Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.10.2015, 23:42
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Летописец - Цвет твоих знамён

Летописец - Цвет твоих знамён
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2015, 10:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2015, 16:07
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
когда солдатам Малесса стало сложно грабить

Цитата:
Сын у него родился меньше, чем через год.

Э...
Больше замечаний нет.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2015, 12:45
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Чудесный рассказ. Печальный, раздумчивый, мудрый. Как и его герой, тот, кто единственный из претендентов в вожди "много думал, искал знаний и задавался верными вопросами". Вот такого бы короля - да во главе каждого государства!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2015, 01:38
Аватар для Летописец
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Gourmand
Спасибо.

Таира
Благодарю за оценку!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2015, 16:41
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
История красивая, мудрая и вдумчивая, но это не рассказ, это синопсис романа. В частях, которые написаны курсивом, видно, что автор – прекрасный рассказчик, но как бы то ни было, трудно уместить несколько эпох, зарождение и жизнь по сути нового государства в рамки относительно короткой истории. Из-за масштабности событий текст действительно читается, как летопись.
Но даже в таком виде, когда катастрофически не хватает более близкого ракурса, рассказ выглядит весьма неплохо. Встречаются неплохие описания и сравнения, редкие отрывки от второго лица исполнены в цепляющей эмоциональной манере.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2015, 17:44
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Интересная вещь. Но чего-то ей не хватает. С претензией на мудрость, я бы сказала. Но местами излишняя описательность и затянутость притупляет остроту восприятия. Вообще, выбран слишком большой временной диапазон. И слишком много задач автор пытался решить в малой форме. Вот и вышло так, что складывается ощущение какой-то недоделанности и недосказанности. И текст местами меня очень смущал. Вот есть отрывки, где язык очень гладкий, я бы сказала - даже профессиональный, чувствуется набитая рука. А попадались кусочки, где просто явные ляпы, повторы. Я прям сбита с толку. Надо сказать, отрывки, где повествование ведётся от второго лица мне очень понравились. Они объединены общим настроением и почти гипнотическим воздействием на читателя. Такое ощущение, что автор даёт отрывок в замедленном действии. Выдержать бы на одном уровне весь текст...
А так, мне кажется, вам бы подсократить, сконцентрировать мысли и эмоциональные пики, чтобы история в малой форме отправляла бы читателя в нокаут.
Удачи в конкурсе! И если что, не обижайтесь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2015, 21:32
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Спасибо, Летописец, за увлекательный и краткий пересказ романа
(Не удивлюсь, если таковой существует.)
За горы и духов - отдельное спасибо, порадовали. Когда начал читать, аж обрадовался: еще кто-то про горных духов пишет! Но рассказ не про них оказался. А я-то собрался уже слушать легенды горной страны.
Мудрый завоеватель-король, что ж, мечтать полезно. Хотя наивно. Но в тексте смотрится красиво.

еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2015, 00:51
Аватар для Летописец
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Женька Хомячкова
Спасибо!
Можно явные ляпы привести? Можно личным письмом. Иногда я использую повторы сознательно, как прием, но в любом случае посмотрю, подумаю, править или нет.
Насчет сокращения... Как я посмотрю, большая часть рекомендует наоборот.

Мэй, George M.
Благодарю за отзывы!
Соглашусь отчасти - при желании можно развернуть в роман о судьбах страны и многих людей. В то же время в нынешней форме рассказа об одном человеке сказал, что хотел.
Впрочем, конечно, ваше восприятие - ваше право.

George M.
Вначале горной мистики было гораздо больше. Потом понял, что получается рассказ или о ней, или о том, о чем хотел, пришлось делать выбор.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2015, 11:32
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Летописец,
я привела своё мнение. Чужих отзывов не читала. Мне показалось, что не хватает концентрации именно важных ключевых моментов. Вы же рассказ пишете, а у малой формы свои особенности. Если хотите увеличивать объём, то ради Бога. Чувствуется, что сказать вам есть чего. Но тогда надо хорошо продумать, как удержать внимание читателя.
Насчёт ляпов - пока не могу привести. Читала на читалке, не выделяла по ходу. А поскольку еще не вся группа прочитана, то навряд ли вернусь до того, как топ отправлю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2015, 11:14
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
История о том, как пацан к успеху пришёл.

Не, ну правда. И кланы объединил, и королевство отжал, и покушение пережил, и сердце коровы растопил. Сильный, смелый и умный герой. Хоть в палату мер и весов его. И нет, это не критика, в рамках темы это вполне себе хорошо.

Отдельно похвалю фон - удался.

Теперь о грустном. Изюминки нет. Все повороты сюжета ожидаемы. Единственный эмоционально-яркий момент - повторное ломание ноги самому себе Единственная интрига по ходу действия - переживёт он покушение или нет. ВНЕЗАПНОЕ перемещение Черты - явный сюжетный костыль. Потому, что ну надо было мотивировать кланы на объединение и исход в королевство. Второй костыль - назначение ГГ главным. Как-то уж слишком просто и коротко - вот выбрали и всё тут. Ну надо было так.

Но это скорее минорные придирки. Внутренняя логика не нарушена, просто местами подтянута куда надо, чтобы толкнуть сюжет.

Итого: добротная история о сильном и мудром правителе без изысков. В принципе, как-то так и слагают легенды. В топ, как минимум "фоном".

Спасибо автор. И удачи! =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2015, 22:08
Посетитель
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 35
Репутация: 3 [+/-]
Писала по ходу прочтения.
Повествование постоянно скачет с одного события на другое. И ни одно не завершается до конца. Пока что непонятно, зачем автор выбрал такой стиль.
Перо ваше тяжелое и полновесное. Совсем не такое изящное, как у других писателей в этом конкурсе. Оно похоже больше на громоздкую оду, чем на легкомысленный сонет. Но есть в этом какая-то своя прелесть. Нелегкому тексту и соответствующее облачение.
Очень красивое описание девушки Линды. Она предстала передо мной не просто во всей красе. Я увидела ее глазами влюбленного юноши. Вы молодец, автор. Так хорошо все смогли преподнести.
Описание боя завораживает. Как танец. Вы подбираете такие удачные ракурсы и слова, что этот вихрь затягивает в свое чрево и не выпускает обратно. Я действительно сопереживаю герою. Автор, вы добились этого.
Вы брали долгий разгон в начале произведения, но зато теперь темп очень хорошо ускорился. Слава богу, я не бросила на середине. Финал оказался очень интересным! Благодарю вас, автор, за столь чудесный рассказ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.11.2015, 22:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А мне здесь не хватило двух вещей. Буцефала и композиции постройней:) но зато понравилось, что гг ухитрился не только полюбить "трофейную" жену, но и добиться ее любви. Эта линия придает всей этой героике эпического размаха некую человечность. Когда все слишком масштабно - страны, войны, вожди со жрецами, бывает, теряется банальное обывательское сопереживание читателя. Ну, и вообще "семейные ценности" - та штука, про которую всегда приятно, когда искренне о хорошей стороне. Вот только мало кто интересуется благополучными вариантами: "все счастливые семьи счастливы одинаково". А тут так приятно вышло, что великого вождя, склонного к размышлениям, не "пересушили".

Второй момент, что понравился - это подаренный нож с "ты - первый!" Меня всегда занимают истории про настоящую мужскую дружбу. Вот только у мальчишек, по-моему, на подкорке прошита необходимость "делить иерархию" и до упора прояснять, а кто первый, выше, сильнее, главнее? В целом, читается как удивительное. Надо же, как хорошо воинственные горцы их ухитрились воспитать, что оба - справедливые! Справедливость, в том числе и на уровне "признать чужие заслуги", пожалуй, вообще не слишком присуща воинам? Вечно они подавить противника норовят, даже на той стадии, пока он еще всего лишь соперник? Но радует, что прописано так, что мне поверилось.

Так что я получила удовольствие, наблюдая за тем хорошим, что удалось написать автору. Спасибо!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2015, 03:21
Аватар для Летописец
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Женька Хомячкова
Жаль. Еще раз спасибо за ваши впечатления.

Роланд Nebelgrau
Почему выбрали - в тексте есть. Думаете, надо было сцену затянуть и драматизировать или расписать испытания?
Спасибо за отзыв!

Vlada
Немного не понял, в каком смысле события не завершаются?
Рад, что вам понравилось и вызывало сопереживание! Благодарю.

Иллария
Да, Буцефала и правда нет...
Про иерархию - да, мы такие, особенно в детстве и юности.
О справедливости - тут можно и подольше поговорить, но, пожалуй, рано.
Спасибо за отзыв, и за то, что поверилось.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.11.2015, 12:54
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Думаете, надо было сцену затянуть и драматизировать или расписать испытания?
Да, я думаю, что это важный момент, его стоило описать более подробно. Эпизод со скалой, н-р, куда более образный и полный. Здесь же момент весьма важный, можно даже сказать переломный, а написано сухо, парой строчек, мол выбрали и выбрали. Причём именно испытательную часть, решение говорящих с духами (и финальное "откровение" о нём) как раз-таки на своих местах и в нужном количестве. ИМХО, конечно же.

И вот ещё что: дело даже не в том, как именно швыряли копье или дрались на кулаках. У вас есть несколько племён, которые в течение многих лет жили в режиме "каждый за себя", набегали друг на друга и проч. Конечно, общая опасность в виде сдвинувшейся Черты весьма connecting people, но люди есть люди. Поэтому я думаю, что ту важна некая идеологическая составляющая. Примерный аналог - античные Олимпийские игры. Как-то так. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 02.11.2015 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.11.2015, 23:51
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
История одной жизни... с сокращении

Знаете, у меня возникло ощущение, что я прочёл "Войну и мир" в сокращении )) Вы умудрились расписать рассказе события не на роман, а на полноценную эпопею. Так что снимаю шляпу. До сих пор, я думал, что один такой автор рассказов-романов, которые никому не нравятся. Теперь нас двое )) Кстати, и манера у нас схожая. Я тоже люблю вещи вроде ваших вставок курсивом, и тоже со сменой фокала. Нам бы вдвоем роман написать
Но хватит о птичках )
Основная проблема (говорю по личному опыту) в том, что вы имеете две неравнозначные части. Красивое вступление. Оно завораживает. Приковывает к себе и исполнением и героями и миром. Это особый мир, укрытый горными кряжами и туманом. А потом туман становится отравленным и вся магия исчезает. Красота текста уходит, сменяясь информативностью. А герой, перестаёт быть живым. В тот миг, когда вы сделали его безумно везучим, вы поставили крест на его притягательности. Чтение превращается в летопись его подвигов и завоеваний. Вот только нужна ли эта летопись? Историю немного спасает любовная линия. Но она бы смотрелась лучше в отрыве от вступления. Всё же вы взяли два сюжета - покорение женщины и достижение заветной мечты. Будь это в одном, было бы здорово. А так есть некая несогласованность. Вроде как одно произведение, а вроде как и два разных читаешь.
И мне не понравилось моментальное преображение героя. Не случилось своего рода инициации. Второй перелом - всё же не становление мужчины. Это импульсивный поступок подростка, но никак не мужчины-полководца. Отсюда не произошло переосмысление его образа. До сцены в беседке он невольно воспринимается как всё тот же подросток.
Ну и с дворцовыми переворотами, как мне показалось, несколько заигрались.
Понравились мысли. И главная идея, и сопутствующие, вроде мысли о необходимости держать анклав с врагом, чтобы войско не расслаблялось. В лучших традициях Макиавелли )
В целом история симпатичная. Да, многое стоит изменить. Но в памяти откладывается. Может есть элемент вторичности, но у кого его нет? Я бы посоветовал в той же манере, в какой начали историю, рассказать её целиком, не заморачиваясь сроками и объёмом. Выйдет намного лучше. Попробуйте )
Удачи! )
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.11.2015, 20:43
Аватар для Летописец
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Роланд Nebelgrau, а, после дополнения последним абзацем понял, о чем вы. Возможно.
Спасибо за идею.

Святовит
Цитата:
я думал, что один такой автор рассказов-романов, которые никому не нравятся
Я надеюсь, судя по отзывам, что кое-кому все же нравится.
Относительно оценки личности героя и ее подачи - я вижу это иначе, но мое дело летопись написать, а спорить с читательским восприятием незачем.
Выше уже писал относительно "полной истории"
Цитата:
Соглашусь отчасти - при желании можно развернуть в роман о судьбах страны и многих людей. В то же время в нынешней форме рассказа об одном человеке сказал, что хотел.
Благодарю вас за развернутый анализ!
Есть над чем подумать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.11.2015, 23:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Всем спасибо!
Возможно, позже отвечу чуть подробнее "что хотел сказать автор" и вообще поглубже. До окончания конкурсной борьбы для рассказа хотелось обойтись без таких пояснений)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.11.2015, 23:32
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, давайте, давайте. Послушаем с удовольствием )
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.11.2015, 08:57
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Я надеюсь, судя по отзывам, что кое-кому все же нравится.
Я голосовала за этот рассказ сразу по двум номинациям ( фон - вообще на первом) При этом чувствовала, что рассказ не пройдет. Народ предпочитает действие! А то, что наибольшая активность этого действия происходит в мозгу, а еще более невидимая - в сердце, народ пока не учитывает. Пока. Очень на это надеюсь.
Роман почитаю с удовольствием. Я - ваш читатель.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Всполох - Вкус твоих слез… Креатив Архивы конкурсов 18 07.08.2014 19:02
Креатив 15: Дмитрий Шиллс - Фиолетовый - цвет неизвестности Креатив Архивы конкурсов 28 14.11.2013 21:45


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.