Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 09.08.2007, 17:41
Аватар для Raider
Посетитель
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 85
Репутация: 0 [+/-]
Вилы всегда были достойным оружием крестьянина наравне с мотыгой
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 09.08.2007, 20:30
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, эти вилы для работы совершенно не годятся.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 10.08.2007, 17:07
Аватар для Raider
Посетитель
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 85
Репутация: 0 [+/-]
А изображения данных вил нет?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 10.08.2007, 17:27
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Есть. в книге Функенов в первом томе на на стр 113 номера 39, 40, 41.
"Вилы с рессорой" (fourches a ressort или Fangeisen, если по немецки), у Функенов во втором томе, на стр 11.
Где найти в сети -- не знаю. Ищи в поисковике на слово Fangeisen, вроде их в германских музеях много.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 10.08.2007, 20:28
Аватар для Клещ
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Не смотрите Функеных вообще.Это не источник.
__________________
Жизнь-это череда мучений и испытаний ради нескольких моментов счастья.

Время-наказание человечества.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 10.08.2007, 20:38
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Это почему же?
В той части, где речь идёт о русских, венграх, японцах турках и так далее -- они действительно не источник.
Но в том, что касается европейского вооружения и военного костюма -- они исключительно авторитетные товарищи. Столько материала перелопатить, сколько они и столько настоящего древнего железа по музеям пересмотреть и зарисовать сколько они пересмотрели и зарисовали в наших краях никто не смог. А в ненаших, если кто и смог, то его книг у нас не издано.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 10.08.2007, 22:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Не смотрите Функеных вообще.Это не источник.
Кстати, встречал неоднократно. Ни разу толковых пояснений этой точки зрения не попадалось. Может, сейчас?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 11.08.2007, 00:35
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Кстати, а почему "Функеных", а не "Функенов"? Они ведь французы. Или, на крайняк, эльзасцы. Поэтому, по правилам, по идее, должны быть либо "Функен" либо "Функены".
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.08.2007, 11:28
Аватар для Клещ
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Вариация произношения различна.Они творили так же как и Ле дюк,то,что им казалось правильным.Больше половины там ересь,особенно про английских лучников.Для меня это уже давно-книжка с красивыми картинками.
__________________
Жизнь-это череда мучений и испытаний ради нескольких моментов счастья.

Время-наказание человечества.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 11.08.2007, 11:35
Аватар для Raider
Посетитель
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 85
Репутация: 0 [+/-]
Нашел!
Они?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vily[1].jpg
Просмотров: 313
Размер:	5.5 Кб
ID:	1649  
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 11.08.2007, 21:23
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, вилы в принципе, похожи, тлько уж слишком навороченые. Убери два дополнительных лезвия, оставив только собственно вилы; и "зубы" должны быть дугообразные (причём, не важно, смотрят они "внутрь" или "в стороны" было так и эдак).



Клещ, так по-моему, ценность Функенов в первую очередь в "красивых картинках" и есть. А именно в том, что там зарисовано много реальных образцов оружия, доспехов, гербов и так далее. Прилагаеый текст тоже имеет значение, конечно. И кое с чем там действительно можно не согласиться, но это касается любой книги по военному делу Средневековья.
Что касается английских лучников, перечитал коротенькую главку у Функенов. Никакой ереси не заметил. Всё, вроде, нормально. Где там ересь конкретно?
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 13.08.2007, 15:17
Аватар для Клещ
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Ну,например,картинка,где у лучника алебарда за спиной.И вообще,не историкам не понять.
__________________
Жизнь-это череда мучений и испытаний ради нескольких моментов счастья.

Время-наказание человечества.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 13.08.2007, 15:42
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
кто что может рассказать о пуддхе? какая тактика использования, в каких войнах использовалпась
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 13.08.2007, 17:37
Аватар для Raider
Посетитель
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 85
Репутация: 0 [+/-]
Вроде в Индии использовался.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 13.08.2007, 18:24
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
"Ну,например,картинка,где у лучника алебарда за спиной."

Слушай, точно. Я раньше вообще не замечал. Уж больно аккуратно она нарисована. Нда, это действительно малость озадачивает. Пожалуй, древко, висящее на спине будет стеснять лучника при стрельбе. А ещё где там ересь? Ты говоришь "больше половины" и "особенно". Ты действительно указал на одну еретическую малозаметную деталь. Ну, ещё на 123й странице лучник N8 тоже с какой-то древковой хреновиной стоит, но он не стреляет, и на 21й странице 2го тома мне тоже был всегда подозрителен шотландский лучник со здоровенным клеймором за спиной. Мне тоже как-то всегда казалось, что тут уж либо лук, либо клеймор.
Но по-моему, этого недостаточно, чтобы сказать что там ляпов "больше половины" и нельзя доверять. Я бы сказал, есть "отдельные ляпы", но они везде есть, если дело касается средневековья и античности.

"И вообще,не историкам не понять."

Насчёт этого не беспокойся, я кандидать ист наук и доцент.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 16.08.2007, 19:35
Аватар для Клещ
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Тогда здравствуйте,коллега.:Laughter:
Как одет шотландец,если в килт,это уже неверно.Двуручные мечи не носили за спиной.ка доставать?И лучники всегда были вооружены относительно короткими мечами с баклерами или фальшионами,больше у них не было ничего.
Я очень плохо помню Функенов,я изучал их полтора года назад.
__________________
Жизнь-это череда мучений и испытаний ради нескольких моментов счастья.

Время-наказание человечества.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 16.08.2007, 22:32
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А зря.
Двуручные мечи за спиной как раз носили. Причём именно шотландцы. Только они их носили "в походном положении", чтобы руки были свободны. В бой они, естественно, шли с мечами в руках а не за спиной. Об этом написано, кажется, в поэме 1377г (датировка неточна, это самая поздняя дата) "Брюс, король Штоландцев" Барбура.

С шотландским килтом -- тоже, вообще-то непонятка. Я специально это дело не рыл. Но мне попадались две совершенно разные трактовки появления килта, причём я их встречал у одинаково авторитетных для меня людей. И что килт и тартан появились только в конце 17-18вв, вместе с ткацкими станками. И что килт -- ещё с раннего средневековья известен. Специально мне это раскапывать тогда было некогда, но я просто принял к сведению, что дело тёмное, ни тому ни тому утверждению безоговорочно веить нельзя.

Друге дело, что именно лучник (или вообще любой пеший стрелок) с оружием крупнее фальшона или, максимум, бастарда -- это действительно малопонятная штука.
Но Функены ничего такого и не писали. Ну, нарисовали одного лучника с алебардой за спиной (из примерно 30-40 лучников, не считая прочих стрелков), и одного "мастера меча" с луком и ещё, кстати, с шотландским кожаным щитом. А так -- если не рассматривать книгу Функенов, как книгу о тактике, а рассматривать как книгу об оружии и доспехе, -- лучше, пожалуй, ничегг и нет по-русски из широкодоступного.
Гербы, организация ордонансных рот и прочее в том духе, конечно, тоже интересно но не исчерпывающе.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 17.08.2007, 00:00
Аватар для Клещ
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Я говорил о боевом ношении оружия.Рацарям было не нужно с ними ездить постоянно.
Килты появились в 16 веке.Шотландцы просто захотели выделиться.А горцы носили одежду,похожую на ирландскую рубаху ещё с десятого века,но килтов не было.
__________________
Жизнь-это череда мучений и испытаний ради нескольких моментов счастья.

Время-наказание человечества.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 17.08.2007, 10:26
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Про килты -- это уже третья версия, которую я встречаю.

И, возвращаясь к Функенам, там мечник с "двуручным клеймором" за спиной был нарисован не перед боем, а на походе. И потом, там был отнюдь не рыцарь, а шотландец пехотинец, которые "всё своё носили с собой".
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 28.08.2007, 13:36
Аватар для Logic
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garret_shadow
не слишком силён в фантастическом оружии объясните кто нибудь что мощнее стандартный бластер или арбалет Вуки????
Думаю арбалет Вуки,если не ошибаюсь он стреляет заряжёнными болтами,и для того чтобы его использовать надо обладать силой вуки,хотя есть модели с самозоводным механизмом,так что и человеческой силы хватает.А бластер это вообще мне кажется самое слабое оружие.:Suspicious:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оружие, фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.