Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #81  
Старый 21.03.2015, 15:21
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Хороший, ровный рассказ... Но не зацепил. Прочел отстранено, немного запутался в сюжете, но дочитал. Просто по необходимости, но не увлекшись сюжетом Гладко написанный, качественный не интересный, для меня, рассказ. Уж простите и удачи вам...
  #82  
Старый 21.03.2015, 15:24
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Хороший, ровный рассказ... Но не зацепил. Прочел отстранено, немного запутался в сюжете, но дочитал. Просто по необходимости, но не увлекшись сюжетом Гладко написанный, качественный не интересный, для меня, рассказ. Уж простите и удачи вам...
Всё нормально, спасибо, что прокомментировали

А где, кстати, вы запутались? Может, исправить нужно?

Последний раз редактировалось lizage; 21.03.2015 в 15:30.
  #83  
Старый 21.03.2015, 15:47
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
lizage, в середине рассказа, когда сны снится стали в плену. пришлось вернуться. чтоб понять соль в чем))
  #84  
Старый 21.03.2015, 15:49
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
lizage, в середине рассказа, когда сны снится стали в плену. пришлось вернуться. чтоб понять соль в чем))
Ага, поняла, спасибо!
  #85  
Старый 21.03.2015, 15:51
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
lizage, не за что, удачи вам. Рассказ ровный, Есть все шансы))
  #86  
Старый 21.03.2015, 15:52
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
lizage, не за что, удачи вам. Рассказ ровный, Есть все шансы))
И вам удачи!
  #87  
Старый 21.03.2015, 18:21
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Да. Ровный рассказ. В том плане, что герой воспринимался мною как персонаж игры и словно сам он себя таким воспринимал. Какой-то пофигизм по отношению к себе, к истории, к судьбе. И я ему тоже не сочувствовал как читатель. Хотя вроде и сюжет был, и неоднозначность отрицательного персонажа...
То ли описания скупые, то ли рефлексии мало.
Трудно сказать.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
  #88  
Старый 21.03.2015, 18:58
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Ровный рассказ. В том плане, что герой воспринимался мною как персонаж игры и словно сам он себя таким воспринимал. Какой-то пофигизм по отношению к себе, к истории, к судьбе. И я ему тоже не сочувствовал как читатель. Хотя вроде и сюжет был, и неоднозначность отрицательного персонажа...
Думал на эту тему... почему мне этот рассказ понравился, хотя вроде по тем же причинам должен был к нему придолбаться.
Возможно, это связано с "кинематографичностью" рассказа, по крайней мере, для меня. Я его не читал, а смотрел... Ну как очередной фильм про Джеймса Бонда. Вот в начале какого фильма он прыгает в пропасть за падающим самолетом... У меня были какие-то эмоции? Я за него переживал? Нет, с какой стати? Это же ведь самое начало фильма. Явно, что все у него будет тип-топ. Зато какие съемки!
Поэтому и к рассказу такое же отношение было... А в какую следующую жопу ситуацию его автор загонит... а как он - скорее, даже автор, чем сам герой, будет из нее выбираться?
Автор пишет "рассказ-боевик"... ну тут своя специфика...
Пересказывать сюжет "Угнать за 60 секунд" или "Форсаж" - да какой там сюжет? Зато какие съемки, какие трюки, какие девушки!!!
А что еще нужно, чтобы отвлечься от депрессняка...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #89  
Старый 21.03.2015, 19:04
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Наверное, на самом деле так. Увлекательность сюжета, минимум описаний - всё говорит о какой-то "комиксовости" рассказа, будто читаешь серию "Капитана Америка".
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
  #90  
Старый 21.03.2015, 19:14
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Не сказал бы, что это комикс... Комикс подразумевает упрощенность и условность... Это динамичный боевик... Короткие, но яркие эпизоды... Просто у автора получается создать картинку, не тратя слишком много слов.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #91  
Старый 21.03.2015, 19:31
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Какая уж там условность? Тот же Голливуд. Читал как раз про капитана Америку, как он тоже поменялся временами: со второй мировой попал на 11 сентября в день крушения самолётов. В принципе, что читаешь, что смотришь...
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
  #92  
Старый 21.03.2015, 19:46
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Да. Ровный рассказ. В том плане, что герой воспринимался мною как персонаж игры и словно сам он себя таким воспринимал. Какой-то пофигизм по отношению к себе, к истории, к судьбе. И я ему тоже не сочувствовал как читатель. Хотя вроде и сюжет был, и неоднозначность отрицательного персонажа...
То ли описания скупые, то ли рефлексии мало.
Трудно сказать.
Alfring, спасибо за честный отзыв!
Я вот подумала, раз уж Айман интересен своей неоднозначностью, может стоило изначально сделать его главным героем и писать о его выборе. С истинно восточной наглостью этот ливанец перетягивает одеялко на себя

Город Чудес, я уже не уверена, эта безэмоциональность, фичер она или баг. С одной стороны да, экшен и законы жанра. С другой, я в начале убрала самые циничные высказывания героя и говорят, стало лучше. Ну хоть каплю сопереживания должен герой вызывать (понятно, что ему заплатили до конца фильма и есть опция на сиквел ).
  #93  
Старый 22.03.2015, 12:42
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Добрый день.

Отвечая на авторский комментарий, можно с уверенностью сказать: "автор, во имя художественной правды, следует наверное больше уделять внимания деталям, коль Вы пишите об истории. В принципе, при сомнении в том или ином моменте, можно и погуглить.
Пару тапок:
М-16 - винтовка (хоть и автоматическая); сомнительно и то, что в 78-м, да ещё в Бейруте, в ниличие имелись пластиковые бутылки (они в сша-то появились только в 73/74).
По-поводу афтафы, понятно, что пить обычный (знающий по крайней мере) человек не станет. А вот, спец... на то, он и спец. Ну и так ещё, по мелочам.
Сама жизнь в военное время показана более-менее реалистично, но... Опять-таки, мелочи. У меня возникло сомнение - станет ли христианин курить "косяк", тем паче, что человек он, как показывает автор - ещё пока не пропащий? Имхо, нет.
Перебежки у отеля. Если город под полным контролем одних - снайпер... Скорее, свои бы пристрелили, заметив, что кто-то крадётся.
Ну, и чего-то бросилось в глаза всё это "советское оружие". Возможно, из-за моего негативного отношения к англосакскому ЧСВ. Но тема эта, пожалуй, не для сего форума и развивать её нет смысла в принципе.
ГГ вообще не понравился, как и его "терзания". А вот момент, мысль, о том, как один из человека может превратиться в "дрессированного", а другой - в "бешеного", "псов" , да. За это стоит отдать Вам должное! Класс" Но, сразу же возникает вопрос, а убил ли ГГ Аймана из чувства справедливости вообще, или из желания предотвратить смерть сестры (и на этом моменте его банально "подловили" спецслужбы)? И тут же, как следствие... А он, чего, живя в столь продвинутое не знаком с "эффектом бабочки" и прочая?
Ну вот, как-то так...

C уважением, Ян.

Последний раз редактировалось Доля Ян; 22.03.2015 в 13:00.
  #94  
Старый 22.03.2015, 13:11
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Доля Ян Посмотреть сообщение
Добрый день.

Отвечая на авторский комментарий, можно с уверенностью сказать: "автор, во имя художественной правды, следует наверное больше уделять внимания деталям, коль Вы пишите об истории. В принципе, при сомнении в том или ином моменте, можно и погуглить.
Пару тапок:
М-16 - винтовка (хоть и автоматическая); сомнительно и то, что в 78-м, да ещё в Бейруте, в ниличие имелись пластиковые бутылки (они в сша-то появились только в 73/74).
По-поводу афтафы, понятно, что пить обычный (знающий по крайней мере) человек не станет. А вот, спец... на то, он и спец. Ну и так ещё, по мелочам.
Сама жизнь в военное время показана более-менее реалистично, но... Опять-таки, мелочи. У меня возникло сомнение - станет ли христианин курить "косяк", тем паче, что человек он, как показывает автор - ещё пока не пропащий? Имхо, нет.
Перебежки у отеля. Если город под полным контролем одних - снайпер... Скорее, свои бы пристрелили, заметив, что кто-то крадётся.
Ну, и чего-то бросилось в глаза всё это "советское оружие". Возможно, из-за моего негативного отношения к англосакскому ЧСВ. Но тема эта, пожалуй, не для сего форума и развивать её нет смысла в принципе.
ГГ вообще не понравился, как и его "терзания". А вот момент, мысль, о том, как один из человека может превратиться в "дрессированного", а другой - в "бешеного", "псов" , да. За это стоит отдать Вам должное! Класс" Но, сразу же возникает вопрос, а убил ли ГГ Аймана из чувства справедливости вообще, или из желания предотвратить смерть сестры (и на этом моменте его банально "подловили" спецслужбы)? И тут же, как следствие... А он, чего, живя в столь продвинутое не знаком с "эффектом бабочки" и прочая?
Ну вот, как-то так...

C уважением, Ян.
Доля Ян, спасибо за комментарий! Заметно, что вы читали внимательно, притом, что рассказов в группе много. Я это очень ценю

М-16 - винтовка - принимаю критику)

С бутылками надо проверить. Мне тоже кажется, что были только стеклянные. Но тогда, как мне верно сказали раньше, стеклянная бутылка в тюрьме - нонсенс. Надо было вообще ее убрать...

Насчет косяков, я прочла несколько книг о той войне. Курили косяки, еще как курили. В семидесятые ливацы обрушили рынок конопли в регионе, засадив этим делом всю долину Бекаа от края до края. В стране был беспредел, никого за это не сажали. Плюс война, тоска, безысходность. Они пили и курили вовсю, и христиане и мусульмане.

Отель находился в ничейной зоне, там могли застрелить и свои и чужие. Но не застрелили. Считайте, фантдоп

Насчет сестры главгера, тут такая логическая фишка - не важно, какой выбор он сделает на крыше, все равно сестра выживет. Оставит Аймана в 1978 (где его убьют), или убьет сам или перетащит в современность. Поэтому во имя справедливости, а не из личной выгоды, получается.
Спецслужбы выбрали его именно из-за сестры. Но Грег слишком тактичный, чтобы сказать об этом напрямую.

Эффект бабочки я не хотела вообще затрагивать в рассказзе, уж слишком заезженная тема

Спасибо еще раз и удачи вам на конкурсе!
  #95  
Старый 22.03.2015, 13:27
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
В принципе, да. Стекло не прокатывает. Но я сразу подумал о кувшине. Хотя и он тоже керамический.
Скажите лучше, Грег слишком профессионал. :)

И всё-таки... не нравится мне этот христианский "косяк". Вот не похож на курильщика Айман, хоть тут хны!
__________________
С уважением, Ян.

Последний раз редактировалось Доля Ян; 22.03.2015 в 13:30.
  #96  
Старый 22.03.2015, 14:17
Аватар для Martin&Luther&King
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 78
Репутация: 5 [+/-]
Хорошо

Сложно что-то ещё сказать о рассказе, о котором сказано так много.
Цитата:
Я поднялся со стула и заехал ему в скулу. Мужик повалился на пол.
– Говори, как активировать чип?
– Прыжок веры, – процедил он неохотно, уворачиваясь от второго удара.
Единственное, что вызвало "не верю". Вот доработать бы эту сцену и было бы супер. Возможно, сказался лимит знаков.
Тема, я так понимаю, "не быть", герой не стал сопротивляться начальному плану. Понравился стиль, понравилась игра с реальными историческими фактами, да и антураж нескучный для рунетовских конкурсов. А название - вообще блеск!

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K!
  #97  
Старый 22.03.2015, 18:20
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Доля Ян Посмотреть сообщение
И всё-таки... не нравится мне этот христианский "косяк". Вот не похож на курильщика Айман, хоть тут хны!
Вы об Аймане слишком хорошего мнения =))))

Цитата:
Сообщение от Martin&Luther&King Посмотреть сообщение
Сложно что-то ещё сказать о рассказе, о котором сказано так много.

Единственное, что вызвало "не верю". Вот доработать бы эту сцену и было бы супер. Возможно, сказался лимит знаков.
Тема, я так понимаю, "не быть", герой не стал сопротивляться начальному плану. Понравился стиль, понравилась игра с реальными историческими фактами, да и антураж нескучный для рунетовских конкурсов. А название - вообще блеск!

Удачи в конкурсе, с уважением M&L&K!
Martin&Luther&King, спасибо за отзыв, он очень воодушевляет!

У меня сцены мордобоя плохо получаются, я их позорно урезаю. Не довелось мне в жизни по морде давать и получать, хотя оно может и к лучшему =) Но я подумаю об этом.

Да, тема - "Не быть". Не предоставлять шанса, не идти на риск.

Антураж тут рискованный, неспроста материал я смогла найти только на английском. Русскоязычному читателю весь этот Ближний Восток не интересен, и понятно, почему. Но если часть читателей мне удалось заинтересовать - уже успех :)

Спасибо вам, и удачи на конкурсе!
  #98  
Старый 30.03.2015, 19:33
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
В моём топе небо над Бейрутом где-то присутствует.
Но вот жалеть об его утрате я бы не стал.
Хотя бы потому, что классический поворот сюжета в таких историях - это когда главный герой сам превращается в того, кого его послали убить.
Ну и убить жертву манипуляций спецслужб в качестве выполнения задания - это хороший способ избежать терактов в будущем.
Ведь это спецоперации рождают мстителей. и рождают их пачками.

А в рассказе всё просто. спецоперация родила мстителя. Спецслужба отправила в прошлое человека для убийства этого мстителя. Главный герой помучился для приличия и убил мстителя в зародыше.

Вопрос - где сверхидея?

На мой взгляд, в данном тексте личное перевешивает литературное.
И это неправильно.

Я пишу это не потому, что созрел для написания отзывов. Просто мне самому сейчас жизненно необходимо отойти от личного, чтобы оставаться нормальным автором. Не зацикливаться на частностях и собственных болезненных точках.

Рассказ меня разочаровал.
Он мог бы быть чем-то большим, чем пропагандой своей стороны в конфликте.

Хотя, возможно, моя жизненная позиция не совпадает с жизненной позицией автора.
  #99  
Старый 30.03.2015, 19:52
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
В моём топе небо над Бейрутом где-то присутствует.
Но вот жалеть об его утрате я бы не стал.
Хотя бы потому, что классический поворот сюжета в таких историях - это когда главный герой сам превращается в того, кого его послали убить.
Ну и убить жертву манипуляций спецслужб в качестве выполнения задания - это хороший способ избежать терактов в будущем.
Ведь это спецоперации рождают мстителей. и рождают их пачками.

А в рассказе всё просто. спецоперация родила мстителя. Спецслужба отправила в прошлое человека для убийства этого мстителя. Главный герой помучился для приличия и убил мстителя в зародыше.

Вопрос - где сверхидея?

На мой взгляд, в данном тексте личное перевешивает литературное.
И это неправильно.

Я пишу это не потому, что созрел для написания отзывов. Просто мне самому сейчас жизненно необходимо отойти от личного, чтобы оставаться нормальным автором. Не зацикливаться на частностях и собственных болезненных точках.

Рассказ меня разочаровал.
Он мог бы быть чем-то большим, чем пропагандой своей стороны в конфликте.

Хотя, возможно, моя жизненная позиция не совпадает с жизненной позицией автора.
Chess-man, жизненная позиция автора не совпадает с жизненной позицией этого конкурса. Поэтому я за бортом. Но ваше мнение мне интересно. Особенно потому, что в рассказе ничего личного нет :) Поговорите со мной в личке?
  #100  
Старый 30.03.2015, 19:53
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
хм. Что не так с жизненной позицией конкурса? В чем вы ее видите?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.