Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Важная информация

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ

Опции темы
Старый 20.11.2014, 20:39
Мисс МФ

Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Хм, как могут болеть уши в кинотеатре?
Элементарно) Когда ты сидишь в маленьком кинозале, в замкнутом пространстве, а басы рубят так, что стены трясутся. Это убой моих нежных ушек. У меня слух-то очень даже чувствительный, меня однажды обозвали - "Большой Ух" )))))

Скрытый текст - СПОЙЛЕРЫ:

Цитата:
Сообщение от Nekron 910 Посмотреть сообщение
Основная (на мой взгляд) - за каким-то хреном им приспичило потерять минимум 7 лет для высадки на первую планету.
В том то и дело, что из-за разницы времени, многое не видно, и непонятно для героев.
Хотя я бы вообще не стала рассматривать эту планету как вариант для жизни. Сначала садятся, а затем до них доходит, что черная дыра рядом. Вот тут то и тупизм полный. Судьба всех планет рядом с черными дырами одинакова. Или они собирались изращено уничтожить всю цивилизацию? Медленно, так и со вкусом. Или ни хрена они там не ученые)
Старый 27.11.2014, 17:16
хозяин этой чайной

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Старый 09.02.2015, 11:34
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Честно - не понравилось. Но не потому, что фильм плохой. Это мои тараканы рисуют фломастерами, причём к финалу разошлись, после черной дыры и книг... До этого всё нормально было. И логично.
Для меня главный плюс этого фильма - честность. Верю каждому персонажу, каждому его поступку, мотивации. Нет натянутости. Всё, повторюсь, предельно честно. Такие мы, люди.

бывший великий инквизитор
Старый 04.05.2015, 15:46
Посетитель

Наконец-то я посмотрела этот фильм, давно планировала, особенно после противоречивых отзывов. Постараюсь разложить своё мнение по полочкам.

Сначала впечатление в целом. Фильм уверенно занял нейтральную категорию в моем личном списке - то есть, не ужас-ужас, который посмотрел и забыл, как страшный сон, но и не шедевр, затронувший каждый уголок души и разума. Разумеется, это только лично моё восприятие, я знаю, что многих этот фильм очень тронул и потряс до глубины души, но вот меня - нет. Возможно, дело в завышенных ожиданиях.

Меня как-то совсем не тронула игра актёров. Я не верю в личную трагедию их персонажей, не убедили меня в их переживаниях.
Вот они подлетают к кротовине. Это нечто невероятное, с которым до них сталкивались единицы. Да, зонды, да, исследователи - но слишком мало, чтобы быть точно уверенными в результатах подобного путешествия.

Что там, в другой Галактике? Что их там ждёт? А что будет внутри самой кротовины? А вдруг не все смогут пережить пребывание там внутри? Вдруг какие-то аномалии? Вдруг именно при их прохождении кротовина схлопнется? Или уже после их прохождения, заперев их внутри чужой Галактики, в миллионах световых лет от их собственной? И ещё миллион подобных вопросов и страхов, ведь их путешествие - это не заурядный выход на орбиту Земли для починки телескопа. Мне кажется, что людям, которые идут на этот шаг, должно быть не просто страшно, а ОЧЕНЬ страшно. Но я не вижу этого в фильме. Не убедили меня актеры в том, что их героям очень страшно, что они приносят колоссальную жертву ради всего человечества(также, как и профессор на Земле, кстати). Единственный, кто смог меня убедить в своих переживаниях - это Мёрф. Вот на неё я смотрю - и верю. В её гнев, в её обиду, в её воодушевление. А остальные...

Естественно, такое восприятие сразу снизило для меня накал страстей. Кроме того, многие герои демонстрировали какой-то запредельный киношный идиотизм в самых худших традициях, я прямо растерялась - все-таки от умного фильма(а, он, безусловно, умный)даже как-то и не ожидаешь подобного. Ну например, поведение астронавтов, когда к ним приближается гигантская волна на планете Миллер. "Я успею" при виде надвигающейся опасности от Амелии, что может поставить под угрозу всю экспедицию(если они не вернутся, то некому будет рассказать о результатах высадки, и Ромилли просто состарится и умрет, дожидаясь их на орбите) - и ведь так едва и не произошло. Дойл тоже, отдав команду роботу помочь Амелии, почему-то не бежит сразу обратно к челноку, а просто стоит и тупит. Добежав до челнока, он снова, вместо того, чтобы в него залезать, стоит столбом и пялится на приближающуюся волну. Они же не космические туристы, это все-таки обученные люди. Глупая, дурацкая гибель.

Дальнейшая речь Амелии о силе любви - это просто фейспалм какой-то. Серьёзно? Она готова поставить на карту судьбу всего человечества, руководствуясь эмоциями? Да, в дальнейшем оказалось, что на планете Манн им ничего не светило, т.е. в конечном итоге правильным выбором была бы планета Эдмундс. Но это никак не было связано с наличием/отсутствием чувств у Амелии, этот финт выглядит, как "подзуживание" режиссера, чтобы всё сложилось так, как надо - такой, плохо замаскированный рояль в кустах.

Не очень понятно, кстати, зачем вообще был нужен её персонаж, да и остальные члены команды, выполняющие роль статистов, ведь всё поймёт, всех спасёт и во всём разберется один Купер... и роботы, которые получились во многом более яркими и интересными второстепенными персонажами, чем команда.

А ещё мне всегда непонятно, почему почти всегда в сюжете о поисках новой планеты для человечества, рассматривают уровень гравитации, радиации, температуры, атмосферы и т.д., но полностью отсутствует тема биологической угрозы. Рассматриваемые планеты, вроде как, не совсем необитаемые - раз условия пригодны для жизни, значит, какая-то жизнь там уже есть. И эта существующая жизнь может представлять смертельную угрозу для людей, просто потому, что на другой планете их организм совершенно не защищен от возможных болезнетворных воздействий - земной иммунитет вырабатывался миллионами лет. А на другой планете человек просто "голый", и даже если на новой планете можно дышать и добывать какую-то органику в пищу, это еще не значит, что там можно вот так запросто поселиться. Разбился у Купера визор на шлеме - и кто знает, что там могло попасть в его организм вместе с окружающей атмосферой?

Потом, я как-то не поняла музыкальной "синхронизации", когда на Земле Мёрф поджигает поле брата, чтобы его отвлечь, а на планете Манн Купера спасает Амелия. Музыка предполагает, что это - очень важные моменты, непосредственно связанные. И если насчет Мёрф всё понятно и логично, показан поворотный момент, приведший к цепочке событий, спасшей, в конечном итоге, человечество, то события, происходящие с Купером в этот же момент, не настолько значительны, в них нет ничего особенного. Значительные будут потом - и вот с ними, мне кажется, и стоило бы музыкально связать действия Мёрф(когда он отстыковывается в Чёрную дыру, например).

Вызывает удивление, как в космос, в такую важную экспедицию, отправили человека, страдающего от укачивания. Опыт опытом, но хотя бы на тренажерах-то, на Земле, экипаж должны были подготовить? От устойчивости организма, вестибулярного аппарата - в том числе, может зависеть жизнь экипажа и успех миссии.
Ну и ещё... как-то не очень изменился Ромилли за 23 года ожидания на орбите, я даже не сразу сначала поняла, почему они так удивились, увидев его.

Это про персонажей. Теперь некоторые заметки про показанный мир.

Понимаю, что задача была вовсе не в том, чтобы детально рассказать о том, что за ситуация на Земле, однако и то немного, что сказали и показали, довольно противоречиво. Ну во-первых, я как услышала заявление "Теперь нам не нужны инженеры, нам нужны фермеры", у меня малость челюсть отпала. Здрасте вам пожалуйста. А поля они чем обрабатывают? Мотыгой и палкой-копалкой?А передвигаются на чем - на своих двоих, на осликах? Дома освещают лучинами, а готовят исключительно на костре. Но ведь нет же. Поля обрабатывают механическими комбайнами, ездят на автомобилях, в домах есть электричество - а значит, инженеры нужны. И всегда будут нужны, раз уж люди не откатились обратно к каменным топорам. Иначе сломается комбайн, который так нужен для производства такой нужной еды - и кто его чинить будет, если старых инженеров уже нет, а новых не научили?А то, может, еще и спроектирует новый, более приспособленный под текущие реалии. Совсем, в общем, нелогично и странно.

Пару слов о том, почему гибнут растения и становится меньше кислорода все-таки сказали, а вот почему стало больше пылевых бурь - нет. И совсем непонятно, что происходит в других частях света. Пыльные бури везде? И в тундре? И в тайге? И в джунглях? Сельскохозяйственные культуры гибнут(предположим, что все, не только прямо названные), а остальные? Деревья, кустарники, фитопланктон, наконец? Допустим, животноводство загнулось из-за массовой гибели кормовых культур. А рыба куда делась?

Дальше. Опять же, вроде бы неглупый фильм, от него ждешь, что хотя бы постараются уйти от шаблона "американцы спасут весь мир" - но вот нифига. Это простительно комиксоиду, от него и не ждут ничего особого, кроме приключений и спецэффектов, а вот в фильме вроде Интерстеллара разочаровывает. Даже не просто фактом своим присутствия, а тем, что он нарушает внутреннюю логику повествования. В фильме речь идёт о спасении всего человечества. Если дела на Земле действительно так плохи, то это касается всех - а значит, и в решении проблемы нужно задействовать все возможные ресурсы, зарыв, хотя бы на время, топор разногласий. В рамках фильма - где в космической программе русские? Китайцы? Дело тут не в том, что "за державу обидно", фиг бы с ним, это американский фильм, они имеют право его снимать так, как хотят, дело в сюжетной логике, которая от отсутствия кого-либо, кроме американцев, страдает. Ведь и русские, и китайцы, имеющие собственные космические программы, явно могли бы внести свой вклад в организацию спасения всего человечества через космос, и вклад немаленький. И если когда-нибудь действительно придётся куда-то человечество эвакуировать с планеты(надеюсь, это произойдет очень нескоро), то, думаю, так и оно и будет, и усилия волей-неволей придётся объединять. В фильме же мир спасают одни американские ученые, пилоты и инженеры, что рушит картину глобальной катастрофы.

Собсно, второй момент, который "царапнул" - это как раз ветка с пилотом. Во-первых, его участие выглядит по-киношному - уже корабль готовы запустить, тут вдруг появляется пилот, и оказывается, что он-то и был нужен. А если бы он не появился? Появился позже? Или не нашел бы эту базу? Утверждается, что он - единственный оставшийся, кто реально что-то пилотировал, до свертывания космической программы. Во-первых - не верю, что он один такой остался(см.выше про китайцев и русских). Во-вторых, даже если и правда один - то почему его не искали тогда? Не приехали люди в черном с предложением, от которого невозможно отказаться? Выходит, если бы он сам не пришел - так бы и отправили корабль-надежду человечества с неопытным пилотом, летавшем только на тренажере?

Подводя итог всей этой писанине: фильм-то в целом неплох. Только у меня к концу не сложилось впечатления цельной картинки - фильм как будто "разваливается" на отдельные куски, которые снимали и сценарий к которым писали совершенно разные люди. И если куски, посвященные различным физическим явлениям и парадоксам, получились отлично, то чисто сюжетные куски, посвященные взаимодействию персонажей, получилось, имхо, слабо.
По эмоциональном воздействию фильм для меня и близко не подошел к Гравитации.

Последний раз редактировалось Serebranka; 04.05.2015 в 16:37.
Старый 04.05.2015, 16:36
я модератор, а нигвен нет!

Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Serebranka, вы перечислили популярные общеизвестные недостатки, а их на деле ещё больше, если покопаться. Но есть несомненные плюсы, хоть их и мало: музыка циммера, игра макконахи (не персонаж, не его диалоги, поступки и т.д., а игра), и буквально одна интересная эффектная сцена, когда гонятся за предателем, а потом пытаются состыковаться (хотя мотивация и реплики убоговаты). А в остальном фильм испорчен, и угадайте кем:

Цитата:
В версии Джонатана Нолана червоточина должна была разрушиться после того, как Купер передаст через неё данные. Таким образом, он не сможет вернуться в Солнечную систему. Также он не попадёт в 5-мерное пространство внутри Гаргантюа, которое полностью было идеей Кристофера Нолана. Nerdist предположил, что Купер не сможет выбраться из чёрной дыры, а персонаж Энн Хэтэуэй, скорее всего, останется на планете одна. При этом данные главного героя смогут достичь Земли и помочь человечеству. Однако Кристофер Нолан посчитал, что в фильме нужен более светлый пускай и нелогичный финал. И ВСЁ ПЕРЕДЕЛАЛ!111)))

Во встрече также участвовал научный консультант на фильме Кип Торн. Он рассказал, что в его варианте аномалии в комнате дочери Купера вызваны гравитационными волнами от разрушившейся нейтронной звезды в другой галактике. На Земле эти волны должны засечь в лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, над который работал Торн. Однако Кристофер Нолан посчитал, что в фильме будет слишком много науки. И ВСЁ ПЕРЕДЕЛАЛ!111)))

Последний раз редактировалось Vasex; 04.05.2015 в 16:43.
Старый 04.05.2015, 18:21
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Но есть несомненные плюсы, хоть их и мало: музыка циммера, игра макконахи (не персонаж, не его диалоги, поступки и т.д., а игра), и буквально одна интересная эффектная сцена, когда гонятся за предателем, а потом пытаются состыковаться (хотя мотивация и реплики убоговаты)
Даа, насчет музыки поругаться не могу - Циммер, как всегда, на высоте, музыка цепляет. Жаль только, что потенциал музыкальной темы был растрачен, не получив должного визуального подкрепления. Да, сцена погони и стыковки в космосе была неплоха, однако все равно, не осталось ощущения какой-то запредельной сложности подобного маневра. Хоть и говорит робот, что такой манёвр невозможен, Купер его проводит так, как будто на Земле самолёт пилотирует - сложно, но не очень. И никакой последующей реакции, а ведь после такого напряжения сил, после колоссального выброса адреналина, должен быть "отходняк" в виде приступа слабости. А с него как с гуся вода, сам как робот. И вот как раз "Гравитация" такие моменты смогла показать очень убедительно: сначала-крайнее напряжение, потом - отходняк почти до сомнамбулического состояния. Потом снова - напряжение и передышка. Т.е. видно, как непросто это дается ГГ. А в Интерестелларе ГГ прям человек-кремень.

Если не присочиняют насчет роли Кристофера в изменении сценария - то зря он, конечно, повёлся на "традицию" хэппи-энда. Я тоже люблю светлые концы, когда всё хорошо, что хорошо заканчивается, только они должны быть логичные и героям не с неба падать, иначе это выливается в слащавый шаблон.

Да, и ещё - развели сопли на тему отцовской любви... только почему-то эта любовь очень избирательная, с середины фильма он думает и вспоминает уже только про дочь, а сына как будто и нет вовсе. И даже не спросил в конце: дочь еще жива, а с сыном-то что? Прямо жалко его. :( Кстати, почему Том так разозлился-то на сестру, когда её бойфренд проверил легкие у его семьи и посоветовал немедленно уезжать? Она ведь была права, он угробил бы и второго сына.
Старый 11.05.2015, 15:27
Мастер слова

Чем больше времени проходит, тем глупее мне кажется Интерстеллар. Никакое это не НФ. Так, легкая пародия, в которой научные принципы пошли в жертву банальной слезодавильне. Внушает надежду другое, что после него наконец опять вернется космическая тематика (но без комиксовой накипи).
Старый 13.05.2015, 00:16
vs. the World

Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Скрытый текст - Красный Циник:
Watch on YouTube

Метки
кристофер нолан, фантастика

Опции темы