Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.08.2018, 23:01
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Сообщение

кто у нас хорошее лисо, наконец одолевшее кислород и способное поведать о нем софорумчанам? да эт жи я!
Скрытый текст - букофф меньше, чем в книге, но все равно много:

итак, в несколько подходов с перерывами я наконец одолела очередной увесистый том от Ника "Это все митоходрии" Лэйна. Сей ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ со всех больших букв труд на этот раз был посвящен восьмому элементу таблицы Менделева, весьма коварнейшей фиговине, которая создает и жизнь и одновременно убивает ее, растягивая удовольствие как заправский маньяк-садист. Широкому кругу читателей представлены ваще все сведения о кислороде - когда и откуда он взялся (а также по какой причине), почему его так дофига, как давно он из просто аццкой убийственной дряни стал для живых организмов источником отменной зависимости похлеще наркотической, как именно оные организмы набалзались превращать вредную бяку в полезную фиговину и причем тут витамин С, старение и половое размножение. Причем вы офигеете как подробно.

Спойлер - если химия и биология в принципе не очень близкие вам дисциплины, вам будет тяжеловато в окружении всяких там специфических формул и наименований, но в целом язык Лэйна трудно назвать сухим или перегруженным, он достаточно живой и гуманный к читателю. Для тех, кто хочет твердо вызубрить, чем кардиолипин отличается карнитина, в конце книги есть глоссарий. Некоторые вещи все равно придется перечитывать по нескольку раз, разглядывать схемы и внимательно читать к ним пояснения и примечания, особенно если вы будете пытаться одолевать книгу урывками как лисо. Если у вас нет предварительной специальной подготовки окромя школьного курса n-лет назад, вам лучше озаботиться созданием для себя подходящих условий - вашему мозгу придется переварить уйму новых знаний. Если же читатель сам биолог или химик, думаю, он сможет читать "Кислород" в любое удобное ему время и в любом месте, как обычные люди читают какое нибудь %легкоечтиво%нейм и получит удовольствие еще быстрее и проще. А особое удовольствие такой читатель получит от приятного бонуса в виде 25-страничного списка использованной литературы, среди которой тоже можно наковырять немало интересного (там даже указано, что из этого можно прочитать на русском, правда такого меньше десятка - качайте инглиш, камрады)

В аннотации к книге забавно написано, что автор, дескать, ответит на главный вопрос: кислород - наш единственный шанс на выживание или самый худший враг? Судя по тому, что я прочитала, ответ на вопрос тащем-то да, и пофиг, что вопрос альтернативный) И хотя главный вопрос книги я вам только что коварно проспойлерила, самое интересное - прочитать, а почему оно, собственно, именно так (ну и попутно вы узнаете, как реально дожить до ста лет и не заболеть какой-нить стремной старческой аутоимунной болезнью вот только не факт, что именно у вас получится XD )

Что мне еще импонирует у Лэйна - он вряд ли скажет что-то вроде "раньше ортодоксальная академическая наука считала так-то и так-то, и тут очевидно была нестыковка, но вот теперь я путем логических умозаключений и с помощью логарифмической линейки совершил сенсационное открытие - предками современных людей были лемурийцы, прилетевшие к нам из космоса, которые тоже дышали кислородом, только через жопы!" (привет фанатам фоменко). Неее, нифига - он скажет "раньше считалось вот так, это продвигал товарищ такой-то после исследований таких-то, но тут была нестыковка, на нее указывали те-то и те-то, проведя опыт такой-то и сякой-то. точного ответа сфигали так мы пока не знаем, но есть такая, сякая и вот эдакая гипотезы, я лично склоняюсь ко второй, но у нее есть слабое место вот тут вот, над этим еще нужно как следует поработать". Чувствуете разницу?




__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.08.2018, 20:04
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Ника "Это все митоходрии" Лэйна
Слушайте, любопытный автор, спасибо. Взял на заметку, при случае закажу.
После прочтения "Онтогенеза" Джейми Дейвиса заинтересовался, как оно там всё действует, в наших клетках и организме в целом.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 18.08.2018, 22:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Патриарх, а чо там с онтогенезом, в двух словах?)

Да, Лэйн хороший автор, я б даже сказала - заботливый: разжевывает, напоминает, разбавляет забавностями и при этом не теряет нити повествования. А еще он умудряется ввернуть кучу упоминаний других авторов и заинтересовать их работами, да и ваще показать их как незаурядных людей, так, как бы невзначай
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.08.2018, 15:41
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Патриарх, а чо там с онтогенезом, в двух словах?)
Очень доходчиво объясняется, как из одной оплодотворенной яйцеклетки появляется сложнейший многоклеточный организм (не только человеческий). Фактически клетка проходит ускоренную эволюцию в миниверсии.
Местами книжка заставляет поднапрячься, но если внимательно следить за мыслью автора, трудностей не вызовет.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.08.2018, 23:54
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
С одной стороны, порадовала общая идея и оформление серии "Семейная историческая энциклопедия" от Амфоры. С другой, ну не может серьёзный автор быть автором тома, к примеру, по Древнему Египту и Древней Греции и, одновременно, автором тома по Возрождению в одной и той же серии. Но книжки вкусные, наподобие ранее продававшихся в киосках коллекционных изданий ДеАгостини & Co. Наверняка понравятся любознательным детям.

UPDATE:

Так и есть, формат полностью совпадает с коллекционкой "Великие художники", специально сняла с полки Веласкеса и сравнила. И там, и там - 48 листов.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 22.08.2018 в 00:15. Причина: UPDATE
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.09.2018, 22:35
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
в феерически рекордные сроки одолела Ли Биллингса и его "5 000 000 000 лет одиночества", посвященные поискам внеземной жизни на просторах Вселенной

Скрытый текст - рассказываю:

Эта книжка пролежала у меня без движения довольно длительное время после покупки. Все потому, что всякий раз, когда я брала ее с полки и раскрывала в рандомном месте, я натыкалась на что-то, сильно смахивающее на возвышенное описание портретов персонажей в каком-нибудь художественном романе. После стопки предыдущих книг, написанных скорее в стиле "бу-бу-бу... кварки...бу-бу-бу... фотосинтез...бу-бу-бу...антиматерия" и не отличавшихся особенной антропоцентричностью, такая сосредоточенность автора на живых человеческих людях меня немного отпугивала.

И как оказалось, совершенно напрасно. В действительности это научно-популярный труд с существенным уклоном в публицистику, составленный автором (который журналист, но не ученый) с целью рассказать, кто же вот эти все прекрасные безумцы, которые неистово буровят своими окрыленными взорами космос с целью чего-то там такое отыскать, в то время как на земле их безумно смелые и дорогостоящие проекты постоянно терпят фейлы, даже если все очень хорошо начиналось. Да, для кого-то такая особенность книги - обилие лирических отступлений - может стать отталкивающим фактором, но для других наоборот станет аппетитной приманкой. В "объективе" Ли Биллингса (который, к слову, не так уж сильно старше нас с вами) - глубоко личные истории, тесно переплетенные с развитием астрономии, астрофизики, астробиологии и бумом экзопланетного поиска. Устами живых участников невероятных событий и амбициозных научных проектов он рассказывает о невероятно драматических эпизодах. Думаете, быть ученым - это скучно? Нифига подобного! (конечно, если речь идет о Ъ-ученых)

Реально легкое для восприятия (легче чем даже "История всего") и не очень продолжительное (в один "Кислород" войдет 2 такие по объему) чтиво, с которого даже самые непуганые цивилы могут начать свое знакомство с миром астронаук и втянуться. К слову, по ощущениям это книга не столько про то, как бы нам найти братьев по разуму на других планетах и не поубивать друг друга, сколько тому куда и как свалить, если нет сил жить на этой планетке для чего человечеству в принципе рваться в космос в долгосрочной перспективе.
Вместе с тем, нужно быть готовым к тому, что сей литературный труд как никакой из читанных мной ранее пропитан горечью, болью потерь и привкусом умирающей надежды. Там даже есть сценарии конца света, хехехе. Невольно думаешь - уж если у НАСА все очень сложно, нам тогда, наверное, вообще только теория, да научная фантастика светит, а не развитие космических программ.

Резюмируя прочитанное, итог напрашивается вероятностью довольно грустный:
Скрытый текст - .:
Читайте НФ и космооперы — это единственное место, где человек может свободно тусить по космосу и всячески его осваивать, а в реале нам даже на разведывательные и исследовательские миссии не наскрести



__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 03.09.2018 в 22:42.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.09.2018, 17:32
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
"Квант" Джима Аль-Халили был поглощен мною так же быстро как предыдущая книга (и скорее всего это плохо, потому что в голове толком ничего не отложилось, хотя, в общем-то ничего охренительно сложного в книге нет, уравнений - и тех пара штук)

Если пересказывать всю книгу парой предложений, то это звучит примерно так: "Мы в основном знаем, как происходит некоторая квантовая фигня и даже можем просчитать ее с помощью уравнений, но вот отчего и по какой причине она происходит, и почему она происходит именно так - шут его знает!"

Скрытый текст - но, в принципе, можно и подробнее:

Эта книга идеально подойдет для тех, кто что-то где-то слышал про квантовую физику и ее отдельные феномены, но хочет систематизировать услышанное и узнать побольше, не сильно углубляясь в суровый и тяжелый матан. Автор знакомит любознательных читателей с основными понятиями и явлениями, с которыми физики сталкиваются в микромире, рассказывает об ученых, которые создавали и продвигали основные научные теории и о самих теориях и их особенностях, а также объясняет, нафига людям ваще все это надо, частицы во всяких коллайдерах лбами сталкивать.

В принципе, мне кажется, что с этой книжкой разберется даже любознательный семиклассник (при условии, что он любит физику и обладает каким-никаким пространственным мышлением). Впрочем, если не обладает, не страшно - там достаточно много картинок, и вообще она написана вполне живым человеческим языком, поскольку рассчитана на широкий круг читателей и призвана заинтересовать людей, а не усыпить

Скрытый текст - вот пруф:


Цитата:
Когда я пытаюсь объяснить физику своей жене Джули, ее взгляд обычно затуманивается и она не особенно пытается подавить зевоту... Как ни удивительно, Джули согласилась меня выслушать и даже не сделала ни одного саркастичного комментария
Цитата:
О другом прорыве в сентябре 2001 года сообщила группа из датского города Орхус, которой удалось запутать квантовые состояния двух макроскопических объектов - образцов газа цезия, в каждом из которых содержались триллионы атомов! Запутанность продолжалась почти целую миллисекунду. Так, не смейтесь. Я понимаю, что миллисекунда довольно коротка, но это все же очень впечатляющий результат


вот, теперь вы имеете представление о том, как выглядит авторский язык

Вообще сама структура этой книги отличается от предыдущих описанных мной здесь ранее. Здесь в главах есть врезки, по несколько штук, в которых автор дает слово другим людям, чтобы рассказать о каком-то квантовом явлении, теории или о том, что происходит на стыке наук.

Кроме того, в книге куча, нет, правда, КУЧА примечаний и сносок, которые иногда более лиричны чем научны по своему характеру, но чаще 50/50 и иногда есть ваще примечания к сноскам, что, пожалуй, вместе с врезками, вставленными иногда прям посреди главы, чуточку затрудняет чтение, так как надо дочитать абзац, посмотреть сноску, посмотреть комментарий к сноске, посмотреть картинку, прочитать комментарий к картинке (а они объемные такие иной раз) осмыслить увиденное, прочитать пару врезок и продолжить чтение прерванной главы, не теряя смысловой связи с предыдущим абзацем. Скорее всего, это проблема не только российского издания. Но в целом это мелочи.

Также, помимо алфавитного указателя автор потрудился в конце книги не просто дать перечень использованной или дополнительной литературы - он прям дает список чо еще почитать про это с краткой аннотацией, чо за книга и чем полезна. Большинство, понятное дело, на ангельском, но в сносках есть указания на то, что уже переведено, чтобы читатель, которому этой книги хватило только для разогреву мозга, смог, тскзыть, догнаться и залакировать)



в целом - годно, просто, наглядно.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 15.09.2018 в 17:46.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.09.2018, 01:46
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Обеденно-дорожное чтение выходит на все более феерические скорости, и вот я уже одолела "Эволюцию всего" Мэтта Ридли.
"Думаете, вы можете все спланировать, искусственно простимулировать и проконтролировать? Думаете, при таком подходе на выходе получится че-то годное? А вот и нет, ибо что-то годное в этом мире появляется только в результате естественной эволюции, которая происходит сама по себе", - кагбе говорит нам автор. Знаете, на фоне всего, прочитанного мной ранее, эта книга, пожалуй, самая неоднозначная и дискуссионная.

Скрытый текст - навернуть подробностев:
Есть в этой книге некоторые вещи, которые меня безумно смущают. Во-первых, соотношение объема книги к широте охватываемых тем. Во-вторых, автор вроде как биолог, но берется объяснить ваще все что угодно (что бывает, когда математики берутся за историю, я знаю, и такая фигня не может не беспокоить). В-третьих, он сам утверждает что незаменимых нет, открытия совершаются параллельно независимо друг от друга разными людьми, значение великих личностей преувеличено - и сам же в своем труде делает акцент на личностях чуваков, взгляды которых ему близки.

Он, например, явно поклоняется Адаму Смиту, и уверен, что рыночек сам все порешает, а если вдруг порешает плохо, то это потому лишь, что на каком-то этапе вмешались проклятые чиновники и политики. Он немного подробнее останавливается на эволюции в живой природе, эволюции власти, экономики, денег, в прочих случаях, похоже, довольно-таки скачет по верхам. Он, кажется, против централизованного финансирования фундаментальной науки(свободный рыночек типа сам решит, какая технология выживет, эволюционирует - и приведет к научному прорыву, что приносит толк, а чему и не стоит возникать) и некоторых других централизованных институтов и систем, с заменой которых все не так уж просто.

В каких-то случаях его идеи кажутся интересными, в каких-то, спорными, в каких-то даже пожалуй немного кощунственными или слегка оторваными от реальности. С аргументацией то же самое - несмотря на то, что местами я чувствую солидарность с тем, что он пишет, и иногда меня искренне удивляют некоторые факты, которые он приводит в качестве аргументов, меня не оставляет ощущение, что в ряде случаев его аргументации существенно так не хватает глубины.

Ридли за то, чтобы все годное в этом мире во всех сферах децентрализованно внедрялось по восходящей, а не нисходящей системе. Да, я на собственном трудовом опыте знаю, что решения, спускаемые "сверху" - далеко не всегда самые правильные и вообще жизнеспособные решения, но я также знаю про сто миллионов мух, которые не могут ошибаться. Так что по мне обе системы это, гхм, та еще теорема Эскобара. Ридли не свойственна осторожность в суждениях, по крайней мере, как мне показалось - он чаще всего считает некоторые вопросы и проблемы запросто и однозначно решаемыми определенным образом, и вот эта категоричность в суждениях меня почему-то тоже настораживает.

Ну и наконец, в финале книги он зачем-то показал себя как какого-то наивного радужного оптимиста, вроде тех, которые верили что в 2020 году люди будут на Марсе яблони сажать. В моем восприятии это тоже не совсем хорошо.

Неоднозначный труд, в общем. Нужно иметь более серьезный интеллектуальный бэкграунд, чем у меня, чтобы понять, в какой степени автор действительно прав в своих воззрениях. Чтобы составить окончательное мнение, надо почитать у него еще что-то, надо почитать то, чем он вдохновлялся (там есть прекрасный список литературы по каждой из глав в конце), его критиков и оппонентов.




В общем, я не могу однозначно сказать, хорошая это книга или не совсем, но задуматься над тем, а каково вообще на самом деле реальное положение вещей в мире, она, пожалуй, заставляет.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 26.09.2018 в 01:50.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.09.2018, 12:38
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
А кто-нибудь знает какой-нибудь научпоп. написанный с юмором(ну наподобие книжек Олеся Бузины( Интересует прежде всего историческая тематик. о можно и на другие тематики тоже. Я не привередливый))
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.09.2018, 17:01
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
https://en.wikipedia.org/wiki/Horrib..._(book_series)
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.09.2018, 17:14
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Гёрлум, а на великом и могучем есть переводы сей серии?
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.09.2018, 17:49
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Нет.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.09.2018, 21:42
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
по идее, это детская серия, там должен быть не очень сложный инглиш
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.09.2018, 21:52
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Детская? Тогда можно попробовать
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.09.2018, 00:01
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Крошка Кицунэ скорее, она лишь стилизована под детскую и содержит дофига чёрного юмора. То, что доктор прописал.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.09.2018, 12:09
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 976
Репутация: 215 [+/-]
Гёрлум, ради интереса зачел в википедии слова автора Horrible Histories:
Скрытый текст - spoiler:
I'm not a historian, and I wouldn't want to be. I want to change the world. Attack the elite. Overturn the hierarchy. Look at my stories and you'll notice that the villains are always, always, those in power. The heroes are the little people. I hate the establishment. Always have, always will

Таки проповедник, а не историк.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.09.2018, 12:48
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Snerirr

Цитата:
кто-нибудь знает какой-нибудь научпоп. написанный с юмором(ну наподобие книжек Олеся Бузины
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.10.2018, 23:36
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
"Занимательная палеонтология" Еськова
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.10.2018, 21:18
Аватар для Хрононафт
историколюб
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 2,293
Репутация: 160 [+/-]
Прочитал дилогию Федора Раззакова об истории телевидения. Из плюсов можно отметить, что там раскрывается как работало советское ТВ изнутри, уделяется внимание взаимоотношеням между ЦТ и Госкино... Но , читая книгу, сразу обнаруживается, бросающийся в глаза фанатизм по СССР, и вытекающая из этого однобокая подача. Я сам люблю СССР и все что с ним связано, но считаю, что в произведениях подобного жанра не должно быть однобокости! Из книги же следует, что до Горбачева ТВ было круто, при Горбачева немного хуже, в 90-ых -еще хуже, а сейчас... ну, вы поняли. В тех 90-ых выходили отличные развлекательные передачи, которые не были запущены в советское время "Угадай мелодию", "Пойми меня" на НТВ, "Брейн-ринг" на первом канале Останкино(впоследствии ОРТ) и еще куча достойных программ. Но это либо мельком упоминается, либо и вовсе, замалчивается. Вобщем, если вы умеете закрывать глаза на фанатизм- то эту книгу можете почитать
__________________
___________________________
Ко мне можно обращаться на ты
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.10.2018, 14:12
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Спасла, вот, из центральной городской библиотеки книжку, списанную по ветхости.
Скрытый текст - ...:

Очень содержательное чтиво!
А какое перспективное...

Ведь все помнят что новое это хорошо забытое старое?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.