Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 28.10.2011, 18:48
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Недавно подумал про необычный меч - когда им просто ударяешь, он остаётся обычной формы, а когда протыкаешь - раскладывается и наносит больше повреждения.
а если им бьешься как обычным мечом, то механизм раскладывания клинка повреждается.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 28.10.2011, 18:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от UGI Посмотреть сообщение
Ну почему сразу бред? Вполне возможно создание парового автоматического оружия на паровых танках к примеру. Например котел подает пар для вращения стволов и подачи боеприпасов.
А стреляют все равно порохом? Вроде речь о другом шла, о чисто паровом оружие, без пороха. Да и вращение стволов и подачу боеприпасов можно сделать с помощью обратного хода от выстрела (как и сейчас делают).
Цитата:
Сообщение от UGI Посмотреть сообщение
Разум, а тем паче разум фантаста, безграничен.
Вроде речь шла о технической возможности создать такое устройство при наших технологиях. Придумать можно что угодно, вплоть до реактивных самолетах на паровой тяге (в смысле в которых есть топка в которую кидают уголь). Если забить на детали никто даже придираться не будет.
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Недавно подумал про необычный меч - когда им просто ударяешь, он остаётся обычной формы, а когда протыкаешь - раскладывается и наносит больше повреждения.
Вот тут пытаются "сделать" подобный меч. Пока остановились на гидравлике. Вроде с пружиной не получается.
Были в истории катары с тремя раскладывающимися лезвиями, но вроде как историки не уверены в возможно разложить такой меч внутри тела человека, силы на раскладывания пружины не хватит.
С другой стороны, если не объяснять детали читателям, нормальная идея. Правда очень быстро меч перестанет раскладываться, если отражать им удары, но как запасное короткое оружие для второй руки вполне.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 28.10.2011, 18:57
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Стрелять порохом совсем не обязательно, пар вполне способен создать избыточное давление в канале ствола. Насчет ручного оружия. Станковый пулемет соорудить можно, да и автомат. Вода в кожухе закипает за счет нагрева ствола, а дале пар используется например для стрельбы из ПГ. Эдакое бинарное огнестрельно-паровое оружие. Да масса вариантов, парни, включите воображение! И, это, шоры снимите... Фэнтэзи, ж таки...
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 28.10.2011, 18:59
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Терри П, скорее всего, такое оружие было в виде кинжала и использовалось для обезоруживания противника. Я сам не знаю, просто строю предположения. Таким оружием удобно обезоруживать, особенно если оружие 17-18 веков -- шпаги там всякие, рапиры. попало оружие меж этих раскладных лезвий -- крутнул, кисть вывернул врагу и обезоружил.
Цитата:
Сообщение от UGI Посмотреть сообщение
огнестрельно-паровое оружие
бред. Во первых, обсуждается только паровое оружие, во-вторых, воспользуйтесь бритвой Окама. Не проще ли тогда сделать тупо огнестрел?
Да, и одной температуры от нагрева ствола никак не хватит для котла)

Пы.Сы.: к черту законы физики -- снимаем шоры!))

Последний раз редактировалось Daniel; 28.10.2011 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 28.10.2011, 19:08
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Daniel, немецкая дага же.
Скрытый текст - тыц:

__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 28.10.2011, 19:21
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
раскладывается и наносит больше повреждения.
А как его потом выдёргивать? Или он на одно втыкание? :)
Кстати, хорошо звучит - "Раскладной меч на одно втыкание. Хранить в чехле".
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 28.10.2011, 19:26
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Да, кстати. Как это работает?
Клинок составной - на ось нанизаны режащие пластинки, которые, если их развернуть, увеличивают площать повреждения.
\_\_\_\_\_\_ - примерно вот так)) \__\__\_ - ну, примерно так разворачивается
/ / / / / / / / / / в одной плоскости.
Можно на две, и на три развернуть плоскости - получается подобие "как-то называется, уже не помню"
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 28.10.2011, 19:39
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
немецкая дага же.
Мне, кажеться, что это похоже на лепестки) На катары не похоже)
У этого оружия должно быть осевое строение - на рукоятке находится переключатель, который активирует раздвоение, или растроение клинка.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А как его потом выдёргивать? Или он на одно втыкание? :)
Ну, очень хорошая и прочная сталь нужна. Слабые клинки из непрочной стали оно просто переламывает.
Ещё подумал, если эти плоскости заставить вращаться, и можно будет просто нарезать врагов одного за другим.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 28.10.2011, 20:06
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Ну, очень хорошая и прочная сталь нужна.
Речь не о стали, а об усилии, которое понадобится для выдёргивания разложившегося в теле оружия... Или надо ещё ждать, пока оно обратно сложится? В любом случае быстрее и проще так и оставить в организме...

А главное - зачем? Если уж удалось воткнуть в человека достаточно глубоко, а не нанести скользящий удар - поверьте, ему итак хватит...
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 28.10.2011, 20:16
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Да и вообще, что вы знаете о паровом оружии, его реальных аналогах и конструкции?
В "Популярной механике" была статья на эту тему. Паровое оружие - реальность. В начале XIX века создавались такие системы. Показали удивительную по тем временам скорострельность. Единственная проблема - нужно ждать, пока разогреется котел.
Быстрое развитие огнестрельного оружия похоронило эти проекты.
Хотя пневматика находит свое применение. Выстрел гораздо дешевле, компактнее, проще в производстве. Есть целое движение кроухантеров, которые охотятся с такими на птиц. Да и человеку получить такую пулю в упор будет совсем не приятно. Мы из них пробивали навылет коробку противогаза. Это была китайская винтовка с ручной накачкой. То есть, существуют более кошерные образцы. Проблемы начинаются с настильностью траектории. Если накачка ручная, то качать не перекачать чтобы стрелять хотя бы на сто метров. Если используем заранее сжатый газ, все упирается в необходимость создать очень высокое давление. Так что еще неизвестно, что дешевле выйдет.
Но потенциал пневматики как бесшумного оружия, не требующего опасных химических производств, огромен.
Алсо http://www.popmech.ru/article/149-ohota-bez-poroha/

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
если сжать пар, то, по идее, выйдет вода
Поэтому сжимают, как правило, воздух.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 28.10.2011, 20:46
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Руслан Рустамович, походу все таки такое оружие использовали больше для защиты, как я писал. Для атаки -- пользы почти никакой. А защищаться такой хреновиной довольно удобно, как по мне)
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 28.10.2011, 21:06
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Руслан Рустамович, ну, в общем, для мира изготовление такого оружие - новая, неопробованная технология.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А главное - зачем? Если уж удалось воткнуть в человека достаточно глубоко, а не нанести скользящий удар - поверьте, ему итак хватит...
Думаю, если использовать это оружие против толстокожих, или каких-то "особенных врагов".
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.

Последний раз редактировалось Aster; 30.10.2011 в 02:19. Причина: Правки
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 28.10.2011, 21:18
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Так сначала нужно знать врага, потом создавать оружие для его убийства. А то телега впереди лошади выходит. Сначала создадим оружие, а потом сломаем череп, как им кого-то замочить. Как спец скажу, что согласно всем исследованиям смертность от ран нанесенным холодным оружием крайне незначительна. Основная часть раненных умирало позже из-за сепсиса (низкий уровень медицины).
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 29.10.2011, 00:12
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
UGI, ну смотря какая рана. Смертность от ножом по горлу близка к 100% и наступает гораздо раньше сепсиса, я гарантирую это. От топором по голове тоже.

Теос, а в случае колющего оружия основной поражающий фактор - внутренние кровотечения и то, что такую рану даже сейчас дезинфицировать сложно. Помню эпичную историю, как дети в подвале играли в дартаньянов, одному всадили велосипедную спицу (шпагу) в живот. Дырочка аккуратная, а он взял себе и умер. Из жизни реальных мушкетеров известны случаи, когда получив пять (!) колотых ранений мужик продолжал резво махать шпагой. Если задеты легкие, как правило, наступает пневмония. Но наступает она не сразу. А болевой порог у каждого свой. Так что такое решение, как ни странно, имеет смысл. Для стрелы, во всяком случае.
Но вот в чем загвоздка: колющее оружие во все времена делалось так, чтобы его можно было быстро вынуть из раны. Ну насадил ты на шпагу одного гопника, а в это время сзади трое наседает. Тем более что необходимость сомнительна. Против существ с повышенным болевым порогом я бы избрал нечто вроде топора (речь идет о фэнтезийном мире, где нет огнестрельного оружия(?)). Если мозги по стенкам стекают, болевой порог не имеет значения.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 29.10.2011, 00:17
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Хомяк, пробитое легкое наполняется кровью. Сепсис или простое удушье...
причем тут пневмония?
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 29.10.2011, 06:48
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Если задеты легкие, как правило, наступает пневмония.
Сорь, не пневмония, а пневмотракс - падение давления в легких, что приводит к сбою обогащения крови кислородом.
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Против существ с повышенным болевым порогом я бы избрал нечто вроде топора
Для того. что бы эффективно орудовать топором - нужен неплохой рост (гномы - распространенное, но все-таки заблуждение). Все-таки лучше моргенштерн или нечто подобное.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 29.10.2011, 08:22
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рэй Соло
пневмотракс
Пневмоторракс. Я не об этом говорил. Ножом по горлу или топором по голове, это конечно хорошо, но в реальном бою эти ранения крайне редки, большинство ран при использовании холодного орудия рубящие, касательные. Хорошо известен и изучен последний большой кавалерийский бой Келлер vs Заремба, разобраны сражения эпохи наполеоновских войн. Защитных доспехов уже не было, но потери никогда не превышали (от холодного оружия) 15-20% от общего числа безвозвратных потерь, кроме того у холодного оружия крайне незначительное останавливающее действие.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 29.10.2011, 08:30
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
UGI, сорь, значит пневмоторракс. А вот останавливающее действие холодного оружия сильно зависит от способа и массовости его применения. Как пример - македонская противокавалерийская фаланга.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 29.10.2011, 08:44
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Ай-яй-яй, Рэй. Останавливающее действие, формулировку не знаешь? Позорище. При чем здесь фаланга?
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 29.10.2011, 09:01
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
UGI, формулировку не знаю. Но догадываюсь, что останавливающее действие - это то действие, которое гасит скорость и инерцию. Такие фаланги когда-то атакующую клином тяжелую кавалерию достаточно успешно останавливали. Усиленный танковый батальон четырехротного состава они, конечно, не остановят, но все-таки...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оружие, фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.