Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.11.2018, 21:23
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Всем Лилиям на ветру доброго вечера! И огромное человеческое спасибо за обстоятельный и очень интересный отзыв!
Я наконец поняла, что мне самой не давало покоя в рассказе. Это называется: авторская слепота) Маэстро прорисован явным обманщиком, а героиня его пытается выгородить. И все бы ничего, если бы и автор его не выгораживал. И если я хочу ясности, а не двойственности в читательском восприятии, то мне надо почетче прописать свою позицию в отношении Маэстро. Или сделать открытым финал. Есть над чем подумать! Еще раз - благодарю!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.11.2018, 21:08
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Маэстро прорисован явным обманщиком, а героиня его пытается выгородить. И все бы ничего, если бы и автор его не выгораживал. И если я хочу ясности, а не двойственности в читательском восприятии, то мне надо почетче прописать свою позицию в отношении Маэстро.
Не соглашусь.
Обманщик должен что-то внушать с последующим достижением цели. Тут есть цель, есть внушение, но нет ощущения последования. Если Маэстро именно этого добивался, то он выбрал очень странный способ. Это как "советы от гуру пикапа" - ну, может и работает, но по логике не должно бы.

Т.е., у меня нет ощущения "маэстро - обманщик" именно потому, что если он имел только цель выгородить себя, то он едет к ней на очень кривой козе.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.11.2018, 21:37
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Выпь-с-болот Посмотреть сообщение
Т.е., у меня нет ощущения "маэстро - обманщик" именно потому, что если он имел только цель выгородить себя, то он едет к ней на очень кривой козе.
Ну вот это очень интересно. У каждого своя трактовка действий Маэстро.
В моем понимании он, скорее, авантюрист. Но я допускаю, что могла его "прорисовать" обманщиком. По каким-то причудам моего подсознания. Вот и пытаюсь выяснить, каким его видит читатель.
Выпь-с-болот, спасибо, что продолжаете обсуждать рассказ
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.11.2018, 22:06
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
В моем понимании он, скорее, авантюрист. Но я допускаю, что могла его "прорисовать" обманщиком.
Ну, не знаю. Авантюрист - это тип характера, а обманщик - линия поведения. Собственно, по рассказу, по-моему, нельзя понять, насколько Маэстро авантюрист, поскольку нет объективных свидетельств, насколько его уверенность в себе особнованна.
Он, наверное, рисковый парень, раз был туринструктором, но у меня просто нет ощущения, что это важно для сюжета. А вот предположение, что он был обманщик - меняет восприятие сюжета.
Но, повторюсь, мне кажется, что в рассказе и сейчас относительно ясно, что он не обманщик.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.11.2018, 00:20
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Хорошо написанная история. Особо понравились метания героини по отношению к Марку. Настоящие эмоции. В целом, показалось, что линия взаимоотношений персонажей прописана качественнее фантдопа. Но это не делает рассказ хуже. Там, где другой автор бы расписывал фантастические элементы, здесь рассказали о людях, их судьбах, мыслях и чувствах. Крепкая смесь драмы и фантастики. И кинематографичная, кстати!
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.11.2018, 21:32
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Выпь-с-болот Посмотреть сообщение
Но, повторюсь, мне кажется, что в рассказе и сейчас относительно ясно, что он не обманщик.
Благодарю! Обязательно учту, когда сяду за правки!

Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Хорошо написанная история. Особо понравились метания героини по отношению к Марку. Настоящие эмоции. В целом, показалось, что линия взаимоотношений персонажей прописана качественнее фантдопа. Но это не делает рассказ хуже. Там, где другой автор бы расписывал фантастические элементы, здесь рассказали о людях, их судьбах, мыслях и чувствах. Крепкая смесь драмы и фантастики. И кинематографичная, кстати!
Автору удачи!
Спасибо, Агрессор! Да, Вы правы, люди для меня важнее технологий Вернее, в паре человек-технология, человек всегда был ведущим.
Это я, наверное, ересь сейчас говорю, учитывая, что участвую в конкурсе фантастических рассказов, но из песни слов не выбросишь
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.11.2018, 10:29
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Сразу вспомнился фрагмент из фильма Паганини – та же профессиональная несокрушимость,
тот же накал эмоций ГГ и уверенность в победе неких принципов.

Watch on YouTube

Вот этот всплеск впечатлений мне обусловил основное достоинство рассказа.
Текст и фантдоп не заинтересовали (за исключением мимолетного одобрения яркой привязки к теме конкурса),
однако суть не в стилистике или неудачной композиции, тут нет претензий, написано хорошо, правдиво.
Просто мне было скучновато, и все повествование одолел лишь из желания понять суть конфликта.
Более чем уверен, что другие читатели воспримут (восприняли) этот рассказ с бОльшим энтузиазмом,
и я их вполне одобряю.
Новелла о переживаниях маленькой-взрослой девочки с намеком на комплекс Электры…
нет, не сочувствую ей, хотя по-человечески могу понять.
Может, это в преобладающей степени женское чтиво?

В обрамлении столь грустного признания не хочу прощаться с вами, Касабланка.
Поэтому с удовольствием сообщаю, что ваш рассказ «Под крылом Ёля» мне понравился гораздо больше.
И я обязательно его включу в топ.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.11.2018, 20:51
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Безумное Чаепитие, благодарю за изящный отзыв!

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Сразу вспомнился фрагмент из фильма Паганини – та же профессиональная несокрушимость,
тот же накал эмоций ГГ и уверенность в победе неких принципов.
Ух, какая ассоциация! Кассету с концертом Паганини притащил друг-скрипач еще в школе. Могу слушать скрипку бесконечно, Паганини никогда не надоедает! Это было в точку!

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Просто мне было скучновато, и все повествование одолел лишь из желания понять суть конфликта.
Более чем уверен, что другие читатели воспримут (восприняли) этот рассказ с бОльшим энтузиазмом,
и я их вполне одобряю.
Новелла о переживаниях маленькой-взрослой девочки с намеком на комплекс Электры…
нет, не сочувствую ей, хотя по-человечески могу понять.
Может, это в преобладающей степени женское чтиво?
Хорошо, что все-таки одолели!
Скучно, ну что делать, спасибо за честное признание! Конфликт может быть неинтересен, тема не та, зацепиться вниманию не за что - бывает! Не все ж обязаны любить и понимать мои рассказы

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
В обрамлении столь грустного признания не хочу прощаться с вами, Касабланка.
Поэтому с удовольствием сообщаю, что ваш рассказ «Под крылом Ёля» мне понравился гораздо больше.
И я обязательно его включу в топ.
Радостная новость! Спасибо!
Мда, два рассказа лучше, чем один. Если на одном заскучают, на другом - есть шанс, что проснутся!

Последний раз редактировалось Касабланка; 22.11.2018 в 20:53.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.11.2018, 16:43
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Пока что рассказ выигрывает в номинациях "Самый интригующий сюжет" и "Самая ценная мораль", если бы такие были. Образ Маэстро оказался как-то близок мне.
А ещё интересно воспринялось, как этакая грамотная смесь киберпанка и готики (где "Призрак Оперы", вот это всё, но даже с некоторым разоблачением этого образа вроде Призрака, но это разоблачение с пониманием и даже каким-то уважением). Не знаю, была ли такая смесь у классиков этого стрёмного жанра типа Гибсона, не читал их, но "последующее" как-то не ассоциируется с готическим, а вот тут сочетание вышло гармоничным.
Скрытый текст - А ещё...:
...на рассказ интересно накладываются слова этой песни, только "Не ради людей, а ради искусства" надо заменить на "И ради людей, и ради искусства". То и дело играло в голове при чтении.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.11.2018, 22:51
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Фрол Данилов, это так здорово, что у Вас нашлось столько ассоциаций на мой рассказ!
И "Призрак оперы", и "Король и шут", и готический киберпанк - это все очень интересно, я как бы смотрю на рассказ под новым углом. К своему стыду, я редко задумываюсь, в каком жанре пишу, просто хочется изложить идею, показать характеры. Когда я думала о Маэстро, меня вдохновляли не персонажи, просто хотелось показать, какими же одинокими и растерянными иногда бывают те, кого мы привыкли считать исключительными, неординарными и даже всемогущими.

Спасибо еще раз за теплый отзыв!

P.S. Это я умею, да, попадать в номинации, которых нет))
P.S. S. Кстати, интересно узнать, а мораль рассказа с Вашей точки зрения в чем?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.11.2018, 09:53
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
К своему стыду, я редко задумываюсь, в каком жанре пишу

Кстати, интересно узнать, а мораль рассказа с Вашей точки зрения в чем?
Почему же к стыду? Это как раз хорошо - не думаете над произведением в каких-то рамках с учётом штампов, а вот просто пишете как пишете. А на что оно похоже - можно и потом сказать)

Не решусь формулировать, а то что-то не то скажу. Просто хорошая жизненная история со смыслом, над которым можно задуматься.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.11.2018, 10:52
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Почему же к стыду? Это как раз хорошо - не думаете над произведением в каких-то рамках с учётом штампов, а вот просто пишете как пишете. А на что оно похоже - можно и потом сказать)
Спасибо на добром слове)
Иногда уход от концепций жанра приводит к тому, что текст не понимают. Но это надо еще иметь счастье - хотеть писать о том, что всем понятно))


Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Не решусь формулировать, а то что-то не то скажу. Просто хорошая жизненная история со смыслом, над которым можно задуматься.
"Что-то не то" здесь сказать невозможно Любая идея, которую воспринял другой при чтении текста, будет именно тем! Этим и хороша литература в частности и искусство в целом. Каждый видит свое и все это правильно!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.11.2018, 11:51
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
"Что-то не то" здесь сказать невозможно Любая идея, которую воспринял другой при чтении текста, будет именно тем! Этим и хороша литература в частности и искусство в целом. Каждый видит свое и все это правильно!
Даже "своё" восприятие можно в словах описать неправильно))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 07:09
Креатив 21: Касабланка - Ошибка достоверности Креатив Архивы конкурсов 69 26.04.2017 08:10
Креатив 21: HelixNGC7293 - Вечная игра Креатив Архивы конкурсов 38 14.04.2017 19:57
Креатив 21: Painkiller - Игра в жизнь Креатив Архивы конкурсов 1 20.03.2017 09:43
Касабланка / Casablanca (1942) Noktigula Кино 2 10.09.2012 14:15


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.