Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 29.12.2013, 19:13
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Борис Долинго Посмотреть сообщение
Да, и что? Я разве сказал, что все бомберы пикируют?!?! Господь с Вами! Я имел в виду, что есть пикирующие бомбардировщики - и они именно и "пикируют на цель", а истребители, КАК ПРАВИЛО, не ведут атаку пикированием потому как у истребителей, как правило, цели не наземные.

А Вы ничего не путаете? Сирена стояла, насколько помнится, не у Мессера-109, а у Юнкерса-87, как раз ПИКИРУЮЩЕГО бомбардировщика. ))
Правда ваша, про "лапотника" я грешным делом непростительно забыл ) Скорее всего потому, что относительно недавно именно на Ме-109 рассматривал сирену. А ведь если говорить о символизме, о которой речь идет в рассказе, более применителен именно Юнкерс. Ведь именно его вой стал символом, именно его звук стал вставляться киношниками в сцены пикирования абсолютно всех самолетов Второй мировой с поршневыми двигателями ) Отсюда, скорее всего, и ошибка автора.
Истребители, тем не менее, широко применяли пикирование (не воющее, конечно), в частности для набора скорости.

Цитата:
Насчёт юмора:А кто сделал юмор основной номинацией и где?! Я не делал - я вообще не вводил каких-либо "номинаций" на конкурсе "Креатив". В сборнике "Аэлита", для которого, собственно, и ведётся сейчас отбор, каких-либо "номинаций" нет. Есть деление УЖЕ ОТОБРАННЫХ рассказов на НФ, Фэнтези и Юмор - по разделам. Но специальных номинаций нет. И в сборник "Аэлита" не отбираются рассказы по местам. Туда просто либо отбираются, либо - нет.

Я сказал про несуразицу расставлять рассказы РАЗНЫХ жанров по местам в рамках ОДНОГО оценочного отбора.
Ну вот видите, для вас несуразица, а система голосования Креатива как раз создана для оценки единой системой разных жанров )

Претензии, собственно говоря, не конкретно к вам) Виноваты, конечно, мы, орги конкурса, поскольку решили адаптировать правила голосования под сборник, заменив номинации темами разделов сборника. Номинация - это оценочная категория, один из параметров голосования. Когда вы говорите "покажите мне тех людей" в рамках Креатива это несколько смешно: финал - это результат голосования всех участников, на ваш вопрос все голосующие должны сделать шаг вперед )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 29.12.2013, 19:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Если под ЭТИМ ты подразумеваешь остальные отзывы, то мне тоже интересно.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 29.12.2013, 19:49
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Уши_чекиста,
Так и есть.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 29.12.2013, 20:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Уши_чекиста,
Так и есть.
вот и я думаю, не решил ли Убивец устроить шоу 31, када времени на интернет особо не будет?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 29.12.2013, 20:32
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
вот и я думаю, не решил ли Убивец устроить шоу 31, када времени на интернет особо не будет?
М-дя. Да ещё и по каковскому времени.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 29.12.2013, 20:36
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
М-дя. Да ещё и по каковскому времени.
У Убивца, скорее всего, Новый год наступит раньше всех )) Хотя, нет, если Терри до сих пор в Новой Зеландии, то у него...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 29.12.2013, 20:52
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ладно. Тогда, пока никого нет, сделаю ставку:
1) Оксана с Крамером.

...
5) Бука

Последний раз редактировалось harry book; 29.12.2013 в 21:43.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 29.12.2013, 22:52
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
В моей смерти от любопытства прошу винить жестоких организаторов конкурса...
Сколько я сюда могу вхолостую захаживать?
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 30.12.2013, 00:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Сколько я сюда могу вхолостую захаживать?
Тут много вхолостых.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 30.12.2013, 00:13
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Ладно. Тогда, пока никого нет, сделаю ставку
Принять ставку что ли?
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 30.12.2013, 03:13
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Продолжаем. Григорий Неделько:

Lada Savitskaya «Красная шапка»

Несмотря на довольно банальный титул, живо, ровно, умело написанный, в общем, рассказ, пусть и без особых изысков в плане языка. У меня к нему, по чести, всего одна претензия: затянуто местами. Длинные абзацы я бы точно сократил, причём порою – самый первый, скажем, - до одного предложения.
Оценка: 8

Оксана Крамер «Зеркала лгут»

В первую очередь, понравилась попытка – во многом, на мой взгляд, удачная – написать страшно. Только, думаю, имеет смысл делать акцент не на эмоциях, а на бесстрастности, и в случаях, когда активно используются восклицательные знаки, например, заменять «!» описанием – пускай кратким, но выстреливающим: если человек заходится в вопле ужаса, важно не только, орёт он или нет, а и что он кричит. Чтобы показать ужас на грани сумасшествия добавьте пугающей бессвязности в его слова (пусть зовёт маму, перемежая это грязными ругательствами в адрес Бога и правительства, и рыдает; само слово «сумасшествие» сейчас мало кого литературно пугает, очень уж часто такое пишут). И поменьше фокусирования на собственно тематике психов – чтобы она смотрелась выигрышно, надо писать, как, к примеру, Кизи в «Кукушкином гнезде», то есть основательно, реалистично, подробно. Но фразы выстреливают часто, поэтому 8, а не 7.
Оценка: 8.

Гарри Бук «И сказал он слово»

Анекдот в тему.
Конферансье объявляет:
- Внимание! Сенсация! Первая в мире говорящая лягушка! Лягушка-лягушка, скажи что-нибудь.
Лягушка:
- Ну, допустим, ква.
Рассказ забавный, в паре мест смешной, написан с выдумкой, без пошлости, «скользкая» (да, занятная аллюзия) тема обыграна без излишнего ехидства. Персонажи и обстановка очень часто используемые, впрочем, «злободневные», да и чувствуется пусть несильная, однако свежая струя. Хорошая юмористическо-абсурдистская фантастика, в каком-то смысле стиль этакого совсем позднего Шекли, манера в чём-то близка его рассказам «Компания “Необузданные таланты”» и «Избирательная память».
Оценка: 7.

Old_One_Eye «Её глаза»

А вот здесь короткие предложения – учитывая тематику и ГГ – очень к месту. Тем более приятно встретить хорошо написанную военную фантастику (мистику), поскольку редко кто сейчас изображает связанные с войной события без ненужного пафоса, лаконично и серьёзно, разве что с занавесочным юморком, действительно по-солдатски. Идея – отличная. Воплощение на уровне, на высоком то есть. Эффекта, чтобы пробирало, нет, поэтому не поставил высшего балла, однако общеизвестно: тяжёлые рассказы редко находят широкую аудиторию, даже если учесть, что писать их ничуть не проще и воздействие таких текстов значительнее.
Оценка: 9.

Irene Adler «Люди-костры»

Написано со знанием технического аспекта дела – но по-прежнему выходит скучно. Превосходное начало, настроение едва ли не из «Колеса времени», а потом удаль идёт на спад, причём очень резко. Чересчур подробно для фэнтези-рассказа – так и авторы коротких НФ-историй не пишут – и чересчур правильно. Даже в какой-нибудь старинной народной песенке есть грязь в звучании, потому что придумывалась и исполнялась она народом – затем уже досталась потомкам. Джордановского напряжения нет. Грамотная основательность - безусловно, полдела, но не целое дело. Если бы не последние фразы рассказа, поставил бы 5.
Оценка: 6.

Фокино «Как Брукс хотел быть писателем»

Хорошая идея. И хорошая реализация. Правда, рассуждениям об автоматике в творчестве уже довольно много времени: помню, например, мы с приятелем, от нечего делать, придумали самоиграющую гитару. Потом-то мне стало понятно, что из-за такого и пропадает вся прелесть для музыканта… как и для писателя, как и для любого творческого человека. Если он по-настоящему творческий, для него неприемлема программность. Стандартность. ГОСТ, одной аббревиатурой. По крайней мере, в форме нерушимого канона. Современная российская фантастика не оттого «плохо себя чувствует», что нет нужных самопишущих средств, а потому, что её авторы разучились пользоваться более надёжным, хотя и сложным инструментом, который даст сто очков форы самой совершенной программе, - Фантазией. А рассказ, конечно, не об этом. Концовка хорошая. Всё в этом произведении сделано на твёрдую «четыре», по моему мнению, кроме, пожалуй, композиции, довольно простой и очень стремительной. Приписка в конце – статистика – вроде бы тоже к месту. Правда, я бы предложил взаимоувязать элементы этого короткого рассказа: якобы низкую оценку истории Дженн, саму Дженн, автора рассказа и главного героя, программу, шедшую по телевизору…; в нынешнем варианте они не увязаны, то есть не представляют собой системы, а просто дополняют друг друга. Система – это, допустим (первое, что пришло в голову), мир, где карается и уничтожается любое творческое начинание, куда привносится личность, индивидуальность. Согласен, идея более минорная и менее юмористическая, чем рассматриваемый рассказ, но, повторюсь, лишь приводил пример. А в остальном – хорошо.
Оценка: 7.

Ранжир финала

С учётом поставленных оценок и моего видения, рассказы в финале я расположил в следующей «иерархии»:

I место. Её глаза (6 баллов)
II место. Зеркала лгут (5 баллов)
III место. Красная шапка (4 балла)
IV место. Как Брукс хотел быть писателем (3 балла)
V место. И сказал он слово (2 балла)
VI место. Люди-костры (1 балл)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 30.12.2013, 03:24
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Я сказал про несуразицу расставлять рассказы РАЗНЫХ жанров по местам в рамках ОДНОГО оценочного отбора.
У нас первый тур, по итогам которого как раз и набирается сборник, рассказы выходили по номинациям: лучший в НФ, лучший в фэнтези, лучший в юморе. Второй тур у нас просто для выявления абсолютного победителя по сумме баллов в разных номинациях. Просто раньше на месте номинации "Юмор" стояла номинация "Лучший фон", которая позволяла выходить в финал сильно написанным рассказам. Думаю, к этой практике мы вернемся, а юмор, как обычно, будем считать отдельным списком: "Лучший юмористический рассказ". Все-таки написать смешной рассказ в разы труднее и не все на это способны.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 30.12.2013, 07:05
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Yes!
Моё офигительное пятое место всё ближе и ближе. Осталось сделать небольшой рывок.
***
Цитата:
Сообщение от Дэн Шорин Посмотреть сообщение
Принять ставку что ли?
Подозритльно...


Цитата:
Сообщение от Ubivec Посмотреть сообщение
Все-таки написать смешной рассказ в разы труднее и не все на это способны.
Воистину!

Последний раз редактировалось harry book; 30.12.2013 в 07:34.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 30.12.2013, 15:06
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Спасибо, дорогой Убивец.
Только сдается мне, что я это уже где-то читала...
Паранойя?
Теперь ждем новой... дозы.
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 30.12.2013, 15:11
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Разброс нехилый или мне кажется?
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 30.12.2013, 15:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
неа
места пока идут
15, 14, 12, 9 и два последних )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 30.12.2013, 15:20
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
неа
места пока идут
15, 14, 12, 9 и два последних )
блин, я о мнениях жюристов
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 30.12.2013, 15:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
а, ну тут, да, разброс еще тот
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 30.12.2013, 16:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
-А не выпить ли нам по сто грамм?
- Почему бы и нет?
- А, ну, нет, так нет...
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 31.12.2013, 14:10
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Сегодня добьем, готовьтесь )
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы авторов Креатива Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 474 12.05.2021 19:01
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Финал Большого Креатива "Фантазм-2013" Ubivec Архивы конкурсов 331 10.09.2013 15:15
Финал Креатива №14 Ubivec Архивы конкурсов 402 12.05.2013 16:30
Финал Креатива (длииииный) Ubivec Архивы конкурсов 190 02.10.2012 16:38


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.