто не настроен разговаривать.
///Если бы у Ваона была бы хотя бы самая маленькая возможность сбежать, он бы попытался. Однако её не было.///
Ай-ай-ай! Необходима переработка. Бы-бы-бы...
///маг, наверняка способный вытянуть его отсюда, но ни пальцем не шевелящий для этого.///
Я бы советовал быть поосторожнее с изменением фразеологизмов. Всё-таки, устоявшееся выражение, в случае его изменения, может звучать не так, как хочется.
///– Я знавал историю о двух бардах, которые были мужем и женой.///
Знавал – это форма глагола, которая называется «прошедшее повторяющееся». Здесь она вряд ли уместна. Говорят, например, «хаживал», что значит «когда-то куда-то иногда ходил». Уместна ли эта форма здесь?
///Никогда там не было спокойно, а если хотя бы один день проходил без сражений, солдаты устраивали весёлое празднество.///
Что-то мне кажется неправдоподобным.
///Надо сказать, внешности он был очень необычной, потому что ему случилось уродиться альбиносом, да к тому же очень высоким и худым.///
Где-то недавно читал, что сейчас в фэнтезийных произведениях гораздо проще встретить героя с необычной внешностью (в основном, упор на седину и неестественную белизну), чем с обычной. И было предположение, почему так: автору проще описать внешность, а не характер.
///Ваон очнулся в каком-то душном шатре.///
Эти неопределённые местоимения – настоящий мусор, подмети его)))
///– Я хочу поговорить с ним, и даже не пытайся отговорить меня.///
Поговорить – отговорить…
///И почти сразу же услышал рокочущий голос, не высокий, не низкий, не громкий и не тихий: – Добро пожаловать в Царство Изменчивого Хаоса, Мститель.///
«…и страшный голос Ракота грянул ему прямо в уши: - Привет тебе, воин Великой Тьмы!»…
/// напротив него – некто в мешковатом балахоне, не позволяющем увидеть лицо.///
Балахон, не позволяющий увидеть лицо? Нет никакой ошибки?

Общие впечатления. Вспоминаю твои первые рассказы (страниц пятьдесят назад), например про мага, который бродил по лесу и т.п. с лёгкой ностальгией. Там был виден особенный стиль. Этот рассказ – очень стандартный, неотличимый от множества прочих. Чем ты (кстати, я запамятовал, мы на «ты»? Давай будем, пора уже)) хотел «взять»? Сюжетом? Вряд ли. Языком? Тоже – не в этот раз. Заставить сопереживать герою? Тоже, в общем-то, не очень удалось. Одним словом - не лучший твой рассказ. Форпост на границе с хаосом – это сильный-пресильный штамп, и надо стараться прямо пропорционально, чтобы придумать что-то своё на этом фоне. Хаос, чудища, лезущие в «этот» мир, непонятные желания сжечь весь мир… Ну, это настолько избито, что дальше некуда. Герой в тюремной камере с крысами и помоями – аналогично. Странное чувство справедливости командующего форпостом сразу показалось мне снисходительной уступкой автора, подстраиванием «под сюжет». Действительно, сравнять замок, со всеми его обитателями (не только воинами, кстати), с землёй, за грехи одного барона – это высшая справедливость! В общем, написано не из рук вон плохо, опять-таки – тренировка и всё такое, так что поводов для расстройства не должно быть. Но это ты и сам понимаешь.
Если что – извини.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #537  
Старый 29.01.2007, 23:18
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Etvilom Dreg МСТИТЕЛЬ

* Башня Сверкающей Рогатой Звезды *
Интригующее название. Смысл так и не был пояснён. Интерес читателя не удовлетворён. Плохо.
* Исследователи Хаоса *
Похоже, много с Вархаммера содрано. Или нет?
* Мужчину-барда бросили в тюрьму в подвалах замка, а жена его была изнасилована и убита. *
Вообще смазано. Если пишешь такой ужас, добавь красок. Или проставь прямую речь героя, чтоб видеть, как ему даются эти слова.
* искромсанное тело без головы, рук и ног*
Это уже не тело. Даже не понятно, как барон был опознан.
* шестиногий воробей с коровьим выменем вместо лица, *
Хороший образ. Что-то своё. Лучшая часть текста. Рейтинг рассказа будет с 21 года.
* Лоэл очень трепетно относился к тому, что он считал справедливостью*
лучший момент текста.
* прошептали из другого кресла *
Плохо читается. Портит сложившуюся атмосферу.

В итоге чувствуются два сюжета – локальный – мститель в ловушке и глобальный – раззява король. Исполнено не особо, вялотекущий текст для эпоса.. Нужно накалить, заострить внимание на интриге.

2Sferatu "Пустота"

Жанр НФ? А где система подачи кислорода и пищи с температурным регулятором, которая поддерживала жизнь героя весь срок твоего эксперимента?

* что частый раздражитель (в данном случае драконы) *
покажи мне слова, показывающие, что драконы были частым раздражителем. (не обязательно чтоб они совершали налёты на блокадную деревню, пусть хотя б часто визуально/как ещё были замечены жителями).
Тогда твоя «критика критика» будет обоснована. А иначе ограниченность умения читать и недостаток понимания текста точно к тебе относятся.

*критику касающуюся грамматических ошибок, запятых, неправильно построенного предложения, часто повторяющихся местоимений*
вообще прилично будет это сделать самому обычным текстовым редактором.

* Алмаз это минерал, кристаллическая модификация углерода *
Если ты не знаешь разницу между шаром и объемным геометрическим телом с гранями, то я действительно помолчу. Тут и чтением классики не помочь. Доставай учебник по стереометрии.

*«совершенно не понятно как герой попал в эту капсулу». Ибо подобная критика просто показывает ограниченность восприятия и недостаток знаний *
Признаю, грешен. По этому вопросу у меня серьёзный недостаток знаний. Могу только предположить, что это эвакуация с помощью капсулы. Вроде ситуации в к/ф Чужой1-2.

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 29.01.2007 в 23:45.
  #538  
Старый 30.01.2007, 10:33
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
[Это начало произведения, критика приветствуется любая, но хотелось бы знать как чего восприняли и где чего непонятно]

Tarot Boys.

Кафе, светлое утро, пастельные краски. Белозубая улыбка, молочный коктейль, солнечные очки.
Я – застывшая античная скульптура с идеальными сферами глазных яблок расположенных за мягкими линиями век, положение моей небрежно расположенной кисти гармонирует с линией подбородка – с большинства ракурсов даже невнимательный набросок случившийся у скучающего уличного художника будет вполне анатомичным.
Я тих и внимателен, спокоен и занят осознанием смерти.
У нас, отрицаловки с Карты Смерти, вполне допускается любое прикосновение к образу черепа – и в целях шутки и в целях расслабления.
Если вернуться к сути вопроса – я ожидал с парня с Карты Башни, но он опаздывал, катя перед собой неизменную волну саспенса. Это ощущение безошибочно действует на тех кто хоть одной ногой стоит в тени Башни.
Но я был правильным парнем и не заходил на чужую территорию – чего не скажешь об остальных посетителях кафе которые так или иначе беспокоились за свой маленький мирок по неведению расквартированный в тени Каменной Короны. Я бы порадовался превосходству над ними но ощущение превосходства – тоже «немного Башня», табу.
К десяти в кафе остались только самые стойкие остальные поддавшись смутным и неясным тревогам, убежали проверять свои маленькие депозиты в виде квартир, детей, постоянной работы и прочего что представляло для них важное.

К пол одиннадцатого не осталось никого, и даже сам хозяин кафе вышел, нервно протирая вычищенный до резкого блеска бокал, пытаясь разобраться что же так яростно, с ни[откуда], посадило его на измену.

К зениту я окончательно впал в анабиоз разглядывая мелкую мишуру, которую череп оставлял от моего эго, вводя меня в океан релаксации.

К двенадцати ноль ноль наконец нарисовался кэбэ, задорно щелкнул пальцами, пожал мне руку, и сразу перешел к делу – общие темы с Колесницами уже наложили отпечаток на манеру действовать.

Предложение было ясным и четким, объясню -- по раскладам и черепа и короны уже достигли максимальной мощности составов, первые из всех карт, вторыми шли Колесничие и Императоры, с Колесницами дружили кэбэ, с Императорами общались мы. Точнее общались до последнего времени -- Императоры – тоже смертны, так уж получилось, ничего не попишешь, намечался определенный дисбаланс.
Любое дисбаланс всегда затрагивал башни, нам то это было безразлично, все равно никто не перестает умирать от того что где то там изменились котировки ценностей.

Первыми инициативу проявили деятельные колесничие, вскоре добившиеся поддержки Башенных Королей.
Предполагалось обьединение усилий, союз между самыми мощными.
Мы ответили согласием -- Смерть всегда отвечает на просьбу – и вот я тут, вникаю в детали.
Детали: маленькая пробная игра, невысокие ставками, мы следим за секторм С, они за сектором Б, цель – поставить колесничку. Цена вопроса – пара подопечных с нашей стороны, пара их.
Определенный риск доверия, бла бла.
Пока он описывает конкретику: место, время пересечения – я качаю головой, гляжу в чашку, думаю о чем то из прошлого. Я во всем уверен, мне без разницы когда и где это будет, я б ему сказал об этом, но слова – это тоже Башня, его прерогатива, мне -- молчание, стоит нарушить как мои же слова тут же обрушатся на меня тяжелыми камнями Стоит ему нарушить, заступить черту -- и он очнется глядя в собственную могилу, чего уж там.
Я чувствую как в его словах вырастают строительные леса, и хайвы рабочих приходят в движение, вертятся блок-системы, взлетают наверх конструкции.
Вавилоняне. Всегда им нужно что то вместо потерянного языка.
Что-то объединяющее.
Выеденные глазницы черепа подходят для этой роли, если вы готовы к расходам.
Я отодвигаю чашку, говорю до-свидания, выхожу в давно умершее утро, и кладу свою карту рубашкой вверх, вдыхаю первый раз за день ужасно вкусный кислород нового дня.
Для того что бы понимать мертвеца надо научится быть живым, кэбэ же всю жизнь проводят в коловращении одной стороны картинки. Впрочем им ведь никто не рассказывает, не могут. Такая, наверное, ирония: потерять язык когда слова – это твоя зона влияния.

Последний раз редактировалось Ocean; 30.01.2007 в 12:03.
  #539  
Старый 30.01.2007, 13:39
Аватар для Limme
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Нужно ваше мнение. Заранее спасибо.

Красивое, бесконечное, голубое небо. Зелёные холмы и горы. Поля, уходящие, куда то в даль, водопады, в которых не когда не кончится вода, солнце, которое каждый день освещает землю. Ничего этого я не застал. Хотя, пожалуй, солнце в моём мире есть, но оно не такое как мне рассказывали.
Днём оно беспощадное и сжигает всё живое на своём пути, ночью его некому сменить, луну практически не видно, оно закрыто серыми, нет, даже бесцветными облаками, ночью наступает мрак, неизвестность.
Я родился, когда люди уже сто с лишнем лет жили так. Сто лет люди жили в убежищах под землёй, пока один авантюрист не вылез на поверхность земли, тогда люди узнали, что на земле снова можно жить, лишь с небольшими ограничениями. Долго на земле днём находится нельзя, солнце беспощадно, да и радиация до конца не исчезла, а ночью ни чего не видно, никто не осмеливается выходить в это время суток. Но люди поняли, что жить на земле уже хоть как-то, но возможно. Люди стали выползать из убежищ в станции метро, сами туннели были засыпаны, но можно было жить на станциях. Городов уже не было, лишь небольшие их части. И так, прошло сто пятьдесят лет, когда люди снова стали выходить на поверхность земли. В это время родился я.


Часть 1.
Глава 1.

Мне повезло, я родился в так называемом "высшем" обществе. Жил я в убежище. Это раньше там жили все, а теперь только богатые люди. Мой отец был одним из таких богатых людей, он был очень влиятельным человеком в убежище и даже за его пределами. Он продавал воду - самый главный ресурс. За него можно получить всё. Мы жили на самом нижнем этаже, этаже для Vip персон. У отца в подчинении было несколько сталкеров, он покупал воду где-то далеко, там, где её было много, и продавал здесь за тройную цену. В общем, сам он ничего не делал, а только управлял сталкерами, но все деньги уходили ему в карман. Мать могла не работать, поэтому она сидела с моей младшей сестрой - Дашей. Несколько дней назад мне исполнилось восемнадцать, а это значит, что я обязан был пойти на службу убежищу. Отец естественно этого не хотел и всячески меня уговаривал против этого (он мог спокойно позволить мне не идти на службу, из-за своего влияния), так что всё зависело от меня. Но я хотел. Мне надоело слоняться по коридорам убежища, хотелось чего-то нового.

Сергей Юрьевич Ворошилов, бывший сталкер, работающий на моего отца, а ныне командующий армией нашего убежища, вёл меня по пятому, последнему этажу, что бы показать мне мою новую комнату. На плечах у меня висел новенький автомат. Конечно, новеньким он был для меня, само орудие, уже, судя по всему, сменило не одного хозяина. Автомат был покрыт различными царапинами, кто-то даже выцарапал на прикладе “дембель 49”.
Сергей был не просто человеком, работающим на моего отца, он был так же другом семьи. Он часто привозил мне, что ни будь интересное из дальних путешествий. В частности это были книги – редкая в наше время вещь.
- Ты главное не бойся, - стал советовать Сергей, - ребята у нас не звери. Если ты нормальный человек, то жить будешь.
Такое подбадривание не очень меня успокоило, но отступать было не куда. Да и сам я этого долго ждал.
Поселили меня в комнату, где помимо меня жило ещё трое человек. По их словам, их самих привели не более полутора часа назад. Так у меня сразу появилось трое знакомых. Одного звали Женей, он хотел стать сталкером и всё время повторял это. Второго звали Романом - огромный, молчаливый, по видимому очень сильный парень. А третий представился Сергеем. Он был маленьким и неуклюжим. Но всё-таки, компания подобралась удачная.

Вечером все солдаты собрались в огромном зале, который взял на себя функции столовой. Еда была отвратительная, я почти ничего не ел. Хотя другие уплетали еду за обе щёки. Вдруг алюминиевая миска, что лежала у меня на коленях, со звоном упала на пол. А за ней полетел и я. Одной рукой я успел упереться об землю. За горло меня держал какой то солдат. Все оступились, некоторые солдаты ушли по своим койкам, как будто и не было ничего. Остальная половина осталась смотреть. Рома сделал шаг вперед, чтобы помочь мне, но ему тут же помешали, сделав кивки головами, что, мол, не следует этого делать. Я понял, что ждать помощи не от кого.
-Что, солдат,- он орал так, что кусочки гречневой крупы прилипали мне к лицу,- тебе не нравится моё лицо?
Я был растерян и не знал что сказать.
-Отвечай мразь!
-Нет,- все, что я смог выжать из себя.
-Тебе не нравится наша еда?
-Нравится.
-Не ври, я видел, как ты воротишь нос.
Я молчал.
-Я гнил на поверхности всю свою жизнь, пока не пришло время защищать таких избалованных червей как ты. Я гнул спину, вспахивая песок, пока ты пил воду и отсиживался в убежище!
Я ничего не мог сказать в своё оправдание. Самое страшное в том, что я понимал, что он прав. Я всегда думал так же. Именно поэтому я пошёл защищать убежище.
- Лёха, оставь его,- кто-то сказал из толпы,- он ещё совсем мелкий.
-Мелкий, мелкий, - повторял он. Он положил свою голову мне на плечо и заплакал. Слабо, но я чувствовал, как горячие капли его слёз пропитывали мою футболку. Пара парней взяли его за руки и оттащили его. Я почувствовал свободу в горле и закашлял. Все стали расходиться. Я лежал один. Потом парень, который уносил этого солдата, присел рядом со мной.
-С ним бывает. Не обращай внимание. Забудь.
Я лишь кивнул, смотря в выдуманную точку на земле. Я боялся посмотреть кому-либо в глаза, потому что в них наворачивались слёзы. Я чувствовал, что если встречусь с кем-то взглядом, то не выдержу. Горло теперь охватило горький привкус, как будто кто-то другой сжал его. Так я сидел минут пятнадцать, пока не побрёл к своей кровати. Я лёг.
-Ты хорошо держался, - это сказал Женя, оказывается, он лежал рядом, - он просто псих какой то.
Я поднял свою голову с подушки и посмотрел Жене в глаза. Он увидел, как на моих глазах выступали слёзы, и отвёл взгляд. Я снова лёг. Ещё долго чувствовал его взгляд и слышал, как он хотел, что-либо сказать, он так и не решался. Скоро, лежа на мокрой и чуть солёной подушке я погрузился в сон.


Глава 2.
Боевое крещение.

Нас разбудили в пять утра и сразу же повели в зал. Если честно, физической подготовкой в убежище, на своём этаже я ни когда не занимался, поэтому та нагрузка, что взвалилась на меня, казалась мне не выносимой.
Тот парень, что вчера налетел на меня, подошёл ко мне, во время очередных упражнений. Он молчал, сам заводить разговор я не решался.
-Как тебя зовут?- наконец промолвил он.
-Дима,- тут же ответил я.
-Я Лёха.
-Да, я знаю.
Ребята, что были приняты со мной, любопытно косились на нас. Словно ожидали новой драки.
-Прости,- снова заговорил Лёха,- вчера, я был не в себе.
Я ничего не мог сказать. Лишь кивнул.
-У меня иногда бывает. Ну, знаешь? Приступы. Но я обещаю держать себя в руках.
Я снова лишь кивнул. Не знаю почему, но мне стало как-то не по себе. Мне стало жалко его.
-Я понимаю,- я всё-таки выдавил из себя хоть какие то слова.
-Это хорошо, ты славный парень.
Я ухмыльнулся.

Такой строгий порядок продолжался всю неделю, не буду лукавить, у меня появлялись мысли о возвращении домой. Да и Сергей Юрьевич часто хотел склонить меня к этому, но я всё же остался. Приступы Лёхи прошли, я хорошо подружился со всеми новенькими ребятами, да и с Лёхой общался часто. Бывало, что он часто меня выручал. Всё это давало мне сил на дальнейшие полосы препятствия и испытания.

По выходным, мы с Женькой без дела мотались по верхнему этажу убежища и мечтали о первой вылазке. Мы уже много историй выслушали, о тех, кто был на поверхности. Один раз мы даже увидели сталкера, который на наших глазах появился из люка, ведущего на выход. Он был весь в крови. Костюм на нём был порван. К сталкеру сразу же подбежали другие солдаты, подхватили его за руки, иначе он бы рухнул на пол. Он был сильно измотан и что-то быстро бормотал. Эта картина охладила мой пыл.
-Слушай Дим, - сказал Женя,- ты не боишься этих вылазок на поверхность?
-Вроде нет, хотя я, конечно, нервничаю, но не думаю, что это можно назвать страхом.
-Много чего я уже наслушался от здешних.
-Брось,- ухмыльнулся я,- они просто подшучивали над тобой.
-Наверное.
-А что рассказывали?- что поделать, я любопытный.
-Ну, рассказывали про собак, что они часто нападают на отряды.
-Ну, я думаю, что даже если это и, правда, то собаки, то не такие уж и страшные создания.
-Не знаю. Ещё говорили про мутантов.
-Ну, это вообще чепуха. Они не нашли наше убежище. И вряд ли найдут. Западные войска сообщают, что нападения мутантов почти прекратились, а с востока уже давно не нападают.
-Затишье перед бурей,- тихо себе под нос сказал Женя.
-Что?- я не расслышал.
-Говорю, что может ты прав.
Наш разговор прервал подбежавший солдат.
-Быстро в спортзал! – сказал он и тут же куда то удалился.
-Как думаешь?- Женя посмотрел на меня, - опять тренировки?
-В выходные? Надеюсь, что нет.
Мы побрели в спортзал, всё ещё надеясь, что нас не заставят делать физические упражнения. В зале были уже Лёха, Рома, Сёргей и Волков Юрий Николаевич – правая рука командующего армией. Мы с Женей подошли к ребятам и стали слушать Юрия Николаевича.
-Такс, все в сборе, - оглядев нас, сказал он.
Я подумал о том, что может сейчас, нас будут, за что ни будь наказывать, однако, ничего такого не было.
Юрий Николаевич продолжил:
-Два часа назад мы выслали на поверхность пятерых человек. Зачем – вам знать не обязательно, - он словно прочёл мои мысли, - главное то, что час назад связь с ними прекратилась. Несколько минут назад, один из них вернулся на базу.
Я вспомнил сталкера, которого видел у выхода из убежища.
-Только что он умер,- продолжил Волков, - вы должны найти остальных и вернуть их на базу.
-Вопросы? – он обвёл нас свои тяжёлым взглядом.
-От чего умер тот солдат? – спросил Рома.
-На идиотские вопросы не отвечаю, скоро сами узнаете, - он снова посмотрел на нас, - у выхода вам выдадут экипировку.

Мы вышли из зала и молча направились к выходу из убежища. Лёха остался и о чём-то договаривал с Волковым. У выхода он нагнал нас. Выход представлял собой огромную, массивную, круглую дверь. Около неё стоял двойной пост с охраной в обе стороны. Если кто-то захочет без разрешения выйти или войти в убежище, его ждёт расстрел без разбирательств.
Возле поста нам выдали обмундирование, которое представляло из себя простой бронежилет. К нему прикрепили специальный звуковой датчик, который мы обязаны, будем включить к началу операции. Так же дали фонари, стандартные пистолеты, старые АК-47, а Лёхе, как нашему командиру, дали ещё и четыре лимонки. Так же ему досталась рация.
Круглая дверь медленно и со скрежетом отъехала в сторону. Мы медленно вышли за порог нашего жилья. Мы находились в не большой пещере. Мне и Жене приходилось пригибать головы, чтобы не ударится об потолок.
-Лёх, - позвал я, - Ты, когда ни будь, выходил на поверхность?
-Один раз, патрулировал ближайшие триста метров.
-Когда включим датчики, все называют меня командиром, - сказал, - Лёха.
-Мания величия, да Лёш? – ухмыльнулся Женька.
-Это для отчёта, идиот, - огрызнулся Леха. Включаем датчики одновременно. Кто опоздает или наоборот, включит рано, тому отстрелю ногу.
-А что такого то?- спросил Сергей. Почему с ними такая возня?
-Как-то, в одной группе, один парень включил датчик после всех. После успешного задания и возвращения на базу, его вместо того, что бы наградить как его товарищей, отвели в комнату и расстреляли.
Лёха заметил удивлённые глаза товарищей, поэтому продолжил:
-Считается, что если ты не включил датчик, то ты шпион или что-то скрываешь, потому что датчик записывает абсолютно всё, что происходит во время операции. Очень много баз пострадало от шпионов, ещё в старые времена, когда люди грызли друг друга. Сейчас не так, но меры предосторожности те же. Если солдат вернулся без датчика – его расстреляют. Если запись не сходится с записями напарников – его расстреляют.
-Мать твою, - вскрикнул Женька, - да я его теперь как зеницу ока беречь буду.
-У кого ни будь есть часы? – проигнорировал Лёха Женю.
-У меня, - сказал я. Сейчас двенадцать часов ночи.
-Хорошо, значит на выполнение задания, у нас шесть часов. Мы должны вернуться до захода солнца, иначе сгорим заживо.
-На счёт три, - Лёха взял свой датчик.
Включив датчики, (ни кто не опоздал) мы двинулись дальше.
Через несколько минут, мы выбрались из пещеры, и нам открылась фантастическая картина: Старые, полуразрушенные дома, типичные для центра Москвы, выбитые окна, в нескольких провалилась крыша. Асфальт покрывал ковёр жёлтых листьев, которых уже не кому было убирать. Деревья причудливой формы, одни срослись, другие растут из ствола совершенно другого дерева, наполовину скинули листья, ознаменовав начало октября. И всё это в кромешной тьме. Ни одного движения – казалось, даже ветер не колыхает измученные ветки деревьев. Лучи от фонарей быстро бегали по стенам разрушенных домов, осмотревшись, мы двинулись дальше.

-О, чёрт, - Серёга остановился и стал боязливо смотреть на нас, - Как тут всё…
-Что? – Лёха раздражённо посмотрел на Сергея.
-Тут так много всего, такое большое пространство.
-Твою мать!- ругнулся Лёха, - Только не говори мне, что бы боишься открытых пространств!
Я не мог судить Сергея, мне самому было очень жутко и не привычно. Однако я предпочёл скрывать сои мысли в себе.
И всё же Сергей переборол себя, и мы снова пошли за Лёхой.
Двигались мы медленно. От любого шороха приходилось прятаться и готовится к атаке. Пока все держали пистолеты, только Сергей сразу же предпочёл автомат.
Мы повернули у очередного дома, и я подумал о том, где нам искать пропавших? Но мои размышления прервал вой. Вой, от которого кровь застыла в жилах. Мы все переглянулись. Тишина. Вдруг раздался ответный вой. Намного отчетливее и ближе. Все приготовились к атаке. Каждый удар сердца отдавал мне в голову. Кажется, Лёха что-то сказал, но я уже не слышал, я кружился по сторонам, стараясь не подставлять незащищённую спину врагу. В одну секунду мы поняли, что собак очень много и что мы окружены. Они выли и лаяли без остановки, но не нападали. Сергей не выдержал и пальнул, куда то в темноту. Но промахнулся, но тут же собаки бросились на нас. Они набрасывались со всех сторон и тут же исчезали во тьме. Все палили наугад, потому что предсказать от, куда будет следующее нападение, было невозможно. В таком состоянии мы провели минут пять. Собаки не отступали, хотя некоторые из них были подстрелены. Леха понял, что пистолет тут уже не поможет. Иногда нужно было всадить по несколько пуль в одну собаку, что бы она упала замертво. Достав автомат, он открыл очередь по безумным животным.
-Тут не далеко будет пост нашего убежища, - крикнул Лёха, - попробуем пробиться туда. Постепенно мы все поменяли пистолеты на автоматы и стали пробираться за Лёхой. Через десять минут упорной борьбы, казалось, собаки уже стали отступать, мы добрались до поста. Я пожалел, что сейчас он был пуст, но Лёха почему-то обрадовался, когда мы добежали до него. И тут я понял. Лёха стянул брезент, и я увидел пулеметное гнездо и огромный прожектор. Лёха сел за пулемёт, а Женька включил прожектор и обвёл лучом света всю территорию в круг нас.
То, что мы увидели, заставило меня вскрикнуть: много, очень много собак оскалившись, готовились к нападению. Большинство собак уже полегло, но казалось, что этой стаи нет конца. Лёха открыл огонь в самое большое скопление собак, некоторые из них тут же упали. Так мы отбивались пол часа, пока остальные собаки не отступили. Тишина резала слух. Во круг нас оказалось море собачьих трупов.
  #540  
Старый 30.01.2007, 15:42
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Радость

Винкельрид, спасибо, я читал и радовался.
Цитата:
Чем ты (кстати, я запамятовал, мы на «ты»? Давай будем, пора уже)) хотел «взять»? Сюжетом? Вряд ли. Языком? Тоже – не в этот раз. Заставить сопереживать герою? Тоже, в общем-то, не очень удалось. Одним словом - не лучший твой рассказ.
Всё проще. Я взял один из своих старых рассказов и переработал его. Сейчас мне важнее научиться правильно писать, без стилистических ошибок и всякого "словесного мусора" вроде "какой-то", "кивнул своей головой" и т.д., а ещё без смысловых ошибок. А потом уже будут и хорошие сюжеты, и повергнутые штампы, и интересные характеры. По крайней мере, я в это верю. Из твоей критики я вижу, что ошибок всё-таки стало поменьше, а те, что я пропустил - элементарно недоглядел. Это радует. (Причём оригинальный, т.е. старый, текст, пестрел моими помарками. Надеюсь, всё-таки научусь писать правильно. И тогда... Держитесь, классики!)
Snake_Fightin, с Вархаммера, кстати, ничего не содрано. Просто, когда я рассказ писал, я даже не знал, что это такое - Вархаммер (да и сейчас по большему счёту не знаю). Кстати, я твой отрывок честно пытался читать, но только не цельный текст, т.е. из романа или повести, воспринимается плохо. Лучше выложи что-нибудь законченное.

Винкельрид, ты говорил, что форпост на границе с хаосом - "сильный-пресильный штамп". Значит, сей штамп был неоднократно использован в фэнтези. Однако я никак не могу вспомнить ни книгу, ни фильма, ни даже компьютерной игры, где встречался бы этот штамп. Подскажи, будь добр (это действительно важно).
Limme, замечания по первой главе:
1. «оно не такое как мне рассказывали» - запятая пропущена.
2. «Днём оно беспощадное и сжигает всё живое на своём пути» - это как солнце «сжигает всё живое на своём пути»? Мне почему-то представилось: бежит живность, а её догоняет солнце – и сжигает.
3. «луну практически не видно, оно закрыто серыми, нет, даже бесцветными облаками» - если облака бесцветные, они будут пропускать свет, и не будут заслонять луну.
4. «сто с лишнем лет жили так» - ай-яй-яй, как лихо… Нежнее надо быть с родным языком.
5. «под землёй, пока один авантюрист не вылез на поверхность земли, тогда люди узнали, что на земле снова можно жить, лишь с небольшими ограничениями» - переделайте предложение.
6. «Долго на земле днём находится нельзя» - «находиться».
7. «ночью ни чего не видно» - «ничего».
8. «И так, прошло сто пятьдесят лет, когда люди снова стали выходить на поверхность земли» - что это значит?
9. «что я обязан был пойти на службу убежищу» - «пойти на службу убежищу» как-то, извините, не звучит.
10. «всячески меня уговаривал против этого» - может, «отговаривал от этого»?
11. «вёл меня по пятому, последнему этажу, что бы показать мне мою новую комнату» - «чтобы».
12. «он был так же другом семьи. Он часто привозил мне, что ни будь интересное» - жестоко… Читайте словари и учебники.
13. «но отступать было не куда» - «некуда».
14. «Второго звали Романом - огромный, молчаливый, по видимому очень сильный парень» - несколько резкий переход: «звали Романом… огромный… парень». Кроме того, «по-видимому».
15. «Он был маленьким и неуклюжим. Но всё-таки, компания подобралась удачная» - хотя он был «маленьким и неуклюжим», «компания подобралась удачная». Это какой же критерий оценки «удачности компании»? Физическая сила?
16. «держал какой то солдат» - «какой-то».
17. «Самое страшное в том, что я понимал, что он прав» - перечитайте. Коряво?
18. «взяли его за руки и оттащили его» - второе «его» лишнее.
19. «Не обращай внимание» - «не обращай внимания».
20 . «Я боялся посмотреть кому-либо в глаза, потому что в них наворачивались слёзы» - как я понял, у всех остальных на глаза наворачивались слёзы – жалко парня – а он боялся на них посмотреть.
21. «Горло теперь охватило горький привкус» - это как?
22. «Ещё долго чувствовал его взгляд и слышал, как он хотел, что-либо сказать, он так и не решался. Скоро, лежа на мокрой и чуть солёной подушке я погрузился в сон» - переделайте.

Ошибок много. Удручающе много. Но главное – помнить, что это дело поправимое. К тому же, я злобный, бессердечный, жестокий и etc критик. Поэтому не принимайте близко к сердцу.

Sferatu, замечания:
1. «Но через некоторое время электроны, отдав свою последнюю энергию исчезли» - пропущена запятая.
2. « Не может быть, что бы система отключилась сама собой» - «чтобы».
3. «Действительно, самостоятельно отключится эта аура не могла» - «отключиться».
4. «Мельчайшего луча света, исходящего от звезды находящейся в миллиарде световых лет от спасательной капсулы, было достаточно для полноценного функционирования прибора создающего и направляющего электроны на протоновую оболочку» - сложновато, не находите?
5. «Может я попал в Черную Дыру?» - пропущена запятая.
6. «В этом случае он бы не проснулся» - а почему, кстати? Кто знает, что там, в Чёрной Дыре? Может, и проснулся бы?
7. «почувствовал страх граничащий с ужасом» - запятая пропущена.
8. «Та жадно впитала влагу с его ладони, и озарилась изнутри тусклым светом» - запятая не нужна.
9. «Взгляду предстала картина заставившая его сердце бешено колотиться» - запятая пропущена.
10. «Он понял какой сейчас год!» - ну, сами знаете… запятая пропущена…
11. «В темноте в которой уже никогда не зародится» - запятая пропущена.
12. «А он – он последний разум, последнее сознание вглядывающееся в эту пустоту» - несколько коряво. Да и запятая пропущена.
13. «Уже темнеющая спасательная капсула медленно вращаясь уносила его все дальше в бездну. Туда где ничего нет и никогда уже не будет» - медленно вращаясь выделяется с двух сторон запятыми. После «туда» запятая.

Пропущенные запятые, конечно, не великий грех, но только для рассказа это плохо. Автору, текст которого пестрит орфографическими (у вас их вроде немного) и пунктуационными ошибками, уже веры меньше. Поэтому шлифуйте лучше.
Насчёт смысла. Последний человек во Вселенной, которая умерла… Наверное, есть в этом что-то архетипическое. Царство Гибельной Тьмы… В общем, неплохая идея, но реализовывать идеи надо лучше. Не сочтите за злобную критику – всего лишь моё мнение.

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 21:04. Причина: объединение сообщений
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.