Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.07.2014, 11:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
<<Green Arrow>>
Автор никак не ожидал, что его будут критиковать за излишний объём рассказа, сравнимым по размеру отзывом :))
Что же касается всего остального… У тебя тоже не было детства?
Интересно же, почему так разнятся твой отзыв и, скажем, предшествующий отзыв Таиры.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.07.2014, 12:06
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
<<Green Arrow>>
Автор никак не ожидал, что его будут критиковать за излишний объём рассказа, сравнимым по размеру отзывом :))
Что же касается всего остального… У тебя тоже не было детства?
Интересно же, почему так разнятся твой отзыв и, скажем, предшествующий отзыв Таиры.
Вот заставил читать чужой отзыв.
Детство у всех разное. Одни вспоминают о нём с ностальгией, другие давно переросли. Меня не тянет вернуться в прошлое.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 24.07.2014, 12:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от <<Green Arrow>> Посмотреть сообщение
Меня не тянет вернуться в прошлое.
Меня тоже. Но воспоминания всё равно остаются, как часть жизни. Если не картинками, то на уровне ощущений. В какой-то степени пытался разтеребить.
Приходи лет через десять - сравним впечатления :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.07.2014, 12:31
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Думаю не стоит.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.07.2014, 20:38
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, автор
Составляя топ, я решил отписаться в темах рассказов, обратив внимание на те аспекты, которые видятся мне важными в рамках литературного конкурса, а заодно поделиться некоторыми своими впечатлениями.

Итак, "Первый читер"
Тема. Пока народ безграмотен, важнейшим из искусств для нас является кино. И действительно, для детей, отыгрывающих фильм, книжный первоисточник порой не имеет значения, куда важнее то, что они увидели на голубом экране. Тема раскрыта изящно, а авторская мысль уводит размышления от миниатюры к вопросам насущным.
Фантдопущение условное: вселенная приближена к реальной, фантастика только в образах, которые используют дети. Играли бы в "Санта-Барбару" - фантэлемент бы отсутствовал.
Впечатление: немного весело, немного грустно - где те времена, где те люди...
Спасибо за рассказ
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.08.2014, 11:10
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Повеселила миниатюрка, особенно контраст в одном абзаце: сначала – разгорячённые облака ….над сочащимся отоплением ….растекались промозглой затхлостью, а потом бац: Хлюпали лужи, капали капли)
Но читая не в рамках конкурса, об искусств и не подумал бы, а так тема актуальна.
Примерный диалог из жизни:
Рубиться один на компе. Второй подходит и говорит:
- О, я этот эпизод знаю, читал книжку.
- Ого, по игре уже и книгу написали!- удивился первый.
А игра была по классическому произведению сделана.
Но, все-таки рассказ больше для тех, кто читал книгу и смотрел тот сериал, по эффекту восприятия.
Но читая, сам вспомнил эпизод из детства, где играли в каком-то темном подвале и тоже у одних были свечи у других фонарики. За чуть ностальгии, спасибо)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.08.2014, 11:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Кальдерон
Aleks86


Если рассказ находит читателя и не тяготит прочтением - чего ещё желать? Больше от рассказа ничего и не требуется :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.08.2014, 11:24
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
Работа понравилась, хотя и не оставила впечатление, что автор трудился на пределе возможностей. Атмосфера положительная, напоминает своим внутренним светом работы Булычёва (времени с момента увлечения ими прошло многовато, но почему-то именно такая возникла аналогия, хотя она, наеврно, не самая прямая из тех, что могли бы быть). К минусам можно было бы отнести отсутствие погружения в тему или философского контекста, но первое субъективно, а второе - тут наверно было бы лишним. Поэтому про минусы можете не читать, работа нравится, спасибо, хотя осталось ощущение, что даже для миниатюры мало, с героями хотелось взаимодействовать ещё чуть подольше.

Последний раз редактировалось Эдгар Рязанов; 01.08.2014 в 11:32.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.08.2014, 20:00
Аватар для Атака Гризли
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2014
Сообщений: 24
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ мне с первого раза запомнился словом «читер», со второго – понравился.
Почему со второго? Потому что поначалу привиделся раздрай между пафосом происходящего (речь же о миссии по спасению человечества!) и стилистическим оформлением («небольшой отряд… пробирался спасти человечество» + тяжёлая, невизуализируемая образность (тот фрагмент про сочащееся отопление здесь отметил, наверное, каждый). Но когда выясняется, что все это игра, воспринимается совсем по-другому, уместно (даже тот самый фрагмент как будто воспроизведен ребенком по памяти, оттого звучит так… нехудожественно).
Почему понравился: неожиданный поворот сюжета. Ну, и детство у меня тоже было. И вспомнился Марк Твен, та сцена, в которой Том с Геком разыгрывают отрывки из книги.А про Пауэра и Дредда я ничего не знаю)).
Но вот чего рассказу не хватило, на мой взгляд – это главного героя. Того, через призму восприятия которого… Персонажей несколько и ни один из них не важен, кроме читера, который, собственно, выступает носителем авторской мысли и идеи рассказа. Но он-то появляется в самом конце. А до этого читатель бродит впотьмах, среди разгоряченного пара, неприкаянный, в поисках, кому бы посочувствовать. И в финале так все быстро случается, что послевкусия не остается: вот только появился вродебыгерой, а его сразу выгнали.
А так шел бы командир отряда, думал бы о своих «бойцах» разное, раскрывался бы через эти думки как опытный-заботливый-циничный-незнаю еще какой человек – все веселее было бы. Мы бы им прониклись, а он бы встретил потом врага своего, и оказалось бы, что правда-то – на стороне врага, а не командира, которого мы уже разделили и полюбили почти.Вот была бы неожиданность))
ИМХО, конечно, но без этого схематично вышло. Хотя, повторюсь, уже одно то, что рассказ в такой массе прочитанного не потерялся и не забылся – уже большой плюс.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.08.2014, 13:17
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Привет Mike,
ты читер!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.08.2014, 14:05
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Привет Mike,
ты читер!
Во-о-от... Это уже второй раз за год, когда меня так называют :)
Уверен - будет ещё.
Тем временем всего лишь анализирую ситуацию и предпринимаю шаги.
Попадать в юмор - необъяснимая флюктуация пространства. Основным желанием было никуда не попасть. И эта номинация... да ещё с вывешиванием на доску. Отказаться нельзя?
Вручить музыканту приз за лучшее падение в оркестровую яму, ещё та шутка судьбы.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.08.2014, 16:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А кто тебе виноват? Хочешь, чтобы никуда не попал, пиши так, чтобы преноминацию не пройти )))
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.