Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.07.2007, 12:35
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
не, в принцыпе, Ефремова мона и в первом класе читать (Моя мама, когда мой брат был маленьким и сильно доставал ее своим "по-читай", читала ему Достоевского и Толстого), но какой с этого будет толк?
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.07.2007, 13:57
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Первый раз прочитал Ефремова давныыым-давно. "Туманность Андромеды". И не понравилось. Спустя какое-то время прочитал "Ойкумену"(ну или как-то так). Понравилось жутко. Недавно (уже в который раз) перечитывал геологические рассказы. Считаю что это вообще его лучшие вещи.
А не так давно узнал что он оказывается изучал мою любимую эпоху-ранний триас!!! И даже проводил ракопки недалеко. Но не могу найти в сети палеонтологические труды Ефремова: "Тафономию" и др. Целиком, а не ссылки на них и выборочные цитаты.
Эх, а "Таис Афинскую" пробовал перечитать. Ну не пошло. Может настроение было не то...
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.07.2007, 20:45
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"на краю ойкумены"-самое сильное,на мой взгляд, произведение Ефремова..... это просто потрясениебыло когда впервые прочитал.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.07.2007, 22:28
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
А мне наоборот понравилась "Туманность".
Я обе эти книжки еще в начальной школе читала в первый раз. Потом перечитывала несколько раз, когда постарше была. И все равно осталась при своем мнении. Почему-то "Ойкумену" воспринимаю, как банальный квест-приключение (не бейте только, ничего не могу с собой поделать), а вот "Туманность" заставляла задумываться...
Хотя... Надо будет еще разок перечитать, мож что и изменится...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.08.2007, 12:56
Аватар для Po A
Посетитель
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
А, по-моему, Ефремова лучше читать после 20-ти лет. Лучше воздействует на мозги и психику. Хотя и детям не повредит.
А вообще, лучше в школьный курс его ввести в старших классах - с подробным изучением. Всё-таки, как-никак это не просто фантастика как у некоторых, а очень хорошая Научная фантастика. Вот так!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.08.2007, 13:04
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Неееттт, столь замечательного писателя, как Ефремов в курс школьной литературы никак нельзя, несмотря на всю его исключительную привлекательность. Пойдет естественное отторжение "навязаного". Хотя сама помнится взялась за "На краю Ойкумны", потому как она была в школьном списке книг "на лето", аж после 5-го класса почему-то:)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.08.2007, 13:44
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Самые первые прочитанные произведения в фантастике были именно Ефремова - "Звездные Корабли", "Час Быка" и "Туманность Андромеды". Что тут скажешь, хороший писатель... Только вот я потом начал читать остальных(Шекли, Брэдбери, Гаррисона и т.д.) и совсем забыл о Ефремове. Надо исправить)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.08.2007, 14:11
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
И.Ефремов очень многим открыл дверь в мир фантастики....
и сегодня егго книги (особенно "Час быка" и "на краю Ойкумены") можно перечитывать с удовольствием.
это добрые книги...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.08.2007, 00:11
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
У Ефремова есть две для меня особенные вещи (уже упоминавшиеся здесь) - это Путешествие Баурджеда и На краю Ойкумены. Почему-то они поразили меня гораздо больше, чем вся Ефремовская фантастика. Лезвие бритвы, например, вообще, с трудом, прочла (видимо, выбрала неудачное время для прочтения - как я сейчас понимаю (было это довольно давно), просто не была тогда готова к прочтению подобных книг).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.08.2007, 16:22
Аватар для Лориан
Посетитель
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 19
Репутация: 0 [+/-]
У Ефремова прочитала только Таис Афинскую понравилось нечего сказать решила после прочитать у него На краю ойкумены и от силы прочитала 50 страниц скучно было ужасно. Не знаю может я рано взялась читать его,если не подвернется нечего лучше наверное возьмусь снова перечитывать эту книгу.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.08.2007, 22:11
Аватар для Po A
Посетитель
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Собственно, так и есть, если посмотреть отзывы.

Большинство или не было готово, или взялось не в том возрасте. Но отзывы самые положительные.
Вывод: 1) должна быть хорошая интеллектуальная подготовка к прочтению, 2) желательно в "осознанном" возрасте для понимания материала.
Т. е. список с чего лучше начинать, примерно такой - "Таис Афинская", "Туманность Андромеды", "На краю Ойкумены"... Начинать с фантастики - заканчивать научным коммунизмом "Часа Быка" и психофизиологией "Лезвия бритвы".

Повторяюсь - литература сложная и несёт в себе огромный смысл. Изучать надобно в любом случае. Чтение идёт только во благо.

Ну и конечно, прекрасный стиль автора.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.12.2007, 13:42
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Мне кажется, что "Таис Афинская" это дамский роман эпохи, когда дамских романов как жанра почти не было.
"Час Быка" мне всегда казался самым неудачным романом Ефремова.
"Туманность Андромеды" красивая, но холодная сказка, хотя даже там есть персонажи и ситуации, которые произвели на меня впечатление.
А вот "Лезвие бритвы" всегда казалось чудесным приключенческим романом с некоторым добавлением философии (но не слишком большим). Пожалуй, мой самый любимый роман Ефремова.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.12.2007, 17:34
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
А кто-нибудь читал "Сердце Змеи"??
Очаровательный рассказ о межгалактических встречах...причем подход у Ефремова в корне отличается от подхода Уеллса и потому так притягателен и мил.
__________________
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.12.2007, 16:42
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Разумеется читали:) Но это же рассказ - еще и о чисто биологических трудностях взаимодействия двух расс: при всем внешнем сходстве - земляне и экипаж инопланетного коробля никогда не смогут пожать друг другу руку. Да, а также в этом рассказе есть одно, но просто таки гигантское допущение: встреча двух кораблей в космосе. Учитывая скорости кораблей, а также размеры хотя бы нашей галактики вероятность нахождения двух кораблей в одной точке пространства фактически равна нулю.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.12.2007, 18:10
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ефремов - мой человек с 13 лет. Начала, как и многие, с "Таис". Нет, почтенные, это не дамский роман. Любофф там не заменяет сюжет и не поставлена во главу угла. Это, скорее, путь исканий, потерь и находок, в светлом (по Ефремову) античном мире, с его особенным отношением к жизни, женщине и красоте. Это, кстати, один из лейтмотивов творчества Ивана Антоновича. Произведение построено на фудаментальном знании фактического материала по эпохе - это тоже нечасто встретишь в "дамском романе". "На краю Ойкумены" я с удовольствием отношу к миру "Таис" и воспринимаю их только в связке. Они действительно схожи авторским отношением к светлому миру эллинов и его героям.
"Туманность Андромеды" разочаровала. Именно своей оторванностью от реальности в плане человеческой психологии. Увы, прекрасные мечты.
"Сердце змеи" входило в сборник рассказов, которые поразили мое воображение. Геологические, археологические, палеонтологические сюжеты, истории о море, и людях - они были и остаются тем, что я читаю и перечитываю с неизменным удовольствием.
А "Лезвие бритвы" - моя самая любимая работа Ефремова. Острый сюжет, переплетение нескольких линий, прикосновение к античному миру... В частности, понятие красоты, как высшей биологической целесообразности поразило и продолжает поражать.
Характерны для Ефремова замечательные храбрые, честные, мужественные и интеллигентные герои, не скатывающиеся в пафосность и суперменство, а также в плаксивую "эмоциональность"
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.06.2008, 19:22
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Ефремов - мой любимый автор. "Таис Афинская", "Лезвие Бритвы", "ЧАС БЫКА" и другие это потрясающие книги, что важно, автор за сюжетом не забывал героев. Какие у него сильные личности: Иван Гирин ("Лезвие Бритвы"), Эрг Нор, Дар Ветер ("Туманность Андромеды"); какие красивые и бесстрашные женщины: Таис ("Таис Афинская"), "Веда Конг ("Туманность Андромеды"), Фай Родис ("Час Быка"). Именно люди - главная составляющая романов и рассказов Ефремова. Недавно прочитал книгу о его творчестве, написанную Брандисом и Дмитриевским "ЧЕРЕЗ ГОРЫ ВРЕМЕНИ".

К большому сожалению, мечты Ефремова о будущем человечества в социальном и духовном плане оказались только мечтами. То, что представляет Земля в целом и Россия в частности, совершенно не сопоставимо с тем, о чем Ефремов мечтал. Так что если предположить, что земляне как гуманоидная расса - не единственная учитывая множество галактик, то для вступления в Великое Кольцо мы не готовы. "Туманность Андромеды" показывает силу любви, силу дружбы, дает понять, что человек способен преодолеть множество преград, особенно если для этого рядом с ним есть сильный коллектив. В большинстве своем это сильные именно в духовном плане люди.

Если обсуждать творчество Ефремова, то стоит отметить, что во всех его произведениях, как в крупных, так и в рассказах на первом месте был человек со всеми его сильными и слабыми сторонами, человек не отступающий перед трудностями, любящий и ради любви способный на многое.

Последний раз редактировалось Atra; 26.06.2008 в 18:44.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.07.2008, 23:05
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
"ТАИС АФИНСКАЯ" - это, пожалуй, первый в Советской литературе роман, повествующий о древней Греции, о людях той эпохи. Очень интересные мысли высказывает автор об отношениях между разными вероисповеданиями, об уважении людьми одной культуры другой. Прекрасно написаны картины Древнегреческих городов и городов Персии, Египта. И конечно роман является гимном красоты женщины, Ефремов, пожалуй, единственный Советский писатель, обратившейся к этой теме, причем не только с поэтической и эстетической сторон, но и с того, о чем в СССР говорить и тем более писать было запрещено -- ЭРОТИКА. Но все это показано без пошлости с глубоким пониманием автором того, о чем он пишет. Тоже самое можно сказать и о "ЛЕЗВИИ БРИТВЫ". Красота человека, отношения между людьми, причем говоря о красоте Ефремов имеет ввиду не только красоту телесную, но и духовную. Герои романов сильные, красивые люди, но и люди волевые духовно богатые, имеющие какую-то цель и стремящиеся к ней.

Последний раз редактировалось майк; 04.07.2008 в 23:06.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.07.2008, 12:20
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Как раз перечитываю Ефремова. На мой взгляд его надо читать аккуратно и советовать далеко не всем. Да он был гуманистом, много путешествовал и у него живые персонажи (особенно исторические) и безумно красивые описания. Но он был ярко выраженным агитатором коммунизма. В некоторых вещах это выражено менее ярко, а некоторые напоминают классические "агитки" (та же "Афеанор дочь..."). И это, вместе с постоянными пространными обсуждениями как хорош социализм и коммунизм, сильно напрягает. Так что любимым писателем я бы его не назвал.

Когда все дочитаю, напишу более подробно и развернуто. ;)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.07.2008, 14:23
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Но он был ярко выраженным агитатором коммунизма. В некоторых вещах это выражено менее ярко, а некоторые напоминают классические "агитки" (та же "Афеанор дочь..."). И это, вместе с постоянными пространными обсуждениями как хорош социализм и коммунизм, сильно напрягает. Так что любимым писателем я бы его не назвал.
...мнение высказано, что ж, у каждого свой взгляд... Ефремов был агитатором общества без войн, общества равных возможностей для всех людей, он мечтал о прорыве человека в бесконечные просторы космоса. Но он прекрасно понимал, что мир многополярен, и его роман "Час Быка" долгое время запрещенный в СССР тому подтверждение. Запретили его по одной простой причине: описание планеты Торманс показалось нашим идеологам критическим по отношению к советскому обществу. И ведь посмотрите Ефремов, даже предвосхитил своим описанием то, что происходит в России сейчас, именно современная Россия чрезвычайно похожа на общество Торманса.
Упомянутый рассказ "Афанеорн, дочь Ахархеллена" скорее направлен против тогдашней колониальной политики запада и испытания ядерного оружия. Повторюсь, но главное в произведениях Ивана Антоновича - это человек, стремление к красоте, к совершенству. Именно таких личностей, как Иван Гирин, Дар Ветер или Мунг Ан, не хватает современной России.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.07.2008, 18:14
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Да, а еще он мечтал о новом человеке, в котором соединится и высокая культура, и любовь к труду. А еще то, что советский человек первой половины 20 века был ближе всего к этой цели. "Час быка" я читал давно, сейчас перечитываю, и после отвечу.
А "Афанеор...", ты конечно прав и все это очевидно. Но речь-то там не только о том, что колониальная политика это плохо, а о том, что вот есть новое общество равных, где ничего этого нет и все хорошо. Особенно это напрягает, если вспомнить историю развития и испытаний атома в Советском Союзе.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика, русская фантастика, ссср, утопия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы и проблемы при написании рассказов Vasex Творчество 3015 23.05.2021 07:09
Король и Королева ФМФ 2012 – Официальная Часть Дымка Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 34 15.02.2013 19:21
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 23:14
Иван Васильевич меняет профессию (1973) Iron Man Кино 57 07.06.2010 12:36
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.