Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.02.2006, 14:43
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос лицензия на русское днд

вопрос, видимо, к господину Пегасову

в 2003 году, если не ошибаюсь, хобби-игры приобрели лицензию у визардов на исключительное право издания на русском языке днд, вод и еще кучи всего. после этого на многих форумах проводились маркетинговые исследования в виде опросов по поводу того, в каком формате (качество-цена) публика хотела бы увидеть переводы в продаже.
результаты, видимо, оказались не очень воодушевляющими (имхо были неверно интерпретированы), поэтому издание перевода базовых книг(который, насколько я знаю, был предоставлен компании в сверстанном виде одним фанатом) и санлесс цитадели было отложено на неопределенный срок, и после этого лицензия перешла то ли в аст, то ли в астрел.

очень интересно бы было узнать, что из себя представляла эта лицензия, как, если не секрет, она была приобретена, правда ли, что она предоставляет *исключительное* право на издание днд в россии, какова ее нынешняя судьба и к кому в асте можно по поводу нее обратиться? просто лицензия повисла в воздухе, издательство не может/хочет издать книги само и не дает возможность издать их другим. можно, конечно, напечатать срд, но хотелось бы не ограничиваться сокращенными коррулами, а приключения, аксессори и сеттинги просто так не издашь.

ответьте пожалуйста как можно подробнее (можно в личку или на мыло)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2006, 15:43
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 169
Репутация: 6 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Шелл
Публикую ответ Николая Пегасова

Начать надо с того, что Николай Пегасов уже три года как не работает в "Хобби-играх" и АСТ, поскольку в течение трех лет все свое время тратит на "Мир фантастики".

Издательская группа АСТ приобрела компанию "Хобби-игры" в 2003 году и с тех пор является обладателем эксклюзивных прав на издание D&D на русском языке. К печати полностью готово "Руководство игрока" и почти готово "Руководство Мастера", но будут ли они когда-либо напечатаны, неизвестно. Дело в том, что проект заморожен, поскольку в настоящий момент АСТ не считает его рентабельным. АСТ не уверено в том, что дорогостоящие книги продадутся таким тиражом, который окупит их производство.

Издавать на русском языке D&D или какие-либо "производные от него" произведения (например, SRD) сторонние компании не смогут, так как это нарушает закон об авторском праве.
__________________
Редактор диска журнала "Мир фантастики".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2006, 16:06
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Начать надо с того, что Николай Пегасов уже три года как не работает в "Хобби-играх" и АСТ, поскольку в течение трех лет все свое время тратит на "Мир фантастики".
да, я в курсе, но в то время Николай все еще работал в этих компаниях, насколько я знаю, поэтому я думал, что ему будет, что рассказать.
Цитата:
К печати полностью готово "Руководство игрока" и почти готово "Руководство Мастера", но будут ли они когда-либо напечатаны, неизвестно. Дело в том, что проект заморожен, поскольку в настоящий момент АСТ не считает его рентабельным. АСТ не уверено в том, что дорогостоящие книги продадутся таким тиражом, который окупит их производство.
видимо книги находятся в там же состоянии, что и три года назад еще при хобби-играх... я именно потому и говорил про опросы (например ролемансеровский http://www.hobbygames.ru/pollBooth.p...lts&pollID=23), что на основании их результатов был выбран формат издания, аналогичный оригиналу. этот выбор, согласитесь, является не совсем верным и обоснованным, так как мнения респондентов, являющихся, как правило, давними и постоянными посетителями этих сайтов, не отражают мнения целевой аудитории в целом, ведь переводы базовых книг (и не только) интересны, прежде всего, новичкам.
Цитата:
Издавать на русском языке D&D или какие-либо "производные от него" произведения (например, SRD) сторонние компании не смогут, так как это нарушает закон об авторском праве.
боюсь, здесь вы ошибаетесь. издание срд разрешено OGL, т.е. самими авторами.

вы не посоветуете, с кем в АСТ можно связаться по поводу днд-проекта?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.