Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 01.09.2007, 00:03
Аватар для Kenshi
Ветеран
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 575
Репутация: 16 [+/-]
"Драконы..."... я с них начинал... Не сказал бы, что это отстой, но и не шедевр: просто качественно описанные похождения приключенцев...
А Тёмный эльф - читал только две: вторую и третью (по хронологии вроде так). Не сказть, чтобы они оставили у меня какие-то хорошие воспоминания: чуть ниже среднего.
А вообще, главная проблема книг по лицензии: ими могут востаргаться только фанаты вселенной. Не знающие вселенную люди могут не понять некоторых аспектов книги, показаться она им может бредовой. А те, кто просто знают мир, тем всё это достаточно знакомо, так что они будут глядеть в первую очередь на литературную ценность и идеи, а их обычно бывает немного в таких произведениях.
Да и лицензия ограничивает полёт фантазии автора, так что и выходят такие произведения.
__________________
Угарным газом потянуло с полей -
Всенародным указом становись веселей!
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 01.09.2007, 00:12
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Хочу сказать что Р.Сальваторе писал книги не только в серии "про ТЭ" но и даже собственные произведения вне мира Forgotten Realms. Серия "Демон". Читал. Не лучше, или лучше но не на много. У Сальваторе особенно бесит желание героев по философствовать "можно ли решить дело миром и почему все такие плохи и плохие ли?"
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 30.09.2007, 06:50
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Драконы..."... я с них начинал...
Было время когда и я ими увлекалась, но пришло время, когда меня возмутило - ну сколько уже можно тянуть всё это за хвост, за рога, за уши поднимать...
И я сдала все 20 книг (на тот момент) в библиотеку - какое для меня моральное облегчение...
А для библиотеки радость - пускай уж остальные не покупают это, а почитав, вернут в хранилище чужих ошибок.
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.10.2007, 18:35
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
ОСТОРОЖНО!!!Канализация газ & электричество.

Прочитал в МФ восторженную рецензию и повелся.

Больше всего меня поразило что в книге на одной странице может стоять слово из трех букв начинаеться на букву х три раза подряд(ага то самое) а потом чуть ниже еще пара слов на "е" и прочая...и так на каждой второй странице.не говоря уж о выражениях типа "мне на это ср*ть" или "о как я хочу тр*хнуть ...""И самое обидное что нигде(ни в рецензии мф ни в книге самой ни на обложке) не указано что в тексте куча матерных слов(причем самим литературно не оправданно-можно было и чем попроще заменить)Думаю что литературный язык он на то и литературный чтобы быть чистым.а мата мне и в жизни хватает.Дошел до 166 кажеться страницы.Там вобще у героини сразу 2 сексуальных партнера и...вобщем неприличностей такого плана мжет там и нет но читать крайне неприятно.

Конечно местами смешно и не очень пошло да и исторических ссылок хватает но это все ложечки меда в океане грязи и тп.фу.
Зря ток потратил 250р.спасибо МФу.очень огорчен что такая книга может получить 9 баллов и прошу обратить на это внимание.
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...

Последний раз редактировалось Эльф Айвен; 05.10.2007 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 04.10.2007, 22:19
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Канализация газ & электричество.
Хм, хотел почитать, но теперь буду поосторожнее)
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 04.10.2007, 23:03
Аватар для Кельт
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 52
Репутация: 2 [+/-]
"Последний Кольценосец" - автора я к счастью забыл. Такая ересь, что лучше даже и не начинать.
__________________
Я вижу великую тьму... а тьфу ты чёрт, опять капюшон на глаза сполз)))))
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 16.12.2007, 23:44
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
"Попробуй сжечь ее" - единственная книга, которую я не подарила, а сожгла (настолько она мне показалась пустой и глупой), т.к ТАКОЕ дарить было просто стыдно.:fi:
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 18.12.2007, 04:54
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Гоблин "Братва и кольцо" Фильм - ещё ладно, юмор от которого то хохочешь то морщишся, но как только началась книга, там этот юмор сконденсирован(в фильме разбавлен действиями) так что тошнит. Добросовестно за три дня на работе и дома. Стоит теперь на полке. Гложет порою литературный голод, перечитываю что то раз по шесть, но к этому не притронусь никогда.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 18.12.2007, 07:44
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KaRa Посмотреть сообщение
Тоже счас читаю наемник мертых богов, нравиться)))

но на моей полке никогда не будет книги А.Белянина "Ааргх", все то время когда я читала эту книгу меня не оставляло чувство нереальности происходящего, так и хочеться сказать Не верю,
вот напр цитата
- башка болела сильно, интересно, какие доли головного мозга отшиб мне этот олимпийский мишка....
и вот такие ляпы, уж очень сильно выделяються из всего текста и сильно режет ухо.
Ну вообще это не ляп, литприем, для пародии самое то, а если вы не заметили это как раз пародия на героическое фэнтези. Может Белянин и штамповка, хотя это и не совсем так, но после Успенского это второй автор в таком спецефическом жанре как юмористическое, фентези. Прачетта и прочих Аспринов в глаза прошу не тыкать , потому как они иностранцы и некоторое количество "ха-ха" при переводе пропадает, можно конечно читать в подлинике но некоторое количество шуток все равно пропадет просто из-за того что нужно наверно прожить в стране автора, чтоб понять в чем здесь "шутка юмора".
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 18.12.2007, 09:31
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Всегда жутко расстраиваюсь когда мне попадаются книги из серии "не мое", начинаю ломать голову куда бы их деть. Что-то раздариваю друзьям, что-то пылится в дальних углах. А вообще, я тоже собиралась сдать все это в ближайшую библиотеку, да все руки не доходят.
Могу сказать, что не напугали меня книги Дина Кунца, тот же Тик-так, например, понравился только Сумеречный взгляд. Не поразили и не вышибли слезу книги Страуда о джине Бартимеусе и юном, но самолюбивом маге.Добротно, оригинально, но - не мое (в оценках у меня сплошной субъективизм). И двухтомник Клайва Баркера об Имаджике разочаровал. Феерверк больной фантазии, мешанина из снов, бреда и наркотических видений. Идея неплоха, но Баркер всегда был своеобразным автором с чрезвычайно буйной фантазией. На любителя.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 18.12.2007, 09:45
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Из "отстойных" вспоминаются книги о Ричарде Блейде. Читал, потому что ничего другого не было. Мозг просто не напрягался. Хуже может только российская "Конина", исключая Дугласа-Хаетскую...
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 18.12.2007, 17:26
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Пола Волски, "Сумеречные врата". Чушь бесконечная и бессмысленная. Мир вообще ужасно описан. Так, я и не поняла, происходилоли действие в отсталом или развитом мире.
БредЪ, одним словом
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 18.12.2007, 20:54
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Добротно, оригинально, но - не мое (в оценках у меня сплошной субъективизм).
А вы название темы видели? Только потому что "это не ваше" вы запихиваете очень неплохие книги в отстой? Мне казалось, что сюда заносится откровеннейшая халтура, а не "добротная" и уж тем более не "оригинальная" фантастика.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 19.12.2007, 09:55
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atra Посмотреть сообщение
А вы название темы видели?
О.к., признаю, замечание справедливое, видимо мне просто везло и откровенная халтура никогда не попадалась. Я всегда очень придирчиво выбираю книги(хотя бы потому, что часто они совсем не дешевы) и всегда ищу рецензии на заинтересовавшие меня произведения. Но уж если нарвусь когда-нибудь на отстой, расскажу всем немедленно!:Laughter:
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 20.12.2007, 16:59
Аватар для MAESTRO CYXAPb
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 101
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Хуже может только российская "Конина", исключая Дугласа-Хаетскую...
Ну не скажите, мне еще понравился тот Конан, которого писал Перумов. Если отрешиться от того, что про Конана, можно узнать стиль Николая Данииловича)
__________________
Бдыщ... просто бдыщ!
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 20.12.2007, 17:05
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Azrael Посмотреть сообщение
Прачетта и прочих Аспринов в глаза прошу не тыкать , потому как они иностранцы и некоторое количество "ха-ха" при переводе пропадает, можно конечно читать в подлинике но некоторое количество шуток все равно пропадет просто из-за того что нужно наверно прожить в стране автора, чтоб понять в чем здесь "шутка юмора".
А шо? Это как-то оправдывает Белянина с его поделками?
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 20.12.2007, 19:22
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А шо? Это как-то оправдывает Белянина с его поделками?
Для меня да, опарвдывает, и не такие это уж и поделки.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 20.12.2007, 20:54
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Признала отстойником большинство новеллизаций. Перечислять не буду - ибо нет им конца...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 23.12.2007, 13:37
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Из "отстойных" вспоминаются книги о Ричарде Блейде. Читал, потому что ничего другого не было....
угу. читал ЭТО когда-то. дичь полнейшая. а "конину" давно уже не беру (хотя новый книжки про Конана появляюстся довольно часто )... :Laughter:
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 25.12.2007, 20:27
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Вспомнила! Есть одна "достойная" книженция Андрея Саломатова, "Проделки Джинна" называется. Подобного бреда не читала больше никогда. Сюжет сумбурный, шутки натужные, как пример могу привести предложение автора прочитать задом на перед название кафе "у пожилого Али". Вам смешно? А автор долго мусолит эту тему и так и эдак. Ну и все в таком духе, в том числе и концовка, так что если увидите - не берите. Даже даром.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ненависть!!!, худшие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.