Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры

ФРПГ: Форумные Ролевые игры Словесные ролевые игры по самым разным вселенным, а также игры в «Мафию» и просто ролевые таверны и посиделки.

Ответ
 
Опции темы
  #821  
Старый 12.03.2013, 07:54
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
А вы не говорите, открывайте свою игру или участвуйте в любой текущей. Тогда и отношения к вам будет другим и темы для обсуждения появятся.
Это идея! Так как львиная доля ролевой премудрости постигается на практике, а не в теории. Да, Jade, организуйте собственную игру и на деле покажите нам, как надо мастерить и ролевить и в чем конкретно мы не правы.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #822  
Старый 12.03.2013, 08:57
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
"как влиять на друзей и испугать их в игре до полусмерти"
В условиях фрпг это возможно, наверно, если играть с детьми. Ну как ты запугаешь взрослого (18+) человека буковками на экране?
Опять таки, надо еще определить - пугаем мы игрока или его персонажа?
Персонажа напугать несложно в играх с соответствующей механикой. Бросок завален - персонаж пугается.
Цитата:
а про то, как сделать хоррор действительно интересным и страшненьким для игроков
О чем вам и говорят, это в одни ворота не сыграешь. Нужно добится от игроков согласия играть именно в хорор, и выяснить их предпочтения в этой части. К примеру, я не уважаю сайлент хилл и рассматриваю всю серию как бродилки в туманном городе с выносом мобиков. Мастер атмосферно расписывает мне сайлент хилл, туман странные звуки и проч. Мой перс, испуганно озираясь, бредет в тумане с арматурой в руках. Мастер пытается пугать меня, ну, к примеру медсестричкой. Моя заявка - бью ее по голове. А разве мой персонаж не должен быть испуган? Должен, соглашаюсь я, вот он с перепугу и начинает месить ее арматурой до победного конца. Хак энд слэш в тумане!
П.С.
Вобще я водил как-то одну трэшовую словеску с минимумом системы (а здравого смысла там было еще меньше), основным пугающим фактором для игроков было то, что их персонажам грозила жестокая судьба быть изнасилованными и сьеденными в особо извращенной форме. Но было не в онлайне, так что не считается.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 12.03.2013 в 09:13.
Ответить с цитированием
  #823  
Старый 12.03.2013, 10:20
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Jade, еще раз: ты можешь напугать человека написанным тобой рассказом? Если нет - нет и смысла говорить о "страшной фрпг". Потому что фрпг - вещь еще более условная. В самый волнительный момент ты прерываешь своё описание, и прозрачно так намекаешь игроку: "ваши действия". И эффекта погружения не возникает. В рассказе можно утонуть с головой. В живой ролёвке-настолке - тоже, с учетом мастерства мастера-рассказчика. В форумной ролёвке, с её темпом? Не верю. Меня и рассказом не так то легко испугать.

А интересный хоррор делается так же, как и любая другая интересная игра.

Что же касается "поделиться опытом" - его нет, опыта. Никогда даже не пытался водить хоррор. Или играть в хоррор.

Такой ответ тебя больше удовлетворяет?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 12.03.2013 в 10:25.
Ответить с цитированием
  #824  
Старый 12.03.2013, 10:41
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
В форумной ролёвке, с её темпом? Не верю.
Вот, кстати говоря, важная штука. Темп.
Можно здорово нагнать если не страху, то хотя бы мандража, на игрока, если требовать от него немедленного решения в непонятной ситуации, т.е. ускорять темп, не давая времени на раздумья. В фрпг это очень сложно применить.
Цитата:
А интересный хоррор делается так же, как и любая другая интересная игра.
Разве что игрок должен хотеть боятся, а это не всегда так. Желания непостоянны. Если человек хочет боятся сейчас, не факт что он через неделю будет хотеть того же... а через месяц он и вовсе может захотеть попетросянить.

Но вобще-то о том, почему та или иная фрпг обречена на неудачу можно говорить часами.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 12.03.2013 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #825  
Старый 12.03.2013, 18:10
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Наверное, ваше представление об этих вещах уникально настолько, что ничуть не похоже на общепринятое. Вся сгораю от любопытства. Вам слово! А я даже послушаю.
я нуб в ГМстве
у меня лишь несколько фейловых проектов за спиной
поэтому и интересует обмен опытом, дабы повышать планку

Цитата:
А вы не говорите, открывайте свою игру или участвуйте в любой текущей. Тогда и отношения к вам будет другим и темы для обсуждения появятся.
"сперва добейся"?
что за примитивный подход

Цитата:
Это идея! Так как львиная доля ролевой премудрости постигается на практике, а не в теории. Да, Jade, организуйте собственную игру и на деле покажите нам, как надо мастерить и ролевить и в чем конкретно мы не правы.
я больше надеялся, что это вы запилите годную игру, в которой я бы мог приятно провести время
не судьба?

Цитата:
Вот, кстати говоря, важная штука. Темп.
Можно здорово нагнать если не страху, то хотя бы мандража, на игрока, если требовать от него немедленного решения в непонятной ситуации, т.е. ускорять темп, не давая времени на раздумья. В фрпг это очень сложно применить.
ну это скорей для игры в чате или ирл
но страх перед сроками, это не тот страх, который я имел в виду )

Цитата:
Разве что игрок должен хотеть боятся, а это не всегда так. Желания непостоянны. Если человек хочет боятся сейчас, не факт что он через неделю будет хотеть того же... а через месяц он и вовсе может захотеть попетросянить.
та да
это одна из извечных проблем всех фрпг, всех жанров и направлений


Цитата:
Такой ответ тебя больше удовлетворяет?
я понимаю, что нашугать игрока возможности нет. Но как на счет создания некой обстановки и ситуации, в которой игроку было бы сложно определится с дальнейшими действиями, а любой очевидный поступок был бы рискованным и вселял в сердце игрока неуверенность и страх?
это как вариант.
Олсо, я говорил об пугающих сценариях. Эксплуатация человеческих страхов, в особенности, страха перед неизвестным.
Просто во многих прошлых проектах на маньке я слишком часто встречал ситуацию, когда гм просто выкидывает бабайку перед игроком. Такой ход не распологает к страху. Так как игрок не испугается описанной текстово бабайки, и слова "внезапно" не помогут исправить проблему. При этом, когда враг оказывается прямо перед нами, это убивает эффект неизвестности и проблемы выбора (ибо выбор игрока в такой ситуации, по больше части, сокращается до одного пункта - бежать прочь от бабайки).
Сейчас в игре, в которой я участвую, гм так же поступил подобным образом с другой группой игроков, что и натолкнуло меня на тему этой дискуссии.

Так Сайлент (точно не помню ник, так что пусть будет так), в своем сх на маньке, обычно уходил от прямого контакта бабайки и игрока, создавая куда более стремные сцены.
Вот другие подобные приемы создания более интересных и глубоких сцен, хотелось найти в этом обсуждении.
Ответить с цитированием
  #826  
Старый 12.03.2013, 18:16
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Тактичность 100 лвл просто, шикарно.
Я почти обиделся.

И это говорит человек, который заявил мне, что я не дал ему сыграть интереснее, обломав своим NPC попытки Jade добиться цели самым прямым путём. О-ок.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 12.03.2013 в 18:22.
Ответить с цитированием
  #827  
Старый 12.03.2013, 18:17
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Тактичность 100 лвл просто, шикарно.
Я почти обиделся.
звыняй
публоика требует хлеба и обьяснений, с чего это я вдруг задел такой сложный вопрос
не могу же я просто взять и вскрпыть все свои карты
Ответить с цитированием
  #828  
Старый 12.03.2013, 18:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Jade, в таком случае ты говоришь о "триллере", а не "хорроре". Триллере в хоррор-антураже. Хоррор как таковой в формате ФРПГ, получается - невозможен в принципе.

Проблема в том, что бабайка может "за кадром" резать только неписей, к которым у игрока отношение полюбому будет не такое, как к другому игроку. А единожды появившись в кадре перед любым игроком, бабайка тут же показывается во всей красе, и эффект пропадает. Хотя конечно можно юлить и сделать особенно хитрого гада, который умеет вредить, появляясь в кадре лишь мельком. Нагнести таинственности на него, и тэ пэ. Приёмы старые, как и сам жанр.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 12.03.2013 в 18:26.
Ответить с цитированием
  #829  
Старый 12.03.2013, 18:24
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Jade, но это реально гнилой наброс. Сцена только началась, о природе происходящего в игре ещё никто не в курсе, контекст до конца неясен, а Jade чисто формально (увидев монстра) недоволен моими приёмами.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #830  
Старый 12.03.2013, 18:26
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
И это говорит человек, который заявил мне, что я не дал ему сыграть интереснее. Причём что там было - я по сути обломал своим NPC попытки Jade добиться цели самым прямым путём. О-ок.
ну "цели" я своей частично добился, поломав голову над последним постом
так что -1 прикольная сцена и возможность для гма создать страшную сцену, -1 возможность гма почти напрямую задать стремления для моего персонажа по своему усмотрению, и -1 повод для проявления нестандартного повидения моего персонажа.
то, как ты повел сценарий в данный момент, грозит вывести меня на ту же дорожку, на которую меня уже выводили на маньке по многу раз. К сожалению, этот вариант мне уже надоел, так что я сыграю иначе и более агрессивно, даже, если придется уменьшить качество отыгрыша, чего, конечно же, я не хотел бы делать.
Ответить с цитированием
  #831  
Старый 12.03.2013, 18:32
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Jade, как я уже говорил, если бы тебе действительно хотелось сделать ту сцену, ты бы своего добился, поступив своим персонажем более изящно. Это раз.
Два. Я не стремлюсь сделать страшно и никогда об этом не заявлял.
Твои отсылки к маньке для меня загадка, так что я не понял, о чём ты. Три.
Играть менее качественно и не повториться - дерьмовая альтернатива похожей на раннюю, но хорошей игре. Советую подумать. Четыре.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #832  
Старый 12.03.2013, 18:37
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Jade, в таком случае ты говоришь о "триллере", а не "хорроре". Триллере в хоррор-антураже. Хоррор как таковой в формате ФРПГ, получается - невозможен в принципе.

Проблема в том, что бабайка может "за кадром" резать только неписей, к которым у игрока отношение полюбому будет не такое, как к другому игроку. А единожды появившись в кадре перед любым игроком, бабайка тут же показывается во всей красе, и эффект пропадает. Хотя конечно можно юлить и сделать особенно хитрого гада, который умеет вредить, появляясь в кадре лишь мельком. Нагнести таинственности на него, и тэ пэ. Приёмы старые, как и сам жанр.
может и так

но Сайлент в ряде случаев показывал одного из бабаек
мне особенно понравилась сцена с машиной. Там игрок оказался в машине, а бабайка - снаружи. При этом бабайка мешал ходу машины и потенциально мог достать игрока внутри.
Олсо, второй игрок был на крыше ближайшего двухэтажного (вроде) здания и наблюдал эту же сцену. При этом, он сам находился в опасном положении и не знал, кто или ЧТО за ним гналось (он вылез на крышу в ходе этой "погони").
Уж не помню, чем там все закончилось, а искать игру в архивах форума лень. Но сцена была впечатляющей и надолго отложилась у меня в голове.

Еще запомнилась сцена в моем сценарии, когда мы разыгрывали сиквел, там правда не показывали бабайку.
Тогда я будучи загнанным в угол некими обстоятельствами, был вынужден лезть в небольшой проем внутрь темного помещения. При этом, не было 100% уверенности, что мне НУЖНО туда лезть и не было никакой уверенности, что там безопасно.
Эта дилема выбора и чувство неуверенности и некой обреченности - нечто уникальное, что я, к сожалению, пока не видел у других авторов. И эти сцены пугали
Ответить с цитированием
  #833  
Старый 12.03.2013, 18:42
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Jade, как я уже говорил, если бы тебе действительно хотелось сделать ту сцену, ты бы своего добился, поступив своим персонажем более изящно. Это раз.
Два. Я не стремлюсь сделать страшно и никогда об этом не заявлял.
Твои отсылки к маньке для меня загадка, так что я не понял, о чём ты. Три.
Играть менее качественно и не повториться - дерьмовая альтернатива похожей на раннюю, но хорошей игре. Советую подумать. Четыре.
я стараюсь все же учитывать характер персонажа, а не слепо следовать по простейшему пути
Так что, не выполнил задачу, ну и фиг с ней. Играем дальше. Если ты не стал переделывать пост, значит у тебя есть план. Я верю в тебя бро

п.с.
блин
забываю, что тут посты не склеиваются =\
Ответить с цитированием
  #834  
Старый 12.03.2013, 18:46
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение

я больше надеялся, что это вы запилите годную игру, в которой я бы мог приятно провести время
не судьба?

Проблема в том, что у нас, судя по всему, слишком разные представления о "годной" игре ;). И после ваших художеств лично мне как-то не охота подстраиваться под вас, стараться для вас и вообще как-то с вами контактировать. Уж не обессудьте. Говорю же, избрали неверную тактику.
А если вы сами признали себя "нубом", то будьте добры не хамить тем, кто создает игры, пытается что-то делать. Пусть даже и якобы "негодное".
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 12.03.2013 в 18:53.
Ответить с цитированием
  #835  
Старый 12.03.2013, 18:53
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Говорю же, избрали неверную тактику.
говоришь так, будто я тебя кадрить пытался ;)

не хочешь контактировать - игнорь мои посты
элементарно же
Ответить с цитированием
  #836  
Старый 12.03.2013, 19:00
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
говоришь так, будто я тебя кадрить пытался ;)
Кто про что, а вшивый про баню, лысый про расческу и т. д.
Если хочешь добиться от кого-то желаемого - не важно, расположения или "годной", соответствующей твоим вкусам ролевой, - тактика так или иначе присутствует. Странный способ заставить кого-то стараться для тебя, явно хамя и оскорбляя чужие вкусы.

Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
не хочешь контактировать - игнорь мои посты
элементарно же
Это будет самым верным выходом. Чао.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #837  
Старый 12.03.2013, 19:05
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Странный способ заставить кого-то стараться для тебя, явно хамя и оскорбляя чужие вкусы.
хм
мне всегда казалось, что гм тоже должен получать фан от своей игры

у меня правда, так выходило лишь на стадии планирования игры
дальше я фейлился от лени Т_Т
но том моя история

Цитата:
явно хамя и оскорбляя чужие вкусы.
ну
отношение местного комюнити к поднятому мной ранее вопросу про имб, тоже можно расценивать как хамство и оскорбление чужих вкусов
что я и сделал
ибо я злой =|
Ответить с цитированием
  #838  
Старый 12.03.2013, 19:10
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
хм
мне всегда казалось, что гм тоже должен получать фан от своей игры.
Таки не удержусь, я не я без постскриптума). Не передергивайте. Как увязаны в ваших мыслях чужое хамство и тот "фан", что я получаю от своей игры? В огороде бузина, в Киеве дядька. А может, я получаю "фан" не от мочилова НПС, а от отыгрыша, углубления в характер и взаимодействия? Доктор, я пропащий человек).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #839  
Старый 12.03.2013, 19:47
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
А может, я получаю "фан" не от мочилова НПС, а от отыгрыша, углубления в характер и взаимодействия? Доктор, я пропащий человек).
с каких пор одно другому мешает?
Ответить с цитированием
  #840  
Старый 13.03.2013, 02:24
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
И это говорит человек, который заявил мне, что я не дал ему сыграть интереснее, обломав своим NPC попытки Jade добиться цели самым прямым путём. О-ок.
Немного. Джэйд, я знаю, что у мастера припасены кое-какие тузы, которые тебе, думаю, понравятся.

Собственно, вернусь к теме.

У мну и у Метоса были планы на хоррор, но возникает множество проблем с реализацией такого проекта. Суть в том, что человека за монитором сложно напугать. Необходимо создать идеальную атмосферу, но это действительно сложно.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
организационная тема, ролевая игра

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Обсуждение игр и вселенных D&D Элвенлорд Гримуар ФРПГ: Форумные Ролевые игры 20 29.05.2013 19:32
Настольник - новый еженедельник о настольных играх GOR[ыныч] Настольные Игры 8 28.05.2010 10:26
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25
Материалы о ролевых играх в МФ Лаик Живые ролевые игры 0 12.09.2007 01:16


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.