Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.12.2017, 02:19
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Здравствуйте ещё раз, автор.

Немного блох:
Скрытый текст - ...:
Когда подходило время, Ребекка-Лиса становилась сосредоточенно и рассеянна одновременно

он начинал озираться, пока на него не начинали недоуменно поглядывать

— Что здесь? — Влад обернулся к Ребекки.

Ребекка стояла на четырёх лапах и наблюдала за ним. Хвосты она уронила в снег, отчего он начал подтаивать. Влад попятился от неё вдоль стены.
(многовато личных местоимений - тяжело воспринимается фраза
не единственное подобное место, но тут прямо резануло)


Итак.
Рука у вас расписана, и даже очень. Погружение в сюжет мгновенное, картинка перед глазами яркая и сочная.
Вы грамотно подключаете остальные читательские органы чувств: звуки, запахи, вкусовые ощущения (про орган вкуса многие авторы незаслуженно забывают, вы - нет).
Композиция сложная, но выстроена грамотно: общее описание героини - настоящее - флэшбек и т.д. Нить повествования нигде не проседает, читатель плавно погружается в сюжет.
В тексте задействован второй фокал (Влад) - и это выглядит уместно. Его взгляд подсвечивает героиню, и помогает создавать напряжение.

Насчёт оммажа Пелевину (Пусть будет оммаж, ок? Этот термин не несёт негативного оттенка):
Он удался. Не буду гадать, зачем так сделано - что есть, то есть.
Очевидно, что любой автор имеет право использовать известные мифологические образы и пытаться оживить их по-своему.
В данном случае образ героини - её мотивы и некоторые, хм, технические детали - несколько отличаются от пелевинских, и можно на этом оставить мэтра в покое.
Но вот мотивы сами по себе и идея рассказа в целом вызывают некоторые вопросы.
На переднем плане история незаслуженно обиженной китайской девушки, которая, не найдя справедливости на земле, получила её эзотерическим способом, как водится, отдав при этом что-то взамен. И теперь девушка-лиса продолжает сеять справедливость... Такая идея имеет право на существование, но нет в ней новизны, было уже подобное.
При этом сеттинг выстроен довольно вкусно, но хотелось бы более глубокого наполнения - скажем, каких-то мифологических обобщений и т.п.
В итоге - крепкое городское фэнтези с лёгким хоррор-наполнением - читается влёт, но и забывается, боюсь, тоже быстро.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.12.2017, 16:34
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Классненько, жестковато, впечатляюще, необычненько. Та ещё сказочка. Вообщем, спасибо автору, убедил.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.12.2017, 16:51
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - * * *:
"Лисы всегда держат слово, я обещала тебе жизнь".
Гипотетическая тысячелетняя жизнь. То, что это бред, как бы не сильно колышет. Будем считать, что вполне реалистичная жизнь.

"и Влада затопило это тяжёлое, янтарное, как в лаве растворяя в себе его мысли, чувства, воспоминания"
Будем считать: его нет. То есть она?

"Влад закричал, увидев своё лицо лисьими глазами".
Не слишком легко узнал через тысячу лет?

P.S. Гм… Лиса в некотором смысле каждый раз убивает сама себя? Или не убивает? Чёт я запутался.

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.12.2017, 11:44
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
очаровательная вышла у вас лисица. очаровательная! но жестокая. впрочем, для персонажа это только на образ.
и очень в духе всех этих жутких, жестоких и непоследовательных восточных сказочек.
мне было приятно читать.
Спасибо большое!
Да, многие восточные сказки очень жестоки, даже если там действуют положительные герои. Есть такая китайская сказка http://allforchildren.ru/ft/sk_china47.php, вроде как о любви и справедливой мести. Но, если вдуматься, это полная жесть. Начать с того, что героиня - не человек, она даже родилась не как человек. Потеряв возлюбленного, она действует очень жестко и расчетливо, совсем не то, чего ожидаешь от кроткой китайской девушки: использует чиновника в своих целях (про секс там не сказано, но мы то знаем...), сводит с ума императора и так далее. Шизофреническое безумие, Стивен Кинг курит в сторонке.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.12.2017, 11:45
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Классненько, жестковато, впечатляюще, необычненько. Та ещё сказочка. Вообщем, спасибо автору, убедил.
Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.12.2017, 11:45
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Скрытый текст - * * *:
"Лисы всегда держат слово, я обещала тебе жизнь".
Гипотетическая тысячелетняя жизнь. То, что это бред, как бы не сильно колышет. Будем считать, что вполне реалистичная жизнь.

"и Влада затопило это тяжёлое, янтарное, как в лаве растворяя в себе его мысли, чувства, воспоминания"
Будем считать: его нет. То есть она?

"Влад закричал, увидев своё лицо лисьими глазами".
Не слишком легко узнал через тысячу лет?

P.S. Гм… Лиса в некотором смысле каждый раз убивает сама себя? Или не убивает? Чёт я запутался.

Чего там узнавать, не было ничего, был очень реалистичный лисий морок. Может, вся наша жизнь - морок, пока некий вселенский хищник вытаскивает из нас кишки.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.12.2017, 11:55
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Инь-Янь

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Здравствуйте ещё раз, автор.

Немного блох:
Скрытый текст - ...:
Когда подходило время, Ребекка-Лиса становилась сосредоточенно и рассеянна одновременно

он начинал озираться, пока на него не начинали недоуменно поглядывать

— Что здесь? — Влад обернулся к Ребекки.

Ребекка стояла на четырёх лапах и наблюдала за ним. Хвосты она уронила в снег, отчего он начал подтаивать. Влад попятился от неё вдоль стены.
(многовато личных местоимений - тяжело воспринимается фраза
не единственное подобное место, но тут прямо резануло)


Итак.
Рука у вас расписана, и даже очень. Погружение в сюжет мгновенное, картинка перед глазами яркая и сочная.
Вы грамотно подключаете остальные читательские органы чувств: звуки, запахи, вкусовые ощущения (про орган вкуса многие авторы незаслуженно забывают, вы - нет).
Композиция сложная, но выстроена грамотно: общее описание героини - настоящее - флэшбек и т.д. Нить повествования нигде не проседает, читатель плавно погружается в сюжет.
В тексте задействован второй фокал (Влад) - и это выглядит уместно. Его взгляд подсвечивает героиню, и помогает создавать напряжение.

Насчёт оммажа Пелевину (Пусть будет оммаж, ок? Этот термин не несёт негативного оттенка):
Он удался. Не буду гадать, зачем так сделано - что есть, то есть.
Очевидно, что любой автор имеет право использовать известные мифологические образы и пытаться оживить их по-своему.
В данном случае образ героини - её мотивы и некоторые, хм, технические детали - несколько отличаются от пелевинских, и можно на этом оставить мэтра в покое.
Но вот мотивы сами по себе и идея рассказа в целом вызывают некоторые вопросы.
На переднем плане история незаслуженно обиженной китайской девушки, которая, не найдя справедливости на земле, получила её эзотерическим способом, как водится, отдав при этом что-то взамен. И теперь девушка-лиса продолжает сеять справедливость... Такая идея имеет право на существование, но нет в ней новизны, было уже подобное.
При этом сеттинг выстроен довольно вкусно, но хотелось бы более глубокого наполнения - скажем, каких-то мифологических обобщений и т.п.
В итоге - крепкое городское фэнтези с лёгким хоррор-наполнением - читается влёт, но и забывается, боюсь, тоже быстро.
Да, заметила опечатки.
Пелевин, Пелевин... Р-р-р. Вообще-то изначально героиня была списана с китайский сказок.
Ребекка-Лиса - персонаж большой книги, над которой я уже давно работаю. Она справедливость не творит, ей жрать надо, как любому приличному оборотню. Что же касается ее выпадов в сторону богатых, это ее бомбит просто периодически.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.12.2017, 01:10
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Я так понимаю лиса - идеализированный автор. Но это нормально. И рассказу идет в плюс.
И все бы хорошо, но концовка слегка разочаровала. Зачем до этого нагнетались страсти, если в итоге с парнем так цинично расправились? Может быть стоило бы добавить лисе каких-то душевных метаний? А так получается она его не сильно-то и уважала. Тогда к чему было все предыдущее?
С образом лисы и фокальностью все хорошо, да. Причем подано это довольно неплохо и атмосферно. Есть в рассказе некое скрытое очарование, но на вышеизложенное обратил бы внимание.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.12.2017, 02:01
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Вот у всех многохвостые лисы ассоциируются с Пелевином, а у меня - с Тэйлзом из Соника. Х)
Шучу, у меня фокус давно сместился на мифологию. И первая с такими лисами у меня вообще то, что на самом деле у всех в мифологии одно и то же, просто в современной культуре акценты на разном. Так и казалось бы, многохвостые лисы — это что-то чисто-китайско-японское — ан-нет, были ещё минимум в Германии и Исландии (а раз были на другом конце континента — значит, скорее всего, и где-то по середине).
Так, извините, это я не к рассказу, это я о своём, мысли вслух. Х) Ну и подбодрить автора, что не все сразу думают о Пелевине.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц: Хиба - Любовь Креатив Архивы конкурсов 21 02.01.2017 01:16
Блиц 2015: Радиоголовый - Настоящая любовь Креатив Архивы конкурсов 8 17.12.2015 22:23
Блиц 2013: Любовь и кролики Креатив Архивы конкурсов 21 21.05.2013 11:11
Наталия Осояну. Зимняя стужа Waterplz Литературный Клуб 4 18.06.2010 21:20
Эра Ворона RWS Творчество 86 23.07.2009 10:19


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.