Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Вы верите, что будущее за трансгуманизмом
Да 18 31.03%
Нет 27 46.55%
Не определился 13 22.41%
Голосовавшие: 58. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 18.10.2008, 11:11
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Убого смотрите товарищ на жизнь, если сравниваете быт.

Я так понял, вы считаете, что раб в лексусе равен королю на коне?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 18.10.2008, 12:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Пытаться из-за этого запретить технологические инновации было бы ошибкой. Если общество сочтет подобное неравенство неприемлемым, будет разумнее усилить перераспределение доходов в этом обществе, например, с помощью налогов и предоставления бесплатных услуг (образовательных сертификатов, компьютеров и доступа в Интернет в библиотеках, генетических улучшений, покрываемых за счет социального обеспечения и т. п.). Дело в том, что экономический и технический прогресс - это игра с положительной суммой. Он не решает старой политической проблемы, как следует распределять общественный доход, но он способен сделать этот доход намного, намного больше.
Ты опять подменяешь понятия. Ни о каком запрете не может быть и речи ! Инновации разрушают любые запреты - это исторический факт. Однако существует разница между улучшением условий окружающего быта и непосредственного продолжения человеческой жизни (будь то "лекарство" от смерти или "зеркальное" клонирование).
Жизнь любого человека, это ШАНС. Пока человек жив, он теоретически в силах изменить свою жизнь. Нищий может стать принцем, безработный найти работу и разбогатеть. Обретение бессмертия конкретной личностью увеличивает для нее шанс изменить, улучшить свою жизнь (про накопление практического опыта - мудрости, я даже не говорю).
При всей жизненном неравенстве и несправедливости на данный момент смерть является единой для всех. Обеспеченный человек может создать максимально комфортные условия для наибольшей продолжительности жизни, однако общий временной промежуток существования приблизительно равен для всех. Возможность бессмертия кардинально изменит мировоззрение всего человечества, вот только в лучшую ли сторону ? Захочет ли большинство служить материалом для продолжительного и благополучного существования меньшинства ?
Почему меньшинства ? Потому что стремление доминировать над себе подобными является неотъемлимой чертой человеческой сущности. А человеческую сущность не сможет изменить никакой трансгуманизм.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 18.10.2008 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 18.10.2008, 14:48
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер
А человеческую сущность не сможет изменить никакой трансгуманизм.
Все остальное верно - а вот это как раз под вопросом. Если, конечно, рассматривать отдалённую перспективу.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 18.10.2008, 16:38
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Ученые нашли способ отменить механизм старения
К сожалению, не все так просто. Есть и побочные эффекты. Условно говоря: живешь 100 лет, но последние 30 не ощущаешь вкуса. Живешь 150, но последние 50 не различаешь цвета. Точных цифр не помню, но суть понятна: чем дольше ты живешь, тем меньше ты человек. Это очень хорошо кстати отражает суть трансгуманизма.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 18.10.2008, 16:41
Аватар для Клещ
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Хомяк,по-моему,в этой статье всё очень хорошо прописано и такие побочные эффекты исключены.
__________________
Жизнь-это череда мучений и испытаний ради нескольких моментов счастья.

Время-наказание человечества.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 18.10.2008, 17:04
Аватар для Dark Prince
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 137
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Клещ Посмотреть сообщение
К сожалению, не все так просто. Есть и побочные эффекты. Условно говоря: живешь 100 лет, но последние 30 не ощущаешь вкуса. Живешь 150, но последние 50 не различаешь цвета. Точных цифр не помню, но суть понятна: чем дольше ты живешь, тем меньше ты человек. Это очень хорошо кстати отражает суть трансгуманизма.
Ученными доказанно, что человеческое тело расчитано на 500 лет работы (жизни) без каких-либо отклонений.
__________________
Тьма есть образ света
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 18.10.2008, 17:10
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark Prince Посмотреть сообщение
Ученными доказанно, что человеческое тело расчитано на 500 лет работы (жизни) без каких-либо отклонений.
Что ж это тело так бысто дохнет? Может мозг надо вырезать?
__________________
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 18.10.2008, 17:30
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Dark Prince Посмотреть сообщение
Ученными доказанно, что человеческое тело расчитано на 500 лет работы (жизни) без каких-либо отклонений.
Этими же учеными доказано, что срок работы мозга гораздо меньше.

Кстати, ответит мне кто-нибудь, как будут решаться проблемы с перенаселением?
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 18.10.2008, 17:52
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Кстати, ответит мне кто-нибудь, как будут решаться проблемы с перенаселением?
Что-то мне сдается, что поголовно сделать население Земли нестареющим не получится. То есть будут старички-долгожители (вроде как элита) и простые смертные, которым процедуры будут не по карману. Старички-долгожители, кстати, вряд ли смогут размножаться сверх обычного человеческого срока. Не думаю, что при увеличенной продолжительности жизни проблема будет стоять острее, чем уже стоит.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 18.10.2008, 17:55
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Одно из золотых правил ТГ : расширять свободу каждого отдельно взятого человека, используя научно-технические достижения;
Но запрет доминирования означает подавление личности и он обязателен для ТГ , ведь хоть один человек со склонностью к доминированию разрушит весь трансгуманизм как карточный домик.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 18.10.2008, 17:56
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Клещ Посмотреть сообщение
Хомяк,по-моему,в этой статье всё очень хорошо прописано и такие побочные эффекты исключены.
Статья это рекламная

Цитата:
Сообщение от Dark Prince Посмотреть сообщение
Ученными доказанно, что человеческое тело расчитано на 500 лет работы (жизни) без каких-либо отклонений.
Я же говорю "условно". Кстати вы ошибаетесь. Тело может и расчитанно, но к тому моменту сто лет назад от стресов вымрет столько нейронов, что человек будет в лучшем случае умалишенным, в худшем -- тупым болванчикам.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Что-то мне сдается, что поголовно сделать население Земли нестареющим не получится. То есть будут старички-долгожители (вроде как элита) и простые смертные, которым процедуры будут не по карману. Старички-долгожители, кстати, вряд ли смогут размножаться сверх обычного человеческого срока. Не думаю, что при увеличенной продолжительности жизни проблема будет стоять острее, чем уже стоит.
Простые смертные как раз будут размножатся. И старички-долгожители тоже. Дело в том, что в человека генетически заложено стремление размножаться. Гены не понимают достижений науки и техники. Согласно их неумолимым законам, не могущий размножаться организм бессмысленен. Значит даже если физическое старение будет побеждено, но старческая импотенция побеждена не будет, то трансгуманизм столкнётся с проблемой непонимания людьми смысла бессмертного существования и как следствие суницидом. И по определению ТГ не сможет с этим бороться.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 18.10.2008 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 18.10.2008, 18:06
Аватар для Dark Prince
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 137
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Тело может и расчитанно, но к тому моменту сто лет назад от стресов вымрет столько нейронов, что человек будет в лучшем случае умалишенным, в худшем -- тупым болванчикам.
Тело расчитанно на полное востановление (вообще все может возродиться), но это не происходит, потому что в человеке есть генны ограничители (как-то их называли, но я не помню уже)...
__________________
Тьма есть образ света
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 18.10.2008, 18:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
И старички-долгожители тоже.
Да? Только в том случае, если не будут накапливаться возрастные изменения в организме. Ты уверен, что этого можно избежать простой блокировкой "ограничителей"?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 18.10.2008, 18:31
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
Некоторые люди все равно могут выбрать смерть. Это вполне нормально, если они сделали осознанный выбор.
Изложу свое ИМХО цитатой из песни:

О, как страшно смерть встречать
На постели господином,
Ждать конца под балхадином
И всечасно умирать!

То ли дело средь мечей:
Там о славе лишь мечтаешь,
Смерти в когти попадаешь,
И не думая о ней!

Короче осознано смерть не выберет ни один нормальный человек.

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Да? Только в том случае, если не будут накапливаться возрастные изменения в организме. Ты уверен, что этого можно избежать простой блокировкой "ограничителей"?
Я как раз не уверен. Более того, я знаю, что это не так, ведь гены, отвечающие за смертность и продолжение рода связаны. Это трансгуманисты кричат, что этого можно будет избежать блокировкой ограничителей. Я только говорю, что общество бессмертных неизбежно столкнется с проблемой продолжения рода, которое важно как для смертных так и для бессмертных. И если ее не преодолеть трансгуманизму хана.

Цитата:
Тело расчитанно на полное востановление (вообще все может возродиться), но это не происходит, потому что в человеке есть генны ограничители (как-то их называли, но я не помню уже)...
Нейроны не восстанавливаются никак. Это очень узкоспециализированные клетки, в принципе неспособные делится. А функция ограничителей немного другая. Смерть человека для размножающегося клонированием ДНК всего лишь смена оболочки. Ограничители следят, чтобы выполнившее функцию размножения тело не мешало жить более молодым копиям. Функция же нейтронов, насколько я знаю, несовместима с размножением.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 18.10.2008 в 18:38.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 18.10.2008, 19:03
Аватар для Клещ
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
И всё-то вам не так и всё-то вам не этак...Источники,господа,источники,а не личное мнение.
__________________
Жизнь-это череда мучений и испытаний ради нескольких моментов счастья.

Время-наказание человечества.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 18.10.2008, 20:13
Аватар для Dark Prince
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 137
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Клещ Посмотреть сообщение
И всё-то вам не так и всё-то вам не этак...Источники,господа,источники,а не личное мнение.
Мой источник это новости... Да научные статьи об открытиях (раньше очень ими увлекался).

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Нейроны не восстанавливаются никак. Это очень узкоспециализированные клетки, в принципе неспособные делится. А функция ограничителей немного другая. Смерть человека для размножающегося клонированием ДНК всего лишь смена оболочки. Ограничители следят, чтобы выполнившее функцию размножения тело не мешало жить более молодым копиям. Функция же нейтронов, насколько я знаю, несовместима с размножением.
Я не помню точно, но там про это (нейтроны) тоже говорилось и объяснялось (читал я эту статью просто 4 года назад).
__________________
Тьма есть образ света

Последний раз редактировалось Dark Prince; 18.10.2008 в 20:16.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 18.10.2008, 21:03
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Я счел нужным ознакомится со статьей. Удивлен. Я думал вы про открытый еще в 90-тых ген старения, который можно утилизировать. А на самом деле это лекарство не источник бессмертия. Оно всего лишь замедляет старение. Предупреждать нада((((. Чего в сочетании с долголетием можно достичь и без всяких лекарств.
Цитата:
Сообщение от Dark Prince Посмотреть сообщение
Я не помню точно, но там про это (нейтроны) тоже говорилось и объяснялось (читал я эту статью просто 4 года назад).
Нейтроны -- составляющие ядра. Нейроны -- клетки, по которым нервный импульс передается из мозга в ткани и наоборот или просто между секторами моска.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 18.10.2008 в 21:06.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 18.10.2008, 22:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Все остальное верно - а вот это как раз под вопросом. Если, конечно, рассматривать отдалённую перспективу.
Ну что, опять будем углубляться в философские дебри ? Человеческая сущность, его чувства, инстинкты, эмоции - это и есть человек в нашем понимании. Именно они стимулируют развитие его разума. Если трансгуманизм заставит человека отказаться от своей сущности, он не просто изменит его личность - он ее растворит. А это уже зачатки коллективного разума. Зачем человеку задумываться о добре и справедливости, если эти понятия определены и установлены еще до его рождения ? Он не личность, он - живая плоть управляемая едиными нормами морали и нравственности. Человек перестает думать.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #99  
Старый 18.10.2008, 22:19
Аватар для Dark Prince
Местный
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 137
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Зачем человеку задумываться о добре и справедливости, если эти понятия определены и установлены еще до его рождения ?
Разве сейчас в нешей жизни они не установлены? По-моему, установлены, и это нам не очень то и помогает ((
__________________
Тьма есть образ света
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 18.10.2008, 22:20
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark Prince Посмотреть сообщение
Разве сейчас в нешей жизни они не установлены? По-моему, установлены, и это нам не очень то и помогает ((
Просто наше общество может позволить себе трансгуманистов, а ТГ общество не может позволить ни одного такого как Гиселер или я.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, философия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.