Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.05.2018, 20:46
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Так ли хороши сверхчувства

Я думаю,многим бы хотелось заиметь сверхчувства(сверхзрение, слух, обоняние и т.д) Но так ли они хороши в повседневной жизни?Ведь абсолютный слух может стать причиной раздражительности человека, когда он не может заснуть из-за малейшего стука, а сверхобоняние может вообще свести с ума человека от переизбытка запахов. А что думаете вы?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2018, 10:29
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 35
Репутация: 5 [+/-]
Сверхчувства, развившиеся эволюционным путём, будут содержать предохранители своего рода, надо полагать. Ведь в имеющихся у нас сейчас чувствах они есть — достаточно слабые и монотонные звуки через какое-то время прекращают улавливаться сознанием, позы же своей большинство людей вообще почти никогда не осознают.

Сверхчувства, приобретённые путём техническим, будут нуждаться в долгой разработке по ходу создания — и, вероятно, в них встроят предохранители. Более простые, не психологические. Просто какую-нибудь эвристику для отфильтровки лишь звуков определённого типа из шума в моменты сна или чего-то подобного.

С другой стороны, раздражительность — тоже чувство...

Просто внутреннее, эмоциональное...

Музыкант Аргонов, сторонник трансгуманизма и более свободного подхода к психоактивным веществам, рассказывал как-то историю про одного западного двоечника, который съел как-то из любопытства транквилизаторы с маминого стола и неожиданно выбился в отличники по математике. Таблетки просто купировали лень, то утрированное чувство отчаяния, что охватывает двоечников при мысли взяться за уроки. И мальчик подумал «Почему нет, заняться-то всё равно нечем?».

Если можно купировать временно лень, не становясь ни овощем, ни гиперактивным маньяком в целом, то, может, и раздражительность удастся локально приглушать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2018, 11:21
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Я думаю,многим бы хотелось заиметь сверхчувства(сверхзрение, слух, обоняние и т.д) Но так ли они хороши в повседневной жизни?Ведь абсолютный слух может стать причиной раздражительности человека, когда он не может заснуть из-за малейшего стука, а сверхобоняние может вообще свести с ума человека от переизбытка запахов. А что думаете вы?
А зачем ты тему про винт запилил? Не боишься?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.06.2018, 15:27
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
ну у меня технически был опыт сверхзрения и я чуть лучше других слышу некоторые звуки. это очень неприятно, когда предметы чрезмерно четкие, от этого голова болит и кружится, а из-за того, что я слышу ночью, как сосед снизу на самом деле не так уж громко (остальные не слышат этого) слушает оперные арии по каналу культура, я страшно бешусь и не могу уснуть.
в зопу эти ваши сверхчувства! =_=
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2018, 15:35
Аватар для rktnxfnsq
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 240
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
про винт
Ну не только амфитамины чувства обостряют.
Но вообще наверное речь следует вести скорее о альтернативных чувствах.
Типа чувство электрического поля, неприятностей на пятую точку, или чё там еще условно полезного

Последний раз редактировалось rktnxfnsq; 12.06.2018 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2018, 19:32
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 35
Репутация: 5 [+/-]
В теме на ФАИ поднимался этот вопрос. Сошлись на том, что полезно было бы иметь чувство радиации, магнитного поля и инфракрасных лучей.

Также неплохо было бы иметь чувство направленных на тебя сексуальных мыслей. И вообще ощущение уровня текущей сексуальной озабоченности наблюдаемого объекта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2018, 20:45
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Под сверхчувствами я имел ввиду наши обычные 5 органов чувств, но многократно улучшенные. Все остальное-это сверхспособности. Их иметь круто при любых обстоятельствах!))
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.06.2018, 06:10
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Под сверхчувствами я имел ввиду наши обычные 5 органов чувств, но многократно улучшенные. Все остальное-это сверхспособности. Их иметь круто при любых обстоятельствах!))
Да все это давно есть у человека, просто слегка атрофировалось за ненадобностью.

Цитата:
Сообщение от Дигит Посмотреть сообщение
что полезно было бы иметь чувство радиации, магнитного поля и инфракрасных лучей.
Полезно бы развить, поскольку иметь-то вы давно имеете.
Только всему мешает человеческая лень - зачем развивать мозг если есть калькулятор?!

К вопросу об инфракрасных лучах...
Вы что не чувствуете тепло от нагретого предмета?
А человеческий глаз уникальнейший прибор, по заверениям ученых, способный улавливать отдельные кванты.
В журнале "Популярная механика" популярно описаны несложные процедуры позволяющие видеть инфракрасные лучи.

Любой живой профессиональный энергетик (электрик работающий с очень высокими напряжениями), через какое-то время учится это самое напряжение ощущать без помощи приборов - естественный отбор.
Причем, господа ученые уже определили за счет какого участка генома это работает

А радиация ощущается как нечто горячее, мохнатое с легким покалыванием...

Эх, Природа дала человеку "крылья", а человек изобретает костыли
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2018, 19:45
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хрононафт Посмотреть сообщение
Я думаю,многим бы хотелось заиметь сверхчувства(сверхзрение, слух, обоняние и т.д) Но так ли они хороши в повседневной жизни?Ведь абсолютный слух может стать причиной раздражительности человека, когда он не может заснуть из-за малейшего стука, а сверхобоняние может вообще свести с ума человека от переизбытка запахов. А что думаете вы?
У меня зрение потихоньку портится. Если в один прекрасный момент оно вдруг каким-то чудом восстановится - для меня это и будет сверхзрением. Не думаю, что оно вызовет какой-то дискомфорт.
Аналогично и со слухом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2018, 19:48
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
И вообще ощущение уровня текущей сексуальной озабоченности наблюдаемого объекта.
Тю! Зачем для этого сверхчувство? Если у объекта уровень сексуальной озабоченности повышен, то это видно самым обычным зрением. :)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2018, 19:49
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 151
Репутация: 24 [+/-]
Цитата:
Под сверхчувствами я имел ввиду наши обычные 5 органов чувств, но многократно улучшенные.
А как вы себе представляете сверхосязание и сверхвкус?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.06.2018, 21:07
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщений: 35
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NightMoonLight Посмотреть сообщение
Тю! Зачем для этого сверхчувство? Если у объекта уровень сексуальной озабоченности повышен, то это видно самым обычным зрением. :)
Заглянул в профиль, чтобы подтвердить очевидное.
Цитата:
О NightMoonLight Пол:Женский
Что и требовалось доказать.
Цитата:
Эх, Природа дала человеку "крылья", а человек изобретает костыли
Ох уж эти картонные крылья.
Цитата:
Мне не хотелось просыпаться. Я знал, что стоит открыть глаза, как вся эта карусель закружится снова...
Рекомендуется лежать десять минут с закрытыми глазами и думать только о приятном. Дурацкий рецепт… Древняя, наивная мудрость, детские представления о всемогуществе человеческой психики. Соломинка, протянутая утопающему. К черту соломинки, техника спасения тоже идет вперед.
Я протянул руку и взял со столика контакты. Один — на затылок, два на запястья и один на живот...
Гоп-ля! Жизнь прекрасна! Пользуйтесь по утрам электрическими биостимуляторами Альфа!
© Илья Варшавский, «Тараканы»

Последний раз редактировалось Дигит; 18.06.2018 в 21:21.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.