Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.09.2012, 12:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Его ведьмак показался работягой, который добросовестно исполняет служебные обязанности. Никакой рефлексии на тему "спасти мир/людей/детей" - просто работа такая.
О-о Паульс - немец? У ведьмака нет рефлексии?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.09.2012, 13:04
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
О-о Паульс - немец? У ведьмака нет рефлексии?
В ранних рассказах, предшествующих циклу - нет.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Имею абсолютно противоположное мнение. Почитайте "Джек из тени", "Князь света", "Мастер сновидений" и оцените стиль ) Или повесть "24 вида горы Фудзи". Или из малой формы "Ключи к декабрю" )
Аргументы? Читала все перечисленное. Моя оценка стиля - "ниже среднего" (могу аргументировать, но на данном этапе не хочется "распугивать" людей с противоположной точкой зрения). Раз уж мы взялись отправлять друг друга читать вместо объяснений, то вы возьмите и почитайте Пола Андерсона "Зовите меня Джо" (1957 год), тогда как "Ключи от декабря" - 1966 год. Таки перепевка, исполненная Кэмероном в "Аватаре", впечатляет меня сильнее. И в скобках заметим, что "Ключи к декабрю" не являются даже вторыми по счету. В эти девять лет уложилось еще несколько вариантов рассмотрения темы "что получится, если перенести человеческое сознание в тело, приспособленное к нечеловеческой среде обитания". Как именно - вопрос вторичный, "внутриутробную" модификацию" Желязны тоже не первый придумал. К сожалению, не могу перечислить с наскоку, поскольку у меня очень хорошая память на текст, а вот заголовки и имена из нее выдавливаются напрочь.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 07.09.2012 в 13:07.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 07.09.2012, 13:15
Аватар для Кармаполис
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 676
Репутация: 183 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
У меня приятель слушает аудиокниги в машине, в пробках. При том меня поразил список авторов - Геродот, Плутарх, Лем (который "Мегабитовая бомба"). "Я этого все равно никогда не прочитаю, ну, хоть ознакомлюсь..." Для меня подобный подход всегда был немного странен - ознакомление для общей эрудиции, а не для осмысления... Но сам я нормально отношусь к аудиокнигам, просто нужно сдвинуть немного привычное восприятие. А уж как усыпляет, м-м, чудесно. Вспоминается детство и сказки на ночь )) Но, из всего слушанного, ни один раз не переслушивал.
О да, прогулки с коляской очень способствуют. Когда еще за месяц можно прочесть двадцать - двадцать пять книг. А вот прослушать - на раз. И глаза целы. Аудиокниги - мое спасение. Жаль, что очень мало серьезной литературы переводят в этот формат. В основном развлекательство. Хотя Лем у меня есть, и до него очередь дойдет.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 07.09.2012, 13:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Иллария, оу-кей, по читаю Андерсона, мало с ним знаком. Но вопрос оригинальности той или иной мысли Желязны подняли вы, я его не касался, и непонятно, к чему он вообще поднят. Ценю автора прежде всего за способность давать почти сюрреалистические описания и потоки сознания, хорошие примеры - "Мастер Снов" и пятый том "Амбера". За хорошую стилизаторскую работу с мифологическим материалом, пример - "Князь света". А не за фантастические допущения или "смысл", каковой вычленить из его произведений бывает довольно сложно. Беда в том, что стиль текста плохо поддается переводу. Как читавший большинство произведений автора в нескольких переводах, а некоторые - в оригинале, могу сказать, что Желязны с переводами везло не всегда.

Что касается "аргументации" на тему стиля - не думаю, что достаточно подкован в литературоведении для этого. Я технарь, не гуманитарий. ПМСМ, это такая вещь, которую можно только чувствовать, и очень сложно как-то объяснить. Уж не знаю почему, диалог Утренней Звезды с Джеком какие-то струны в моей душе задевает сильнее, чем любой другой отрывок любого другого произведения. Но судить о стиле автора по двум-трем произведениям, к тому же далеко не лучшим (хотя и наиболее известным), как это делалось выше - тяжело. Потому и направил людей на "лучшие" произведения (не только по моему мнению - Ньебула за "He Who Shapes", Хьюго за "Князя" и "24 вида").
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 07.09.2012 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 07.09.2012, 16:28
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В чем оригинальность с фантазией Желязны? Чем силен "Джек из тени"? Я не подначиваю.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Просто на русский язык предшественников не переводили. Хотя, Фармера вообще должны были.
я читал практически всего фармера, не надо им мне тыкать. при этом уж у кого масса недостатков, так это скорее у фармера, чем у желязны
чем на него похоже? множеством миров, между которыми только немногие способны перемещаться? и всё? никаких интересных идей у желязны скопированных у фармера я не замечал. "Девять принцев Амбера" и "Ружья Авалона" - к примеру, очень самодостаточные и по-настоящему оригинальные произведения, полные незаезжанных задумок.
А Валет из Тени. Может, всё это повелевание тенями, морнинг стар, камни, управляющие людьми и пожирающие их, а также тюрьмы-амулеты и т.д. - не новы в глобальном потоке мировой информации. Но ничего очень уж похожего я не встречал ни тогда, ни сегодня. Видимо, даже если идеи копировались, а не создавались с нуля, до брались они оттуда, что незаметно или давно забыто :) ну и фиг с ним.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 07.09.2012, 16:30
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Блин, единственная вещь, которую я перечитал за эти четыре года - это "Записки из подполья" Достоевского.

Это если не считать рассказов Акутагавы.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.09.2012, 16:42
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Я обычно перечитываю книги достаточно легкие и яркие, которые меня развлекли. А не тяжелые и умные. .) Такие обычно за одно прочтение впечатляют почти на всю оставшуюся жизнь. Вот тех же Дяченко, скажем, очень люблю, но почти никогда не пеерчитываю.
Скрытый текст - список:
Громыко часто перечитываю - даже не дочитываю, просто пару-тройку глав могу почитать, посмеяться.
Терри Пратчетт, весь.
"Порри Гаттер" Мытько и Жвалевского.
"Гарри Поттера", да, иногда, но все реже и реже.
Агату Кристи - на ночь глядя, она как-то успокаивает :)
Не очень часто, но перечитываю - "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка".
Элизабет Бойе.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.09.2012, 17:20
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В ранних рассказах, предшествующих циклу - нет.
Это от того, что в ранних рассказах ведьмак не спасал мир-людей-детей, а спасал видовые меньшинства и чуточку рефлексировал по поводу спасения видовых меньшинств?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.09.2012, 17:25
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Властелин колец печечитывал раза четыре. Или пять. И примерно столько же раз Кольцо тёмы. Белянина перечитывал пару-тройку раз, особенно Неописуемые приключения Нэда Гамильтона в нескольких мирах и Какие на вкус кровососы. Огненный фак и Огненный орден перечитывал по три раза, Пластилин колец - раз шесть, Кто хочет убить Парри Хоттера - три раза. В детстве по паре раз читал некоторые книжки про Таньку, убийцу Гриши Чайникова. Еще четыре или около того раза читал первые при книги про Порри, Сена и Мергиону.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 07.09.2012 в 17:28. Причина: Вспомнил Кое-что-Ещё
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.09.2012, 19:05
Аватар для Ner1
Посетитель
 
Регистрация: 30.07.2011
Сообщений: 49
Репутация: 17 [+/-]
"Дюна" Фрэнка Герберта, прежде всего первый том. Уже не меньше десятка раз.
Вновь и вновь нахожу для себя что-то новое.
__________________
Та война справедлива, которая необходима, и то оружие священно, на которое единственная надежда.
Никколо Макивалли, "Государь", 1513
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.09.2012, 19:19
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Ner1, собственно, остальные романы на порядок слабее. Но "Дюна" - шедевр, да. Из перечитываемых книг.

"Уловка-22" Джозефа Хеллера - еще один роман, который я читал во всех русских переводах и в оригинале по несколько раз. И каждый раз - и смеялся, и пугался. Восхитительная вещь )

"Улитка на склоне" Стругацких - перечитывал раз восемь, не меньше. Первый раз - когда был маленький и глупый. На восьмой, кажется, что-то понял )
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.09.2012, 21:35
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В чем оригинальность с фантазией Желязны? Чем силен "Джек из тени"? Я не подначиваю.
Желязны всегда был силен в символике, играх с мифологией. Хроники Амбера - идея вечной семейки, конечно, немного стибзена, но есть в ней доля шарма. Корвин эдакий интеллегентный альфа-самец+бессмертный, путешествует по иллюзорным мирам. Чего еще желать? Вполне хороша книга, в духе Муркока, который тоже переведен был не в адеквате.
Джек из Тени - отличный, немного занудный роман. У Желязны особо получаются первые половины книг, далее он сдувается. К тому же - в волне девяностых его книги действительно читались как нечто оригинальное.

Перечитывал:
Ильфа и Петрова,
Кира Булычева (Алиса С. - и мое детство в семи томах)
Сапковского,
Асприна (М,И,Ф,ы)
Карамзина (О_о).

Но в какой-то момент рынок книг настолько разросся, стал очень разнообразным, что времени на перечитку не осталось. Лет десять уже ничего не перечитывал.

Вася, я все мечтаю Симмонса перечитать, но он такой громоздкий. Что Гиперион, что Илион.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.09.2012, 08:47
Аватар для Justice_1
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
Пока деинственное, на что меня тянуло перечитать, так это А. и Б. Стругацкие - "Обитаемый остров". Читал трижды и ни разу пока даже чуточку не надоело. :) А вот на продолжение уже совсем не тянет.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.09.2012, 14:51
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Перечитываю рассказы Нила Геймана. Почему-то они мне нравятся больше, чем его крупная проза, а из крупной буду, наверное, перечитывать "Американских богов". Может быть. Не факт.
Перечитываю Ольгу Громыка в случаях, когда хочу расслабиться и не думать. Совсем не думать, ни о чём. Ненавязчивый юморок, лёгкий сюжет, всё мило и незатейливо. То, что доктор прописал.
Перечитываю Макса Фрая, не только "Хроники Ехо", но и другие произведения ("Ключ из жёлтого металла", "Жалобная книга") когда хочу успокоиться. Он на меня действует как качественный антидепрессант. При этом я ни разу не воспринимаю его как юмористическую литературу в силу скудного радиуса собственного чувства юмора.
Перечитываю "Властелина Колец" Толкина, когда хочу вернуться в атмосферу Средиземья.
Перечитываю "Тёмную башню" Кинга, этит цикл для меня отличный стимулятор.
Перечитываю классику женского романа - Джейн Остин, Шарлотту Бронте, Маргарет Митчелл, Дафну Дю Морье, Димфна Кьюсак и так далее.
Перечитываю стихи - Юлия Друнина, Маяковский, Пастернак.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 08.09.2012 в 15:33.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.09.2012, 15:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ребята, придется признать, что я была не права, топчась по Желязны:) только что нашла на полке книжку, которую хочу перечитать, - Роза для Экклезиаста. А я и забыла совсем, что это он. Повесть, по-моему, в свое время Хьюго получила. Сколько я ее помню (читала сто лет назад, если не больше), она очень красивая. Так что зря я здесь булочку крошила:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.09.2012, 15:39
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Иллария, да, шикарная вещь, Хьюго 1964. И если не читала - все же попробуй "24 вида горы Фудзи кисти Хокусая", очень рекомендую. Желательно с иллюстрациями. Хьюго 1986.

Многократно перечитывал некоторые романы ("Многорукий бог далайна", "Свет в окошке", "Земные пути", "Колодезь") и почти все рассказы Святослава Логинова. Они того достойны. Если не лучший, то один из лучших современных российских фантастов... и довольно малоизвестный.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 08.09.2012 в 15:44.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.09.2012, 16:26
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Перечитываю "Властелина Колец" Толкина, когда хочу вернуться в атмосферу Средиземья.
Вот, кстати, еще одна причина перечитывать книжки :) возвращение в понравившуюся атмосферу. Я из-за этого половину своего списка перечитываю.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.09.2012, 11:32
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Крылья ночи
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.09.2012, 21:41
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
"Мастер и Маргарита", "Понедельник начинается в субботу", очень поднимают настроение. Еще в детстве Гарри Поттера часто )
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.09.2012, 15:14
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Я вот не помню, чтобы в течение года что-либо перечитывал.
Лет через несколько - да, когда подзабуду уже.

Из того, что не разочаровывает при перечтении

Дон Кихот
Рассказы Чапека.
Миргород, Петербургские повести.
Оливер Твист, Большие надежды.
Рассказы Горького
Рассказы Лондона (В основном северные)

Вообще, рассказ по второму разу лучше идет чем крупная форма.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 20:30
Говард Лавкрафт Лекс Литература 231 09.03.2017 16:09
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.