Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6201  
Старый 09.03.2013, 14:39
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
перечитала "Страна клыков и когтей" Джона Маркса полное переосмысление классического "Дракулы" Брэма Стокера, в котором Харкер - целеустремленная тележурналистка, Дракула - легендарный и загадочный криминальный авторитет, а средневековая Европа сменяется современной Америкой. сюжет в целом похож, но порой совершенно неузнаваем, так как в нашем сегодняшнем мире все действительно иначе, в том числе и взгляды на вампиров.
автору удается вписать в текст столько отсылок к оригиналу, личных наблюдений, циничных и едких мыслей о наших достижениях в литературе ужасов со времен "Дракулы", что просто голова идет кругом от очередной главы. возвести книгу до "уровня высокой литературы", Маркс действительно сумел. и в итоге ты проживаешь целую жизнь вместе с романом в руках, такую сложную, душную, пронизанную цинизмом, но совершенно гениальную.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6202  
Старый 10.03.2013, 07:30
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Уже жалею,что связался с "Вампирскими хрониками".Если"Интервью с вампиром"хоть можно было читать,то"Вампир Лестат"-такая скукотища,аж скулы сводит!На протяжении почти всей книги не происходит ВООБЩЕ НИЧЕГО!Я редко пропускаю половину книги,но в этот раз пропустил.Потому что к середине книги про одни его педерастические чувства то к Николя,то к Мариусу читать уже надоело!
Райс,учись у Лорел Гамильтон,как надо книги о вампирах оживлять действием!

Но хуже всего"Вампир Арман".Вообще никакого сюжета, кроме пропаганды гомосятины и педофилии!Райс,не позорь литературу,займись чем-нибудь другим!
Ответить с цитированием
  #6203  
Старый 10.03.2013, 10:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Переключился с европейской классики на китайскую литературу. И начал своё ознакомление с китайской культурой, прочитав «Осаждённую крепость» Цянь Чжунщу.
«Осаждённая крепость» - роман о том, как человек пытается вырваться из своей социальной ниши, и достичь гораздо большего. Не важно, что ты купил вузовский диплом, женился из-за расчета и ненавидишь своих коллег. Главное, чтобы ты был выше и успешнее остальных. А пути достижения этой цели, не должны тебя волновать. Так рассуждает главный герой книги – Фан Хунцзянь, который попытался пройти по этому пути, но потерпел полный крах, как в своей карьере, так и в отношениях со своими девушками. Он не знал, что ложь, притворство и лицемерие – рано или поздно правда вскрывается, и исправить прошлое никак нельзя.
Но, «осаждённая крепость», не только роман о людских страданиях, он открывает полностью тему национального отчаяния от военной интервенции. И то, что никто не пытается оказывать врагу сопротивление, притом, что многие ненавидят оккупантов. Это заставляет задуматься, что же для человека родина?
Очень умный и многогранный роман, в котором показаны душевные изменения человека.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6204  
Старый 10.03.2013, 16:36
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Добила творчество Ольги Голотвиной, конкретно - трилогию про Гильдию Подгорных Охотников. Первые две книги трилогии вызвали примерно те же чувства, что и уже прочитанные про эпически неубиваемого Хранителя и тот постоялый двор, который вроде как прокляли, но на самом деле благословили. Снова все весело, интересно, читается легко и быстро (при том, что объемы не такие уж маленькие), интересные герои (отдельно порадовалась за судьбу прохиндея Айрунги Журавлиного крика), причем даже злодейских личностей автор описывает не то чтобы с любовью, но с какой-то теплотой, что ли. А такое всегда приятно читать :) Третья книга вышла несколько посерьезнее, глубже, на мой взгляд, и, что особенно понравилось, - с кучей сюжетных загадок-разгадок, многие из которых были загаданы еще в предыдущих двух томах, а тут наконец разрешились. Некоторые я и сама разгадала, что добавило удовольствия :)
А главная любовь у Ольги, похоже, осталась все та же - рояли. Большие такие, красивые. Как правило, в виде эпически неубиваемых воинов или же не менее эпически сильномогучих волшебников. Практически каждый конфликт у нее завершается выездом вот такого вот очередного (или даже того же самого) рояля. Ну, это, должно быть, удобно, когда завертишь-закрутишь судьбу героев, заведешь их в сложную ситуацию, из которой фиг выберешься, а выбираться надо, еще пол-романа как-то жить, но полноценное выпутывание, видимо, описывать или лень, или неинтересно, или что еще, я не знаю, и автор, раззудясь плечом, рубит нафик этот сюжетный гордиев узел, выкатывая из кустов рояль. Удобно, красиво, быстро, но скучновато, что ли.. Помню, сильно меня злило в свое время при прочтении "Кольца тьмы", что к Олмеру все время свежие полки подходили откуда ни возьмись. Вот и тут все читала и сердилась сквозь улыбку.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #6205  
Старый 11.03.2013, 15:03
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Набежал на библиотеку.

Взял "Каменный плот" Жозе Сарамаго.

В прошлый раз брал "Книгу имен" - не пошло. Показалось слишком явным закосом под кафкаборхеса.

"Каменный плот" радует куда более. За счет авторского ехидства, закатанного в очень неплохой язык. Буду дочитывать.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 11.03.2013 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #6206  
Старый 11.03.2013, 15:17
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
учись у Лорел Гамильтон
тащем-то злые языки говорят, что у Гамильтон ток "Запретный плод" был читабелен и тот средненький. А все остальное - перепичканная секасом околовампирская бредятина)
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
его педерастические чувства то к Николя,то к Мариусу
ну что же ты такой нетолерантный)) метания - это ваще мегатренд, обычно идет на ура. вспомнить хотя бы умерки)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 11.03.2013 в 15:21.
Ответить с цитированием
  #6207  
Старый 11.03.2013, 15:20
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Добрался до книг Рэя Бредбери, что я купил на той неделе. Пока, я только прочёл его сборник рассказов «Человек в картинках». Сильный сборник, в котором каждое произведение является маленьким шедевром. В своих рассказах, Бредбери поднимает ряд насущных вопросов, что беспокоят любого нормального человека – охлаждение в семейных отношений, проблема родителей и детей, расовые предрассудки, страх одиночества и многое другое. И в его рассказах, какие бы они не были мрачные, всегда есть место для надежды и оптимизма. Лично мне понравился его рассказ «Завтра конец света». Вроде бы заштампованный выбор жанра написания рассказа, и откровений там быть не может. Но и в таком жанре, Бредбери смог показать нестандартный Армагеддон, в котором люди продолжали вести свой повседневный образ жизни и заботы о своих близких. При этом зная, что завтра всё кончится.
Очень хороший сборник, который нужно перечитывать время от времени.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6208  
Старый 12.03.2013, 11:54
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Перечитал "Вообрази себе картину" Джозефа Хеллера. Не зря. Книга всё еще поражает едкостью сарказма и глубиной некоторых мыслей. Да и просто как собрание фактов смотрится неплохо.

Дочитал когда-то брошенную по уже позабытой причине "Фрекен Смилла и её чувство снега" Хёга. Неплохо, или же просто попало в настроение. Мне понравилась главным образом глубина раскрытия центрального персонажа, психологизм. Сюжет-то довольно прост. Порадовал немного оборванный, немного недосказанный финал.

Читаю "Имя ветра" Ротфусса. Это... чупа-чупс с жвачкой внутри. Сладко, и хватает надолго, но не насыщает. Немного слишком сладко. К тому же я вкус знакомый с детства, и жвачка быстро его утрачивает. Читается влёт, если делать нечего, после себя оставляет в голове пустоту, но не какую-то особенную, наполненную смыслом пустоту, а ту пустоту, которая просто «ничего особенного». Книжка создает впечатление добротной, доброй и увлекательной, но только если предположить, что в руки её возьмет правильно подготовленный читатель. Правильно подготовленный читатель должен забыть, что когда-то читал такие прекрасные романы взросления, как «Волшебник Земноморья», «Игра Эндера» или «Хрустальный грот», что знаком со всеми используемыми автором жанровыми штампами как с не особенно любимыми дальними родственниками, от которых не отвязаться, но с которыми не особенно хочется проводить время, а так же должен хорошенько отстирать своё чувство юмора, несколько раз меняя воду, чтобы ни дай бог оно не было черным или даже «сереньким», да и напильником по нему пройтись тоже не помешает, особенно если затачивали его на Леме, Сапковском или даже Праттчете. Подготовились? Поздравляю, вы убили в себе лет пять психологического возраста и «расчитали» по крайней мере полсотни хороших книг. Зато теперь можете ставить Ротфуссу все 10/10. Нет? Ну, извините, автор, не больше чем 7/10, и то со скидкой.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 12.03.2013 в 17:45.
Ответить с цитированием
  #6209  
Старый 13.03.2013, 12:22
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Прочитал "1984" Д. Оруэлла. Мрачное произведение, которое имхо раскрывает все неидеальные стороны Сталинской эпохи в СССР. В романе данная формация не изжила себя, а наоборот сделала шаг вперед. В обществе царит атмосфера страха, недоверия и не видно светлой перспективы на будущее. Главный герой мечтатель, адаптировавшись к жизни в данном социуме, он лелеет тайную надежду на окончание этих порядков. В итоге оказывается ни с чем, окончательно подчиняет себя системе. На мой взгляд отличное произведение, показывающее что может прийти вслед за тоталитаризмом.
Ответить с цитированием
  #6210  
Старый 13.03.2013, 21:19
Аватар для Fainor
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 194
Репутация: 28 [+/-]
Осилил наконец "Игру Престолов" Д. Мартина. Пока что, первый том.

Средневековье. Европа. Так похоже, но так по-другому. Конечно, это фэнтези, но, читая, представляешь этот параллельный мир яснее, чем настоящую историю человечества. Я, как и многие, тоже увидел сериал и захотел прочесть. Книга оказалась достойнее.

Сериал очень хорош, и довольно близко к сюжету, но! Большая ложка дёгтя, как всегда! Не считайте меня святошей, но я не понимаю, зачем к месту и не к месту толкать не просто эротические, а прям как из немецкой порнушки сцены! Они придают хорошему сериалу дешёвый оттенок. У автора книги всё очень прилично, и в тех пределах, которые необходимы в книге о варварских временах и народах. Прекрасная книга, очень серьёзно, грамотно и со знанием дела написана, и очень захватывающая! Приятно встретить настолько хорошие книги среди моря пустого чтива

Всем советую, срочно ознакомиться с книгой, а я приступаю ко второму тому :)
Ответить с цитированием
  #6211  
Старый 14.03.2013, 12:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Продолжаю читать Ремарка. На сей раз, я добрался до его «Чёрного обелиска». На мой взгляд, это самое мрачное и депрессивное произведение Ремарка. Оно и неудивительно, ведь он писал о том времени, когда в Германии приходили к власти национал-социалисты. То время было страшным, из-за разгула инфляции, волн безработицы и поиска внутренних врагов. Но, не только из-за этого мрачен роман, а из-за моральной деградации и духовной гибели людей. Духовная гибель человека, пожалуй, будет пострашнее физической смерти. Это пришлось испытать и героини данной книги.
Также в романе, присутствует сильная любовная линия. Очень хорошо, Ремарку удалось показать перипетии первой любви, без прикрас, со всеми тупыми заблуждениями, с легкостью мировоззрения юноши, с необузданным познанием мира. Самое обидное - то, что Людвиг оказался в "смешном положении", его любовь исчезла так же мимолетно, как сама Изабелла. Очень жаль, что их история, так печально оборвалась.
Очень сильная книга, в которой даётся шанс, увидеть свои грехи и исправить их, пока не стало поздно.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6212  
Старый 15.03.2013, 08:08
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Студия пыток" Луизы Уэлш эту книгу можно назвать неторопливым психологическим триллером. для тех кто не любит излишней кровавости, но не пугается некоторых гомосексуальных подробностей - самое оно. некий гей-аукционист получает заказ на срочную распродажу имущества в связи со смертью владельца. срочность настораживает, но имущества много и все такое ценное... в общем он соглашается, но среди залежей находит фото 60-летней давности, на которых изображены разные сексуальные утехи владельца, в том числе и весьма не невинные. и западает аукционисту мысль: настоящий труп на фото (кстати это единственный рассматриваемый труп в книге) или нет - с этого все и начинается. повторюсь - сюжет разворачивается очень неторопливо, но чтение затянуло, что оторвалась от книги только после последней страницы.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6213  
Старый 15.03.2013, 08:51
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Молот Вулкана» Филиппа Дика. Это классическая история, для творчества Дика. Паранойя перед высокими технологиями и всеохватывающим глазом «Большого брата». Но, без наркотической примеси, что столь характерна для его более позднего творчества. В «Молоте», описывается мир после ядерной войны, что превратился в антиутопию, в которой правят компьютеры, а люди их обслуживают. И в подобной ситуации, возможны факты злоупотребления своей властью, как людей, так и машины. Конечно, не все люди были довольны такой ситуацией, и организовали движение сопротивления. Но, Филипп Дик, не был бы самим собой, если описал очередную историю про одиночку, что войдя в подполье, сверг ненавистный режим. Там всё тоньше. Это скорее игра двух компьютерных гроссмейстеров, которые ведут длительную партию, в которой ставкой является будущее человечества. А средства достижения этой цели, являлись мы, люди. И главный герой, хоть и сыграл важную роль в этом деле, но был всего лишь инструментом достижения определённых целей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6214  
Старый 15.03.2013, 12:35
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Решил ознакомится с межавторским циклом "Анабиоз". Не ожидал, но первые две книги пошли на "ура". Человечество в 2016 году уснуло и проснулось аж через 30 лет. Что из этого получилось - это и рассказывают разные авторы в своих книгах. Ясно, что ничего хорошего из этого не вышло. Власти нет, прав нет, обязанностей нет. Вседозволенность и безнаказанность превращают людей в животных. Кто-то сходит с ума, кто-то жестокими методами пытается подмять других людей под себя. Но все-таки место доброте, честности и состраданию тоже находится в новом мире, что дает надежду.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6215  
Старый 16.03.2013, 12:29
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Алексей Пехов - Золотые костры.
Местами интересно, местами не очень. Все по прежнему скучно, а герой унылый. Единственное что у него хорошо получается это в разных миссиях терять своих коллег.
Надеюсь следующая книга будет последней.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6216  
Старый 16.03.2013, 12:41
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Итак, смотреть нечего - пошел шерстить классику)))
Взял томик Вергилия. Что могу сказать - не ценитель я римской поэзии. Энеида еще туда-сюда за счет наличия сюжетной линии, а вот Буколики и Георгики - как-то совсем уныло. Чую, еще немного, и брошу.
Заодно переосмыслил 3-ю часть моей любимой Комедии)))
"Дальше ты Вергилий со мной не пойдешь.
Потому что я язычник?
Потому что 3-я часть у меня будет самая нудная, вся фантазия на ад и чистилище ушла, а два занудных поэта-итальянца на небесах - это уже перебор...
Хорошо, выноси тогда мозг своей Беатриче."
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #6217  
Старый 17.03.2013, 10:43
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Читаю последнюю книгу цикла "Скитальцы" Дяченко.
Иногда кажется, что за 4 книги поднадоело, но когда снова открываю - снова затягивает. Умеют авторы сделать драму там, где надо, показать эмоции персонажей через действия.
Из всех книг пока больше всего цеплял "Шрам", но все равно каждая история по-своему интересна, с любопытством жду развязки.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #6218  
Старый 17.03.2013, 12:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
В журнале "Вокруг Света" приведён отрывок второй главы книги «Тараканы в голове. Как ошибки мозга изменяют жизнь».
Посмотреть можно тут: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7918/

Исключительно любопытный взгляд на поведение нашей памяти в зависимости от обстоятельств. Как и почему человек запоминает то чего на самом деле не было и наоборот - забывает реальные события.
Безусловно есть перекликания со всевозможными НЛП, но автор сосредотачивается не на программировании человека, а рассматривает независимое поведение мозга в различных ситуациях. И как нам вообще жить с такими мозгами :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 17.03.2013 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #6219  
Старый 17.03.2013, 13:01
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
"Сталь остаётся" Ричарда Моргана. Неплохой приключенческий боевик в вроде как фэнтезийном мире. По крайней мере, там есть ящеры и драконы в воспоминаниях героев. Ещё - боги, которые пока не очень активно вмешиваются в события. Главный герой... не, не герой. Основной персонаж книги - злобное и туповатое бесчувственное существо, которое прирежет любого, косо посмотревшего на его мускулистую длинноволосую тушку тридцати лет от роду. Участвовал в последней войне с ящерами то ли девять, то ли двенадцать лет назад. Второй персонаж - тупой и вродецивилизованный варвар, которому бы только... Ну, хм, он же варвар. Ему б только этого. Также он вождь своего племени кочевников на севере от Илхететской Империи. Третья... персонажиха, двухсотлетняя девушка цвета мазута, старательно пытается завязать с прошлыми привычками и забыть то, что её родной народ, кириаты, ушли в поисках новых миров. А её за ненужностью и никчёмностью бросили.
А ещё эту книгу выдают за "тёмное" фэнтези, хотя ничего тёмного я там не заметил. Ну, события временами ночью происходят. Ну, кровь и кишки тоже присутствуют. Это скорее "мерзкое" фэнтези.

Скрытый текст - Не открывайте, а? ;D:
Скрытый текст - Я серьёзно.:
Скрытый текст - Вам не понравится то, что вы прочтёте. ;):
Скрытый текст - Спойлеры сюжетного масштаба!!!:
Скрытый текст - Я предупреждал!:
Скрытый текст - Сами напросились!:
А теперь о том, что меня взбесило по-настоящему. Рингил Эскиат - просто грязный предатель и тупая похотливая сволочь! Ситлоу его даже не убил, тайны Серых мест показывал, племянницу отдал, а этот... У меня для него даже слов подходящих нет. Только "паскудный клятый гомик" с пальцев слетает. Но...







Но второй и третий тома я всё равно жду. Второй на инглише уже вышел. Стоит более трёх тысяч, но после выхода обоих Divinity я подумаю.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6220  
Старый 18.03.2013, 17:20
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Сарамаго снова застопорился. Планирую отдать в библиотеку и забить.

Параллельно читаю "Соглядатая" Набокова.

Самое лучшее, что я у него читал. В чем-то даже лучше "Приглашения на казнь", хотя я и не думаю, что можно их сравнивать. Тут все же не монументальный, железобетонный фантазм, а сборник коротких новелл, некоторые из которых связаны общими персонажами.

Все достоинства прозы Набокова достигли своего идеального соотношения.

"Ecco Homo" Фридриха Ницше.

Не стоит пугаться заглавий a-la "ПОЧЕМУ Я ТАК МУДР" и "ПОЧЕМУ Я ПИШУ ТАКИЕ ХОРОШИЕ КНИГИ". Ницше не свихнулся. Этой книги по сути нет. Это сборник его дневниковых записей, скомпелированых его сестрой.

Это, своего рода, автобиография. История Фридриха Ницше для самого Фридриха Ницше (?). Здесь можно многое узнать о его литературных, музыкальных и даже кулинарных предпочтениях. О его симпатиях и антипатиях. Собственно, философия как-будто отступает на второй план.

Ну что я могу сказать. Это явно не то, что надо читать у Ницше в первую очередь. В идеале, я бы скорее закончил его этой книгой. Но так уж получилось. Хотя, мне все равно. Это нисколько не портит впечатления ни от "Веселой науки", ни от "Человеческого...", ни от "Антихриста".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.