Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.03.2014, 18:44
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Anger Builder - Зубы

Anger Builder - Зубы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2014, 19:50
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
В большом сомнении. Город присутствует, но это прежде всего история о медиках. Тематика города врачей не раскрыта.

Преноминация не пройдена. Оспорить решение можно тут
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2014, 20:10
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Мне кажется, тема с натяжкой, но присутствует. Можно и пропустить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2014, 20:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Может у автора спросим? На ЭКСМО он указал, что это история о врачах.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2014, 20:15
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ну кто мы такие, чтоб спорить с Эксмо... Пусть рассказ тогда там и остается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2014, 20:16
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Так я сначала указал, что там чёрный юмор и ужас (в жанре), а потом уже о медиках) Хотя на Эксмо я в конкурсе не участвовал, если вы об этом))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2014, 20:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Нет, этот момент не обсуждается. У меня сомнения в наличие темы. Лю согласна пропустить. Нужен третий :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2014, 20:27
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Как же нет темы?) Ведь вся история медиков - это подготовка к финалу с превращением города в... Но не буду раскрывать финал, может всё-таки рассказ пройдёт премодерацию... Очень хотелось бы:))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2014, 20:28
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Автор, не переживайте вы так раньше времени.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2014, 20:33
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Спасибо, постараюсь)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2014, 20:33
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2014, 20:36
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
У-р-а-а, спасибо, а то я уже чуть-чуть поседел)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2014, 20:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
У-р-а-а, спасибо, а то я уже чуть-чуть поседел)
Не спешите радоваться. Сейчас отзывы пойдут
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2014, 20:45
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Так, что-то я действительно... Собрался, приготовился:)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2014, 07:33
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Про "гордую посадку ягуара с точеными боками" смешно получилось.
А это "Короткая стрижка и похожая на штопор фигура, придавали ей особой одиозности во время крика на подчинённых" хорошо закручено в плане игры слов. Мне нравятся, когда автор вписывает в контекст слова, ставшие малоупотребительными. Но, к сожалению, перемудрили немного. Визуальный образ при этом не складывается. Ну, у меня, по крайней мере не сложился. Запятая, некстати, не нужна.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 15.03.2014 в 07:38.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.03.2014, 08:06
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Про "гордую посадку ягуара с точеными боками" смешно получилось.
А это "Короткая стрижка и похожая на штопор фигура, придавали ей особой одиозности во время крика на подчинённых" хорошо закручено в плане игры слов. Мне нравятся, когда автор вписывает в контекст слова, ставшие малоупотребительными. Но, к сожалению, перемудрили немного. Визуальный образ при этом не складывается. Ну, у меня, по крайней мере не сложился. Запятая, некстати, не нужна.
Запятую убрал бы, но не знаю, как это сделать и можно ли? А по поводу фигуры штопором - это, когда ноги смотрят прямо, а корпус в сторону, при этом указательный палец тянется к потолку, а сама обладательница столь экзотической внешности вещает: "Я покажу, вам, Кузькину мать!". Спасибо за отзыв

Последний раз редактировалось Anger Builder; 15.03.2014 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.03.2014, 18:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, вот рассказ оказался юмористическим, а я совсем не умею писать критику на юмористические рассказы. Чувство юмора у каждого свое, ну как тут критиковать?

Так что просто напишу свои впечатления. История наполнила старые французские комедии положений годов семидесятых. Понимаешь, что это абсурдно, такого быть не может, но происходит! А перипетии незадачливых участников событий вызывает не только улыбку, но и невольное любопытство, а куда же из все это заведет.

Читается легко и с удовольствием. Язык легкий, образный, хотя ляпый попадаются.

Нет лишних героев, хотя их много. Они живые, со своими недостатками, чувствами, переживаниями, у каждого своя мотивация и цели. Они не существуют по отдельности, а взаимодействуют друг с другом, раскрашивают текст дополнительными красками и эмоциями, создают атмосферу. Они типичны и легко узнаваемы, но каждый со своей индивидуальностью. Не штампы, а живые люди. Даже санитары! Хотя закуска на трупе – полный апофеоз абсурда! Это же не гигиенично, а еще врачи

Идея вроде простенькая, сколько раз говорили про медицину, деньги и бесполезные лекарства, но все равно тема очень животрепещущая. И автор завернул ее в яркую индивидуальную обертку.

В рассказе вроде бы и города нет, но атмосферу, дух города создают герои, и городок становится неотъемлемой частью рассказа. Кажется, что такое может произойти именно в этом маленьком городке. Так что, на мой взгляд, это еще один плюс.

Но не все так идеально. Кратко о том, над чем надо бы поработать.

Местами текст перегружен деталями. Например, доска с фотографиями и дипломами. Вполне можно сократить.

Проверьте запятые, штук пять нашла не на своих местах точно. Это те, что резко бросилось в глаза.

Немного о логике изложения. Как бы Mike The не утверждал, что она не всегда должна присутствовать, я считаю, что все-таки какая-то ясность для любознательных читателей должна быть.

Итак, первая сцена – Лера возникает, как бы из ни откуда. То ли из кабинета вышла, то ли на прием пришла – менять временную пломбу. Поэтому, когда ее окликает сестра, возникает недоумение - а это кто?. Пересмотрите этот абзац свежим взглядом.

С чего у них зубы выпадали? Что за яд такой своеобразный? Я любопытствую, потому что никогда о подобном не слышала. От выпадения зубов люди не умирают, то есть - это симптом, а противоядие принять нельзя? И как они умудрились друг друга одновременно отравить? Мне интересно. Вот вместо длительного описания дипломов, лучше бы было короткое пояснение – яд «черной незабудки», который… и не имеет противоядия, человек обречен на быструю и мучительную смерть. Я шучу. Но можно что-то в этом роде для занудных читателей, как я.

Пройдитесь еще раз по тексту:
[
  • I]Эта история произошла в одном провинциальном городке, который находился в экологически чистой зоне, вдали от шума и суеты больших городов.[/I] – ну что за штамп?
  • постоянно лечили друг дружку и всех желающих, у кого водилось лишнее время и деньги. Особенно деньги. – это ключевая фраза, но читатель еще не в курсе, о чем рассказ и возникает вопрос, а почему лечат у кого есть время, а не болезни. Это как-то надо сгладить, чтобы выглядело более логично.
  • Настенные часы тихо щёлкали минутной стрелкой – может секундной? Минутную долго ждать.
  • Впереди её ждали многолюдные перекрёстки и дороги в ямах. – городок же маленький, откуда многолюдные перекрестки?
  • Провела взглядом – проводила взглядом
  • Леру неприкаянно носила по всему кабинету
В общем посмотрите, найдете еще.

Это мои мелкие придирки, кто-то может не согласится, но когда взгляд цепляется и мешает процессу чтения, значит надо думать, как исправить. Поработайте немного над языком и уберите длинноты, сделайте рассказ чуть-чуть легче.

А в целом, к сожалению, не шедевр, но неплохо. В юморе вполне может успешно поучаствовать.

Но самое главное, я в конце улыбнулась.

Спасибо и удачи Вам, Автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 16.03.2014 в 20:39.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.03.2014, 19:43
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Спасибо, Вам, за прекрасную и конструктивную критику!
С удовольствием проработаю рассказ с учётом Ваших предложений и замечаний. Лишние детали и запятые уберу, с Лерой, которая вышла из ниоткуда что-нибудь придумаю, но вот, происхождение и механизм действия яда, объяснить будет сложнее. Во-первых, мне о таком яде ничего не известно, а во-вторых, вкладывать в уста Нины Георгиевны краткую справку о механизме действия яда, как-то будет тяжеловесно и более научно, чем художественно… Но помня о Вашей просьбе – подумаю, основательно. Хотя руководствовался несколько другим подходом к этому вопросу, а именно приёмом Хичкока наз. МакГаффин из книги Митта «Кино между адом и раем».

Цитата:
Пройдитесь еще раз по тексту:
По тексту пройдусь, и подправлю. Спасибо большущее.
Но конкурсный рассказ редактировать уже нельзя? Или можно?

Цитата:
Но самое главное, я в конце улыбнулась.
Да, действительно – это самое главное, для этого я и пишу

И Вам, Koshka 9, спасибо и удачи
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.03.2014, 20:04
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Anger Builder,

Спасибо за доброжелательность. Насколько я поняла, рассказ можно редактировать. Уточните в технической ветке, но Терри, вроде говорил, что можно.

По поводу яда - не нужен механизм и детали. Информацию можно поместить в одном предложении. Уникальный яд растительного происхождения - достаточно. Ну, для реалистичности можно придумать название растения. "И где, эта мерзавка, смогла его достать? Не у меня ли украла?" - уже этого достаточно, чтобы было понятно, как они умудрились отравиться одним и тем же.:)

И небольшой совет по исправлению. Всегда очень бережно и аккуратно, чтобы не нарушить атмосферу и структуру рассказа.


Успехов!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2014, 20:46
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Koshka 9
Цитата:
Спасибо за доброжелательность.
Это моё естественное состояние, не стоит благодарности!
Про редакцию рассказа уточню, но, если честно, сомневаюсь, чтобы можно было, потому что по окончании конкурса у автора может получиться ещё один рассказ совсем не похожий на его первоначальный опус. Про отравление одним и тем же я, вроде, построил цепочку: Нина Георгиевна – Петя - Лера. Вот только Петя, совсем незаметный персонаж, этакий двуличный ниндзя отечественного хим. производства.

За совет спасибо, я тоже, как-то опасаюсь редактировать полностью, не убедившись в необходимости. У меня рассказы как быстро набирают, так также быстро и теряют свои тысячи знаков.

Спасибо за помощь, поддержку и критику. Таких Критиков как Вы, да побольше, глядишь, и авторы стали бы лучше писать
Успехов!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.