Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.03.2015, 22:39
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Оля Дымка - Человеческая ферма

Оля Дымка - Человеческая ферма
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2015, 11:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Блондинка в космосе, короче говоря.

Цитата:
где подают деликатесы, привезенные практически со всех открытых планет.
Почти на всех открытых планетах есть, что кушать? Вы ведь сами говорите потом, что планеты земного типа (по фауне и т.д.) – большая редкость. А ваше человечество выбралось уже за пределы галактики, не то что Солнечной системы (т.е. освоены триллионы планет, если прикинуть навскидку).

Цитата:
программы ведущих стран по завоеванию ближайших межгалактических территорий.
Вы задумывались над тем, что такое галактика и межгалактическое пространство, пока писали это предложение? Может, всё-таки стоит остановиться на звёздных (солнечных) системах нашей Галактики Млечный Путь? Мне кажется, для вашего суперразвитого будущего 40ых веков н.э. этого вполне достаточно (диаметр 100 000 световых лет, сотни миллиардов звёзд).
И при чём тут завоевание? Может, освоение? :)

Цитата:
хотя, видимо, не стоило мне этого делать, ведь на Земле, пусть и в бедности, как-то спокойнее...
Цитата:
пара хотела отправиться туда, куда пока еще не рисковало летать большинство. Мы должны были добираться до запланированной точки порядка месяца
Цитата:
Все это время я ждала у капсул для сна, следуя инструкции, по которой отходить от них не разрешалось. Но когда есть захотелось неимоверно, я все-таки решилась подойти к иллюминатору.
криво и сомнительно, как и остальной текст, по правде говоря

Цитата:
Я посидела, постояла, поспала, опять посидела и снова постояла…
Цитата:
Прошло, наверное, еще несколько часов, и я вдруг поняла, что попала в западню.
:)

Когда пошли мысли о каннибализме и съедании собачки-хамелеона – стало интересно, чем же всё закончится. Но тут скорее нездоровый интерес, потому что текст очень слабый.

Вообще складывается ощущение, что автор хотел написать не тот рассказ, что получился. Писал-писал от лица блондинки, продумывал ситуацию, добавлял проблем. Этакая «Гравитация» Куарона или «Марсианин» Вейра (почитайте, если не читали), робинзонада в космосе, но только, конечно, изрядно графоманисто… А потом что-то стукнуло в голову (юная писательница посмотрела «Восхождение Юпитер», вдохновилась и решила всё изменить?) - и резко завершил рассказ, оборвав на полуслове, притянув всё происходящее к совершенно неуместному более глобальному сюжету про банальный высший разум, для которого мы, как надоедливые мошки, цыплята-бройлеры. И робинзонада, как цепь из костяшек-«доминошек» закрылась внезапной «рыбой»-блокировкой (по концепции в стиле убогого фильма «Восхождение Юпитер»). И на основе последнего нарисовалось название.

Очень-очень слабый текст. И стилистически (автор, ну поработайте над каждым предложением, длинные неудобные разбейте на несколько коротких, читайте вслух, переписывайте заново, не пишите лишних деталей), и идейно (планируйте текст заранее, а не как получится на ходу).

Отчётливой осмысленной темы выбора не увидел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2015, 11:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Почти на всех открытых планетах есть, что кушать?
Существует легенда, что в китайском языке отсутствует слово "несъедобно"
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2015, 13:20
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Блондинка в космосе, короче говоря.
Спасибо за критику. Отметила для себя "фронт работ" на будущее.
Кстати, обязательно посмотрю "Восхождение Юпитер" (если честно, не смотрела пока), "Гравитация" и постараюсь прочесть рекомендованное.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2015, 15:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Автор, как вы видите раскрытие темы?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2015, 17:48
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Автор, как вы видите раскрытие темы?
Героине нужно сделать выбор: быть или не быть, жить или не жить, действовать или опустить руки, а еще понять, на что именно оно готова пойти ради своего спасения. Как-то так...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2015, 17:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
действовать или опустить руки
по-вашему, совершенно любой сюжет подходит под тему конкурса? нужно лучше продумывать. выбор должен играть ключевую роль в сюжете или как-то интересно обыгрываться, как я понимаю. перед героиней выбора никакого не стоит. цель - выжить, как и у всех живых существ.

больше выбор стоит перед сверхразумами в концовке - прогнать мошкару-людишек назад в стойло или дать им порезвиться. сопротивляться людской экспансии или нет. это больше похоже на тему конкурса. но вы так плохо прописали этот момент (что было бы, если бы дали людям на ферме свободу?), что даже и не знаю.

Последний раз редактировалось Vasex; 04.03.2015 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2015, 18:26
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Dumka87, вот Васекс вам все сказал )
Перед героиней выбора не стоит, потому что с самого начала она представлена девушкой деятельной. Такая не сдастся так просто, будет бороться.
Финальные же сверхмОзги тоже под тему не запихиваются.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2015, 18:58
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Хорошо, напишу тогда по этому поводу чуть по-иному. Выбор стоит между "есть" (даст возможность протянуть чуть дольше), или "не есть" (умереть или нет, но с чистой совестью).

Ну и насчет выбора в конце это Вы, конечно, также правы, хотя изначально акцент не нем делать не планировала.

Последний раз редактировалось Dumka87; 04.03.2015 в 19:18.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2015, 19:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
О, моральность каннибализма. Не очень острая тема, конечно... например, по сравнению с выбором - быть или не быть - в рассказе у С. Кинга "Тот, кто хочет выжить" :) Почитайте для вдохновения, там явно подчёркивается, насколько сильно человек может задаваться подобным вопросом. Вдруг и у вас получится :)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2015, 20:40
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
О, моральность каннибализма. Не очень острая тема, конечно... например, по сравнению с выбором - быть или не быть - в рассказе у С. Кинга "Тот, кто хочет выжить" :) Почитайте для вдохновения, там явно подчёркивается, насколько сильно человек может задаваться подобным вопросом. Вдруг и у вас получится :)
В своем время по теме стремления к выживанию поразила "Жажда жизни" Лондона.
Кинга это не читала, но фильм "Мгла" запомнился надолго. Обязательно прочту по возможности еще и "Тот, кто хочет выжить".
В общем мой список "посмотреть" и "почитать" пополнился, спасибо. Надеюсь, смогу писать после этого лучше, если еще решусь.
Ой, что-то я от темы отошла)

Последний раз редактировалось Dumka87; 04.03.2015 в 20:42.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2015, 09:19
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ну тогда, как допишете текст, отпишитесь, пжалста, в теме преноминации или сразу мне.
А пока преноминация не пройдена.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2015, 09:56
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Ну тогда, как допишете текст, отпишитесь, пжалста, в теме преноминации или сразу мне.
А пока преноминация не пройдена.
Хорошо, поняла, спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2015, 11:15
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
ну... "межгалактические" - крутовато... и непонятно, почему примитивный ошейник может стоить хороших денег, при космической цивилизации - то) Сверхразум вообще ни к селу ни к городу. с какой скоростью перемещается корабль, если при столкновении с другим объектом не получил повреждений? Или получил, раз семейная пара погибла?
Не проработанный текст с интригующей завязкой и слитым финалом...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2015, 12:09
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Федоров Посмотреть сообщение
ну... "межгалактические" - крутовато... и непонятно, почему примитивный ошейник может стоить хороших денег, при космической цивилизации - то) Сверхразум вообще ни к селу ни к городу. с какой скоростью перемещается корабль, если при столкновении с другим объектом не получил повреждений? Или получил, раз семейная пара погибла?
Не проработанный текст с интригующей завязкой и слитым финалом...
Спасибо за комментарий, как раз планирую поработать над концовкой.
А по-поводу ошейника, он вроде как старый, антикварный, потому и дорогой)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.03.2015, 14:01
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Ну тогда, как допишете текст, отпишитесь, пжалста, в теме преноминации или сразу мне.
А пока преноминация не пройдена.
Полностью переписала концовку + старалась менять текст в соответствии со всеми замечаниями. Надеюсь, получилось раскрыть тему конкурса и с еще одной стороны.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.03.2015, 14:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена. вы в игре.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.03.2015, 15:31
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена. вы в игре.
Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.04.2015, 13:38
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Для пробы пера очень даже неплохо, ИМХО.
Смутили такие драконовские меры безопасности на корабле, предназначенном для сверхдальних и опасных экспедиций. То есть, если с хозяевами что-то случится, то персонал не сможет попасть в мед. отсек чтобы оказать им помощь. Почему на корабле вообще нет хоть какого-то ИИ? Читать мысли корабль может, но среагировать на то, что хозяева в анабиозной камере уже отлетались - нет?
Вот таким тонкостям я бы посоветовал уделять побольше внимания.

P.S. А вот момент про "артефактный" ошейник порадовал. =)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.04.2015, 21:11
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Для пробы пера очень даже неплохо, ИМХО.
Смутили такие драконовские меры безопасности на корабле, предназначенном для сверхдальних и опасных экспедиций. То есть, если с хозяевами что-то случится, то персонал не сможет попасть в мед. отсек чтобы оказать им помощь. Почему на корабле вообще нет хоть какого-то ИИ? Читать мысли корабль может, но среагировать на то, что хозяева в анабиозной камере уже отлетались - нет?
Вот таким тонкостям я бы посоветовал уделять побольше внимания.

P.S. А вот момент про "артефактный" ошейник порадовал. =)
Спасибо!
В "легенде", если поразмыслить, пожалуй действительно можно найти некоторые неточности. Постараюсь впредь продумывать детали лучше.
Большое спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.