Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #841  
Старый 25.06.2017, 14:22
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Ни у кого. Рок это музыка бунтующих мальчиков и пубертат во все поля. А Арея - квинтэссенция всех его детских болезней. Но Gackt хорош, да. Азиаты вообще умеют в шоу. Это вам не стулья ломать
Пусть не рок, пусть другие жанры. У кого из русскоязычных современников нормальные тексты? Или все - чушь и бред?
Ответить с цитированием
  #842  
Старый 25.06.2017, 14:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
У кого из русскоязычных современников нормальные тексты? Или все - чушь и бред?
Первый альбом Есть Есть Есть, 2H Company эпизодически.
Ответить с цитированием
  #843  
Старый 25.06.2017, 17:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
Пусть не рок, пусть другие жанры. У кого из русскоязычных современников нормальные тексты? Или все - чушь и бред?
Это зависит от предпочтений. Don't Eat It предпочитает авторов авангардных, провокационных. Я — нет.

На мой взгляд, с точки зрения классической поэзии (грамотные рифмы, осмысленность, высокие темы, фонетика, подходящая для пения) тексты «Арии» в среднем вполне хороши. Есть отдельные слабые и даже довольно смешные тексты (например, «Твой новый мир», «Король дороги», «Уходи и не возвращайся»), но есть и очень сильные вещи, и их больше (например, «Что вы сделали с вашей мечтой?», «Дезертир», «Палач», «Ночь короче дня», «Бой продолжается»).

И всё же тексты Сергея Калугина из группы «Оргия праведников» я ставлю выше. В особенности песни «Сицилийский виноград», «Последний воин мёртвой земли» и «Das Boot»

Скрытый текст - Сицилийский виноград: лучший образец христианского рока:
Watch on YouTube


Цитата:
Infornal Fuckъ
Да ладно. Это же «Сектор газа» от металла. А приведённый в пример фрагмент вообще смахивает на «Танк вампира» Коррозии.
Ответить с цитированием
  #844  
Старый 25.06.2017, 19:15
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Это же «Сектор газа» от металла.
Это постмодернистская ирония и New Weird Russia.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 25.06.2017 в 19:21.
Ответить с цитированием
  #845  
Старый 25.06.2017, 19:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну так про Сектор и Коррозию можно то же самое сказать. И про модную на этом форуме 10 лет назад группу Ё*тыть, которая стебала модные тяжёлые жанры. И про Аццкую Сотону.
Ирония, абсурд, пародия. Стёб, одним словом.
Я и сам люблю порой послушать смешные песни в таком духе (а пуще того — поорать их самому ). Но считать ли этот стёб хорошей поэзией? Я бы не стал.
Ответить с цитированием
  #846  
Старый 25.06.2017, 20:07
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Но считать ли этот стёб хорошей поэзией? Я бы не стал.
Робин, если ты не уловил постмодернистской иронии в последних двух моих постах -- у меня для тебя плохие новости.
Ответить с цитированием
  #847  
Старый 25.06.2017, 23:14
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Закон По: пародию на мнение невозможно отличить от искреннего мнения без указания на намерения автора. Если твоя ирония слишком неочевидна — значит, ты плохо умеешь создавать иронию.
Ответить с цитированием
  #848  
Старый 26.06.2017, 01:41
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
а мну Янкины тексты всегда больше Летовских нравились... По моему тут дело вкуса, а вкусовые рецепторы, их много и у каждого.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #849  
Старый 22.12.2017, 23:28
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Кипелыч по фэнтези-теме разродивси на новом альбоме:

Скрытый текст - Тыц!:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #850  
Старый 16.10.2018, 00:28
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Watch on YouTube

13 ноября новый студийник выйдет. После Варяга терзают сомнения.
Лобанов не умеет в стихи. За Родину, Царя звучит как заглот в нонешних декорациях
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 16.10.2018 в 00:35.
Ответить с цитированием
  #851  
Старый 16.10.2018, 22:01
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
В общем на старости лет разгреб-таки Арию (в детстве она по большей части проехала мимо меня), что могу сказать.

Первые 3 альбома имеют хорошие вещи here and there, но молодого валеру слушать очень тяжко.

Игра с огнем/кровь за кровь по мне вершина того, что они делали. Отличный бодрый хеве с заходами в эпики.

А дальше мрак. 90е не пощадили металистов по обе стороны океана. Все три альбома (включая смутное время) мне совершенно не нравятся, они в лучшем случае никакие в худшем еще и чудовищно кринжевые (смутное время, я на тебя смотрю)

Химера это как раз та часть арии, которая меня децл зацепила в детстве. Нравится до сих пор, хороший альбом.

С Беркутом опять же есть хорошие вещи, но поскольку данные граждане имели неприятность с оным разругаться в хлам их нету в стримингах, поэтому я их не трогаю.

А житняков, ну а что житняков. Ничего.

В целом нормальная группа, но еще лучше срачи которые она породила в т.ч. на этом форуме. Интернет 00х был поистине удивительным местом, когда людей до глубины души трогало что Дубинин не придумал хеви метал.

Последний раз редактировалось Vollmond; 16.10.2018 в 22:07.
Ответить с цитированием
  #852  
Старый 16.10.2018, 23:31
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
За Родину, Царя звучит как заглот в нонешних декорациях
этшто в текстах арии? серьезно? птички-потрахички, вот теперь действительно зашквар говорить, что любишь арию

все мое хрустальное детство перетоптали своими измазанными в говне сапожищами. буду слушать Дио и Меркюри, они, слава богу, неместные и мертвы, так что точно уже не разочаруют и не подставят
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 16.10.2018 в 23:43.
Ответить с цитированием
  #853  
Старый 08.12.2018, 15:04
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Watch on YouTube

Отслушано. Ну чо сказать, по синглу было видно, что альбом получится проходным, таким он и вышел. В добавок ко всему, арийцы перемудрили со сведением звука и некоторые партии вокалиста в легкую глушатся гитарными запилами. Есть 2 среднячка - пусть будет так и от заката до рассвета, есть неплохая аранжировка в живом. Лучшая песня альбома - Проклятье морей, не в последнюю очередь благодаря покровителю и дарителю арийцам большинства риффов МайДану.

Скрытый текст - бонусом:
Watch on YouTube

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #854  
Старый 07.01.2019, 00:32
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeagol Посмотреть сообщение
У кого из русскоязычных современников нормальные тексты? Или все - чушь и бред?

Ёщё один с мозгами , извращенными т. н. "русским роком"
В музыке , тем более стилей рок или метал , тексты не главное


"Ария" по моему переоценена по сравнению с таким монстром 90 гг ,как "Коррозия Металла"
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 08.01.2019, 13:29
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
В музыке , тем более стилей рок или метал , тексты не главное
Есть три стадии рецепции поп-музыки:

1. "Цой круто, он поет про меня"
2. "Цой не круто, он воровал музыку, а музыка -- главное"
3. "На самом деле музыку воровали и те, у кого воровал Цой, а лирика у них у всех для подростков".

Ну или как-то так. Шишка в том, что обвинения во вторичности и в том, что наши перестройка-рокеры компенсировали недостаток музыки лирикой -- они справедливы до определенного предела.

Рок-музыка, или если шире, поп-музыка, в которую включено все в диапазоне от джаза (с того момента, как он стал эстрадой и до того момента, как он упоролся в сторону академа) до современного питчфорк-инди -- это именно песенная музыка. У всех у них ноги растут из городского романса, из кабацкой песни, просто из "народных" бардов / менестрелей, прочей приблуды (естественно, это только одно из направлений -- тот же джаз даже в самом бордельно-кабацком начале опирался плюс-минус на европейскую музыкальную традицию). Блюз, изначально, возник вообще как придаток негритянского баптизма, а блюзмены по сути бряцали проповеди под гитару (вы будете смеяться, но даже хип-хоп начинался в том числе как церковная проповедь). Здесь уже совсем нельзя сказать, что "текст не главное".

Скажите это условному фолку в лице Боба Дилана, Леонарда Коэна, Ника Дрейка, Саймона Финна и прочих, кто поймал волну фолк-ривайвала 60ых.

"Текст не главное" -- это про академическую камерную музыку, и другую подобную, которая ориентирована сугубо на технику и форму.

Рок-музыка изначально была:

а) танцевальная,
б) "идейная" -- смотри хиппи-движ и музыку, которая чаще всего была обрамлением для трансляции контркультурного нарратива. Все то же самое можно сказать о большей части рок-музыки, особенно субкультутно-тусовочной. Вы можете представить себе условный Sex Pistols или Crass, у которых "главное музыка"? Или даже Hawkwind с их кислотным анархизмом. Или условный King Crimson, которые технически заморочен, но не забывает о лирике.

Давайте представим дэт без деструктивной лирики, готов без декаданса, прогрессивный рок без концептуальщины, психоделию без психоделиков, глэм без гомосексуализма и тд.

Но это не главное. Шишка в том, что даже текста рода "я тебя люблю, я тебя хочу", положенные на простой танцевальный аккомпанемент имеют значение. Не сами по себе как поэтический текст, а как часть одного концептуального целого. В котором и текст, и музыка -- равнозначны и взаимодополняют друг друга.

Просто потому что большая часть рок-музыки и любого другого попа имеет куплетно-припевную, песенную структуру. Поп-певец практически всегда именно что рассказывает историю. Под это заточен и условный Цой, и условный Морисси, у которого он воровал.

Музыка неотделима от контекста, в котором она бытует. И определенные текстовые шаблоны -- всегда часть этого контекста. Битолс без текста -- это просто минус. Битолс без музыки -- это просто говнючая поэзия. Все вместе (плюс продакшон и пиар) -- это тот самый Битолс, по которому текла половина европейского и американского мира.

И это я уже не говорю о каких-то сверхидейных чуваках. Музыку вроде субкультурного блэка или хардкора вообще невозможно воспринимать в отрыве от "текста" в узком и широком смысле, которых их окружает.

Шишка Арии и большей части "русских рокеров" заключается не в том, что они забили на музыку -- Ария вполне себе крепкий такой метальчик, Цой -- ну пошарьте любой рандомный инди-поп и поймете, что там третий аккорд даже не ночевал. Шишка не в том, что они воровали -- да большая часть метала -- это сплошное передиралово. У Лед Зеппелин первые альбомы на половину состояли из блюзовых стандартов. Это не совсем плагиат, а скорее устоявшаяся традиция, когда стандарт, даже если имеет автора, никому не принадлежит, он в своеобразном "общественном достоянии". В металах и прочих субкульутрных музыках это тоже есть, но менее осознано. И продиктовано не сложившейся традицией преемственности (когда условный Чарльз Мингус наигрывает Ролла Мортона), а следствие довольно ограниченных возможностей самой такой музыки.

Если бы Ария появилась не в перестройку и не в России -- она была бы просто метальной группой третьего эшелона, которая интересна только субкультурщикам-задротам. Тот хейт, который они огребают, это всего лишь следствие времени и места. Несмотря на то, что уже говорил о том, что такие вещи от самой "музыки в вакууме" неотчуждаемы, я считаю, что хейт не заслуженный.

Фенриз из Darkthrone подтвердит. Он как фанат узконишевой музыки воспринимает творчество Кипелова и ко именно так, как надо, когда ставит его на одну полку с безвестными современными хэви / треш / спид-коллективами со всего мира.

Да, это вторичная музыка, даже если опустить явный плагиат, но такая музыка и не должна быть не-вторичной, иначе она уже теряет свои особенности. Это сложившаяся музыкальная традиция с вполне однозначными рамками. Просто в одних металах (напр. в блэке) эти рамки подвижны, а в других -- более статичны. Арию следует воспринимать именно внутри этой логики.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 08.01.2019 в 13:46.
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 08.01.2019, 13:45
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
"идейная" -- смотри хиппи-движ и музыку

Если поднять тексты рок групп 60 гг - тех же Rolling Stones - то там практически все о угаре , е..ле и бухле .
Ответить с цитированием
  #857  
Старый 08.01.2019, 13:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Геллер, а это не так важно. Угар, бухло и секс -- такая же органичная часть Роллинг Стоунс, как характерные рифы и ритмика, вокальная манера и так далее. "Низость" темы не нивелирует ее значимость для общего смыслового поля.

Текст вообще может состоять из одного слова, которое повторяется до бесконечности. И даже это имеет смысл, если это соответствует структуре и цели инструментальной части. Потому что все это вместе создает именно тот эффект, который задумал музыкант.
Ответить с цитированием
  #858  
Старый 08.01.2019, 14:58
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Ого, они до сих пор живы?! Я думал, Ария перестала выпускать новые альбомы лет эдак пятнадцать тому назад.
Ответить с цитированием
  #859  
Старый 08.01.2019, 22:32
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Геллер, а это не так важно. Угар, бухло и секс -- такая же органичная часть Роллинг Стоунс, как характерные рифы и ритмика, вокальная манера и так далее. "Низость" темы не нивелирует ее значимость для общего смыслового поля.

Кто знает , будь у советских людей образование получше в области иностранных языков , так что бы воспринимать на слух тексты западной рок музыки , была ли она так популярна ? Скорее всего нет ...
В традициях "русского рока" идейный уровень текстов очень важен
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 08.01.2019, 22:44
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Геллер Посмотреть сообщение
В традициях "русского рока" идейный уровень текстов очень важен
Русский рок идейно восходит к бардовской песне и КСП;)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
heavy metal, металл, русский рок

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.